Основные претензии:

1. Диалоги

Как правило, люди редко раскрывают свои самые потаённые секреты, а если и делают это, то под влиянием слишком тяжелых обстоятельств. Так что тот факт, что в сериале подобные «душеизлияния» встречается каждую минуту, уже дает повод усомниться в реальности представленного мира. Всегда интереснее самим понимать душевное состояние персонажей, увидев его в их поведении, привычках. К тому же, в кино душевное состояние можно и нужно передавать через картинку, но это уже следующий пункт.

2. Визуал.

Одной из главных задач кинематографа является визуальный рассказ, а в «Ривердэйле» то, что можно показать, обычно рассказывается персонажами. Например, герои часто говорят о том, что их город изменился и стал мрачнее. Но ни разу нам не показали этот самый город, потому зритель может лишь со слов воспринимать атмосферу Ривердэйла.

Но есть и положительные стороны визуала, пусть и не умоляющие приведённого выше минуса, но всё-таки задающие кое-где тон сериала: частое красно-синее неоновое обрамление и чёткое обозначение некоторых семей по цвету (Блоссомы – красный, Куперы – светлые тона и т.д.).

3. Сюжет

Казалось бы, это же сериал в разговорном жанре, какие тут могут быть сюжетные дыры? Оказывается, могут. Ведь какой-то пустяк зачастую вызывает очень уж неправдоподобную реакцию. Например, держать человека в наручниках в горячем джакузи и постепенно нагревать воду до непереносимой жары – это норма, а вот как только этого человека начинают обливать кленовым сиропом – это уже верх жестокости. И такие аспекты ещё больше отдаляют сериал от реальности и от зрителя соответственно.

В итоге, получаем довольно нереалистичный сериал-жвачку, который можно смотреть по вечерам на расслабоне и на пустую голову.

02 июля 2017 | 23:35

Я не сериаломан, нет. Но сразу после выхода первых серий Ривердейл стал очень популярным во Всемирной сети, мне стало интересно, что же там такого, и я решила так, одним глазком глянуть пилотный эпизод. Глянула. Ничего особенного, но конец был достаточно интригующим, захотелось узнать, что будет дальше. Ну, а после ещё одной серии решила, что раз уж ввязалась в это, то досмотрю до конца, узнаю, что же всё-таки случилось тогда, 4 июля на реке Суитуотер...

Хотя справедливости ради стоит сказать, что мнение моё, в принципе, не изменилось и что ближе к финалу сезона начинало казаться, что всё слишком затянулось.

Содержание Ривердейла можно рассматривать в двух аспектах - детективом и молодёжном. Детективная сторона хорошая. В основе сюжета лежит интересная история убийства с множеством подводных камней. Благодаря постепенно вводимым новым персонажам-подозреваемым и раскрывающимся с каждой серией фактам о преступлении кажется, будто ты сам разгадываешь эту тайну вместе с героями. И ты не знаешь, кто убийца, склоняешься то к одному, то к другому до последних серий, хотя обычно в подобных историях я всё понимаю раньше.

Если говорить в другом аспекте...Наверное, я в своей жизни уже пересмотрела сериальчиков и фильмов про американских старшеклассников. Все эти непонятные метания Арчи, направленные в сериале на то, чтобы зрителю стало жалко героя, все эти дикие любовные переплетения(тут и до Сплетницы недалеко!), как по мне, только мешали и иногда даже раздражали. Ривердейл - сериал, сочетающий в себе криминал и молодёжную драму, да, и это звучит интересно, но со вторым всё-таки создатели переборщили. Хотя если вы желаете посмотреть именно на типовую high school с вечеринками, чирлидингом, шкафчиками в коридоре и жизни типовых юных американцев, то вам понравится.

Главные роли в сериале исполняют молодые актёры, единственный знакомый из которых для меня - это Коул Спроус, один из тех самых братьев-близнецов из диснеевского 'Всё тип-топ, или жизнь Зака и Коди', бывшего популярным в своё время. Мне тоже тогда нравился этот сериал. Наверное, Коул был одной из причин, по которым я решила посмотреть Ривердейл, было интересно, что с ним стало, ведь он и его брат несколько лет не появлялись на экранах. В целом, каст сериала яркий.

БольшУю часть атмосферы сериала составляет школьная американская жизнь, уют придает ей то, что действие происходит в маленьком городке с его неширокими улицами и милыми кафе и кинотеатром(это хорошо осознаётся жителями крупных городов!), моментами чувство мечтательности навевается пейзажными планами. В это вписывается по большей мере ненавязчивый саундтрек из современных лёгких для прослушивания и восприятия песен. Всё это составляет вполне приятную картинку.

Моя оценка изначально была ниже, но на неё повлияли последние две серии. Напряжение в них достигало высоких показателей, было несколько мощных сцен.

На момент написания рецензии уже началась работа над вторым сезоном. Поначалу я подумала, что это бред, ну что там ещё можно показать!? Но опять же в паре последних серий создатели закинули нехилую такую удочку в следующий сезон, стал прорисовываться и основной сюжет, и второго плана. Надеюсь, что будет хотя бы не хуже. Что из этого выйдет можно будет узнать уже осенью.

26 мая 2017 | 14:56

'Сериал расскажет о жизни и приключениях жизнерадостного и никогда не унывающего подростка Арчи Эндрюса, а также Бэтти Купер, Вероники Лодж и их друзей из Ривердэйла. Действие разворачивается в современном мире, а главные герои решают исследовать сокрытую от посторонних сторону жизни маленького мирного городка со всеми его странностями и тёмными тайнами, прячущимися за праздничным фасадом...'

Решила я посмотреть этот сериал из-за Коула Спроуса. Посмотрев серий 7 (на большее меня как-то не хватило) у меня сложилось неоднозначное впечатление, и не сказать, что это плохо, но и не хорошо. Радует картинка, особенно неоновое кафе (уж простите, не помню как оно называется), хорошая музыка. За это всё можно накинуть пару баллов...

Актёры и сюжет. Про первое: внешность главного героя Арчи меня вообще никак не цепляет, из-за этого особого желания смотреть на большинство сцен с ним нет. Но опять же, сколько людей столько и мнений. Насчёт игры актёров ничего плохого сказать не могу, потому как супер мастерства им проявлять там не приходится...

Сюжет прост и в некоторых моментах избит, интерес сохраняется на пару серий. Но именно такое и интересует бОльшую часть подростков, поэтому выполнить миссию жанра 'Подростковая драма' им удалось.

22 мая 2017 | 11:45

'Верите ли вы в порядок или хаос, итог всё равно один. Мы либо контролируем свою жизнь, либо только думаем так.'

Громкое убийство Джейсона Блоссома всколыхнуло весь город. Кто же убийца этого прекрасного парня, как все о нем говорят? Этим вопросом мы задаемся вплоть до самого конца первого сезона этого сериала.

Что же представляет из себя картина 'Ривердэйл'? Лишь несколько давно нам знакомых сериалов скомканных воедино - тот же самый 'Твин Пикс' с убитой Лорой Палмер, та же 'Сплетница' с закадровым голосом и плохими девчонками... Список можно продолжать и продолжать.

Тогда что же заставило досмотреть эту ленту? Начну с плюсов. Сериал снят действительно хорошо, также здесь прекрасно подобрали каст, за что огромное спасибо.

Но создатели 'Ривердэйла', как и многие творцы других сериалов, не учли сюжетные линии. Не буду спойлерить, поэтому выскажусь иначе. Взаимоотношения между главными героями к середине сезона превращаются в полную кашу. Вы, наверное, возразите, мол 'это же жизнь, в ней все также столь сумбурно'. Но это переходит какие-то определенные границы настолько, что ближе к шестой серии интерес досматривать у меня полностью отпал.

Решайте сами, думайте - тоже, а главное - смотрите и создавайте свою точку зрения.

Удачи

15 мая 2017 | 22:47

Как всегда довольно- таки похожий сериал на большинство тех, которые мы уже лицезрели.

Школа, каждый ученик причислен к конкретной группе - популярные, неудачники, изгои, спортсмены и проч проч. И если подворачивается мимолетное везение попасть в группу выше своей, то это великая радость! Недавно ты был никем, а сегодня ты живёшь под свет софитов.

Главные герои оказываются в центре убиственных событий. Каждый из них может быть подозреваемым, да, им есть что скрывать. Их прошлое и настоящие начинает бороться друг с другом.

Сюжет сериала не нов для зрителя. Все это мы видели довольно популярных, молодежных сериалах. Но актерский состав так необычен и интересен, что высидеть за просмотром можно. Также игра этих актеров на высоте! Смотришь и веришь, сопереживаешь и ждёшь продолжения. Актёрски состав ещё не успел замылить глаз и привести к сериальной отрыжке.

Смотреть можно, но только мотать на ус нечего. Нет никакой морали, ценности, только новомодные тайны, мнимая влюбленность и красочная картинка! Пойдёт для легкого вечера, когда не хочется не о чем думать или при бессоннице.

12 февраля 2017 | 00:18