Ситуация, в ходе которой несколько незнакомцев оказываются запертыми в одном помещении довольно часто обыгрывается в кинематографе. Как правило, данный прием используют для того, что бы сохранять высокий градус напряжения и поддерживать динамику повествования.

В данной картине у Алексиса де ла Иглесиа получилось целиком и полностью раскрыть сюжет, и не понижать градуса напряжения. Алекс де ла Иглесиа вообще, очень талантливый и самобытный постановщик, и данный фильм великолепное тому подтверждение. В картинах, снятых подобным образом, самое большее зависит от актеров - ведь они находятся в кадре все время. И от того, смогут ли они передать все эмоции, и зависит восприятие фильма.

И из актеров очень хочется выделить двоих: Хайме Ордоньес и Марио Касас. Начну со второго - здесь он не мачо и гроза района, а скромный и неуверенный в себе 'ботаник', работник рекламного агентства. Неожиданно, но ничего выдающегося. Сыграл качественно. Кто действительно поразил, так это Хайме Ордоньес. Отношение к нему сильно меняется от ярко-отрицательного в начале фильма, к положительному в середине. Происходит это благодаря харизме его героя, которая просыпается в нем по мере развития сюжета.

27 февраля 2022 | 21:31

Испанский фильм режиссёра Алеска де ла Иглесиа, показывает уникальную ситуацию в которую попадают герои. Кто-то зашёл попить кофе, а кто-то другой по делам зашёл в бар и так же много других героев. Но на улице какой-то ненормальный начинает обстреливать бар и убивать прохожих. И как наши герои будут пытаться выжить в этой сложной обстановке и, что из этого выйдет узнаем в процессе просмотра фильма!

Сама идея фильма мне понравилась, есть в этом что-то уникальное! Только ради этого и можно уже начать смотреть, но как мне кажется реализация подкачала, и иногда слишком быстро меняется курс повествования в фильме.

Актёрский состав. С актёрами фильма я не знаком, не видел ни где не одного из этих актёров. Не считаю одного актёра, Марио Касас, который может быть вам знаком по хорошему испанскому фильму 'Невидимый гость' или другим. Даже не смотря на неизвестность этих актёров, сыграли они все хорошо. Больше всех мне понравились актёры: Марио Касас, Бланка Суарес, Хайме Ордоньес.

Первая часть фильма протекает в очень быстрой обстановке, всё слишком быстро происходит, прям интересно следить! Далее вторая чуть медленнее, что начинает прививать скуку, а третья ещё слабее была. Понравился юмор в фильме, хоть и понятно, что это трешовой юмор, но мне он зашёл!

Постановка фильма понравилась. Про музыку нечего сказать, я не помню была ли она. Но даже без неё была интересно наблюдать за тем, что происходило на экране.

Про раскрытие персонажей можно сказать, вначале фильма нам провели небольшой экскурс по поводу персонажей, и чуть позже ещё немного рассказали, но раскрытие персонажей в таком фильме мне кажется не самое главное!

Немного не понравилась вторая часть фильма, которая была слабее первой и я не думал, что сюжет будет развиваться так как он развивался во второй части. Это было не самым интересным занятием.

Подытожу сказав, что этот фильм подойдёт для любителей треша и испанских фильмов. В очередной раз удивляюсь насчёт испанцев, какие крутые фильмы они могут снимать! Рекомендую к просмотру!

25 марта 2020 | 17:23

Испанские ленты не очень жалую: зачастую в избытке натуральные съемки насилия и неуместного смакование секса.

Обсуждаемый фильм - исключение из правил.

Он полон драматизма, напряженного действия и посвящен супер современной европейской проблеме выживания в эпоху террористических актов и всевозможных диверсий.

Как видно из содержания картины, испанцы очень напуганы и живут в ожидания террора. Горожане беззащитны, совершенно не готовы к адекватным решениям в случае нападения, хотя тема об угрозах со стороны нелюдей-террористов активно муссируется в прессе и на телевидении.

Вот и наши герои - случайные посетители рядового бара в центре города - внезапно оказались в непредсказуемых обстоятельствах быть уничтоженными из-за чудовищной акции террористов.

Мы наблюдаем яростную борьбу за жизнь.

Ведомые животным инстинктом самосохранения, эти растерянные люди забывают свои привязанности, честь, стыд, совесть перед страхом быть убитыми или погребенными заживо. Ежеминутно они предстают перед беспощадным выбором, кому стать очередной жертвой.

Действительно, дикая ситуация, в которой отдельные 'личности' уподобляются фашистам или кровососущим клещам.

Финальная сцена равнодушно текущего людского потока мимо героини, только что побывавшей в аду, говорит о том, что общество слишком разъединено эгоизмом и преступно беспечно в реализации задачи сохранения мира.

13 декабря 2018 | 21:49

Камерное кино - это отличный плацдарм для создания недорого проекта, в котором можно не только проявить незаурядное сюжетное мастерство, но и выжать все соки даже из малоизвестных актеров. Испанский режиссер Алекс де ла Иглесиа в очередной раз доказывает, что умеет снимать задорное кино, от которого сложно оторваться. Автор с хирургической точностью препарирует природу человеческих взаимоотношений, а «стесненные» обстоятельства ему в этом только помогают.

Группа очень непохожих друг на друга людей волей случая изолированы в мадридском кафе. Ведь за окном их поджидает таинственный снайпер, который убивает любого, кто осмелится выйти за дверь. Кто он такой? Случайно ли выбор пал именно на них? Возможно, что стоит искать источник угрозы не снаружи, а внутри? Да какая разница. Посадите ненадолго в одном помещении бомжа, хипстера и красотку. Они сами друг друга поубивают.

Драйва в этом фильме хватит на год российских киноподелий. Актеры играют так самозабвенно и круто, что становится плевать на небольшие сценарные огрехи. Не смотря на триллерную принадлежность картины, стоит быть готовым к комичным ситуациям, трешу и абсурду. Как можно рассказать историю о человеческой натуре и не упомянуть религию? Не волнуйтесь! Бомж будет сыпать цитатами из библии так умело, что будет даже сложно распознать тонкий авторский троллинг. В одном сомневаться не стоит: маска благополучного общества будет сброшена.

«Дикая история» - завораживающее, но хулиганское зрелище, где органично сочетаются сатира и насилие. Смотреть рекомендуется исключительно в хорошем расположении духа, иначе рискуете пропустить всю комедийность происходящего на экране гротеска.

23 марта 2018 | 23:19

За всю историю своего существования, кинематограф всегда был поистине уникальным видом искусства. Не только развлекающим зрителя и приносящим свои создателям миллионы долларов в карманы, но и уникальной платформой для того, что бы рассказывать истории и поднимать темы, которым зритель будет внимать. Нелишним доказательством тому стал очередной режиссерский проект испанца Алекса де ла Иглесиа.

Сюжет начинается с обычного и ничем не приметного дня. Когда группа незнакомцев абсолютно разных по своему характеру, прошлому и роли в обществу оказываются заложниками четырех стен местного бара. Нечто подобное уже проделывалось в огромном количестве картины, но создатели ленты умело выходят из ситуации отличным нагнетанием таинственности и обилием вопросов возникающих при просмотре картины. Кто этот снайпер и что ему нужно? Почему правоохранительные органы не приходят на помощь? Почему не работает сотовая связь? Всё это и многое другое, лишь щекочет мозг при просмотре данной ленты.

Пусть и далеко не самым оригинальным образом, но Алекса де ла Иглесиа выстраивает на экране великолепное раскрытие каждого из персонажей ленты и именно этим добивается точного попадания в цель своей главной идеи. Ведь «Дикая история» оказывается нисколько фильмом об очередном жестоком убийце, зомби или эпидемии вируса, сколько о каждом из нас и исследует человечество в своей картине Алекса де ла Иглесиа глубоко. Весьма точно отражая тот факт, что каждый из нас способен в одночасье изменится под влиянием экстремальных и опасных для нашей жизни ситуации. Подлецы и слабаки могут стать героями. Герои и добряки пробудяться последними мерзавцами.

Режиссер картины Алекса де ла Иглесиа снял весьма интересный и оригинальный продукт. Первую половину картины так вовсе можно смело назвать идеальным. Ибо за относительно непродолжительный период времени, Игласиа с легкостью добивается того, что не смог сделать в своей ленте «Ведьмы из Сигаррамурди» - органично сплести элементы комедии и фильма ужасов воедино. Посему и не удивительно, что фильм не только реализуется в качестве серьезного фильма ужасов с элементами триллера, но и некоторой издёвкой на жанр.

Однако перешагнув рубеж экватора повествования, фильм начинает сильно идти по наклонной. Режиссура начинает страдать некоторой неровностью, уже раскрытый сюжет создатели ленты пытаются «перекрутить» и перемудрить всеми силами, а кульминация картины оказывается далеко не такой сильной как ожидалось с самого начала.

Охотно порадовала игра Марио Касаса, который в очередной раз максимально абстрагировался от своего звездного образа Аче из «Три метра над уровнем неба». Не только создав на экране крайне интересный образ, который неоднократно меняется под влиянием происходящих на экране событий. Все остальные же сыграли настолько ровно, что выделить кого либо даже не хочется. За исключением Хайме Ордоньеса, которому удалось создать на экране очень сильный и поистине отвратный образ.

Дикая история – это очередное размышление на тему того, насколько сильно изменится человек, если снять с него маску «показухи». Весьма оригинальный и интересный проект, который остается таковым лишь первую половину повествования и начиная медленно терять свои позиции ближе к логическому финалу. Однако разок посмотреть картину вполне можно.

11 ноября 2017 | 10:22

Иногда мне попадаются такие фильмы, что не понятно, стоит ли тратить на них моё время. В этом числе была и данная картина. Даже пришлось сделать запретную для себя вещь - посмотреть трейлер к ней. Но не весь, только полминуты, этого обычно достаточно, для меня чтобы развеять сомнения, тратить время на какой-либо конкретный фильм или нет. По этим тридцати секундам я успел понять, то что, скорее всего меня ждёт тупой, скучный, низкобюджетный треш и если так и будет, то я не жалея выключу ноутбук. Но на поверку всё оказалась не совсем так, как я предполагал. Оказалось лучше. Вот что значит заниженное ожидание.

Я люблю, такие фильмы, где группа случайных или нет, совершенно разных людей заключена в замкнутом пространстве и их жизням угрожает неясная опасность, а они должны найти выход и остаться в живых. Дикая история как раз является ярким представителем такого жанра.

Первое, что мне понравилось и было неожиданно, так это невероятно стремительный темп повествования. Именно благодаря ему я просто не успевал заскучать. В картине постоянно что-то происходит, всегда есть какая-то динамика, поэтому она совершенно не затянута и лишена 'мёртвых сцен' начисто. Вся история проходит буквально на одном дыхании и почти не даёт передохнуть. Смотрится довольно легко, несмотря на неприятные и грязные сцены, присутствующие в ленте. Легкости ей добавляет и своеобразный юмор, заставляющий меня улыбаться, коим приправлена почему-то только первая её половина, а последняя треть так и вовсе похожа на хоррор с маньяком-безумцем. Странный подход к сценарию, но в этом есть и своя оригинальность.

Неожиданностью была и очень правдоподобная игра актёров, причём всех без исключения. Такие яркие и живые эмоции проявляют незнакомые испанские артисты, под стать бешеному повествованию, что хочется ставить их в пример некоторым голливудским коллегам. За ними также интересно и не скучно наблюдать.

И еще понравился русский дубляж, не знаю, как звучит оригинал, но наш перевод мне доставлял истинное удовольствие. Такой же живой и искрометный, как и повествование и актёрская игра. Тут и то и другое и третье соответствует друг другу. Возможно поэтому мне заходили некоторые шутки и остроты.

В общем, история действительно дикая. Весь хронометраж на экране происходит какое-то безумие, с долей треша и наркомании. И это понравится далеко не всем, тем более там имеются неприятные и грязные сцены. Определённо я не такого ожидал от испанского фильма с испанскими актерами. Вот прямо смогли удивить. Жаль только, что вторая часть картины и особенно последняя треть вышли слабее, предсказуемее, без юмора, который очень шёл такой ленте, стали больше похожи на американские со своими избитыми клише и впечатляет уже не так сильно.

10 октября 2017 | 22:41

Разговаривающие люди в ограниченном пространстве – мой любимый жанр в кино. Такой формат позволяет автору сосредоточиться на ярких диалогах и интересных персонажах. Часто подобные фильмы стараются развлечь зрителя ( «Идеальные незнакомцы», «Имя»), препарировать людскую натуру ( «Гараж», «Август») или совместить эти направления ( «Резня»). Режиссер «Дикой истории» выбрал третий путь. Получилось ли у испанца?

Ответ на вопрос - нет. Завязка интригует: группа людей оказывается заперта в баре, а выходящих убивает снайпер. В заведении осталась разнообразная компания: красотка, барменша, хипстер, официант, бомж и другие. Но после начинаются проблемы. После первой трети фильма сценарий не преподносит ни одного неожиданного поворота – все довольно предсказуемо. Сюжет развивается за счет глупых поступков персонажей, что убивает интерес. А попытка открыть наши глаза на грязные трюки государства получилась вялой и неубедительной.

Единственный персонаж, которому можно сопереживать - это бородач-хипстер. Он один развивается и меняется в сложившейся заварушке. Остальные характеры, к сожалению, являются скорее декорациями.

Вердикт: как комедия – не смешно, как сатира – вторично.

28 сентября 2017 | 22:33

Как ни крути, человек капризное существо. Мы любим ждать солнце и теплую погоду зимой, а летом жаловаться на излишнюю засушливость и нескончаемый зон. Мы вместе составляем некую ячейку общества. И это самое общество стремиться потакать нашим прихотям и капризам, и ты человек, медленно и со вкусом поедая сдобную булочку, запивая нежным макиато, и при этом расслабив свои булочки на мягком кресле, уткнувшись в экран навороченного планшета. Человек быстро привыкает к хорошему, и его давние животные инстинкты тихо дремлют под толстым слоем лени и беспечности. Но вот, что будет, если человека насильно вырвать из зоны комфорта?

Даю вводную. Вы находитесь в обычном городском кафе, расположенного в аккурат в центре вашего многомиллионного города. Вы не отвлекаетесь на бубнение людей за соседним столиком, а спокойно настраивайтесь с силами на день грядущий, при этом тихо перебирая композиции в плеере. Вдруг внезапно Вашему вниманию, попадает уже немолодой человек в деловом костюме, который быстрым шагом выходит из кафе, направляясь по своим офисным делам. И все бы ничего, но вдруг резкий щелчок, и в ту же секунду, со всех сторон слышны истошные крики и визги людей с улицы и кафе, а бездыханное тело немолодого офисного клерка, распласталось на грязном асфальте. Не успев отойти от шока, вы наблюдаете, как один из посетителей выбежал на улицу, что бы помочь мертвому, поудобнее лежать. Неизвестно, был ли у 'героя' в предках Джон Вейн, но ровно через две секунды, слышен все тот же резкий свистовой щелчок, и мозги бесславного дурака, окропили красным, правую часть асфальта. Сомнений быть не может. Орудует снайпер. Цель - посетители кафе. Вывод - держаться внутри заведения, и объединив усилия, попытаться выжить. Но вот именно здесь, в такие моменты бесконтрольного страха и паники, у людей вскипает кровь и те самые, давно забытые животные инстинкты с ревом вылазят наружу. Теперь враг, не только снаружи, враг уже внутри...

С творчеством режиссера Алексом де ла Иглесиа, я знаком поскольку постольку, посмотрев один его, на мой взгляд неоднозначный кинопродукт, с труднопроизносимым названием 'Ведьмы из Сугаррамурди'. Однако 'Дикая история' пришлась куда мне больше по душе, я вообще огромный фанат, отношений людей запертых в закрытом пространстве, без какой либо помощи извне. Также добавлю, что в данной картине, есть весьма неплохая доля юмора, причем различных формаций. Актерский состав, мне также приглянулся. Хотелось бы отметить, нет, нет, не распиаренного и всеми обожаемого Марио Касаса, а героиню Елену в исполнении весьма привлекательной Бланки Суарес, и неповоротливого, но с огромным сердцем Сатура(Секун де ла Роса), и конечно не могу, не упомянуть грязного 'пса Апокалипсиса' Израеля.

Итак, кинолента 'Дикая история' - это отличный образец психологического триллера, приправленная незаурядным юмором, вкупе с отличной актерской игрой. И пускай первая половина фильма, мне показалась куда динамичнее и логичнее, все же впечатления она оставила весьма положительные. Данное кино в своем жанре не изобретает чего то новое, она отлично обыгрывает старое. И я за это благодарен.

16 сентября 2017 | 20:32

Поначалу не успеваешь следить за пулемётными репликами. Фильм снят настолько бодро и уверенно, что иногда режиссёра по инерции попросту заносит. И это неудивительно. А в некоторых случаях даже простительно.

Актёры (отметим Бланку Суарес, попавшую с ТВ прямо в канализацию) отработали с чудовищным героизмом и самоотдачей. Разумеется, опять-таки не обошлось без лёгких 'овердозов', как в случае с качком-бомжом.

Операторская работа великолепна - некоторые продолжительные сцены сделаны без монтажных склеек в духе Брайана де Пальмы. То же самое можно сказать о работе художников и декораторов. Но увы, нельзя сказать о сценаристе - сюжет местами слабоват и надуман.

Однако пресловутый испанский мизантроп, уверенный создатель заведомо культовых фильмов, преемник не столько Бунюэля, сколько своего макабрического однофамильца Элоя, вполне довольствуется таким вариантом сценария. Чтобы на примере населения Мадрида произвести достаточно тщательный анализ современного цивилизованного общества, в миг теряющего свою цивилизованность.

К фильму есть вопросы - карикатурные персонажи и малопродуманный сюжет не самые маленькие из них. Но свою главную задачу - удержать зрителя, он как-никак выполняет. А финальный проход по городу, отсылающий к классическим образцам 'евро культ синема', заставит пустить слезу умиленья не одного киномана!

Во многом, такие вот 'лакомства' (пусть в контексте данной ленты это звучит крайне двояко), щедро разбросанные по всему фильму (плюс - вестимо! - сеньорита Суарес), и повлияли на его оценку в конечном итоге.

25 августа 2017 | 16:20

Фильм Алекса де ла Иглесии интригует при просмотре трейлера, увлекает при просмотре первых 20-30 минут, а потом… А потом ты просто смотришь и ждешь, чем же все закончится.

Правда, когда в кинозале увидел трейлер, подумал, что на экраны выходит что-то оригинальное, ведь и сама ситуация, и диалоги, прозвучавшие там, вселили надежду на это. Разношерстная группа людей оказывается в одной точке (в кафе) в одно время (примерно как в «Идентификации» Джеймса Мэнголда). Этих людей ничего между собой не связывает (возможно, а возможно и нет), но все они оказываются в смертельной опасности после того как неизвестный стрелок расправляется с двумя людьми, которые вышли из этого же кафе. Отныне красотке, хипстеру, игроманке, бомжу, работникам кафе, бывшему копу и торговцу вещами предстоит вести борьбу за жизнь, по большей части внутри кафе, ведь причины этого отстрела кроятся внутри…

Соглашусь с одним из рецензентов – фильм смотреть интересно до определенной поры, после чего все становится более менее понятно и сценарий не делая резких поворотов раскрывает все свои карты. Чем-то, кстати, это кино похоже на «Разделитель» с Майло Вентимильей – замкнутое пространство и люди, постепенно сходящие с ума.

Было бы здорово, если бы по сюжету фильма причина по которой группа людей оказалась в кафе-ловушке, была несколько иной в отличие от той, которая была продемонстрирована. То, из-за чего разгорелся весь сыр бор слегка разочаровало, если честно.

В итоге, после того как первая треть картины завершается и наступает время понимания всего, что происходит, у экрана способны удержать разве что диалоги, порой пестрящие острыми словечками. Режиссер посеяв в сердцах зрителей интригу, развевает ее весьма быстро из-за чего наступает некая разочарованность…

При этом нельзя не упомянуть о той абсурдности всей ситуации, которая имела место быть, потому как поведение людей в ситуации, в которой они оказались, иначе как абсурдным назвать нельзя. Взять хотя бы персонажа Марио Касаса, которому вдруг взбрело в голову прятать свой рюкзак. Зачем? Почему? Равно как и весьма сомнительным может казаться эпизод с попыткой утопить человека и неспособностью последнего сопротивляться и попытаться избавиться от потенциального убийцы.

Абсурдность ситуации превращает «Дикую историю» в историю, наполненную множеством ошибок людей, отсутствие которых могло бы спасти их или хотя б уберечь от необдуманных поступков. Эта абсурдность, в общем-то, наряду с диалогами и заставляет смотреть фильм дальше – уж интересно узнать кто выживет и что будет происходить в дальнейшем.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

21 августа 2017 | 14:18