Кинопоиск

Кошки (2019)

Cats12+

Собравшиеся на бал кошки делятся историями из жизни. Киноверсия популярного мюзикла

Рейтинг Кинопоиска 4.7
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«Новогодняя сказка»
Режиссер
Бюджет
Сборы в США
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Цифровой релиз
19 марта 2020, «Universal»
Возраст
Время
1 ч 50 мин

На ежегодный кошачий бал собираются кошки из племени избранных. Все они разные: породистые и беспородные, юные и старые, домашние любимцы и бездомные. Когда они собираются вместе, каждая кошка рассказывает о себе — чем же она так исключительна, и за что её можно считать избранной, чтобы она получила право отправиться в кошачий рай.

Рейтинг фильма

10 927 оценок
IMDb: 2.8059 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 64. Количество отрицательных оценок: 271.
Рейтинг Кинопоиска 19%
335 оценок3.9

В России

Количество отрицательных оценок: 3.
Рейтинг Кинопоиска –
3 оценки

Если вам понравился этот фильм1

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры6

Знаете ли вы, что…

  • Изначально предполагалось снять анимационный фильм, однако затем режиссёром проекта сделали Тома Хупера.
  • В статье The Daily Beast в апреле 2020 года специалисты по визуальным эффектам сообщили на условиях анонимности, что на работу над трейлером, который шёл всего две с половиной минуты, у них было полгода, а на работу над целым фильмом – всего четыре месяца. В неделю им приходилось работать по 90 часов, иногда они даже ночевали прямо на рабочих местах, чтобы успеть к сроку.

Материалы о фильме30

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков3

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
30 декабря 2019 в 21:52прямая ссылка

«Что это за ужасы?»

Оскароносный Том Хупер, снявший 'Король говорит!' с Колином Фёртом, 'Отверженные' с Хью Джекманом и Энн Хэтэуэй и 'Девушка из Дании' с Эдди Редмэйном, взялся за многообещающий ремейк неоднозначного, но культового мюзикла 1998 года, который, в свою очередь, был любезно поставлен Дэвидом Мале на основе знаменитого бродвейского мюзикла, написанного композитором Эндрю Ллойдом Уэббером, и детской книге Т. С. Элиота 'Популярная наука о кошках, написанная старым опоссумом'. Был ли в этом смысл? А почему бы и нет. Переснятие хорошего старого кино с продвинутыми визуальными и механическими спецэффектами позволяли сделать не только более свежую картинку и проработанные мордочки, но и ещё вдоволь осовременить историю подстать новым трендам. Однако, уже первый трейлер вызвал неоднозначную реакцию в социальных сетях. Многие зрители оставили негативные комментарии, касающиеся выбора грима для персонажей. Пренеприятнейший момент был проигнорирован таким образом, что уже на первых показах 'косяки' кинокартины бросались прямо в глаза. К примеру, в одной из сцен руку героини Джуди Денч просто напросто забыли покрыть шерстью. Было принято решение выпустить в кинотеатре 'подправленную' версию с обновлёнными наворотами. Но, грим, как был плох, так таким и остался. Есть прямое ощущение, что известные актёры просто нацепили на себя костюмы и решили устроить большой перфоманс. Тёмные закоулки трущоб переплетались в безудержном танце с минималистическими вставками истинного шоу и конфронтации несоизмеримого масштаба в отношении других предметов. Ну что ж, хочется лишь сказать, что от 100 миллионного гиганта хочется ожидать чего-то большего, чем преобладание затемнённых тонов, путаницу в 'пропорциях' и фальшивую штукатурку на задействованных лицах. Ладно, Бог с этими спецэффектами. Но сценарий... Как можно было такое написать? Некую кошку, по имени Виктория, выбрасывают в утиль злые хозяева. Она приходит в этот необычный мир подстать ежегодному кошачьему балу, где каждый из племени 'Племени избранных' должен рассказать, почему его можно считать исключительным. Победа в конкурсе даёт не только почёт на целый год, но ещё и новую путёвку в жизнь, к новым хозяевам. При чём проблема не в идее и даже не в поучительной нотации всем обладателям пушистых, а в реализации задуманного. Чуть ли не половину всего хронометража зрителю предлагают наблюдать безынициативное знакомство с персонажами и пение в самых подходящих и неподходящих для этого местах. Только потом история двигается с мёртвой точки, устраивая долгожданное событие, при упоминании которого появляется желание сказать: 'Наконец-то!'. Когда подходит момент развязки, начинают происходить ещё более странные вещи, именующиеся волшебством. Собственно и весь фильм этим грешит, видимо понахватав дурного примера с сиквела 'Иллюзии обмана'. Между строк бесконечных завываний лишь изредка слышна вразумительная речь, близкая адекватному человеку. Во время которой можно лишь получить сомнительную информацию по типу третьего имени кошки. Раз уж мы заговорили о характерных чертах мюзикла... Из музыкальных композиций больше всего пришлись по вкусу 'Jellicle Songs For Jellicle Cats', 'Macavity' в исполнении Тейлор Свифт и 'Memory' в исполнении Дженнифер Хадсон. Совсем противоположный оборот приобретают именно хореографические постановки. Все они созданы примерно под одну копирку: бальники исполняют (или пытаются это делать) медлительные и постепенные телодвижения, изредка сменяясь чем-то более дерзким. Если взять в пример 'Ла-Ла Ленд', 'Отверженные' или хотя бы недавний 'Аладдин' - всех их объединяет разнообразность в пиршествах танца. Отсутствие должной оригинальности во время строительства фундамента смазало окончательное впечатление от музыкальной составляющей. При этом, режиссёр, в несвойственной для себя манере, забывает поработать над персонажами. Именно поэтому, таким актёрам, как Идрис Эльба, Ребел Уилсон, Джуди Денч и Иэн Маккеллен, здесь играть просто нечего. 'Чёрному Супермену' досталась роль главного антагониста, если его вообще можно так назвать. Макавити настолько сильно хочет попасть на Олимп, что аж решается на устранение прямых конкурентов, но только 'понарошку', ведь это 'мультик', направленный и на детскую аудиторию. Как итог, мы получаем совершенно неинтересного злодея, пытающегося отдалённо пародировать лучшего чёрного мага всех времён и народов. Ребел Уилсон было суждено в одиночку тащить весь юмор, правда недолго. Собственно с ней пропадает и сам жанр комедии. Наглое паразитирование на природной неуклюжести, растягивающееся на 2-3 минуты, умудряется сочетаться с очень редкими, но забавными шутками. Франческа Хэйуорд стала единственной, чей человеческий нос не так сильно бросался в глаза, но она это с лихвой компенсировала яркой помадой. Игра главной героини была нормальной, а местами даже хорошей, как для первой большой роли. Другое дело её персонаж. Потеря особенностей характера и отсутствие пути развития личности приводит к незамысловатому образу домашнего питомца с точки человеческого обзора. Джуди Денч и Иэн Маккеллен здесь только ради того, чтобы посветить своим авторитетным лицом на постерах и в трейлере. После тотального провала по всем фронтам, студия Universal удалила свой 'шедевр' из списка претендентов на премию 'Оскар'. И это неудивительно. В любом случае, что сделано, то сделано, а хорошему режиссёру теперь предстоит затмить такую неудачу очередным крепким фильмом. 3 из 10
Отрицательная рецензия
4 января 2020 в 04:28прямая ссылка

О разности видов

Отвергнутая собственной хозяйкой молодая кошка по имени Виктория оказывается на лондонской помойке, где её моментально окружает стая говорящих антропоморфных котов. Как вскоре выясняется, на свалку она попала в очень удачный день - именно сегодня состоится знаменитый Кошачий бал, на котором предводительница племени Гуляющих кошек назовёт избранного сородича, достойного отправиться в Кошачий рай и переродиться в новой жизни. Перспектива высокого титула и реинкарнации привлекает кошек со всего света, в том числе и не самых добросовестных... Часть зрительного зала на “Кошках” занимают дети. Так как знаменитый английский мюзикл в наших краях известен мало, кино про говорящих котиков многими расценивается, как современный среднестатистический мультфильм. Но несмотря на ироничное настроение и яркие декорации, это совсем непохоже на привычные нам анимационные фильмы, отчего дети на киноверсии “Кошек” откровенно зевают. Оригинальные “Кошки” - известнейший мюзикл Эндрю Ллойда Уэббера по мотивам сборника детских стихов Томаса Стернза Элиота, поставленный более чем в 30 странах мира, за свою историю собравший более 70 миллионов зрителей и заработав при этом более 2 миллиардов долларов. Жемчужина музыкального театра. Сложилось ли у этой жемчужины с кино? Первый шум вокруг кинематографической версии мюзикла Интернет-сообщество подняло уже после премьеры первого рекламного ролика - всех смутили странно и даже отталкивающе выглядящие кошки - со слишком антропоморфными телами и как-то уж совсем неумело приделанными человеческими лицами. А ведь кроме них героев в фильме больше нет! Учитывая, что “Кошки” - картина чистого «А» класса, то есть по-голливудски дорогая и с голливудским же профессионализмом и трудолюбием сделанная, выглядело это весьма подозрительно. К сожалению, неудачная графика в итоге оказалось не единственным недостатком. В течение первых же нескольких эпизодов фильма проступает вторая, куда более серьёзная проблема: “Кошки” чудовищно скучны. Театральные приёмы художественной выразительности - вещь, плохо переносимая на язык кино, а сделать драматургию экранной версии хоть сколько-нибудь соответствующей кинематографической манере повествования авторы совершенно не потрудились. В результате завязка фильма происходит не спустя 15-20 минут экранного времени, а В СЕРЕДИНЕ фильма, а вся интрига разрешается буквально через несколько очень непродолжительных эпизодов. Кульминация же и другие структурные элементы истории остаются ненаполненными, чисто номинальными, и на восприимчивость и переживание зрителей, кажется, совершенно не нацелены. Всё это отдаёт исключительной театральностью, неуместность которой на экране кинотеатров невозможно оправдать никакими “экспериментами”. Притом что мюзикл ни в коем случае нельзя называть исключительно театральным явлением - в кино он обосновался уже давно, собственным инструментарием, которым не могут похвастаться театральные аналоги, обзавёлся, а в золотом фонде мирового кино представителей этого жанра тоже немало. В итоге обе проблемы для восприятия фильма оказываются настолько губительны, что всё, что по идее могло спасти ситуацию, оказывается бессильно - и безусловно талантливая музыка оригинального мюзикла с нотками ностальгических 80-х, и профессиональная хореография Энди Бланкенбуэлера, и даже занятые в фильме любимцы публики - Джуди Денч, Иен Маккелен, Джеймс Корден, Ребел Уилсон, Идрис Эльба и Тейлор Свифт. Даже Дженнифер Хадсон в роли побитой жизнью кошки Гризабеллы, проникновенно исполняющая знаменитую“Memory” - главную тему и самую популярную композицию мюзикла - как оказалось, старалась зря. Не проливает света на причины провала мюзикла и перечень его создателей. Режиссёр Том Хупер известен оскароносным “Король говорит!”, недавней “трансгендерной” драмой “Девушка из Дании” и ещё одной экранизацией классического мюзикла “Отверженные” по одноимённому роману Виктора Гюго. Кстати, последний, при более скромном бюджете, оказался фильмом визуально куда более впечатляющим чем “Кошки”. Трудно представить, что костюмное кино с масштабными декорациями революционной Франции и целым ворохом знаменитых актёров оказалось дешевле довольно камерных по своей сути “Кошек”. Кстати говоря, одним из исполнительных продюсеров последних значится Стивен Спилберг, чей недавний “Большой и добрый великан” - экранизация романа британца Роальда Даля - также был озабочен следованием литературному первоисточнику больше, чем собственным кинематографическим естеством. Впрочем, это, наверняка, не более, чем простое совпадение. “Кошки” в прокате недавно, но уже сейчас можно говорить о финансовом и художественном провале фильма - сборы мюзикла на критически низком уровне не только в США, но и по всему миру, а зрители и критики не оставляют от фильма камня на камне (на Rotten Tomatoes рейтинг свежести фильма - катастрофические 19%, зрительский балл - 54%, на IMDb дела и того хуже - рейтинг на основе 15 тысяч оценок составляет 2.7 балла!). Кроме того, стало известно, что вскоре после первых разгромных рецензий и отзывов публики, “Кошки” были отозваны студией, как претендент на ближайший “Оскар” (который обычно, кстати, мюзиклам благоволит). Несмотря на все старания авторов и впечатляющий бюджет (аналитики сходятся на примерной сумме в 95 миллионов долларов), “Кошкам” если и суждено остаться в истории кино, то исключительно как примеру катастрофического непрофессионализма его создателей: в отношении как бездарного переноса театрального произведения на язык кино, так и неудачной тактики в разработке компьютерных спецэффектов. Кажется, авторы фильма упустили простую истину, проговоренную в собственной же работе: когда предводительница племени Гуляющих кошек со странным именем Старая Второзаконие обращается к зрителям, объясняя, что “кошки - не собаки, и требуют особого к себе отношения”, то же самое хочется передать и создателям “Кошек” - “Кино не театр, и точно так же требует с собой особенного, внимательного обхождения”. 3 из 10
Отрицательная рецензия
5 января 2020 в 13:35прямая ссылка

Котострофа

Трудно придумать начало для разговора о 'Кошках', которое не будет содержать возгласов «зачем» и 'почему' или фраз «мои глаза», «приношу извинения перед всеми реальными кошками от лица человечества» или же «я забыл, где я, кто я, и почему я так страдаю». Пожалуй, самый интересный вопрос, который можно задать, состоит в том, что же такого случилось с оскароносным Томом Хупером, решившим заняться сим действом, и почему никто не остановил его, да даже более того поощрил Тома на создание подобного, по-настоящему уникального для нашего времени творения? Было ли это какое-то прозрение свыше или же попытка воплотить свои странные фантазии? А может дело в искреннем желании познакомить большую аудиторию с оригинальным мюзиклом? А может быть Хупер стал заложником собак, которые решили таким образом уничтожить давних противников? Узнать это, наверное, невозможно, потому остаётся лишь гадать, каким образом создателям, слегка сошедшим с ума, удалось заманить в ленту на ведущие роли действительно именитых и талантливых актёров (и Ребел Уилсон), которых ничего не смутило в этой идее, и как им с полной серьёзностью, без доли какой-либо иронии, удалось так лениво снять и даже без стыда выдать на суд ни в чём не повинной общественности это адское месиво, после просмотра которого никто не будет собой прежним. Естественно, после просмотра обсуждать будет желание лишь визуальную часть картины и все принятые творческие решения, поскольку, во-первых, они затеняют всё возможное кошачье наполнение этого лотка, а во-вторых, на самом деле, это наполнение даже не стоит внимания, уж такое оно кастрированное, но не упомянуть о нём для понимания сути тоже, к сожалению, нельзя. Сюжет ленты состоит в том, что кошки, собравшись на важное собрание, поют песни о себе, дабы выбрать того, кто на люстре готов улететь в чудесную Небесную страну. Тут есть номинальная, плохо сыгранная, вечно открывающая рот главная героиня, есть куча второплановых героев, одинаково плохо и смущающе пытающихся отыгрывать кошачье поведение, и, конечно же, здесь есть главный злодей, обладающей кошачьей магией (не спрашивайте), который очень сильно хочет попасть в ту самую волшебную страну. Этот самый злодей, которого, к слову, с каким-то удивительным опьянением наслаждения чудесно играет Идрис Эльба, для пущей драмы с помощью подлой магии будет пытаться помешать конкурентам, что в итоге приведёт к самой ужасно нелепой сцене экшена из всех, которые можно было бы увидеть, но это, как говорится, лишь ложка дёгтя в бочке дёгтя. Под конец выясняется, что тут есть и классическая любовная линия, и есть даже мораль о том, что кошки - это не собаки (вау), а добрая душа и сердце важнее всего (dah!). В общем, в плане истории и героев 'Cats' представляют собой какую-то нарезку из, видимо, сюжета мюзикла, которую без должных усилий и старания решили кое-как пустить в производство, надеясь, что зрителю хватит красивых песен и того самого воплощения кошачьих костюмов со сцены театра. Ох, как же они ошибались... Песни, пожалуй, действительно не так плохи и даже могли бы цеплять: номер Тейлор Свифт, обворожительной даже в подобном виде, полон энергии и будто выписан с её концерта, а Дженнифер Хадсон действительно удаётся передать глубину чувств в красивейшей 'Memory'. Они действительно могли бы, да, если бы на них получалось сконцентрироваться и понять, но, к сожалению, вновь и вновь зрителю с каждой минутой всё сильнее приходится бороться с желанием убежать в страхе, а не вникать в музыкальную составляющую. Это, в принципе, вполне ожидаемо, поскольку мало кто в трезвом состоянии способен выдержать зрелище Ребел Уилсон, расстёгивающую шкуру, под которой яркий костюм надет на другую шкуру, и устраивающей номер с людьми-тараканами и мышами, к которым омерзительно приделаны детские лица. Звучит как хоррор? Возможно. Ясно одно: нужно иметь огромную силу воли, дабы не выцарапать глаза себе и всем тем, о ком вы переживаете, чтобы защититься от происходящего. Но, самое странное, подобное желание соседствуют с искренней вовлечённостью в просмотр этого творения, поскольку от нелепости и удивительной плохости происходящего можно получить, если захотеть, истинное, страшное и шокирующее, удовольствие. Великий Иэн Маккеллен лакает из блюдечка? Джеймс Корден прыгает в помойку и плюётся комком шерсти в качестве оружия? Люди, плохо изображающие кошек, трутся друг об друга самым неуклюжим образом? Прямо в камеру глядит плохо приклеенное к кошачьему телу в шубе лицо Джуди Дэнч? 'Кошки' дадут вам всё то, о чём вы не просили, но что вы никогда не забудете. Почему у кошек ботинки и реальные человеческие руки? Как можно пустить фильм с подобной недоделанной графикой в прокат? Почему пропорции мира вечно меняются? Действительно ли кто-то (кроме Джейсона Деруло, мечтающего напомнить миру о своём существовании) согласился сняться в этом без дула пистолета у виска? 'Кошки' дадут вам множество вопросов, но никогда не дадут ответов. Они будут лишь петь, странно кружиться и делать вид, что происходящее абсолютно нормально, в то время как зритель, постепенно забывая как выглядят настоящие кошки, будет чувствовать себя настолько некомфортно, что, выйдя из зала, скорее всего станет ярым собачником, который никогда не сможет смотреть кошкам в глаза без стыда. Возможно, где-то в сознании создателей подобное имело смысл и у них даже были планы на успех. Но, похоже, никто из них даже не решился посмотреть на итоговый результат - или из-за стыдливости, или из-за слепой уверенности. Поступи они иначе, взгляни они на это, они бы на собственной шкуре осознали ощущение неправильности происходящего, и тогда, быть может, 'Кошки' бы и остались на том кругу ада, в котором они и были рождены. Однако ничто нас не уберегло: 'Cats' действительно идут на экранах и действительно заставляют испуганных людей резко закрывать глаза и бояться заснуть, дабы во сне не увидеть кошачью Ребел Уилсон. Тем не менее, не посмотреть 'Кошек' тоже, пожалуй, будет ошибкой, пускай и не такой серьёзной. Увидеть воочию это и принять существование этого - послужит лучшим отпущением грехов из всех. Это, хоть и заставит усомниться в собственной реальности, но явно поможет вам больше полюбить своих обычных питомцев. И это, без сомнений, лишний раз даст понять, что талант Идриса Эльбы, уморительно исчезающего с мяуканьем, не скрыть даже за компьютерной шерстью. Но главное знать, что вы собираетесь посмотреть, и быть готовыми ко всему, поскольку в ином случае, без валерьянки под лапой и кошачьей мяты под губой, вы рискуете навсегда потерять себя и свой разум в этом странном человеко-кошачьем мире - как нелепом и смешном, так жутком и смущающим одновременно.
Положительная рецензия
2 января 2020 в 14:31прямая ссылка

джелли коты

'Кошки' [2019] Режиссёр - Том Хупер ___ Эндрю Ллойд Уэббер — это живой классик мюзикла, легенда. Композитор, подаривший нам такие вещи как 'Иисус Христос-Суперзвезда' и 'Призрак Оперы' однажды выпустил на Бродвее ещё одну свою платиновую работу. Речь про 'Кошек'. Концепт мюзикла прост — берём сборник стихов о кошачьих повадках, при помощи хорошего грима несём мысль о том, что кошки = люди, ну и обрисовываем самый базовый, но трогательный сюжет о таинственном ежегодном сборище всех бездомных Джелликл-кошек дабы одна из них таки сумела переродиться и встретить лучшую неведомую жизнь. Задумка сработала, и с бродвейских подмостков мюзикл не сходил много лет, да и постановок в разных странах, в том числе и в России, хватало. Конечно же, речь о киноадаптации началась сразу, но только в 2016 на роль режиссёра утвердили Тома Хупера, снявшего оскароносный 'Король говорит' и 'Отверженные' (кстати, ещё одна классика Бродвея). Как только появился первый трейлер, мир начал бушевать из-за странного дизайнерского решения, связанного с внешностью кошек. Мол, если уж в театре кошки казались милыми, несмотря на тонны грима и сложные костюмы, то чего уж в современном кино так страшно? Но нас интересует, скорее, не техническая составляющая картины, а сама адаптация. Насколько мюзикл в своём кинообличии живёт и способен доносить правильные мысли, даже из своего сюжета, укладывающегося в три строчки? Что же, на мой взгляд, адаптация сборника детских стихов вкупе с чудесной музыкой работает как нужно. Правда, за исключением пары сцен. Не буду спойлерить, но там команда художников действительно перестаралась с графикой, да и выглядят сцены эти некомфортно. Так или иначе, остальная часть представления прекрасна, как и то, что можно увидеть на Бродвее. Кошки' — это именно представление, а не кино. Чистое шапито с графикой, только и всего. Шумное, яркое. Каждая кошка будет рассказывать о себе, в своём собственном уникальном стиле. Естественно, без песни никуда. Да, в этом мюзикле разговорных сцен вы найдёте от силы полторы минуты, не более. Всё остальное — это потрясающая музыка. Но! Ощущение, что понять весь смысл этих песен неанглоговорящие зрители из России смогут понять только при помощи догадок. Локализаторы ударили ножом в спину, а именно забыли написать субтитры. Фраза начинается, а окончание уж извольте переводить сами. Напишите, пожалуйста, в комментариях, действительно ли есть в вашем городе проблема с субтитрами, потому что если это действительно так, то перед нами просто беспрецедентная переводческая халтура, Адъ и Израиль. В остальном, 'Кошки' — это мюзикл, который создан определённо не для всех. Нужно быть готовым к двум часам песен и попробовать смириться с не лучшим, но имеющим право на жизнь дизайном кошек, да и понимать причины отсутствия чёткой сюжетной линии желательно бы. Если вы готовы увидеть такое шоу, то я вполне назову выход фильма 'Кошки' отличным поводом познакомиться с классикой мюзикла.
Отрицательная рецензия
2 января 2020 в 16:14прямая ссылка

Визуальная боль!

«CATS»... видя оценки, я ожидал худшего. Хотя и это тоже очень плохо. Знаете, это похоже на набор бессвязных танцевальных номеров. Да, сюжет есть, но вмещается он не только в 2-3 предложения, но и в синопсис фильма. Для меня его как будто и нет. На этот раз не буду рассматривать всё в мельчайших деталях. Ведь какой фильм, такой и текст. Начнём с того, что весь фильм - это одни сплошные музыкальные номера. Да, они отлично поставлены. Моментами действительно интересно. Но чтобы заинтересовать зрителя нужно что-то больше, чем просто номера и музыка. Да даже для хорошего мюзикла этого мало. Нужен как минимум интересный сюжет. Ну... или хотя бы всё должно сводиться к тому, чтобы историю двигали песни, периодами раскрывая целого персонажа. Здесь же другая ситуация... Нам показывают номер, персонаж повествует о себе, но так и не раскрывается. И если это также показывается и в оригинальном бродвейском мюзикле, тогда я действительно не понимаю, почему это считается классикой. Чтобы проникнуться героем, нужно его раскрыть. Нужно прописать ему ряд качеств, а не «прокричать» их в песне и переходить к другому герою. Да я даже блин их имён не запомнил. Настолько всё плохо... Вернёмся к сюжету. Он прост и банален. Его можно уместить в минут 20-30 хронометража, если не меньше. Это и понятно, остальное же время - песни, которые нужны же для раскрытия... которого по итогу нет. И в этом вся проблема фильма. Если захотите узнать суть, то прочитайте синопсис, посмотрите пару трейлеров... и считайте, что уже знаете весь сюжет целиком. Максимум будет ещё пара моментов и всё. Периодами смотреть было просто утомительно. Ок, что же мне запомнилось... Пожалуй, саундтрек. Не всё, кончено, но мотивы и пара песен запомниться смогли. «Memory» в исполнении Дженнифер Хадсон - это, конечно, мощь. Которая убивается, но об этом позже. Мне понравилось решение взять на роли в основном опытных исполнителей с хорошим голосом. В итоге герои Taylor Swift и Jason’а Derulo показались чуть ли не самыми яркими во всё фильме. Ну и то, что я уже упомянул - это отличная постановка номеров. Всё. На этом положительные моменты заканчиваются. И теперь начнём рассуждать о визуале. Так вот... Что это блин такое?! Какого фига это так ужасно, что меня передёргивало раз десять за сеанс, если не больше. Это убивает и исполнение отличных песен. Оно ведь хорошее, но смотреть это очень больно. Поэтому и на эмоции вывести просто нереально. На Идриса Эльбу так вообще в одной поставленной танцевальной связке страшно смотреть. Если вы видели трейлер, то понимаете, о чём это я. У Джуди Денч в кадре просто исчезает CGI с руки. А лица в некоторых моментах просто максимально халтурно прилеплены к двигающимся людям... и я сейчас не о кошках. Хотя и лица самих кошек начинают как будто отделяться от тела. Вот и дёргает весь сеанс. Короче... «Кошек» я ждал задолго до появления первого трейлера. Спросите почему? Да потому что режиссёр снял ряд отличных лент, а каст собрали тот, который внушает надежду на отличный фильм. Тем более это мюзикл, что не может меня не радовать... но потом вышел трейлер, и тут понесло. Потом второй и я уже разочаровался. Потом оценки, мои ожидания уже ниже плинтуса. Поэтому я заранее знал, на что иду... иду потому, что изначально я ждал этот проект и надеялся на хорошее кино. Поэтому нельзя выйти разочарованным из зала, если у тебя и так НЕТ никаких ожиданий. Поэтому просто, без негатива я сейчас всё обобщу... «КОШКИ» - это визуальная боль. Сюжет скучный и неинтересный, для галочки. Герои не раскрыты вообще никак. Именитым актёрам, которые не умеют петь здесь делать просто нечего, т к кроме исполнения песен от них ничего и не надо было. Вся картина - это один сплошной музыкальный номер, разделённый части. Номер с хорошей хореографией и неплохим саундтреком, но отвратной реализацией. Дело в том, что если вырезать какой-то из номеров, сюжет не пострадает практически никак... в большей степени. Отсюда можно сделать вывод, что целостности нет совсем. Из этого и сценарий сам по себе - огромная ошибка. Да и фильм в общем то тоже... гигантская ошибка и громогласный провал как и в кинематографе, так и в карьере Тома Хупера. 3 из 10
Отрицательная рецензия
27 ноября 2021 в 13:32прямая ссылка

Психотронная тюрьма

Я не смотрел оригинальный мюзикл, по мотивам которого был снят этот фильм, и не могу судить о его качестве в сравнении, но учитывая, насколько он культовый и как много отсылок к нему делается в других медийных проектах, в фильме «Кошки» 2019 года я вижу надругательство над мюзиклом. Первая, и самая основная претензия - визуал. То, как представлены кошки в фильме вызывает самый настоящий, неподдельный ужас похлеще каких-то хорроров. Эффект зловещей долины работает на 200% — гротескные создания, чья внешность это какая-то дикая смесь костюмов для мюзикла, фурсьютов и человеческих лиц, приправленное не самым качественным CG. Последний раз я видел что-то подобное в «Острове доктора Моро». Одно простое решение - сделать мультфильм, и это уже решило бы как минимум одну проблему фильма. Далее - события и песни. Да, я понимаю, что это фильм-мюзикл, но их СЛИШКОМ много, в результате тебя раскатывает катком мельтешащих котов, сменяющих друг друга на сверхзвуке, песни летят одна за другой (и некоторые из них, будем честны, уже несколько морально устарели). По итогу, после просмотра ты просто сидишь и пытаешься осознать, что с тобой только что произошло. Подытоживая, это ужасный фильм, снятый на скорую руку. Цель его существования мне видится только одна — карательная психиатрия. 2 из 10
Отрицательная рецензия
14 сентября 2020 в 13:37прямая ссылка

Кошмар фелинолога

Вряд ли есть мюзиклы, которые во всём мире известны так, как «Кошки» сэра Эндрю Ллойда Вебера – пожалуй, только «Призрак оперы», от заглавной песни которого уже тошнит, поскольку её исполняли все, кому не лень. Оригинальному мюзиклу уже практически сорок лет, и с момента его первой постановки сам мюзикл по всему миру собрал уже около 4 миллиардов долларов. Тем не менее, какая-либо пристойная экранизация «Кошек» на большом экране не существовала вплоть до нашего времени – отчасти из-за специфичности самого материала, в котором живые актёры пели от лица кошек в соответствующем гриме. Правда, существует версия 1998 года, но это не намеренная экранизация, а снятая на видео постановка мюзикла, благодаря которому мюзикл могут увидеть не только театралы. В теории «Кошек» перенести в лайв-экшен можно было бы, но сложно, как «Парфюмера» Зюскинда – и всё же Том Тыквер со второй задачей справился, когда как другой Том, который Хупер, потерпел провал. О том, какую кляксу режиссёр собирается подложить любителям оригинала, стало известно ещё до премьеры благодаря современным технологиям. С первых же промоматериалов, попавших в сеть, интернет просто взорвался от ужаснейших образов самих кошек, которые не были людьми в кошачьем гриме, как в той же версии 1998 года – они были именно кошками, но с человеческими лицами. Всё это смотрелось настолько отталкивающе, что реакция потенциальных зрителей была соответствующей – кто-то даже вспомнил про эффект зловещей долины. До финала же дошла версия с многочисленными багами CGI-эффектов – к примеру, в одной сцене у Джуди Денч, игравшей женскую версию старика Дьютерономи, прямо было видно человеческую руку с кольцом на пальце вместо лапы. Но подобные проблемы лишь следствие – главная же причина негативных впечатлений мне видится в том, что Хупер (а он не новичок в режиссуре, его «Король говорит» стал лучшим фильмом 2010 года по версии Академии) не совсем понимал, как именно очеловечивать кошек. Схожая проблема наблюдалась и в ремейке «Короля льва», где в одну кучу мешали несочетаемые между собой мимику реальных животных и человеческие голоса, но там вся касса была собрана благодаря промоушену Диснея и игре на ностальгии, плюс работа художников CGI была выше всяких похвал. В «Кошках» же 1998 года грим был явно нереалистичный, и поэтому расхождение впечатлений у зрителя не возникало – все прекрасно понимают, что мы видим людей, которые танцуют как люди и поют песни от лица кошек, всё понятно. В экранизации же Тома Хупера актёры тоже танцуют и поют как люди, но при этом явно выглядят как кошки с хвостами, периодически ведут себя как кошки, шипя и царапаясь лапами, которые руки, и гримасничают как кошки – но с человеческими лицами, а также ходят на задних лапах, которые всё же ноги. Всё это вызывает дикий диссонанс на понятийном уровне. Второй гвоздь в крышку гроба вколачивает само качество изображения кошек – оно явно хромает, из-за чего смотреть, как, например, дама Джуди Денч выглядит в обличии старой кошки, дико некомфортно, а в случае с песней Гаса, которого играет Иэн Маккелен, кадр фокусируется на нём самом в полный рост, и после этого фильм смотреть вообще не хочется. Особенно обидно становится за главную звезду этого фильма – нет, это не Идрис Эльба и не Тейлор Свифт, а Дженнифер Хадсон, которая шикарно исполнила партию Гризабеллы, кошки-изгоя – Гризабелла по сюжету должна быть старой и побитой кошкой, а Дженнифер Хадсон нет и сорока, и попытки сделать из неё старую кошку, когда она просто взрослый человек, жалки и бесподобны в своей беспомощности. Третья проблема экранизации «Кошек» — это подача сюжета. Сюжет в самом мюзикле очень специфичен, но при этом он написан именно про кошек, а в основу вкладывается простая мысль – каждой кошке хочется, чтобы её любили, и поэтому сам сеттинг оправдан на все сто процентов. В оригинальной версии персонаж Манкустрап был ответственен за экспозицию, и поэтому сюжет для зрителей, не знакомых с ним, становился более – менее понятным. Здесь же Манкустрап толком не даёт никаких объяснений сюжета для зрителей, он только раскрывает Виктории, новой кошечке, от которой избавились хозяева, что вообще происходит, и почему все кошки так сильно хотят попасть на небо – но отсутствие внятного проговаривания сюжета словами зачастую мешает пониманию того, что происходит. Причём сама постановка песен (о их качестве говорить нет смысла, сэра Эндрю Ллойда Уэббера сделали сэром не просто так, и «Кошки» слушать можно даже закрыв глаза) никоим образом не страдает, а информация, доносимая через их тексты, вполне воспринимается – не хватает только клея, чтобы связать их в единое целое для зрителя, привыкшего к киноподаче сюжета. И да, слон в комнате – это само пение актёров. Дженнифер Хадсон – профессиональная певица, и свои номера отрабатывает так, что у слушателя застревает ком в горле, тем более что и роль у неё самая трагичная. Тейлор Свифт с блеском пропевает самую яркую песню в фильме, villain song про кота Макавити, который не остановится ни перед чем, чтобы самому попасть в рай, даже если для этого надо уничтожить всех претендентов. Хоровые номера звучат просто прекрасно, по-мюзикловски. А вот та же Джуди Денч или Йен Маккелен петь, судя по всему, не умеют, и слушать их кряхтение или речитатив под музыку – удовольствие ниже среднего (впрочем, они не одни такие в этом фильме). Сам Уэббер критиковал Хупера за то, что он не привлёк к экранизации никого из ранних версий мюзикла, и, услышав потуги того же Джеймса Кордена выдать ноты, понимаешь автора как никто. Оригинальный материал в виде песен или истории не страдают сами по себе – проблема была в их убогой подаче и реализации в киноформате. «Кошки» принесли своему дистрибьютору более 100 миллионов убытков, не собрав кассу хотя бы в размере бюджета фильма. Отдельной нелепостью можно, конечно, вспомнить строчку «Макавити – рыжий кот» (Идрис Эльба в роли Макавити ничуть не поперхнулся на этой строчке, что заставляет нам о нём говорить, как о действительно классном актёре), но у Хупера, который до этого снял мюзикл по «Отверженным» (впрочем, он и там не смог научить Рассела Кроу петь), было гораздо больше проблем, из которых он так и не выплыл. И дело всё же не в том, что это был мюзикл – примеры «Маммы миа», «Отверженных» и, конечно же, «Чикаго» доказывают, что проблема была не в жанре. 3 из 10
Положительная рецензия
25 августа 2020 в 12:33прямая ссылка

Больше кошек, хороших и разных.

Замечательный, красивый, добрый фильм. С великопными танцами, милыми кошками, которых так и хочется погладить за шорсткой. Смотрится на одном дыхании, просто отдыхаешь душою. Даже жалко, что фильм быстро заканчивается, хотелось ещё и ещё наслаждаться этим великолетием. Мордочки кошек как живые, ушки и хвосты двигаются в зависимости от ситуации, да и актёров подобрали очень кошкообразных, что-ли. Главная героиня очень мила и действительно похожа на молодую, гибкую кошечку. Так что смотреть обязательно всем кошатникам и любителям  песен и плясок. Не читайте в интернете то плохое, что пишут о фильме,  учитесь составлять свое мнение. Вполне возможно, что в свое время этот фильм займёт свое место в сердцах зрителей, как вышло с 'Мамма Миа'. А негатив и антипремии возможно пока сослужат фильму свеобразной рекламой, ведь многим интересно посмотреть то, что все ругают. У меня никаких негативных эмоций картина не вызвала. Да, возможно есть небольшие помарки, кошки черезчур эротичны, но ведь фильм рассчитан на взрослую аудиторию. Лучше было бы что бы они в шубах и в рванье  плясали, как в телеверсии мюзикла? И главное для меня - это послевкусие после фильма. А после 'Кошек' остались лишь положительные чувства и потребность жить дальше, прощать и любить. А что может быть прекраснее!
Нейтральная рецензия
10 августа 2020 в 11:49прямая ссылка

20 минут радости

...и 80 минут всего остального. Мне кажется, главная проблема с фильмом не в графике, а в том, что мало кто может одинаково хорошо и петь, и танцевать, и играть. В результате половину песен не слишком приятно слушать. В добавок к этому, даже когда актеры - точнее, танцоры - умеют танцевать, режиссер часто показывает это скорее как фон. Нет ощущения танца. Ну или вообще нет танца - а просто кошачьи движения, которые интересны только первые несколько минут. Тем, кто хорошо играет, в этом фильме играть почти нечего - развития персонажей практически нет, повороты сюжета банальны. Что еще хуже, в фильме не выдерживается какой-то определенный тон: общая атмосфера сказки разбавляется, с одной стороны, глупыми шутками и поеданием танцующих тараканов, с другой - чрезмерно серьезным и душераздирающим исполнением Дженнифер Хадсон. В результате, вооружившись кнопкой перемотки вперед, набрал где-то 20 минут годноты, причем большая часть - подряд, и во второй половине фильма. ЖД-кот, Тейлор Свифт, и Мистофелес. Они чувствуют материал, и у них действительно есть нужное сочетание талантов для такого фильма (Тейлор Свифт, строго говоря, особо не играет - но у нее есть харизма, и для ее номера этого достаточно). Да и сняты все три номера очень хорошо. Благодаря им создалось впечатление, что вот это все - оно не было совсем безнадежно и бесполезно с самого начала. И это как-то радует. Поставил бы 5.5, но такой оценки нет, поэтому: 6 из 10
Положительная рецензия
15 июня 2020 в 07:50прямая ссылка

Божественные качества изысканной кошачести

На ежегодный кошачий бал собираются кошки из 'Племени избранных' из разных уголков земли. Все они разные: породистые и беспородные, юные и старые, домашние любимцы и бездомные. Когда они собираются вместе, каждая кошка рассказывает о себе — чем же она так исключительна, и за что её можно считать избранной. «Кошки» (англ. Cats) — адаптация одноимённого мюзикла английского композитора - пэра Эндрю Ллойда Уэббера по мотивам сборника детских стихов Томаса Стернз Элиота «Популярная наука о кошках, написанная старым опоссумом». Одноимённый мюзикл появился в 1981 году, и является одним из самых продолжительных шоу на Бродвее. В начале фильма кошку Викторию выбрасывают из машины в мешке у мусорных баков, и она попадает в 'мир улицы' и 'Племя избранных'. Каждая мало значимая кошка, начинает личный рассказ о себе. Среди них колоритные герои: мисс Джинни (Ребел Уилсон) у которой в квартире тренированные мыши и тараканы танцуют; непоседливый кот Рам-Там-Таггер (Джейсон Дэруло), отвергнутая и презираемая племенем Гризабелла, изысканный кот Бастофер Джонс, старый театральный кот Гус (Йен МакКеллен), железнодорожный кот Скимблшенкс, гроза котов - кот-преступник Макавити (Идрис Эльба), и старая кошка-королева Дьютерономи (Джуди Дэнч) с превосходной родословной и у которой 9 жизней, и многие другие. Все кошки отправляются на ежегодный 'Бал Кошек' в баре 'Египтянин' (символично) - чтобы узнать кто отправиться в 'Небесную Рай' для кошек, чтобы переродиться для следующей 'кошачьей жизни'. Слухи о создании фильма начались ещё в 1990-х годах, и только в 2016 году - за проект официально взялись, и не кто-нибудь а сам продюсер - Стивен Спилберг, и один из самых талантливых современных британских режиссеров - 'оскароносный' Том Хупер. Надо сказать, что от мюзикла - фильм, действительно отличается: в мюзикле - Дьютерономи - старый кот, Гризабелла - старая кошка, а у Бомбалурины - есть напарница. Но это не мешает восхищаться данным фильмом, который поставлен действительно круто и грандиозно. Люди замаскированные под кошек (каждый персонаж - разная кошка с разной окраской и орнаментом) в танце (профессиональные танцоры и актёры) исполняют прекрасные музыкальные номера и песни кошек и котов - и хореография здесь впечатляющая - в прекрасной графике улиц и помещений. Среди прекрасных актёров, отдельно хочется выделить номер и партию певицы Тейлор Свифт, которая впервые пробует себя в кинематографе. Фильм полностью погружает в 'царство и правила жизни уличных кошек', где у каждого свои 'роли' - 'мир брошенных и бездомных животных' становится ближе. Можете сами выбрать кто вы из них, ведь кошки - они такие же как люди, и у каждой - свой характер. И принимая в свой дом кошку, скажите ей: 'О, кот!', угостите сливками или паштетом, и помните: кот - это не пёс.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...