Кинопоиск

Хищник. Спуск в преисподнюю (2025)

Bone Keeper18+

Пятеро друзей отправляются в мрачную пещеру, из которой никто не возвращался. Хоррор режиссёра «На краю»

Рейтинг Кинопоиска 5.2
Оценить фильм

1976 год. Исследующий пещерную систему молодой ученый Джеймс Уилер бесследно исчезает в подземных туннелях, оставив после себя лишь пленку с силуэтом некоего существа. Спустя десятилетия пятеро молодых людей решают посетить таинственную пещеру, чтобы опровергнуть слухи местных жителей о подлинности записи и заодно снять убойный контент для собственных социальных сетей. По легенде местных, нечто, охраняющее свою территорию, затаскивает в глубокие недра пещеры любого, кто посмеет потревожить его покой.

Рейтинг фильма

12 506 оценок
IMDb: 5.50795 оценок

Нет похожих фильмов

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Знаете ли вы, что…

  • Оригинальное название фильма переводится как «Хранитель костей».

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
3 апреля 2026 в 02:20прямая ссылка

Кому нужны аптечки?

У Оливии с родными сплошные неприятности – дедушка сгинул в пещерах полвека назад, а теперь и мама. Спелеолог из Оливии – так себе, поэтому она надеется на помощь друзей и одного чудаковатого профессора. В 1998 году на экраны вышел водный хоррор «Подъем с глубины», где людей преследовал жуткий монстр с хищными щупальцами. Фильм провалился в прокате к моему негодованию – я считаю это кино одним из лучших фантастических ужастиков 90-х. Так вот – щупальца у того монстра почти тридцатилетней давности выглядели куда круче, чем аналогичные щупальца у монстра в «Собирателе костей» (ну да, «Хищник» на «Спуске», как же). Уже не знаешь, в каком месте смеяться: герои знают, что в пещере погибают люди, им это сказали все по десять раз, им просто на пальцах показали, что они со своими 4К-камерами никому это 4К-видео уже не покажут. «Вперед, в пещеру!» - тут же решают герои, прихватив забавы ради блогершу-автостопщицу, которая решила «попилить контент». «- Он ранен, где аптечка? – Она у входа в пещеру!» - ну да, если вы лезете в глубокую пещеру, куда не доедет ни одна скорая, зачем же брать с собой аптечку? «- Давайте разделимся на две группы! – Но нам сказали не разделяться! – А мы не будем разделяться внутри наших двух групп!» Оставить девушку одну в кромешной тьме, потому ей захотелось по-маленькому? Легко! Что делать, увидев хищное щупальце? Ткнуть его пальцем! Что делать, если вы чудом выбрались из пещеры? Сразу пойти обратно! У героини мать пропала две недели назад, но переживает она почему-то за дедушку, умершего полвека назад! Целые сцены можно смело выбрасывать. Длинная сцена в баре, в которой вводятся 5-6 ничего не значащих персонажей, нужна только ради того, чтобы спросить дорогу до дома профессора. Многочисленные флешбэки никак не двигают историю вперед. Профессор пятьдесят лет пытается доказать существование монстров, хотя их может увидеть буквально любой, кто пройдет по пещерам метров сто. И, разумеется, пробираясь через слизь и кровищу в темноте, героини остаются накрашенными, словно были на светском вечере. Самым тяжелым при просмотре для меня было смотреть на восьмидесятилетнего Джона Рис-Дэвиса. Он такой усохший, такой немощный, такой слабый, что хочется срочно завернуть его в теплое одеяло и увести с площадки. Он же играл одну из главных ролей – гнома Гимли - в трилогии «Властелин Колец», снимался в «Индиане Джонсе», в отличном фантастическом сериале 90-х «Скользящие» («Параллельные миры»). Зачем он снимается в этом треше? Жалко его. Судя по титрам, это фильм одного «человека-оркестра» Ховарда Дж. Форда – он и режиссер, и автор сценария, и продюсер, и монтажер... Монстриков он, видимо, тоже сам рисовал - в ChatGPT. По поводу актеров Форд не особо заморачивался – из фильма в фильм у него кочуют одни и те же лица (например, почти весь состав «Собирателя костей» пришел с его недавнего проекта «Затерянные в джунглях» про каннибалов). У него неплохо получаются отдельные сцены и кадры – в основном, статичные: распахнутые рты мутировавших людей, черепа в густой слизи, огромные коконы - чувствуется влияние не только «Спуска», но и «Чужого». Но вот о том, что такое история, сюжет, драматургия, актерская игра – автор знает явно понаслышке.
Отрицательная рецензия
19 мая 2026 в 16:16прямая ссылка

Чужой. В недрах кошмара

По долгу службы порой приходится смотреть все эти новоявленные ужастики, которые пачками из кинорынков привозят российские прокатчики. Самое забавное, что порой получается натыкаться среди них на весьма достойные вещицы, которые даже не ожидаешь встретить. Навскидку можем вспомнить сразу «Астрал. Медиум», «Астрал. Ритуал Малум» или «Синистер. Семейное проклятие». Естественно, оригинальные названия сей проектов абсолютно далеки от бесконечных астралов, заклятий, синистеров и реинкарнаций, но раз найден способ хоть как-то привлекать внимание зрителей СНГ к ним, то что поделаешь. Конвейер давно запущен... Его больше не остановить... И вот решили перед сном в ночь с пятницы на субботу на свой страх и риск посмотреть новый культовый «Хищник. Спуск в преисподнюю», где умудрились объединить сразу два очень известных и горячо любимых фильма из давно минувших дней. Хоть одной достойной причиной для просмотра стало присутствие в актёрском составе самого Джона Рис-Дэвиса, одного из основных участников того самого Братства кольца 25-летней давности (да, в этом году целый мини-юбилей у первой части знаменитой трилогии). Он играет роль отважного путешественника и развязного охотника за чудовищами, который собрал вокруг себя кучу девушек, чтобы потом в пещере с ними... Если серьёзно, то представил образ сумасшедшего специалиста по пещерам, к которому обращается группа молодёжи не первой свежести. Их цель: углубиться внутрь пещеры, наснимать там достаточно контента с непонятным чудищем, о котором болтают неизвестные люди, и стать богатыми-знаменитыми. Скрытая цель - найти мамочку одной из красоток этой группы. Старик Джон Рис-Дэвис, как может, отговаривает тимуровцев от страшной затеи, ведь пещера жаждет, чтобы в неё проникли, ради утоления определённого голода. Вот и всё, половину фильма персонажи блуждают туда-сюда, пока не залезут в нужное место, а вторую половину то бегают с криками в подземелье, то... Выбегают из неё, то снова забегают внутрь, лишь бы невероятно растянуть хронометраж, который точно выиграл бы от заметного и жестокого сокращения. Многостаночник Ховард Дж. Форд даже обнажёнку не предложил, хоть она, может, сгладила бы вполне понятное невесёлое впечатление. Как ужасы, фильмец не пугает. Как триллер, недостаточно серьёзный. Вот фантастика, это уже да! Фантастическим образом парни и девушки попадают в ловушки, творят какую-то дичь, выстраивают яркие диалоги. Попытки внимательно следить за сюжетом легко разбиваются об эти причуды. Маленький свет в тёмном царстве этого безобразия, наверное, заключён в попытке воссоздать жутких... Монстров, то есть Хищники из Преисподней со Спуском в неё. Идея показать их такими, какие они в фильме, по-своему классная, но ощущение от того, что перед глазами генерации обычного ИИ, не на ровном месте появилось. В запрещённой социальной сети хватает страниц с энтузиастами, которые время от времени добавляют короткие ролики с пугающими чудиками, играясь с ИИ и работая над визуалом. Порой некоторые из них смотрятся вполне неплохо, и всё же видно, что это просто забава, которая не может конкурировать с серьёзным подходом в кинопроизводстве, когда требуется воссоздать ведьм, призраков, монстров. И вот в «Хищник. Спуск в преисподнюю» эти самые... Обитатели тёмных глубин вызывали самые тревожные чувства. Не потому, что страшные до чёртиков, а потому, что это абсолютно не дотягивает до уровня кинофильма, который стоит пускать в прокат. Даже интересно, что ощущали зрители, которые решились вечером или ночью посетить сеансы знаменитого фильма. В далёком 2005-м году появился на свет проект «В недрах кошмара» о кучке любителей пролезать в щели, которые приехали в Казахстан, узнали о крутом таинственном месте и столкнулись с невыразимым ужасом внутри него. Снял его популярный в одно время Олатунде Осунсанми, и это было очень паршиво, честно сказать. С другой стороны, в 2005-м с мизерным бюджетом... На что они там рассчитывали, наснимав материала якобы для хоррора. Похожий на него «Хищник. Спуск в преисподнюю» хотя бы выигрывает тем, что освещение во многих тёмных кадрах более-менее в порядке, покуда «В недрах кошмара» словно специально решил мучить глаза зрителей. В то же время как-то стыдно должно быть нынешним товарищам, ответственным за хоррор с Джоном Рис-Дэвисом, что спустя 21 прошедший год они умудряются снять киношку с палёным ИИ, так ещё и не предупредив об использовании нейросетей. В общем, ужас! Кажется, в концовке Ховард Дж. Форд припас даже что-то вроде намёка на продолжение. Значит, через парочку лет ждём в кинотеатрах сиквел! Конец.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...