Уилл Спеннер сменил ориентацию
После выхода своей тринадцатой части колдовская франшиза затихла. Молчание продлилось восемь лет - пока самый долгий интервал в истории 'Колдовства'. Здесь удивляться не приходится. Тринадцатый фильм оказался настолько нудным, что и не всякий любитель трэша высидит. А ещё Интернет. Эти фильмы в основном выезжали на эротике, но всеобщая интернетизация подложила создателям 'Колдовства' большую и вполне заслуженную свинью. Зачем тратить время на дрянной ужастик ради какой-то жалкой эротики, когда в Интернете неограниченные запасы порно? Единственная замануха франшизы утратила свою актуальность. И вот 'Колдовство' отправилось в спячку вплоть до 2016 года, когда неожиданно пробудилось, разродившись целой трилогией. Впервые в истории 'Колдовства' нам предложили целых три фильма подряд с одним и тем же актерским составом. Вот радость кому-то...
Жила-была красивая девушка по имени Роуз. Кстати, её не разденут ни в четырнадцатой части, ни в двух остальных. Впервые мне досадно, что 'Колдовству' где-то не хватило эротики. Эта девушка умела творить чудеса, а именно проклинать людей, так что у них открывалось носовое и ушное кровотечение со смертельным исходом. После двух таких инцидентов на Роуз обратил внимание чернокожий колдун Самуил, заведующий студией йоги. Вместе со своими подручными ведьмами, каждая из которых выглядит страшнее предыдущей (в плохом смысле слова), этот Самуил планирует использовать Роуз для злых целей. Но хорошо, что Уилл Спеннер, Лутц и Гарнер снова в деле и не собираются оставить злодеев безнаказанными.
Восемь лет прошло, а франшиза в сторону улучшения так и не повернула. Смотреть такое можно лишь отъявленным ценителям трэша. Обычный зритель плюнет и выключит фильм уже после первого убийства, обалдев от столь 'прекрасных' спецэффектов. Тем не менее 'Колдовство 14' обогнало прошлые части в трёх аспектах. Во-первых, картинка здесь более приятна глазу. Лично меня мутное изображение в прошлых сериях 'Колдовства' изрядно доставало. А здесь такой проблемы нет, и с освещением всё в порядке, трэш в потемках не прячут. Уже плюсик. Второй плюсик - здесь, пожалуй, лучшие детективы Лутц и Гарнер за всю историю франшизы. Лутц в исполнении некой Берны Робертс и выглядит привлекательно, и её диалоги (больше перепалки) с неряхой Гарнером довольно угарные. И наконец, в фильме уменьшили количество эротики. В основном она сосредоточена в начале, её не слишком много, так что зевать во время нудных сексуальных сцен больше не придется.
Зато не в лучшую сторону изменился Уилл Спеннер. Концовка 'Колдовства 13' непрозрачно намекала, что вскоре мы увидим иного Спеннера. И хотя её проигнорили (в худших традициях 'Колдовства'), Спеннер и впрямь изменился. Теперь наш колдун выглядит откровенно по 'голубому' - зачем-то намазюкал глаза и разговаривает с женскими интонациями (включите 64 минуту, послушайте причитания Спеннера в оригинальной дорожке). Вряд ли дело в пресловутой толерантности, скорее всего создатели решили так постебаться над Уиллом. Что ж, им это удалось. Хотя менять ориентацию персонажу, который столько фильмов укладывал женщин в постель - все равно что выставлять геем Казанову.
Также очень повеселила концовка. С неё я так хохотал, как с иных комедий не хохочут. О, этот парад потешных спецэффектов, угарных диалогов ('- Не тебе мной повелевать, обезьяна. - Только что был тараканом, и уже обезьяна? Похоже, я вырос!'), веселой тупости (очень доставила ведьма, показывающая героям язык - ну что за цирк). Будь весь фильм сделан в таком духе, я бы даже положительную рецензию написал. Но нет, подобной веселухи не целые сады, в основном её собрали под конец. Все-таки в фильме преобладают диалоги - иногда они веселят, а иногда и наскучивают, просто растягивая хронометраж. Но в любом случае, фильм не даёт долго скучать. Не думал, что скажу такое про сиквел 'Колдовства', тем более поздний сиквел, но 'Колдовство 14' неплохо меня развлекло. Одна из немногочисленных частей этой чуши, которая оставила в благодушном настроении.