Далекое будущее. Группе военных преступников, что были приговорены к смерти, дается второй шанс. Им выдают оружие, экипировку, корабль и отправляют на планету, где засел враг. О том, кто или что такое этот самый враг штрафникам не сообщают, но когда они прибывают на место, то вскоре понимают что этим самым врагом является существо обладающее недюжинной физической силой, выносливостью, а также оно неуловимо для датчиков движения. Но хуже всего то что этой тварью может оказаться один из них. Что ж, игра в кошки-мышки началась.

Признаюсь честно, я ожидал от этого фильма многого. В конечном итоге у нас тут есть группа профессиональных военных, неведомый монстр, который всех убивает, а так же закрытое здание, из которого нет выхода. Так что с такой то идеей фильм имел все шансы встать в один ряд с «Факультетом», «Thing’ом» и «Охотниками за разумом». Шансы то он конечно же такие имел, вот только как это водится данная картина с треском провалилась и о ней фактически никто не помнит. Ну-с, давайте разбираться, почему этот фильм провалился в прокате и почему он является пустой тратой времени.

И на первом месте у нас выступает сюжет. Во-первых, далекое будущее подразумевает то, что наука должна была продвинуться вперед, но единственное до чего додумались ученые так это космические корабли. Я уже неоднократно говорил о том, что технологии так не работают. Если люди смогли выйти в открытый космос то и наука получает резкий скачок вперед, и у людей появляются новые технологии, а так же новые способы смертоубийство, как это было в «Крикунах» и «Звездном десанте». Здесь же оружие, что используют герои, пришло прямехонько из восьмидесятых годов прошлого века. Спасибо хоть за то что бравые военные не вышли на монстра с палками да камнями. Во-вторых, это то обстоятельство что у майора, что командовала группой разношерстных преступников, не было никакого контраргумента против них. Нет, один аргумент был и заключался он в оружие, но так и штрафники были вооружены огнестрелом! Они же могли с легкостью поднять восстание убить и изнасиловать майора, а затем удрать. Никакого тебе медленно действующего яда, что был бы введен им в кровь или взрывающегося ошейника не предусмотрено. Все верят дезертирам, садистам и сумасшедшим на слово. Очень мило. В-третьих, же это само поведение военных. Они так и норовят отбиться от группы и побродить по этому комплексу в одиночку и это притом, что где-то в темноте притаился убийца. Их меткость обещает желать лучшего, а интеллектом их и вовсе мать природа обделила. Знаете, при таком раскладе я поставлю все же на монстра. Он хоть и туп как пробка, но со своей работой справляется.

Что же касается актеров, что имели честь снятся в этом фильме, так мало того что их герои идиоты, так они сами даже не пытаются нормально играть. И вроде бы у каждого из героев есть нечто отдаленно напоминающее характер – играй не хочу. Но нет! Деревянные болванчики с невозмутимыми лицами ходят по заброшенному складу и периодически умирают. Я уже говорил, что болею за монстра?

Кстати о птичках. Создателям спецэффектов было стыдно показывать свое творение широкой публики посему монстр, как и шеф из одного хорошего советского фильма, появится в последний момент. Хотя лучше бы монстр и вовсе не появлялся, так как один его вид способен вызвать смех. Я понимаю, что у режиссеров был небольшой бюджет, и поэтому создатели сэкономили даже на кетчупе, но экономить на костюме? Зачем вы тогда вообще этот фильм снимали, а?

Подводя итог, хочется сказать, что психологических триллеров о том как люди оказались в закрытом помещении, и один из них оказался убийцей было снято более чем достаточно. Некоторые были хорошими, другие не очень, а третьи, к которым относится «Легион», способны вогнать зрителя в состояние сна. Посему мой вам совет - если цените свое время, то держитесь от этой картины как можно дальше, спасибо.

29 сентября 2013 | 16:03