К описанию фильма »
сортировать:
по рейтингу
по дате
по имени пользователя

Элен подрабатывает сиделкой в доме одинокого отца. Ее подопечный Лукас - мальчик с трудным характером и богатым воображением, боится спать по ночам, сетуя на существо, которое под покровом ночи приходит к нему из чулана. Как на зло, ситуация омрачается жутким прошлым семейного поместья, где когда-то жил слепой серийный убийца, веривший, что поедание глаз детей снова даст ему возможность видеть. На своей шкуре Элен предстоит убедиться в том, что ночной посетитель дома вовсе не выдумка, когда однажды ночью он выкрадывает мальчика и уносит его во тьму леса.

Исландец Ерлингур Тороддсен - в кинематографе новичок, до этого поставивший только созвучную фильму короткометражку, являет собой случай колоссального везения, когда молодой постановщик получает от потенциальных инвесторов возможность воплотить в жизнь оригинальный сюжет. А оригинальных сюжетов сейчас, как известно, весьма и весьма немного.

Однако же, у этой концепции есть и обратная сторона - тотальный недостаток опыта сценариста/режиссера. 'Пожиратель детей' - это, в хорошем смысле слова, крепкий одноразовый ужастик, который практически во всех аспектах своего создания мог бы быть еще лучше. На проверку выясняется, что местный сюжет сшит грубыми нитками из американских городских легенд и недавних хорроров, за которыми Тороддсен, видимо, пристально следил.

Так, изувер хорош ровно до момента своего появления на экране - легенды о нем, которые бегло по ходу фильма пересказывают местные жители, звучат жутковато, но когда дело доходит до изображения на экране самого главгада, Тороддсен просто не знает, что с ним делать и как его грамотно, а, самое главное, страшно подать. Видно, что он пытается давить не на натуралистичность, а на психологизм - но безумный слепой уродец тут выглядит недостаточно зловеще, заброшенный детский лагерь выглядит недостаточно атмосферно, темные углы выглядят не более, чем просто темными углами. Видно, что человек пытался сделать нечто поистине жуткое, но не знал нужной технологии и сам действовал, как бы забавно это не прозвучало в контексте фильма, вслепую.

Поскольку подавляющее большинство продюсеров картины - выходцы из США, то неудивительно, что картина была снята с Штатах, хотя от исландского режиссера ожидаешь медитативного европейского арт-хаусного хоррора, приправленного величественными и холодными исландскими пейзажами. Которые, к слову, тут смотрелись бы как нельзя кстати. Но... видимо, местным героям на фьордах было бы, все-таки, слишком холодно.

7 из 10

28 июня 2017 | 22:55
  • тип рецензии:

Заголовок: Текст: