Кинопоиск

Форма воды (2017)

The Shape of Water18+

Любовь немой девушки и таинственного существа-амфибии. Фэнтези в разгар холодной войны от Гильермо Дель Торо

Рейтинг Кинопоиска 6.9
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«A Fairy Tale for Troubled Times»
Оператор
Бюджет
Сборы в США
Сборы в России
Премьера в мире
Цифровой релиз
Релиз на DVD
28 мая 2018, «НД Плэй»
Релиз на Blu-ray
28 мая 2018, «НД Плэй»
Возраст
Время
2 ч 3 мин
oscar4

Оскар4

  • 2018Победитель
  • Лучший фильм
    Лучший режиссер
    Лучший саундтрек
    Лучшая работа художника-постановщика
  • 2018Номинации
  • Лучшая женская роль
    Лучшая мужская роль второго плана
    Лучшая женская роль второго плана
    Лучший сценарий
    Лучшая работа оператора
    Лучшие костюмы
    Лучший звук
    Лучший монтаж
    Лучший монтаж звука
Все награды

1960-е годы. Немая девушка Элайза работает уборщицей в научной лаборатории. В стенах секретного учреждения идёт работа по изучению отловленного человека-амфибии, и методы у сотрудников самые жестокие. Элайза влюбляется в пленённое существо и помогает ему сбежать.

Рейтинг фильма

189 230 оценок
IMDb: 7.30474 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 429. Количество отрицательных оценок: 36.
Рейтинг Кинопоиска 92%
465 оценок8.4

В России

Количество положительных оценок: 15. Количество отрицательных оценок: 5.
Рейтинг Кинопоиска 75%
20 оценок

Если вам понравился этот фильм9

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры13

Знаете ли вы, что…

  • Съёмки фильма заняли 12 недель.
  • Элайза показывает существу пластинки The Great Benny Goodman и Glenn Miller Plays Selections from The Glenn Miller Story and Other Hits. Обе были выпущены в 1956 году.
  • На создание облика существа ушло свыше 9 месяцев. Гильермо дель Торо утверждает, что «Форма воды» — самый сложный фильм, за который он когда-либо брался.

Материалы о фильме24

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков20

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
31 января 2018 в 10:24прямая ссылка

Несвежее искусство

«Свежесть бывает только одна – первая, она же и последняя. А если рыба второй свежести, то это означает, что она тухлая». – М. В. Булгаков, «Мастер и Маргарита». Забавно, что примерно эту же знаменитую фразу Воланда советский разведчик Дмитрий в середине фильма цитирует своим товарищам, приписывая ее авторство Ленину. Как удивительно точно режиссер фильма Гильермо Дель Торо обобщил в ней суть своей новой картины. Ведь настоящий «фильм года», заслуженно претендующий на дюжину «Оскаров» и массу других кинонаград не может быть по определению второй свежести. Вот только, к сожалению, абсолютно никакой свежести в «Форме воды» нет. Причем и в прямом и переносном значении. Можно ли вообще придать идеальную форму несвежей мутной воде? В представлении Дель Торо это совсем не сложно. Сначала ее надо облечь в простую и понятную любому зрителю форму архетипичной сказки про красавицу и чудовище. Потом добавить в нее уже отработанную смысловую канву «Лабиринта Фавна», основные сюжетные идеи нашего «Человека-амфибии» (почти с буквальным повтором отдельных сцен), визуальную составляющую «Амели», во второй половине фильма словно переносящую нас из Балтимора в парижский Монмартр ну и, конечно, куда же без самого ихтиандра, плавно перешедшего в «Форму воды» из «Хелбоев» в точно таком же исполнении Дага Джонса. Вот уже и начинает вырисовываться какая-никакая, а форма. Но для дюжины номинаций на «Оскар» ее будет маловато. Для них нужен еще и обязательный набор из трех «убойных» голливудских «специй». Действие фильма надо обязательно развернуть в самый разгар холодной войны с ее антикоммунизмом и шпиономанией. Зачем? Да просто это очень модная сейчас тема в условиях начала «Cold War-II». Непременно добавим в «фильм года» все возможные клишированные элементы «идеального» оскаровского кино, которое теперь не может обойтись без упоминания фриков, изгоев, инвалидов, гомосексуалистов, коммунистов, русских шпионов и расово-национальных меньшинств. И самое главное условие – непременно вставим к месту и ни к месту как можно больше фрагментов известных американских мюзиклов, от которых члены американской киноакадемии должны просто завыть в ностальгическом восторге! Словно понимая несвежесть и вторичность «Формы воды» режиссер не наполнил визуальную часть картины ни одним чистым и светлым образом. Ну кроме метафоричного образа чистой любви Элайзы, конечно. Зато он с головой погружает нас в «волшебный» физиологичный мир мочи, уборок туалетов, грязных и душных помещений, куда не проникает солнечный свет, публичных мочеиспусканий, брызгающей крови, оторванных голов котов, оторванных, а потом гниющих, вонючих пальцев и этих же пальцев в кровоточащих ранах умирающего человека... Даже финальная сцена фильма, которая должна была символизировать чистоту, слияние и освобождение героев снята не в чистой воде океана в ясный солнечный день, а в грязи темной дождливой ночи, в заброшенном портовом доке с мутной водой. Дальнейшая эволюция человечества? Если вынести за скобки историю «волшебной любви» существ разных биологических видов, в течение нескольких дней эволюционирующую в содомию, то в «Форме воды» невозможно не обратить внимание на основную идейную составляющую, которая проходит через весь фильм в подчеркнутом противостоянии нескольких положительных и одного отрицательного героев. Итак, единственный отрицательный персонаж в фильме (кроме эпизодических лубочных резидента КГБ в США и его помощника) представлен заслуженным ветераном корейской войны Ричардом Стрикландом. Как образцовое воплощение американкой мечты он имеет полноценную семью, регулярный секс с женой, собственный дом в престижном пригороде Балтимора, лучшую дизайнерскую одежду по последней моде 60-х годов и дорогой бирюзовый «Кадиллак» новейшей модели. Он занимается саморазвитием, ежедневно читает про позитивное мышление, ставит перед собой понятные и осознанные цели, думает о будущем и стремится обеспечить свою семью и детей еще лучшими условиями жизни. Вобщем - типичная «темная» сторона человеческой натуры в представлении режиссера. И кто же противостоит такой ужасной «темной» стороне в «Форме воды»? Конечно - «банда» абсолютно положительных героев. Они тотально одиноки, с полностью расщепленным сознанием между голливудскими мечтами и реальной жизнью. Они застряли в мире безысходности, нищеты, грязных съемных квартир, старой одежды, серых, стереотипных дней по одному и тому же сценарию полностью бессознательной жизни безо всяких целей, устремлений и перспектив. Если представить себе собирательный образ современного положительного героя, так ярко воплощенный режиссером «Формы воды», то он должен быть примерно таким: ежедневно мастурбирующий по утрам одинокий, плешивый инвалид-гомосексуалист, обязательно работающий на русскую разведку, но живущий в грязном сарае без всяких целей и стремлений, с восторгом убирающий общественные туалеты и философски рассуждающий при этом о качестве пердежа после ужина и о вероятности попадания струи мочи в пределы унитаза. Конечно, только в таком «чудесном» и «волшебном» психо-социальном антураже возможно духовное просветление и дальнейшая эволюция человечества с тотальной толерантностью, самопожертвованием, искренней любовью и невероятной жаждой соития с существами любых биологических видов! Идея замечательная сама по себе, только вот позволю себе две небольшие ремарки. Во-первых, в этой идее нет ничего нового. Ей просто дышит современное западное искусство, чтобы претендовать на некую элитарность, восторженные отзывы критиков и зрителей и массу фестивальных наград. Попробуй только сними теперь светлое и чистое кино про красивых и сильных героев – забросают же сразу тухлыми помидорами. Во-вторых, проповедуя в своих фильмах такие фундаментальные «общечеловеческие» ценности надо хоть в какой-то мере и самому им соответствовать. Вот только образ реальной жизни Гильермо Дель Торо, блаженствующего с женой и розовощекими детьми в двух роскошных особняках в самом дорогом районе Лос-Анджелеса, обставленных в стиле Джона Версаче, как-то не очень похож на образ жизни восхваляемых им в «Форме воды» одиноких фриков и изгоев общества. Итог: Абсолютно вторичный по отношению к собственному творчеству, искусственно созданный кинопродукт, состоящий из одного артетипичного сюжета, набора сценарных и визуальных элементов «Лабиринта Фавна», «Человека-амфибии», «Амели», музыки из голливудских мюзиклов 50-х годов и кучи давно известных политкорректных штампов, которые так любят члены американской киноакадемии и «профессиональные» критики. Если после просмотра предельно чистого и искреннего советского «Человека-амфибии» хочется летать, то окунувшись в форму несвежей воды хочется скорее вымыть руки. И хоть персонаж сыгранный Шенноном считал это признаком слабости, рекомендую это сделать и до и после просмотра.
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
3 февраля 2018 в 16:51прямая ссылка

Каждая уборщица может управлять ихтиандром, или 5 причин, почему «Форма воды» - плохое кино (но всё равно получит «Оскар»).

1. Спекулятивность Говорить о насущных и острых проблемах в обществе, обращаться к теме «маленького человека» и отстаивать гуманистические ценности — не просто право, а в каком-то смысле обязанность искусства вообще и кино в частности. Но, как известно, те, кто чрезмерно усердно молится, чаще всего лишь наносят себе телесные повреждения безо всякого прока. Персонажи в «Форме воды» подобраны словно специально для того, чтобы вписаться сразу во все тренды и потрафить всем борцам за права меньшинств, какие только есть сейчас в мире. Главная героиня фильма — некрасивая одинокая женщина (TimesUp!) с ограниченными возможностями, латиноамериканка судя по фамилии (привет Трампу!), найденная в реке (нелегальная иммиграция?), занятая на неквалифицированной работе (точно, она!) и до кучи сирота. Её сосед и лучший друг — хронически безработный художник, непризнанный гений, жертва корпоративной бездушости и, конечно же, гей. Её лучшая подруга — афроамериканка с лишним весом, страдающая от гендерного неравенства в семье (хотя жертвой домашнего насилия её даже при всём желании назвать не получится). Центральный персонаж, вокруг которого строится сюжет, - представитель редкого разумного вида, насильственно вывезенный из места своего обитания (намёк на работорговлю), к тому же связанный с коренными обитателями амазонской сельвы, жестоко страдающими от действий американских промышленников. Это выглядит как начало анекдота, но это всего лишь точное описание персонажей. Если этого мало, то ещё в фильме есть хороший русский учёный, работающий на американцев, которого преследуют плохие русские хакеры гебешники. Но, разумеется, главным антагонистом в фильме выступает американский белый здоровый образованный гетеросексуальный семейный мужчина в хорошей физической форме на руководящей позиции с доходом выше среднего — истинное воплощение зла и скопище всех пороков с точки зрения определённой части современного Голливуда. И это первый аргумент в пользу «Оскара». 2. Антропоморфизм Уж сколько раз твердили миру, что если у вашего домашнего питомца умильная мордочка, и он умеет проникновенно заглядывать вам в глаза, когда хочет получить кусочек чего-нибудь вкусного со стола, это не значит, что нужно приписывать ему все человеческие качества, да ещё и в гиперболизированной форме. Даже представители отдельных суб-популяций одного и того же вида homo sapiens ведут себя в сходных обстоятельствах совершенно по-разному, что уж говорить о разных видах. Но всё не впрок, и в очередной уже раз мы видим историю, в которой представители двух различных биологических видов с полуслова находят общий язык, оказываются носителями одних и тех же этических ценностей и беспроблемно уживаются друг с другом. При всей невероятности подобной ситуации (вы коту своему сначала объясните, что мебель драть нельзя, причём так, чтобы он понял, а потом на ихтиандров замахивайтесь), эта мысль очень хорошо ложится в канву мультикультурности, а значит становится ещё одним аргументом в пользу кинонаград. 3. Плоские картонные персонажи и отсутствие мотивации Арка персонажа? Разрешение внутреннего конфликта? Достоинства как продолжение недостатков? Нет, не слышали. Антагонист безо всякой цели и смысла, просто из садистских побуждений истязает несчастного невольника, тыкая в него длинной твёрдой палкой. Если Дель Того хотел показать зрителю, что тыкать в живого человека длинной твёрдой палкой — плохо, то спасибо, мы поняли. Формально подопытного изучают на предмет открытия секрета двойного лёгочно-жаберного дыхания, которое должно обязательно пригодиться при полётах в космос, но поскольку проводимые методом научного тыка эксперименты результатов почему-то не дают, да и самому невольнику, как оказывается, палец в рот не клади, антагонист решает его уничтожить. Затраченные на оборудование лаботатории, транспортировку и зарплату персонала деньги побоку. Главная героиня, презрев все правила техники безопасности, вступает в контакт с опаснейшим существом и, разумеется, ей тут же удаётся такое, о чём и не мечтали профессиональные учёные, несколько месяцев работавшие над изучением этого объекта. Сравните, например, с «Прибытием», где героиня Эми Адамс, столкнувшись с неизвестными существами, точно так же между жаждой познания и боязнью неизвестного выбирает первое, но при этом не сходит с ума и руководствуется научным подходом к исследованию. В эпоху всеобщего плохого образования и веры в мистику и чудеса, такой персонаж не снискал успеха (за свою отличную игру Эми Адамс даже не получила номинацию на «Оскар»), зато героиня Салли Хокинс вызывает сочувствие и симпатию, а сама актриса претендует на награду за лучшую женскую роль. 4. Прямолинейный шаблонный сюжет Сюжет фильма прямолинеен и незатейлив, как рукоятка швабры в руках главной героини. Начиная примерно с десятой минуты фильма, можно однозначно предсказать, что случится дальше, и чем всё закончится. Сюжетные ходы, все до одного, вторичны и неинтересны, каждая сцена как будто списана из чужого фильма, ни одной собственной идеи ни в драматургии, ни в режиссуре в фильме найти невозможно. Но ведь и прошлогодний «Ла-Ла Ленд» был не более чем компиляцией посредственно выполненных копий танцевальных и песенных номеров из мюзиклов прошлого, а собрал целый букет наград. Вторичная переработка старых образцов, примитивность подачи материала, рассчитанная на массовую, а потому невзыскательную и малограмотную публику, способную поставить «лайк», но не способную объяснить причины своих симпатий и антипатий, - эта методика подачи материала, судя по уже собранной «Формой воды» коллекции призов, продолжает успешно работать. 5. Отсутствие юмора Единственный персонаж в фильме, который обладает чувством юмора и пользуется им, - героиня Октавии Спенсер, в результате она же оказывается единственной, более-менее похожей на живого человека. Все остальные невероятно, до маниакальности серьёзны. Самоиронии нет ни у кого, включая режиссёра. И это особенно печально, поскольку, как гласит известное правило, если драматург и режиссёр не подсказывают зрителю, где тому надо смеяться, смех будет возникать в самых неподходящих местах. В результате самые романтические и пафосные сцены (например, чёрно-белая сцена на танцполе) становятся гомерически смешными, а сам фильм смотрится, как комедия абсурда. Такая же карикатурная серьёзность есть в другом оскаровском номинанте - «Прочь», где до абсурда доведена тема blacksploitation, но «Прочь» - комедия, где на этой гиперболизации построен эффект смешного, тогда как Дель Торо совершенно не предлагает смеяться над своими персонажами, отчего те начинают выглядеть просто глупо. Однако серьёзность без тени самоиронии, похоже, тоже стала современным трендом, где почти каждый видит себя неправедливо обиженным и активно расчёсывает свои душевные раны, не позволяя юмору даже на минуту смягчить старательно созданное страдальческое выражение лица. И это ещё одна причина того, почему «Форма воды» - фаворит «оскаровской» гонки.
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
31 января 2018 в 02:59прямая ссылка

Формула ерунды

Я не смог пройти мимо данной картины сразу по нескольким причинам. Во-первых, это одна из немногих лент за последнее время, которую сильно хвалят не только зрители, но и кинокритики. Она уже получила множество различных наград в сфере киноиндустрии. Во-вторых, именно данный фильм считается фаворитом в борьбе за премию 'Оскар' в различных номинациях. Естественно, в первую очередь работа нацелена стать лучшим фильмом, но я не думаю, что создатели сильно расстроятся, если победа достанется в других категориях. 'Форма воды' получила аж 13 номинаций, вы только вдумайтесь в эту цифру. За всю историю существования церемонии у некоторых лент встречалось и больше, но все-таки надо признать, что это сильный результат. Ну и в-третьих, известный режиссер Гильермо дель Торо, который всегда старается показать максимальный результат и выложиться на все 100%. Ну что ж, спешу поделиться со всеми своим негодованием. Пришло время рассказать свои впечатления от увиденного. Сюжет. Время действия представленной истории - 1962-ой год. Элайза работает уборщицей в секретной лаборатории в Балтиморе. С детства она немая. Однажды в лабораторию привозят запечатанный контейнер с неизвестным содержимым. Через некоторое время главная героиня выясняет, что там прячут человека-амфибию. Она быстро привязывается к неизвестному существу, ну а когда понимает, что его жизнь находится под угрозой, организует побег... К сюжетной составляющей у меня очень много претензий. Только представьте: секретная военная лаборатория американцев, самый разгар противостояния Советов и США в Холодной войне... Мало того, что происходит внедрение шпиона в ряды ученых, так еще и само помещение с засекреченным 'объектом' совсем не охраняется. Ну да, на входе есть массивные двери. На выходе из самого здания есть охрана. Но на этом из препятствий все. Протагонистка умудряется познакомиться с существом, провести с ним множество счастливых минут, да еще и сбежать таким ловким образом, что никто поначалу даже не подозревает Элайзу. Не все камеры наблюдения были выведены из строя, военные могли изучить пленки в первые же дни после похищения и наверняка бы быстро нашли виновных. Видимо, это невероятно сложно. Уборщице в принципе много позволено. Она может даже устраивать потоп в съемной квартире ради достижения своих целей. Но не только ее поведение выглядит необычным. Некоторые моменты с участием русских коммунистов можно назвать лишь одним словом: 'клюква'. Их старательно высмеивают на протяжении всего повествования то фразочками в стиле 'Ох, наверное, опять эти русские что-то замышляют', то сценами с использованием непонятных и ненужных паролей при встрече. Ну а самый последний фрагмент концовки в воде выглядит чрезвычайно дико, нелепо и странно, нарушая все мыслимые и немыслимые законы жанра. Атмосфера. То, что происходит после побега из лаборатории, выглядит скучным и предсказуемым до безобразия. Повествование все тянется и тянется до бесконечности. В какой-то момент зритель рискует начать бороться со сном и не выйти из этой битвы победителем. Данное кино я бы назвал 'вылизанным под Оскар'. Затрагиваются самые различные актуальные, по мнению авторов, темы. Тут вам и сцены с мастурбацией (действительно, что тут такого?), и права геев, и сострадание к неведомому существу (чего только стоит заезженная фраза 'Если мы ничего не сделаем, мы перестанем быть людьми'), и злобный антагонист, сделанный специально отрицательным со всех возможных сторон (ну чтобы уж точно возненавидели). От картинной показушности и шаблонности иной раз хочется плеваться. Мне бы все-таки хотелось, чтобы авторы использовали золотое правило 'Быть, а не казаться'... К сожалению, даже любовная линия выглядит неубедительно. Поверьте, я не 'сухарь', но история не тронуло мое сердце, я не смог проникнуться симпатией к такого рода искусственной и притянутой за уши драме. Мне неясно, как из-за сочувствия к амфибии чувства симпатии могут перерасти в нечто большее. Как это может быть любовью до конца дней? Что центральные персонажи будут делать вместе всю жизнь? Плавать под водой за ручку и иногда общаться жестами? Из плюсов можно отметить хорошую игру актеров и потрясающую игру Майкла Шеннона. Он действительно смог заставить меня испытывать чувство максимальной неприязни к его персонажу. Музыка. Готов признать, композиции в картине сильно радуют. Они мелодичные и приятные на слух. Особенно запомнились мелодии с использованием скрипки. Александр Депла, спасибо вам. Вы не облажались, в отличие от ваших коллег. Итог. Безликая и пустая лента с неоригинальной идеей, фальшивой драмой и навязыванием неестественных ценностей, которая изо всех сил старается выделиться и показаться наиболее злободневной. Будьте уверены, хотя бы парочку наград она соберет, учитывая количество номинаций только на 'Оскар'. Ну а я вообще не понимаю, как этот фильм можно было на что-то номинировать. 4 из 10 (37%), лучше пойду и перечитаю еще раз Беляева...
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
21 января 2018 в 15:46прямая ссылка

Уборщица и рыба 18+

Вчера с друзьями опоздали на сеанс в кино и решили пойти на 'Форма воды', который начинался как раз через пол-часа. В памяти сразу всплыла, просмотренная страница на Кинопоиске, посвященная этому фильму. Множество положительных рецензий, россыпи комплиментов дель Торо, да и само существо, которое я видел в трейлере, просто копия того самого человека-рыбы из 'Хеллбоя'. Честно говоря, я и был уверен, что это просто фильм, посвященный его бэкграунду. Детально уже не помню фильмы 04 и 08-ых годов, но вроде как там рыба имела те же самые повадки: любовь к классической музыке и т.д. Однако, один момент меня слегка озадачил. Что значит приставка с рейтингом 18+ в фильме, про совершенно конфетную историю о межвидовых взаимоотношениях немой уборщицы и прямоходящей рыбы? Я сначала подумал, что все таки этот рейтинг коррелирует с жанром 'ужасы', указанным в описании фильма, возможно там просто есть пара сцен с откровенной расчлененкой или что-то в этом духе. Но нет, этот рейтинг значит именно то, о чем вы подумали. Буду краток, у меня ровно две претензии к данному фильму. Во-первых, достаточно прочитать описание и посмотреть трейлер, чтобы посмотреть фильм. Ведь все, что осталось за кадром - это пара сцен онанизма, несколько половых актов, несколько гомосексуальных домогательств, межвидовых совокуплений и типичная история про то, что 'она не такая как все, и он не такой как все, поэтому между ними вспыхивают чувства', растянутая на 2 часа. Во-вторых, на мой взгляд, в фильме нет ни одного персонажа, с которым зритель может себя ассоциировать. Все экранные персонажи выглядят сборищем извращенцев, толкующих о гуманистических идеалах. С визуальной точки зрения все в порядке, снято стильно, хоть и не оригинально. Эта атмосфера Америки 60-ых, выглядящая с иголочки, производит впечатление сюрреализма и выглядит просто калькой с Bioshock и Fallout. Такое визуальное обилие, при содержательной скудности, мне напомнило 'Ла-Ла Ленд'. Типичное окно Овертона, изображающее множество человеческих пороков в качестве нормы, по сути - три строчки описания, снятые на 2 часа. 2 из 10
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
17 января 2018 в 04:28прямая ссылка

«Зеленый слоник»

 Халтура слизанная с легендарного советского фильма 'Человек-амфибия' 1961г., по роману А. Беляева! Поверьте, именно это я 'прокручивал в голове' на протяжении всего хронометража! Прошаренные ребята с голливудчины ремейкнули достояние нашего кинематографа, плюс разбавили сказку своиским извращением, что напрочь 'добило' меня как зрителя...         Вокруг картины Гильермо дель Торо очень много шумихи: она срывает аплодисменты критиков, собирает награды, все ей просто восторгаются, и нас этим затягивают в кинотеатры, мы же им верим, зря!   Экранными достоинствами являются: актер Майкл Шеннон - безкомпромиссный главный антагонист, не дающий спокойно жить окружающим, роли психованных ему удаются на славу; бомбовая музыка 60-х; создатели постарались с костюмом Ихтиандра-мутанта; 'засунута' поучительная мини идея - нужно в любой ситуации оставаться добренькими!     Теперь, перейдем к основным раздражителям, возможно, что-нибудь забыл, приблизительные 'Топ 5' по убыванию:     5. Жанровый сбой в виде отсутствия заявленного ужаса, по факту - фантастическая драма, не более...     4. Шионы из СССР с нулячим уровнем разговорного родного языка, они так тараторят, что нереально разобрать речь!    3. Снова, 'веет голубизной', интересно в США заговор, или пропаганда, чтобы их пиарили круглогодично?      2. Ради искусства демонстрируют неуместные обножения, убложения, совокупления с животными, извините за грубость - стремной главной героини, неподготовленная публика в шоке!    1. Сюжетный яд - нам пытается навязать новые ценности и нормы общественной морали, что в моем сознание не укладывается!          Эмоциональный осадок за подмену рамок дозволенного, схожесть, и одноразовость! К просмотру, лишь единожды, для того чтобы убедится в выше изложенном, однако судя по рейтингу 'пипл хавает'...
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
19 ноября 2025 в 16:12прямая ссылка

Много воды

Сколько историй написано о любви? Это всепоглощающее чувство окрыляло, ранило, толкало на безумства и просто разочаровывало столько людей, что во все времена, оно находило отражение в искусстве и культуре самых разных стран и народов. Когда классические произведения о двух влюблённых с счастливым и не очень концом, укоренили представления о трагичности и возвышенности их союза, началась мода на переосмысление всего жанра, где авторы и их герои могли позволить себе быть менее серьёзными, а бессмертная повесть о запретной любви обрела массу вольных интерпретаций. Сегодня мы, как раз таки поговорим об одной из них. Это картина, просмотр которой я без особых на то причин, откладывал годами, иногда читая восторженные отзывы и гадая какой шедевр мог снять этот без преувеличений гениальный режиссёр, и вот, с выходом его нового фильма, я всё же решил восполнить этот пробел. Давайте по порядку: Персонажи: Элайза Эспозито и Человек-амфибия / Объект: Вперемешку со вступительными титрами в весьма любопытном антураже, мы слышим закадровый голос, объясняющий суть происходящего. Вскоре мы знакомимся с Элайзой Эспозито и её соседом Джайлсом, кой в дальнейшем будет отчаянно перетягивать на себя внимание и тратить драгоценный хронометраж на высосанную из пальца драму, дабы в итоге превратиться в сюжетный костыль для выполнения возложенных на него (опуская детали!) конкретных функций, и ничего более. Сама главная героиня, невзирая на все попытки сценаристов придать ей глубины и великолепное исполнение Салли Хокинс, к сожалению, получилась абсолютно серым и невзрачным персонажем, чья посредственность по идее должна привлекать зрителя, но выходит как раз наоборот. Весь тот ореол загадочности (без контекста!), выстраиваемый авторами вокруг неё, к финалу сыграл с ними злую шутку, ведь увлёкшись излишней претенциозностью они забыли наделить Элайзу характером и какими-нибудь человеческими качествами. Человек-амфибия здесь – та же пустышка. С ним, на самом деле, всё могло быть гораздо проще. Киномонстры, как правило не нуждаются в закрученной предыстории и до определённого момента могут существовать в отрыве от основного повествования, лишь побуждая остальных героев к действу и поджидая своего часа. Проблема в том, что ни один из поступков Объекта не ощущается естественным. Перед нами нечто, будто лишённое разума, посему ему трудно сопереживать даже в самых напряжённых и по задумке эмоциональных сценах. Что уж говорить о влюблённости Элайзы и Человека-амфибии, которая возникает на ровном месте и из-за поспешности и слабой проработки воспринимается, как – извините за прямоту – извращение, нежели светлое и искреннее чувство, каким его тут стараются преподнести. Полковник Ричард Стрикленд: Пускай во многом карикатурный, но невероятно харизматичный злодей. Какой бы ни была его мотивация и какие бы обстоятельства ни толкали его вперёд, Вы будете ненавидеть этого персонажа. Майкл Шеннон точно попал в образ джентльмена, что при первом появлении подкупает Вас своим спокойствием и учтивостью, однако по мере развития событий, его истинное нутро всё больше вырывается наружу и за этим действительно интересно наблюдать. В ленте также хорошо показаны две противоборствующие стороны, где люди служат, лишь винтиками в системе, что, впрочем, их никак не оправдывает и, к чести создателей, они к этому и не стремятся. Атмосфера: В зависимости от жанра, возрастного рейтинга проекта, иногда и от его бюджета, у нас формируются некоторые ожидания и, хотя мне не нравится полагаться на них при оценке самого фильма, в случае именитых режиссёров, имеющих свой неповторимый стиль, сложно оставаться полностью объективным. Гильермо дель Торо прославился умением находить вдохновение в странных, порой откровенно безобразных формах и здесь он также не изменил себе. Я признаю, что на сей раз эмоциональной вовлечённости у меня было куда меньше, чем во всех других его работах, тем не менее, если опираться на техническую часть, игнорируя слабый сценарий, можно получить удовольствие от просмотра. Огромное количество живых декораций, потрясающий грим, гнетущая атмосфера почти в каждом кадре заставляют Вас забыть, сколь, увы, мало скрыто за всей этой внешней красотой. Итог: «Форма воды» – собранный по кускам из потрёпанных штампов и клише кинопродукт, в погоне за сомнительной моралью, растерявший меру и какое-либо очарование. Всё же приземлённость и тяга к прекрасному всегда идут рука об руку и творцу не обязательно биться, как выброшенной на сушу рыбе, только потому что он хочет доказать обратное и угодить тем, кто наградят его заветной статуэткой. 4 из 10
Положительная рецензия
3 декабря 2022 в 08:30прямая ссылка

'Вам просто этого не понять'

Гильермо дель Торо - фигура в большом кино весьма известная и знаковая. Однако в последние годы большую часть проектов, к которым маэстро так или иначе приложил руку, лично я могу назвать неудачными, а как максимум - просто проходными. Поэтому садясь за просмотр 'Формы воды' я не ожидал ничего особенного, даже несмотря на его 'оскароносность', что для меня давно не показатель качества. Но фильм, к удивлению, смог поразить. 'Форма воды' - это в первую очередь прекрасная история любви: наивная, сказочная, фантастическая, но потому и невероятно искренняя и душевная. Сценарий, как и положено сказке, не готовит каких-то полутонов, сложных моральных дилемм, но при этом максимально простым языком доносит до зрителя очевидные ценности, которые в идеальном мире должны быть общечеловеческими. И да, такой подход отлично работает, потому что обличен в прекрасную, завораживающую форму. Гильермо дель Торо вновь доказал этим фильмом, что он потрясающий визионер. Невозможно передать словами, насколько 'Форма воды' красиво выглядит, насколько привлекает картинка. Цветокор, постановка, операторская работа - все выполнено на высочайшем уровне. Отдельные сцены надолго остаются в памяти, просто потому что такую потрясающую эстетику кадра забыть невозможно. Актеры справились со своими образами превосходно. Но отдельно мне хочется отметить волшебную Салли Хокинс, исполнительницу главной роли, и Майкла Шеннона, вновь примерившего на себя образ антагониста, которые ему очень уж идут из-за каких-то злодейских вайбов, источаемых актером. Так что в итоге? 'Форма воды' это безусловно сказка. Невероятно красивая, простая и человечная. Сказка о такой чистой и сильной любви, какая, пожалуй, встречается в жизни весьма не часто. Противопоставление сюжетных линий Элизы и Ричарда Стрикланда говорит как раз об этом - о разнице между настоящей и, возможно, самой по себе фантастической любовью и чувством долга, когда все должно быть 'как у людей', и жена, и дети, и новенький кадиллак. А если чего-то из этого нет, то ты и не человек, получается. Великолепная лента. Кино с большой буквы.
Нейтральная рецензия
31 августа 2022 в 16:48прямая ссылка

Про отношения женщины и рыбы

Итак, синопсис к фильму, на самом деле должен выглядеть как-то так. Немая девушка, по вообще непонятно какой причине, не имея на то мотивации, влюбляется из жалости(!) в рыбу(!), которая также обладает разумом и проникается к ней чувствами. Если бы это всё было обёрнуто в какую-то прикольную обёртку, хотя постановщику и декоратору фильма респект и уважуха, если бы эта «рыба» была похожа на человека, то это ещё Бог с ним. Но! Влюбиться в существо, которое, мягко говоря, «не из нашего двора», это уж увольте. Да ещё из жалости. Я хочу задать вопрос всем и парням, и девушкам – вы влюблялись в кого-либо, из жалости? Допустим в свою очень страшную одноклассницу или одноклассника?! Что-то мне подсказывает, что это очень маловероятно. И сравнению с «Сумерками» этому фильму не избежать, так как у нас здесь те же «Сумерки», только «подводные». И сравнение с «Человеком-амфибией», наверное, будет справедливо, хотя, конечно стоит сравнивать «Форму…» с «Человеком…» только после просмотра последнего. Выглядит это как, какой-то грёбанный сюрреализм и если вы фанат или фанатка какого-то интерсекционального феминизма – то да! Это ваше кино! Все остальные – побойтесь Бога смотреть это кино. Лучше посмотрите «Главный герой». Это кино куда лучше. И да, за что я всё же поставил положительную оценку. 1. Работа с оформлением и светом – выше всяких похвал. Хотя к зелёному фильтру пришлось привыкать; 2. Актёры, безусловно, играют хорошо. Сыграть немую девушку, которая предварительно была ещё добротно загримирована так, чтобы выглядеть страшной – это ещё нужно постараться. 3. Слезу с меня всё же выдавили, но это не делает это кино таким, чтоб я мог его посоветовать.
Отрицательная рецензия
29 июля 2022 в 18:12прямая ссылка

Не мое

Я, конечно, знала, что Гильермо Дель Торо — режиссер на любителя, но этот фильм — полный провал и я не понимаю почему у него рейтинг 7. Сюжет максимально странный — события происходят в 1960 году, в специальной лаборатории люди поймали и изучают человека-амфибию, в этой же лаборатории работает немая девушка Элайза, которая испытывает довольно «необычные» чувства к этому существу. Честно говоря, мне не понравилось все. Вообще все. Ну какая еще любовь немой девушки к человеку-амфибии? А на моменте с «соитием» я вообще выпала… Фильм нереально нудный, идет целых 2 часа, при этом первые пол часа ты пытаешься вдумываться, но первом часу понимаешь что происходит какой-то сюр, а на втором жалеешь, что тратишь на просмотр свое время и проклинаешь того, кто тебе предложил сходить в кино на фильм «одного из лучших режиссеров современности». Единственное светлое пятно — операторская работа и графика. Да, в этом компоненте фильм действительно хорошо, картинка насыщенная и детализированная, даже сама амфибия выглядит реалистично. Этот фильм не вызывает ни малейшей заинтересованности зрителя, герои какие-то бесхарактерные, пластмассовые, в них нет жизни, и они ничем не цепляют. Человек амфибия вообще никаких эмоций не выражает, это просто компьютерная графика, которая издает непонятные звуки и большую часть фильма сидит взаперти. Непонятно как к нему могли возникнуть какие-то любовные чувства, если они с Элайзой даже не говорили! Они просто смотрели друг на друга, ни малейшего контакта (кроме физического в той самой сцене) не было. Извините, но я в такое не верю. Человек не может влюбиться в бревно, в лампу и точно так же он не может влюбиться в человека-амфибию, если он аморфный и никак не взаимодействует с внешним миром. Исходя из этого, даже не хочется говорить про актерскую игру. Что тут можно сказать, если герои настолько «хорошо», что тебе на них плевать? Видимо ставка была на то, что Салли Хоккинс вывезет роль Элайзы без слов - своими жестами и мимикой (да и вообще в фильме очень мало диалогов, видимо режиссер фильма сделал ставку на ощущения). Но она, на мой взгляд, провалилась, Элайза выглядит блекло и неинтересно, мб была ставка на то, чтобы показать ее серой мышкой, но при это я бы все равно добавила больше мимики и выразительности ее эмоциям, ибо ее актерская игра выглядит не одухотворенно. Не понимаю, почему у фильма такая высокая оценка. Ну или это тот самый случай, когда все пытаются выставить низкопробный фильм за фильм для элиты, а король то голый! 5 из 10
Отрицательная рецензия
4 декабря 2021 в 19:15прямая ссылка
Прямолинейный и шаблонный сюжет по одной структуре, которую можно предугадать. Большинство мотивов были не объяснены, а никакие темы, кроме основной ветки про «необычную любовь» не поднимаются. Никак не раскрываются побуждения антагониста, за весь фильм мы не узнаем о нем практически ничего, что заставляет чувствовать, что он просто тащится от бессмысленного садизма, у него нет цели, лишь мотивация продолжать свое поприще. Сама картина как вылизанная сказка и она выглядит из-за этого нелепо. Ничего реалистичного, такое можно детям показывать, все сладостно и ванильно, но нацелена она на взрослую аудиторию!! Скажите мне, зачем взрослому человеку, смотреть настолько дотошную историю, в которой нет ни капли осмысленности действий героев или атмосферы «холодной войны», которая в основном никак не влияет на происходящий бред. Лента безликая и пустая, невозвратно разочаровывающая, наполнена фальшивостью и нелепицей, получившая несколько Оскаров….