К описанию фильма »
сортировать:
по рейтингу
по дате
по имени пользователя

Начало этого фильма меня несколько насторожило. Полный мальчик писается в классе, и руководство школы направляет его к психотерапевту. У которого он - только второй по счёту пациент, и в чьём доме царит полный беспорядок. Я даже подумал - неужели очередная комедия про фриков?

Но чем дальше длилась картина - тем приятнее и интереснее становилось смотреть. Сюжет сделал неожиданный поворот - психотерапевт предложил мальчику Чиро помощь в завоевании сердца понравившейся ему одноклассницы, а мальчик в обмен - сделать так, чтобы психотерапевта полюбила его очаровательная мама. И мы видим, что Чиро - вовсе не закомплексованный мямля, как могло показаться, а парень с характером, да ещё каким!

В очередной раз убеждаюсь, как важно в кино - а в комедии особенно - чувство меры. Ведь тут немало ситуаций, где шаг влево - шаг вправо - и получились бы либо грубость, либо пошлость, либо сюсюканье, либо ещё что-нибудь подобное. Но ничего такого не происходит. Фильм полон лёгкого и доброго юмора. И даже много раз повторяющиеся в разных фильмах темы, вроде огромной и везде сующей свой нос итальянской родни, не вызывают раздражения и смотрятся вполне к месту.

Жалко только, что слова Чиро о том, что в большом и чопорном Неаполе существует другой, милый и уютный, где все друг другу рады, фактически повисают в воздухе. Очень мало городских пейзажей, которые побуждали бы получше рассмотреть и полюбить этот город. Исключение здесь разве что сцена встречи Чиро с понравившейся ему девочкой на берегу моря, снятой очень здорово. Да ещё проход его с мамой по рынку, действительно демонстрирующий добрый дух жителей этого места.

Главная мысль этой картины, наверное, не очень оригинальная, но важная в наше 'позитивное' время, когда все должны любить только себя. Эта мысль заключается в том, что помощь другому делает человека сильнее и увереннее.

7 из 10

09 сентября 2018 | 11:34
  • тип рецензии:

Заголовок: Текст: