'Суперкрошки'... Этот мультфильм прошел мимо меня, и я не знаю, о чем можно поговорить. Вот серьезно не знаю. И если все ребята моего поколения знали этот мультсериал и с запалом взахлеб смотрели его, то лично я в то же самое время смотрела такие мультсериалы например как 'Бэтмен', 'Симпсоны', 'Самурай Джек', 'Аргай', 'Кураж трусливый пес' и 'Табалуга'. И на самом деле я всегда говорила, мол, не приставайте ко мне с 'Суперкрошками', я вообще ничего не знала и не знаю об этом мультфильме, если он в вашем детстве доставил вам удовольствие, я за вас рада, но не приставайте с ним ко мне, я не стану его разбирать. Но разве это останавливает сумасшедших фанатов? Нет. А потому я постараюсь пробежаться и рассказать все как есть.

'Суперкрошки' -- детский мультсериал, созданный и выпущенный в конце 90-х Крэйгом МакКраккеном (наиболее известен по 'Лаборатории Декстера' и 'С приветом по планетам') совместно с Дженнди Тартаковски (лично мне известному по горячо любимому мультсериалу 'Самурай Джек', по дилогии мультов 'Отель Трансильвания'). Мультфильм совмещает в себе пародию, комедию и супергероику, так что в принципе заскучать тут ну никак нельзя. Главной его особенностью, помимо реально странной и слишком яркой даже сейчас анимацией и картинкой (а так же откровенно геометрического дизайна персонажей) и откровенно порой абсурдного сюжета, является именно элемент и изворотливая, но все же явная пародия на 'цветастые' супергеройские фильмы и телесериалы 60-х годов типа того же 'Бэтмена', который был именно что легким, комедийным, детским и пестрым. Такими же являются и 'Суперкрошки'. Давайте же теперь разберем более-менее сюжет, если он тут присутствует, ибо практически все серии самостоятельны и не имеют одной цельной общей истории.

Каждый раз, каждую серию говорится в интро, что же и как все произошло и случилось, так что при пропуске серий вы ровным счетом ничего не потеряете важного. Главными персонажами являются профессор Утоний и три сестрички-супергероини Блоссом, Баблз и Баттеркап с интеллектом детсадовца вместо ИДЕАЛЬНОЙ МАЛЕНЬКОЙ ДЕВОЧКИ (запомните эти 3 словца), случайно созданные им из пробирки из-за вмешательства некоего вещетва Х (так-с фанаты! утихните быстро и не соединяйте вселенную 'Суперкрошек' с 'Самураем Джеком'! посмотрите пилотный эпизод, это просто обычные консервы! и это не спойлер, ибо важным сюжетным элементом не является), которые теперь защищают родной городок Таунсвилль от различных напастей и супер-злыдней. Вроде бы неплохая завязка, вроде бы даже мило, что профессор стал для них кем-то вроде папы, но есть один весьма противоречивый и весьма забавный нюансик. В мультсериале во время просмотра может всплыть ух как много вопросов, но на многие кое-как, но все же можно найти более-менее нейтрально окрашенный и обоснованный аргумент и ответ. Но ни одна живая душа не задавала ранее такого вопроса, что задам я. Это единственный мой вопрос к сему сериалу. А на кой ляд Утонию взбрело в голову создавать себе из сахара, специй и милых штучек Идеальную Маленькую Девочку?! Быть может это я такая испорченная, но подобное желаньице профессора возрастом от 35 заиметь Идеальную Маленькую Девочку из пробирочки может закончиться сроком от 15 до 20 в колонии строгого режима.

Но о тайных подозрительных 'похождениях' профессора и трех лупоглазых беспалых малявочек со сверхспособностями мы поговорим наверно как-нибудь попозже, а то всерьез завоняло Набоковской 'Лолитой'. Перейдем к главным антагонистам, чьих имен я даже не помню, но слышала, что один из актеров озвучки получил премю 'Эмми' за выдающиеся достижения в озвучке персонажа. И вот я даже не знаю, либо надо всерьез обкуриться и нанюхаться высших сортов, чтоб такое придумать, либо иметь незаурядный юмор. То есть, вы буквально ощутите укуренность происходящего, просто прослушав описание этих индивидов. Пусть и с юмором у мульта все на месте... Самых главных всего двое, а потому на них и остановимся. Первый антагонист -- это разумное шимпанзе с выступающим наружу мозгом и, я не шучу, с преувеличенным сильным японским акцентом (он тараторит пафосно, а затем угрожающе растягивает слово и слог -- на самом деле это очень угарно и необычно, вполне заслуженная заслуга премии Эмми). Второй же еще более эксцентричен -- женственный дьявол со скользким голоском, накрашенным личиком, высокими сапогами и привычкой говорить в ванной с игрушечной уточкой (явно вдохновлялись Трансвеститом из 'Шоу ужасов Рокки Хоррора' с Тимом Карри в главной роли). У меня даже слов нет, ибо эти образы больше именно что дают позитивное настроение, смешат и удивляют, нежели отвращают. Так что весьма неплохой такой на самом деле состав в мультике.

Мультик оказался очень популярен, да так, что японцы захотели и выпустили свою версию для японской аудитории, со своим собственным абсурдом и буффонадой, чем и принес известность Крейгу и Дженнди, да так что даже в этом году перезапуск решили устроить, но новый мульт не достиг тех же вершин. Возможно, я еще не увидела чего-то зрелого и не прониклась этим мультиком и его персонажами, но на меня мульт не произвел позитивного и благоговейного впечатления, меня много отторгало, как и отторгает когда-то подававший надежды 'С приветом по планетам' с назойливым и насаждающим всем и вся раздражающий протагонист.

09 октября 2016 | 02:23