SuperАлиби

композиторМаксим Депре, Мишель Торджман
художникСэмюэл Тессер, Эва-Мария Арно
монтажОливье Мишо-Альшурун
жанр комедия, ... слова
Нужно алиби, чтобы втайне от супруги спокойно отдохнуть с друзьями на футболе? Вам поможет агентство по созданию алиби. Нужна отмазка в школе? Обращайтесь! Решили отдохнуть от семьи в выходные? Мы на связи! Этот стартап Грега и его команды уже получил оглушительный успех…

Но когда он встречает Фло, девушку своей мечты, которая презирает всех лгунов и изменщиков, ему приходится скрывать род своей деятельности. Паутина лжи Грега становится настолько сложной, что даже лучшему лжецу в мире придется изрядно изловчиться, чтобы выкрутиться из нее…
IMDb: 6.70 (617)

Современно, понравится людям феминистических взглядов. Проталкиваются уродливые идеи по отуплению и ослаблению неокрепших умов:)

Есть один прием, честно говоря, тут он даже не столь явно использован, не образец, но все же… Можно взять любую здравую идею, показать ее зрителю/читателю сперва, как здравую, что бы он «понял», почему идея вообще существует в мире, и есть люди, ее разделяющие. А потом высмеять и унизить героев/добавить жестокости-типа, это якобы естественное следствие, к чему такая идея приводит/просветить в конце произведение, что сторонники идеи психически больны и т. д. Все это откладывается, засоряет и искажает картину мира, прежде всего у молодежи-т. к. фильтровать еще хуже умеют и анализировать. Супералиби не образчик этого приема, но что-то есть. От этого негативный осадок.

Если бы вопрос полигамии/моногамии был столь однозначен, он был бы давно решен:) Но авторы говорят нам, что вариант лишь один, для всех он подходит и т. д. Для позитивной комедии, какой Супералиби хочет казаться-вариант хороший. Но зачем это деление на черное/белое?

Герои. Мужские персонажи слабоваты. С актерской игрой все ок.

А вот женские:главная героиня безбожно контролирует своего парня, проверяет, не доверяет ни на грамм. Обычно себя так ведут либо лжецы, либо параноики, либо те, у кого серьезные проблемы с самооценкой. У главной героини самооценка точно уж не занижена. Т. о. нам выдают такое поведение для девушки-как норму-она ведь абсолютно положительный персонаж по сценарию. От такого поведения плохо понятно, а зачем она вообще нужна главному герою, чего он страдает? Девушка садиться в машину к незнакомому мужчине, барским тоном на него орет, что довез ее до угла, добавляя обращение «придурок». Это для нее тоже норма, забавно, что мужчина офигевает, но выполняет. При этом героиня вроде не страдает проблемами с интеллектом, но категоричность взглядов, отсутствие идеи, что можно себя ставить иногда на места других людей и анализировать не только косяки парня-все это дополняет образ «правильной, милой, хорошей современной девушки».

Главгерои говорят про любовь. Но зритель этого не чувствует-нам ничего не показали такого. С чего она влюбилась, с чего он? Оба хорошо выглядят. Он такой авантюрист-ок, есть любительницы. Не хватает и из-за этого кажется, что и любовь пластиковая. И опасения, что может и это за норму пытаются выдать обществу теперь?

Обо всем понемногу. Картинка хорошая, оператор молодец, смотреть приятно. Саунд нормальный-ничего запоминающегося особо, но приятный в целом. Смешные моменты есть. Но кому-то будет совсем не смешно. Есть туалетный юмор, есть юмор с отсылками к известным фильмам, есть юмор с жестокостью, в т. ч. с животными. Вот за кота еще минус фильму:) Еще как норму и закономерность нам показывают что отвечать моральным переживаниям нормально с помощью физического насилия с серьезными последствиями. (По отдельности все эти штуки не стоят и упоминания, но вместе уже солидный конструктор новых норм, двойной морали и т. д.)

PS Мужчины-изменники в фильме разумеется не образец нравственности, просто с ними все понятно, двойного дна нет.

Итог. Сложно выставить оценку. По ощущениям, из-за передергиваний и осадка хочется 1/10 влепить. Если учитывать юмор, картинку и т. д. -как минимум на 5/10 тянет. Кому такой фильм можно рекомендовать? Защитникам феминизма, большой компании просто поржать. Или тем, кто не отключит мозг, хотя смотрит комедию, готов к осадку и хочет поразмыслить над этими темами.

9 мая 2017 | 01:35

Обычно, комедии оставляют после себя, какое-то удовлетворение. Но не такие, как эта. Происходящие события, постепенно начинают надоедать, большую часть времени становится скучно.

Грег со своими коллегами готов помочь всем, кому нужно алиби. Созданное ими агентство занимается «придумыванием» алиби. Грег и не думал, что будет иметь такой успех, у них куча заказчиков. Но Грегу приходится задуматься о продолжении своей карьеры, когда он влюбляется. Ведь Фло на дух не переносит людей, которые врут. Парню придется изрядно постараться, чтобы придумать алиби самому себе.

Смешных диалогов, практически нет. Есть смешные моменты, но их очень мало, и становится смешно всего несколько раз. Реально смотреть не интересно. Ибо уже хочется поглядывать на время, когда уже всё это закончится.

Развязка фильма становится предсказуемой, быстро угадывается. Отмечу не плохое музыкальное сопровождение. Игра актёров обыкновенная, выделять кого-то из всех, смысла нету. Отсылки к другим фильмам, также не спасают эту комедию. Отмечу, не плохой, музыкальный саунд-трек, звучавший во время знакомства, 2-х главных героев.

«Супер Алиби» — посредственная, французская комедия, особо ничем не выделяющаяся. Возможно, не плохая задумка с сюжетом вышла, но исполнен он весьма неоднозначно. Одного раза вполне хватило, но второй раз, вряд ли захочется видеть данное творение.

9 апреля 2017 | 17:49

Ни одного реально смешного диалога, хотя нет, было несколько смешков в зале за весь сеанс. Да и я, признаюсь, в шёпот пару раз посмеялся. Но это всего пару раз. Всё. Короче, комедия свою задачу не выполнила. В целом, смотреть было не интересно, не держало, сюжет банальный, с предсказуемой развязкой и нравоучениями для маленьких, типа врать — это плохо. Самое главное — было не весело, а просто… обычно, никак.

И вот, я сижу после сеанса и пытаюсь вспомнить что-нибудь хорошое, но ничего…

Игра актёров была не на высоте и не особо раздражала, она просто — была. Хороших, годных моментов было примерно столько же, сколько и не очень. Поэтому и получилась ни рыба ни мясо.

Очень много отсылок к другим фильмам. Помимо «Кровавого спорта», тут есть и драки на световых мечах и прыжок веры из ассасина, и цыгане, которые сразу мне напомнили «Бойцовский клуб». Здесь даже над пёсиком успели поиздеваться… Джона Уика на них не хватает.

Может я просто чего-то не понимаю в новых французских комедия, потому мне и не понравилось?!

6 марта 2017 | 01:45