Кинопоиск

Человек-паук: Через вселенные (2018)

Spider-Man: Into the Spider-Verse6+

Пауки из разных измерений объединяются перед общей угрозой. Изобретательный кинокомикс с «Оскаром» за анимацию

Рейтинг Кинопоиска 8.2
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«Enter a universe where more than one wears the mask»
Бюджет
Сборы в США
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Цифровой релиз
Возраст
Время
1 ч 57 мин

Мы всё знаем о Питере Паркере. Он спас город, влюбился, а потом спасал город снова и снова… Но все это – в нашем измерении. А что если в результате работы гигантского коллайдера откроется окно из одного измерения в другое? Найдется ли в нем свой Человек-паук? И как он будет выглядеть? Приготовьтесь к тому, что в разных вселенных могут быть разные Люди-пауки и однажды им придется собраться вместе для борьбы с почти непобедимым врагом.

Рейтинг фильма

597 485 оценок
IMDb: 8.40780 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 387. Количество отрицательных оценок: 11.
Рейтинг Кинопоиска 97%
398 оценок8.8

В России

Количество положительных оценок: 11.
Рейтинг Кинопоиска 100%
11 оценок

Если вам понравился этот фильм10

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры9

Знаете ли вы, что…

  • Режиссёрский дебют аниматора Боба Персичетти.
  • Над анимацией трудилось 140 человек — это самая многочисленная команда аниматоров, которую когда-либо использовала компания Sony Animation Pictures.
  • В каждом поезде, который проезжает мимо зрителя, едет создатель множества персонажей комиксов Стэн Ли (1922-2018). Если нажать кнопку «пауза», его можно заметить. Это было сделано по прихоти авторов фильма.

Материалы о фильме34

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков11

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
24 декабря 2018 в 16:52прямая ссылка

Человек-паук: через кислоту

Фильм можно смело разбить на две части. И если первая часть (до прихода героями в «штаб») великолепна, то все что идёт после, полностью выжигает кислотой все то хорошее, что было в первой половине ленты. Самый переоцененный фильм за последнее время! Все те, кто лепит этому фильму «десятки» и вопят про «шедевр!» и «лучший фильм про паука» - вы точно целиком кино смотрели? За что же так сильно нахваливают нового паучка. По порядку. Необычный визуал. Это то что, сразу бросалось в глаза при просмотре первых трейлеров. Но трейлеры это одно, а двух часовой фильм — совсем другое. В течении всего фильма меня не покидало чувство, что я пришел на 3D сеанс без 3D очков. Первое время я даже оглядывался и проверял один ли я без очков. Но этот эффект, несмотря на то, что немного мешал, все же работал на атмосферу, дополняя ощущение комиксовости картинки. В отличие от жуткой КИСЛОТНОСТИ цветов — которая окончательно доставала к финалу. Досмотреть финальную битву, и не пожаловаться после неё на головную боль и резь в глазах смогли, наверное, только хардкорные игроки в «LoL», и это не говоря о том, что сама финальная битва убога до нельзя. Да, визуал нестандартный, но он не является новаторским или прорывным. Подобный стиль — ожившая картинка/комикс можно было (и сейчас можно) увидеть например в игре Prince of Persia (2008). Игра к тому же позволяет увидеть куда больше, чем показывает фильм и не раздражает сетчатку кислотными цветами. Сюжет. Он во многом стандартен. Не обошлось даже без «классического» «О нет! Дядя «%впишите имя дяди%», не умирай!». Радует, что хоть над «Большая сила — большая ответственность» авторы нашли в себе силы по-смеяться. Вообще юмор — это главное украшение фильма, и то, что делает сюжет не таким тривиальным. Жаль только, что ко второй половине он весь выветривается. Персонажи. Вот тут свинья и зарыта! Персонажи первой половины фильма хороши. Майлз — хороший и общительный парень, который всеми силами пытается приспособиться к новым условиям обучения, ему не сладко, но и слез он не льёт. Его проблемы просто и понятны, а из за его приятного и юморного характера к нему быстро привыкаешь и он начинает нравиться. Абсолютно никакого расового подтекста, от которого буквально тошнит в последнее время, при этом не ощущается. Из расового - только Хип-хоп культура как «вишенка на торте» прекрасного персонажа. Паркер из параллельной вселенной — как отличный пример, что даже супер-героям, обычные человеческие проблемы не чужды. Герой у которого случился кризис среднего возраста на фоне проблем в личных отношениях. При этом он остается все тем же саркастичным весельчаком, которого мы любим. Образ не избитый, хотя «супер-героя в депрессии» нам в этом году уже показал Дэдпул 2, и у него там проблема по-серьезнее была. Злодей Кингпин — имеет трагичную мотивацию и на том спасибо, хотя сама причина трагичности жуткий «рояль в кустах». ВСЁ! Этих двоих и злодея было бы достаточно, чтобы показать отличный фильм. Химия между Паркером и Майлзом устанавливается сразу и крепнет на протяжении всего фильма, несмотря на то что им усиленно мешают. Кто мешает? Главная проблема фильма — НЕНУЖНЫЕ ПЕРСОНАЖИ. Гвен — первый персонаж, которого не раскрывают. И не надо мне говорить — что вот эти 30-секундные комиксные вклейки для неё и последующих, кхм «засланцев» - это достаточное раскрытие персонажа! НЕТ! Возможно не будь у нас в фильме этих самых «засланцев», на которых потратили драгоценное время, Гвен бы раскрыли куда лучше и она бы отлично вписалась в дуэт «Майлз+Паркер». Ну она хотя бы появляется в первой половине ленты и, к тому же, является участником пары отличных комичных сцен. Плюс в отличие от последующих «героев» она не нарушает адекватности фильма. Остальные же «пауки» никакой роли кроме монетизации мерча в себе не несут. Ни анимешная Пенни Паркер, ни Нуар, ни свинья фильму не нужны! Они только занимают драгоценное время, которое могли бы уделить основным персонажам. Создатели вероятно подразумевали, что «свинья-паук» будет источником юмора из за своей абсурдности. Но это не так! Она только нарушает адекватность фильма своим появлением и вызывает острые приступы «фейспалма» всегда, когда открывает рот. К тому же все эти «чпуки» не делают вообще ничего нужного или полезного. В какой то момент эти «мерчевки» наезжают на беднягу Майлза, которому и так не сладко, пытаясь доказать, вероятно себе в первую очередь, что они «ух какие классные супер-герои», а «он не очень и не сможет сделать что нужно». Нужно ли говорить, что в итоге, именно Майлз все разруливает? На каком основании я должен смотреть как эти «мерчевки» давят на главного героя, при том что они не сделали и не сделают ВООБЩЕ НИЧЕГО! И на каком основании авторы тратят на них такой драгоценный хронометраж, за время которого можно было ещё лучше раскрыть Паркера, Гвен или сделать хорошую комичную сценку? Быстрый пример — авторы тратят кучу времени, чтобы мы крупным планом по-сопереживали «бедной и несчастной» анимешной Пени в тот момент, когда ей ломают её робопаука. Зачем? Почему мне должно быть грустно за персонажа который появился на 5 минут и ничего не сделал для сюжета? Но нет, нас вынуждают пялиться на ани-Пени и её поломанного робота, вместо того чтобы показать взаимодействие Майлза и Паркера с Гвен. Вторая половина фильма перегружена персонажами и бессмысленными диалогами настолько, что все великолепие первой части картины исчезает, к тому же все начинает подаваться на таких серьезных «щах», с примесью трагизма, что для лучшей части этой картины — юмора, совсем не остается времени и места. В остальном — экшен хорош, кроме невнятной, дерганой и рваной финальной битвы в «кислотной» пространственной дыре, от которой начинает в глазах рябить. Отсылок полно, особенно для людей что «в теме» Спайдер-вселенной. Даже отсылочку на недавнюю игру для PS4 про паука добавили. В итоге отличную первую половину фильма, которой и 9 поставить не жалко, губит невнятная и рваная вторая половина, которой «трояка» будет много. Беря среднее-арифметическое от фильма в целом получаем оценку 6 из 10. Лучший ли это мультфильм 2018 года? Сложно судить, потому что в этом году особых шедевров то и не было. Лучший из ничего? Пускай. Лучший ли это фильм про Человека-паука? Абсолютно НЕТ!
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
11 февраля 2019 в 09:24прямая ссылка

Ослик, суслик, паукан...

Я вообще не понимаю, чем зацепило сие произведение людей. Примитивная банальщина, неинтересная и глупая. Из плюсов разве что стройность повествования и... да вроде бы и все. Чему слагаются хвалебные оды? Стилистика, способная вызвать эпилепсию даже у здорового человека, рваные кадры с неорганично наложенной комиксовостью, чтобы просто 'была'. Сюжет? Странный и непродуманный, даже принимая тонну условностей (что за разрывы во вселенных, почему попадали именно пауки, почему именно столько и т.д.), он кажется глупым. Большинство персонажей не раскрыто совсем. Я черный паук, я сражался с фашистами, ну впрочем и все, теперь я дерусь с клишейными злодеями. Почему персонажи были на стороне злодеев, да в конце концов, главный злодей, он вообще не раскрыт, просто зло. Мотивация главного героя банальна, вот у меня сверхсила, ой я весь неуклюжий, но ближе развязке собираюсь с силами. Просто собираюсь. Так надо, мы ж в комиксе. Что мы имеем в итоге? Очень блеклые персонажи, такой себе юмор (ну ладно, вкусовщина), общая скучность несмотря на рваный экшен. Посыл? Я все следил за линией взаимоотношений отца, дяди, Майкла и ждал какого-то вывода, который я сделаю для себя к концу мультфильма. В итоге, отец любит сына, сын любит отца, какая неожиданность, как это ново, просто блин любят, они даже не пережили ничего вместе. Очень долго искал еще какие то подсмыслы, но опять ничего, простота, банальность, примитив, добрый добряк борется со злым злодеем в антураже комикса, прям переворот сознания, за что такие оценки? Сравниваю например со вторым Ральфом, где была поднята крайне важная тема эгоизма (!), там все было лучше и интересней. А тут сплошное разочарование... 4 из 10
Добавить комментарий
Положительная рецензия
6 декабря 2018 в 08:07прямая ссылка

От начала до после титров!

Очень доволен, что сходил, что посмотрел и, что дождался сцены после титров. Так сложилось, что несмотря на то, что я смотрел мультсериалы по комиксам в детстве, у меня как-то не пошли в ход полнометражные ленты - я их просто не смотрел и пропускал мимо ушей и глаз, хотя после этого я точно 'наверну' парочку Бэтмэнов, которых многие рекомендуют. Появилась возможность сходить на предпоказ фильма в Питере, за что я благодарен - ибо остались только позитивные впечатления. Атмосфера - пожалуй, это самая сильная сторона мультфильма. Я был необычайно приятно удивлён, что Сони в каком-то смысле приняли свой прокол с выпуском перезапуска серии фильмов Человек-Паук и в данной ленте отдали дань уважения старым фильмам Сэма Рэйми с Тоби Магуайером в главной роли. Тут и разнообразные отсылки и подстёбы с 'быковатым' Тоби (момент из 3 части). Всё это наедине с атмосферой старых мультсериалов создает этакий купол приятных и любимых девяностых, даже несмотря на то, что рисовка то совершенно другая и новая для зрителя. Сперва я слегка скептично отнёсся к персонажам по типу свино-паука, которого увидел в трейлере и девушки-паука. На самом деле всё оказалось куда круче - все они идеально переданы, а в нашем варианте еще и прекрасно дублированы. Огромное обилие шуток, пасхалок и приятных диалогов наставляющих зрителя на верный путь - как мы и любим. Множество новых персонажей и все они прекрасно прорисованы во всех смыслах. Можно дальше нахваливать музыкальное сопровождение, интересные и красивые образы злодеев и так далее, а я хочу поаплодировать стоя тому, кому в голову пришла идея с такой сценой после титров. Я как человек посмотревший их все и обычно просто уходящий из зала с покерфейсом, остался в полном восторге - просто лучшая из лучших! Очень понравилось и всем советую! 10 из 10
Нейтральная рецензия
15 декабря 2018 в 18:42прямая ссылка

Первый час - лучший мульт 2018...

Первый час мультфильма - это одно из лучших, свежайших творений современности. Все реплики, действия, все происходящее - настоящее переосмысление мультипликации и всей франшизы про Человека-Паука. Но вот дальше начинается тоска... Я знаю, что здесь наверняка многие со мной не согласятся, но я молчать не могу. Опять Голливуд собирает все клише воедино и выдает плотной пачкой. Поэтому для меня начало мульта и его конец - это диаметрально противоположные по исполнению вещи. И в первую очередь я говорю про сценарий. Ну нельзя, видимо, пока перешагнуть эту грань и избежать вставки в детское произведение сентиментальных разговоров, постоянных слов поддержки и вполне банальных, очевидных вещей, что друзей надо ценить и всячески ими дорожить, бла, бла, бла... Все это под соусом подросткового переходного возраста, мол, глядите детишки, даже у человеков пауков похожие проблемы в жизни. Нет, в этом нет ничего плохого, и мне трудно представить, каким бы был мультфильм без всех этих сюжетных линий становления Майлза Моралеса. Тем не менее, уже в печенках сидит эта банальнейшая история потери, переосмысления, поиска сил внутри себя и окончательный переход на 'взрослый уровень'. Это все на 100% оправданно, основная аудитория мульта от 6 до 16 лет, они сталкиваются с похожими проблемами и Марвел не может использовать другие направления... Да. Да. Да! Согласен. И специально для таких как я была сделана первая половина мультфильма. Отвязная, безбашенная, смешная, местами аморальная и интересная. Конечно, мне жаль, что таким получился не весь мультфильм, но что поделать, таковы требования Marvel и Disney к своим продуктам. С этим ничего не поделать. Оценка где-то между 6 и 7, но я пока округлю в меньшую сторону. Мультфильм очень хорош, особенно по части анимации. Но сценарий не для взрослых, для нас все эти глубокомысленные фразы очевидны и не нуждаются в огласке. 6 из 10
Добавить комментарий
DallasX
Нейтральная рецензия
14 декабря 2018 в 17:10

Ну такое…

Именно так я могу описать свои впечатления от нового мультфильма Sony. Рейтинги у картины были столь высокие, что люди имели право рассчитывать на шедевр, не иначе. Но на выходе мы получили довольно стандартный мультфильм про супергероя. Да, в нём есть некоторые фишки, но в целом это полотно и близко не такое распрекрасное, каким его выставляют некоторые критики и зрители. Возможно, это со временем изменится, но сейчас на этом сайте у этого мультфильма оценка 8,4 из 10, а на IMDb так и вовсе 8,6. То есть, на данный момент, это один из лучших фильмов года, с чем я не могу согласиться ни при каких условиях. Возможно, это лучший мультфильм года, да, учитывая, насколько этот год был никакущий в плане мультипликации, то это тоже сомнительное достижение (я знаю про 'Суперсемейку 2' и 'Остров собак' Андерсона, но я их ещё не видел). А что у нас ещё имеется? Ральф? Не смешите. Так о чём я? Сю-ю-ю-ю-южет. Он... такой себе. Он даже во время просмотра начинает казаться довольно простым, а если в него вдумываться, то и вовсе беда. Думаю, это не будет спойлером, но... Вот вопрос к тем, кто смотрел мультфильм - откуда взялся паук, который укусил Моралеса? Он там просто был - и всё. Или знаменитая дурацкая ситуация, когда злодей стоит в нескольких метрах от героев, позволяя им мило потрепаться. Чего? Издеваетесь? ОПЯТЬ? Что ещё? А, сюжет. Ну да, у главного злодея есть хорошая мотивация действовать так, как он действует. Это, безусловно, плюс, особенно для детского мультфильма с рейтингом '6+'. Но он же у нас не единственный злодей. Тут у нас резкий испанец с жалом, женщина с щупальцами, бледный безымянный типок, зелёная крылатая горгулья в роли Зелёного Гоблина (и откуда у него крылья? Потому что это типа другая Вселенная? Пфф, эти ваши комиксы...) и пурпурный человечек с хорошим маникюром(филигранная шутка, вы обязаны оценить). И вот их много, это как бы хорошо, но надо ли говорить, что нормальное раскрытие здесь есть разве что у последнего? Да и с ним есть вопросы. Не стану спойлерить, но когда грянул твист с этим героем, я такой подумал: 'Оке-е-е-ей, он он. Но зачем он это делал, как дошёл до жизни такой?' Не понятно. По поводу версий Паука сложно что-либо сказать. Они неплохие. Лично я к ним не особо привязался, но внимание они таки держат, а это чего-то стоит. Отдельно хочу поныть по поводу концовки. Она мне вообще не понравилась. Будете смеяться надо мной, мол, а чего ты хотел, но мне она показалась очень детской. В ней почти нет никакой серьёзности, она максимально кастрированная, в ней нет никаких смелых и необычных решений. Концовка могла потрясти каким-нибудь высоким драматизмом, благо плацдарм для этого был, или нежданной смертью какого-то персонажа, это было бы очень к месту. Но этого не происходит. Почему-то. В общем-то, это всё. Я не знаю, чего ещё рассказывать об этом мультфильме. Он простой, но интересный. Справедливо будет поставить ему оценку в районе 7 баллов, на мой взгляд. Хоть убейте, не понимаю этого всеобщего восторга, который, честно говоря, начинает потихоньку напрягать и даже раздражать. Одним фильмам они простоты не прощают, а другим прощают, да и оценки под сотню процентов выдают. Постыдились бы.
Положительная рецензия
29 декабря 2025 в 19:25прямая ссылка
Пишу из декабря 2025 и, пожалуй, давно не смотрела такого хорошего мультфильма. Вот что мне особенно понравилось: 1). Весёлая атмосфера и формат, в котором смешаны стили анимации. Подобный приём я видела в этом году в мультфильме «Кей-поп-охотницы на демонов». Это живо, весело, красочно, когда яркий, неоновый стиль комиксов резко контрастирует с мельком попадающим в кадр нуарным ретро-Спайдерменом. Я бы с удовольствием посмотрела отдельный мультфильм про него. 2). Плотный сюжет. Два часа пролетают незаметно, настолько он динамичен. Но главное — не скорость, а наполнение. История содержит много смыслов о вере в себя, принятии и о том, как важна поддержка семьи и близких. Еще меня тронула идея «скачка веры». Я о ней узнала в 2021 году. А, оказывается, истоки были уже в 2018. Особенно честно показано состояние главного Спайдермена из другой реальности: даже у супергероев бывают кризисы, и даже в этом состоянии они находят силы спасать мир — пускай в трениках на этот раз. А сюжетное переплетение реальностей напомнило мне фильм «Все, везде и сразу». 3). Уместный и тёплый юмор. Например, шутки про 'флешку', про цвета кубика Рубика, про хлеб — они не режут слух, а добавляют маленькие милые детали в общую динамику мультика. Уже в конце просмотра я поняла, что это 10/10. И как же была удивлена, увидев «Оскар» за лучший мультфильм. 10 из 10
Отрицательная рецензия
5 января 2025 в 13:56прямая ссылка

Тяжелые времена делают нас сильнее?

В мире комиксов и фильмов о Человеке-Пауке всегда существовала одна ключевая тема, которая определяла судьбу Питера Паркера: жертвенность. Этот персонаж, выступающий в роли супергероя, на первый взгляд кажется обычным парнем в костюме с суперспособностями, однако в действительности его образ основан на глубоком внутреннем конфликте и постоянных потерях. Мы наблюдаем за судьбой человека, который, несмотря на свои выдающиеся способности, становится мишенью как для судьбы, так и для своих сверстников, часто страдая от одиночества и отсутствия поддержки. Питер теряет семью, друзей, карьеру, все в угоду безвозмездному героизму, который не только не обеспечивает ему счастья, но делает его лишь более ответственным, обремененным грузом, которого ему выбирать не приходилось. Однако мир, представленный в истории Майлза Моралеза, вызывает множество вопросов. Является ли он продолжением той же темы героизма или же это лишь попытка паразитировать на уже установленном наследии Питера Паркера? Это чувство усиливается тем фактом, что визуальный стиль, созданный Альберто Миельго, был полностью скопирован с его работ, ведь Альберто указали как консультанта что, безусловно, вызывает определенное сомнение в оригинальности этой подачи. Мир, в котором живет Майлз, знакомит нас с несколькими другими «Пауками», однако уникальность истории Питера зачастую затмевается творениями не самых продуманных, возможно, даже сугубо гиковских нарративов. Студия Сони превращает множество персонажей в условных «костюмированных болванчиков», которые теряют свою индивидуальность и историю на фоне безудержного эксперимента с повесткой и политическими темами. Такие подходы могут привести к обесцениванию первоисточника, который за многие года создавал столь глубокие и многослойные образы героев. Получается, что Питер, будучи примером настоящего супергероя, уже не выглядит таким уникальным, как раньше, а тем более - единственным человеком пауком. Первая часть фильма сохраняла определенное зерно логики, очерчивая границы различных вселенных, где каждый «Паук» был более или менее интегрирован в сюжет. Однако, как показывает вторая часть, эта логика начинает распадаться. Пространственно-временные континуумы рвутся на части, а сама структура повествования оказывается под угрозой. Затмение главного персонажа, на фоне новых героев, не только отвлекает от сути, но и заставляет задуматься: действительно ли это развитие истории стоит тех потерь, которые мы наблюдаем? В итоге, получается, что перед зрителем стоит не столько новый взгляд на Человека-Паука, сколько нечто, что можно было бы назвать лишь сном современного гика, из которого вырваны логические нити, лишенные душевной глубины и исторического контекста.
Положительная рецензия
15 апреля 2024 в 11:00прямая ссылка
Мультфильм обладатель Оскара за лучший анимационный фильм в 2019 году. Смело можно сказать, что статуэтку мульт получил абсолютно заслужено. Самое главное, о чем вспоминаешь после просмотра, это, конечно же, стилистика мультфильма. Создатели решили пойти на очень интересный эксперимент и сделали этот мульт в стилистике комикса. На мой взгляд, это достаточно смелое решение и, возможно, у кого-то то, что они увидят на экране, вызовет отрицание, но лично мне эта фишка очень понравилась. Привыкание к подобному стилю безусловно было. Но длилось оно совсем недолго. Дискомфорт был в самом начале, но чуть позже ты полностью погружаешься в атмосферу и тебе начинает жутко нравится. В конце концов, это тот мульт, который совершенно не похож на море одинаковых мультов, которые пачками делают студии. История с разными пауками, каждый из которых жил в своей вселенной и уникален по своему, замечательна. Во-первых, это интересно. И наблюдать за появлением новых, совершенно не похожих друг на друга персонажей, одно удовольствие. Огромным плюсом также является то, что стилистика анимации у каждого паука своя. Свин-паук двигается ровно так, как должна двигаться мультяшка из какого-нибудь мультсериала девяностых, девочка-аниме, как любой персонаж в любом аниме и так далее. Смешение этих стилей и погружение их в оживший комикс – это очень классная и интересная задумка. Минусом для меня будет всё-таки сюжет. Он, конечно же, очень неплох: разные пауки интересны, главный злодей в кои-то веки имеет вполне интересную историю и причину ненавидеть Человека-паука, юмор в ленте тоже на приличном уровне. Однако, концовка вполне типична для голливудских мультов. Любовь, прощение, принятие себя и преодоление трудностей. Это всё очень неплохо, но, всё-таки, немного приедается. И хотелось бы больше какой-то глубины и разноплановости.
Нейтральная рецензия
14 апреля 2024 в 01:22прямая ссылка

Сколько их, столько и вас.

Школьниками были или будут почти все. Человек-паук является героем-символом этой всей школьной жизни и студенчества. Основная цель существования человека-паука, как персонажа, - это показать, что даже у супергероев бывают проблемы с учёбой, с девушками, с работой, с деньгами. Но школьники и студенты бывают разными, и на каждый их вид нужен свой человек-паук, который будет им ближе по духу. Всё-таки не все из нас были стереотипными ботанами, живущими по всем правилам добропорядочности. В фильме 'Человек-паук: Через вселенные' нам дают познакомиться с другим человеком-пауком. Майлз Моралес живёт в мире, где человек-паук - Питер Паркер добился всех возможных почестей, у него счастливая семейная жизнь, он стабильно спасает свой мир и город от разрухи, его близкие счастливы, а сам он вымахал в нереального красавца. Майлз Моралес ходит в школу, которая ему не нравится, потому что не может найти общий язык с правильными и закрытыми заучками. После уроков он рисует граффити со своим дядей и потом слушает наставления от отца-полицейского, который против вандализма и маргинального поведения. Он ждёт от сына больших свершений и трудолюбия, а Майлз ищет себя и занимается творческой самореализацией. Однажды его кусает радиоактивный паук. Вскоре он обнаруживает у себя суперспособности, которые не умеет контролировать. По случайности он попадает в место, где Питер Паркер - оригинальный человек-паук погибает в борьбе с злодеем - Кингпином. Перед смертью Питер отдаёт Майлзу ключ, который должен остановить мультивселенский коллапс. Вскоре Майлз встречает человеков-пауков из других вселенных. Этот мультфильм обладает уникальной анимацией, которая очень похожа на живые комиксы. Весьма интересный вышел визуал, на мой взгляд. Идеи сырые, технология явно не обкатана, но всё равно выглядело потрясно, когда я смотрел в кинотеатре. Неплохо выглядит фильм и на малом экране. Не могу сказать, что это самый красивый мультик, но глаза радуются, хотя иногда и побаливают от непривычки. Сюжет фильма довольно спорный. С одной стороны, очень странный основной конфликт. Все мотивации героев более-менее понятны, но образы всех злодеев очень глупые. Почти все человеки-пауки из других реальностей особо не привлекают моё внимание. С другой стороны, меня радует главный герой. Он типичный зумерок. Несмотря на то, что я не настолько типичный зумер, как Майлз, он мне всё же нравится. Пускай, он ещё вчера под стол пешком ходил, я тоже чуток был когда-то похож на него. Сравнивая его с оригинальным человеком-пауком, Майлз Моралес не хуже Питера Паркера. Он просто другой и менее культовый. Кроме того, я обожаю образ Тоби Магуайера в роли Питера, поэтому он для меня более предпочтителен. В итоге, вышла весьма посредственная, но вдохновляющая история про другого человека-паука и ещё более других человеков-пауков из других вселенных. Чёрт, пора остановиться. 6 из 10
Положительная рецензия
27 августа 2023 в 23:20прямая ссылка

Мой муж, Питер Паркер, был обычным человеком. Он говорил: «Любой мог скрываться под моей маской». Но вышло так, что паук укусил именно его. Он получил силы не по своей воле. Но он решил быть Человеком-Пауком. Для меня главное, что Питер дал нам возможность почувствовать свою силу. Так или иначе, подобные силы есть в каждом. В некотором смысле, мы тут все Люди-Пауки. Мы рассчитываем именно на тебя.

'Spider-Man: Into the Spider-Verse / Человек-паук: В Паучью вселенную / Человек-паук: Через вселенные', 2018 год. Я тут посмотрел вторую часть, которая, к слову, хороша, но решил для начала пересмотреть первую часть, ибо я же о ней ещё ничего не расписывал, а это непорядок. И да, да, да, да и да! Классный мультфильм, с драмой, со стилем, с частичкой серьёзной реальности, с человечностью и с великой ответственностью. По правде говоря подумал, когда посмотрел вторую часть, что они как-то перемудрили с нахождением людей в других вселенных... Хотя, да, есть такое. Об этом поговорим в следующей части. Ибо здесь влияние инородной вселенной оказывается только на самих объектах (существах) из другого мира. Но а сама история - классная, со своей изюминкой, захватывает на весь просмотр, прямо-таки не оторвёшься. Классная хореография, как и сам стиль мультика, очень интересная работа. А какую работу сделали во второй части... о-о-о... Это надо видеть своими глазами, уверяю вас. В общем и целом, классная, достойная и действительно добротная работа, которая, к слову, прошла через многое, но благо всё получилось отлично даже не смотря на небольшой 'производственный ад' (на сколько мне известно). Короче говоря, рекомендую, особенно любителям и фанатам Человека-паука. Так-то такие люди уже в первую очередь этот мультфильм посмотрели с лихвой (как и я, ибо тоже ходил в кинотеатр на него). 8 из 10 П. Н. Свинья-паук - это, конечно, м-да...
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...