И этого люди ждали 6 лет?
Да, я решил написать отзыв спустя семь месяцев после выхода. Я несколько раз пересмотрел фильм, чтобы отзыв точно получился объективным (ну или казался таким).
Итак, стоит начать с того, что фильм мне не понравился. Сначала мы рассмотрим плюсы фильма:
1. Шикарный саундтрек. Иван Урюпин — молодец. Саундтрек в КТ уже намного лучше саундтрека в ЛП, и даже ЗС.
2.Сюжет. Да, он не идеален, но из всех вариантов, которые мне известны — этот как минимум не вызывает инсульт.
3. Песни. Понравились всего 2 песни: реп Лягуся и песня Ондатры (предательство которой раскрыли ещё в трейлере, но об этом в другой раз). Песня медуз мне не понравилась.
А теперь, самое интересное — минусы:
1. Много экшена, серьёзно? Я конечно говорил, что в БиС мало экшена, но это уже слишком… Почти каждая сцена — это какой-то экшен. Обычно, это либо погоня, либо битва, которая закончится через 2-4 секунды.
2. Шутки, так даже мой дед не шутил. Я улыбнулся только на одном моменте, на титрах, и то от радости, что фильм закончился. Мультфильм пытается как-то шутить, но у него это никак не выходит. Некоторые шутки вообще непонятно для кого сделаны, к примеру: фраза ''да мы с ними как Салдыков и Щедрин!''. Для кого она? Для ветеранов? Для детей? Шутка про пердящего тюленя вызвала у меня глубокий стыд и разочарование.
3. Лишние моменты, например: медузы-пираты и попугаи. Зачем это всё? Попугаи появляются всего один раз, и всё! Кто-то мне говорил, что они нужны для встречи Вени с Ондатрой, но она ведь через секунду сама скажет, что сама шла за Веней с Толиком. Медузы тоже не нужны в фильме, они просто есть для песни и экшен битвы, но они никак не продвигают сюжет. Абсолютно.
4. Кастинг. Кто решил, что будет классной идеей позвать на озвучку Слонежа, Сергея Шнура? Зачем вы так… лучше бы уже Виноградова или кого-то другого позвали, но не Шнура. Пегова и Пересильд меня очень разочаровали, ещё на роликах с озвучкой. Очень жалко Бурунова, которому пришлось в этом участвовать. Миронов в этот раз, как мне показалось, слабоват. Многих актёров можно было поменять на актёров дубляжа, денег бы сэкономили. А поступок с заменой Екатерины Шпицы на Пересильд, я считаю позором.
5. Вода. Она местами выглядит вроде нормально, но местами всё очень плохо… даже вода в ЛП выглядела лучше, чем в КТ, где вода можно сказать является одной из главный локаций.
6. Фильм выглядит как порезанный, реально. Местами кажется, что фильм вышел где-то на два часа, а его половину просто обрезали. Хотя, кто знает, может оно так и было...
Делаем вывод: Сборы фильма очень маленькие, почему в СМИ пишут, что фильм успешный — непонятно. Я надеюсь, что это был последний полнометражный фильм про приключения Белки и Стрелки, хотя, что тут надеяться, это очевидный финал, но она достойна большего.
У меня всё, спасибо за внимание.