Даже если ты герой и боец, даже если ты очень умная и самостоятельная, даже если сама можешь позаботиться о себе, в твоей жизни может случиться такое, с чем непонятно как жить. Единственный выход - пожертвовать собой ради спасения людей, особенно самых любимых. Главное правило - не бояться. Надо просто выстроить защиты и ловушки для врагов - это требует много времени и сил. Барбара очень занята спасением мира, поэтому у нее нет времени на отношения с другими людьми. Ей некогда и неинтересно думать о каких то школьных задирах - ее миссия спасти мир. Она переступает через все обстоятельства школьной жизни и идет заниматься самым важным.

Барбара не боится. Все, что ее окружает покрыто защитными рунами. Путь по школьному коридору - дорога от одной руны до другой. На голове символ защиты духа помощника. В сумке - магический убийца великанов. Она ждет и готовится в битве. Она обязана победить. Она копит силы и в конце-концов побеждает и превращает врага в союзника, ведь когда ты смелый и добрый, тебя уважают даже враги.

И только после этой победы над самым страшным титаном она понимает, что готова посмотреть в глаза самому страшному страху.

А дальше Умная и сильная Барбара Победитель Великанов будет плакать, и Вы будете плакать вместе с ней. Потому что плакать без страха это самая лучшая стратегия проживания потери.

Сильный красивый фильм. Прекрасная актерская и режиссёрская работа. Красивый видеоряд. Возьмите салфетки вытирать слезы.

Если Вы не знаете как выжить в сложных обстоятельствах - этот фильм будет полезен, поскольку содержит много прямых подсказок и метафор.

25 января 2024 | 23:31

Если вы хотите посмотреть фильм про великанов, а не про ненависть, придётся выбрать что-то другое. После того, как главная героиня говорит, что Великаны - это ненависть, можно выключать. Потому что это НЕ ПРО ВЕЛИКАНОВ!

А мне кажется, что в фильме 'Я убиваю великанов' стоило бы сделать историю о великанах, а не о ненависти. Если бы фильм назывался 'Я убиваю ненависть', я бы не стала его смотреть, потому что таких фильмов и так миллион, а про великанов как мы видим, всего четыре. И один из них, оказывается, не о великанах вовсе.

Я устала от того, как историю со сказочным сюжетом превращают в дешевую драму. Если честно, мир великанов мне в сто раз интереснее, чем мир несчастного американского подростка, который не может подняться на второй этаж своего шикарного особняка на берегу моря.

Будь этот фильм скандинавским хоррором, великаны бы реально существовали и разнесли этот город к чертям собачьим, и это реально был бы неожиданный поворот в фильме. Типа мы такие думаем: эта девочка сумасшедшая, она все придумывает. А ТУТ РАЗ, И ВСЕМ РЕАЛЬНО КОНЕЦ. А все потому что школьный психолог интересуется всем чем угодно, кроме своей работы.

Хочется защитить сказочный мир и великанов. Они существуют, и для того чтобы убедиться в этом, вовсе необязательно сходить с ума, прогуливать школу, и бояться лестниц на второй этаж. Если бы режиссёр этого фильма мог вырваться за рамки собственного сознания, наш мир мог бы обрести настоящий шедевр артхаусного кино. Впрочем, думаю, великаны с ним уже разобрались по этому поводу.

26 октября 2023 | 23:58

Данный фильм рассказывает про травмированную, страдающую галлюцинациями девочку, которая свои домыслы и фантазии принимает за реальность, а сама не хочет верить в настоящую реальность (искренне разочарован тем фактом, что данный фильм снят в жанре драмы, а не фэнтези).

Был похожий фильм про космос 'На Землю' (2012), но там все было намного интереснее (рассказывать не стану, смотрите сами, мне фильм очень понравился).

Бег от реальности и отрицание ее - вот о чем 'Я сражаюсь с гигантами' и вот чем занимаются все, а именно - бегут от самой мысли о смерти, в глубине души полагая, что, пока ты не думаешь о факте своей будущей смерти, она не заберет твою жизнь и жизнь не потеряет смысл; бегут - в семью, работу, творчество, хобби и плохие привычки. Сцена, где героиня приходит к дому психолога, ясно и четко показывает, насколько надумана и иллюзорна та так называемая 'реальность', которую люди видят - или воображают, будто видят? -'вокруг'. И здесь речь идет не об оптической или графической иллюзии, созданную супер компьютером, как в легендарной 'Матрице', а о той картине внешнего мира и своего будущего (и прошлого), которую человек рисует себе в своем сознании, водя кистью самообмана по холсту своего воображения, в реальность которой верит, тем самым превращая эту картину мира и своего места в нем в иллюзию. У крыльца их дома девочка говорит счастливой молодой паре страшную правду: 'Ваш ребенок - умрет. Мы все умрем!' Но - от рук гигантов ли? Или со временем? Когда именно? И при каких обстоятельствах? А - важны ли эти частности (то - как) вообще, если общий смысл (то - что) не изменится и итог будет все равно тем же - концом?

Никто не осознает, что умрет, что все потеряет и что потеряют его самого и что это уже случилось в будущем: может, - уже через минуту.

Представь, тебе сообщили, что через минуту или час, завтра или через год ты умрешь, какой смысл жизни останется? Насладиться моментом, надышаться перед смертью, еще сильнее привязаться к вещам, людям и жизни?

В ответ ты бездумно бросишь философское 'ну и черт с ним', которое говорят тогда, когда не осознают - или даже не понимают - Истину, гласящую, что не вечно ничто и никто и что все события уже свершились - даже те, которые еще не произошли, но свершились в будущем.

Для того чтобы понимать и, главное, осознавать такие вещи, нужно быть взрослым, а по-настоящему взрослеют очень не многие.

В фильме речь идет о другом - о психологии ребенка, взрослого и травмированного не по годам, а не о философии и глубоком смысле, озвученном выше, однако его тема - тема иллюзий - является широким полем для размышления такого рода: чем же именно галлюценоторная (или галлюценногенная?) иллюзия маленькой, однако, обладающей сознанием зрелой личности, девочки хуже иллюзии 'взрослых' людей, которые в душе остались теми же самыми маленькими детьми, однако, как личности не зрелыми в своем большинстве? Почему вера в гигантов не имеет права называться здоровой, а считается патологической по той лишь только причине, что гиганты существуют только лишь в уме ребенка, а вера взрослых в счастливое будущее, в котором нет страха и боли и в котором горизонт собственного конца полностью размыт, - будущее, которое так же существует только лишь в уме взрослых, имеет право носить статус 'нормального' и общепринятого? Однако, формат и цель данного кино подразумевает и решает идеи и вопросы из сферы психологии, не акцентируя внимание зрителей на философской и этической сторонах всей непростой ситуации, положенной в основу сюжета.

Не выношу банальные психологические драмы, пускай даже такие качественные и красивые, трогательные и эмоциональные, с приятным OST, добротной постановкой и хорошей игрой (на четверочку), как эта, тем не менее советую ее к просмотру и помнить, что, в отличие от веры во что бы то ни было, о которой идет речь в данном фильме, мечта это не сказка, выдуманная больным сознанием и воображаемая поломанным разумом, а внутренняя реальность, более настоящая, чем все происходящее вокруг, пускай, технически тоже является фантазией.

За банальную тему фильма -1 балл

27 января 2020 | 22:25

'Я сражаюсь с великанами' - это фэнтезийная драма, выпущенная студией известного режиссёра, сценариста и продюсера Криса Коламбуса в 2017-ом году по мотивам инди-комикса от Джо Келли и Х.М. Кен Ниимуры (этот же тандем и занимался адаптацией к художественной постановке). Бюджет создания составил немногим более 15 миллионов долларов, так что данный проект практически без каких-либо оговорок можно назвать независимым (даже при том, что в создании приняли участие кинематографисты из Бельгии, Великобритании, Китая и США). И даже при таком совсем небольшом по сегодняшним меркам бюджете удалось собрать довольно впечатляющий актёрский состав, который включил в себя звезду 'Аватара' и 'Стражей Галактики' Зои Салдану, обладательницу BAFTA и 'Спутника' Дженнифер Эль (правда, здесь она появилась в статусе приглашённой гостьи), Имоджен Путс, некогда занесённую в список самых талантливых молодых актрис после съёмок в '28 недель спустя'. А главной роли удостоилась восходящая звезда Мэдисон Вольф.

Героиню Вольф зовут Барбара Торсон. В своей школе она изгой, так как ведёт себя очень и очень странно. Да и внешний вид её вызывает недоумение, в особенности ушки на обруче, которые Барбара носит на голове и не снимает даже во сне. Живёт Барбара в доме недалеко от берега вместе с братьями и старшей сестрой (Имоджен Путс), которая изнуряет себя сложной работой, что совершенно не ценится начальником. Старшая сестра не только содержит младших братьев и сестру, но и взяла на себя все обязанности по дому. И из-за этого практически не уделяет внимания Барбаре, а то уже практически замкнулась в себе, выдумав для себя собственный мир, где она сражается с великанами и спасает людей от них. Новоприбывший школьный психолог миссис Молли (Зои Салдана) пытается разобраться, что же случилось с Барбарой, но получает вспыльчивый отпор, что даёт понять, что Барбара не в состоянии себя контролировать... А между тем события развиваются в сторону чего-то страшного и трагического.

И в первую очередь хотелось бы отметить довольно судорожную и напряжённую атмосферу фильма, которая позволяет даже подсознательно ощутить драматургию картину и чувство чего-то надвигающегося, чего-то опасного, чего-то разрушительного нарастает как снежный ком. Можно выделить и то, что к главной героине формируется неоднозначное отношение. С одной стороны у Барбары всё больше и больше проявляются психологические проблемы, с другой стороны её искренне жаль, ведь это погружение в собственный выдуманный мир стал единственным шансом абстрагироваться от перенесённых утрат в детстве. Ещё один выразительный параметр картины 'Я сражаюсь с великанами' - это визуальная графика. Вроде бы она совмещена с нашими реалиями, но любой зритель прекрасно отдаёт отчёт, что появление великанов - это метафорическая иллюстрация фантазий Барбары. И в последнем случае 'Я сражаюсь с великанами' отождествляется с лентами 'Мост в Терабитию' и 'Голос монстра', которые заработали вполне заслуженные зрительские и критические симпатии.

Отдельным абзацем стоит поговорить и за актёрское воплощение персонажей картины. За Мэдисон Вольф многое было сказано выше и общее мнение уже можно составить, а как подытог стоит добавить, что у девочки действительно есть будущее, главное, чтобы подбирались правильные проекты и не завязнуть в каком-то одном амплуа, потому что драматический талант у Мэдисон точно просматривается. Грамотно влилась в общую концепцию картины и Зои Салдана, вроде бы была такой непринуждённой, совсем непохожей на свою героиню из 'Стражей Галактики', но во взгляде и в словах отчётливо было заметно, что она искренне переживает за Барбару. Немного жаль Имоджен Путс. Некогда она подавала такие большие надежды как и Мэдисон Вольф сейчас, но на сегодняшний день Путс играет в независимых проектах и не всегда в главных ролях. Второстепенная роль у неё и в 'Я сражаюсь с великанами', но при этом никаких нареканий к воплощению образа нет: глубина драматургии есть, подача характера героини зрителю также в наличии, так что можно заносить эту роль Имоджен в положительную копилку. И нельзя забывать про Сидни Уэйд и Рори Джексон, ещё одних юных актрис, которые стали удачной находкой кастинга.

'Я сражаюсь с великанами' добротно сделанная драма, которая открыто всем говорит, что обязательно надо уделять внимание своим родным и близким, ведь они иногда так в этом нуждаются, в особенности дети, которые находятся на переломном этапе между детством и юностью. И ещё раз бы хотелось подчеркнуть, что тот зритель, которому пришлись по душе ленты 'Мост в Терабитию' и 'Голос монстра', то 'Я сражаюсь с великанами' обязательно надо посмотреть.

19 июля 2019 | 13:54

Общее впечатление: «Когда заканчивается детство? Когда мы понимаем это? Или когда не хватает кого-то?..»

Все не так просто, как кажется на первый взгляд. Фантастического здесь мало, по большей части это реальность. Здесь нет великанов, впрочем как и сказки тоже нет. Не будет никакого сражения, фильм обманывает, но может в этом и фишка?

Так случилось, что главная героиня Барбара переживает не лучшие времена для ребенка. У нее почти нет друзей, дома тоже не все так гладко. Но еще на нее возложена непосильная ноша, и это для ее то лет! Ей нужно защищать постоянно город от великанов, дабы они не смогли разрушить все живое на своем пути. Только так ли нужна эта миссия, чтобы уберечь людей от ужасных монстров? Как вы понимаете здесь нет фэнтези. А что же это тогда? Это драма, каждый из нас, но сталкивается с такой проблемой, которая у девочки. И ничего нельзя изменить… причем посмотрев половину, вы поймете в чем секрет, да и детали, которые проскальзывают по фильму соединяются воедино одним аккордом. А героиня оказалась не только с богатой фантазией, но и крепка духом. На помощь девочке приходит школьный психолог миссис Молли (Зои Салдана), она помогает девочке найти себя, хотя если взять во внимание сюжет, то в целом мы и видим этих двоих персонажей. Остальные же просто детали. Девочка груба, резка, замкнута и не собирается впускать никого в свой мир. Можно ли ее понять? Вполне! Ее не устраивает этот мир, вот она и живет в своем. Но милые заячьи ушки — это не только отголосок детства, но и своя уникальность.

Визуальная составляющая, безусловно сильная сторона картины, в купе с операторской работой доставляет удовольствие. Но зайдет ли вам, когда сюжетная линия не то, что вы ожидаете. Кто же такие великаны? Ненависть? Равнодушие? Злость? Безразличие? Болезнь? Каждый из нас сражается с такими «великанами». Не смогли полностью реализовать весь потенциал комикса «Я убиваю великанов». Грустное кино на самом деле, где в конце, я, конечно заплакала…

08 августа 2018 | 11:27

Удивительная и трогательная история маленькой Барбары уводит нас в самые потаенные уголки ее души, где происходит настоящая борьба за выживание. Оказавшись взаперти собственных переживаний, Барбара оказывается отстраненной от всего мира, кажется чуждой ему, и друзей у нее, казалось бы, вовсе нет. Возможно, мир несовершенен, как и ее мир, но рука помощи появляется, и одиночество уже не кажется таким бесконечным. Персонаж Зои Салданы оказывается чуть ли не единственным человеком, хотящим и способным помочь девочке в ее нелегком пути к свободе. Но разорвать оковы тяжелых проблем оказывается вовсе не так просто, ведь миссия Барбары – победить великанов. Жестоких и бесчувственных существ, грозных и огромных, угрожающих не только маленькой Барбаре, но и, кажется, всем вокруг. «Тупые люди», по словам Барбары, не понимают и не хотят понять той проблемы, той трагедии, что свершается прямо рядом с ними. И в этом определении я бы скорее согласился с девочкой. Здесь поднята вечная проблема непонимания между взрослыми и детьми, нежелании помочь тогда, когда эта помощь действительно нужна. Даже жизненно необходима.

Вопрос дружбы, когда в одиночку великие дела не свершить, хорошо показан нам с помощью персонажа Сидни Вэйд, прекрасно справившейся со своей ролью. Хрупкая, скромная и стеснительная, она тоже решает свои проблемы (переезд для детей всегда тяжел), пытается знакомиться, и ее образ один из немногих цепляет Барбару. Завязавшаяся дружба не может быть идеальной, и история это показывает. Но настоящая дружба нерушима, увидим мы и это.

История со сказочным элементом (входящим в жестокое противоречие с реальным миром) обладает не таким уж большим набором персонажей, но каждый справляется с поставленными перед ним задачами. Да, здесь не придать особого значения игре Зои Салданы, но и цели перед ее персонажем психологом стояли не те. Юные актрисы показали нам настоящих, живых девочек, и, вне всяких сомнений, самой настоящей стала Барбара (порой противоречивая, добрая и обозленная, сильная и слабая), с ее настоящими великанами, ведь только настоящее может причинить боль.

Фильм ни разу не показался глупой и беззаботной сказкой, сумел показать разные проблемы, с которыми мы сталкиваемся на жизненном пути. С некоторыми из этих проблем – в любом случае, и это становится трагедией. Андерс Вальтер Хансен взялся за действительно сложную работу, уложив в чуть более полуторачасовой фильм целую эпоху переживаний ребенка, которая сделает из нее личность путем тяжелого испытания – сражения с великанами.

С технической точки зрения не нашел к чему придраться – это не блокбастер, где ставка на картинку. Здесь мы переживаем вместе с персонажами, но и великанам мы тоже удивимся.

Показанные проблемы, вне всяких сомнений, являются общечеловеческими, и те ценности, на которые нам указывают, должен беречь каждый. Поэтому, на мой взгляд, фильм достоин просмотра.

15 июля 2018 | 14:19

Выбирая фильм на вечер, решил обратить внимание на новое фэнтази, которое не вызвало признание со стороны общественности – оценки на старте отпугнули от похода в кинотеатр, но посмотреть дома уж больно хотелось. И вот, все-таки у нас появился лишний час для оценки работы Андерса-Вальтера Хансена. И, знаете, в итоге остался легкий осадок на душе – не из-за фильма, а из-за неприятия со стороны общественности.

Сюжет

Поверхностно фильм создает впечатление, что перед нами новая фэнтази-вселенная – так кажется и из описания, а трейлеры еще более ярко ведут нас к этому. Однако это лишь способ, которые позволяет достать сокровенные тайны и горечь жизни Барбары Торсон. Барбара – очень закрытый, колкий и проблемный ребенок, который живет в себе и ведет 'собственную' войну с 'Великанами' – у каждого из них есть история, каждый из них что-то несет в себе. Но видеть их может лишь сама героиня, ведь великаны – это не физические, а метафорические существа, благодаря которым выражается вся горечь жизни семьи Торсон – двух сестер, брата и их домика на берегу.

Из-за общей оценки я поначалу предвзято смотрел фильм и во многом мой мозг вырисовывал глупости, а также задавал, как мне казалось, логичные вопросы – 'так не делают в реальной жизни', 'почему эти дети – одни, за ними не приходят из органов', 'почему никто не реагирует на такую жизнь Барбары кроме психолога' и так далее. По сюжету вдобавок разбросаны дополнительные элементы, которые 2/3 фильма лишь запутывают и заставляют еще с большим скепсисом смотреть фильм, однако концовка ответит на ваши вопросы.

Персонажи

Для меня все актеры оказались открытием, лишь Зои Салдана выступает опытным волком с большим стажем. В остальном же каждое лицо новое, но это было и к лучшему: фильм оценивался по-достоинству и никаких авансов никому не предоставлялось.

Мэдисон Вульф, выступающая главной героиней, заставляет испытывать к себе разные чувства – поначалу интерес, потом гнев, а после сопереживание. Ее работа в 'Я сражаюсь с великанами' очень качественная и достойна похвалы.

Остальные же действующие лица не столь существенны, но каждый из них – частичка нужного пазла, который показывает итоговую картину.

Итог

'Я сражаюсь с великанами' – это не веселое и беззаботное фэнтази, в котором магия, чародейство и волшебные силы правят миром. Это – тяжелая драма с большими проблемами, которые ввалились на плечи маленькой и очень хрупкой Барбары. Она закрывается от всего мира, терпит издевки, ведет себя странно, плюет на свою учебу, но продолжает двигаться в одном направлении – готовиться к главной схватке с Титаном, который заберет у нее самое дорогое. И здесь маленькая девочка не выиграет, как бы ей не помогал ее Ковелевски.

Конец фильма сильно расстроил. Расстроил не из-за самой картины, а из-за того, что общественность не поняла главный посыл – у каждого из нас в жизни есть свои великаны; каждый из нас ведет постоянную борьбу, в которой мы все не в выигрышных ситуациях. За мощную драму, во многом напоминающую по своей фабуле 'Мост в Терабитию', которую удалось снять за крошечные деньги, ставлю очень достойные

«...Я пришел не за ней, маленький воин. Я пришел за тобой»

10 июля 2018 | 12:17

Начало фильма очень странное. Девушка с кроличьими ушами на голове бегает по лесу и ставит непонятные ловушки для непонятных великанов. Барбара (это главная героиня) живёт в мире, в котором существуют великаны, угрожающие всему человечеству. В этом мире есть некий бейсболист Ковальски, который основал орден защитников от великанов.

В разговоре с школьным психологом Барбара говорит: «Великаны — это ненависть». Страх второго этажа становится объясним после разговора с психологом. этот страх рождает мир великанов. Старшая сестра говорит Барбаре: «Я не могу смотреть, как ты сходишь с ума». Барбара по-детски воспринимает свои страхи. Она думает, если чего-нибудь не изобретёт (1-она постоянно смешивает мармелад, джем и блёстки; 2-ищет дохлых крыс; 3-делает никому непонятные ловушки из деревяшек и рыболовных сетей), то наступит смерть для всего человечества.

Ловушки для великанов — это отдельная тема про лайфхаки, поразившая весь интернет. Лайфхаками занимаются все известные блогеры, и вот эта тема пробралась в кино. Барбара очень изобретательна в «борьбе» с великанами — это настоящий лайфхак для детей верящих в чудо. Это сказка для девочек, выросших на куклах Барби. Ребёнку очень трудно признать свои страхи. Барбара — фантазёрка, оставшаяся одна с надвигающейся трагедией. Разобраться в себе Барбаре помогает школьный психолог.

Школьный психолог помогает Барбаре признать неизбежное... Психологи помогают людям признавать события такими какие они есть с помощью разговора. Страны-производители этого фильма — Бельгия и Великобритания. Они поднимают актуальные темы: «роль психолога в обществе потребления», «лайфхаки блогеров», «что такое смерть и жизнь в 21 веке?».

15 июня 2018 | 04:55

«Я сражаюсь с великанами» - прекрасный пример того, как фильм оказался выпущен не в то время. Картина вышла примерно через год после «Голоса монстра», в котором представлена почти такая же история, да и темы поднимаются аналогичные. «Я сражаюсь с великанами» идет немного дальше основной идеи «Монстра», используя метафору побега в выдуманный мир. Сценарий, конечно же, имеет чистые намерения исследовать глубину печали и разбитое сердце ребенка, испытывающего те или иные проблемы в семье и школе, но попытка зайти дальше, чем «Голос монстра», в конце концов, сыграла злую шутку: история настолько перенасыщена искренностью, что содержание хромает.

Барбара – энергичная девочка-подросток, погруженная в мир фантазий, ролевых игр, книг и работу в качестве охотника на великанов. Используя самодельные наживки и талисманы, девочка пытается предотвратить катастрофу и остановить злых созданий. Новую девочку в школе, Софию, отчаянно нуждающейся в подруге, привлекает Барбара и между ними завязывается дружба. Между тем, Барбара и София страдают от нападок школьных хулиганов, а сама героиня посещает школьного психолога.

Для столь бесхитростного сюжета о чистой детской дружбе «Я сражаюсь с великанами» тратит львиную долю хронометража, чтобы пояснить каким образом Барбара выстраивает линию обороны против огромных врагов. Строго говоря, домашние и школьные проблемы героини выставлены менее экстраординарными: старшая сестра Барбары постоянно работает, а брат не уделяет девочке внимания. Очевидно, что героине надо сбежать, т.е. размыть линию между фантазией и реальностью, но психологизма маловато. Главная проблема поведения Барбары раскрывается лишь ближе к концу, она во многом примитивна, манипулятивна и, самое страшное, предсказума.

Во многом все приключения Барбары являются тонкой маскировкой для поведенческих проблем, необходимых для развития другого подсюжета – отношения со школьным психологом в исполнении Зои Салданы. Материнская фигура для Барбары имеет огромное значения, однако миссис Молле не знает, как провести терапию. «Я сражаюсь с великанами» мог бы сыграть на этом, запустив некоторые тайны, вроде раскрытия причин дискомфорта Барбары от некоторых вещей или бесконечных ссылок на бейсбол, но сценарий предпочитает это игнорировать. Отношения развиваются по стандартной схеме, так что «Я сражаюсь с великанами» проходит по накатанной к обоснованному финалу. Склонные к повторению проблемы не позволяют выдержать в кульминации эмоциональный эффект. Иными словами, конфликт, на мой взгляд, всё же интересен, однако материал в целом ощущается заезженным, что, возможно, лучше выглядело бы в формате короткого метра, где можно было бы органично сочетать тему детской душевной боли, дружбы и даже CGI с великанами, не прибегая к бездумному заполнения хронометража чем попало.

Большая часть обаяния «Великанов» держится на актерской игре. Юная Мэдисон Вульф великолепно сыграла Барбару: бодрый внешний вид, часто одетая в яркие цвета, и она может также каким-то образом выглядеть свирепой в своих нелепых кроличьих ушах. Зои Салдана же исполнила роль миссис Молле. Нестандартная для неё роль, но актриса справилась хорошо. Очень жаль, что взаимодействие Барбары с новой подругой и родными такое ограниченное: в конечном счете лишь миссис Молле раскрывается хоть как-то помимо Барбары.

Продуманная история о том, как девушка-гик справляется с травмой, может быть, выглядит нестандартно, однако интенсивная драма уж очень предсказуема. Основные истины не меняются в зависимости от деталей, будь то неправдоподобный хулиган или вопросы детской дружбы, что, в конце концов, заставляет пропасть эмоциональную переломную точку. То, что должно быть фантастичным, сильно упрощается, в то время как «мирская» часть оказывается ещё более простой. Нет никакой веской причины держать установку появления «великанов» в мире Барбары в тайне, так что желание сценаристов тянуть с первопричиной до последнего момента ощущается какой-то подделкой.

06 мая 2018 | 22:06

Если вы в своей жизни никогда не сталкивались с великанами, то этот вовсе не значит, что их не существует. Вполне возможно, что кто-то просто хорошо справляется со своими самолично выбранными обязанностями, оберегая ничего не подозревающих обывателей от страшной угрозы. Маленький воин, прекрасно знающий, когда наступает время поправить на голове сползающий ободок с кроличьими ушками, одёрнуть подол грязного пальтишка и дать бой чудовищам, забирающим из жизни своей жертвы всё самое хорошее. Имя этого защитника скромного пригорода - Барбара Торсон, и ей всего 12 лет.

Экранизации графического романа Джо Келли и Х. М. Кэна Ниимуры 'I Kill Giants' не повезло в том, что она увидела свет позже схожей по мотивам адаптации 'Голоса монстра' Патрика Несса, хотя в литературном мире всё было с точностью наоборот. Поэтому кто-то, не знакомый с этим фактом, легко может принять фильм Андерса Вальтера Хансена (на минуточку, обладателя Оскара, пусть и в короткометражной категории) за неуклюжего подражателя картине Байоны, и даже будет в чём-то прав. Схожесть двух историй выражается не только в символике посттравматического эскапизма и создании ребёнком собственной мифологии мировосприятия (если быть совсем серьёзными, то тут можно вспомнить и 'Мост в Терабитию'), сколько в причинах, побуждающих главного героя уходить за ответами в выдуманный мир. Однако в этом плане 'Я сражаюсь с великанами' выглядит чуть менее фантастичным, чем 'Голос монстра', благодаря постоянному скрадыванию основных фэнтезийных элементов. Фильм предпочитает демонстрировать их украдкой, оставляя простор для размышлений о том, что здесь настоящее, а что нет.

Картина поначалу демонстрирует мир исключительно глазами главной героини, сразу же знакомя зрителя с тем, что может показаться странной игрой - девочка готовит зелья-приманки (обязательно с блёстками), конструирует ловушки и рисует загадочные руны в труднодоступных местах. В общем, со всей серьёзностью и ответственностью подходит к выполнению своей тайной миссии, которую окружающие принимают за глупую фантазию нелепой чудачки. Постепенно границы действительности расширяются, в действие добавляются новые места (например, школа), персонажи (недруги, семья, школьный психолог, первая подруга) и эмоции (хаос родного дома, неловкая дружба, отчаяние, боль и в конце – причина всего). И всё это происходит на фоне постоянно подмечаемых Барбарой плохих предзнаменований, обещающих скорое наступление решающей битвы. Однако окружающий её волшебный мир здесь более скромен и блекл по сравнению с его аналогом в графическом романе, но в то же время сам фильм относится к своей героине куда мягче. Её не оскорбляют откровеннее того, что позволяет рейтинг фильма, и не пихают грязным ботинком в лицо (лишь сбивают с ног и бьют кулаком в живот), не заставляют видеть кошмары, заменяя их нерегулярными появлениями жутковатых предвестников, пытающихся ещё сильнее расшатать и без того неустойчивое душевное состояние девочки.

Насильственные метаморфозы в восприятии героиней окружающей действительности ожидаемо происходят уже в развязке, сопровождаемые обязательным наставительным месседжем и попыткой подёргать зрителя за чувствительные стороны души. Не сказать, что у Хансена это не получается - финал вызывает необходимые впечатления, но общая лайтовая депрессивность с намёком на возможное светлое будущее, перманентно сопровождавшая основное действие, не располагает к серьёзным эмоциям. Местная меланхолия драматизма мажется слишком тонким слоем, искусственно растягивая повествование и приглушая столь необходимые здесь кульминационные аккорды. Полосатые гетры, цепко сидящие на носу очки, модное нынче среди киноперсонажей задротство в 'Dungeons & Dragons' и могучий молот Ковелески, надёжно спрятанный в маленькой сумочке в форме сердечка - на детали в 'Я сражаюсь с великанами' хочется обращать внимание больше, чем на развитие сюжета. И в этом кроется немалая доля заслуг юной Мэдисон Вульф, которая, (внешне) не прикладывая каких-то особых усилий, умудряется сделать свою героиню живее всего её окружения.

Пасмурная депрессивность, сублимированное в игровой форме асоциальное поведение и сквозящая общая беззащитность ребёнка перед лицом личных трагедий циркулируют по пространству киноленты, но сюжет, благодаря обходительному отношению датского режиссёра, отнюдь не стремится сгущать краски до предела. Конечно, в какой-то момент может появиться разочарование - очередной фильм-метафора, очередная аллегория, в которой что-то проецируются, что-то визуализируется, что-то находит своё отражение и многое другое, что излагалось уже не раз в не менее доступной форме. Но Хансон отнюдь не собирается претендовать на мощный кинокалибр, спокойно оставаясь в рамках своего компактного изложения истории. И, в конце концов, оказывается совершенно не важно, насколько здесь сильна трансцендентная составляющая и существуют ли великаны на самом деле, ведь Барбара Торсон непременно справится с любыми бедами.

Ведь так, Барбара?

27 апреля 2018 | 15:01