Космос между нами

The Space Between Us
слоган«Две планеты - одна любовь»
режиссерПитер Челсом
сценарийАллан Лоб, Стюарт Шилл, Ричард Бартон Льюис
продюсерДжон Албанис, Орен Авив, Робби Бреннер, ...
операторБэрри Петерсон
композиторЭндрю Локингтон
художникКирк М. Петруччелли, Доменик Сильвестри, Кристофер Лоуренс, ...
монтажДэвид Мориц
жанр фантастика, драма, мелодрама, приключения, ... слова
Межпланетная история любви земной девушки и Гарднера Эллиота, выросшего в экспериментальной колонии на Марсе. Их роман начался в интернете, и теперь Эллиот летит на Землю, чтобы встретиться с возлюбленной…
4.3

• Рабочим названием фильма было «За пределами этого мира».
    • Некоторые сцены снимали в здании одной из школ города Альбукерке, штат Нью-Мексико, в учебное время. Это вызвало трения между школьной администрацией и комиссией штата по делам кинематографии.
    • Первые съёмки на частном космодроме «Америка» в штате Нью-Мексико. Во время съёмок на космодроме находилось в общей сложности до 400 человек технического персонала съёмочной группы, актёров и статистов.
    • Второй фильм на космическую тему, главную роль в котором исполнил Эйса Баттерфилд. В 2013 году на экраны вышел фантастический фильм Гэвина Худа «Игра Эндера» с Баттерфилдом в главной роли.
    • еще 1 факт

Фильм действительно хорош. Посмотрев трейлер, подумал, что это очередное творение с заезжанным сюжетом, но посмотрев режиссера(Питер Челсом), понял, что этот фильм стоит внимания и ни чуть не разочаровался. Как говорится, «Не суди по обложке». У Питера Челсома получился очень годный фильм, после и во время которого только положительные эмоции. Кино скорее на женскую аудиторию, которое захочется пересмотреть.

Те люди которые посмотрев кино, будут оченивать его с научной точки зрения, советую этого не делать, хоть фильм и позиционировался как научный, но он совсем не о космосе, этот фильм о взаимоотношениях, дружбе, поиске самого себя и конечно же о том, что любви, даже космос не помеха.

Фильм получился качественный, даже не смотря на некоторые киноляпы, а получился он таким в особенности из-за ГГ-Гарднера, которого играет Эйса Батерфилд и играет он его просто отлично!Я думаю у него большое будущее в актерской карьере. Ну и конечно же еще хочется сказать о потрясающей, шедевральной игре Гари Олдмана.

Подводя этоги, могу сказать, что фильм меня очень порадовал, особенно порадовал финал фильма, ничего лишнего, все как и должно быть. Хоть я и не люблю мелодрамы, но этот фильм однозначно попадает в мою коллекцию любимых фильмов. Ведь это не только мелодрама, а так же драма, приключения и даже немного комедия. Советую посмотреть фильм «Космос между нами» и будьте уверены, он вас не разочарует.

И все же после просмотра фильма остается только один вопрос: А что вам больше всего нравится на Земле?

2 мая 2017 | 19:33

С одной стороны подростковый фильм (по-грубому «сопли»), с другой фильм приятный, с фантастической составляющей.

Сюжет.

Несколько космонавтов с мужеством (как выражался персонаж Олдмана — Шепард) готовятся колонизировать Марс. Во время полёта выясняется, что женщина-космонавт беременна. В итоге решено оставить ребёнка и уже на Марсе происходят роды, в процессе которых женщина умирает, а ребёнок остаётся живым и здоровым. Факт рождения ребёнка решили оставить тайной. Проходит 16 лет. Гарднер Эллиот живёт в марсианской колонии Восточный Техас и мечтает увидеть своего отца. Так же он переписывается по Космо-Вай-Фаю с полу-беспризорной девушкой Тульсой. Далее всё же решено отправить Гарднера на Землю, перед этим укрепив его скелет, чтобы он хоть немного выдерживал земную гравитацию (марсианская гравитация ниже земной в три раза), но его сердце всё равно уязвимо.

Фантастическая составляющая

Дата прибытие космонавтов — 2018 год (это указано на мемориальной плите матери Главного Героя). Видимо, это отсылка к «Марс Один» и проектам Илона Маска, которые конечно не будут реализованы в такие короткие сроки. Красиво показан эффект марсианской гравитации и контраст с земной гравитацией (неуклюжая ходьба и бег Эллиота). Помимо упомянутого Космо-Вай-Фая были так же ракеты и шаттлы (в том числе виртуальный симулятор шаттла, после которого Шепард мужественно сел за настоящий). Выход за пределы колонии, прогулка по Марсу и покатушки-восьмёрки на ровере. Ну и наконец невесомость и виды на планеты (куда же без этого).

Смысл фильма

Смысл фильма не только в банальной любви и в её трудностях (в тех же расстояниях), но и в умении видеть. Видеть окружающий мир. Большинство людей его не видят, они погружены в рутину. Они не видят дождя, они не видят гусеницы. Их это не восхищает. Гарднер же, прилетев на Землю, как большой ребёнок видит мир. Его восхищает всё, что не замечают другие — от дождя до гусеницы с людьми (взять тот же момент с бомжом у огня). «Что тебе больше всего нравится на Земле?». Хотя всё это тоже стало банальным, как и любовь.

Актёры

Хочется выделить Олдмана и Вонга. Последний как и в «Парке Юрского периода» эдакий учёный-экспериментатор.

Итог: приятный фильм с фантастическим фоном — это плюс. Но, если придираться, то можно найти кучу минусов, которые сразу обрубят сюжет ещё в начале — при подготовке и тестировании космонавтов не замечают беременность женщины. Далее мгновенная связь с Землёй и Марсом, далее, если отбросить фантастику — подростковые разборки и сопли.

2 февраля 2017 | 21:04

Посмотрела где-то неделья назад. Актёры очень хорошо играли ну Эйса мы уже знаем из «мальчик в полосатой пижаме» и" игра Эндера» (те фильмы которые мне понравились с его участием). И в этом фильме можно увидеть как сам актер вырос, стал красавчиком а то что он может еще и быть смешным можно увидеть здесь. С ним играла красавица Бррит Робертсон, она просто нечто удивительная, замечательная, просто невозможно оторвать глаз от нее. Они смотряться вместе очень хорошо, а это очень-очень важно. Я просто заметила что иногда пары вообще не совместимые, а это уже больше минус. С ними играл и Гари Олдман.. Ну что сказать он уже сосаявший актер, невозможно не любить его, если не любите Олдмана то смотрели его фильмы.

Сам фильм очень хороший, романтичный, о любви, а это означает что девушкам понравится. Я бы посмотрела второй раз чтоб наблюдать за игрой актеров))

Мне вот показалась что действие происходило слишком быстро, как будто отрезали много сцен, а вот очень жаль..

Еще можно похлопать за Эйса Баттерфилд, что он здорово похудел за эту роль. Смотрите фильм, он новый, он интересный, не скучный, романтичный, позитивный, со счастливым концом.

Всем хорошего просмотра, адиос.

14 февраля 2017 | 23:12

Замысел режиссёра можно было бы передать так же лаконично, как он реализовал его на экране. Но, скорее всего, у меня это не получится, потому что люблю я, когда всё понятно и доходчиво; когда не приходится гадать и задаваться вопросом, какого чёрта сюжет так незамысловато скачет с места в карьер, когда толком ещё не ясны характеры, непонятны окончательные мотивы героев, не видны нити соприкосновения с сюжетом.

Итак.

Чтобы как-то решить нарастающие проблемы Земли, НАСА решает колонизовать Марс. Во главе проекта — «капитан» Шепард (Гари Олдман), который уже с двенадцати лет мечтал полететь к дальним планетам (распространять демократию). Его пафосная речь должна убедить зрителя в целесообразности разворачивающихся на экране событий. Он худо-бедно с этим справляется ровно до того эпизода, пока в полёте у капитана корабля (женщины, разумеется) не обнаруживается беременность. С этого момента начинаются прыжки во времени, которым мог бы позавидовать сам Роберт Земекис.

Режиссёр бегло демонстрирует жизнь главного героя — шестнадцатилетнего подростка Гарднера Эллиота (Эйса Батерфилд), выросшего на Марсе в окружении учёных. Поигрывающий на нервах подкованного логикой зрителя, сценарист ведёт его сквозь скомканные нарезки эпизодов к выдающейся по своей несуразности кульминации. Мы галопом по Европам пробежимся и по Марсу, и по космосу, и по Земле, чтобы в конце концов сделать вывод: нифига их не заботит проблемы Земли, не-а. Их больше волнует то, что мир не выдержит присутствие несовершеннолетнего на колонизированной планете. Гуманность, понимаете ли.

Сразу оговорюсь. Ясно, что все эти забеги на короткие дистанции нужны ради фрагмента, в котором главный несовершеннолетний герой будет проявлять свои чувства в отношении вполне совершеннолетней главной героини Тарсы (Бритт Робертсон). Но не укладывается в голове, как это реализовано — сплошь одни сценарные условности, от которых начинает тошнить уже в начале повествования.

Похоже, продюсеры опасались, что молодёжь, на которую ориентирована картина, их не поймёт и быстро начнёт скучать, если им неспешно и осмысленно раскрывать мотивы героев, их внутренний мир. Не знаю, не знаю. Думаю, что не такая уж глупая в конце концов молодёжь-то. Уже наслышано, что все блокбастеры ориентированы на «недалёкого» зрителя. Но, друзья, не до такой же степени!

Впрочем, что тут говорить, когда за душу всё равно берут эти бунтарские максималистские поступки героев, их явное стремление хотя бы в этом показать свою индивидуальность: кражи авто, денег, вещей, опасные воздушные полёты и не менее опасные приземления.

При всех недостатках картины, в ней найдётся на что посмотреть.

Великолепные пейзажи Земли, её океана, прерий, полей и лесов доставят огромное удовольствие, если вы, как и главный герой, вдруг оказались на Марсе. Шутка.

Саундтрек немного вытягивает фильм из трясины полнейшего абсурда. Его можно и нужно слушать. Благо, работа выполнена на достойном уровне.

Игра актёров — как у кого получается. Декорации и спецэффекты — приличные.

В остальном, приходится досадовать, что потенциально хороший сюжет был реализован второпях лишь для того, чтобы поскорее явить публике очередной неполноценный любовный роман. Чего ж им неймётся? Наберут куш миллионов долларов, а в итоге нет нет да и выдадут какую-нибудь пафосную отсебятину. Тьфу ты. (плевок в экран)

4 мая 2017 | 21:34

Какой приятный и добрый фильм! Давненько таких не видела, так как сейчас большинство фильмов — это в основном триллеры, ужасы, боевики и прочее… И я очень рада, что посмотрела это кино, оно подарило мне море эмоций, как веселых, так и печальных.

Фильм получился очень интересным и забавным, и это несмотря на некоторые киноляпы, не очень значительные, но на которые обращаешь внимание.. Например вроде того, что Гарднер удивился, увидев человека верхом на лошади — это весьма странно, учитывая продвинутые технологии того времени… Тем не менее даже этот момент получился очень веселым, потому что Эйса Баттерфильд — потрясающий актер! Его Гарднер — это невинный, не испорченный обществом парень-из-космоса, который впервые испытывает те чувства, которые мы испытываем каждый день.

В общем и целом фильм немного напомнил старого доброго «Человека-амфибию». Да-да, именно его, так как и в той и в другой картине главные герои незнакомы с миром людей, с обществом, с Землей… Они росли как в пузыре, не имея контактов с внешним миром, а когда они все-таки выбрались наружу, мир стал их отвергать, как чужаков, и они действительно чужие среди своих… Это один из печальных выводов, к которому приходишь уже после просмотра фильма.

Среди радостных моментов — это конечно же воздушные шары! И полет на самолете! И момент у костра! И вот этот его вечный вопрос:«А что вам больше всего нравится на Земле?..» Не буду перечислять все прелести сюжета, это надо просто один раз увидеть!

Уверена, что после просмотра каждый человек невольно задает себе тот же вопрос — а что мне больше всего нравится на Земле?.. Ведь мы очень редко думаем о таком простом и одновременно очень сложном вопросе, мы чаще думаем о каких-то рутинных вещах, о суете, а подумать о чем-то более глубокомысленном у нас просто нет времени.

Подводя итоги, хочу сказать, что фильм очень порадовал, особенно концовка. В отличие от Ихтианда, который навсегда вернулся в океан, покинув свою любовь, персонаж этого фильма — Гарднер Эллиот — вернулся на Марс, но сохранил свои чувства и отношения, и также мы можем надеяться, что когда-нибудь Тулса прилетит к нему на Марс и они будут вместе! Определенно, этот фильм войдет в мою коллекцию любимых мелодрам, которые просто приятно пересматривать тихим уютным вечером за чашечкой чая…

26 марта 2017 | 19:56

Честно, шла с полной уверенностью, что в зале буду кидаться попкорном, ругая нерадивых режиссеров и критикуя «никакую» игру актеров, а заодно принесу домой карманы, полные розовых соплей.

Первое, что порадовало — знакомый по фильмам «Мальчик в полосатой пижаме» и «Дом странных детей» актер Эйса Баттерфилд.

Сюжет фильма начинается в недалеком будущем на планете Марс. Главный герой — сын командира космической миссии, которая перенесла долгий перелет, будучи беременной, и скончалась после родов на красной планете. Нулевая гравитация так повлияла на новорожденного, что его сердце и кости просто не выдержали бы земных нагрузок, а потому жизнь на планете Земля для него — лишь мечта, да и рожденному под грифом секретности мальчику закрыты не только полеты, но и общение вне марсианской колонии.

Фильм располагает к себе — яркая картинка, завораживающие виды космоса, интересные подробности о межпланетных путешествиях, приятный юмор, отсутствие чернухи, эмоции.. О них можно подробно и долго рассуждать — сантименты, присущие любой драме, здесь несут по большей части положительный настрой: герой борется со своими физическими недостатками, ищет любовь — дружескую, отцовскую, всечеловеческую, радуется и удивляется всему тому на Земле, к чему мы так привыкли и считаем обыденностью и данностью — теплу огня, прозрачности воды и яркости солнца, травы и деревьев.

В фильме есть место и не самым радужным моментам, герои переживают стыд и сожаление, последствия неверно принятых решений, горечь расставания. Но общий посыл картины настолько воспевает любовь, жажду путешествий, стремление к собственной цели и силу человеческих возможностей, что назвать его грустным я никак не могу. «Космос между нами» — удивительный и добрый фильм, который с удовольствием можно посмотреть не один раз.

9 февраля 2017 | 00:52

Каждому подростку рано или поздно начинает казаться, что он с другой планеты, согласны? Кажется, что ты не в своей тарелке, и, где бы ты ни был, нужно сменить геолокацию. Ведь тогда-то все устаканится! Хочется найти себя, дерзать, кричать о большой любви и стремиться к своей мечте, несмотря ни на какие предупреждения об опасности.

Именно о таком процессе становлении личности, проходящем через все препоны Ричард Бартон Льюис (ранее работавший над сериалом «За гранью возможного»), Аллан Лоэб (последняя работа как сценариста — нашумевшая «Призрачная красота») и режиссер Питер Челсом ("Путешествие Гектора в поисках счастья») и сняли фильм.

Актерский состав, к слову сказать, тоже интересный. Чего стоит только один Эйса Баттерфильд (Гарднер), чей загадочный вид уже с первым появлением на экране вселяет в зрителя «космичность». Роль подружки главного героя Тулсы исполнила 26-летняя актриса Бритт Робертсон, которую продюсеры заметили еще в фильме «Земля будущего». Не знаю как другим, а мне в глаза бросился явный возрастной диссонанс — Бритт старше Эйса на 7 лет, и никак не вписывается в роль 16-летней школьницы.

Роль основателя «Genesis Space Technologies» эмоционально и ярко исполнил легендарный Гэри Олдман. У актера что ни роль — то антагонист, поэтому именно в этом фильме он выглядит как минимум необычно.

Не совсем понятна недопостельная сцена в фильме, и по-моему мнению является лишней — никакой важной смысловой нагрузки она не несет. И раз уж фильм планировался для детей и подростков, то пусть будет таковым до конца.

Стоит отметить качественно отснятые пейзажи Альбукерке и других городов штата Нью-Мексико, на которые создатели совсем не поскупились. Это создает баланс и сглаживает небольшие минусы фильмы, оставляя приятные впечатления от просмотра.

Проект, виртуозно сочетающий в себе эмоциональную и научно-познавательную составляющие, разбавленный ненавязчивым юмором. В целом, история о том, что значит быть человеком, радоваться жизни и ценить что ты имеешь, несомненно заслуживает внимания, но скорее скорее подходит для зрителей среднего и старшего школьного возраста.

3 февраля 2017 | 17:11

Редко, когда фильмы, а уже тем более подобного рода (низкопробные мелодрамы для зрительниц школьного возраста), вызывают во мне столько эмоций… В данном случае КРАЙНЕ НЕГАТИВНЫХ. Даже не знаю с чего начать…

Итак, по порядку:

Подбор актеров просто кошмарный! Бритт Робертсон играет 16-летних девочек уже 12 лет, а между тем актрисе уже почти 30, и хоть в целом она и выглядит довольно молодо, при съемке крупных планов отчетливо видно батарею ее морщин на лбу, что весьма негармонично смотрится на фоне лица Эйса Баттерфилда, который как Элайджа Вуд, на мой взгляд, и в 40 будет выглядеть на 12. Иногда реально возникала мысль в процессе просмотра, что девчушку нужно бы посадить за совращение малолетних, потому как их возрастной контраст настолько очевиден, что невооруженному глазу видно. Да и сам по себе Баттерфилд не вызвал у меня никакой симпатии. Возможно сам по себе актер талантлив и перспективен (возможно…) — в данной картине он выглядит нелепо, длинный как сосна и весом килограмм 25 от силы, вполне могли бы найти на эту роль кого-нибудь другого, хотя бы того же самого Шайа ЛаБаф, он бы не так комично смотрелся рядом с Робертсон.

Игра актеров — не хочу на эту тему долго разглагольствовать, просто скажу — не впечатлило. Единственная ремарка — при всей моей любви в Гари Олдману, в данном «шедевре» он ну оочень переигрывает, аж глаз режет.

Абсурдность некоторых сцен зашкаливает! В 90% случаев ты просто поражаешься неправдоподобности фактов и бессмысленности диалогов главных героев. Пол фильма просто хотелось плеваться! Кульминационная финальная сцена, к которой вела вся сюжетная линия (если ее можно так назвать) тоже маразматична. Высказывания главного героя — чушь! А уж классическая фраза «Пожалуйста, не умирай!» — это же просто дешевое клише!

Самое печальное, что идея картины действительно не плохая, из этого могло получиться нечто среднее между Пассажирами и Интерстелларом, но увы…

Единственное, за что могу похвалить эту картину — то только за красоту пейзажей и виды Земли из космоса, лучше бы съемочная группа занялась съемками для National geographic.

9 февраля 2017 | 12:28

Чувство, которого мне не хватает в последнее время — красоты и «бестолковости». Когда нужно остановиться и посмотреть вокруг, как восхитительно все то, что происходит, как много странных и удивительных вещей… Именно поэтому «Космос между нами» пришел в те нотки души, в которые и должен был.

+ Первый и самый главный плюс- это конечно акцент на мелочах и возможность увидеть окружающий мир глазами главного героя, для которого все на нашей планете — уникально и удивительно. Мы слишком торопимся, чтобы обращать внимание на мелочи и в итоге упускаем что-то главное. Гарднер Эллиот кажется сначала неправильным и даже кощунственным в своем незнании очевидных вещей, но… Если посмотреть с другой стороны, то он помогает заново взглянуть на новые вещи с непривычного ракурса. Чем-то напоминает ПиКея в изображении Аамира Кхана, такой же смешной и несуразный, но в то же время затрагивающий самые тонкие струнки души

+ Актерский состав. Совсем молодой Эйса Баттерфилд успел засветиться уже в большом количестве действительно достойных фильмов, среди которых и «Мальчик в полосатой пижаме», и «Игра Эндера», и даже «Дом странных детей». Он продолжает удивлять меня потрясающей игрой и полным погружением в образ выбранного персонажа. Опять же, его образ кажется самым живым в картине, оттеняя остальных персонажей

+ Питер Челсом — имя новое для меня, не видела ни один фильм под его режиссурой, и первое впечатление просто потрясающее. Игра с деталями, работа с камерами, интересные сценарные ходы — все просто отлично!

Отдельным плюсом, наверное, стоит выделить работу сценаристов, которые сумели сплести много важных тем. Не очень нравится тот факт, что на первый план все время пытается выбиться романтическая линия, но с другой стороны, это грамотный маркетинговый ход для привлечения женской и подростковой аудитории, так что сценаристов можно понять. С другой стороны, явной их заслугой является тот момент, что это не забивает другие более философские моменты, над которыми зритель может подумать в процессе просмотра

+ Музыкальное сопровождение. Кстати, знакомство с фильмом началось со знакомства с музыкой, использованной в картине — яркие, потрясные треки, вплетающиеся в канву повествования… аж до мурашек. Эндрю Локингтон снова показал себя настоящим профессионалом, благодаря которому в моей музыкальной библиотеке появились новые треки, особенное место для «Coming to See You» и «Ocean». Ну и другие композиции тоже заслуживают внимания: Ingrid Michaelson — Smallest Light, Crystal Fighters — At Home и др.

- Бритт Робертсон — но это более личный минус, как мне не нравилась ее игра в «Несносных леди» и «Под куполом», так и тут она меня не устраивает. Но стоит отметить, что в этом фильме ее игра на порядок выше.

3 февраля 2017 | 08:34

Фильм рассказывает о мальчике, родившемся и выросшем на Марсе среди учёных, которые занимаются обживанием красной планеты. Главная мечта мальчика полететь на Землю к своей подруге по интернету, классической девушке — подростку с низкой социальной адаптацией. Также в планах мальчика разыскать своего отца, который в виду засекреченности существования его сына, не знает о нём. Проблема заключается лишь в том, что его тело совершенно не пригодно для существования на Земле.

Сразу скажу, что фильм мне не понравился. Не сказать, что это совсем плохое и некачественное кино. Нет! Всё дело в том, что фильм набит классическими клише и местами крайне глуп. От того, что мальчик родился в условиях пониженной гравитации, его тело сформировалось крайне хрупким и якобы не способным без вреда для здоровья жить на Земле, в условиях земной гравитации. Но возникает вопрос, а как же тогда он комфортно существует в условиях станции на Марсе, ибо это место как раз-таки и показано, как помещение с вполне земной гравитацией.

Переходя к упомянутым клише отмечу, что по сути этот фильм частично напоминает Спилбергского «Инопланетянина», то есть иноземный живой организм будучи незнакомым с местным устройством жизни, заводи дружбу с так называемым социофобом, который видит в нём настоящего друга и человека без дефектов, присущих сверстникам. Только вот в варианте исполнения создателей данного фильма, лично мне это показалось, крайне фальшиво и картонно. Стандартные фразы, стандартные темы и их развития, без малейших отступлений от шаблона. Всё это изрядно утомляет и заставляет скучать во время просмотра. Фильм всячески желает создать у зрителя ощущение долгого пути, пройдённого главными героями, чтобы в конце накормить ностальгией о нём же, но получается это весьма посредственно. Возможно крайне впечатлительные и эмоциональные девушки на это купятся, но серьёзный зритель нет. Ну и конечно самый большой, по моему мнению, провал случается в конце фильма, когда выясняются обстоятельства, которые наводят на мысль, а зачем вообще всё это происходило последний час.

Из положительных сторон фильма я бы отметил красивые кадры природы, которые не редко мелькают на экране.

Подводя итог скажу, что фильм весьма посредственный и скучный. В качестве поп-корнового развлечения, пожалуй, сойдёт, но не более. От просмотра картины вы не получите той полноты эмоций, как, например, от того же «Инопланетянина».

Сценарий: 4 из 10

Актёры: 4 из 10