Аарон Хэллэм (Бенисио Дель Торо) — настоящая машина для убийств. Он не знает пощады, ему не ведом страх, он может выжить в самых нечеловеческих условиях. Однажды эта машина для штамповки трупов дает сбой — Хэллэм начинает убивать людей особо изощренным способом при помощи самодельного ножа. На его счету уже четыре человека и ФБР приходится подключать к поискам убийцы его бывшего наставника — Эл Ти Бонэма (Томм Ли Джонс), который в свое время готовил элитных бойцов спецназа…

В своей фильмографии Уильям Фридкин, кажется, успел поснимать на самые разные темы: и шпионские фильмы, и на спортивную тематику, и ужасы, и судебные детективы, и триллеры — словом, в каждом направлении себя попробовал. «Загнанный» условно продолжил линию военно-тематических проектов, к которым можно причислить «Правила боя».

Кто-то удивляется: мол, почему в качестве противника героя Бенисио Дель Торо был выбран Томми Ли Джонс. Да потому что актер снялся в предыдущем фильме Фридкина - «Правилах боя», премьера которого произошла в 2000 году и у режиссера с актером были очень хорошие трудовые отношения. И в том же году начались съемки «Загнанного». Ну и конечно слава Томми Ли как одного из главных киношных следопытов в Голливуде после «Беглеца», «Людей в черном», «Служителей закона», «Двойного просчета» сыграла за актера — как можно было не позвать того, кто на ищейку (тут не как оскорбление стоит это слово рассматривать, а как положительную характеристику), подходит практически идеально.

«Загнанный», будучи историей об охотнике и его добыче (Эл Ти Бонэм и Аарон Хэллэм соответственно) в великолепной манере описывает данную ситуацию, предлагая понаблюдать за тем, как один, используя приемы маскировки способен прятаться даже в каменных джунглях (очень круто выглядят сцены, где герой Дель Торо сливается с толпой, манипулирует эмоциями других, указывая на то, что в разбившейся машине были его коллеги, прячется у бетонной стены, практически сливаясь с ней по цвету). Второй же персонаж — охотник, используя приемы и навыки, неоднократно помогавшие ему выживать в диких условиях, безошибочно улавливает даже самые малозаметные следы и со стопроцентной уверенностью выявляет дальнейший путь преследуемого. Думаю, что все читали и знают, что оба исполнителя главной роли проходили тренировки с профессиональным тренером спецназа Томом Брауном, благодаря чему им удалось передать в кадр эмоции от нахождения в диких условиях.

И в данном случае вопрос о том, почему в качестве охотника на Хэллэма был выбран именно Томми Ли джонс, которому на момент начала съемок было 54 года. Да потому что будучи мастером своего дела, его тренер Эл Ти Бонэм был тем, кто способен идти по пятам за своей добычей даже несмотря на то, что добыча постоянно впереди. Это как в «Терминаторе»: как бы Сара Коннор или Джон Коннор быстро не бежали,Т-800 или Т-1000 все равно их настигнут.

Забавно, что некоторые сценарные моменты, кажущиеся при просмотре неестественными, находят свое объяснение позже, уже после просмотра. Как например легенда о том, что эл Ти Бонэм, готовя бойцов элитного спецназа, сам, на самом деле никогда никого не убивал. Как такое может быть? В том то и заключается метаморфоза «Загнанного»: учитель, сам никому никогда не «пускавший кровь», подготовил исключительного профессионала, которого сам же опасается (это подтверждают все схватки героев Ли Джонса и Дель Торо), ибо не уверен, что его не отточенных на практике навыков, может быть недостаточно для того, чтобы остановить машину для убийства...

Смотрел этот фильм давно и неоднократно, но только в 2021-м, при очередном пересмотре вдруг прислушался к словам героя Дель Торо о том, что в лесу были не охотники, а «чистильщики», сопоставил с их вооружением (о котором его персонаж также упоминает), а также с фразами о том, что за Аароном Хэллэмом были «посланы люди». Сам Уильям Фридкин, отвечая на вопрос о том, являются ли охотники в лесу на самом деле «чистильщиками» или же Хэллэм «тронулся головой», подчеркнул, что эта сценарная часть так и остается неизвестной. А значит, зритель не может до конца быть уверенным, в том, что герой Дель Торо действительно сошел с ума. Равно как и не может быть уверенным в обратном.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

12 февраля 2021 | 14:02

Я отправил бы этот фильм в плохие, если бы не тема, которая в нём поднята. О Порядке говорят мало, особенно американская культура делает вид, что Порядок можно не соблюдать, достаточно соблюдать законы, желательно свои собственные. Спасибо Берту Хеллингеру, он поднял вопросы Порядка в цивилизованном мире. А Порядок в данной истории таков: 'Убил чужих - погубил своих!' И не важно, кто восстанавливает Порядок: сам же воин, или странно обезумевший мальчишка в школе, или охранник супермаркета, или пилот самолёта, или пьяный водитель. Порядок должен быть восстановлен. Иначе воцарится Хаос. В данной истории восстановлением Порядка занимается сам воин, и это разумнее всего. Тема важна и социально востребована. Всякая страна сталкивается с этим вопросом. Потому в идеале такое кино стоит снимать с приглашением системного консультанта и тогда получится красивая и грамотная история. Хотя может быть в том и состоит замысел: показать тотальное дилетантство на всех уровнях. Дилетантство героя Томми Ли Джонса - он преподаёт боевое искусство, но не преподаёт философию воина. Априори понятно, что готовит психов. Но не даром же американцем так пришёлся Масутацу Ояма. Сила есть – философии не надо.

Дилетантство героя Бенисио Дель Торо - он пошёл учиться на воина, а в итоге выучился на психа. Видимо таких в США специально отбирают с минимальным IQ. Дилетантство американской армии: они занимаются подготовкой заведомых психов, а потом удивляются откуда они берутся. Дилетантство ФБР. Они в этом фильме много бегают и стреляют, и крайне мало думают. Дилетантство авторов фильма, они поднимают тему, которую не могут как следуют раскрыть. Создаётся впечатление, что в какой-то момент создатели просто не знают куда приткнуть главного героя. Или всё же герой не знает куда ему приткнуться? И так было задумано?! В итоге получился слабоватый фильм с очень актуальной темой. Да, чуть не забыл. В одной из древних культур правитель прежде чем объявить войну, должен был принародно убить своего сына. Только после этого он был вправе обречь на смерть чужих сыновей. Не даром Сталину пришлось столкнуться с выбором судьбы своего сына Якова. Порядок есть Порядок.

13 марта 2018 | 00:45

Режиссер Уильям Фридкин подавал большие надежды в 70-х после 'Французского связного' и 'Экзорциста'. Но после ряда кассовых неудач его карьера пошла под откос. Он работал на ТВ и периодически возвращался в большое кино, снимая крепкие жанровые ленты, но особых успехов больше не добивался.

Таков и данный его фильм. Это довольно умелая работа в жанре остросюжетного триллера о противостоянии инструктора спецназа со своим бывшим учеником, ветераном горячих точек, слетевшем с катушек. Поставлено все грамотно и профессионально, хотя и довольно вторично. Неплохи сцены действия, особенно финальная драка на ножах. Хорошо передана специфика выживания в лесу.

С актерами несколько сложнее. Дель Торо и Джонс играют неплохо. Но последний уже староват для экшен-героя. Сцены, где 60-летний Томми Ли Джонс очень бодро бегает плавает и дерется, сражаясь с героем Бенисио Дль Торо, который намного его моложе, вызывают некоторое недоумение. К тому же попытки приплести философию в отношения главных героев по типу 'отец-сын', тоже нельзя назвать удачными. Прочие актеры, включая Конни Нильсен, ничем не запоминаются и явно в тени основного дуэта.

В целом, неплохой атмосферный триллер с напряженным действием. Другое дело, что фильмов про синдром ветерана войны достаточно много и есть более сильные ленты. А эта довольно предсказуемая и штампованная.

26 августа 2017 | 22:06

После безуспешных попыток поймать в диких лесах Орегона изощрённого убийцу, агенты ФБР обращаются за помощью к бывшему эксперту по подготовке элитного спецназа Эл Ти Бонэму. Только он в силах выследить и нейтрализовать Арона Хэллема, своего лучшего ученика.

Фильм 'Загнанный', снова повествует о войне и воспоминаниях которые с ними связаны. В фильме нет места жалости и сердечности, все люди которые прошли войну, несомненно изменяются и только от окружения и близких людей зависит, сможет ли человек остаться человеком, или он превратиться в наемника. Психологизм картины, заключается не только в противостоянии 'ученика' и 'учителя', но и прошлого и будущего. Может быть я рассуждаю наивно, но мне кажется герой Бенисио Дель Торо, был человеком которого после войны никто не ждал, и чья жизнь после военных кошмаров не имела для него смысла, поэтому он ожесточился и стал убийцей. И именно своим мировоззрением на жизнь и близких, отличается от него герой Томми Ли Джонса, который смог преодолеть кошмар прошлого, и остаться человеком, хотя и предпочел жизнь в одиночестве.

Актеры в этом фильме настолько великолепны, что дуэт Томми Ли Джонса и Бенисио Дель Торо, попросту перекрывает всех остальных актеров.

Томми Ли Джонс вновь играет хорошего парня, и в этом его герой походит на федерального маршала из 'Беглеца', с парой различий, в прошлом он эксперт по подготовке спецназа, и он не имеет команды помощников которые ему помогали в 'Беглеце' и 'Служителях закона'. Но он по прежнему невероятно крутой и харизматичный актер, в общем выше всяких похвал.

Бенисио Дель Торо, сыграл на пределе сил, он невероятный талантливый человек и актер, который смог воплотить образ сломленного воинствующего одиночки, который кажется воевал против всего мира.

Режиссер Уильям Фридкин, снял по настоящему мужское кино, и отличный боевик, который по прошествии лет, смотрится свежо, энергично и увлекательно. Поэтому считаю фильм 'Загнанный', классическим психологическим триллером с элементами боевика, который к просмотру рекомендую всем ценителям хороших фильмов.

04 февраля 2017 | 18:22

Бог сказал Аврааму: Убей мне своего сына
Ави сказал: Да ты прикалываешься, мужик!
Бог сказал 'Нет', Ави сказал 'Чё?!'
Бог сказал 'Ты, Ави, поступай как знаешь, но
В следующий раз меня увидишь - сам же пожалеешь.
Ави уточнил: 'И где ты хочешь чтобы я его убил?'
Бог сказал 'На шоссе 61'.(c)

Один суровый мужик гоняется за другим суровым мужиком. Вот так просто. Нормальные такие салочки на выбывание, с незначительной поправкой на то, что игрока нужно не осалить касанием руки, а вырезать ему ножичком жизненно-важные органы. Да, тот же 'Хищник' МакТирнана, только меньше грубой силы и больше следопытства. Но Фридкин на то и Фридкин, что в кармане держит фигу таких нефиговых габаритов, что штаны вот-вот по швам разойдутся, и фильм начинает замахиваться если и не Уильяма нашего Шекспира, то уж как минимум на 'Старика и море' Хемингуэя. И если дель Торо по ходу действия задаётся шекспировским 'Быть или не быть?' вперемешку с отечественным 'Тварь я дрожащая или право имею?', то Томми Ли Джонсу привычно терзается сакральным 'Есть ли тут место старикам?', не упусти из виду и гоголевское 'Я тебя породил, я тебя и убью', приобретшее здесь форму дуэли мудрого учителя с зарвавшемся учеником. Благо, режиссер довольно трезво оценивает свои творческие силы, и в эпиграф к фильму выносит не прямую цитату из Библии про жертвоприношение Авраамом своего сына, а её шутливую вариацию из песни Боба Дилана в назидательном прочтении умирающего Джонни Кэша, примиряя битнический юмор с ветхозаветным пафосом. Фридкин всецело отдаёт себе отчет, что снимает прямолинейное жанровое кино - жесткий, хлесткий, аскетичный, лаконичный, бескомпромиссный боевик с мордобоем и поножовщиной. Темы ФБР и югославской войной он использует чисто символически, небрежным наброском крупными мазками, в качестве условного предлога для Тома чтобы продолжать преследовать Джерри. Интригу в конечном исходе противостояния Фридкин строит по классической схеме Михаила Жванецкого - учитель более опытный, но старый, но более опытный, правда всё же старый, да и никогда не убивал, но очень опытный, а ученик менее опытный, но молодой, но менее опытный, зато убивал, хотя не такой опытный, но молодой... - впрочем, финальный счет матча интересует тут несравненно меньше, чем сама игра.

И вот, наконец, мы добрались до постановки боев, а точнее, до хореографии, неспроста удостоившейся почетного упоминания в титрах. Ради чего, собственно, весь сыр-бор и затевался. Суровые и сфокусированные, Джонс и дель Торо сражаются яростно как дикие звери, а самодельными ножами пользуются взамен когтей. Но движения остаются грациозными, пластичными, и вот уже погоня-схватка-погоня двух волосатых хищников в глубине американской тайги активно косится на хрестоматийную танец-заваруху Ракет с Акулами на подмостках каменно-лестничного Нью-Йорка. Ну а закончиться эти короткие перебежки по пересеченной местности должны, не предсказуемо, но закономерно, гранд-финальным поединком до первой вырезанной почки. Видел ли Фридкин схватку советского Шэрлока Холмса с доктором Мориарти или не видел - науке это не известно, но неопределенность дилеммы не уменьшает эффектности художественного решения. Здорово снято.

10 января 2016 | 14:40

Я много раз натыкался на этот фильм по телевизору, но все никак не мог нормально сесть и посмотреть. Мне всегда казалось, что это крепкий середняк с претензией на отличный боевик, но на деле все оказалось совсем не так.

Весь фильм я сидел с ухмылкой, а где то так и вовсе изрядно нахохотался. А дело все в том, что такого несуразного сюжета я не видел довольно давно. Поведение и действия героев это что-то с чем-то... Таких глупых агентов ФБР и полицейских надо еще поискать. Томми Ли Джонс всегда остается в одиночку и гоняется за Дель Торо, и ведь это он пешком, но все равно остается на шаг впереди копов, хотя те на вертолетах и машинах.

Главный злодей довольно интересный, но у меня осталось ощущение, что всем было лень его нормально прописать и раскрыть, как впрочем и весь сюжет.

Томми Ли Джонс эдакий Дед Мазай, жил себе в лесу, спасал волчат, дышал свежим воздухом, а теперь бегает по всему Портленду за злодеем, полиция похоже так, для декорации. Пожалели бы хоть старичка...

Остальные актеры манекены.

Самое начало и самый конец фильма понравились. Схватка на ножах интересная и захватывающая. При должном отношении и внятном сюжете мог бы получиться довольно неплохой фильм, но в данном виде он очень плох. Его как-будто сделали на коленке, лишь бы снять, а как не важно.

19 июля 2014 | 14:32

Крайне атмосферный, ужасающе красивый и необычайно реалистичный фильм.

Отсмотрел данный шедевр довольно давно, когда еще vhs, были движителем прогресса в нашем малом городке. Мозг мой еще не переварил того количества добротных триллеров, которые я посмотрел за всё время до сегодняшнего дня.

И знаете что?

Фильм 'Загнанный' как по меркам прошлых лет, так и по нынешним меркам является потрясающим триллером, включающим все аспекты напряженки.

Если вы любите качественно поставленные драки на ножах - обязательно смотрите. Если же не любите, то всё равно смотрите. Это того стоит.

Бенисио великолепен.

20 февраля 2014 | 20:49

Shellshocked, battle fatigue
Overwhelming anxiety;
Flashbacks, panic attacks -
Death rising it's ugly face
At me!
(Slayer - Eyes Of The Insane)

Итак, 'Загнанный', год 2003, США

Триллер.

Начинается всё с того, что в лесу находят два расчлененных трупа охотников на оленей. Для помощи в поисках убийцы и каких-либо зацепок приглашается отставной инструктор по военной подготовке а ныне - опытный лесничий Эл Ти. Уже в первые минуты он понимает, что убийца - это его бывший лучший ученик - Аарон Хэллом, которого он обучал искусству убивать и выживать лет 10 назад - сейчас потерявший рассудок на почве виденных им кошмаров войны. Он понимает, что если не остановить обезумевшего солдата сейчас, то убийства будут происходить и дальше. Эл Ти решается помочь федералам остановить неуловимого психопата.

Сюжет данной картины, так или иначе, нельзя назвать оригинальным. Тема 'учеников-учителей' довольно распространена в мире кинематографа, хотя, конечно, в меру.

Уильям Фридкин, знакомый зрителю по таким картинам, как драме '12 разгневанных мужчин', культовому фильму ужасов 'Изгоняющий дьявола', военной драме 'Правила боя' и фильму ужасов 'Глюки', правда, вышедшему на 3 года позже данной ленты, решил попробовать себя в жанре психологического триллера.

Продемонстрировав своё виденье темы, представленной в фильме, он сумел снять действительно хороший крепкий триллер. Конечно, огромный вклад в успех этой картины внесли и актеры Бенисио Дель Торо и Томми Ли Джонс, исполнившие главные роли.

Сценарий, в целом составлен неплохо, но есть в нём несколько неясностей. Например, непонятные библейские образы, которые ну никак не связаны с тем, что происходит на экране, или то, что маньяк, который длительное время находился в лесу, гладко выбрит и одет не в лохмотья, а в одежду, которая каким-то чудом не портится (привет из компьютерных игр?) даже после того, как он попал под дождь, вывалялся в грязи и так далее.

И главная неясность - может, охотник, это не охотник вовсе, а жертва? Судя по развитию сюжета, персонаж Бенисио Дель Торо изначально не был враждебно настроен к своему учителю, а даже наоборот, искал встречи с ним, но тот, как модно сейчас говорить, длительное время 'морозился', что привело к не очень благоприятным последствиям.

Если так, то обезумевший морпех вызывает чувство жалости и сострадания, а не отвращения или страха, а вот его учитель - наоборот.

Все вышеуказанные несостыковки говорят об одном - сценаристы допустили несколько серьезных просчетов, которые негативно сказываются на качестве фильма.

Однако стоит и отметить множественные достоинства 'Загнанного' - это, во-первых, прекрасные лесные и урбанистические пейзажи, неплохое звуковое оформление, зрелищные схватки и конечно же, игру актеров, исполнивших роли как главных, так и второстепенных персонажей.

Со мной, наверное, многие не согласятся, но Аарон Хэллом в исполнении Бенисио Дель Торо на самом деле способен вызвать сочувствие. Он вряд ли получает удовольствие от убийства, для него это уже на уровне инстинкта, и он вряд ли задумывается над тем, что делает.

'Война изменила его личность, и отмотать назад уже невозможно. Он робот-убийца'(с)

Дель Торо прекрасно передал образ сошедшего с ума солдата, что, по сути, является главным достоинством фильма. Осмелюсь сказать, что в некоторые моменты он даже блистал ярче своего коллеги по съемочной площадке - Томми Ли Джонса, но их тандем составлял такой контраст, что им просто нельзя не восхищаться.

Относительно Томми Ли Джонса можно сказать, что для него роль не была сложной - он всегда воплощал на экране спокойных, хладнокровных и рассудительных персонажей - и он с ней прекрасно справился.

Вы можете обвинить меня в снобизме, но, тем не менее, фильм вызвал у меня в основном положительные эмоции, даже несмотря на явные недостатки, так что я могу смело его рекомендовать любителям триллеров. Относительно оценки - явно выше средней

11 ноября 2013 | 23:44

Итак перед нами ярко выраженный остросюжетный триллер, как минимум он должен был таковым быть, исходя из сюжета. Сюжет весьма интересен хоть и напоминает немного Рэмбо, но здесь совсем иная ситуация. В Рэмбо имеет место сюжет так о называемом 'лишнем человеке'. Здесь же этот самый 'лишний человек' никем не обижен, просто он озверел от лицезрения убийств и перестал различать своих от чужих. Для него теперь все чужие, все враги. Сценарий фильма вполне интересен и продуман. Есть и погони и ножевые бои, и драматическая составляющая имеет место.

Воплощать на экране задуманное призваны маститые актёры -Томми Ли Джонс и Бениссио Дель Торо. Оба давно доказали что могут сыграть кого угодно и сделают это отлично. То есть от звания шедевр, в своём жанре, фильм отделяет буквально самая малость - наличие толкового режиссёра. А вот здесь и кроется неожиданный и, к сожалению, неприятный сюрприз. Уильям Фридкин - снявший Французского связного (1971) (Оскар за режиссуру),Изгоняющего дьявола(1973) (номинация на Оскар),12 разгневанных мужчин, Правила боя. Проблема в том, что с момента последнего успеха прошло, на момент создания Загнанного, 30 лет. А за эти 30 лет в фильмографии Фридкина появлялись такие, мягко говоря, спорные фильмы как Разыскивающий и совсем уж ширпотребные телевизионные киношки.

В общем выбор режиссёра весьма сомнительный как минимум. А если забежать вперёд и вспомнить о Киллере Джо (2011),то и вовсе странный. Что же делает в итоге Фридкин? Он снимает триллер-боевик в стиле Беглеца, с налётом драмы. Первая же серьёзная боевая сцена -она же встреча главных героев- снята весьма неуклюже и неинтересно. Такое впечатление что в ножевом поединке сошлись не два бойца экстра-класса, а какие-то обессилившие гопники, дерущиеся за недобитый бычок. На дворе 2003-й год, отгремели Матрица и Борн, а Фридкин до сих пор застрял где-то в начале 90-х со своей постановкой боевых сцен. Тоже самое мы видим и в финале. Поединок, который должен просто дух захватывать, схватка на смерть. Напрочь отсутствует хоть какая-нибудь атмосфера или нагнетание, музыкальное сопровождение исчезло ещё в первые 5 минут фильма. Дель Торо и Джонс выкладываются по полной, но режиссёр, такое впечатление, просто не хочет нормально снимать. В итоге вместо кульминации- вялая развязка и смазанный финал. Фильм искусственно лишён атмосферы триллера, нагнетания чувства опасности.

Моё мнение: Фридкин просто упорол большую часть фильма, неправильно определив жанр и коряво снимая главные сцены.'Загнанный' - это довольно глубокая история, в которой по сути нет плохих и хороших. Есть ситуация. Каждый из героев по своему прав, плюс сюжетная линия с метрью-одиночкой- с которой жил главный герой. Не раскрыты образы главных героев, не чувствуется ваапще никакой глубины, а она должна быть!Джонс и Дель Торо всей своей игрой чуть ли не кричат: 'Ну дайте же нам раскрыть своих персонажей!'...к сожалению Фридкин решил опустить все подобные 'мелочи'.

Резюмирую. Идея -толковая, сценарий- нормальный, игра актёров - отличная (несмотря на каличные рамки Фридкина), режиссура и постановка - удовлетворительно-неудовлитворительная. Очень обидно что фильму, потенциал которого не раскрыт и на половину возможного, приходится вместо 8-ки или 9-ки ставить что-то среднее между 6-й и 7-й.

6.5 из 10

12 января 2013 | 01:37

Вряд ли картина 'Загнанный' чем-то удивит искушённого зрителя. Ну посудите сами: откуда начал свой славный путь Томми Ли Джонс? Его стали узнавать, уважать и любить как актёра после мощнейшего фильма 'Беглец', где он играет умудрённого опытом специалиста по розыску беглых преступников. Затем он не раз вернётся в том или ином ракурсе к этому образу и сохранит важнейшую его деталь - он будет смотреться, как 'ходячий опыт'. Вот и в 'Загнанном' он отправится на охоту за новым беглецом. На сей раз это будет его бывший ученик, солдат элитного подразделения 'чистильщиков', которых герой Томми Ли Джонса научит убивать тихо, без шума, а самое главное без промашек. Но один из учеников, как ему скажут 'сорвётся', и теперь он представляет опасность, особенно после того, как убил в лесу двух якобы охотников на оленей с прицелами дальнего действия. Бывший учитель знает каковы будут последующие шаги беглеца и он единственный, который сможет найти его в лесах и обезвредить. Вот такая вот схватка.

Уильям Фридкин, уже работавший с Томми Ли Джонсом с картине 'Правила боя', поставил не самый динамичный боевик/триллер. Всё очень методично, сбалансировано, без излишеств, к которым, как казалось, он готовил зрителя в начальной стадии фильма, когда показал ужас (и явную антипатию к этой сюжетному ходу из-за показушного зверства сербских солдат в Косово) захвата мирной деревни. Всё взрывается, горит, стреляет, люди гибнут, кровь течёт, словно кто-то дал глянуть Фридкину псевдодокументальное действо из отечественного 'Чистилища'. Эту процедуру он проделывал и в упоминаемом выше 'Правилах боя': начало - война, а потом средне скоростное развитие без каких-либо выбросов адреналина. Конечно, 'Загнанный' смотрится по-остросюжетнее, нежели детектив в 'Правилах боя', но особого восторга не вызывает, лишь подогревает интерес, когда нам демонстрируют подготовку элитных бойцов: изготовление оружия из подсобных средств, не самые эффектные, зато эффективные методы рукопашного боя и методы выживания в лоне природы. Да, это всё интересно, но и довольно лаконично раскрыто.

Естественно, гнаться в одиночку у Томми Ли Джонса за бывшим учеником бы не получилось, ему как может помогает офицер полиции, которую исполнила Конни Нильсен, хотя проку от неё герой Томми Ли Джонса не видит никакого. Но соль не в этом. Так уж получилось, что военный детектив 'База 'Клейтон'' я увидел раньше немного, нежели 'Загнанного', что и дало мне право сойтись на мысли, что обе её роли в этих двух фильмах абсолютно идентичные и интерес к её персонажу отпал.

Более любопытным был персонаж у Бенисио Дель Торо. Из-за присутствия Томми Ли Джонса возникали устойчивые ассоциации с 'Беглецом' и 'Служителями закона' (со вторым даже больше), под воздействием которым подневольно считаешь героя Дель Торо ни в чём не виноватым и убил он людей только защищая свою жизнь. Фридкин так и не даст ответа по поводу его вины, но Дель Торо на высокий балл справился с ролью. Он единственный, кто имел связку с драматургией своего персонажа, несмотря на жанр и ход действия фильма, и был довольно убедительным в своём образе.

В целом, если Вы не чужды к просмотрам лент не самого быстрого развития, когда больше участвует игра актёров, пусть и без фонтана, и атмосферная операторская работа, то 'Загнанный' весьма подойдёт для коротания времени на досуге.

26 июля 2012 | 15:09