Побочный подражатель
Если не видеть фильм 'Сеть' 1995-го года с Сандрой Баллок в главной роли, то идея этого компьютерного триллера может показаться весьма интересной. Ещё бы, ведь так любопытно узнать, почему же бедную девушку-программиста так подставили, что она даже теперь под своим собственным именем не может существовать и по характеру фильма очень хочется узнать, кто же и что же за всем этим стоит.
Но, на самом-то деле, 'Сеть 2.0' - это настолько прямолинейный шаблон предшественника, что всё время хочется его назвать лишь римейком, но уж никак не продолжением или уж точно не самодостаточной картиной. Фантазии сценаристов хватило лишь для смены антуража, а так они только перенесли всё действие в из США в Турцию. Попробовали добавить менталитета этой страны - не вышло; видно, не хотелось читать о нравах и обычаях Турции. Вообще, внешняя оболочка ленты очень слабая. Сильно читалось стремление сыграть на имени 'Сети' (хотя, откуда же ему взяться, если и фильм 1995-го года не вышел хитом?).
Но всё-таки чего не отнимешь у 'Сети 2.0' - так это дикого желания создателей выстроить картину с полной динамикой, с постоянным развитием, с неожиданными поворотами и хитроумными ходами в сюжете. Из-за ужасной операторской работы и отсутствия должного качества спецэффектов и трюков всего выше сказанное ощущается с трудом, но за попытку сделать это можно и поблагодарить участников проекта. Но, подчёркиваю, это была лишь попытка...
Об игре актёров можно было бы вообще говорить, никто из себя в фильме ничего не представляет. Но на главной героине стоит немного остановиться: надеюсь, в следующий раз у Никки Делоач выйдет получше создание образа и эмоции взыграют, а от ведь от такой появляется скука и зевота. Единственным человеком на ком остановился взгляд - это Киган Коннор Трэйси, да и то из-за её участия в 'Пункте назначения 2'.
'Сеть 2.0' - слабый фильм, слабый со всех сторон, куда не обратись: никудышняя операторская работа, смазанная игра актёров, еле-еле задевающий сюжет и плохо проведённый кастинг. Если Вам не приходилось видеть просто 'Сеть', то где-то что-то и заинтригует, а так, при наличии всех негативных моментов, он ещё и фильм-копирка.
3 из 10