Про этот фильм услышал еще в середине 2018 года, когда в моей ленте в соцсети на одном из кинофестивалей друзья посмотрели это кино и их просто разрывало от впечатлений. Но судьба проката в России была не ясна. И вот, с 9 мая 2019, фильм в прокате. И какие мои личные впечатления от просмотра?

Впечатления такие: ВНЕСИТЕ ОСКАР ЭТИМ ГОСПОДАМ. Отзыв будет сумбурный и под эмоциями, но фильм погружает в себя и не отпускает достаточно долго. Фильм жесткий, жестокий. Что приятно порадовало — почти без эффекта «Рэмбо», хотя в завязке сюжета кажется, что свой «Крепкий Орешек» в сценарии был заложен — но нет. Не сказать, чтобы фильм был снят очень близко к реальному описанию этой массовой террористической атаки, но пересечения есть. Если хотите, можете на Википедии почитать про это, статья так и называется: Атака на Мумбаи. Само-собой, это будет частичными спойлерами, но я прочитал факты перед походом в кино и не скажу, чтобы это помешало мне получить грандиозные эмоции от фильма.

Фильм стартуем в экшен весьма быстро, почти без раскачки. И далее более полутора часов держит в невероятном напряжении. Само-собой, художественная часть тут есть, это не документальная хроника. Есть несколько линий героев, которые конечно же вряд ли существовали в оригинале. Но сами события поданы очень искусно и в то же время агрессивно.

Тут не будет множества промежуточных хеппи-эндов и розовых соплей, хотя в паре моментов оно и промелькнет. Получилось достаточно жестоко, но приближено к реальности, которая совсем не справедлива и не логична. Не будет явных супергеройств, хотя зачатки иногда будут мелькать. Не будет вот этого: «я щаз всех пойду и спасу». И не будет множества моментов из разряда «вы серьезно?!» с хлопком ладошкой по лбу. То есть действия персонажей из фильма, второстепенных или главных героев, вполне логичны и объяснимы под паникой и от неадекватного понимания происходящего.

Фильм невероятно погружает в себя и оставляет целую бурю эмоций при выходе из зала. Есть как сентиментальные моменты, так и экшн в изобилии. Фильм достаточно жесткий и жестокий. Но, друзья, в таком современном мире мы живем. Это не документалка, но приближенное художественное произведение. И если не боитесь — очень рекомендую к просмотру. Равнодушным кино оставит вряд ли. Если не такое кино должно на Оскары претендовать, то не понимаю тогда какое…

10 мая 2019 | 01:55

Темой своего полнометражного дебюта австралийский режиссер Энтони Марас выбрал атаку террористов на индийский город Мумбаи, произошедшую в ноябре 2008 года. На основе этих событий Марас снял образцово-безжалостный триллер о невинных жертвах политических игр и религиозного фанатизма.

Пространство фильма, если говорить точнее отеля “Тадж-Махал Палас”, на захвате которого и концентрируются авторы, населено множеством запоминающихся персонажей. Больше всего экранного времени уделено официанту Арджуну (Дев Патель), американскому архитектору Дэвиду (Арми Хаммер) с семьей и русскому олигарху Василию (Джейсон Айзекс). Индиец, американец и русский, похоже на завязку дурацкого анекдота, но смешно не будет. Ни секунды.

Марас делает кино с точностью и хладнокровием умелого хирурга. Он не промахивается в выборе жанровых инструментов. Уместно использует монтаж с чередованием ужаса первых терактов и размеренным бытом фешенебельного отеля в начале фильма. В нужных местах умело регулирует градус напряжения, удерживая его на самой грани грубой эксплуатации, но не скатываясь в неё. Кроме того, постановщик грамотно управляет локацией - зритель не теряется в бесконечных коридорах, монтаж позволяет вполне точно понимать, где именно разворачивается действие.

“Отель Мумбаи” лишен грубых клише - здесь не будет Одинокого рейнджера, бросающего вызов злу, не будет спрятавшегося в вентиляции Брюса Уиллиса. А только до смерти напуганные туристы и сотрудники отеля, которые, невзирая на царящий ужас, стараются сохранить не только свои жизни, но и как можно больше жизней гостей.

Большую роль в фильме играет звук. К примеру выстрелы здесь - совсем не обещающая зрелищ трещотка из боевиков. Они бьют по ушам, разрывают дрожащую тишину и навсегда обрывают случайные жизни. Камера же не смакует кровь, но и хладнокровно не отводит взгляд зрителя от падающих на землю тел людей, которые никак не думали оказаться под градом жужжащих пуль, выпущенных вчерашними подростками с промытыми мозгами.

“Отель Мумбаи” получился жестоким и безжалостным, как и поставленная в основу трагедия. Режиссер грамотно балансирует между триллером и драмой, создавая очень мощное кино, с уважением относящееся к жертвам атаки на Мумбаи и заставляющее зрителя крепче вжиматься в кресло во время просмотра.

12 мая 2019 | 19:46

Для того чтобы описать то, что происходило в 2008 году в Мумбаи и в отеле «Тадж», подойдет одно лаконичное и красноречивое слово – зверство. Фильм «Отель Мумбаи. Противостояние» воссоздает картину дикого по своему характеру теракта, устроенного пакистанскими террористами 11 лет назад, когда группа вооруженных молодых людей устроила кровавую бойню на городских улицах, а в качестве эндшпиля своей скотской атаки выбрала один из красивейших отелей мира – «Тадж», устроив там беспощадную бойню.

Сразу стоит предостеречь особо впечатлительных: подумайте, стоит ли вам смотреть этот фильм. В нем нет бравых мачо, которые аки герой Брюса Уиллиса из «Крепкого орешка» спасали бы заложников. В этом фильме все, кто оказался по другую сторону террористического оружия – жертвы и все они старались выжить, не прибегая к активным действиям, норовясь обезвредить хотя бы одного ублюдка. По другому этих нелюдей не назвать, ведь то, что они устроили в Мумбаи – расстрел беззащитных людей, которые по мнению террористов, это заслужили.

Заслужили тем, что исповедуют другую религию? Тем, что более удачливы в личном плане и в плане построения своей карьеры? Тем, что родились в той стране, которая смогла дать им больше, чем та страна, откуда родом эти варвары? Всегда поражался логике бандитских действий, готовых убивать сотни ради собственных убеждений. С учетом того, что эти твари мирный город и его мирных жителей, можно заключить, что каждый из налетчиков – трус в полной мере этого слова. Одна из наиболее характерных для того сцен – когда с автоматом наперевес один из ублюдков избивает героя Джейсона Айзекса. А ты попробуй без оружия и не лежачего запинывать, а стоящего перед тобой человека с развязанными руками! Слабо? Трус!

Фильм по-настоящему жесток и все два часа, что он идет, не смолкают звуки автоматных очередей. На два часа зритель погружается в ужас и хаос отеля «Тадж» и разделяет на это время горькую судьбу тех, кому «посчастливилось» оказаться в те злополучные дни в Индии. Повторюсь: здесь нет места геройским поступкам, здесь – борьба за выживание и дикий ужас в глазах людей, вдруг оказавшихся в одном из кругов ада. Наличие среди исполнителей главных ролей Армии Хаммера – габаритного и накачанного актера не должно вводить вас в заблуждение. Он играет здесь не героя из народа, он – один из сотен тех, кто оказался не в том месте не в то время. Но даже если здесь нет персонажей супермачо, героем здесь может считаться каждый, кто в творящемся безумии старался думать не только о своей, но и о чужих жизнях.

Режиссеру Энтони Марасу удалось воссоздать настоящую картину того ада и в какой-то момент во время просмотра я был искренне поражен тем, с каким хладнокровием актеры, игравшие террористов выполняют свои функции и с каким хладнокровием съемочная группа показала ужас «Таджа», заставив зрителя взирать на все происходящее с оцепенением и одной мыслью в голове: «за что?».

Очень трогательны последние кадры хроники, а также то обстоятельство, что обслуживающий персонал отеля не эвакуировался, а остался защищать своих постояльцев. Это сильный поступок, заслуживающий низкого поклона.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

10 июня 2019 | 19:03

В конце ноября 2008 года в индийском городе Мумбаи произошла серия подготовленных терактов, осуществленных группой пакистанских террористов, от рук которых погибло свыше ста человек. Эти события привели к очередному витку индо-пакистанского противостояния, а также легли в основу сюжета нескольких фильмов, одним из которых стал остросюжетный триллер «Отель Мумбаи: Противостояние».

Синопсис Роскошный отель «Тадж-Махал-Палас» - был настоящим памятником архитектуры и считался подлинной гарантией безопасности. Только избранные могли прикоснуться к этой жемчужине посреди многолюдного Мумбаи. Но все изменилось в одночасье, когда отель захватывает группа террористов, члены которой не остановятся ни перед чем, пока не уничтожат всех постояльцев.

Игра актёров Хотя в фильме задействованы такие знаменитые актеры, как Арми Хаммер, Джейсон Айзекс и Дев Патель, им, по большому счету, отведены второплановые роли свидетелей кошмарных событий, из которых каждый по-своему пытается найти выход. Арми Хаммер сыграл роль заботливого супруга и отца, который готов пойти на любую жертву ради спасения семьи. Джейсон Айхекс воплотил образ «крутого» русского, который стал одним из немногих, кто сохранил трезвую голову. Дев Патель исполнил роль сотрудника отеля Арджуна, которые встал перед непростым выбором между собственным спасением ради семьи и совестью, которая призывала спасти невинных людей, нуждавшихся в помощи.

Режиссура Больше всего мне понравилось в работе режиссера Энтони Мараса непредвзятость к описываемым событиям. Без лишних эмоций или какой-то наставительной «пропаганды» он лишь с документальным киноповествованием старается хронологически воспроизвести на экране события тех четырех кошмарных дней, оставивших неизгладимый след в истории Мумбаи и Индии в целом. Однако преподносит режиссер все не как сентиментальную драму, а как жестокий остросюжетный триллер, который заставляет зрителя нервничать за персонажей, чьи истории завершаются далеко не «хэппи-эндом».

Сценарий Словно в документальном фильме, сюжет старается хронологически, без лишней информации воспроизвести события конца ноября 2008 года. Собственно открывается фильм с прибытия террористов на лодке в Мумбаи, после чего они разделяются по группам, рассредоточившихся по всему городу, тем самым посеяв панику среди жителей. Атака на вокзале, расстрелы из угнанной полицейской машины, взрыв в кафе – все это малая толика, так как основная цель – роскошный отель «Тадж», постояльцы которого явно не были готовы, что их умиротворенный отпуск превратится в настоящую борьбу за выживание. Особенно впечатлило, как в сюжете периодически раскрываются данные о самих террористов и их подготовке, то как они с трепетом относятся к вере, ради которой готовы хладнокровно расстрелять женщин, детей и мужчин.

Итог На самом деле «Отель Мумбаи: Противостояние» - весьма достойный триллер не просто на тему захвата заложников, а на тему захвата заложников, имевшего место в реальности. Впечатлил документальный подход, когда художественные сцены смешивались с документальной съемкой, реально снятой на мобильные телефоны или камеры корреспондентов. Поэтому любителям качественного саспенса рекомендую.

11 мая 2019 | 08:25

О самом происшествии я до выхода фильма не слышал, потому перед просмотром почитал несколько статей об этом происшествии и трудно было поверить, что нечто абсурдное и правда могло произойти в крупном, современном городе.

Затем, после просмотра фильма это чувство беспокойного непонимания возросло еще больше. Смотреть фильм было тяжело и страшно. Хотя должен признаться - я не из пугливых или брезгливых. Смотрел и типичные хорроры, и военные драмы, где жестокости и смертей было по несколько десятков на минуту экранного времени, но подобное чувство тревоги давно не испытывал.

В фильме отлично передана атмосфера того, как люди оказались в ловушке и пытаются выжить всеми средствами. Без героизма, театрального пафоса, а просто прячась, помогая по возможности таким же людям и надеясь, что тебя не найдут. Тяжело было видеть, когда очевидные, жестокие вещи развивались логичным путем. Далее будет тяжело что-либо дополнять, без раскрытия деталей сюжета - фильм нужно смотреть и прочувствать саму ситуацию, в которой оказались все эти люди.

Все, кто был задействован в фильме как по мне сыграли достойно. Диалоги, эмоции - верилось, что да, человек способен на подобное поведение, действия и эмоции в такой ситуации. Отдельно хотелось бы сказать про Джейсона Айзекса, сыгравшего русского отставного офицера - он снова порадовал. Ранее очень понравился в роли Жукова в 'Смерть Сталина' и тут также радовал своей харизмой и дерзостью, хотя иногда это выглядело немного комично, но в меру.

Фильм лично мне очень понравился и оставил после себя двоякое чувство. С одной стороны снят очень качественно, старательно и это видно во всех деталях, но именно из-за самого происшествия, которое фильм освещает, а также других вопросов, которые затрагивает фильм - в основном религиозных мотивов террористов, заставляют тебя задуматься о том, насколько безумным может быть мир и люди, которые в нем живут, а это очень пугает.

Крайне рекомендую фильм, кого заинтересовало само происшествие.

Ну и не могу не процитировать шикарного Джейсона Айзекса:

'Да пошли Вы со своими молитвами. Из-за них всё и началось'

04 июля 2019 | 13:30

Спустя пол года до российского проката добрался триллер Энтони Мараса о событиях в Мумбаи 2008 года. Он не был широко разрекламирован, и в целом, прошел незаметно для российского зрителя. Даже несмотря на видный актерский состав (в лице Арми Хаммера и Льва Пателя), массовый зритель остался равнодушен к этой работе.

Тем не менее, нельзя не отметить качество. Энтони Марас контролировал создание ленты на всех этапах производства: он и продюсер, и режиссер, и сценарист, и монтажер. Широкая зона его ответственности автоматически говорит о желании сделать работу видной. Тем более, трагические события в печально известном отеле - нелегкая тема для кинопроизводства, как с драматической точки зрения, так и с точки зрения исторической точности.

Зритель видит события глазами различных персонажей. Среди них есть представители разных социальных групп. Так, например, у нас есть возможность пронаблюдать весь ужас происходящего от лица обычного служащего отеля, обеспеченной гостьи, американского туриста, развязного русского и даже самих террористов.

Последние внушают страх: они уничтожают “неверных” без эмоций, ведомые голосом, который буквально зомбирует их через наушник. Среди них есть совсем дети и то, как зрителю подают их готовность сделать всё, даже расстаться с жизнью, по-настоящему пугает. Они жестоки, но все они верят в свое право дело. Однако неоднозначность испытываемых эмоций, вызванная звонком самого младшего из террористов своим родителям делает сюжет еще более напряженным.

Лента действительно искрится от напряжения, предпосылки к трагедии появляются в первые же минуты хронометража. Зритель сразу понимает, что произойдет что-то ужасное. Дальнейшее знакомство с фигурирующими героями лишь больше усиливает эффект тревоги. Мы еще толком о них ничего не знаем, но уже мысленно просим, чтобы трагедия их миновала. Но беспощадный террор коснется каждого.

Мастерски передан страх, которые испытывают действующие персонажи. Он передается зрителям, потому что в этой картине нет чувства уверенности в сюжетной неприкосновенности их жизней. Будьте готовы задерживать дыхание вместе с героями, и замирать, предчувствуя самый страшный из возможных исходов.

Энтони Марас отнесся к выбранному сюжету с большим уважением. Он не обошел стороной личные трагедии гостей, героизм сотрудников отеля, ужас и бессмысленность терактов, а так же неоднозначность мотивов тех, кто эти теракты совершает. «Отель Мумбаи» стоит просмотра, благодаря подобным работам массовый зритель может узнать больше о событиях мировой значимости, приблизиться к их ужасу и трагизму. Готовьтесь провести два часа в напряжении, оно не отпустит вас ни на секунду до самого финала, а затем подарит замечательное послевкусие от просмотра действительно хорошего фильма.

04 июня 2019 | 15:08

Наверняка каждый из нас, узнавая о теракте в том или ином городе, задумывался: как я поведу себя, если окажусь рядом с террористами?

Если начинённый до зубов оружием и взрывчаткой ублюдок зайдёт в помещение и начнёт палить по всем мирным людям? Как бы я действовал, когда на размышление нет ни секунды? Прятался бы или пробовал бежать?Звонил бы с целью передать полиции информацию, или выключил бы все сигналы телефона, чтобы не обнаружить себя?. ..И будет ли здесь место отважному геройству, подобно американским экшенам, когда один человек с внезапно открывшимися способностями спасает мир от нависшей угрозы? [это навряд ли]

Энтони Марас открывает нам жестокую реальность.

В киноленте «Отель Мумбаи» нам каждую минуту дают возможность очень живо представить эту ситуацию: и чудовищность в том, что правильного ответа нет. Можно бежать и быть расстрелянным. Можно прятаться и быть обнаруженным. Можно выпрыгнуть в окно, но не выжить. Никто не знает идеального и гарантирующего тебе сохранение жизни плана действий. Чувство тотальной незащищенности ошеломляет. Как сохранить холодный ум и не поддаться панике? А что если рядом твоя семья? Как защитить их?

Создатели фильма показали как есть: вот вы, вот террористы и вот условия, которые сейчас не поменять. Вы уже здесь и всё это - прямо сейчас.

А дальше... по воле случая или по воле Бога, если веруете. К слову, авторы с уважением отнеслись к праву выбора вероисповедания и показали нам, что не религия делает из людей террористов, а некие «уважаемые люди», промывающие мозг молодым парням и использующие веру в Аллаха как орудие для своей «высшей цели».

Сильная сцена, где террорист держит пистолет над женщиной, совершающей намаз, и не может выстрелить. Он шокирован. Думаю, в этот момент его фанатизм идее зачистки даёт трещину он чувствует себя в тупике.

Тот момент, когда шеф-повар собирает сотрудников и даёт им решить: бежать или остаться - заставляет тебя самого прямо сейчас решать вместе с ними. А эта фраза - «уходите, вас никто не будет стыдить» - она словно заранее выданное прощение от пожирающего чувства вины и стыда, если ты решил бежать.

Ещё эта сцена отбросила меня к фильму «Титаник», когда персонал тонущего лайнера выбрал служить своим гостям.

Фильм получился правдивый. В нем нет ничего лишнего. Он касается каждого из нас. Боль и страх от увиденного и пережитого не покидает ещё много дней.

И напоследок.

Порой нелепая случайность, которая тебя поначалу дико злит, в которой ты видишь причину своих неудач, может уберечь твою жизнь, не дав тебе оказаться там, откуда уже не вернёшься. Стёртые в кровь ноги и досада на то, что ты не в своих ботинках, становятся вдруг твоим спасением, когда видишь в мониторе своего товарища, лежащего ниц в луже крови в дверях номера, который обслуживал бы ты, если б не эти ботинки...

21 декабря 2022 | 11:49

«Отель Мумбаи: Противостояние» - один из самых жестких триллеров в современном кино. Огромную эмоциональную и содержательную мощь придаёт факт, что он основан на реальных событиях.

Кино натуралистично показывает, что бывает, когда государство, в данном случае Индия, не подготовлено к такому явлению как терроризм.

С 26 по 29 ноября 2008 года в Мумбаи прошла серия терактов, один из которых был совершён в отеле Тадж-Махал-палас.

Кино показывает, как одни люди живут в тотальной нищете, а другие - буквально через дорогу наслаждаются волшебной роскошью. Глубочайшее социальное неравенство, отсутствие образования и перспектив служат основой для вербовки террористов. Тут многого не надо. Несправедливость рождает ненависть, а если ее помножить на религиозный фанатизм, это приведёт к массовым убийствам.

Если государство не готово обеспечивать безопасность граждан, если на многомиллионный город нет даже одного отряда спецназа, если местные СМИ могут в прямом эфире сообщать о ходе штурма, а террористы смотреть и слушать трансляцию - все это приводит к массовым жертвам и душераздирающей трагедии.

Режиссёр Энтони Марас сумел в кино создать атмосферу ужаса и неподдельного напряжения. Сочетание художественной постановки с документальной хроникой максимально приближает зрителя к происходящему. Во время просмотра просто вжимаешься в спинку кресла, прикрывая иногда лицо руками от чувства сопричастности.

Актер Дев Патель, если захочет, хоть сейчас может смело заканчивать с карьерой. Он уже вошёл в историю кинематографа благодаря Миллионеру из трущоб и этой ленте. Блестяще справился с обеими ролями.

В общем, кино 'Отель Мумбаи' - мощнейшее предупреждение миру об опасности терроризма. Фильм за 2 часа успевает показать не только последствия ужаса, но и технологию ее создания.

Смотреть, обсуждать и делать выводы.

02 августа 2022 | 10:57

Сразу скажу, что был приятно удивлён фильмом, хотя и основанным на трагических событиях. Но рецензия посвящена художественному продукту, который, в свою очередь, является авторским вариантом передачи тех ужасных дней в Мумбаи, некоторым зрителям более известным как Бомбей (до 1995).

Фильм снят довольно качественно и, учитывая масштаб и хронологическое нагромождение событий, вполне последовательно передал даже не то, что происходило, а главное – поведение людей в гиперэкстремальной ситуации.

На мой взгляд, отлично сыграли все. Хотя, честно говоря, ожидал я «болливудских» эмоций и переигранной учтивости местных жителей, все от сотрудников отеля до террористов предстали в своих характерных образах, насколько мы их представляем, конечно же.

Авторы сумели, на мой взгляд, пройтись по тонкой линии – реалистичной подачи насилия и избежать некрофильской детализации ран, жертв, поломанных конечностей – не вдаваясь в крайности.

Особо отмечу, наднациональный взгляд на проблему террора и даже надрелигиозный. Нет привычного американского спасителя, нет пакистанского злодея, как нет ничего национальноспецифичного в трагедии, хотя мы, как зрители, знаем практически всех героев, кто они. В этой связи, я буквально с облегчением выдохнул после роли Василия Арчевского, бывшего российского спецназовца, которого ярко отыграл Джейсон Айзекс (как мне показалось из гостей отеля – самый адекватный персонаж). Русских здесь не демонизировали, за что отдельное спасибо. Кстати, все актёры довольно красивые, что режиссер с оператором нам демонстрируют на крупных кадрах лиц Назанин Бониади (Захра Шамони), её мужа Дэвида (Арми Хаммер), няни Салли (Тильда Кобэм-Херви), шеф-повара Оберой (Анупам Кхер) и, конечно же, главного актёра или актёра первого плана официанта Аржуна (Дев Патель). Дело даже не в переживании героем событий, а как он справлялся с ролью: спасать без шуток, деятельно, до конца служить своим гостям, даже поступившим однажды важным религиозным принципом.

Фильм резко выделяется из большого количества аналогичных по жанру и держит в напряженности все 2 часа времени. О недостатках: они настолько малы и несущественны, что вообще не влияют на восприятие событий в целом.

Когда после просмотра я прочитал реальную сводку тех событий в Мумбаи, включая захват заложников в этом отеле, даже не представляю, как это можно снять более ярко, убедительнее и пронзительнее?

15 июня 2019 | 12:37

Этот фильм я ждала ещё с выхода первого трейлера. Фильмы про захват заложников всегда находят отклик в моём сердце - всё ещё свежа память о Норд-Осте и Беслане. На ту же тему давно жду наш фильм «Последнее испытание» с Андреем Мерзликиным в главной роли. Премьеру несколько раз переносили, и надеюсь, он всё же появится в прокате в конце лета.

Итак, к фильму. Обычно от фильмов на такую тематику ожидаешь определённых привычных аспектов - яркие злодеи-террористы, крутые воины-освободители, много огня, стрельбы и ужаса в глазах простых людей, попавших в подобные обстоятельства. «Отель Мумбаи» другой. Здесь все персонажи похожи на обычных людей - пара фанатиков, запрограммированных на зачистку (это именно она) немусульман, простые жильцы и работники отеля, среди которых и находятся нужные «герои». Только они не такие, как в американских боевиках - они настоящие и ими движут внутренние моральные устои. Им страшно, они хотят выжить, но они делают то, что должны, иначе всему крах, и они это понимают.

Фильм страшен тем, что очень похож на реальность. Если бы кому-то не посчастливилось оказаться в подобных обстоятельствах, огромен шанс, что всё бы происходило именно так. Здесь почти документальная съёмка. Некоторые кадры показаны через камеры видеонаблюдения. И ты ощущаешь себя прямо там - в этом отеле. И это очень страшно.

Фильм стоит посмотреть как минимум для того, чтобы поразиться, каким сильным может быть фильм на индийскую тему, и порадоваться тому, насколько нам повезло не побывать в подобных обстоятельствах в жизни.

21 июня 2019 | 18:48