Беглый заключенный Сэм (который, оказывается, практически не виноват, а его бедняжку хотят упрятать за решетку), сбежавший во время конвоя заключенных, прячется и коротает деньки в палатке возле чудного озера в каком-то американском захолустье. Там же он знакомится с молодой вдовой Клайди и ее двумя маленькими детьми. Бедной женщине не особо повезло еще и тем, что она не хочет продавать свою землю «большим» и серьезным дядькам, которые хотят застроить окрестности и практически выкупили все близлежащие земельные участки. Ну а дальше все по стандартной схеме – плохие парни получат по заслугам, «любовь-морковь», тяжелая правда и временное расставание…

На сей раз спасителем обездоленных выступает Жан-Клод Ван Дамм (далее ЖКВД), который покажет всем, где раки зимуют, и накостыляет всем плохишам по самое не хочу. ЖКВД актер так называемых «файтингов», а в этот раз он снялся в боевике с элементами заурядной драмы. Конечно, суперактерских высот он не показал, но смотрелся довольно органично и «в тему». Правда, с каратэ и прочими единоборствами в этот раз его обделили, и он демонстрировал зрителям простой стандартный американский набор драк и потасовок.

Если называть вещи своими именами, фильм - явный стандартный боевик с нулевой художественной и культурной ценностью, снятый, чтобы развлечь любителей фильмов без претензий, которые можно посмотреть в компании друзей, а потом, возможно, и забыть. Ну, а как боевик, то фильм выше среднего, но нового в жанре он ничего не открыл.

Кого и надо похвалить за этот фильм, так это Кирана Калкина, мальчуган играл, пожалуй, лучше всех.

15 июня 2009 | 20:51

После выхода фильма 'Универсальный солдат' Жан-Клод Ван Дамм, уже давно стоящий на пике славы, снялся в главной роли новой картины 'Некуда бежать', в которой он в очередной раз показал зрителям свои уникальные актерские способности. По сюжету герой Ван Дамма, сбежавший заключенный Сэм, поселяется возле фермы, где живет молодая одинокая женщина Клайди Андерсон с двумя детьми. Сэму удается сдружиться с этой семьей. Вскоре появляется скупщик земли Данстон и требует Клайди подписать документы на передачу ее участка, чтобы построить здесь место отдыха. Более того, Данстон действует с бандитами, а судья подкуплен им. И только Сэм сможет помешать его планам и защитить семью.

'Некуда бежать' - это боевик с элементами мелодрамы. Помимо сцен драк, которых здесь не очень много, в нем есть и сцены душевных отношений между Сэмом и Клайди с ее детьми. Сюжет фильма очень интересный. И мне больше всего понравился главный герой. Совершив побег, он столько добрых дел сделал, спас многим жизнь. Поэтому он заслуживает оправдания. Также впечатляют и отношения Сэма с детьми Клайди, в особенности с сыном, которого играет Киран Калкин. Сэм для них был, словно родной отец. Ван Дамм с успехом справился с ролью. Розанна Аркетт тоже очень хорошо сыграла. Думаю, это одна из известнейших ролей в ее карьере. Тед Левайн, которому досталась роль злодея, также старался играть. Драки в фильме поставлены отлично. Музыка также соответствует данному жанру.

Итак, это великолепный фильм, снятый режиссером Робертом Хармоном. Никаких недостатков не только в режиссуре, но и в самом фильме нет. Поэтому с уверенностью можно поставить...

22 апреля 2009 | 21:00

Знаменитый актёр Жан-Клод Ван Дамм, известный исполнением главных ролей героев или крутых полицейских в своей очередной картине 'Некуда бежать' отступает от привычного образа, начиная путь драматического исполнителя и съёмки не только в чистых боевиках, но и мелодрамах. Однако, как бы там ни было, назвать этот фильм откровенным боевиком или драмой нельзя, - создателям и актёрам в частности удалось смешать два жанра в довольно смотрибельную и захватывающую картину, которая однозначно понравится и привлечёт зрителей своими достоинствами и преимуществами, в немалом количестве в ней содержащимися.

Сам сюжет разворачивается вокруг беглого заключённого Сэма Гиллена, которого укрывает от полиции и спецслужб Клайди Андерсон, - одинокая женщина, живущая на ферме с двумя своими детишками. Спасение и свобода настолько ослепительны и привлекательны для Сэма, что он хочет как можно быстрее отправиться прочь. Но, с другой стороны, понимая всю серьёзность и сложность положения этой женщины, Сэм решает остаться на недолгое время с этими людьми, с каждым днём становящимися для него родными и дорогими. Однако, не всё так хорошо и спокойно, как можно было бы себе представить, - далеко не честный судья и команда бандитов-головорезов собираются отобрать дом, - последнее, что есть у безобидной женщины с двумя малолетними детьми на руках. Недолго думая, Сэм встаёт на защиту Клайди и её детей, вынужденный противостоять и вести смертельную схватку, дабы защитить и охранить родных людей...

Смотрю эту картину уже который десяток раз, и не могу отвести взгляда, внимания, дабы не пропустить ни секунды этого великолепного и притягивающего творения, столь интересного и глубокого фильма, воспринять который не составит труда, а вот задуматься и понять мораль и главную суть фильма, - вот, что является ещё одной задачей зрителя после просмотра этой картины. Для меня нет ничего лучше и ценнее, чем:
1)смотреть кинофильм с любимым актёром, и премного радоваться каждому его очередному фильму;
2)понимать, что каждый новый фильм содержит не только весёлые и увлекающие образы, но и основную суть, главную мысль картины, которая не лишена актуальности и весомости;
3)ну, и, наконец, содержательный сюжет, наличие великолепной игры актёров и режиссуры, стоящего музыкального сопровождения, и другие технические характеристики картин, которые также должны быть на уровне.

Если подходить к оценке и обсуждению фильма именно с этой точки зрения, то картина 'Некуда бежать' максимально подходит и подтверждает классификацию по абсолютно каждому её пункту. Надо сказать, что задумка действительно удалась, - составить из разных жанров и противоположных по своей сути идей такой фильм, который смотреться будет на одном дыхании и непременно радовать зрителя, - это многого стоит! Мне же эта картина очень понравилась, и, надеюсь, многие зрители также оценят и восхитятся данным творением кино, возжелают посмотреть другие, не менее интересные работы Жан-Клода Ван Дамма и станут настоящими поклонниками и ценителями его творчества.

Итак, Дорогие друзья и киноманы, предлагаем Вашему вниманию и просмотру замечательный и интересный, особенный в своём жанре и однозначно привлекающий зрителя кинофильм, который заслуженно можно отнести к разряду классических и наиболее близких к идеалу творений кинематографа. Словом, посмотрите 'Некуда бежать' и много радуйтесь, ибо картина действительно того стоит. Лично я не устаю и не считаю бессмысленным пересматривать, освежать в памяти многие моменты этого фильма снова и снова. Итак, Уважаемые друзья, позвольте оценить этот фильм, и, искренне надеюсь, эта оценка фильму будет поставлена и Вами:

10 из 10!

01 марта 2009 | 19:46

Я услышал про этот фильм впервые, посмотрев церемонию вручения премии Оскар, когда Ван Дамм был номинирован в категории 'Лучшая мужская роль первого плана '! Так как я был в то время его ярым поклонником, я всей душой болел за него, но номинация так и осталась номинацией. А я смотря этот фильм на видео поначалу немного разочаровался, заподозрив, что один из моих любимых героев боевика стал сниматься в драмах, но в итоге фильм действительно настолько зацепил, что все мои разочарования улетучились.

Я хочу заметить, что в то время далеко не многие фильмы с драматическим уклоном могли меня зацепить! К сожалению выше той планки, которой Ван Дамм достиг в плане актерского мастерства, ему впоследствии так и не удалось переплюнуть или хотя бы удержать. Но я более чем уверен, что Жан-Клод сочетает в себе смесь брутального мускулистого и уверенного в себе супермена с харизматичным и достаточно глубоким человеком. Но, как мы все знаем, более чем в 'Некуда бежать ' ему так и не удалось реализовать свои возможности в полной мере. Мода на крутые боевики прошла, а Ван Дамм как ни старался, но выйти за пределы типичного предсказуемого экшена не смог. Хотя я все же надеюсь, что только пока...

07 июля 2008 | 15:52

'Некуда бежать' - фильм, который несколько отличается от остальных картин Жан-Клода Ван Дамма. Он, будучи неплохим мастером карате, всегда был в центре внимания режиссеров, делающих ставку на зрелищные бои и перестрелки.

Но на этот раз над очередным боевиком этого актера работал Роберт Хэмрон - режиссер, который выпустил не так много фильмов, но таких фильмов в которых заложен глубокий смысл. Да несколько боев Ван Дамма мы все же увидим (и кстати сказать боев хорошо поставленных), но безусловно не они стали главным достоинством фильма.

Сейчас таких боевиков к сожалению уже не делают, теперь фильмы зачастую бессмыслены, единственное что их спасает - современные технологии и красочные спецэффекты. Так что картины, подобные фильму 'Некуда бежать' безусловно нужно ценить и уважать.

20 июня 2008 | 18:58

Некуда бежать.

В 1993 году на экранах появился фильм 'Некуда Бежать'. Так и оставшийся поглощенный временем и незамеченный со стороны обычных зрителей и даже недооцененный многими фанатами Ван Дамма, он, ныне, лежит лишь на старых видеокассетах или в редком случае на прилавках магазинов, откуда его никто не спешит брать. Жаль, что это необъективное отношение, вызванное лишь субъективным мнением к сабжу, не позволило картине пойти в массы, ни тогда, ни сейчас. На самом деле она заслуживает особого внимания.

По сюжету...

'Сэм, беглый заключенный находит кров на уединенной ферме, где живет молодая женщина с двумя детьми. С трудом, сбежав от полиции, он уже на пути к свободе, но безопасность тех, кто помог ему в трудную минуту, заставляет его вернуться.

Беспомощной женщине и двум ее детям угрожает опасность — подкупленный судья и бандиты хотят отобрать у них дом — и Сэм встает на защиту семьи. В трудной схватке он один противостоит нескольким головорезам, но только так он может заслужить любовь и доверие тех, кто стал для него самым дорогими людьми на свете.'

... нас с виду ожидает боевик или же драма, с какой стороны посмотреть с такой можно и то и другое улицезреть, а еще и если присмотреться просто-таки 'вплотную', то вообще можно увидеть недобоевик и недодраму, которые непонятно зачем слились воедино и родились на свет, огорчив своим появлением всех и вся. На самом деле с подобными утверждениями я не согласен, в силу того, что картина на самом деле полна и богата внутренним миром и имеет много доброты, человечности, героизма и, в конце концов, она о самом прекрасном в нашей жизни чувстве: о любви. Лента, на самом деле, стоит вне всяческих жанров и создана она исключительно для людей чувствительных и проницательных, но минус в том, что хоть все это в наличии и имеется, но этого мало и показано это все не так как должно было быть в идеале.

Драматизм, к сожалению, такой глубокий и такой сильный не был передан качественно на экран отчего и оказался недооценен, но даже если и так, то это не освобождает картину от него. Пусть он не раскрыт настолько хорошо, насколько бы мог, но он есть и он заставляет нас сопереживать, чувствовать, переосмысливать себя и свои поступки. И разумеется все это уже здорово, потому что подобного уже давно нет в современных блокбастерах или просто киноновинках, а если даже и есть, то далеко этого не так много, как раньше.

Видите ли, постановка, конечно же, имеет нарекания и я вам скажу немалочисленные недостатки, но давайте друзья, оставим это для критиков или эстетов. Со своей стороны лишь скажу, что начались они с того момента, когда на горизонте всплыла фамилия - Ван Дамм. Хэрмон просто растерялся в подобной ситуации и не знал куда склонить весы, то ли в драму, чего от него совсем не ждут, то ли в боевик, но роман к тому не располагает. Начались метания из стороны в сторону, вдобавок у Роберта был в кино еще и не столь значительный опыт для того чтобы разрулить сию ситуацию правильно и в итоге получилось, что получилось, боевик и драма в одном флаконе. Зачем было метаться, а не взять да и рискнуть и постановить мелодраму или сильную драму, мне непонятно. В данном случае эта техническая сторона даже не самая важная, потому что я всегда видел фильм по-другому, так каким он должен был быть увиден режиссером и воплощен на экраны.

Причем, неужели столь обязательно, когда ты видишь как на твоих глазах человек еще недавно считавшийся преступником становится человеком, который способен любить и быть любимым, который дарит надежду целой семье и помогает ей обрести счастье, одновременно становясь для них опорой и защитой в трудную минуту, когда два героя с искореженными судьбами находят себя в этом мире и начинают по-настоящему друг друга любить, неужели столь обязательно обращать внимание на техническое исполнение. Ведь перед нами пролетает столько хорошего, что и начинаешь не думать о том, насколько все не логично, а думаешь насколько все это душевно. Я лично, всегда закрывал глаза на неудачную постановку и всегда видел в фильме только светлые и положительные моменты, отчего я его так и люблю.

Своим отзывом я не хочу взнести фильм до небес, мне просто хочется показать его в правильном ракурсе, чтобы потом не слышать насмешки или гадости в его адрес. Здесь нет мастерской актерской игры, нет сильного сценария, нет красивых файтингов или перестрелок, но здесь есть, опять же, нечто большее, что стоит увидеть и почувствовать 'нутром'. Это нелегко, но и не невозможно. Фильм никогда не должен оставить вас равнодушным, если вы его правильно воспримите и объективно на него посмотрите. Не думайте, что перед вами боевик или драма, не ждите яркого проявления ни того, ни другого, ищите в нем что-то то, что будет приятное сердцу и душе, потому что я нашел.

25 июля 2007 | 22:41

Этот фильм уже давно стал классикой, и с годами смотрится только лучше и лучше. Пожалуй, это лучший фильм Жан-Клод Ван Дамма.
Сам фильм начинается с того, что мы видим какого-то непонятного заключенного, (сразу создается впечатление, что он плохой) но вскоре этот заключенный совершает побег с помощью своего друга из-за которого Сэм (главный герой) сидел в тюрьме. Потом друга Сэма ловко убивает полицейский (стандарт для голливудских боевиков) и тот, оказавшись совсем один ищет себе место для ночлега, и находит славное место возле реки рядом с домом, в котором живет женщина с детьми.

В общем, сюжет очень радует тем, что если в начале образ Сэма нам напоминал вора, то уже ближе к середине (даже раньше), Сэм уже был в образе героя. Игра Жан-Клод Ван Дамма просто восхитительная, но у некоторых других актеров игра довольно слабая, но это не сильно влияет на само качество фильма.

В общем, фильм просто восхитительный и интересный во всех планах, и он опять же, классика.

08 мая 2007 | 13:33