К описанию фильма »
сортировать:
по рейтингу
по дате
по имени пользователя

Узнав название дебюта Джеффа Мехера, ожидаешь увидеть кровавый треш с уклоном в лёгкую эротику. К счастью, перед нами - всего лишь малобюджетный ужастик, имеющий в основе неплохую задумку, очевидный потенциал и... весьма неудачную реализациию. Это вам не '1408' Микаэля Хофстрёма, где оправдывалась абсолютно каждая деталь сценария и никогда нельзя было предугадать, какие сюрпризы ждут за следующим поворотом.

Две сюжетные линии, переплетённые друг с другом, рождают одну запутанную и мистическую историю, где всё не то, чем кажется. Расследование пожара в номере секс-клуба поручено полицейскому, очень скоро вынужденному столкнуться с тем, что испытали сами погибшие посетители этого номера. Несмотря на то, что место действия - секс-клуб, ничего горяченького можете заранее не ждать: нелепые попытки устроить оргию оборачиваются любопытными и печально-загадочными происшествиями, суть которых довольно проста - здесь каждый получит по заслугам за грехи прошлого.

Джеффу Мехеру удаётся запудрить зрителю мозги с помощью обманных манёвров и нелогичных странностей, возникающих беспричинно и беспардонно, словно черти из табакерок, однако подобные приёмы попадают 'в яблочко' только в некоторых эпизодах. В своём целостном восприятии ужастик выглядит мрачным, жутковатым, но в то же время скучным и сырым. Ему не хватает то ли драйва, то ли глубины: сценарные огрехи плавают прямо на поверхности, а актёрской команде не достаёт смелости и опыта скрыть их своей игрой - впрочем, какая тут игра, она отходит на третий план, беспомощно утопая в тёмно-серых декорациях занудно обставленной комнаты, вход в которую нежелателен никому.

Также режиссёр не в состоянии сосредоточиться на чём-то одном, благодаря чему постоянно перескакивает с темы на тему: то странный символ над кроватью приковывает наше внимание, то байки персонажей вплетаются куда ни попадя, то, откуда ни возьмись, возникают заведомо небезопасные иллюзии - одним словом, оливье и винегрет в одной миске, кушать подано. Нельзя сказать, что это безумно мешает просмотру, но уж точно отбивает первоначальный интерес к повествованию. Что тут интересного, если оно скачет туда-сюда, как пьяная лошадка?

Слабая работа. Очень слабая для своего жанра. Джеффу Мехеру стоит набраться опыта, если он хочет снимать что-то ещё. Или уйти из индустрии хоррора на некоторое время. Всем полезна передышка - даже дебютантам.

4 из 10

26 октября 2017 | 21:46
  • тип рецензии:

Все чаще зло приходит оттуда, откуда мы его совсем не ждем. Каких-то два десятилетия все мы с упоением засиживались перед телевизором, просматривая фильмы через видеомагнитофон, а затем пришел Хидео Наката и поставил жуткий мистический хоррор 'Звонок', вызвавший массовую панику из-за проклятия, распространявшегося через кассеты. В свою очередь, Александр Ажа заставил нас бояться своего отражения, ведь в зеркалах, порой, можно отыскать проход в иной мир. И если мы видим нечто потустороннее, значит оно также за нами наблюдает и при определенных обстоятельствах способно выбраться наружу. Не понаслышке знает об этом и Майкл Китон, коего обошло проклятие зеркал, однако не спасло увлечение статическими помехами, известными как 'Белый шум'. Постепенно неведомые силы, приходящие из иных миров, подстраиваются под предпочтения людей и действуют с удвоенной силой, нанося удары в нашу непосредственную зону комфорта. И даже как-то удивительно, что до недавних пор призраки, демоны и прочие кошмарные существа обходили стороной кровать, по сути единственное место, где человек может хотя бы отчасти почувствовать себя в безопасности. Подобное упущение решил искоренить малоизвестный, но упорный канадский постановщик, оператор, продюсер и сценарист Джефф Мехер, взваливший на свои плечи слишком тяжелую ношу. Не рассчитывая на особое признание вместе со своим дебютным фильмом, коим стала 'Кровать мертвецов', Мехер тем не менее сумел вызвать своим детищем некоторый резонанс, и хотя его история выглядит, мягко говоря, спорно, определенные интригующие задумки в ней все-таки имеются.

Итак, сюжет фильма знакомит нас с двумя парочками влюбленных, которые решают как следует позабавиться вдали от дома. Но вместо того, чтобы снять отельный номер в живописной глуши или отправиться в горы с палатками, молодые люди решают остановиться в заброшенном строении, где некогда был расположен знаменитый секс-клуб. Осматривая помещение в поисках чего-то интересного, герои замечают в одной из комнат роскошную старинную кровать, которая так и манит к себе заезжих гостей. Расположившись на месте и не отыскав более ничего примечательного, парочки решают уделить особое внимание кровати, на которой можно неплохо позабавиться. Но как и следовало ожидать по канону жанра, ступившие хотя бы раз на путь разврата и беспорядочных интимных связей, будут вынуждены столкнуться, ни много, ни мало, а с самой смертью. Попытка встать со злокозненной кровати оборачивается для молодых людей трагическими последствиями, ведь при попытке покинуть лежбище в комнате тот час появляется нечто кошмарное, готовое зарубить или загрызть нарушителя без лишних вопросов. Таким образом, уик-энд острых развлечений превращается в кровавое пиршество и как знать, сможет ли хоть кто-то покинуть закинутый секс-клуб на своих собственных ногах.

Команда, ответственная за создание 'Кровати мертвецов', организовала собственную производственную студию Black Fawn Film, дабы реализовать свой потенциал и не быть привязанной к мнению сторонних продюсеров. Стоит отметить, что кое-какие удачные задумки у Джефа Мехера и его товарищей все-таки имеются, а потому их прошлые картины, 'Антисоциалка' и 'Укус' вызвали более-менее одобрительные отзывы от пребывающих в теме зрителей. Однако эксцентрика самых известных работ Black Fawn Film осталась в прошлом, тогда как 'Кровать мертвецов' старается походить уже на более прилежный хоррор, и это ему откровенно не к лицу. Джефф Мехер, выступивший на проекте в качестве режиссера и одного из сценаристов, сумел придумать в действительности неординарную идею, которая вряд ли подошла бы для большого студийного кино наподобие 'Заклятия', однако вполне пригодно выглядит как для скромного независимого кинематографа, способного при некоторых благоприятных условиях выстрелить на все сто. Заточив четверку героев в пределах роскошной кровати и не более того, Мехер был обязан выстроить интригу по лекалам той же 'Пилы' Джеймса Вана. Для этого режиссеру стоило как следует проработать сценарий, а значит и характеры героев, саспенс, драматическое напряжение и интригу. Но вместо того, чтобы явить нам насыщенное, концентрированное зрелище, Мехер то и дело разбавляет происходящее дешевыми приемами и смещением акцентов с ведущих героев на полицейского детектива, пытающегося разгадать тайны неожиданных смертей.

В моменты, когда Джефф Мехер старается сконцентрировать внимание на загадочности, 'Кровать мертвецов' смотрится довольно-таки занимательно. Нет, конечно она совершенно не пугает, так как нагнетать зловещую атмосферу и пугать в самый неожиданный момент режиссер еще не научился, однако весьма интересно наблюдать за тем, как герои пытаются решить проблему, пока их не постигла участь первого бесстрашного. испытавшего судьбу на удачу. К успехам Мехера необходимо причислить и тот факт, что он придумал для 'Кровати мертвецов' вполне удобоваримую предысторию, которая доходчиво разъясняет, почему же сбитая из старинных досок мебель вдруг обрела демонические качества. Не спорю, что некоторая доля таинственности фильму не помешала, однако 'Кровать мертвецов' изначально не подозревала сиквела или приквела, а потому зрителю было необходимо рассказать все, о заглавном предмете интерьера всего фильма. Самые серьезные вопросы вызывает навязчивое желание режиссера закинуть в кадр откровенно неправдоподобных монстров, которые по идее должны вызывать то ли омерзение, то ли страх. И если с первым чувством они справились, то вторым здесь даже не пахнет. Обилие загримированных маньяков и прочих демонических существ не пошло фильма на пользу. Впрочем, детективное расследование, на которое периодически переключается внимание Джеффа Мехера, также не в состоянии занять все наше внимание, ведь оно по сути не приводит ни к чему существенному и без этого можно было смело обойтись.

В итоге хочу сказать, что 'Кровать мертвецов', это не самый выразительный представитель скромного независимого хоррора. Не ищите в нем то, что сможет вас напугать, потому что подобного здесь нет и в помине. Вполне удачная идея с проклятой кроватью могла бы привести к куда более достойному результату, однако пока что Джефф Мехер не в состоянии обуздать большое кино на позиции режиссера. Возможно в будущем ему удастся скорректировать свою работу, однако пока что его старания вызывают сомнительный характер. 'Кровать мертвецов' - далеко не худшее, что случалось с жанром, но и причислить ее к победам также не получится.

4 из 10

19 сентября 2017 | 10:37
  • тип рецензии:

Заголовок: Текст: