Вот такое кино надо смотреть в карантине! Всё проще пареной репы: Michael — удача, поскольку снимали в жанре комедийной мелодрамы про последние каникулы на Земле ангела Михаила (может, архангела, но это не важно), а сняли светлую печаль и панацею для разбитых сердец. Может, так получилось, потому что четверть века назад снято Норой Эфрон, а не кем-то побрутальнее?

Успех для простенького семейного фильмика был феноменальный, кассовые сборы зашкаливали, публика голосовала ногами, кошельками и слезами. Вот уж больше 25 лет прошло, а пересматривать этот фильм всё ещё приятно.

Давно уже знаешь, что ангелу можно и в семейниках прогуляться до кухни, и накиряться, и поорать БИТВА! с радостной физиономией, поскольку битва — его ангельская специальность...

Из милых суеверий и кучи всякой чепухи про небесную канцелярию прекрасные актёры (все в группе и массовках, не только Траволта и Энди МакДауэлл) скроили такую милоту, что до финала доживаешь с желанием жахнуть стакан заварки, пока не слиплось, и тут...

И тут финал с пёсиком всё отметает. И ты сразу всё понимаешь, только почти ничего не можешь объяснить словами.

По самой строгой мерке получается:

30 апреля 2020 | 20:03

Журналисты узнают о том, что в одном из штатов, в крошечном городке живет самый настоящий ангел, и, естественно, быстренько туда направляются для того, чтобы увидеть его воочию и написать о нем в своей газете.

Очень простая, добрая, незамысловатая почти-комедия. Практически всё в ней непринужденное, легкое, веселое, порой немного грустное, но оставляющее за собой нечто теплое, доброе и светлое.

Особо сказать о фильме нечего, никаких особых мыслей, никаких особых прелестей или неприятностей в фильме не было. Получилась такая себе наивная сказка про взрослых, упрямых людей, не понимающих своего счастья. Обычное дело. Актерская игра ровная, повествование неспешное, события, хоть и претендующие на необычность, выглядят посредственными и порой не особо интересными.

Но Джон Траволта очень порадовал своей комичностью, колоритом и неподражаемыми танцами.

Кино на один раз, может быть, хорошо пойдет под Новый год/ Рождество. Такое у него настроение.

16 августа 2015 | 18:43

В иудаизме Михаэль - один из четырех наиболее приближенных к Богу архангелов. В православии Михаил - архистратиг, главнокомандующий всего небесного воинства. В исламе тоже не последнее лицо на небесах. Логично предположить, что герой Траволты - архангел Михаил в католической трактовке, но и в католицизме он далеко не мелкая сошка, и тоже обычно воспринимается как воитель.

И вот это древнее и могущественное существо спускается на землю в очередной отпуск (причем якобы в последний раз, что это вообще за идиотская идея, для пущего трагизма?). Развлечься и, заодно, исполнить некую миссию. Эта миссия, во-первых, явно не по специальности полководца, а во-вторых, как-то мелковата. Развлечения у него тоже откровенно убоги. Я не понимаю, почему создатели фильма решили, что будет дико оригинально и умно сделать Михаила этаким 'быдлом с чистой душой'. Ха-ха, ангел ходит в трусах, чешется и жрет, как свинья, а также большой любитель пройтись по бабам. А еще он желает взглянуть на самое высокое здание в мире (на тот год). Пардон, с небес не видно было?

Быть может, это какой-то другой ангел, попроще? Герои фильма воспринимают его просто как некоего абстрактного ангела по имени Майкл (эрудиции не хватает, похоже). Но создатели все-таки намекают, что это тот самый архангел Михаил - он очень любит драться (эпизоды с 'Битва-а!' - пожалуй, единственная хорошая шутка в фильме). Но как же это тоже мелко! Сражавшийся с самим дьяволом, он теперь перебивается схватками с невинной божьей тварью, быком, и с небольшой горсткой смертных... это как чемпион мира по боксу придет драться с детишками в песочнице.

Действуя мелким шантажом и парой других манипулятивных практик, Майкл выполняет свою миссию, заодно угрохивает свою силу на слезовыжимательный эпизод с собачкой (тем временем в мире продолжают свирепствовать войны, эпидемии и стихийные бедствия, опять же, негусто у него этой силы, раз из-за такой ерунды она вся вышла), и не менее слезовыжимательно линяет (в нескольких смыслах) на руках у новых знакомых.

Кстати об этих знакомых - двое из них, девушка и владелец собаки, крайне убогие и унылые люди, третий получше, но особенной симпатии тоже не вызывает.

Действие разворачивается неторопливо и скучно, крылья за спиной Майкла - слишком явная бутафория, совершенно неподвижная большую часть времени и вообще, есть в этом тоже что-то кретинское - приняв облик человека, ангел не может замаскировать крылья?

Куда глубже и серьезнее, и одновременно куда ярче и смешнее другой фильм на тему ангелов среди людей - это 'Догма'. По сравнению со смелостью, граничащей с хамством, авторов 'Догмы', и одновременно с их искренностью и любовью к своим героям, то, как представили высшие силы в лице архангела Михаила здесь - просто ни о чем.

25 мая 2014 | 17:01

Как бы вы отреагировали на новость о существовании ангела, если бы вели репортажи из самых глубинных и позабытых мест Америки, где бытовые сенсации местных жителей только и выдумываются, чтобы привлечь журналистов к захудалым городишкам? Вы думаете что не поверили бы? Франк Куинлан тоже не верит, но угроза увольнения из журнала, заставляет его, Хьюи Дрисколла и Дороти Винтерс отправиться в новую поездку за небывалыми новостями о явлении архангела Михаила на Землю.

Раскрашенное ироничными тонами и настроениями в начале и мистическое удивительное в финале кинопроизведение Норы Эфрон явилось хорошим примером веселого семейного кино. Мало кто останется равнодушным и не вспрыснет от смеха, когда познакомится с тем Майклом, какого сыграл обворожительный, харизматичный американский актер Джон Траволта. Спускаясь по лестнице в пестрых семейных трусах и в несвежевыстиранной майке, Майкл, почесывая промежность, пристроился возле холодильника, дабы освежиться пивом. Хороший такой ангел получается, но когда находишься возле него, то сомнения рассеиваются полностью, тем более что у него за спиной настоящие крылья.

У Джона Траволты есть известный козырь – его умение и манера танцевать остаются оригинальными. А сплющить губы, выпятив их вперед, как в во время танца делает Траволта, это одновременно стильно, иронично и комично. Именно так очаровал Майкл девушек в придорожном городке, да еще они с ума сходили от его волшебного запаха, возбужденно обсуждая его. Все девушки стремились быть как можно ближе к нему или в центре его внимания. Джон Траволта справился с ролью не просто здорово, он реально прожил это веселое волшебное безумие, даже выиграв в схватке с огромным быком, которого Майкл усадил на задницу. И это, заметьте, головой – лоб в лоб. Волшебная добрая роль магического обаяния актера.

Истинная представительница женщин с ярко выраженным интеллектом на красивом женственном лице, Энди МакДауэлл, тут сыграла весьма заманчивую попутчицу, с которой если не попытаешься затеять дорожный роман, то будешь просто идиотом и знаменитым лохом. Манера с какой держится Энди, загадка, что отведена ее роли, улыбка и искра в глазах делают ее просто волшебницей, отдавая зрителю женское тепло чистой женщины, а девушкам достойный пример как вести себя пристойной девушке. Даже можно было сравнить «голодных» придорожных девок и ее одну – волшебную, светящуюся и естественную.

Ну а двух увальней с собакой, героев Уильяма Херта и его темноволосого кореша, Роберта Пасторели можно похвалить прежде всего за нелепость миссии, что они изображали на протяжении всего фильма. Классный песик, жаль только его…ой. Бедный песик…

Думается, авторы меньше всего задевали какую-то чистоту ангельского образа, а совсем наоборот переделали образ идеально светлый, в человека, со всеми пороками и недостатками, для того, чтобы идеально светлое пробивалось сквозь и не очень накрахмаленную внешность. И из Майкла так и лился свет, и даже казалось, что я тоже начинаю чувствовать запах карамели или печенья.

Рекомендую благоразумным людям для веселого и приятного досуга, лишь однажды в сюжете печаль коснется ваших лиц, а может быть снова… и снова. Несколько просмотров дают совершенно другое видение картины и мои неоднократные просмотры в этом убеждали.

17 апреля 2014 | 08:18

Майкл впечатлил меня еще в детстве, смотрел семилетним малышом. На днях случайно наткнулся, решил пересмотреть. Хотел окунуться обратно в те времена, когда еще верил в Деда Мороза. Только побаивался, что скучновато будет, но был к этому готов.

Ожидания не оправдались. Весь фильм не покидало ощущение, что смотришь что-то сокровенное и родное. Огромное удовольствие от просмотра. Смаковал каждый эпизод.

Траволта сыграл блестяще, Энди Макдауэлл - одна из любимых актрис девяностых. Остальные актеры тоже молодцы.

В захолустьях Америки живет самый обычный ангел, которому многого не надо. Он с интересом познает новое, горазд на приключения, в конце концов, просто наслаждается каждой минутой отведенного ему времени. Однако все в меру, никакого фанатизма, пивка попить и отдохнуть тоже благое дело. Это и есть, на мой взгляд, фишка картины. Майкл предстает перед нами не возвышенным существом в белом одеянии, у которого нимб над головой, а самым обычным американцем. Вы будете симпатизировать ему. Однозначно. Только вот слишком уж 'по-американски' получился фильм. Когда у Вас Майкл появится на экране во весь свой рост в первый раз, думаю, вы со мной согласитесь.

Фильм мотивирует на хорошие поступки, после просмотра осознаешь, что в мире есть более важные вещи, чем работа. Что нас окружает суета, и надо с ней бороться. Полезно иногда остановиться на минуту и насладиться моментом. Ну и верить в чудеса, разумеется. Ангелы среди нас, просто они такие же как мы. Только с крыльями.

25 марта 2014 | 23:28

Этот фильм навевает мне настроение детства. Очень душевное и спокойное кино, доброе! И радостное. Это третий фильм, который я смотрела в осознанном возрасте с Энди МакДауэлл. И, знаете, начинаю влюбляться в неё. Она выбирает всегда крайне очаровательные роли.

В этом фильме, например, главная героиня потрясающе поёт, очень душевно. Имеет пару милых странностей. И вообще, греет. Майкл - ангел, тоже очень понравился. Джон прекрасно отыграл свою роль. Его второе появление в кадре - феерия! Сюжет незатейлив. Но смотреть приятно. В итоге, ставлю крепкую

19 февраля 2014 | 19:22

'Майкл' - кинокартина вроде бы и ни о чем, и в тоже время обо всем сразу. Своеобразное роад-муви не похожее ни на одно другое. Здесь вы повстречаете во всю отжигающего Траволту, до умопомрачения обворожительную Энди МакДауэлл и красивейшие пейзажи Америки. Интересные диалоги между героями, истории Майкла и его просьбы, а также обыденные ситуации, которые встретятся на пути главных персонажей не оставят вас равнодушными.

По большому счету фильм 'Майкл' комедийный, но к концу фильма почему-то становится грустно, при чем далеко не от тех моментов, которые создатели специально подготовили для драмы.

Также хочу отметить великолепный звуковой ряд, сопровождающий нас в течение всей киноленты.

'Майкл' - лекарство для души.

20 января 2012 | 15:58

При первых же минутах фильм «Майкл» меня смутил своей визуальной составляющей. На протяжении всего фильма меня не покидало ощущение безвкусности постановки картины, её некоторой кустарности и чрезмерной простоте сценарно-режиссёрской стороны. Фильм вышел весьма заурядным и чересчур лёгким и банальным, не смотря на хорошую актёрскую труппу в составе Джона Траволты, Боба Хоскинса и Энди МакДауэлл – звёзды «Дня сурка» (7,5). «Майкл» навязчиво старается закосить под этакое рождественское чудо с атмосферой того же «Дня сурка» и юмором с родни «Догме» (6,5) Кевина Смита, но в итоге он оказывается лёгким фильмецом без какой либо оригинальности и глубокой мысли (вся идея этого фильма заключается в строчках песни Beatles, исполняемой архангелом-Майклом: «Всё, что вам нужно – это любовь!» – чересчур стандартно, неправда ли?). Единственный существенный плюс «Майкла» – Джон Траволта в своём своеобразном ангельском амплуа – образ архангела, наслаждающегося жизнью пока представился такой шанс, получился стоящий и смотрится отлично.

Хотел ещё придраться к бредовости сценария, но когда в конце всё разрешилось, а я, немного поразмыслив, пришёл к некоторым компромиссам, сделал вывод, что не стоит.

Лично я виню во всём режиссера Нору Эфрон, подарившей нам неплохих «Неспящих в Сиэтле» (6,5), но вот с «Майклом», мне кажется, как-то не задалось.

ОЦЕНКА: нормально;

01 января 2012 | 17:44

Два журналиста, подвизавшиеся на ниве желтой прессы, едут в маленький городок в Айове, потому что там по слухам живет самый настоящий ангел. Если они не привезут ангела в редакцию, их уволят. Вместе с ними отправляется новая стажерка (по совместительству дрессировщица собак) и любимый пес босса. Как ни странно, выясняется, что в Богом забытом мотеле действительно находится самый настоящий ангел, до ужаса непохожий на существо с нимбом и крыльями, которое традиционно изображают в иллюстрациях к религиозной литературе. Майкл курит, ругается, любит поухлестывать за женщинами и совсем не дурак выпить. И вот вся эта веселая компания отправляется в Чикаго, где Майкл должен предстать пред светлы очи грозного босса главных героев.

Чувства смешанные и совершенно противоречивые. С одной стороны, всю первую половину фильма мне было откровенно скучно и показалось, будто я смотрю американский 'Закрытый показ' версии 1996 года - унылые пейзажи, унылая игр актеров, унылое отсутствие развития отношений между героями... И все это уныние не мог развеять даже ангел Майкл, алчно пожирающий хлопья на завтрак и смачно почесывающий свои причиндалы в перерывах между затяжками (по идее, это были комедийные элементы, однако мне было как-то несмешно).

А потом вдруг что-то произошло. То ли танцы Траволты на меня так подействовали (а это всегда производит нужное впечатление ), то ли динамика хоть какая-то появилась, то ли стал интересен характер главного героя - черт его знает, но вторая половина фильма мне показалась трогательной и какой-то очень атмосферной. Пожалуй, это все-таки заслуга именно Траволты и еще немного пса Старки, потому что меня захватила именно внутренняя история Майкла, а к лавстори героини Энди Макдауэлл (которая, с моей точки зрения, была совершенно на себя не похожа и сыграла просто отвратительно) и ее партнера я отнеслась более чем равнодушно. Все и так понятно - зачем тянуть кота за хвост. В целом скажу, что картина мне скорее понравилась, но именно за счет созданной Джоном атмосферы простого чуда, а не за счет некой притчевости или глубинного смысла (который как раз валяется н поверхности). Я определенно прониклась симпатией к Майклу (и захотелось пересмотреть много-много фильмов с Траволтой). И, конечно, нельзя не отметить отличный саундтрек:

31 октября 2011 | 06:26

В этом фильме два главных героя. Чудо-ангел, разгуливающий в трусах, курящий и не прочь подраться, в лице Джона Траволты, и маленькая собачка, любимица главного редактора, популярного журнала о всем паранормальном.

Причем наш необычный ангел еще и не прочь развлечься с женщинами, которые от него просто без ума. И кажется, что перед нами и не ангел вовсе, ведь у него вполне человеческие слабости. Но может быть ангелы именно такие? А не чистые, и не порочные, как нам пытаются их представить священники всех мастей.

То, что Майкл именно ангел, а не просто мужик с крыльями, понимаешь только когда совершаются маленькие чудеса - предсказание возможных ситуаций, и главное - воскрешение нашего второго героя - собаки.

Траволта просто очарователен в данном образе. Таких ангелов вы действительно еще не видели.

Для чего он спустился с небес? Чтобы насладится жизнью в последний раз. В этом фильме представлена своеобразная версия, того, зачем к нам спускаются ангелы. Они на земле, будто в отпуске, отдыхают и веселятся. А там на небе, они наверно все-таки белые и пушистые...

Если вы еще не видели данное кино, то вам только предстоит узнать почему собака тоже главный герой. Это маленькая тайна. Все станет понятно в конце.

Это милый, добрый фильм.

Сказка, фентези, рождественское чудо.

Смотреть - в кругу семьи, с самыми близкими людьми, с теми, с кем хочется поделиться теплотой и нежностью.

12 октября 2011 | 00:28