В своё время этот чудный и крутой С.Л.Джексон-плостейшн прошел мимо меня, ибо я думал, что фигня какая-то. Прошли годы, «фигня» обросла культом, и тут кинорулетка пришлась как нельзя кстати, и я понял — пора! Фильм в рамках трешака и одного только концепта прекрасен от и до. Режиссёр Дэвид Р. Эллис знает как здорово и динамично снять любой бредовый сюжет, и в этот раз он тоже справился на отлично. Отличная динамика, напряжение, а сцены с отчасти компьютерными змеями до сих пор выглядят здорово. Картина, безусловно, сюжетными откровениями не блещет, да и кому они здесь нужны, когда в кадре крутой и любимый негр с харизмой как у локомотива разбирается кучей ползающих тварей, не забывая отвешивать фирменные ругательства, которые можно слушать вечно. На втором плане как всегда очаровательная Джулиана Маргулис, и совсем молоденький Тейлор Китч со смешной прической. В финале припасён эпичный катарсис, эффектно венчающий сию кинематографическую прелесть. В общем, получилось тупо, задорно и бодро, что для такого жанра именно то, что доктор прописал!

19 декабря 2023 | 09:57

Зрение. У змей совершенно не такое зрение как то, что нам показывают весь этот фильм! Они не носят зелёные очки, как в Изумрудном городе, вместо этого змеи различают движения и тепло, исходящее от добычи. Это досадная, но не главная проблема «Змеиного полёта», в котором снялись Самуэль Джексон, Кит Даллас и ещё не ушедшая в астрал Лин Шэй.

Самолёт, заполненный агрессивными змеями. Ситуация интересная, но слишком необычная, поэтому весь успех подобного фильма зависит от тщательно продуманного сценария. Как вы уже догадываетесь, с ним всё очень плохо. Начать с того, что пустить на самолёт змей – это самый сомнительный и малоэффективный способ убрать нескольких ненужных людей. Кто-то ругает «Тихоокеанский рубеж» за то, что вместо атомных бомб в сюжете используются гигантские роботы, но это победа разума в сравнении с тем, что творится в «Змеином полёте». Воздерживаясь от возмущений, я просто перечислю те факторы, которые могут повлиять на исполнение плана: взаимная агрессия между змеями; гибель животных от задетых, перекушенных, неисправных проводов; случайное устранение источника агрессии; гибель при столкновении с людьми, в конце концов. Зачем так всё усложнять, если есть бомбы? Ситуация даже ещё смешнее: бомба у террористов имеется, но используется она совсем не так, как подсказывает рассудок. Последний гвоздь в крышку сценарного гроба – это постоянные шутки ниже пояса и неуместные насмешки над геймерами, которые откатывают «Змеиный полёт» далеко-далеко от категории А.

Ещё одна проблема фильма — расизм. Причём, обоюдный: абсолютное большинство европейских женщин — глуповатые блондинки, почти все афроамериканцы — читающие рэп любители запрещённых веществ. В совокупности с трэшовыми диалогами всё это вызывает отталкивающий эффект. И говоря открыто, за «Змеиный полёт» очень обидно, поскольку некоторые сцены вышли зрелищными, напряжёнными, чему любители триллеров вроде меня будут только рады. Всё в фильме могло получиться отлично, но вышеобозначенные недостатки на корню рубят позитивные тенденции. И даже моя любовь к змеям тут ничего не решает.

Тем, кому нравится трэш, вряд ли есть дело до того, от каких монстров спасаются персонажи. Таким я рекомендую посмотреть «Пираний 3D». Тех же, кто ищет качественные зоохорроры со змеями, обрадует «Анаконда». Я вообще не вижу у «Змеиного полёта» никаких преимуществ перед ними.

29 ноября 2021 | 03:22

Когда я впервые наткнулся на этот фильм я подумал, что это очередной трэшовый фильм, коих в кинематографе бесчисленное множества. Но когда я увидел что в этом фильме играет Сэмюэл Джексон, то я подумал, что если он там играет, то значит, что фильм может быть не таким уж плохим. Отчасти так и получилось.

Сюжет: Он в этом фильме отличный, но немножко непонятный. Один мужик случайно стал свидетелем убийства и теперь мафия должна его убить. И вот он вместе с Джексоном (который его охраняет), должен на самолете полететь, чтобы дать показания, но мафия оставляет в багажном отделении кучу змей, которые должны завалить мужика и попутно всех пассажиров. У меня сразу же возник вопрос, зачем заморачиваться и засылать на самолет змей, если можно было просто где-то его подкараулить и пристрелить его. Но несмотря на это, с сюжетом все в порядке.

Персонажи: Сразу говорю, к Сэмюэлю Джексону вопросов нет. Он хорошо играет и его персонаж тоже крут, бросаясь разными брутальными фразочками. Проблема в том, что большинство персонажей слишком пустые и соответственно их быстро убирают.

Шутки: Здесь они есть и они ужасные. Ну очень уж они пошлые и вовсе не смешные. По типу 'Ой! Змея ниже пояса цапнула' и 'Ой! Змея за задницу укусила'. Вообще не смешно.

По итогу: Получилось шумное и прикольное кино, с легким привкусом абсурдизма. Кино безусловно недооценивают, так как оно не настолько ужасное. Конечно это не лучшая роль Джексона, но он отыгрывает здесь хорошо. Это кино буквально чтобы посмеяться в паре моментов и посмотреть его можно один или два раза.

23 декабря 2020 | 22:00

Этот парень просто жеребец…

(примерно 31-ая минута фильма)

Змеиный полет

Один из самых идиотских сценариев, ребят. Сценаристов нужно наказать, не обсуждается. Вы только вдумайтесь – какой-то щегол (совершенно случайно), черт возьми, нарвался на ушлого бандита, но смог от него сбежать. Щегла забрали к себе копы (как ценного свидетеля), посадили на самолет.

Внимание (прочувствуйте сценарную мощь) – бандит закинул на борт несколько сотен змей (матом), чтобы они его покусали (а заодно и обычных пассажиров). Адский трешак, адский. Самое смешное – нам больше не покажут того бандюгана. Бьюсь головой об стену.

Зацените бюджет. Если верить сайту – 33 ляма. Ничего себе. Довольно дорогая белиберда. Куда они его слили? В режиссерском кресле – Дэвид Р. Эллис. Мужик снял три более-менее адекватных фильма (Дорога домой 2, Пункт назначения 2 и Сотовый) – на четвертом, ох-х-х, начал деградировать.

Целая россыпь известных актеров (Кенан Томпсон, Маргулис, Патаки) – во главе с Сэмом Джексоном! Заче-е-ем? Нельзя соглашаться играть в подобном, нельзя. Стопроцентный косяк! Почему змеи кусали провода? Почему змеи кусали провода, но самолет все равно летел? Я уже молчу про запредельный пафос.

Если змеи такие умные, могли бы вообще угнать самолет. Полетели бы к Джей Ло (да-да, Зомбион сделал отсылку к “Анаконде”). А-хи-хи, истерика. Рассматривать через призму треша? Без проблем. Балл за собачку. Балл за сцену в туалете. Балл за пальбу из пистолетика по змеям. Вот и все.

На самом деле – “Змеиный полет” именно раздражает (своей фантастической тупостью). Да и под фильм ужасов его не загнать, к сожалению. Плохой треш!

28 сентября 2020 | 18:01

При просмотре данной картины, когда начинаешь более глубоко думать о происходящем (фразы главных героев толкают на мысль), возникает чувство, что можно провезти параллель с людьми.

Представьте если бы вместо змей была бы толпа наёмников, которым вместо феромонов распылили бы галлюциногены (к примеру).

Змеи обычно уходят от людей и не нападают если их не провоцировать. Если бы не было феромонов, то укус был бы случайностью а не убийством. В данном случае всё иначе. Змеи стали не по своей воле убийцами. Не зря про некоторые убийства и некоторых людей используют определение 'хладнокровный'.

Фильм удивляет порой своей жестокостью и чёрным юмором которого здесь хоть отбавляй. В диалогах и действиях героев, почти в каждом моменте есть ирония.

Не хочу спойлить особо и просто скажу:

Фильм уникален и шедеврален (может быть конечно чуть меньше но мне лень искать другие синонимы). Его должен посмотреть каждый любитель чёрной комедии.

Уникальность в том, что в нем объединяют ЗООужасы, боевик, катастрофу и чёрную (очень) комедию.

Отличный фильм... пересматривал раз 5.

06 мая 2016 | 16:15

На борту огромного двухпалубного Боинга, летящего над Тихим океаном, находятся безжалостные хладнокровные убийцы, множество убийц. Их задача — покончить с пассажиром, проходящим свидетелем по делу об обвинении крупного мафиозо.

Обожаю фильмы ужасы про самолеты, замкнутое пространство и невозможность выбратся из него, самый лучший нагнетатель страха и безвыходности. И в одинаковой мере, мне нравятся фильмы про змей, птиц, рыб и животных убийц, которые кромсают людей с природной им яростью. Огромное количество боевиков и ужастиков с лихвой подтверждают качество таких фильмов, поэтому я с удовольствием посмотрела 'Змеиный полет' и осталась весьма довольной, этому способствует и ряд звездных актеров.

Сэмюэл Л. Джексон и Джулианна Маргулис, как всегда превосходно сыграли свои роли, но кто понравился мне больше так это милые змеи, которых было огромное количество.

В итоге 'Змеиный полет' является добротным фильмом, который порадует своим сюжетом и симпатичными змеями которые ползают, кусают, шипят и просто радуют своим присутствием. К просмотру рекомендую.

30 апреля 2016 | 12:38

Дэвид Р. Эллис в своём репертуаре, его триллеры и ужастики всегда пользовались популярностью у молодёжи, правда, только у той, что не ставит на первый план правдоподобность сюжета, а просто любит посмотреть захватывающий хоррор. Когда не важна логика в действиях героев, а важен только интересный сюжет и хочется сочных спецэффектов - включайте любой фильм Дэвида Р. Эллиса. Каждый его фильм можно назвать отличным аттракционом, наполненным крутыми сюжетными поворотами, различными фишками жанра, которые не могут не порадовать любителей ужастиков. Порой в его фильмах на экране творится полное безумие, как, например, устраивание съёмок снафф-видео с участием акул в 'Челюстях 3D', жертвами которых станут молодые люди, приехавшие отдыхать на озеро. Более-менее серьёзным фильмом, одним из первых хитов Эллиса, благодаря которому он прославился, была вторая часть 'Пункта назначения', обошедшая первую по количеству спецэффектов и сюжетных поворотов, а шесть лет спустя он вновь взялся за эту историю, сняв уже четвёртую часть 'пункта', которую обвинили во множестве ляпов, игнорирующих все законы физики, но все зрители отмечали, что давно не видели такого шикарного 3D с вылетами. Ещё до того, как формат 3D стал неотъемлемой частью большинства блокбастеров, популярный режиссёр снял 'Змеиный полёт' - боевик, триллер и ужастик одновременно, радующий и красивыми видами, и захватывающим ненапряжным сюжетом, и натуралистичными спецэффектами, и небольшой долей юмора.

Только прочитав описание сюжета данного фильма в Википедии, можно понять, что фильм абсолютно неправдоподобный, об этом кричит каждая строчка. Свидетеля убийства прокурора собираются отправить самолётом в Америку для дачи показаний, в это время остальные бандиты, знающие о том, что он свидетель, грузят в самолёт контейнер со змеями (интересный способ убрать человека, правда? а заодно и всех, кто летит вместе с ним). И это только начало. Не буду спойлерить, скажу лишь, что сюжет представляет собой набор безумия, но это самое безумие и цепляет зрителя, добавляет адреналина, и заставляет переживать за исход столь интригующего действа. Финальная сцена и вовсе поразила своей несерьёзностью, но вместе с тем только добавила позитивных впечатлений.

При том, что в фильме царит то, что я вывел в название рецензии, при съёмках фильма никто не пострадал от укусов змей, их даже никто не боялся, поскольку настоящие змеи были неядовитыми, а остальных и вовсе нарисовали с помощью компьютерной графики. Сам же фильм получил такую популярность, что 'удостоился' снятия мокбастера от студии 'Asylum', в котором фильм превратили в дешёвый и маразматичный мистический ужастик; а так же пародирования сцены с фразой 'Мне надоели эти грёбаные змеи на этом грёбаном самолёте!' в низкопробной и бездарной пародийной комедии 'Очень эпическое кино', где пародия конкретно на этот фильм была максимально отвратительной и маразматичной. Бездари любят превращать отличные фильмы в помои.

Если вы хотите посмотреть более серьёзный боевик, снятый в декорациях самолёта, посмотрите 'Воздушного маршала'. 'Змеиный полёт' смотрится на одном дыхании, несмотря на всю его неправдоподобность. Относитесь ко всему проще, господа!

17 января 2016 | 14:46

Странный фильм, однако типичный для 'Нью Лайн Синема'. Странно начинается и странно заканчивается, он иногда доходит до пределов приличий и логики, а ближе к финалу совсем уж переходит едва ли не в абсурд (привет, вторая серия 'Агентов Щита' - в 'Змеином полёте' момент с надувной лодкой был раньше). Понять, впрочем, зачем такому как Сэмюэль Л. Джексон играть в подобной картине, немудрено. Здесь он крут. Появляется так же внезапно как Брюс Уиллис в 'Крепком Орешке 4.0'. Актёр не устал от своего образа 'крутого негра'; он по-прежнему может выстрелить в тебя без всяких промедлений. Степень его крутости намного возрастает после осознания, что жизни многих пассажиров лежат на совести его персонажа.

'Змеиный полёт' - кино на стыке хорошего и плохого, добра и зла. Оно может насмешить своим гротескным идиотизмом (обложка в стиле 'Аэроплана' не зря намекает), так и напугать извращённой фантазией авторов. Ведь режиссёр Дэвид Р. Эллис - это 'Пункт назначения' и 'Сотовый', он знает как нужно. Компьютерные змеи эффектно 'смешиваются' с настоящими, так что острые ощущения гарантированы.

09 февраля 2014 | 22:51

Лично у меня было несколько факторов за счёт чего фильм 'Змеиный полёт' был одним из самых ожидаемых в списке будущих обязательных просмотров. Попробую их разъяснить и в тоже время сказать оправдались они или нет.

Во-первых, само название будоражило и заставляло в предвкушении строить самые оптимистичные иллюзии по поводу того, что можно увидеть, там, где страх сосуществует симбиозом с реалистичностью и экшном. На само же деле вышло, к сожалению, всё не так. Из всех сцен самой впечатляющей была сцена, когда две змеи славно присосались к женским грудям, да и то эта сцена запомнилась не обнажёнкой, а тем, что она стала единственной, которая пробудила хоть какие-то эмоции при просмотре, причём эта эмоция сопровождалась смешком. Ни о какой возможной реалистичности тут речи не идёт, к чему приложили свою руку в негативном плане создатели графики и компьютерных спецэффектов, потому что это именно так и выглядело, как компьютерная игрушка, никаких намёков на натуральность не присутствует; а змеи, от которых должен был идти холодок по коже, не пугали, потому что без очков можно было заметить как паршиво они нарисованы.

Вторым условием того, что я ждал эту картины, было условие режиссёра. Им стал Дэвид Р. Эллис. Я не буду оспаривать преимущества первой части франшизы 'Пункт назначения', в ней заложен дух неожиданности и оригинальности, но именно вторая лично для меня стала самой опасной, страшной и неожиданной, и как раз вторую часть 'Пункта назначения' снял Дэвид Р. Эллис. Затем он неплохо побаловал качественным психологическим триллером 'Сотовый', выдернув из некоторого забытья Ким Бэйсинжер, и вот новая его работа со знакомым режиссёру жанром 'Змеиный полёт'. Могу констатировать то, что Дэвид Р. Эллис явно переоценил свои силы и талант. Сложилось такое чувство, что он и несильно старался, посчитав себя уже мудрым и опытным постановщиком, которому и без усилий по плечу создать качественное кино. В 'Змеиный полёт' было вложено больше денег (33 миллиона), чем в те же 'Пункт назначения 2' и 'Сотовый' (26 и 25 миллионов соответственно), но это не стало подспорьем тому, что картина окажется лучше и масштабнее, а о драйве и адреналине речь вообще не веду. В общем, 'Змеиный полёт' мне показался халатно проделанной работой со стороны режиссёра.

Не могу обвинить в халатности я Сэмюела Л. Джексона, который стал третьим фактором, почему 'Змеиный полёт' вошёл в мой личный список ожидаемых премьер. Узнав из превью, что у этого актёра будет главная положительная роль в качестве работника внутренних служб я представил его несгибаемой и харизматичной личностью, как в 'Переговорщике' или же 'Шафте'. Его персонаж - детектив Невилл Флинн или просто Флинн - именно таким и вышел на экране, но здесь раскрылось то, что усилий одного лишь актёра очень недостаточно, ведь Джексону просто никто не протянул руки помощи, словно к остальным актёрам переметнулся режиссёрский настрой 'спустя рукава'. Некого даже отметить, разве что Кенана Томпсона (я отлично помнил парнишку из сериала 'Кенан и Кел'), да и то только потому что его забавная физиономия не могла не вызвать небольшую но всё же улыбочку. Всё, на этом всё.

Не странно ли всё это для столь разрекламированного проекта? Кажется, что больше сил и умений вложили в создание трейлера, чем в сам фильм. Тогда несоответствие качества трейлера с качеством самого фильма было ещё удивительным, не было обманчивых трейлеров и разочарования в кино, но вот 'Змеиный полёт' стал одним из звоночков. Даже финальный клипец и тот был поинтереснее.

04 августа 2013 | 15:52

Не относитесь к фильму серьёзно. Не ищите логику. Вы же не историческую драму смотрите. Это просто хоррор для развлечения, на мой взгляд, один из лучших.

Было время, когда я запоем смотрел ужастики с животными в ролях кровожадных и опасных хищников. Из всех 'Змеиный полёт' запомнился больше всего. Он не похож на треш, а динамичность по-настоящему интересного действия интригует не на шутку. Понравилось наблюдать, как люди спасались в безнадёжной ситуации, как рисковали жизнями. В фильме вообще множество запоминающихся деталей.

Дэвид Р. Эллис снял увлекательный 'коктейль' из выживания, поднебесного экстрима, кучи разновидностей 'шипящих' и 'гремящих', куда поместил не большую не маленькую горстку людей, чтобы как раз половину народа хватило на откорм. Получилось очень забавно! Страшно может стать при просмотре многим, между прочим: тем, кто боится змей, перелётов, истерического шума...

Самое интересное, что в 'коктейль' даже подмешан криминал - и сложилось удивительное по сопоставлению переплетение сюжетных линий: я не нашёл чего-то из ряда вон выходящего, все, кажется, было как раз логичным. Никто не отрицает, что на деле всё происходило бы не так, но кто мешает хотя бы представить?

Если сравнить данный хоррор с другими того же направления общего жанра, то могу только похвалить, как минимум, за изобретательную идею и будоражащий сценарий с соответствующей постановкой. Не будьте 'бяками', в фильме про змей не могло быть по-другому.

29 ноября 2012 | 20:21