Когда хотел посмотреть комедию на вечер, а посмотрел то, что посмотрел.

Немного удивлен, что выпуск этого фильма в прокат в России сопровождался такими скандалами. Обо что копья ломались мне совершенно не ясно. Но отбросим оскорбленность на время. Давайте про комедию.

Мне всегда нравился Стив Бушеми и смотрел я 'Смерть Сталина' в большой степени из-за него. Я ждал юмор, а напоролся на... что-то. Недостаток шуток в полуторачасовой ленте компенсирован чернухой. Половина фильма, господа, половина! На этом разве строится хорошая комедия?! Сталин в моче, сжигание трупа Берии, расстрелы на каждом углу. Допустим, я ханжа. А это просто специфичный продукт. Но не верю я в это. Ведь хотя бы ради денег это должно было делаться.

Все персонажи едва ли не выдуманные, и все совпадения с реальностью чистая случайность. Взгляните на Жукова в исполнении Айзекса, часть рецензентов считает его смешным, другие же обозвали придурком. А по мне так это и не Жуков вовсе, не наш Жуков. Однофамилец. Собирательный образ солдафона вот и всё. А он смешной что ли? Ткните пальцем, где шутка смешная, я пересмотрю. О нет, это не Майор Пейн, вот уж реально крутой салдофон.

С Тэмбора в образе Маленкова я выпал в осадок. Даже не с него, а с одной лишь фразы 'поцелуйте мой советский зад'. Умоляю, скажите, что это было намеренно сделано для нашего зрителя. Такая кодовая фраза, благодаря которой мы все должны понять, что команда делает что-то, чего сама не понимает, просто дурачатся.

Светлана, которую отыграла Райзборо, вообще самый чудной персонаж. Во всей этой бесовщине она вроде как наиболее вменяемая. И это удивляет, я вполне ожидал, что из нее сделают рыдающую глупую бабу. Как-то по черному все это обыграют. Вместо этого создалось впечатление, что она вообще из другого фильма. Вот вам и элемент комедии.

А теперь вернемся к конфликту. Можно было допустить к показу фильм. Худого ничего не вышло бы. Так как люди в стране не идиоты. И глупую пародию (неизвестно на что) от реальности могут отличить. А можно было не допустить. Защитить людей от бесполезной траты времени. И, наверное, хорошо, что фильм не допустили к показу.

27 ноября 2023 | 16:21

Я сначала специально смотрела в оригинальной версии, потому что испугалась, что непрофессиональный и небрежный дубляж и этот нарочитый акцент Лаврентия Палыча и все прочее, отвлекающее от сути, что характерно для подавляющего большинства нынешних кинопереводов/дубляжей, но оказалась в корне неправа. Потому что в этом самом случае - это филигранная, мастерски проделанная кропотливейшая актерско/звукорежиссерская работа, почти как переводы М.Лозинского или Р. Райт-Ковалевой, когда перевод - отдельное произведение искусства, услада для ушей ( а не только глаз).

Безупречный дубляж, добавляющий лишних красок голосам членов ЦК и Сo, и речь как раз не о дурацком русском/грузинском(мегрельском) акцентах, а именно о точнейшем тембральном попадании и удивительном переводе, не подстрочной дешевке без знания истории и политических/социокультурных реалий начала 50х, а о прекрасном владении как языком, так и все социополитических особенностей жизни в СССР в тот период, именно поэтому МГБ, а не НКВД как в оригинале, Минрыбхоз, а не мифическое Министерство рыбного хозяйства, 'сынки, бойцы, солдатики' в устах маршала Жукова (о, какой роскошный маршал из Джейсона Айзекса - ну совершенно не Георгий Константинович с одной стороны, а с другой - такой же невероятный, роскошнейший 300-процентный мужик, тестестероновый секс-бог, у которого в арсенале и прибаутки, и оружие под маршальской шинелью, именно поэтому его ( в оригинале) 'OK, Judie Garland, boys and girls, it's showtime' в момент драматической и жестокой сцене ареста и дальнейшего расстрела Берии изумительно заменено и роскошным баритоном озвучено как 'На выход, звезда эстрады!', а Good luck, ladies ( своим офицерам) на 'Удачи, бабоньки!' - и это в контексте происходящего на экране просто идеально (в оригинале все площе, проще и смазанней).

Великолепные актерские работы Бушеми (Хрущев), Саймон Рассел Бил (Берия) - стоя аплодирую!, Джеффри Тембор (Г.М. Маленков) - чудесно! и Майкл Пейлин (В.М.Молотов) - восхитительно! Две последние актерские работы прекрасны, эмоционально сдержанны, поэтому хороши и в оригинале (хотя очень раздражает бесконечное Comrades и Никки/Джорджи (ну какой Хрущев Никки, а Маленков Джорджи?). Тут невольно имеет смысл поблагодарить мадам Куриленко, которая хороша только тем, что прекрасно выглядит и чистенько так с пиететом произносит 'Никита Сергеевич' и 'Зинаида Райх'.

Тут шотландскому режиссеру надо отдать должное за упоминание замученной и убитой Зиночки Райх (при этом не упоянув почему-то о Всеволоде Эмильиче М.) и зачем-то объявив Светлане Аллилуевой (талантливая Андреа Райзборо) о смерти ее возлюбленного Алексея Каплера (Сталин его посадил, узнав что у 16-летней Сетанки, как он ее называл, роман с женатым 40-летним драматургом (хотя на самом деле Каплер был в 1953 освобожден и реабилитирован, и прекрасно прожил жизнь, преподавал во ВГИКе и больше 10 лет вел 'Кинопанораму', ещё до Даля Орлова с Э.А. Рязановым). Подобные подтасовки, разумеется, на совести шотландского режиссера и его сценариста Шнайдера.

Вообще, надо сказать, что дубляж эмоционально заряженных и страстных героев, таких как Г.К.Жуков и Вася Сталин (помятый, экспрессивный, поддающий, но красивый, как всегда, Руперт Френд, похожий здесь на молодого Домогарова) добавил очень много тепла и человечности, где-то даже какой-то русопятости в самом хорошем смысле ливерпульцу Айзексу и оксфордширскому Френду, потому что в оригинале они всё-таки слишком английские, а оттого бледнее и карикатурнее, а блестящий дубляж добавляет их героям страсти и искренности. Несмотря на то, что режиссер Иануччи отлично отработал в жанре политсатиры, я не увидела здесь ни на йоту неуважения или исторической карикатуры (если не брать во внимание толпы товарищей из городов и сел, приехавших на вокзалы (почему-то со знамёнами и в платках!) штурмовать Колонный зал, чтобы попрощаться с вождём, излишнее количество стреляющих направо, налево и у стенки в голову огпу-шников (прям что твой Пабло Эскобар в Blow Теда Демме) и несколько картонный сам Колонный зал (хотя декорации, в том числе и Ближняя дача Сталина в Горках, и декорации, и костюмы, и натура - все прекрасно!). Только вот костюмчик у Кукурузника и впрямь почти фабрика 'Большевик' - кривенький и кургузый, в отличие от костюмов и френчей прочих секретарей ЦК, кои сидят безупречно.

А теперь о самом главном. Шотландский товарищ режиссер подобрал феноменальный каст и дал понять очень важную вещь: заговор и поспешная казнь (на заднем дворе с сожжением;) - кто это придумал?) и зачитанный соратниками по партии приговор Лаврентию Палычу с обвинением оного в изнасилованиях несовершеннолетних и в том, что у него руки в крови по локоть с целью захвата власти Кукурузником, было совершено всеми членами ЦК с ровно такими же кровавыми (по самое горло) руками, которые из того же разряда: 'вовремя предать - это не предать, это предвидеть'. И методы у них такие же, какими бы словами и благими намерениями они не прикрывались. И то, что Лаврентий Палыч в ряде сцен (с той же Светланой и Василием) здесь куда человечнее Хрущева или Молотова - это очень здравая и понятная 'краска' для тех, кто хоть немного знаком с историческими документами и читает книжки с мемуарами, а не только wikipedia. Ну и прекрасный совершенно молодой 'красивый молдованин' в паре сцен, будущий 'дарагой Леонид Ильич', просто одно лицо.

Отличное кино в каждой детали. Умопомрачительный дубляж. Браво!

07 февраля 2022 | 19:17

Несмотря на все политические и международные перипетии, зарубежные кинематографисты очень любят обращаться к российской истории в качестве вдохновения для их сюжетных линий. Хотя большее предпочтение занимает период царской России, всё-таки они любят изобразить и советское время. Примером последнего может служить недавняя политическая сатира «Смерть Сталина», вызвавшая бурную реакцию в Министерстве культуры и отмену проката в России. Насколько справедливым было это решение, я попытался разобраться.

Синопсис Март, 1953 года. Советский Союз захлестнула очередная волна сталинских репрессий. Но вот происходит неожиданное. 5 марта великий вождь Иосиф Сталин внезапно умирает. Пока часть населения страны вздыхает с облегчением, а другая не может принять трагедию, ближайшее окружение генсека начинает ожесточенную борьбу за власть. В эту кровопролитную гонку вступают глава МВД Лаврентий Берия и первый секретарь Московского комитета КПСС Никита Хрущев, которые готовы пойти на любые ухищрения и даже заговоры с целью отбить для себя место за власть.

Игра актёров Какую бы реакцию не спровоцировал фильм, можно признать, что актерский состав в нем был отменный. Тут тебе и Стив Бушеми, и Джеффри Тэмбор, и Ольга Куриленко, и Джейсон Айзекс, и Руперт Френд, и Андреа Райзборо, и многие другие, кто не просто запоминается своим экранным появлением, а именно исполнением своей роли. В данном ключе в первую очередь хотелось бы отметить Стива Бушеми и Саймона Рассела Билла, сыгравших Никиту Хрущева и Лаврентию Берию соответственно. Каждый из актеров воплотил образ настоящих бездушных и аморальных монстров, каждый по-своему готовых пойти на любую крайность ради власти. При этом если Хрущев в исполнении Бушеми получился довольно нервозный и импульсивный, то Берия в исполнении Рассела Билла оказался хладнокровным и крайне жестоким.

Режиссура Несмотря на скромный послужной список, Армандо Ианнуччи считается признанным британским кинорежиссером. Дело в том, что ему удалось выработать свой особый авторский почерк, который он с успехом применяет во время создания своих кинолент. Так, «Смерть Сталина» представляет собой классический образец политической сатиры, причем снятый таким образом, что, несмотря на исторические неточности и гиперболизацию, он прекрасно отражает сам дух той эпохи. Фактически в фильме мы видим два параллельных мир: мир, запуганного до смерти советского народа, и мир стоящих у истоков власти и мечтающих этим истоком завладеть. В итоге костяк фильма составляет именно высмеивание этой самой политической борьбы на фоне общечеловеческой трагедии целого народа, измывательства над которым еще на долгие годы врезались в общую память.

Сценарий Стоит напомнить зрителям, что фильм основан не на реальных событиях, а является лишь адаптацией французского графического романа-сатиры, что уже снимает с него ответственность за «очернение исторических фактов». Действие сюжета происходит в марте 1953 года. Иосиф Сталин вместе со своей когортой управленцев, включавшую Берию, Хрущева, Маленкова, Молотова и Кагановича, держит в страхе всю страну. Но вот однажды во время чтения письма от пианистки Юдиной, в котором та желает Сталину смерти, вождь реально чувствует недомогание и вскоре вообще умирает. Словно стервятники, вышеперечисленные персонажи окружают мертвого хозяина, каждый из которых рассчитывает урвать свой кусок. Более всего проворными оказывают Берия и Хрущев. Берия приступает к идее захвата власти незамедлительно. Поскольку он является главой МВД СССР, Берия, используя доступные рычаги, устраняет всех возможных врагов и препятствия к власти. Хрущев видит это, но не может позволить Берии одержать верх, а посему сам начинает собирать сторонников, пока не организует целый заговор, который должен «решить проблему».

Итог На самом деле, в фильме «Смерть Сталина» нет ничего такого превратного или уничижительного. Напротив, фильм получился очень бойким и задорным, держа атмосферу сочетания комедии и трагедии. Примечательно, что в фильме нет какого-то грубого высмеивания советской истории. Здесь больший акцент сделан именно на человеческих взаимоотношениях в рамках политических интриг. Поэтому рекомендую к просмотру.

19 июня 2021 | 00:28

Что за трэш? Что за китч?
Не проснулся ли Ильич?

Первое, что бросается в глаза в данной трагикомедии, это столь пьянящая атмосфера безумия и 'фильма категории Б', абсолютно не претендующего ни на какие потуги в сфере исторической достоверности. Тут ляп на ляпе по костюмам, эпохе, внутрянке Кремля и прочим мелочам, понятным нам. Самая близкая ассоциация - кино-заставки к серии игр 'Red Alert', нарочито аляповатых и 'клюквенных'.

Во-вторых, это 'клюква' во все поля. Медведи-медвежата... как только до водки с балалайками не докатились и на том спасибо.

Но актеры стараются. Очень, очень стараются. Хоть я и категорически против Стива Бушеми на роль Хрущева - ну не похож он, Хрущев всегда полнее был. Но в общем и целом они старались и, пожалуй, отыграли настолько, насколько могли добротно: а как вы отыграете страну, в которой не жили, которую представляете в лучшем случае по новостным сводкам и кинофильмам? Хотя вот тот же Жуков получился на ура. И даже не берусь судить, насколько он схож с оригиналом -- но вот с картинами точно сходство 1 в 1.

Но что есть по-настоящему хорошее, так это тотальная десакрализация власти. И именно за это данный фильм так и запрещают у нас. Ведь нам вливают в уши, что это великие люди, 'вершители судеб'. А тут они показаны настоящими людьми - мелочными, подлыми склочниками, 'синими пальцами' вцепившиеся друг другу в горло. И даже 15 000 людей для них разменная монета и ступенька наверх. И это при том, что никто у них не отбирал эту власть, только они сами друг у друга.

Это комедия. Очень полезная комедия, позволяющая взглянуть трезво и ясно на властьпридержащих и хорошо лечащая нас от излишнего преклонения перед вершиной пирамиды.

13 мая 2021 | 14:14

Когда фильм, название которого начинается со слова 'смерть', называют комедией это странно, кощунство.

'Смерть Сталина' - это Европейское кино о событиях в России.

По этому фильму вероятно Европейский и Американский зритель будет обладать представлениями о не очень знакомой, далекой для него истории России середины прошлого века. По нему, а не киноэпопее Юрия Озерова, другим советским, Российским фильмам: 'Утомленные солнцем' (1994), сериалам 'Московской саге', например.

Что же показано в фильме: последние дни из жизни Вождя, его мучительная смерть показаны слишком безмятежно. А перед этим на самом деле советский народ информировали по радио о здоровье И. Сталина, даже его артериальном давлении. И когда И. Сталин ушел из жизни при всей противоречивости его личности, как политика, многие из людей просто не знали как жить дальше. Это было оцепенение, шок для многих людей в СССР того времени. Потом была оттепель. Но как можно снимать комедию про такой период времени?!

При этом фигура, личность И. Сталина как политика в фильме не раскрыта совсем!

В начале фильма комичными сделали сцену с судорожным подсчетом минут телефонистов с момента звонка И. Сталина из-за страха перед Вождем. В Советском союзе страх этот был страданием, болью народа. Как можно делать это комичным!

Затем в фильме показана борьба за власть. При этом из актеров никто не похож на ту личность, которую он играл. Никита Хрущев был пикнического, плотного телосложения, несмотря на небольшой рост. Из него шла энергия, динамизм. Стив Бушеми слишком худ, астеничен для этой роли. Саймон Рассел Бил в роли Л. Берии на него похож по фигуре, но грузинских черт вообще нет. Джейсон Айзекс в роли Георгия Жукова - это провал. Ни внешне и по характеру не похож. Одна фраза его о том, чтобы сходить в кабак - это ужас! Г. Жуков, который боролся с фашизмом, отстоял независимость и достоинство Родины вместе с народом, показан так! Очень далеко Джейсону Айзексу до Михаила Ульянова в роли Г. Жукова! А Василий Сталин?

Да, после смерти И. Сталина началась борьба за власть между разными фигурами. С одной стороны высмеивается в целом желание власти у людей с определенным складом характера что было во многие времена. Или все же тут конкретика. Но можно ли высмеивать эти фигуры, есть ли на это право?

На Западе есть определенное отношение к фигуре И. Сталина, к эпохе после его смерти. И ради его подтверждения возможно и снят этот фильм. Как комедия о трагедии.

Жаль, если понимание этой эпохи будет основано только на этом фильме. А есть еще фильмы Юрия Озерова, 'Утомленные солнцем' (1994), 'Московская сага' по роману Василия Аксенова. И восприятие, оценка эпохи не тождественны в них. Но сняты они о родной стране, в них вложена любовь к родине. В этом фильме этого чувства нет.

24 января 2021 | 16:37

Вышедший в 2017 году фильм шотландского режиссера Армандо Ианнучи 'Смерть Сталина' - очень интересное для российского зрителя кино.

Комедия, фарс, сатира - Вы не промахнетесь, выбрав один из этих жанров после просмотра 'Смерти Сталина'. Полный иронии и черного юмора, фильм высмеивает выпуклую серьезность и преувеличенную самооценку высших чинов политического начальства России начала 50-х годов XX вв. Не успел фильм выйти на экраны в нашей стране, как политическое начальство России современной поспешило доказать свою преемственность в выпуклой серьезности и преувеличенной самооценке.

Фильм был запрещен к показу, снят с полок кинотеатров и обосновался на просторах Интернета - хотя и с периодически пропадающим переводом реплик героев, картина своего зрителя нашла, о чем свидетельствует достаточно высокий рейтинг.

Главная претензия элиты к картине - неуважение съемочной группы фильма к событиям болезненного периода в истории нашей страны - периоду смены власти и частичному отходу от тоталитарного политического режима.

Между тем, эти замечания не соответствуют общему посылу творчества Ианнучи, в основе которого - высмеивание худших проявлений властолюбия, неумной гордыни властьдержащих, игнорирования элементарных человеческих ценностей в угоду своей должности и дальнейшего карьерного продвижения.

Ианнучи интересуют политические институты, декларативно провозглашающие публичное благо в качестве основы своей деятельности. На самом же деле понятие публичного блага для Ианнучи является абстракцией, а главные 'продвиженцы' этого блага, очень часто - карьеристы, в основе успеха которых - не столько профессиональные знания, но личные характеристики - хитрость, цинизм и наглость. И хотя эти пороки довольно часто встречаются и в нашей повседневной жизни, именно в рамках политических организаций они расцветают пышным букетом. Политическое интриганство героев 'Смерти Сталина' намного ценнее для них, чем жизни соотечественников.

При просмотре важно понимать, что Ианнучи - не русофоб. Главный успех режиссера - фильм 'В петле', где Ианнучи иронизирует над англо-американским политическим руководством периода развязывания конфликтов на Ближнем Востоке. Именно за этот фильм режиссер получил номинацию на премию 'Оскар' и несколько номинаций в рамках 'BAFTA'.

Отметим, что в случае с 'В петле' Ианнучи рисковал намного больше, так как войны на Ближнем Востоке - относительно недавнее событие (и очень болезненное для Запада) по сравнению с политическими междоусобицами внутри советской элиты.

Характерным в этом контексте является реакция американо-английского кинематографического сообщества на сатиру Ианнучи над западной политикой в картине 'В петле' - актерская игра и обилие иронии были оценены номинациями в рамках авторитетных премий.

Контраст потрясающий, так как в России за 'Смерть Сталина' Ианнучи был изгнан из кинотеатров.

Работы актеров в фильме 'Смерть Сталина' очень успешны. Каждый образ соответствует иронизирующему настрою картины - не пытаясь добиться полноценной исторической достоверности, актеры преувеличивают, импровизируют и шутят над стереотипами, которые сложились вокруг образов ключевых для СССР политических фигур того времени.

Для многих из исполнителей главных ролей участие в 'Смерти Сталина' является прорывным.

Джейсон Айзекс, известный нам по образам Люциуса Малфоя ('Гарри Поттер'), полковника Тавингтона ('Патриот' Роланда Эммериха) и других как будто высмеивает свои предыдущие 'злодейские' образы - его маршал Жуков соединяет в себе как мужественность и величавость, так и несвойственные этим качествам шутливость, игривость и непонимание своих 'мелочных' гражданских коллег - политиков ЦК КПСС.

Аналогично - Саймон Рассел Бил в роли Берии соединяет в своем образе физическую неуклюжесть, склонность к сексуальным извращениям и тут же - восхищение своим всезнанием и жадные амбиции - захватить 'корону' советской власти, на самом деле - 'корону пустую', которая толкает только дальше вглубь - к еще большему интриганству и неуважению к человеческой личности.

Актер Стив Бушеми - уже до того успешный в комедийном жанре ('Крупная рыба', 'Фарго', 'Большой Лебовски'), интересно изображает Хрущева - шутника и карьериста, всего лишь наиболее трусливого из всей политической верхушки КПСС (а потому иронично, что именно Хрущев выигрывает политическую гонку).

Другие актеры - Ольга Куриленко, Джеффри Тэмбор (Георгий Маленков), Руперт Френд (Василий Сталин), Майкл Пейлин (Вячеслав Молотов) устраивают настоящий праздник каламбура во всей этой политической канители.

Их роли - это ответ на всю официальщину, фальсификацию истинных мотив и поступков политических героев того времени. Подобно тому, как средства массовой информации искажают политическую реальность в своих новостных сводках, так и создатели 'Смерти Сталина' - занимаются примерно тем же самым, но с точки зрения юмора и фарса (а это намного интереснее). В этом смысле 'Смерть Сталина' никаким актом неуважения не является, но только Ответом людей с развитым чувством смешного.

Споры историков о том периоде никогда не раскроют нам истинных причин победы Хрущева, архивные данные - многотомные и противоречивые, заслуживают многолетнего изучения. В этих условиях каждый выбирает по себе - легко критиковать Ианнучи за неуважение к советской элите, но лучше - позволить себе расслабиться и вдоволь посмеяться. Негативизм, критиканство и самовозвеличивание - востребованные в нашей среде понятия, но смех и ирония - намного более продуктивны для Вашего здоровья

20 августа 2020 | 16:09

Чтобы по-настоящему понять этот фильм, необходимо хотя бы поверхностно ознакомиться с репрессиями 1937-38 года и чуть более детально — с внутрипартийной борьбой после смерти Сталина. Не зная этих вещей, можно просто не понять, почему в фильме всё так происходит.

Сие произведение стоит можно одновременно понимать как гротеск исторической правды и как сатиру на огромный набор мифов. Посмотрим на сцены репрессий: с одной стороны это правда, изображённая в чересчур преувеличенном виде, с другой — насмешка над мифами о миллиарде расстрелянных лично Сталиным. Примерно то же самое с судом над Берией: с одной стороны такая же преувеличенная правда, с другой — изображение того, что Берию слили, так и не дав его планам реализоваться.

Если задуматься над поведением персонажей и вспомнить историю, можно понять, что Берия планировал тотальную перестройку, а Хрущёв выступал лишь за отмену репрессий с возвращением к ленинской партийной линии. Тем же не менее, в самом фильме нам не дают понять, каково отношение членов Политбюро к смерти Сталина, в особенности у Берии. Вроде он что-то обещает уже умершему Сталину, а вроде и хочет поправить положение в государстве. Возможно, тут дело только в теме репрессий, мол он хочет репрессировать старых членов партии, но в то же время исправить положение, хотя почему именно так, сценаристы объяснить не захотели. С поведением остальных персонажей по отношению к Берии всё намного понятнее — они слили его только потому, что боялись за свои жизни.

Актёры сыграли прекрасно, но есть претензии относительно их подбора. С Хрущёвым, Берией и Булганиным угадали, а вот с остальными получилось проблемно. Маленков больше похож на старого Суслова, Молотов — на старого Калинина, Микояна и Кагановича я вообще не мог отличить друг от друга, Василий Сталин и Жуков тоже не похожи не оригинальных персонажей. И вообще, почему политбюро в таком ограниченном составе? Где Андреев, Шверник, Ворошилов? Последний, думаю, был бы уместен, он ведь как и Молотов, стоял на грани. Будённый бы там не помешал. Кстати, об Андрееве, почему он там изображён каким-то режиссёром? Возвращаясь к актёрской игре, лучше всех в образ, разумеется с пародийной стороны, вошли Хрущёв — лидер мнений, Берия — автор своего собственного курса, Маленков — слабохарактерный наследник и Василий — алкоголик. Все остальные предельно безликие, а Жуков — какой-то клоун из Голливуда, тут даже на сатиру не тянет. Уж лучше бы его показали оболганным героем войны, нежели так.

Сценарий местами смешной, но в большей части представляет собой кучу бессмысленных разговоров, не имеющих никакого отношения к сути дела. Что там. А что уж говорить про киноляпы: Хрущёв приезжает к умирающему Сталину в пижаме, а уже через 10 минут стоит в рубашке и галстуке; на похоронах Сталина ходят африканцы в форме казаков; в Москве ночь и идёт облава вообще всех, кто в ней проживает, а режиссёр откуда-то на улице нашёл кучу крестьян. И, конечно, нельзя не заметить, что фильм начинается как сатирическая комедия, а заканчивается как выше гротеск внутрипартийной борьбы, но что-то чересчур жёстко его изобразили, на комедию никак не тянет. Даже сатира над мифами о том, как Берия насиловал семилетних девочек, не разбавляет последнюю сцену расправы над ним.

Проработано плохо, но любителям советской истории посмотреть нужно, чтобы увидеть нестандартную трактовку внутрипартийной борьбы после смерти вождя народов, великого «всех устрашающего» Сталина.

07 июля 2020 | 17:16

Считаю, что сначала нужно обрисовать ситуацию: я, являясь сочувствующим к 'левым', не считаю, что нельзя трогать 'священную красную корову'.

Честно говоря, забавных шуток было в фильме достаточно: как ночью МВД город зачищает, что происходило в подвалах Лубянки и т.д.. Это забавит, честно, но только в первой половине фильма. Вторая половина фильма затянута: шутки, которые повторяются из раза в раз уже не смешат, а больше начинают раздражать. Некоторые локации не подходят под реальные места того времени, но это, мне кажется, простительно. Актерская игра мне понравилась (особенно Мистера Розового). Приятно, что авторы попытались (вполне удачно) воссоздать постройки, костюмы того времени. Единственное, что мне 'не зашло' (ещё раз), так это затянутость самого фильма, повторяющиеся шуток с чекистами и с главными героями (например, персонажа Молотова несколько раз высмеивают за то, что он 'прогибается' под линией партии, это зритель и с первого раза понял). Фильм средний, потому что этот он - обычная политическая сатира. Проблема, поставленная в фильме, понятна: жажда власти, и к чему она приводит. Я считаю, что ничего тут гениального нет.

НО

Никто не претендует на историческую правду, и никто не должен, потому что фильм - сатира, её цель - высмеять черты характера людей. Относится к этому надо, как к обычному политическому анекдоту (пусть и большого объема).

У меня недоумение вызывают наши товарищи-цензурщики. У меня две версии: либо им заплатили, и они согласились пропиарить фильм таким образом, либо просто они не понимают, что подобные выходки только 'отворачивают' людей от позиции минкульта и поворачивают к фильму 'лицом'. По моему мнению, успех фильма основывается как раз на его запрете.

20 мая 2020 | 23:33

В принципе, я понимаю, чем этот фильм так огорчил сталинистов и прочих патриотов. Уж если они накинулись на вполне себе нейтральную «Зулейха открывает глаза».

В «Смерти Сталина», бесспорно, есть акцент именно на репрессиях, которые все патриоты и новые коммунисты так любят отрицать. А с учетом того, что фильм всё-таки комедийный, все герои довольно карикатурны, а ситуации утрированы. Это не могло не подорвать пуканов.

Хотя при всём при том в «Смерти Сталина» с историческим материалом обошлись гораздо бережнее, чем это обычно бывает. По старинной традиции исторических фильмов, поигрались с датами, спрессовав события нескольких месяцев в одну неделю. Но это классический приём, отличающий художественное произведение от документального.

Поэтому же и герои фильма отличаются от реальных исторических личностей. Но опять же – а чего же вы ожидали? Разве кому-то приходит в голову обвинять фильм «Иван Васильевич меняет профессию» в том, что там Иван Грозный не такой, какой он был в действительности. Но то другое дело – то советская классика, НАША. Там мы шутим, нам можно. А вот пошутили американцы – да как они посмели? Это только нам можно над ними шутить, им нельзя! Запретить!

Вот и запретили. Снова пошли на поводу у своей узколобости и зашоренности.

Вот «Бесславные ублюдки» для нас – это постмодерн и гениально. Потому что про Гитлера. Над ним мы и сами посмеяться любим. А вот Сталина – не тронь! Его трогать и Дудю не рекомендуется, не то что каким-то иноземцам.

Как итог – мало кто увидел очень достойный фильм, с крепким сюжетом и великолепной игрой актёров, Стив Бушеми и вовсе сыграл, пожалуй, свою лучшую роль в карьере.

Кроме того, несмотря на комедийность, подковёрные игры внутри высшего партийного руководства были в фильме показаны очень правдиво. И жаль, что об этом боятся говорить наши родные режиссеры. Потому что у нас любят свою историю, но только героические моменты, а все спорные страницы стараются если не вырвать, то старательно пролистать.

Снизил бал за то, что производители в очередной раз поленились с русификацией. Все эти странные символы, косящие под кириллицу, здорово надоели. Особенно учитывая, как легко подобных косяков можно избежать.

12 мая 2020 | 12:18

Политическая сатира не частый гость на большом экране, поэтому 'Смерть Сталина' ждал с нетерпением. И... в принципе 'Смерть Сталина' оправдала ожидания по части юмора, фильм спокойно можно пересматривать и постоянно находить новые шутки.

Актеры продемонстрировали отличный уровень мастерства по части импровизации и подачи шуток. По сути 'Смерть Сталина' - это такой водевиль на историческую тематику. Но... во всем этом есть большое 'НО'. И это осознание того что эти люди руководили нашей страной, от одной этой мысли уже не хочется смеяться. Понятно что 'Смерть Сталина' не претендует на звание исторического фильма - сама картина снята по комиксу, и наполнена клюквой по самое не хочу...

И все таки основные персонажи переданы достаточно точно, хоть и с большой долей гиперболизации - фильм напомню строится именно на характерах основных персонажей. При этом репрессии и расстрелы оставлены на фоне - и все это вмести, словно красной ниткой сшивает страх, и вот от этого совсем не смешно.

23 марта 2020 | 00:15