Мне казалось, что золотой фонд экранизаций я посмотрела полностью и была приятно удивлена, что этот роман прошёл мимо меня. Наткнулась случайно ища одноименный тоже мини сериал, но по роману Гаскелл. Фильм доставил удовольствие. Посмотрела за 1 день, завтра планирую продолжить. Прекрасный актерский состав. Наверно только Мадлен не самый удачный вариант, и выглядит женщина не юной девушкой, а мамой Орри.

В центре истории мужская дружба, становление мужчин, молодые годы — романтика военной формы, влюбленности, разбитые сердца и иллюзии. И ключевая нить смысловой составляющей истории — кардинальность Севера (свободы) и Юга (рабства) в лице двух мужчин, которые по иронии судьбы стали лучшими друзьями и пытаются найти внутри себя компромисс, между дружбой, стереотипами, идеалами и собственным выбором. И всё это завёрнуто в невероятный шлейф прекрасного антуража и костюмов, в неторопливое смакование от красоты на экране (в лучших традициях кинематографа тех лет) подогревая интерес приключенческими поворотами в сюжете.

Более перекликается со «Скарлет» по экранизации, чем с «Унесенными ветрами». Но данная история происходит за несколько десятилетий до дня, с которого начинаются события в экранизации «Унесенные ветром». Что позволяет лучше понять предпосылки, не листая серьёзных исторических книг.

Спасибо создателям и автору за прекрасные моменты. Отдельный поклон актерам!

P.S. Перед началом просмотра, посмотрите рецензии на 3ю часть и решите — хотите начинать и дойти до конца или нет.

30 марта 2024 | 23:42

Сериал «Север и Юг», снятый по одноименному роману Джона Джейкса, был экранизирован в 1985 году. Но, несмотря на то, что прошло уже больше 30 лет после его выхода в свет, он продолжает оставаться интересным и актуальным для нынешнего поколения.

Война, любовь, ненависть, дружба… На протяжении всех 3 сезонов сериала герои испытывают на себе неоднозначный спектр эмоций. Даже, когда казалось бы все идет по плану, судьба преподносит неприятные сюрпризы.

Орри Мэйн — старший сын семейства. Его брат, сестры и родители живут в Южной Каролине, где занимаются переработкой хлопка, но для этого предприятия используют силу рабов. В первой же серии мы узнаем, что Орри Мэйн уезжает учится в военную академию в Вест Поинт, где повстречает своего лучшего друга Джорджа Хазарта. Но уже в самом начале его путешествие прерывает неприятный случай — движущаяся впереди него карета упала в ручей. Проявив себя с благородной стороны, он спасает от опасности прекрасную особу Мадлен Фебрэ, которая сразу же становится его возлюбленной. Их отношения превратятся в одну из ключевых любовных линий, но главным героям предстоит многое пережить, чтобы быть вместе.

Джордж Хазард — представитель северного типа мышления. Его семья — промышленники. В отличие от семейства Мэйнов, они обрабатывают хлопок на заводе. А в их штате запрещено использовать труд рабов. Этот факт станет серьезным препятствием в дружбе между Орри и Джорджем, который они все-таки смогут преодолеть. Близкие отношения и поддержка друг друга помогут выдержать им все испытания судьбы: войну, разлуку, обиды…

Для меня, как для молодого поколения, сериал «Север и Юг» интересен тем, что в нем представлен промежуток важной исторической эпохи Америки — Гражданская война, которая была призвана освободить штаты от рабства. Жестокие кадры избиения и издевательства над рабами показаны настолько правдоподобно, что заставляют тебя возмутиться за такую несправедливость. Когда ты понимаешь, насколько это было тяжелое время, что твое положение в обществе мог решить цвет кожи…

Хочется особенно оценить актерский состав. Патрик Суэйзи (Орри Мэйн) и Джеймс Рид (Джордж Хазард) стали лучшим отражением своих героев. По моему мнению они настолько вжились в роль, что передали все те эмоции, которые могли вызвать у зрителей и радость, и сопереживание, и негодование, и ярость.

Своего внимания также заслуживают Лесли-Энн Даун (Мадлен Фебрэ) и Уэнди Килборн (Констанс). Они истинное воплощение красоты. Неудивительно, что два лучших друга выбрали себе в пару стоящих девушек. Актрисы добавили нежности в отношения любящих сердец. Думаю, у зрителей героини вызвали и эстетический восторг. Правильные черты лица, светлая кожа, роскошные платья, нежный голос. Их отличает лишь цвет волос. У Мадлен они черные, как ночь, а у Констанс пшенично-золотистые. Это единственная черта во внешности, которая противопоставляет их и ставит в контраст со своими возлюбленными.

Особого внимания заслуживает роль Керсти Элии (Верджилия). Многие из нас помнят актрису по популярному фильму «Двое: Я и моя тень». В сериале «Север и Юг» она сыграла роль девушки, борющейся за свободу от рабства в штатах. Яркие вспыльчивые речи, резкие высказывания, неучтивость к мнению окружающих. Верджилия воспитанная девушка, но ее аристократичные манеры граничат с чувством гражданского долга, поэтому она не считается с мнением членов семьи и их друзей даже из уважения. Именно эту взбалмошную черту характера героини сумела передать Керсти Элли.

С уверенностью могу рекомендовать сериал «Север и Юг» к просмотру.

22 октября 2018 | 15:00

В 1985 году выходит потрясающая, одноименная экранизация восхитительного романа «Север и Юг». Многометражка получается шикарным фильмом, которого со временем хочется пересматривать и пересматривать. Данная экранизация снята очень достойно, все серии насыщенные, интересные, а актеры играют замечательные, поэтому данное творение кинематографа я люблю.

Мы видим, как в 1842-ом году перед войной Севером и Югом знакомятся парни в военном училище. Орри Мейн – южанин и сын рабовладельца. Джордж Хазард –северянин из богатой, знатной семьи. Герои становятся лучшими друзьями. Их мужская дружба настолько сильная, что она переживет тяжелое и смутное время войны. Перед нами история дружбы и чести, любви и отваги, предательства и коварства, войны и идеалов, отмены рабства и новой жизни…

Сложно передать все впечатление от этого фильма, ведь данную экранизацию можно смело назвать шедевром. Спустя столько лет этот мини-сериал смотрится с большим удовольствием. Сюжет у этой истории длинный и интересный, много неожиданностей и драматических моментов. Герои все разные, но есть очень любимые персонажи.

Американские актеры Патрик Суэйзи и Джеймс Рид играют главных героев, верных друзей. Их герои разные, но оба они настоящие мужчины, и по их поступках можно в этом убедиться. Мне хочется отметить британскую актрису Лесли-Энн Даун. Она очень красивая женщина и приятная актриса. Ее героиня была любовью на всю жизнь главного героя Орри. Ее властного и злого мужа просто шикарно сыграл Дэвид Кэрредин. Он всегда идеально подходил на отрицательные роли. Замечательный был актер. Венди Килборн сыграла милую и женственную жену второго главного героя Джорджа. Ее героиня была идеалом женщины, красоты и жены. Именно такая женщина, на мой взгляд, и должна становиться женой и матерью. Ее героиня мне нравилась больше всех. Кёрсти Элли сыграла фанатичную северянку, которая всеми силами души хотела отменить рабство. У ее героини были принципы и идеалы, но она зачастую переходила грань. В небольшой роли было приятно видеть Элизабет Тейлор.

«Север и Юг» - американская, историческая, военная драма 1985 года и потрясающая экранизация известного романа. Кино получилось очень сильное. В его истории есть все, чтобы зритель полюбил эту киноленту. Спасибо!

Приятного просмотра!

25 апреля 2015 | 14:33

Учитывая мою большую любовь к романтике американского Юга, почерпнутой, конечно же, из «Унесенных ветром», я никак не могла пройти мимо «Севера и Юга». Меня привлекало все — формат мини-сериала, то есть возможность наслаждаться этой романтикой целых девять с половиной часов, высокие оценки и хорошие отзывы, молодой Патрик Суэйзи в главной роли, наконец. Не могу сказать, что «Север и Юг» плох, но моих ожиданий он явно не оправдал.

Из сильных сторон сериала следует выделить, прежде всего, актерский состав — все-таки это Патрик Суэйзи и не менее симпатичный Джеймс Рид, очаровательные девушки, например, Венди Килборн. На экране появляются и настоящие звезды — например, Дэвид Керрадайн, и даже Элизабет Тейлор! Правда, пожалуй, этим список и исчерпывается. Возможно, я просто плохо знаю кино восьмидесятых, но больше знакомых лиц я там не увидела. Но и незнакомые актеры играют, а главное, смотрятся хорошо. Понравился мне и антураж — видно, что бюджет сериала по тем временам был достаточно большой, и что у художников по костюмам было немало работы. Одежда, интерьеры, мелкие детали — все это производит впечатление.

От самой истории у меня остались противоречивые впечатления. С одной стороны, простой, так сказать, бесхитростный сюжет, какая-то солнечная наивность в сочетании с лицом Патрика Суэйзи, прямолинейные и порой восторженные диалоги — все это приятно. С другой стороны, приятно это где-то первые пару часов. Конечно, «Север и Юг» — про любовь, а не про историю, и требовать от романтического сериала какой-то интеллектуальности наивно. Но все же хотелось бы большей серьезности.

При этом я вполне могу посоветовать «Север и Юг» всем тем, кто так соскучился по романтике «Унесенных ветром», что готов к неспешному и плавному девятичасовому рассказу с красивыми мужчинами и женщинами и нарядными костюмами. В конце концов, разве в этом жанре нужно что-то еще? Думаю, что нет.

24 марта 2012 | 15:12

Не берусь говорить уж наверняка, но, на мой взгляд, в настоящее время очень сложно подыскать такие прекрасные, великолепные и идеальные во всех смыслах слова киноленты, как 'Север и Юг', такие картины, которые радуют, интригуют, восхищают, заставляют проявлять чувства и эмоции совершенно неоднозначного характера по отношению к главным и второстепенным героям. О, да, по всей видимости, для меня это один из наилюбимейших представителей кинематографа, который хочется смотреть и пересматривать, любить и обожать до конца своих дней. Так за что же можно и нужно ценить и любить этот кинофильм, какие признаки отличают его от иных, сходных кинолент, и что есть 'Север и Юг' в объективном плане, давайте же обсудим вместе.

В первую очередь, первый, и, на мой взгляд, немаловажный признак, отражающий смысл всей картины в целом, - это описание реально происходивших событий, которым было место и время в период молниеносной, но столь кровопролитной Гражданской войны 60-ых гг. 19 в. в США, ставшей камнем преткновения для соотечественников, разделённых по навешанным ярлыкам 'северянин-янки' или 'южанин-рабовладелец'. Так, в центре описания ленты - переложенная со страниц романа Джона Джейкса и воплощённая в виде мини-сериала история о двух молодых людях, - южанине-плантаторе Орри Мейне и северянине аристократического происхождения Джордже Хаззарде, поступивших в военную академию West-Point. Ребятам суждено стать настоящими друзьями, превозмогая все тяготы, трудности и лишения военной службы, нелюбовь и даже вражеские чувства одного из непосредственных начальников.

Однако, крепкая дружба сослуживцев Орри и Джорджа проверятся на прочность как временем, так и напряжённой политической и социальной обстановкой в стране. По окончании службы наши герои пытаются превозмогать все противоречия и трудности, нанося друг другу визиты, знакомясь с семьями и казалось бы, отодвигая на второй план то, что в стране выдвигается на обязательное место - северянин и южанин пытаются бороться с существующим порядком вещей, но никак не могут одержать победу над тем, что явно выше их сил. Горечи и обиды, резкие слова и выражения нередко заставляют Джорджа и Орри обижаться, не видеться подолгу, но всё же - узы настоящей дружбы и товарищества заставляют, не взирая на предрассудки, мириться и вновь сближать свои семьи вместе.

В то же самое время общественный резонанс раскалил и без того шаткую ситуацию между Севером и Югом, подведя население США и наших героев в том числе к порогу войны. Отныне у героев выбор: бороться за справедливость, устоявшийся в умах и сердцах жизненный тип, отстаивать до последнего вздоха свою политику и пропагандировать свои убеждения, либо, сохранив дружбу и сильные чувства друг к другу, избежать конфликта, которого, как нам известно из уроков истории, было не избежать. И тем не менее, Хаззард и Мейн находят в себе силы достойно решить ситуацию, и при этом не остаться в стороне: свой накопленный опыт ведения военного дела каждый из друзей применяет в военных штабах в надежде повернуть ситуацию к себе лицом и избежать вооружённого столкновения. Момент истины наступает именно теперь...

После краткого описания сути сюжета хотелось бы вернуться к обсуждению отличительных признаков, черт и характеристик данной ленты. Так вот, вторым, и явно не последним таким элементом будет наличие человечности, искренности и сентиментальности, которые являются незаменимыми спутниками зрителя при его просмотре этого грандиозного, эпического и великолепного кино. Каждая деталь, каждый поступок и поведение героя настолько впечатляет, врезается в память, порой - удивляет и восхищает, а порой - поражает и откровенно расстраивает, что о шедевральности и величии картины задумываешься по праву. Наличие чувственности, тонкости и реалистичности - вот, чем может похвастать картина без особого для того труда. Третьей и не заключительной характерной чертой является переплетение счастливого с трагедийными, прекрасного с убогим, т.е., сплошная череда противопоставлений и сравнительных эпизодов, применяемых в картине, отсутствие однозначно верного варианта ответа и наличие сомнительных противоречий, как, например, ответ на вопрос, какая из сторон занимает исключительно правую позицию - северяне или южане...

Огромным плюсом и дополнительным бонусом картине может послужить и прекрасная дизайнерская работа художника по костюмам, создавшего немереное количество прекрасных нарядов, облачений и костюмов, соответствующих в полной мере рамкам и нормам одежды того времени, а также создание декораций зданий, поместий, которые также могут поразить в плане результата и исходя из соображений гигантского и непомерного труда, огромного вклада, который внесли люди, воссоздавшие практически детально быт, атмосферу и стиль жизни американского общества 19 в. Всё это, если осознавать, понимать и считаться с этим, позволяет заслуженно хвалить, возвеличивать и превозносить данную картину, которая способна и порадовать и научить, вдохновить на более подробное изучение американской истории и отложить что-то ценное или важное для себя. В любом случае, перед нами действительно достойный из достойных, чертовски привлекательный и влюбляющий в себя непростой, но такой увлекательный рассказ, история дружбы, любви и жизни, которая меня тронула до глубины души и влюбила в себя с первых минут своего повествования. Это чудесная картина, это 'Север и Юг'!

Посвящаю эту рецензию памяти Патрика Суэйзи. Память о Тебе незабвенна, любовь к Тебе навеки в наших сердцах...

18 сентября 2010 | 06:45

Отзыв, я имею в виду. Раз уж тут зарезервированы отдельные странички – воспользуемся этим.

Начало.

Давным-давно по местному телевидению в вечернем эфире шёл у нас этот сериал. Смотреть его я начал совершенно случайно, быть может, даже не с первой серии, но бросить это дело не смог – увлекся. Потом, правда, что-то всё-таки помешало узнать, чем всё кончилось, а те, кто досмотрел, говорили, что чёткой и внятной концовки не было – сюжет оборвался словно посередине. Кто ж тогда знал, что есть еще и продолжение.

Потом уже, спустя какое-то количество лет, попался мне этот сериал на DVD. Понятно, что пиратское издание, но в тот момент это было неважно. Взял, не раздумывая – еще бы, такой привет из детства. Тогда-то и выяснилось, что кроме собственно «Севера и Юга» есть еще «Любовь и война» и, будь он трижды неладен, «Рай и ад».

Ужасный перевод. Что по содержанию, что по «произношению». Убейте кто-нибудь этого человека. Невозможно слушать. Субтитры бы, полагаю, существенно подняли цену этого диска. О дубляже не приходится и мечтать. Уж простите за это отступление. Просто фильм действительно должен быть толковым, чтобы его можно было смотреть в таком виде.

Конкретно по первой части могу сказать следующее. Отличная идея. Дружба вопреки обстоятельствам, на мой взгляд, это еще сильнее, благороднее, чем любовь. Хотя, конечно, и этому чувству в картине уделено достаточно внимания. Я, например, еще с самого первого раза запомнил историю Джорджа и Констанс. Моя любимая пара в сериале. Ничего лишнего. Просто любовь.

Отличные получились негодяи: Джастин, Эштон, Бент. Редкое желание придушить всех сразу и каждого по отдельности. Поворотный для всего фильма момент со спасением Бента из полыньи каждый раз смотришь с каким-то непередаваемым ощущением безнадежности. А истеричная Вирджилия?! Эти ее дикие вопли не столько в защиту угнетенных, сколько наполненные ненавистью ко всем без исключения южанам. Нет, что ни говори, а палитра действующих лиц весьма представительная. Добавьте сюда костюмы, декорации, натурные съемки (скачки, сражения и пр.) – приятно посмотреть. Плюс какой никакой, а исторический экскурс. Гражданская война в США. Причем глазами противоборствующих сторон. Лично мне было интересно.

Из недостатков отметил бы в первую очередь нестареющих героев. Седина на висках не в счет. Утрачивается ощущение реальности, когда одна и та же женщина играет и 20-летнюю девушку, и зрелую женщину. Недоработали, я считаю, в этом компоненте. И, кроме того, действие слишком растянуто во времени. К вопросу о пылкости чувств разлученных влюбленных и не только.

16 февраля 2010 | 15:33

Прекрасная экранизация романа Джона Джейкса ”Север и Юг”.

В фильме, как и в книге, огромное количество персонажей, поэтому поначалу сложно запомнить их всех. Самые яркие роли, безусловно, у Патрика Суэйзи, Джеймса Рида и конечно Дэвида Кэррадайна.

В центре сюжета картины все же не война, а история о дружбе героев Суэйзи и Рида, волею судеб оказавшихся по разные стороны баррикад.

В целом неплохой сериал, с отлично переданной атмосферой того времени. Досконально рассказано и показано развитие события накануне Гражданской войны 1861-1865гг. в США.

19 июня 2008 | 19:26

XIX век. Соединенные Штаты Америки. Орри Мэйн сын рабовладельца с юга приезжает учиться в военную академию Вест Пойнт и знакомится там со своим будущим другом Джорджем Хаззардом, парнем с севера. Они становятся закадычными друзьями. И сколько им предстоит пережить опасностей, передряг, обмана, потерь. На протяжении многих лет они пронесут свою дружбу через все, даже через горнило войны между севером и югом, где будут воевать против друг друга. В картине очень много действующих лиц.

И у каждого своя история, своя судьба. И судьба каждого героя тесно переплетена с судьбами главных героев. Очень всеобъемлющая картина, состоящая из 12-ти частей охватывает большой период времени, включая гражданскую войну между Севером и Югом. Блестящий фильм. О добре и зле, о любви и ненависти, о дружбе и чести, о предательстве и верности.

Фильм очень редкий, но если увидите - покупайте без промедления.Шедевр.

28 сентября 2007 | 13:36