Космос между нами

The Space Between Us
слоган«Две планеты - одна любовь»
режиссерПитер Челсом
сценарийАллан Лоб, Стюарт Шилл, Ричард Бартон Льюис
продюсерДжон Албанис, Орен Авив, Робби Бреннер, ...
операторБэрри Петерсон
композиторЭндрю Локингтон
художникКирк М. Петруччелли, Доменик Сильвестри, Кристофер Лоуренс, ...
монтажДэвид Мориц
жанр фантастика, драма, мелодрама, приключения, ... слова
Межпланетная история любви земной девушки и Гарднера Эллиота, выросшего в экспериментальной колонии на Марсе. Их роман начался в интернете, и теперь Эллиот летит на Землю, чтобы встретиться с возлюбленной…
IMDb: 6.40 (3262)
4.3

• Рабочим названием фильма было «За пределами этого мира».
    • Некоторые сцены снимали в здании одной из школ города Альбукерке, штат Нью-Мексико, в учебное время. Это вызвало трения между школьной администрацией и комиссией штата по делам кинематографии.
    • Первые съёмки на частном космодроме «Америка» в штате Нью-Мексико. Во время съёмок на космодроме находилось в общей сложности до 400 человек технического персонала съёмочной группы, актёров и статистов.
    • Второй фильм на космическую тему, главную роль в котором исполнил Эйса Баттерфилд. В 2013 году на экраны вышел фантастический фильм Гэвина Худа «Игра Эндера» с Баттерфилдом в главной роли.
    • еще 1 факт

Не так уж и много скажешь про «Космос между нами». Он не заслуживает ни долгих дифирамбов, ни яростного порицания. Это красивейшая история о невинной любви земной девушки и марсианина, также история о нас, землянах, и о нашем главном сокровище — Земле.

Впрочем, глупо будет утверждать, что «Космос между нами» раскрывает эту историю так изящно и легко, как вам кажется. Фильм больше похож на фантастическую изумительную книгу, отвратительно испоганенную под прессом голливудского шаблона.

Милые сцены с угловатым чудным подростком, танцующим под дождем, заводящего беседы с бездомными и так чисто, от всего сердца, радующегося просто быть на Земле, все эти сцены вызывают в зрителе абсолютно ничего. Нам кажется, мы это уже видели, и нет, не в «Человеке дождя», а в какой-то романтической комедии, как же она называлась?.. Абсолютно неубедительна главная героиня, девушка большой души, но брошенная, озлобленная, временами такая забавно вспыльчивая, но к сожалению, в исполнении Бритт Робертсон не такая яркая, какая могла бы быть. Типично голливудский стиль съемки не делают её задачу проще, и героиня выглядит просто грустно и «очень блондинкой».

Мне очень жаль этот фильм, жаль актеров, вложивших труд в эту работу, наверняка надеявшихся на красивую уникальную историю, которая действительно есть в «Космосе между нами», но в итоге вылившуюся в асболютно проходную подростковую мелодраму.

6 февраля 2017 | 16:15

Этот фильм сразу затерялся среди громкий премьер, вышедших в прокат, был как-то безлик и незаметен. Но все-таки мне посчастливилось сходить на эту мелодраму и насладиться просмотром.

Эта картина совсем не о подростковой любви, не о космосе и отношениях людей друг к другу. Здесь что-то глубже и тем бесподобнее. Я увидела здесь стремление прочувствовать мир всеми клеточками тела, увидела нашу Землю с другой стороны, увидела то, как она прекрасна. Сколько же мелочей мы не замечаем, мы попросту не видим чуда, которое преподносит наша планета нам каждый день!

После выхожа из кинотеатра я только взглянула на небо и на секунду осознала все это великолепие.

Возможно, фильм для каждого несет что-то свое, я же вдохновилась жить и творить дальше, замечать красоту во всем (и во всех).

В фильме есть много сюжетных дыр, но это не мешало смотреть. Игра актеров Эйса Баттерфилд (Гарднер Эллиот) и Бритт Робертсон (Талса) была очень и очень неплохой, не было ощущения искуственности, неестественности. Гари Олдман и Джанет Монтгомери украшали сериал, но их персонажи в некоторых моментах перегибали палку и начинали изрядно бесить.

Саундтреки были подобраны со вкусом, но особо не запомнилась никакая из композиций, но я считаю это плюсом, ведь песня идет с картинкой в один миг и не должна выделяться из этого сплетения.

Картинка фильма очень яркая, живая — Земля показана во всей красе.

Я не без ума от фильма, но он вдохновил меня, хоть и, возможно, на короткий срок, но это того стоило.

13 февраля 2017 | 19:40

Все больше фильмов в последнее время охватывают космическую тематику. Это прекрасное сочетание неизведанной фантастики и романтики всегда привлекает и создателей и зрителей.

В основе «Космоса между нами» история любви двух подростков: шестнадцатилетнего Гарднера (Эйса Баттерфилд), волей судьбы родившегося на Марсе, и обыкновенной девушки Талсы (Бритт Робертсон) с планеты Земля. Ради встречи с ней парень пересекает космическое пространство, учится «земной» жизни и манерам настоящего джентльмена. Все хорошо, только в скором времени у него начинаются серьезные проблемы со здоровьем по причине гравитации.

Начну с визуальных впечатлений. Фильм вдохновляет красочными эпизодами о приключениях Гарднера и Талсы. Здесь чувствуется то, за что большинство так любят «Достучаться до небес», «Третья звезда» или «Запах женщины». Брать от жизни все, наслаждаться каждым ее мгновением, не бояться быть самим собой и проявления настоящих чувств. В этом смысле фильм найдет отзыв у многих зрителей.

Игра актеров в фильме — на хорошем уровне. Очень искренне и просто создают на экране своих персонажей Эйса Баттерфилд и Бритт Робертсон. Каждый из актеров находит в своем персонаже ключевую изюминку, которую максимально раскрывает в ходе развития сюжета. К сожалению, зациклившись на одной, пусть и ключевой черте, актеры убавили яркость своих героев, лишив их полноценности характера и всей той палитры красок, которую они так до конца и не раскрыли.

Неимоверно расстроила игра Гари Олдмана (делаю пометку, что это один из моих любимых актеров в профессиональном плане, поэтому от него всегда, независимо от жанра и режиссера, заранее ожидаю высшего пилотажа). В «Космосе…» он попытался создать образ сильного, независимого мужчины, который в определенный момент окончательно запутывается в понятии долга и чувств. Он — человек, который всегда все объективно оценивал и держал под контролем, — не понимает, как вести себя в создавшейся ситуации. Отсюда — порывистость движений, излишняя возвышенность в поведении (простыми словами — фарс и пафос) и просто перебор в эмоциях и проявлении чувств персонажа (чего-то стоит один эпизод, когда он помогает Гарднеру на берегу моря).

Рецензия рассчитана на понижение градуса, поэтому завершаю одним из существенных, на мой взгляд, минусов фильма: обрывистость повествования и отсутствие интриги. Мало какой зритель любит ходить на длинные фильмы, поэтому 120 минут — предельно адекватный вариант. А рассказать, конечно же, хочется максимально полно. Из-за этого первая часть фильма (до встречи Гарднера и Талсы) кажется несовершенной. Между некоторыми эпизодами вообще нет адекватных повествовательных переходов. Это создает ощущение скачков и сжатости. К тому же, явно стремление режиссера уделить бoльшую часть экранного времени сюжетной линии главных героев. Так и должно быть, это правильно. Только стоило грамотно соотнести и просчитать часть фильма до развития ключевого действия.

Отсутствие интриги — чисто субъективное замечание (впрочем, как и все выше изложенное). Фильм многое теряет, когда на все поставленные вопросы у зрителя сразу же появляются ответы. И дело не в том, что их раскрывает режиссер, а в том, что повествование и актерская игра (особенно Олдмана) выстроены таким образом, что все становится как на ладони — кристально ясным, понятным, банальным, если хотите. Конечно, обычный фильм не должен состоять из сплошных загадок и заканчиваться излюбленным многими открытым финалом (хотя здесь он заявлял небольшую претензию на свою открытость). Но всегда должна быть изюминка, которая будет играть интересом и чувствами зрителями до самого появления титров.

5 февраля 2017 | 13:46