Фильм «Коллектор»

Фильм-диалог (один большой разговор по телефону между всеми действующими лицами) об одном трудовом дне работника коллекторского бюро (хотя лично для меня это даже не работа, а просто нехороший род занятия) …

Обычный вечер, обычные дела, все вроде нормально, ведь главный герой же на самом деле никого не поджигает, не убивает, не толкает под поезд, просто достает должников, морально запугивает, калечит их, доводит до паранойи, шантажирует, в общем по мнению главного героя и людей с которыми он работает ничего страшного они не делают… все как всегда, все даже можно сказать отлично, с одним только НО сегодня Артуру придется ответить за то чем он занимается, самому побыть в шкуре загнанного в угол зверя, которого каждый норовит ткнуть палкой…

Мое мнение, что это фильм точно о работе типичного коллекторского бюро, присутствует много оговорок условностей фантазии. В реальности такие организации работают гораздо проще, злее и безжалостней, чем главный герой… В фильме, несмотря на всю успешность Артура в своих делах, нет идеализации той «профессии», которой он занимается. Нам интересно как он выпутается из свалившихся на него обстоятельств, но сопереживать ему у меня не получилось. Он сам выбрал свой путь и можно сказать получил по заслугам.

Фильм однозначно о человеческой природе, о нас с вами! Фильм вопрос, почему мы все такие сволочи при определенных условиях? Как с этим бороться? Как не стать такими как Артур или все это стало нормой и переживать совсем незачем?

Чем мы в сущности лучше этого коллектора? Все такие! Для многих то, чем он занимается норма (было бы по-другому не было бы этой профессии), о том, как легко мы меняемся под напором обстоятельств, отворачиваемся друг от друга, предаем ради собственной выгоды, подстраиваемся под обстоятельства натягивая на себя маску спокойствия и уверенности в своей непогрешимости (мы все же все такие, зачем переживать?)

Как подтверждение всего этого все действующие лица данной драмы, положительных среди них практически нет. Условно это секретарь Артура, которая хоть и боится руководства но все же сочувствует Артуру и помогает ему чем может, но вместе с тем, она также работает вместе в Артуром и ничто ее в ее роде занятия так сказать не смущает, и конечно случайная знакомая из ветеринарной лечебницы которая своей заботой об умирающем псе вызывает хоть какие-то положительные чувства в душе главного героя… Все остальные действующие лица точно такие же люди как и Артур, который легко может представиться сыном умирающего человека, только чтобы получить с него долг….

Спасибо сценаристам за эту историю с собакой, пусть жестокую и грустную, но дающую и Артуру и нам надежду, что не все еще в нас потеряно, что там есть добро и человечность, но вот только тяжело до него порой докопаться и времени на то чтобы это сделать порой у нас оказывается очень мало…

Очень удачный выбор актера на главную роль, однозначно к просмотру!

24 марта 2023 | 10:43

Хабенский звонит каким-то людям со знакомыми голосами. Звучат барабаны. Потом какие-то люди звонят Хабенскому. Снова звучат барабаны. Проходит один час. Занавес. Титры.

В кинематографе есть негласный принцип: показывай, а не рассказывай. Конечно, важны обстоятельства и замысел. Автор вправе сам решать: показать как сохнет краска на стене или рассказать об этом. 'Коллектор' - это звук сохнущей на стене краски, но в сопровождении разговора о достоинствах и недостатках этой самой краски. Это хорошо?

Во мне борются два волка. Первый уважает актерский талант Хабенского, подмечает интересное ядро сюжета и хорошо оценивает подход к съемкам. Второй волк говорит, что Хабенский первые полчаса ПЕРЕИГРЫВАЕТ, сюжет в рамках хронометража развивается слишком стремительно, поэтому финал наступает внезапно и ощущается резким. Мораль переворачивается с ног на голову, что делает неоднозначность еще более неоднозначной.

Оба волка нашли компромисс, пожали друг другу лапы и пошли пить чай. Камерное кино 'почти одного' актера смотрится бодро и не успевает надоесть, ведь очень быстро заканчивается. Личная драма коллектора как простого человека - есть. Заряженные и экспрессивные эмоции Хабенского - есть. Интрига и предвкушение финала - есть. Но развязка, призывающая зрителя задуматься… Впрочем, смотрите сами. Или слушайте.

30 января 2023 | 19:12

Я не и тех комментаторов, которые могут оценить фильм со всех производственных сторон. Но что касается сценария, то финт с ветеринаршей ну уж очень банален. Вообще, получив рекомендацию от подруги, ожидала увидеть напряжение сюжета как-то посильнее, была надежда на Хабенского. Этот фильм не использует его возможности, как актера. Главный герой довольно легко скользит по сценарию и не то, чтобы прямо сильно взволнован. У него порядком все под контролем. Ну многое. У меня по ходу просмотра возникло несколько идей по развитию сюжета в сторону усложнения стороны злодейки. Но для этого не хватило бы короткого хронометража, правда. Из одного из комментариев почерпнула информацию, что замысел в том, что главный герой один в кадре, а все остальное только голоса других героев. Может, сама эта идея каким-то образом художественно интересна, но в данном фильме не дала какого-то особенного эффекта, который заслуживал бы отдельного слова. Прямо сильно низко оценить также не хочется, поэтому так.

18 января 2022 | 00:51

Давненько не смотрел кино про коллекторов. Ну вернее были, но там они показаны в основном как грозные вышибалы готовыми зубами загрызть должника за 5 рублей. Расскажу с точки зрения профессии, т. к. в прошлом являлся сотрудником банка занимавшимся взысканием.

Начало у фильма довольно рваное и поначалу складывается впечатление что это какой-то впариватель БАДов. С первых кадров непонятно для чего нужна эта «конспирация». В реальности же сотрудник представляется и ведет дальнейший разговор. Долг, кто не знал «выбивается» довольно нудно, и сотрудник должен четко произнести слово «задолженность» и «договор» иначе такая речь не больше, чем наивное кокетство.

Антураж происходящего, конечно, тоже повеселил: просторный и уютный офис в центре Москвы и по мне не очень похож на коллекторское агентство/банк. На деле офис КА/банка довольно просторное помещение с очень большим количеством кабинок, где сотрудники сидят буквально друг у друга на головах.

В один прекрасный день Артуру звонит женщина и заявляет, что есть некое видео, из которого следует что он своими бесконечными звонками довел ее мужа до самоубийства. С этого момента начинается завязка сюжета в которой Артуру предстоит выяснить все и доказать свою невиновность.

Артур - не коллектор. Да, он хорошо владеет методами убеждения, достаточно стабилен эмоционально. Но повторюсь, в реальном КА он бы работать не смог. Да, безусловно, актерское мастерство необходимо, но в конфликтных ситуациях, показанных в основной фабуле, когда заёмщик мастерски может парировать любое психологическое давление, это не поможет. То, что он вначале фильма так легко взыскал половину долга у должника, находившегося в больнице не больше, чем простое везение. В реальности чем больше суммы, тем сложнее их взыскивать. Зачастую в судебном порядке и с большими скандалами.

Возвращаясь к теме того, что Артур в офисе один. Да, в фильме показывается что все действие происходит после рабочего дня. Этот прием создает чувство отстраненности. В реале, конечно, это бывает редко и обычно всегда кто-то рядом.

Все диалоги происходят по телефону и это думаю не пошло на пользу фильму. В фильме упоминается некая выставка модной галеристки. А также есть абсолютно лишний диалог с ветеринарной клиникой по поводу сбитой собачки.

Так почему мне фильм не понравился? Неправдоподобность и наигранность. Режиссер намеренно срезал острые углы и показал некое «коллекторское агентство в вакууме» с гламурным офисом и кухней, излишне красноречивыми диалогами Артура с собеседниками, например журналиста из «Эхо Москвы».

Не скажу, что по мотивам любого звонка из КА можно снимать фильм, но по некоторым резонансным звонкам можно снять достаточно интересный сюжет, но повторюсь, только если его показать как есть и максимально приблизить к реальности без розовых соплей. Даже если представить что по сюжету Артура вызовут на допрос и будут допрашивать, что в принципе не мешало и без того короткому хронометражу. Был бы такой фильм интересен? Возможно. Опять же смотря как снимать и что ставить на первый план: нудное раскручивание уголовного дела или игру с полицией?

В итоге что имеем? Скучный фильм без какого-либо накала. Сказывается то, что актер в кадре один и это (я лично считаю) не пошло на пользу фильму. Да, есть фильмы, где это создает атмосферу отстраненности, но здесь это не уровень 'Помни' Нолана, здесь показана вялая попытка сделать драму на пустом месте. Концовка фильма ни к чему не приводит. Она не поражает, и не заставляет ни о чем задуматься. Рояль в кустах. Или точнее Deus Ex Machina.

22 апреля 2021 | 14:13

Наверное, я слишком циничный и черствый человек, чтобы понять этот фильм.

Меня заинтриговало описание фильма. Успешный человек теряет всё из-за подделанной видеозаписи, и конечно же пытается найти злодея и вернуть себе доброе имя. Я действительно ждала драму-триллер, которые заявлены в описании к фильму, но получила разглагольствования, которые к тому же не впечатлили меня, хотя я также люблю психологию и всё в этом духе.

В самом начале я вижу человека, который выполняет свою работу, причём очень хорошо её выполняет. Должники возвращают деньги, а главный герой является самым ценным сотрудником. Лично я не вижу в этом какой-либо драмы, трагедии или проблемы. Человек просто делает то, что должен. Даже придраться не к чему.

Задел фильма мне остался не понятен. Какое-то видео, какой-то пожилой человек, пожар, детский сад и лужа. Если эти компоненты соединить в одну версию, то получается либо трешовый сценарий убийства из триллера, либо нелепая сценка для 'Comedy Club'. И ещё мне не понятно, почему проступок рядового коллектора в мгновение стал известен общественности.

После этого «проступка» от главного героя отвернулись знакомые и коллеги. Он понял, что и друзей-то у него толком нет. В связи со сложной ситуацией каждый хочет хочет поиметь от главного героя немного выгоды. Пожалуй, для меня это единственная существенная проблема в данном фильме.

Момент со сбитой собакой также не произвел на меня впечатления. Я понимаю, какой смысл авторы хотели вложить в этот момент, но, по-моему, они недожали.

Музыкальное сопровождение совершенно не подходит к событиям. Голоса телефонных собеседников одинаковы и по звучанию, и по манере речи, складывается впечатление, что это один и тот же человек. Причем и звучат они фальшиво. Ну и смысловые ляпы тоже присутствуют, вроде стонущей в наркозе собаки или курьера, передавшего телефон охране и уехавшего восвояси без этого самого телефона.

Честно, не понимаю глубинного смысла такого фильма, я просто не вижу проблематики, и как следствие не вижу перерождения и осмысления со стороны главного героя. Для меня фильм остался пустым и бессмысленным.

08 февраля 2021 | 19:27

Снимать фильмы где действие происходит в ограниченном пространстве очень рискованное дело. Зритель может очень быстро заскучать, т. к. динамики там практически нет, и действие акцептируются в основном на одном действующем лице. Яркими примерами такого жанра являются фильмы Лок, Телефонная будка и Погребенный заживо. Наша страна решила не отставать на свет появился фильм Коллектор.

Перед Алексеем Красковским стояла очень сложная задача, он должен был поставить фильм, с одним актером, в одном кабинете, и при этом удержать внимание зрителя. И Алексей с ней справился на 'отлично'.

Константин Хабенский раскрывает буквально весь свой потенциал великолепного актера, которым может гордится страна, его герой первоначально предстает перед нами в виде отрицательного персонажа, который для людей творит настоящее зло. И вот коса нашла на камень, и угрозы летят уже в его адрес, причем нешуточные. Персонаж перевоплощается к финалу картины, и предстает перед нами совершенно в другом образе. Он был охотником, но стал жертвой, в прямом и переносном смысле.

По сюжету и диалогам, Коллектор больше напоминает Лок, чем Телефонную будку, герой Хабенского не видит живых людей, и не контактирует с ними вживую, все общение идет через интернет или телефон, как это было с героем Тома Харди. Действие не выходит за пределы офисного кабинета, в котором сидит Хабенский, но все же оно может похвастаться своей динамичностью, каждую минуту что-то происходит и за этим интересно смотреть.

При этом вид одной комнаты не давит на глаза, тут можно похвалить и оператора и монтажера, а еще световика, да и в целом всю техническую команду. Фильм имеет приятные тона, не раздражающие глаза, ракурсы камеры интересные. Ко всему прочему саундтрек у картины - это медитативный эмбиент.

Итог: Практически идеальный фильм для вечера. В нем присутствует интригующая атмосфера, хронометраж не затянут, за игрой Хабенского и течением сюжета время пролетает незаметно.

Коллектор, не стыдно называть русским триллером, и он вполне может вписаться в канву лент, где может возникнуть чувство клаустрофобии.

27 октября 2020 | 16:36

Если говорить глобально, разбирать всё по полочкам, то этот фильм о жестокости, я бы даже сказала, о неком людоедстве. Есть коллектор, что мучает людей. Но это лишь одна сторона медали, а другая - есть также и люди, которые стремятся обвинить коллектора во всех смертных грехах. И фактически, это долгое рассуждение о том, виноваты ли коллекторы в том, что делают.

А если сказать о главном герое, то это крайне неоднозначный тип, которого среда заела. Он был бы другим человеком, но его окружили такие же людоеды, как он сам - равнодушная девушка карьеристка, друг, алчный до выгоды и другие люди, у которых на уме одни только деньги. И каким образом они могут помочь невиновному, что они могут сделать? Вот он и сидит в здании, загнанный зверь. Интересный момент, что над ним ставят точно такой же эксперимент, какие он ставил на людях. Психологическое давление и угрозы теперь уже не его оружие.

Если говорить о персонажах - тут их много и разных. И все они хороши правдопобны. Понравилась особенно 'вдова', мадам, что угрожала по телефону. Отыграно блестяще. Евгений Стычкин в роли иронического друга тоже прекрасен. Хабенский тоже. Но это его уровень, он сделал свою работу без сюрпризов. Такое и следовало от него ожидать.

Что сказать по итогу? Фильм, я бы сказала, философский, но любителям подумать строго рекомендую. Но лично для меня - фильм один из лучших, что сняли за всё существование РФ.

04 августа 2020 | 21:08

Как это часто и бывает, на по-настоящему зацепивший фильм не хочется писать длинную, развернутую рецензию, - криво получится, эмоционально и неконкретно. А без эмоций нельзя, холодно выйдет, а это еще хуже, еще неконкретнее.

Обычно в таких случаях я просто не пишу рецензии, но в случае «Коллектора» мне слишком хочется засвидетельствовать свое почтение недооцененной, как мне видится, работе. Никак не ожидал такой сильной картины! Глянуть собирался одним глазком, по счастливому стечению обстоятельств. Это же оригинально, подумал я, когда весь фильм мы смотрим на одного Хабенского!

Но оказалось, что мы не просто смотрим, а живём вместе, от минуты к минуте, проходя каждый телефонный разговор как свой собственный – и не такой вот будничный от нечего делать, а такой, в котором выражается все, кем мы стали и кем не смогли стать.

Красовский достиг редкого сочетания динамизма и добротности, зрелищности и независимости. Это не Малик, который тысячу раз прекрасен и глубок, но заставляет сознание мучительно работать, чтобы не уснуть и хоть что-то понимать в действии на экране. «Коллектор» сам ведет зрителя, сам стряхивает с него сон. И все же, сквозь сказанные (чаще всего ровным тоном) слова кричит здесь о себе та же Настоящая человеческая судьба, которой и посвящены все действительно сложные и тонкие истории.

Эти диалоги не просто о нас и для нас, это наши диалоги. Та самая суровая суть, до которой редко договариваются даже самые близкие, но которая питает сказанное и сделанное, как подземный источник. Это наше равнодушие и наше сострадание, это наша неспособность видеть правду и наша неспособность простить того, кто ее доносит, это наша благодарность и наш чудовищно бодрый эгоизм наслаждения, для которого…. «а что в этом плохого?» И еще это те редкие минуты, которые действительно стоило прожить и запомнить… Не хочу больше слов, ведь лучше смотреть, ничего загодя не ожидая.

Тот бесценный случай, когда не обязательно любить артхаус и держать под подушкой немецкое издание Гессе, чтобы понять что-то важное и приобщиться к чему-то действительно стоящему. Рекомендую всем, кто ценит драмы не за соответствие культурным трендам и не за блестящий налёт оскароносности, а за совесть, правдивость и способность тронуть душу.

Один из лучших отечественных фильмов. Да что там говорить! После «Коллектора» я принялся искать и в течение трех дней просмотрел все постсериальные творения Красовского, которые только были в Интернете.

9.5 из 10

10 ноября 2019 | 12:41

В свое время в нашей стране проблема коллекторов имела особую актуальность, когда на свет всплыл ряд скандалов, связанных с настоящими преступлениями, в результате которых пострадали или даже погибли люди. Конечно, эту тему было важно отобразить в киноискусстве, показать суть самой проблемы, и чем она чревата. Собственной этой теме был посвящен психологический триллер «Коллектор».

Синопсис Артур, коллектор со стажем, привык добиваться цели не банальными угрозами в отношении должников, а применяя тонкую психологическую тактику, когда, найдя слабость оппонента, безжалостно ударял по самому больному месту. Благодаря такой тактике он заслужил уважение, как среди коллег и начальства, так и конкурентов. Но в один вечер вся жизнь Артура перевернется с ног на голову, когда к нему на телефон поступит звонок от супруги одной из его «жертв».

Игра актёров Хотя фактически «Коллектор» относится к фильмам одной роли, с учетом того, что за кадром прозвучали голоса по-настоящему талантливых актеров, вкупе от просмотра остались исключительно положительные впечатления. Конечно, в первую очередь хочется отметить потрясающее исполнение Константина Хабенского в роли Артура, типичного жителя деловой Москвы, которому «по барабану» до чужих проблем, потому что на первом плане стоит любимая работа, на которой он виртуозно выбивает долги из своих «жертв». Однако, оказавшись «по другую сторону баррикад», он впервые осознает, как сильно утратил простые человеческие качества.

Режиссура Алексей Красовский снял очень тонкий психологический триллер на тему того, как коллекторство разрушает человека изнутри. Поначалу режиссер рисует нам Артура настоящим знатоком своего дела, который за долгие годы «любимой» работы выработал особый метод, позволяющий с легкостью выбивать долги. Таким профессионализмом он заслужил уважение начальства и коллег, а также зависть со стороны конкурентов. Однако такая поглощенность своей работой выработала у Артура хладнокровный цинизм, который в итоге обрушивается против него самого. Сначала герой пытается исправить ситуацию, но когда ничего не выходит, пытается понять, где совершил ошибку. Взглянув на свое прошлое, герой осознает свою пустоту и бесчеловечность. Особенно впечатлило, что осознать ему помогло в этом сбитая собака. Такой тонкий психологический прием больше располагает к фильму, делая его более проникновенным и душевным.

Сценарий Сюжет у фильма довольно простой и не замысловатый. Главный герой Артур, один из самых успешных коллекторов Москвы, привык достигать своей цели не банальными угрозами или физической расправой, а психологической атакой, когда он находит слабые места своих жертв, надавливает на больные точки и в результате добивается желаемого. Конечно, такой образ жизни не мог не привести к неприятным последствиям, когда супруга одной из его жертв выкладывает к интернет видео, где Артур возможно зверски расправляется с пожилым человеком. От героя сразу отворачиваются как коллеги, так некогда близкие друзья, и теперь ему необходимо доказать свою непричастность к содержимому видеоролика и вычислить того, кто втянул его во всю эту историю. Однако эти поиски не останутся бесследными, поскольку, всматриваясь в настоящее через призму своего прошлого, герой искренне осознает свою ошибку.

Итог К моей неожиданности фильм оказался по-настоящему хорошим и достойным внимания. Привлекает то, что создатели делают акцент не столько на профессии коллекторов как таковой, а именно на том, как этот род деятельности меняет человека изнутри, пока не становится слишком поздно. Единственное, фильму не хватило определенности в плане концовки. Но, несмотря на это, «Коллектор» рекомендуется к просмотру.

10 августа 2019 | 08:36

В незапамятные времена, когда идеи для необычных сюжетов в мировом кинематографе закончились, фильмоделы придумали запирать людей в замкнутых пространствах. Но когда и этот контекст себя исчерпал, они пошли дальше, и стали оставлять их там по одному. В общем, идея эта до конца по сей день не выжата, хоть мы и видели что-то подобное не раз; но для отечественного кинематографа случай почти что беспрецедентный. Да еще и снят про представителя такой злободневной профессии, как коллектор, что с самого начала добавляет интереса.

В связи с выше написанным больше всего данный фильм напомнил мне кортесовского 'Погребенного заживо': и там, и здесь главные герои погребены в могилах - первый в настоящей, а второй скорее в могиле жизненных обстоятельств; и там, и здесь из инструментов выживания есть только телефон - правда, в первом случае приходится звонить незнакомым людям, а во втором вполне себе знакомым, вот только общаться они большим желанием не горят; присутствуют также 'телефонные' антагонисты и помощники. В обоих случаях авторы заготовили для нас необычный финал.

Стоит отметить, что отечественные создатели, в отличие от зарубежных коллег, постарались добавить в эту скупую на возможные события канву максимум психологизма, и даже нашлось место какой-никакой любовной линии. Но самая соль оказалась сокрыта в том, как главный герой, коллектор-профессионал по имени Артур, человек, для которого не существовало ничего святого, наконец-то обрел человеческое лицо. И линия с собакой, на мой взгляд, была призвана продемонстрировать апофеоз этого очеловечивания.

Не могу сказать, что фильм меня разочаровал или однозначно понравился. Но это было по крайней мере необычно.

02 июля 2019 | 19:58