SuperАлиби

композиторМаксим Депре, Мишель Торджман
художникСэмюэл Тессер, Эва-Мария Арно
монтажОливье Мишо-Альшурун
жанр комедия, ... слова
Нужно алиби, чтобы втайне от супруги спокойно отдохнуть с друзьями на футболе? Вам поможет агентство по созданию алиби. Нужна отмазка в школе? Обращайтесь! Решили отдохнуть от семьи в выходные? Мы на связи! Этот стартап Грега и его команды уже получил оглушительный успех…

Но когда он встречает Фло, девушку своей мечты, которая презирает всех лгунов и изменщиков, ему приходится скрывать род своей деятельности. Паутина лжи Грега становится настолько сложной, что даже лучшему лжецу в мире придется изрядно изловчиться, чтобы выкрутиться из нее…
IMDb: 6.70 (612)

Филипп Лашо и его команда создали очередную комедию, которая насмешила меня до слез. Фильм настолько прекрасный, что, начав его смотреть, забыл обо всем — житейских проблемах, неприятностях на работе, экономическом кризисе… Лашо (создатель двух частей «Суперняня») сыграл в картине главную роль. Актер он замечательный. Да и команда у него отличная. Они кочуют из фильма в фильм. Настоящая французская комедия — динамичная и очень смешная. В эпизоде, кстати, снял Кад Мерад, которого давно не было видно.

Заметил, что комедиям всегда занижают рейтинг. Зато драмам ставят традиционно высокие оценки. Люди не хотят понимать простую вещь — снимать комедии куда сложнее, чем драмы. Нагнать чернухи, рассказать, как все плохо, куда проще, чем порадовать народ несортирным юмором, и дать отдохнуть от непростых реалий. Тонким юмор тоже не назовешь. Зато он веселит не на шутку.

В фильме множество находок. К примеру, нарколепсия одного из героев, который умудряется засыпать прямо за рулем. Боязнь кошек. И использование их в качестве оружия. Комическая битва на световых мечах. В общем, Лашо с командой сценаристов постарались на славу. Не буду раскрывать всех секретов. Но природу комического они чувствуют.

Сюжет у фильма незамысловатый. Профессиональный обманщик, который считает, что спасает браки, создает алиби для разнообразных изменников, прогульщиков и трусов, не способных, к примеру, рассказать жене или подруге, что идет на стадион с друзьями. Обманщик знакомится с девушкой, которая ненавидит вранье, и считает, что честность — превыше всего. По иронии судьбы ее отец как раз затеял интрижку с мечтающей стать певицей девушкой. И тут начинается натуральная буффонада, с обилием гэгов, шуток и трюкачества.

Благодаря Филиппу Лашо я убедился, что французы не разучились снимать комедии. Хотя, увы, слишком много откровенно слабых фильмов вышло за последние годы. Но SuperАлиби несомненно достойно просмотра, если хочется забыть обо всем и получать заряд хорошего настроения.

7 апреля 2017 | 11:30

Сегодня 12 марта, практически случайно попал на Супер алиби. Зашел в кинотеатр, и недолго думая между «Золотом» и данным фильмом, решил, что для свидания романтическая комедия подойдет лучше. Увы, тут я прогадал, но нисколько об этом не пожалел.

За 1,5 часа ни разу не отвел взгляд от экрана. Фильм буквально с первого кадра втянул нас в пучину событий, с головой окунув зрителей в деятельность Грега и компании. В начале фильма было чувство, что происходящее, хоть и отдалено, но напоминает метод Хитча, хотя у того мотивы были благороднее, однако дальше начался какой-то трэш.

Да, порой действия героев казались нелогичными, И в самые «напряженные» моменты веселье не сходило с лиц зрителя, по большому счету проблемами героев никто не проникался, зал просто замирал в ожидании новой порции юмора.

Незамысловатый сюжет, огромное обилие шуток, многие из которых откровенно черные. Тем не менее главную мысль создатель Супер нянь смог донести. Искромётный юмор и приятное послевкусие, в виде размышления о вечных проблемах, в данном случае о настоящей любви и честности в отношениях. Это ли не секрет лучшей комедии?

Вообщем оценка 8,0 будет честной. Второй раз не посмотрю, но первый раз был прекрасен.

13 марта 2017 | 00:25

Обожаю французские комедии. У каждой страны есть своя фишка в киноиндустрии. В Индии — это мелодрамы, в США — боевики, а во Франции — это комедии. Сколько чудесных фильмов создано этой страной: «Папаши», все части «Такси» и теперь целая серия фильмов с приставкой «Super». Слегка туповатый юмор, немного пошловатые шуточки, предсказуемый сюжет — но всё это смотрится так мило, что прощаешь все косяки.

В этом фильме есть куча моментов, в которых зритель может почувствовать себя неловко или даже покинуть кинозал — всё зависит от уровня «чувствительности» натуры. Хотя Лашо и позиционирует свой фильм как романтическую комедию, но романтического в ней мало. Здесь играют в боулинг собаками, бросают камнями в детей, кусают мужчин за «причинные» места и всё в таком духе. Сюжет разворачивается очень быстро, буквально не давая зрителю опомниться, что очень хорошо для комедии, ведь важно не допустить, чтобы у зрителя было время для осмысления очередной шутки. Этот фильм предназначен только чтобы «тупо поржать», кто ждёт интеллектуальной работы — проходите мимо.

Но вполне себе серьёзный посыл картина, можно сказать, несёт. Что пытается донести до нас режиссёр — так это ценность семьи и важность быть честными друг с другом. Занимаясь самым нечестным делом, к главному герою должно прийти осознание насколько подло он вёл себя с близкими людьми, да ещё и помогал в этом другим.

Комедия лёгкая, незамысловатая. Предсказуемый финал это даже не минус фильма, а просто полноценное завершение красивой истории.

20 апреля 2017 | 00:51

Филипп Лашо, создатель двух «Суперняней» представляет нам свою новую работу «SuperАлиби».

Французские комедии — странная вещь. Иногда они очень смешны, а иногда на их фоне российские комедии кажутся шедеврами. «SurepАлиби» же скорее хорош. В нём есть ряд находок. Основные — нарколепсия одного из героев, история мучений собачки. В целом, фильм изобилует «бугогашечками». Но их качество сильно различается. Одни смешные, другие… лучше б я их не слышал.

Сюжет незамысловат. Грег работает в компании, занимающейся покрытием изменников, трусов, лжецов. Как раз тех людей, которых ненавидит его любовь. Несмотря на незамысловатость, довольно интересно наблюдать, как всё закручивается. Ведь его очередной клиент — отец девушки. Как же Грег будет выкручиваться? Узнаете в фильме.

Актёры. Филипп Лашо играет неплохо, хотя великого ничего не показывает. Дидье Бурдон примерно также. Элоди Фонтан ужасно переигрывает.

Неплохая комедия. На один раз сойдёт. Однако, если вы её не посмотрите, страшного ничего не случится.

18 апреля 2017 | 09:53

Именно такой юмор преобладает в этом фильме. Это забавные ситуации, которые происходят с главными героями на протяжении всего фильма. Ведь всё основывается на лжи, а как известно одна ложь привлекает за собой другую, та третью и приходится врать снова и снова пока в один прекрасный момент вся правда не лопнет и не выплывет наружу. Так и происходит с главными героями картины.

А главный герой у нас парень, который создает агенство по предоставлению алиби своим клиентам. И всё было хорошо, пока однажды в агенство не зашел мужчина, который хотел заверить свою семью, что он едет на важную встречу, а сам собирался провести время с молодой любовницей. И по иронии судьбы он оказывается будущим тестем главы этого агенства. Тут вся вакханалия и начинается.

Режиссером, а по совместительству и исполнителем главной роли является Филипп Лашо, молодой талантливый парень, который запомнился нам но двум частям фильма Superнянь(отсюда от наших прокатчиков и приставка Super к этому фильму, который в оригинале называется «Alibi.com»). Мне обе части очень понравились, было много оригинальных ситуаций. Что нельзя сказать про этот фильм кстати. Много моментов было таких, которые предсказывались или наводили на мысль, что это где-то в голливудской комедии уже было. Но все равно, то ли настроение у меня было такое, то ли не хотел излишне придираться, но удовольствие от просмотра я получил. Главное не быть слишком скептически настроеным и не придираться к мелочам. То, что я хотел от фильма я получил. Особенно мне понравились отсылки к разным фильмам, начиная от «Звездных войн», заканчивая совсем свежим «Кредо убийцы», последняя даже скорее отсылка к одноимённой игре. И этот эпизод запомнился больше всех. Так же как и Элоди Фонтан вечная спутница Филиппа Лашо еще с двух частей Суперняни. Не скажу что она самая красивая француженка, но в ней определённо есть некий шарм. Ну это мое субъективное мнение, не обессудьте.

В заключении хочу сказать, что сама идея предоставления людям эдакого искуственного алиби весьма оригинальна. Не могу вспомнить фильма где было что-то похожее. В этом создатели молодцы. Но повторюсь, что большинство самих шуток и ситуаций были более или менее знакомы и вторичны. И это конечно придает некий негативный оттенок, но все это смотрится на французский лад — крайне легко и непринужденно и самое главное не раздражает, а наоборот веселит.

P. S. Иногда маленькая ложь действительно может послужить на благо. Главное не злоупотреблять этим.

21 апреля 2017 | 11:49