Уже 10 лет Marvel Studios радует нас своими фильмами, а кульминацией стала эпичная «Война бесконечности». Возможно, появление отвлеченного проекта, как раз такого как «Человек-муравей и Оса», было неизбежным, но, сомневаюсь, что есть кто-то, кто не ждал сиквела, учитывая обаяние первой части. Хитроумная и стремительная супергеройская комедия наконец-то не притворяется, что на кону поставлено что-то значительное. В этот раз спасают не мир, но семью. Каждая сцена вкладывается в отдельную персону. Это, конечно, совсем не то же самое, что человечество, учитывая, что супергеройские коллеги Муравья и Осы в каждом новом фильме спасают вселенную. Тем не менее, миниатюрному Человеку-муравью вполне подходит; на то он и Муравей.

Сценарий квинтета писателей, в том числе и самого Пола Радда, в какой-то степени связывает «Раскол Мстителей» и «Войну Бесконечности». Подходит к концу срок ареста Скотта Лэнга после событий «Гражданской войны», а Хэнк Пим обнаружил способ, как можно спасти супругу Джанет, уменьшившуюся до размеров молекулы. Изобретение, плод труда Хэнка Пима и его дочери Хоуп, представляет интерес для банды контрабандистов и злодея Призрака, у которой есть свои причины для мести Пиму.

Желание Хэнка и Хоуп воссоединиться с Джанет, безусловно, похвально, да и Мишель Пфайффер – идеальный кандидат на эту роль, как оказалось. Однако в целом сюжет «Человека-муравья 2» - это усредненная погоня за МакГаффином, т.е. за предметом, за которым все охотятся. Между трогательными «семейными» моментами разворачивается буря комедии и экшна. Это не так уж и плохо, несмотря на кажущийся примитив. На мой взгляд, это кинематографический вселенной Marvel сейчас больше всего необходимо – супергеройский фильм в его традиционном понимании; без расовых подтекстов и спасения мира.

Но и это наложило свои определенные ограничения, которые впредь проскакивали в MCU (см. триквел «Железного человека»). Злодеи в сиквеле «Муравья», ну, никакие. Забавный и характерный мафиози в исполнении Гоггинса и суровая Призрак не похожи на антагонистов, особенно если сравнивать с плохишами из последних фильмов (Танос, Хелла, Киллмонгер). Они слишком одноклеточные, нужны в фильме лишь для галочки, чтобы Скотту и Хоуп было с кем бороться.

Визуально «Человек-муравей и Оса» приблизился скорее к уровню «Доктора Стрэнджа», особенно когда действие разворачивается в субатомном мире. Из калейдоскопа создали целый угрожающий мир, а какие-то… пылевые клещи, его населяющие, производят гипнотическое впечатление. Жаль, что путешествиям в этом странном психоделическом плане бытия уделено мало внимания и в основном здесь всё взято из оригинала: игры с увеличивающимися / уменьшающимися предметами и т.п.

За исключением Эванджелин Лилли, которая, похоже, воспринимала этот проект гораздо более серьезно, чем её коллеги по съемочной площадке, все стараются и выкладываются по полной программе. Пол Радд вновь погружен в образ раздолбая и заполучил несколько отличных сцен, а Пенья, как и в предыдущем фильме, выдает монолог, являющийся, наверное, лучшим во всем сиквеле. Несмотря на комедийные таланты Фишберна, он здесь слишком прямолинейный. И жаль, что несмотря на важность его прообраза (Голиафа) для комикс-вселенной Marvel, именно в этом воплощении его роль весьма ограничена. Мишель Пфайффер выделяется в тех немногих сценах со своим участием, главным образом потому, что её новый персонаж гораздо более интересен, чем уже практические родные Хоуп или Хэнк. Джон-Кэймен исполнила роль грозного Призрака, а Гоггинс, увы, вновь довольствовался образом типичного и практически мультяшного злодея.

Сравнительно беззаботный и определенно оптимистичный проект от Marvel – как раз то, что нужно, особенно после сверхсерьезной «Черной Пантеры» и душераздирающего финала «Войны бесконечности». Герои любопытны и самобытны, а ссылки на другие проекты MCU напоминают об относительно незначительной позиции Скотта Лэнга в этой вселенной, но для истории в отрыве от общего тайм-лайна это даже хорошо. В конечном счете восприятие «Человека-муравья 2» на полном серьезе представляет собой нелегкое занятие, однако здесь это не требуется, так что обаяние всё же работает. По крайней мере этот Marvel говорит со своими зрителями на одном языке.

08 июля 2018 | 20:21

Киновселенная «Marvel» растет и ширится и, как бы это странно не было, мне почему-то сейчас больше нравятся сольные фильмы про второстепенных персонажей, чем групповые лихие фильмы или очередные сиквелы про «классическую» команду «Мстителей».

История про Человека-муравья не стала исключением. Признаюсь, я крайне скептически отнесся к этому персонажу, когда только стали появляться первые новости о подготовке с съемке, но, посмотрев первый фильм, по достоинству оценил задумку и подачу, выбивающуюся из общей стилистики «Marvel». Пожалуй, я бы поставил Муравья в один ряд с первыми Стражами Галактики, от которых у меня остались столь же яркие впечатления.

Смог ли сиквел, ставший юбилейным, двадцатым фильмом, киновселенной, поднять планку на еще более высокий уровень и не разочаровать зрителей? Как всегда поговорим об этом подробно.

Сразу хочется обозначить временные рамки, в которых действует Скотт Лэнг и компания. История, рассказанная в фильме «Человек-муравей и Оса», происходит непосредственно перед «Войной бесконечности». Если вы помните, то в третьих «Мстителях» говорили о Лэнге, отмечая, кто он находится под домашним арестом и не может помочь коллегам противостоять Таносу. При этом, первая сцена после титров уже переносит зрителей в момент того самого щелчка перчаткой, уничтожившей половину всех живых существ во Вселенной. Больше не буду спойлерить, чтобы не портить впечатления. Отмечу лишь, что сцен две.

Стоит ли смотреть первый фильм перед походом в кинотеатр? Не думаю, что в этом есть острая необходимость, ведь сюжет сольных фильмов самодостаточен, но для того, чтобы понять определенные моменты и быть в теме, я бы рекомендовал бы потратить лишний час времени.

Отличительной чертой первого фильма про Человека-муравья был изобретательный экшен, завязанных на изменении размеров главных героев и окружающего мира. В сиквеле этот элемент стал основным, а динамичные сцены погони и схваток стали еще более захватывающими и удивительными. Прекрасно, что сценаристы избежали самоповторов, придумав для сиквела новые алгоритмы использования суперсилы Муравья и Осы.

Что мне не понравилось. Отсутствие четкого антигероя-злодея. Знаете ли, после Таноса хочется видеть вразумительных персонажей, способных давать отпор супергероям, а не просто быть мебелью. В фильме же «Человек-муравей и Оса» их, фактически, трое. И каждый из них настолько невразумительный, что хочется плакать. ФБРовцы вообще дополняют лишь комедийную составляющую, Сонни Берч, пытающийся обуть Хэнка Пимма, имеет крайне сомнительную и слабую мотивацию. Эйва Старр же имеет столь скупую историю собственной трагедии, умещающуюся в пару-тройку минут, что каких-либо эмоций она вообще не вызывает.

Признаюсь, что в процессе написания этой заметки еле-еле вспомнил, кто был злодеем в оригинальном фильме, и в чем там была сюжетная завязка. Уверен, что со временем от сюжета сиквела останутся лишь моменты, связанные с основными героями.

Столь же печальным мне показался и герой Лоренса Фишбёрна, чья смысловая составляющая для сюжета вообще не понятна. Как мне кажется, фильм мог бы вполне обойтись и без него.

Основной же костяк актеров прекрасно справилась со своими ролями. Мне почему-то было даже интереснее смотреть на Хэнка Пимма и ее супругу Джанет ван Дайн в исполнении Майкла Дугласа и Мишель Пфайффер. Чувствуется в них что-то такое от старой актерской школы, чего не хватает молодым актерам. Возможно, сказывается грандиозный опыт, десятки и сотни ролей, реализованные в проектах самого разного масштаба.

Порадовала Эванджелин Лилли, которая лишилась своей «деревяности», столь заметной в приквеле. Да и костюмчик Осы на ней очень даже прелестно сидит.

Пол Радд все столь же обаятелен, но при этом его персонаж выведен несколько на второй план. Если первый фильм был полностью построен вокруг него, то в сиквеле главная героиня – Оса, точнее даже две Осы в лице матери и дочери. А Муравей довольствуется ролью помощника.

Фильм достаточно легкий: в нем нет глубоких мыслей, тяжелой драмы, да и с юмором у картины все прекрасно. Как вы, вероятно, понимаете, большинство смешных ситуаций связано с героем Майкла Пеньи и его новыми коллегами-охранниками. Хотя и Лэнг тоже не отстает от своего бывшего сокамерника. Чего только стоит сцена в школе. Посмотрите и вы поймете, о чем я говорю.

Подводя итоги, отмечу, что «Человек-муравей и Оса» — отличный фильм, прекрасный сиквел, который не только не уступает оригиналу, но и превосходит его в отдельных составляющих. Стоит ли смотреть? Решать только вам. Если вы знакомы с оригиналом, да и в целом знаете, что представляет собой киновселенная «Marvel», то почему бы и не посмотреть.

В любом случае, вас будет ждать легкий, приятный, смешной, но динамичный, яркий и драйвовый фильм, время за просмотром которого пролетает незаметно.

08 июля 2018 | 19:16

Первая часть 'Человек-муравей', вышла в 2015 году и стала прорывом в КВМ. Ещё бы, доселе неизвестный герой, способный уменьшаться и командовать муравьями, просто взорвал людям мозг. Идея с уменьшением и с взаимодействием с окружающим миром, была просто отличной. Сам Скотт Лэнг, появился ещё раз в 'Капитане Америка: Гражданская война' и был на стороне Кэпа. В 'Войне бесконечности', он не появился, в сиквеле объяснили, почему. После мрачной 'Войны бесконечности', фильм стал свежим и лёгким глотком, который люди с упоением выпили.

После событий 'Гражданской войны', Скотт Лэнг, находится под домашним арестом, и не может покидать собственный дом. В то же время, Хэнк Пим, заканчивает разработку квантового тоннеля, чтобы найти и спасти свою жену. На пути их встаёт загадочный Призрак, который может помешать их планам...

После чётвёртых 'Мстителей', данная лента даёт некую психологическую разгрузку. Ибо этот фильм, смело можно отнести к жанру семейного фантастического комедийного (!) боевика.

Скотт Лэнг, в исполнении отличного Пола Радда - любящий отец и семьянин. Он очень любит свою дочь и разрывается на два фронта - и с дочкой поиграть и мир спасти. Его можно отнести к разряду отцов-героев, поставив в один ряд с Йонду и Росомахой. Ибо эти герои, хоть и не были настоящими отцами, но своих приёмных детей, они любили как родных.

К нему, в свою очередь, подобрали напарницу -Хоуп, она же Оса, в исполнении Эванджелин Лилли. Её способности схожи со способностями Скотта, однако у неё есть крылья и она умеет летать. Между героями видна химия, они очень плотно взаимодействуют друг с другом, работая, как команда.

Экшн в фильме, стал гораздо лучше, нежели в первой части. Его стало не так много, зато он отлично сбалансирован. Его количество в ленте, равно оптимальному, то есть, не успевает надоесть и начать раздражать. Как всегда, фишка с уменьшенными героями, для которых весь мир становится огромным - прекрасна реализована !

Юмор в картине присутствует. В основном, за него отвечает Луис, друг Скотта, в исполнении Майкла Пеньи. Пенья отличный актёр и стэндапер, неудивительно, что его персонаж получился ярким и харизматичным.

Основная проблема здесь - это отсутствие злодея. Ибо, Призрака, очень трудно назвать антагонистом, у этого персонажа есть определенная мотивация, но назвать её антагонистической, трудно. А вот персонажа Уолтера Гоггинса можно назвать плохим, но он как раз раскрыт очень слабо, будто его забыли вообще прописать.

Камео Стэна Ли, присутствует, куда же без него ! В конце будут две сцены после титров. Вторую можно не смотреть. А вот первая, связывает сиквел с четвёртыми 'Мстителями' напрямую и обязательна к просмотру !

В общем и целом, сиквел получился намного лучше оригинала, если бы не было тех недочётов, которые были названы выше, было бы просто идеально.

08 июля 2018 | 15:46

Как и в 2015 году после эпичных «Мстителей» следовал сольник «Муравья», так и сейчас. «Война Бесконечности» оставила много эмоций и интриги, чем же Marvel удивила в этот раз? Что можно преподнести после Таноса? Ответ даст Луис в исполнении Майкла Пеньи – это отличная комедия с примесью комиксов. Даже можно смотреть отдельно от Киновселенной. Это динамичная комедия с приятной подачей юмора и хорошим экшеном.

Клише Marvel и нелогичные действия возникают почти сразу. По сути, две главные линии сюжета можно было объединить в одну логичную, все останутся в выигрыше: и злодей, и герой. Но для развития, для запросов зрителей, для хронометража, в конце концов, сделали конфликт. События картины охватывают период после «Гражданской войны», но до «Войны бесконечности». Интересно представлены ценности Скотта, он не рвётся в бой, а дорожит семьёй. Ради дочери готов пойти на условия полицейских и провести 2 года под домашним арестом. Пока Т’Чалла отвоёвывал трон, Скотт играл в различные игры с дочкой. Это очень мило.

Клише наступает сразу. Появляется новый загадочный злодей, который хочет получить технологии Хэнка Пима. Завязочка смешивает добропорядочную жизнь Человека-муравья с проблемами Пима и Ван Дайн. В конце первого сольника зрителю показали костюм Осы, и, что хорошо, во второй части Эванджелин сразу вступает в бой. Экшен гармонирует с юмором, а сюжет раскрывает потихоньку злодея. Мстители и столкновение в аэропорту только в диалогах, главное поле для игры на стороне Муравья.

Нового злодея раскрывают, и он тебе нравится. Ты его понимаешь и знаешь, что нужно. Помимо того, что Призрак – нежная актриса Ханна Джон-Кэймен – зрителю выдают трагедию персонажа, объясняют все её действия. Неожиданного поворота с сообщниками не последовало, но сюжет не цикличен. Хоть и такое мы видели много раз, но как всегда есть предатель, и тайное прошлое героев. Комиксы не могут без событий минувших лет.

Юмор стал важной частью фильма, так как эпичность не может побороть детище братьев Руссо в мае. Когда Скотт Лэнг возвращается в игру, возвращается и его замечательная команда. Образ Майкла Пенья – самая смешная часть картины. Грамотно поставлена подача его Луиса. Не переборщили. Умерено добавляли в самых неожиданных эпизодах. Вроде волнующий момент, ты переживаешь за героев, как появляется улыбчивое личико Пенья и… «Чувааак»!

По сути, фильм служит расслаблением после напряженной «Войны бесконечности». Приписать ли его к «типичным фильмам Marvel»? Да, он пополнил копилку Диснея, но всё же проходной комиксовый продукт. Хотя после Таноса всё кажется мелочным. Но важность для дальнейшего развития Киновселенной заключается не в Человеке-муравье, как в супергерое, а в технологиях Хэнка Пима. Но ведь это развлекательный продукт, который и приносит познавательную часть саги, и веселит зрителя.

Актёры понравились. Пол Радд был обычным, пока не надел костюм. Майкл Дуглас – легенда. Одним своим присутствием выдавал мощь. Эванджелин Лилли невероятно страстная и горячая. Лучше, чем в первой части. Оса? Нет, когда она без костюма, когда она сама собой – тогда очень круто. Новое нежное создание – Ханна Джон-Кэймен. Боже, это ангел! Тебе жалко её, хочется самому помочь ей. Да, на внешности вытаскивает. Но она того стоит. Заглянул на праздник к Marvel и Лоренс Фишбёрн. Видать, понял, что DC уходит в бездну, поэтому и поменял студии. Мишель Пфайффер создала отличную экранную пару с Майклом Дугласом. Когда и уважение, и опыт сплетаются вместе, получается красиво. А помощники – Майкл Пенья, Ти-Ай и Давид Дастмалчян были добавлением комедии.

В итоге, очередной проект от студии, которая дарит нам праздник вот уже 10 лет. Комедия для приятного времяпрепровождения. Но тут внезапно появляется сцена после титров. Чёрт, это перечеркивает весь тон картины. Будто другой проект. И ты уже понимаешь, какое влияние Война бесконечности оказала на Лэнга.

08 июля 2018 | 02:00

'Человек-муравей и Оса' — второй сольный фильм о Скотте Лэнге и картина, которая по своей сути 'открывает' огромный плацдарм для дальнейшего развития КВМ. Внедрение новых персонажей, кроссоверы вселенных, зря что ли Disney покупала FOX? Все это станет возможным благодаря второй части 'Человека-муравья' и концепции квантового мира, которая упоминалась в первом фильме, а во втором и вовсе стала основополагающей сюжетной аркой, благодаря чему во вселенной фильмов Марвел теперь может произойти все, что душе фанатской угодно.

Второй фильм о Человеке-муравье хочется хвалить, в отличии от первого, который был скучным и совершенно пресным ориджином, снятым исключительно ради представления персонажа в КВМ. Исправлены все ошибки оригинала, добавлено много интересных нововведений, а персонажи раскрываются так, что остается задать создателям всего лишь один вопрос: Неужели в первой части так нельзя было сделать?

Все на своем месте, шикарная картинка радует глаз (cпасибо Австралийскому подразделению VFX), а шутки льются рекой, как в каком-нибудь 'Дэдпуле'. По большому счету у сиквела 'Муравья' только один минус — злодей, точнее... Злодейка, которую и злодейкой то назвать не получается. Типичная история о мести за погибшего родителя, жертва обстоятельств и все то, что набило оскомину еще за предыдущие 18 фильмов вселенной. Черт возьми, да вы же Лоуренса Фишберна в каст позвали! А используете его от силы пять минут в образе совершенно безликого ученного! Почему нельзя было заменить злодейку на Фишберна, который стопроцентно выдал бы 'сатану' по полной? Не понимаю...

Итог. 'Человек-муравей и Оса' полностью справляется со своей задачей, рассказывая нам о том, чем же занимался Скотт Лэнг и где прохлаждался после событий 'Гражданской Войны'. Более того, как было упомянуто выше, картина приоткрывает дверцу в иные измерения, которые в дальнейшем 'завезут' в КВМ и Фантастическую четверку, и Людей Икс с Уэйдом Уилсоном. Да и вообще, благодаря находке с квантовыми мирами осуществится то, чего давно ждут все фанаты кинематографической вселенной — мир наконец-то станет полным, ведь отныне права на всех героев у Marvel Studios и границы, по щелчку пальцев великого Кевина Файги, стерты.

Начинается новая эра фильмов Marvel.

Приятного просмотра.

08 июля 2018 | 01:11

Это первый фильм где я вижу на большом экране Майкла Дугласа, мое посещение кинотеатров началось с фильма 'Где моя тачка, чувак?', фильм не сказать что бы хороший, но сама атмосфера просмотра в зале кинокартины мне понравилась. Но вот Майкла Дугласа увидел первый раз, так как первую часть про злоключения Человека-муравья смотрел при домашнем просмотре. Да конечно живя в селе Железинка в Павлодарской области я был в Доме Культуры и смотрел советские и индийские фильмы на простыне экрана, но без эффектов которые сейчас существуют в современных залах, типа 'звук вокруг'.

Суть фильма в том, что это семейная романтическая комедия в супергеройском ключе. Даже главный злодей не ведет себя как типичное зло, это скорее пережиток старых обид, ищущая излечения красивая девушка Призрак или Баба-Яга.

Скотт Лэнг сидит под домашним арестом после событий гражданской войны Мстителей. ФБР разыскивает Пима с дочкой, а те хотят вернуть свою жену и маму в одном лице из квантового мира. Но им мешают бандиты с главарем из Лары Крофт и некий персонаж Призрак. За юмор снова отвечает Майкл Пенья, можно уржатся от сыворотки правды и от 'ЧУВАК', ну и во вселенную MARVEL вливаются новые персонажи Лоренца Фишборна и Мишель Пфайффер.

Что до Пола Рада и Эванжелин Лели, эльфийка переиграла парня из 'Друзей'. У нее было больше экранного времени и действие вертелось вокруг ее семейных проблем, косвенно цепляя проблемы заключенного под домашний арест Муравья.

Что до спец эффектов, то тут они очень даже хороши, конечно тут нет сюрреалистических миров 'Стражей Галактики' и 'Тора', тут все построено на увеличении и уменьшении предметов и персонажей. Ну а главное, в разговоре ученых в сцене после титров можно услышать ответ на решение проблемы Мстителей.

Можете смело идти с детьми на это кино и не бояться, что им будет страшно.

07 июля 2018 | 19:13

Как я и предполагала после душераздирающей «Войны Бесконечности» сиквел «Человека- муравья» стал сладкой пилюлей, которая подсластила ожидание продолжения истории «Мстителей». К своему сожалению, три года назад мне не удалось посмотреть «Человека-муравья» (2015 г.) в кинотеатре, так что продолжение истории Скотта Лэнга и его напарницы Осы я пропустить не могла, тем более первый фильм о «Человеке-муравье» был самобытным, нескучным и мне очень понравился, так что, идя на сиквел было уже примерно понятно каким будет продолжение.

И на мой взгляд, сиквел получился отличным и нисколько не уступил оригиналу. «Человек-муравей и Оса» - веселое, динамичное, поднимающее настроение кино, которое вновь порадовало классными спецэффектами и если в первом «Человеке-муравье» главной фишкой был костюм и уменьшение героя, а так же уменьшение/ увеличение разных предметов, то после «Противостояния», где Человек-муравей в исполнении Пола Радда озадачил своим небывалом ростом, фишка на увеличение героя и его перескакивание от одного размера к другому оказалось еще более забавным зрелищем.

Хотелось отметить Осу в исполнении Эванджелин Лилли в этот раз она становится полноправной напарницей Человека-муравья со всеми вытекающими из этого последствиями. Оса получилась очень крутой, чего только стоит ее боевой костюм. Из персонажей Человека-муравья и Осы получилась отличная экранная пара, где каждый в любой момент готов ради своего напарника «подставить спину».

Что касается злодеев и преследователей, мне понравилась героиня Призрак ( Ханна Джон- Кэймен), а именно ее мотивы, история почему она стала такой и так действовала, с визуальной точки зрения она смотрелась неплохо, ее «призрачность» получилась зрелищной. Луис (Майкл Пенья) со своей компанией друзей вновь повеселил в своем фирменном стиле.

Вообще, «Человек-муравей и Оса», как и оригинал получился семейным фильмом, он пропитан дружбой, семейными ценностями, взаимовыручкой, верностью своим целям, желанием помогать несмотря на опасности и возможности быть пойманным. События в фильме развиваются довольно стремительно, за героями интересно и нескучно наблюдать и лично я даже на мгновение забыла о предстоящих последствиях «Войны Бесконечности». В общем, «Человек-муравей и Оса» легкий, веселый, динамичный фильм с полюбившимися героями, отличными спецэффектами, с узнаваемым саундтреком, который не разочаровал и подарил хорошее настроение.

07 июля 2018 | 18:29

Фантастический комедийный боевик. Очередная отличная картина студии Марвел. В дни премьеры не смог ее посмотреть, но сегодня мне это удалось. Только только приехал из кинотеатра, и готов представить на суд зрителей свое скромное мнение о данной картине. Если описать общее мое впечатление - круто, смешно и здоровско. Скажу сразу, что недостатков я не заметил, если не брать в расчет классические минусы всей киновселенной - это одноразовые злодеи, что здесь так же наблюдается, поэтому просто пройдемся по самым интересным моментам картины, и почему на нее стоит сходить, и не пожалеть о потраченных деньгах (лично я не пожалел).

Итак, запоминающиеся моменты:

1. Отличный юмор - чего чего, а юмора во всех картинах вселенной хватает, и эта исключением не стала. Более того, хочу сказать, что юмор здесь мне показался одним из самых лучших из всех (надо конечно вспомнить ранние картины, может и не самый из всех). Большая часть юмора идет в первой половине картины, хотя и дальше он идет, что уже стало классическим ходом. А один прикол заставил весь зал хохотать до колик (в том числе и вашего покорного слугу). Насколько я знаю одним из сценаристом был сам Пол Радд - главный герой, и я очень сильно подозреваю, что именно он был автором этого прикола. Очень порадовало, что не было пошлых шуток. В общем, если вы хотите смотря боевик еще и классно поржать - эта картина просто создана для вас.

2. Динамичные сцены - понимаете, они все же отличаются от остальных картин киновселенной ввиду способностей самого героя уменьшатся и увеличиваться, поэтому на это просто интересно смотреть. Таких эпизодов в картине достаточно. И вообще картина очень хорошо смонтирована и соблюдает баланс между действием и диалогами, которые так же не подвели. И даже в динамику создатели умудрились вписать шутки, от которых на душе становится веселее.

3. Замечательный актерский состав - кроме главных героев, о которых ниже, не могу не отметить Лоуренса Фишберна, который играет коллегу нашего гениального ученого, несравненного Уолтона Гоггинса, исполнившего роль отпетого негодяя, и который получился просто чертовски убедителен, и Мишель Пфайффер, об ее героине я ничего не могу сказать, иначе это будет чистейший спойлер. Всех их было очень приятно лицезреть, ведь это актеры с большим опытом, и с большой буквы.

4. Финальные титры - она чертовски стильные. Конечно с титрами из 'Стражей Галактики: Часть 2' их сравнивать не нужно, иначе последние попросту победят, но титры 'Человека-Муравья и Осы' были сделаны в духе самой картины, поэтому это круто.

5. Сцена после титров - она порадовала, и в самом ее конце я уже восклицал 'Да ладно! Вы серьезно' и это так же было интересно. Хотя, если подумать, этого стоило ожидать, ведь наш главный герой хоть и держится отдельно от Мстителей, но все происходит в одной вселенной.

Немного о главных героях:

1. Скотт Лэнг в исполнении Пола Радда - бывший преступник, вставший на путь исправления, и при этом - супергерой Человек-муравей. Очень понравилось его взаимоотношения с семьей, и особенно с дочерью, которую Скотт безумно любит. Смотря на него верится, что человек может исправится и стать настоящим героем. Испытывает романтические чувства с своей напарнице Хоуп. Герой Пола практически не изменился со времен первой картины, но следить за ним все так же интересно, как и в первой картине.

2. Хоуп ван Дайн в исполнении Эванджелин Лилли - дочь ученого Хэнка Пима и напарница Скотта, ставшая ему правой рукой и надежным союзником. Очень умелый боец и смелая девушка, ввязавшаяся в опасную миссию из за личных обстоятельств. Эванджелин вновь вернулась к данной роли, только теперь она уже стала второй главной героиней, наряду со Скоттом. Да и костюмчик ей идет, ибо подчеркивает ее формы.

3. Доктор Хэнк Пимм в исполнении Майкла Дугласа - гениальный ученый, дела которого и заслуги были забыты, и теперь он превратился в изгоя. Было очень приятно видеть Майкла Дугласа на экране, и в данной роли, ведь седая борода и усы ему идут практически идеально. Очень его уважаю, ведь ему семьдесят три года, и все снимается.

В итоге имеем очередную хорошую картину киновселенной Марвел, которая держит марку и не падает лицом в грязь. Отлично! Ждем грандиозного финала.

07 июля 2018 | 14:37

Первая часть носила больше развлекательный характер, хотя и была наполнена моральными дилеммами, хорошими посылами и каплей научной тематики обёрнутой в хороший экшен с приличным CGI и просто хорошую историю в стилистике эдакой сказки. Не знаю, но человека-муравья иначе не выходит воспринимать. Слишком всё мимишно подано.

Вторая часть улучшает эту концепцию. Хотя и не лишена множества логических косяков.

В принципе, это не тот фильм, где можно разгуляться на рассуждения. Он как дедпул (не удачное сравнение конечно, но я в другом контексте). Здесь вообще нет какой либо нагрузки на зрителя. Не нужно искать скрытый посыл, наблюдать внимательно за происходящим, соединять одно с другим. Нет. Режиссёр просто преподносит историю для отдыха. Ни больше и не меньше. После Мстителей Войны Бесконечности, смотрится, как простенькое и ничем не примечательное кино ровно на один разок. Посмотреть, порадоваться хорошо проведённому времени и забыть. Большим, увы, сиквел похвастаться ничем не может.

Отпетые фанаты Марвел то будут в восторге, но зритель, привыкший к определённой формуле вселенной, где с каждой частью поднимается планка развития комикса для детей в совершенно взрослое и интересное кино, отсутствует напрочь. И честно говоря этот момент огорчает. Но это моё субъективное. А так, в целом, всё очень хорошо.

Драма, сюжет, диалоги, игра, CGI, эмбиетн, постановка, экспозиция (правда тут косяков немерено) - очень слаженно работают. В чём косяки? Сорян, это спойлеры. Но если вы уже посмотрели и начнёте выстраивать логическую линию истории персонажей, будет лишь один вопрос - 'А какого оно так случилось? Не может оно так работать'.

Но если отдалиться от экспозиции персонажей и вспомнить, что это всё же кинокомикс, то... Хороший фильм на один раз.

У меня всё.

07 июля 2018 | 13:38

'Человек муравей и Оса', первый фильм от Marvel Studios после 'Войны бесконечности'.

И очень правильно, что после такой тяжелой 'Войны бесконечности' идет такой легкий и веселый фильм. Для фанатов он словно как отдушина и напоминание о тех славных временах, когда Marvel только начинала создавать свою кино-вселенную.

Что касается самого фильма то он получился лучше оригинала. Помните первую часть? Так вот во второй всего больше в 2 раза. Больше экшена, больше шуток, больше Осы и больше уменьшений.

Конечно фильм получился не идеальным есть не большие ошибки в плане сюжета, но они не катастрофичны и смотрятся мелочью на фоне всего происходящего. У фильма очень много плюсов и их нельзя не перечислить. Замечательная актерская игра, много отличного юмора, огромное количество драк, ну и главное достоинство этого фильма это безусловно новый взгляд на мир. Уменьшений будет еще больше и они будет еще интересней причем будут не только уменьшения. Менять форму будут не только главные герои, но и предметы которые их окружают и это смотрится просто шикарно.

Так же хочется выделить главного злодея этого фильма Призрака, которым стала женщина и это ни чуть не испортило картины. На примере Хелы мы увидели, что женщины злодеи неплохо смотрятся на экране и отлично вписываются в сюжет. Кроме того у нее настолько серьезный причины для своих поступков, что ее и злодеем то назвать сложно.

Ну и конечно квантовый мир. Его здесь тоже больше чем в оригинале, и что самое главное нам дается время рассмотреть его и может быть даже попытаться понять. Ведь именно он будет являться ключом к путешествиям во времени и реванша с Таносом.

Подведя итоги видно, что фильм точно получился лучше первой части и секрет успеха прост. Пейтон Рид увидел, что понравилось людям в первой части и добавил это во вторую, увеличив все эти преимущества, + новые интересные персонажи, очень классный и мы получаем очередной шедевр от Marvel.

P.S ну и конечно главный плюс этого фильма это потрясающая история от Луиса.

07 июля 2018 | 11:03