Очень трудно что-либо писать о фильме 'КОЛЛЕКТОР', не скатываясь в искушение тупо пересказать сюжет, и спросить мнения об открытом финале. Но т. к. написать ужасно хочется, постараюсь остаться в рамках...

Сценарий - одно слово – литература. Любой пишущий меня поймет и от зависти порвет половину начатого романа…: ) Тот случай, когда из песни вздоха не выкинешь. Юмор - с юмором, боль - болезненная, пустота - пустая, а ум - умный)). Вы улыбаетесь, а ведь реально гораздо чаще бывает всё наоборот - от юмора больно, от как-бы-боли смешно, пустота слишком заумная, чтобы носить свое название, а в голове у заявленного умника явно и девственно пусто... «Не объяви они вслух ее красавицей, никто бы и не догадался», из серии…) Чем больше смотришь фильмов и читаешь книг, тем выше ценишь редкие композиции, где красавец действительно красив, а от страшной правды без дураков страшно. «Коллектор» - именно такая история.

…Но, знаете, если бы сценарист и режиссер-постановщик были бы разными людьми, то возможно, кино никогда бы и не вышло в свет. Повосхищавшись вдоволь, постановщик развел бы руками: ты, дорогой писатель, невероятный молодец и практически гений, но из чего прикажешь мне делать экшн кинематографа?!.. Твой герой всю дорогу ходит из угла в угол по своему ночному офису, а зритель тем временем шумно зевает и переключает на зрелищную игру престолов…

Тем поразительнее, насколько филигранно Красовский, при немыслимо скудных художественных средствах (!), добивается гипнотической прикованности к экрану. Конечно, немалая в том заслуга и самого Хабенского, который, 'зеркаля' телефонных собеседников, непостижимым образом оживляет персонажей, вроде бы оставшихся далеко за кадром. А в финале возникает отчетливое ощущение, что лично познакомился с каждым из них.

…Камера идет за героем, идет за ночью его проданной совести... А герой идет за голосами в трубке, за веселым цинизмом, оставшимся за окном, в сверкающей огнями Москве, в которую ему, казалось бы, уже никогда не попасть снова. А, может быть, и не казалось... Может быть, если ты однажды потеряешь меру и разгуляешься чересчур широко, кто-то внезапно защелкнет замОк с внешней стороны и тебе придется... придется увидеть и хорошенько рассмотреть, как внутри твоей запертой жизни темнота разгулялась не менее серьезно... А ведь только что, прямо полчаса назад, вот оно, протяни руку и дотронешься, сомнений не было ни малейших: это ты владеешь ею, а не она тобой... Но только масштабнейшая личность, подобная герою Хабенского, могла в ответ не лопнуть от негодования (Меня! Целого меня! Караул! Да я вам!..), а в конце концов расслышать сирену судьбы и совершить над собой поистине 180-градусную метаморфозу. Еще раз убедилась: к человеку, гадкому на минус миллиард достаточно пририсовать одну вертикальную черточку, и выйдет – плюс миллиард. А к нулю что ни пририсовывай, разницы не увидишь. Но фильм «Коллектор» о большом человеке. Кто был огромен в зле, и остался великим, поменяв баррикаду. А то, что за перемену пришлось дорого заплатить – что ж… «Этот мир придуман не нами…» Время собирать долги и время их отдавать.

12 апреля 2019 | 20:07

Хабенский, конечно, тащит, и поэтому сделать фильм, где кроме него вы не увидите ни одного лица - это заведомо беспроигрышная затея. Также сценаристы фильма очень угадали с тем, что традиционная театральная наигранность и показушность диалогов нашего кино здесь удачно маскируется эпатажным протагонистом - умение владеть собой на нечеловеческом уровне, просчитывать собеседника и выстраивать необычные фразы вполне укладывается в профессию хорошего коллектора. Из всей этой затеи можно было бы выжать даже больше, не замахнись создатели картины на нарочито непросчитываемый финал и не перегни они палку с правдоподобностью сюжета - заигрались. Тем не менее, вышло очень даже неплохо.

Понравится, если понравился трейлер - примерно так весь фильм и будет. Ближайший хороший аналог - фильм 'Лок'.

Не понравится, если у вас встроенный детектор русского театрального дыма, а явно выдуманных диалогов боитесь как огня. Ближайший плохой аналог - фильм 'Сатисфакция' (там тоже, можно считать, один актёр, если обоих слепить вместе).

kinobalashow

29 августа 2018 | 22:41

Отмечу сразу, что впечатление от фильма сильно зависит от того, на что именно настроиться при его просмотре. Если настроиться на игру Хабенского, с учетом, конечно же, того, что Хабенский нравится как актер, то впечатление, пожалуй, будет самое положительное. Ожидать же интересного или оригинального сюжета, или того, что фильм оставит в душе неизгладимое впечатление, пожалуй, не стоит. Этот фильм напоминает спектакли Гришковца, но с менее приспособленным для одиночной игры актером.

И всё-таки фильм однозначно стоит посмотреть, в нём прекрасно показаны современные люди бизнеса, их отношение к другим, к самим себе и к жизни в целом. В частности, охота на олигарха, беспринципность поступков, отсутствие морали, взаимные подставы и всему этому фоном служит неотвязный страх в ощущениях участников из-за зыбкости и непрочности их позиций в условиях современных реалий.

Помимо этого, сама идея фильма достаточно оригинальна - во всяком случае, для отечественного кинематографа, и не просто оригинальна, а также пусть достаточно своеобразно, но при этом неплохо реализована. А то у меня за последние 5-7 лет сложилось впечатление, что неплохие фильмы у нас снимают лишь про Великую Отечественную войну и про спорт - на остальные темы, похоже, государственное финансирование не выбить.

Возвращаясь к актерской игре, нельзя не отметить ту легкость и конгруэнтность, с которой Хабенский сыграл Коллектора – притом, не просто Коллектора, а безжалостного профессионала своего дела, умеющего разделять работу и эмоции, что так несвойственно русскому человеку, поэтому может вызвать некое отторжение у зрителя. И при этом лично мне, например, больше нравится его роль Медлина, да и сам сериал оставил после себя намного лучшее впечатление, чем фильм «Коллектор». Резюмируя свои мысли и впечатления, скажу, что Хабенский в команде лучше, чем Хабенский соло, но если читателю очень нравится непосредственно игра Хабенского, то фильм однозначно стоит посмотреть.

6 из 10.

21 августа 2018 | 16:40

Невероятно стерильная картина о жизни обычного, но успешного коллектора, для которого 500 тыс. рублей – это не деньги, работающего в прекрасном стеклянном офисе и посещающего арт-выставки в свободное время. И чья социальная жизнь практически заканчивается после того, как в интернете появляется разоблачающее видео с его участием.

Да, российское кино пытается встать с колен, перебирая невероятное количество жанров, тем и мыслей. Вот и «Коллектор» – камерный, минималистичный фильм-спектакль – оказался необычным представителем российского кинематографа, способному приковать, хоть и ненадолго, внимание зрителя.

Безусловно, «театр одного актера» в лице Константина Хабенского удался. Он отличный актер, что в очередной раз и доказал. Остальные роли и, соответственно, персонажи представлены в качестве голосов за кадром. Они, в отличие от Артура, персонажа Хабенского, выдают свои характеры с головой, настолько банальны. Да, «голоса за кадром» банальны. Голос стервы как у стервы, голос слабохарактерного босса как у слабохарактерного босса, голос хорошей девушки как у хорошей девушки. Но в этом есть смысл. Сюжет и события фильма неумолимо бегут вперед, не дают обдумать и оценить происходящее, поэтому голоса, полностью раскрывающие своих обладателей, здесь даже кстати.

Так что в итоге? Смогла ли я воспылать симпатией к профессиональному коллектору? Сомневаюсь. Но и сказать, что фильм не понравился, не могу. Конечно, это не триллер, с сюжетом все очевидно и нет накала страстей, но его определенно стоит смотреть хотя бы только для осознания, что у нашего кино есть будущее.

15 июля 2018 | 08:59

Испокон веков известно, что слово обладает самой разрушительной, и в тоже время целительной и созидающей силой. Именно поэтому в начале было слово, и это слово было Бог. И Бог посылает нам только те испытания, которые мы в силах преодолеть. Вот также и Артур, будучи коллектором, своеобразным убийцей, в арсенале которого слово является главным оружием, вдруг по всей иронии судьбы становится такой же жертвой угнетения, как и все его минувшие клиенты, и весь его выдуманный мир в миг катится в Тартарары и выворачивается наизнанку.

Как бы странно это не прозвучало, но именно Константин Хабенский, зачастую становится украшением чуть ли не любого фильма с его участием. Это тот актер, который как никто другой наиболее точно передает эмоции и переживания русского, порой удалого на словцо, обывателя, истомленного современными лже- нравами и моралью, вынужденного ютиться и сосуществовать совместно с остальными, еще более потерянными людьми, контактируя с ними через телефон или запертую дверь. И 'коллектор' - очередной повод в этом убедиться. Фильм, построенный на диалогах, с незамысловатой музыкой, но врезающимися в память словами: о том как легко можно перехитрить старика, представившись его сыном, но как трудно обмануть собственную совесть.

Казалось бы, что женщина, которая это все устроила - вершит правосудие и наказывает тем самым обидчика, на самом то деле оказывает медвежью, но услугу Артуру, в жизни которого были не те люди, не та работа, не тот смысл. И именно этот курьезный случай позволяет ему увидеть истинную суть вещей и наконец разглядеть то, что действительно важно. Когда же все это происходит, когда Артур, со спокойной и умиротворенной душой может снова свободно вздохнуть и выйти на встречу новой жизни, она вдруг тут же обрывается, - также быстро, как и снизошло озарение, словно катарсис, сродни известным трагедиям Шекспира, или знаменитым словам Тарковского: 'Как только мы обретаем свой собственный опыт, жизнь заканчивается - и в этом состоит смысл бытия'. Может потому, что это всего лишь фильм, а может потому, - что в наши дни, ты можешь достигнуть понимания только с подбитой, скулящей собакой, выброшенной на край дороги, до которой никому нет дела...

06 апреля 2018 | 21:50

Фильм является бенефисом Константина Хабенского, являющимся единственным актёром, появляющимся на экране. Время от времени он разговаривает с кем-то по телефону, но эти персонажи лишь оттеняют главного героя, показывая его с самых разных сторон. История о коллекторе Артуре получилась очень сильной, она берёт за живое уже на десятой минуте и не отпускает до самого финала. За менее чем полтора часа ты проникаешься к персонажу настолько, что к финалу начинаешь воспринимать его как кого-то очень близкого. Работая в специфической области, Артур становится одним из лучших специалистов своего дела, прибегая к довольно неоднозначным действиям. Зрителю хорошо показана профессиональная деформация, человека вытачивает дело его жизни и далеко не всегда это изменения к лучшему. Однако Артур воспринимается как положительный персонаж даже несмотря на то, что не всегда он поступает правильно.

За одну ночь весь мир этого человека рушится, и ему приходится принимать множество сложных решений, чтобы выбраться из-под его обломков. И то, как он это делает и как при этом меняется его внутренний мир, восхищает. Меня восхищают сильные люди, которые умеют идти против ветра, даже если ветер намного сильнее них. И потому финал стал для меня шоком, я никак не ожидала такой развязки и считаю её несправедливой и незаслуженной. Всё, за что должен был ответить этот человек, он и так уже ответил своим окружением, выбившем почву у него из-под ног. Фильм потрясающий, очень советую к просмотру.

27 февраля 2018 | 19:44

Скажу сразу, скептически отношусь к российскому кино. За редкими исключениями. Прочитал описание, показался сюжет интересным. Ну, думаю, исключение из того, что сейчас у нас снимают. Решил посмотреть. Теперь впечатления:

Идея и сюжет фильма - действительно интересно, необычно и оригинально. Коллектор, который портил жизнь должникам своими звонками, не гнушаясь никакими грязными приемами, однажды сам становится жертвой телефонного звонка.

Действие: а действия собственно говоря и нет. Весь фильм, а это чуть больше часа, в кадре присутствует один человек - Хабенский, который находится в офисе. Да, есть такой жанр, или скорее разновидность фильмов, в которых в течении всего (или практически всего) фильма в кадре появляется только один человек. И да, среди этих фильмов есть весьма интересные. Тот же 'Изгой' или 'Погребенный заживо', к примеру. Но в ходе просмотра этого фильма меня не покидало ощущение ожидания, ожидания того, когда же уже начнется какое-то действие, какая-то динамика в происходящем. И вот финал, титры, я сижу и недоумеваю: 'И это все?'. Да, все. Конец.

Герои: ну что тут сказать... В кадре мы видим только Костю Хабенского. На его актерской работе, таланте и харизме и держится весь фильм. В нему претензий никаких. Других людей мы слышим. И казалось бы, их задача тут намного проще, только 'играть голосом' и в кадре даже появляться не надо, но нет. Начальник главного героя говорит как-то противно, наигранно. Татьяна Лазарева, всем известная как КВНщица, ведущая и участница различных юмористических шоу в качестве серьезной бизнес-вумен? Ну не идет ее насмешливый и легко узнаваемый голос на эту роль.

Музыка: звучит местами невпопад и порой действует на нервы. Да, есть сцены где музыка должна подчеркнуть напряжение и переживания главного героя. Но во время одной из таких сцен от музыки возникает желание выключить колонки. Перестарались, одним словом.

Сюжет: некоторые моменты не совсем понятны. К чему они и какое их логическое продолжение. История со сбитой собакой занятна, правда непонятно, что хотели этим сказать создатели фильма. Окончание фильма - неожиданное, неприятное и главное - непонятное. А что дальше будет с главным героем? Остается только гадать. Недосказанность, вот как можно охарактеризовать в целом весь фильм. Ролик, которым шантажировали главного героя так и не показали. По описанию можно только примерно догадаться что там было. И сам ролик по своей сути несуразен и трудно поверить, что люди восприняли его всерьез и поднялась из-за него такая шумиха. Что ему прислал друг про мужа той женщины, которая ему звонила? Что с ним все-таки случилось, жив ли он? Непонятно. Многие интересные и важные моменты в фильме просто не показаны. Видимо создатели фильма решили сделать это интригой. Однако создается впечатление, что это просто халтура. Есть забавный момент в фильме, когда в место проведения мероприятия привозят мешки с 'определенным содержимым'. И это смешно! Было бы, снимай этот фильм в Голливуде. Вся несуразность ситуации, реакция присутствовавших... Но где эта сцена? А ее нет. Мы узнаем об этом из разговора главного героя Артура и Татьяны. Потому что создатели фильма решили то ли сэкономить и схалтурить на съемке и актерах, то ли надеялись весь фильм вывести на таланте Хабенского.

Итог: увы, у них не вышло. Идея была хорошая, реализация подкачала. В итоге весь фильм мы наблюдаем как Хабенский больше часа сидит в офисе и говорит по телефону. Стоит ли на это тратить час? Решайте сами.

26 января 2018 | 02:30

Чтобы не нагадить под конец, сразу предъявлю минус: саундтрек взяли из «Бёрдмэна» Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Данная картина не то что не для всех, а вообще направлена на узкий круг зрителей-гурманов. Одна роль, одна локация, один Костя. И всё. Всем известны люди данной профессии – коллекторы. Нужно обладать выдержкой, быть грамотным, использовать психологические атаки и идти на различные крайние меры. Герой данной картины Артур обладает всеми вышеперечисленными качествами, мастер своего дела, поэтому ему поручают крупные суммы влиятельных людей. Негатив и угрозы они слышат чаще, чем приветствия по утрам.

Все второстепенные герои взаимодействуют с Артуром только по телефону. И вот тут самое приятное при просмотре. Потихоньку, выуживая слово за словом из каждого короткого телефонного разговора, зрители знакомятся с историей коллектора, различных должников и третьими лицами, имеющими отношения к главному персонажу. После мастерских «подколов» героя, он сам становится мишенью. Что же, у данной профессии свои минусы. Запутанная история с подставой выходит на сцену и обрастает подробностями с каждым разом, вернее с каждым телефонным звонком.

Впечатляет, что саму причину конфликта зрителю не показывают, только реакцию и наблюдение со стороны. Неимоверно наступают резкие действия: начальники, конкуренты, коллеги и обычные очевидцы взаимодействуют второстепенно, объединяясь только на Артуре. Блистательно показаны изменения характера сурового коллектора, его взгляды и потребности, отношения к окружающим – всё это завораживает и приятно удивляет. Поразительно, как наблюдая только за одним персонажем, можно узнать и раскрыть других только по разговору. Идеально!

Разумеется, заправкой ко всему этому интересному шоу следует безупречный финал.

Сравнивал отечественный фильм с «Локом» (Том Харди) и «Космополисом» (Роберт Паттинсон). Наши умеют снимать добротные фильмы. Константин Хабенский выступил на бис. Именно в подобном кино можно оценить актёрский талант и отношение актёра ко всему фильму. Да, и оригинальный голос Хабенского выдаёт больше реалистичности. Посудите сами, в зарубежных проектах у нас дубляж, а в нашем кино всё передаётся напрямую – от актёра к зрителю.

11 января 2018 | 20:34

История божественная, несмотря на то, что герой откровенный мерзавец и совершенно осознанный мерзавец.

История о несостоявшемся покаянии.

Мы наблюдаем, что персонаж (как-то неловко назвать его героем), привыкший загонять людей в угол, оказывается сам в их же положении. Это уже возмездие, и страдания заставляют его переосмысливать свою жизнь. Движение покаяния персонажа можно отследить по его отношениям с умирающей собакой - не случайно он называет её своим именем. Именно в этой ситуации звучит ключевая фраза о том, что самое жестокое, что можно придумать - это дать надежду и тут же её отнять. Ведь именно это персонаж сделал с одним из своих клиентов.

Персонаж уже близок к покаянию, он уже понимает, что доведение человека до самоубийства - серьёзное злодеяние, за которое он несёт ответ. Но неожиданно открывающиеся обстоятельства - клиент жив и здоров - прерывает этот процесс. Он снова кум королю, снова на коне и чувствует себя безнаказанным.

А ведь кара была совсем за иное преступление...

В общем, хороший и серьёзный фильм. Большое спасибо.

25 ноября 2017 | 11:57

Коллектор Артур (Константин Хабенский) славен умением найти слабые места клиентов и заставить выплатить долги самых отьявленных из них. Но кто-то пытается выбить почву у него из-под ног, опубликовав провокационное видео в сети. Чтобы решить проблему, ему придётся потратить ночь в офисе, потому как внизу ждёт разьяренная толпа 'поклонников'.

Своеобразный антидетектив и театр одного актёра. И хотя действие почти не выходит за рамки одного кабинета, оно вполне увлекает. Конечно, в первую очередь за счёт главного характерного актёра страны Хабенского, спасающего по ходу фильма не столько своё место и публичную репутацию, сколько собственно человеческое в себе. Да и у зрителя должно бы возникнуть из отрицательного обаяния коллектора сочувствие к нормальному в общем-то человеку.

Но актёр хоть и один по сути, но это не театр. В пространстве театральной сцены трудно было бы создать образ виртуальной среды (почти Матрицы), в которой существует герой - телефоны, соцсети, радио и ТВ... Они ведь давно составляют единственно возможную форму социального бытия, нормальная реальность превратилась почти в небытие (в сюжете эта метафора становится абсолютной, благодаря финальному эпизоду)... И здесь уже режиссёр звуком, светом, тенью, камерой создаёт кино с одним реальным героем, помещая его в абсолютно видимые зрителем, но не врезанные в экран виртуальные обстоятельства. Так что и режиссура имеет значение, хотя некоторые сценарные обороты и диалоги вызывают смущение...

Что же касается идей, то они лежат не в плоскости оправдания коллекторского труда или чистой жанровой развлекаловки (хоть Красовский и не снимал арт-хаус), а в деформации норм морали и скоростном развитии публичности. В конечном итоге профессиональный долг важнее норм частной жизни, а шантажируемый коллектор становится такой же жертвой публичной информации, как и его клиенты. И профессионализм не только для окружающих, но и для него самого заслоняет людей и даже собак... А это уже примета времени, а не конкретного ремесла.

21 октября 2017 | 17:09