Я долго собиралась смотреть данный фильм, так как его слишком часто переделывали и переносили премьеру, пока фильм не попал в руки Дисней и они не захотели всё-таки показать его миру.

История вращается вокруг девочки по имени Даниэла, единственной выжившей, когда все, кто ей был дорог погиб. Она просыпается в странной лечебнице, где ей обещают ей помочь. Она не знает, что происходит и какими способностями она обладает, но когда открывается правда, то эта правда пугает всех.

Многие этот фильм окрестили неудачным и провальным, но я бы так не сказала. Эта история о сломленных и брошенных детях, которые просто смирились с тем, что они такие. Но на самом деле самая большая их проблема был их страх, который их постепенно их убивал.

После просмотра я над многим задумалась и поняла, что ведь и правда мы слишком кормим своего медведя зла и он в итоге побеждает. А на деле нельзя становиться рабом своих демонов и своих страхов.

13 августа 2023 | 20:02

Соеднебюджетное кино из альтернативной DCшной ветки людей Х.

Стрёмное заведение, то ли больница, то ли тюрьма, куда попадает главная девушка героиня, потому что она мутант. Там есть ещё несколько великовозрастных подростков и воспитательница. Подростки как бы трудные и мечтают сбежать из этого заведения. Воспитательница выглядит хорошей. Пока подростки тусуются, внезапно начинается какая-то жуткая дичь с зубастыми манекенами, что и накаляет обстановку. Есть пару эротических романтических сцен, в том числе и лесбийская.

Две роли играют звёздочки: Аня Тейлор-Джой и Мэйси Уильямс. В целом к игре особой претензии нет, но сюжет примитивный, а спецэффекты слабые.

Попытка совместить ужастик и супергероев не новая, но в популярной вселенной не такая частая. В итоге наверное не хватило бюджета и скорее всего умения режиссёра. Режиссёр планировал выпустить ещё пару продолжений, но с таким коммерческим провалом, наверняка ничего не выйдет.

13 июня 2023 | 21:26

Фильм неплох, как начало какой-нибудь трилогии. Типа предисловия, для ввода новых персонажей во вселенную Людей Х.

Но как отдельный фильм, мягко говоря слабоват, даже по сравнению с теми-же первыми Людьми Х.

Колоритные персонажи - 4,5 из 5

Интересные способности, которые в меру раскрыты

Сюжет - 3 из 5

Антагонист - вроде и плохая, а вроде как и по указке начальства действует. И винить её почти не за что. Разве что за особо строгие способы воспитания, граничащие с тюрьмой или психиатрической больницей.

Главная героиня - по классике жанра и в ус не дует о своих способностях. И никто ей не рассказывает. Что и вызывает огромные проблемы в фильме.

Второстепенные персонажи - кучка типичных подростков в пубертате: повеселиться, побегать ночью по школе.

Фильм снят видимо с заделом на продолжение, уж больно подвешенная концовка. И без продолжения выглядит пресным.

К просмотрю - без продолжения - не рекомендуется, ибо есть вполне неплохая вероятность разочароваться. Как в сюжете, так и в раскрытии персонажей.

04 апреля 2022 | 18:40

В 2000-ом году под эгидой киностудий '20th Century Studios' и 'Marvel Entertainment' на экраны выходит экранизация одного из самых известных комиксов - 'Люди Икс'. Для фильма был подобран мощный актёрский состав, был выделен солидный бюджет в размере 75 миллионов долларов, а за режиссуру отвечал Брайан Сингер, получивший известность благодаря лентам 'Подозрительные лица' (1995) и 'Способный ученик' (1997). В мировом прокате 'Люди Икс' собирают немногим меньше, чем 300 миллионов долларов, а также завоёвывают жанровые кинонаграды, в том числе целых шесть призов премии 'Сатурн'. Такой успех приводит к очевидным последствиям: 'Люди Икс' стали обрастать сиквелами, приквелами и спин-оффами. И к чести киностудий надо сказать, что за редким исключением практически все фильмы супергеройской франшизы находили в своём большинстве положительные зрительские и критические отклики, а также хорошо показывали себя с коммерческой точки зрения. Можно добавить, что достижения 'Людей Икс' убедили боссов 'Marvel' на создание собственной киновселенной, фильмы из которой бьют все мыслимые и немыслимые рекорды.

Но в 2019-ом году на экраны вышел новый фильм франшизы 'Люди Икс' - 'Люди Икс: Тёмный Феникс' - и он заставил говорить зрительскую общественность о том, что супергеройская сага в конце концов исчерпала себя. 'Люди Икс: Тёмный Феникс' не только получил средние или низкие критические оценки и с трудом оправдал себя в прокате, но ещё и даже попал в список номинантов на антинаграду 'Золотая малина'. Представителям '20th Century Studios' и 'Marvel Entertainment' стало очевидным, что пора что-то менять и тогда была задумана перезагрузка со сменой всех действующих лиц, омоложение новых персонажей и корректировка самой методики постановки. Таким образом в конце лета 2020-го года зрительской аудитории была предоставлена новая часть франшизы 'Новые мутанты', которая очень сильно отличалась от предыдущих 'Людей Икс', о чём не уставал заявлять режиссёр фильма Джош Бун, который стал известен до 'Новых мутантов' благодаря драмам 'Застрял в любви' (2012) и 'Виноваты звёзды (2014). Последняя была молодёжной картиной, так что Буну было не впервой работать с подростками на съёмочной площадке.

Главной героиней 'Новых мутантов' становится Дани Мунстар (Блю Хант), которая на страницах комиксов носит прозвище Мираж. Её поселение в индейской резервации подвергается нападению неизвестного существа и только благодаря отцу Дани спасается. Потеряв всех, кого знала, Дани оказывается в закрытом пансионе в среде подростков-мутантов, где выделяются агрессивная Ульяна Распутина по прозвищу Мэджик (Аня Тэйлор-Джой) и скромная одиночка Рэйн Синклэйр, называемую Волчицей (Мэйси Уилльямс). А заправляет всем суровая доктор Сесилия Рейес (Алисе Брага), которой каким-то необыкновенным образом получается держать тинейджэров в узде, да и сам пансион окружён специальной невидимой защитой. Ребятишки верят, что их содержат в этом приюте, чтобы затем перейти в школу профессора Чарльза Ксавье, где воспитываются будущие члены 'Людей Икс'. Но что-то мало в это верится и постепенно благодаря Дани Мунстар становится понятным, что они - подопытный материал. И в это же время в пансионе начинают происходить страшные вещи, поэтому детям придётся объединиться, чтобы противостоять смертельной опасности и выбраться на свободу.

Надо учитывать тот факт, что Джош Бун после окончания съёмок драмы 'Виноваты звёзды' вплотную занялся собственной линейкой комиксов вместе со своим другом детства. Сюжетной основой стали как раз истории про 'Новых мутантов', так что Бун знал каким должен быть его фильм, знаменующий новую веху в кинофраншизе 'Люди Икс' и продюсеры ему поверили. Бун превратил 'Новых мутантов' из супергеройской фантастики в некое подобие молодёжного хоррора. То есть публика не должна ожидать лихих визуальных эффектов и ярких сражений-аттракционов, это будет фильм ужасов, где нечто схожее на зло ворвётся в стены пансиона, но благодаря уникальным способностям детишки попробуют противостоять атакующим. К тому же Бун вместе со сценаристом Кнэйтом Ли (тот самый друг детства режиссёра) каждому из действующих лиц-подростков придал драматической глубины, тем самым сделав 'Новых мутантов' по первой половине фильма больше похожими на поджанр 'teensploitation' с драматической направленностью. Конечно, что всё это конкретно отличает 'Новых мутантов' от всех предыдущих частей саги про 'Людей Икс'.

И, признаться, ни драматическая подоплёка характеров действующих персонажей, ни визуальная составляющая в форме супергеройских способностей и проявлений ужасных существ не впечатлили. Какие-то они сероватые, обыденные, безынтересные. Таким образом это сильно воздействует на общее впечатление от фильма в целом. И помимо Ани Тэйлор-Джой никто из молодых (и талантливых) актёров не произвёл должного впечатления. Аня Тэйлор-Джой привлекла своей агрессивностью, но это оказалось лишь прикрытием её психологической травмы, но именно в ней ощущалась та сила лидера, за которым могли бы пойти другие подростки, хотя она по существу больше одиночка. По идее, функции лидера должны были лечь на плечи Блю Хант, но несмотря на все старания она так и не смогла дать убедительного воплощения персонажа. О про их взаимоотношения с героиней Мэйси Уилльямс вообще хотелось бы промолчать - насколько уже переходят границы авторы фильмов, идя вслед за навязываемыми социальными тенденциями. И, признаться, не особо понятным является поведение героини Алисе Браги, которая держала в подчинении довольно опасных подростков-мутантов.

25 января 2022 | 13:52

Видимо, чтобы порадовать расстроенных фанатов, историю про мутантов решили продолжить и в результате только все испортили. Тринадцатый фильм «Новые мутанты» ну или первый, если считать это перезапуском, вышел в коронавирусном 2020-м и лучше бы он совсем не выходил. Потому что единственная причина, по которой его стоит посмотреть, это милашка Аня Тейлор-Джой, которая, кстати, в этом фильме совсем не милашка, а скорее злобная стерва. От прежних людей икс здесь не осталось ровным счетом ничего.

А получился у них какой-то ужастик для подростков, типичный такой ужастик. И начинается он тоже типично. В закрытую клинику, в которой содержатся детишки с необычными способностями, привозят новенькую, которую тут же начинает троллить та самая стерва. И, кстати, набор фриков здесь тоже типичный для ужастиков. Помните, их перечислили в фильме «Хижина в лесу». Качок, стерва, она же, шалава, дурак, девственница и ботаник. Как-то так, не помню точно. Здесь как раз полный комплект с тем лишь отличием, что в соответствии с новомодными тенденциями добавили двух лесбиянок, а еще эти чудилы все со сверхспособностями. Правда, после двенадцати фильмов про мутантов, эти способности кажутся вторичными и не сильно впечатляют.

В общем, даже как ужастик этот фильм совсем никакой. И жуткий мишка с конъюнктивитом не смог бы испугать даже первоклашек и финал банальный и предсказуемый. Так что приговор: «лажа» - окончательный и обжалованию не подлежит.

10 декабря 2021 | 00:31

Фильм снимала студия Marvel и этим всё сказано. Определённую планку качества эта компания держит. Вот и «Новые Мутанты» не подвели мои ожидания. Фильм оказался лёгкий в просмотре, с приятными персонажами и хорошими визуальными спец. эффектами. По сюжету группу молодых мутантов запирают в «центре подготовки мутантов», во всяком случае, так эта тюрьма для одарённых им преподносится начальством. В качестве начальства у нас как всегда таинственная и могущественная Корпорация, специализирующаяся на отлове и изучении одарённых детишек. В отличие от многих фильмов со схожим сюжетом, тут нет штормтруперов, штандартерфюреров, пехотинцев, спецназовцев… ну, вы поняли… «плохих парней», в общем. В качестве тюремщика выступает хрупкая женщина, доктор Сесилия (актриса Алиси Брага, знаете такую? «Я – легенда», «Потрошители», «Хищники», «Элизиум – Рай на Земле»). Подбор актёров идеален, каждый на своём месте и в полной мере отражает и отыгрывает характер и сущность своего персонажа.

Сюжет – не сказать чтобы замысловатый: сбежать из тюрьмы, выбраться на волю. Но вот, незадача: паранормальные способности с одной стороны мешают героям осуществить задуманное, но с другой стороны они же и помогают. Вот, в этом большой «плюсик» фильму. Единственное что мне не понравилось, это слишком низкая степень угрозы исходящая от монстров порождённых кошмарами Ульяны Распутиной. Такие колоритные мужчины с зубами и такие безобидные? На мой взгляд, этот момент можно было обыграть пострашнее и поинтереснее. Хотя-бы как в сериале «Легион» был обыгран монстр из зазеркалья. Но увы, создатели фильма не придали этому большого значения, сделав упор на комиксовость, а не на хоррор. Хотя это же Marvel, поэтому ожидаемо. Этим же «грешили» и многие части «Людей X», особенно часть «Люди X. Апокалипсис». Здесь всё то же. А в остальном – нормально, съедобно, интересно.

18 ноября 2021 | 08:47

История о многочисленных переносах Новых мутантов уже давно стала забавным мемом в интернете. Оригинально запланированная премьера в начале 2018 года неоднократно менялась, и вот фильм добирается до кинотеатров в самый разгар пандемии – конец лета 2020 года. Не скажу, что я ждала это кино, мельком слышала о съемках, но в кино не рвалась. Но решила-таки его посмотреть, во многом из-за Ани Тейлор-Джой, которая мне очень нравится, как актриса, и из-за того, то Новые мутанты считаются последней частью Людей Икс…

На тайном объекте, который выглядит как психиатрическая клиника, содержатся подростки-мутанты, способности которых изучает доктор Рейес. Дети пытаются совладать со своими способностями, с подозрением относятся к друг другу, а также задаются вопросами: Зачем они здесь? Кто их изучает? Что их ожидает потом? С прибытием новой девочки – Дани Мунстар, обитателей клиники начинают преследовать зловещие видения прошлого, которые с каждым разом становятся все более реальными.

Первый трейлер я все же посмотрела и поняла, что Новые мутанты позиционируют себя как супергеройский фильм ужасов. Но когда они наконец-то добрались до кинотеатров, отзывы были не очень радужные. В принципе их можно понять – фильм получился довольно банальным и скучноватым. Но полностью списывать его со счетов не стоит, ведь в нем есть немало интересных находок. Для начала он был и останется, наверное, первым супергеройским ужастиком – согласитесь, такое словосочетание звучит очень непривычно. Ведь супергерои явно не боятся того, что может напугать обычных людей, а с монстрами они могут справиться без труда. Но, если главными героями будут подростки, пережившие эмоциональную травму в прошлом и как раз из-за своих способностей, то как же они справятся с незримым врагом, который как раз и пробуждает эти трагичные воспоминания? Здесь одновременно используется сразу несколько жанров – драма, триллер, подростковое кино и наша любимая супергероика. Правда в этом и заключается его минус – не удается найти баланс между этой многожанровостью. Поэтому фильм не выглядит цельным, в нем то и дело на первый план выходит какой-то из жанров, что делает его сумбурным и скомканным.

Главными героями сделали малоизвестных персонажей, о которых знают только фанаты комиксов. В этом также одновременно заключается плюс и минус. Как положительный момент – огромное поле для деятельности, представление новых героев и раскрытия их персонажей. Но как отрицательный – то, что герои малоизвестные, значит еще и мало узнаваемые. К тому же не могу выделить центрального героя, который как раз соберет и объединит остальных вокруг себя – потому что герои по своей сути равны между собой, это тоже и хорошо, и плохо…

Однако, несмотря на то, что это фильм о Новых мутантах, поклонникам кинофраншизы будет приятно увидеть и услышать немало отсылок, соединяющих его с основной вселенной: везде мелькают надписи Essex, герои упоминают школу Ксавье, родственника одного из героев мы знаем очень хорошо, а другого даже видели в более взрослом возрасте. Герои сами по себе очень интересные: Дани Мунстар (Блю Хант), девочка из индейской резервации, не знающая, в чем ее дар, и которую преследуют кошмары о разрушении ее дома и огромном призрачном медведе; Рейн Синклер (Мэйси Уильямс) из Шотландии первой подружилась с Дани, но которой не избавиться от видений священника, пытавшегося заклеймить ее за мутантские способности; Ульяна Распутина (Аня Тейлор-Джой), гордая, надменная и высокомерная девушка со способностями телепортироваться и создавать меч Душ из чистой энергии, которая за надменностью скрывает детские воспоминания о продаже в рабство и неоднократном насилии; Сэм Гатри (Чарли Хитон), который боится вспоминать, как его взрывные способности активировались в шахте; и Бобби да Коста (Генри Зага) на первый взгляд типичный нахальный красавчик, но который никогда не забудет, как его способность управления солнечной энергией принесла жертвы. Надзирает за ними доктор Сесилия Рейес (Алисе Брага), которая хоть и производит впечатление дружелюбного врача, желающего помочь детям, но видно, что она подчиняется неизвестному и неясно, какой приказ она получит в дальнейшем.

Подведя итоги, хочу сказать, что, хотя фильм Новые мутанты и выглядит средненько, сумбурно и мелковато, но в нем присутствуют и положительные стороны, необычные идеи и обнадеживающий финал. А ведь это и есть финал – финал тех Людей Икс, которых мы знали, и которые были на наших экранах целых 20 лет… Хочется сказать, спасибо за все! Мы вас не забудем.

09 июля 2021 | 21:45

Marvel всегда ассоциировался с качеством. Увы, этот фильм может ознаменоваться как самый худший фильм marvel, когда-либо выходивший (по-честному, вряд ли что-нибудь переплюнет).

Во-первых, ЛГБТ. Нет, я не ханжа, вообще ни в коем случае. Раньше в фильмах это вставлялось редко, но всегда подходило под события и выглядело нормально («Горбатая гора» тому пример, прекрасный фильм о чувствах). Сейчас это больше похоже на «Все делают — значит, нам тоже надо сделать». Начинает выглядеть как ублажение недовольного народа. Ладно, хорошо. Допустим, две девушки влюбляются в друг друга. Но, ребят, смешно. Удивительно, что из пяти человек две героини чуть ли не моментально начинают свои отношения. Вот так вот.

Про моментами трясущуюся камеру я вообще молчу. Я смотрела в оригинале, так что не могу сказать, как обстоят дела с русским дубляжом, но актерская игра просто на нуле. Думаю, деревья во дворе могут играть куда лучше и эмоциональнее. Не мне судить об этом, но Блю Хант не может выдавить из себя нормальных слез, что делает некоторые сцены сухими. Аня Тейлор-Джой все такая же прекрасная, но мне кажется, что в этом фильме сниматься ей не стоило. С тем же сериалом «Ход королевы» можно сравнить: от её актерской игры получаешь сплошное удовольствие. В «Новых мутантах» же качество фильма начинает менять взгляды и на актеров. Но спасибо за неплохую Ульяну и дракона.

От ужасов тут только слово. 10 минут страшных моментов — капля в море. Для любого заядлого любителя ужастиков такие сцены — сплошная нелепость.

Диалоги. Отдельная тема. Помнится, как все смеялись и язвили на тему диалогов во втором эпизоде звездных войн. Но по сравнению с этим фильмом диалог Энакина о песке кажется настоящим шекспировским сонетом, да ещё таким чудесным, что любой режиссер хотел бы поставить это в театре. Медведи. Фантастика! Оригинальность — 100 из 10.

Хорошо, если весь фильм завязан на глупой истории о медведях, которая сделана, как говорится, на коленках, то я хочу слиться с этим фильмом в симбиозе и сказать, что два медведя в одной берлоге не живут. И, к большому сожалению, все плохое без особых усилий вытеснило все хорошее.

02 июня 2021 | 11:43

Столько было проблем у данного проекта: постоянные переносы релиза, досъёмки, отрицательное принятие критиков. С горем пополам лента вышла, сбросив с себя ярлык ожидания. В целом, вышло отлично. Картина добавила во вселенную «Людей икс» новых мутантов, которых ты встречал на страницах комиксов, расширила локацию, показала тёмную сторону обитания мутантов в закрытом помещении, а также выплеснула поток отсылок и прямых «пасхалок». Самый большой минус – хронометраж. Вроде полтора часа, но лента только даёт возможность почувствовать вкус суперспособностей, как запускает кульминацию. Арка сюжетная завершается, но хочется больше.

История о пансионате опасных мутантов ведает нам индейка, случайно оказавшаяся в этом заведении. Сразу чувствуется разница между особняком Чарльза Ксавьера и данным специальным учреждением. Мрак, испытания, работа с пациентами. Тональность разбавляется тем, что мутантов всего четверо, это даёт больше пространства для раскрытия каждого. Но фильм пренебрегает логикой, учитывая особенности мутантов. Из смотрителей у нас только Алиси Брага. Понятное дело, что сдерживать подростков можно с помощью сил, но даже для пятерых обитателей одного смотрителя недостаточно.

Классические трудности адаптации среди подростков радуют на экране. Бунтарка Анька Тейлор-Джой воплотила на экране мутанта Мэджик (сестру Колосса), было любопытно посмотреть на её способности. Мэйси Уильямс приобрела способность превращаться в волка (иронично, не правда ли, Арья Старк?), а после очень странных дел Чарли Хитон заскочил со странностями пушечного ядра и неконтролируемой энергии. В общем, сборная солянка вводит интригу тем, что способности главной героини Блю Хант – неизвестны.

Весь тон ленты отражает тёмные оттенки безысходности, довольно уместно, что герои знают про Людей икс, оценивают их положительные качества, но боссом-организацией в «Новых мутантах» выступает Мистер Синистер (Зловещий) и его организация «Эссекс» - пусть и мимолётом промелькнувшая в кадре в качестве логотипа. Сразу становится понятно, что у организаторов далеко не курортные планы на мутантов.

Напряжённые моменты наступают, когда происходит воплощение страхов. Мы через индианку узнаём правила и устои общежития, а благодаря взаимодействию ребят, становится понятно, что здесь собираются делать, и куда может привести подобное содержание опасных детей. Хотя не скажу, что Арья Старк такая уж опасная. Роуг у Ксавьера обладала наиболее опасными силами. Тем не менее, развитие героев переходит на романтический уровень, ты привыкаешь к особенностям пациентов. То есть, фильм приносит удовольствие от просмотра. Да, глупости есть, но интересно наблюдать за страхами и неловкостями девочек, за тем, почему Анька прячет внутреннюю травму за маской высокомерия и наглости.

Мальчишки также поясняют свои способности и дарят общение на равном уровне совершенно не равных по финансовым изыскам объектов. То есть, происходит своего рода равноправие. Есть то, что их объединяет – это опасные силы, поэтому, не смотря на то, кем они были раньше – фильм выступает как сплочение и осознания того, что тебе потребуется помощь.

Раскрытие потенциала Блю Хант немножечко дразнит зрителя, чтобы сразу подвести к истинным мотивам смотрящей Брага и поставить экшен со способностями под кульминацию. Плохо, что когда только все способности объяснены, когда ты уже знаешь правду главной героини, фильм даёт порцию крутых способностей Мэджик – самый эпичный персонаж, а потенциала наскребли на 10 минут хронометража. Хочется ещё драйва и экшена, но фильм завершает свою сюжетную арку.

Вроде бы и экспозицию показали, в несколько актов раскрыли смысл происходящего, чтобы сделать финальный бой самым крутым. Клише, которое заточено в узких рамках хронометража. Фильм стоит ругать только за недостаточное внимание способностям и за маленькую порцию. Но что делать, итак проблем с «Новыми мутантами» было много, а тут ещё одна закрытая локация, которая должна что-то делать с устоявшимся распорядком четверых посетителей. По хронологии франшизы нельзя сказать, где именно стоит данная картина, но то, что она перед «Логаном» - это точно.

Вопросы Вселенной было бы просто отмести, если бы проект был самостоятельным. Не мутанты, без приписки к Вселенной, потому что о существовании таких сильных мутантов (Аньки и Блю) знал бы профессор Икс.

30 мая 2021 | 13:29

'Новые мутанты' режиссера Джона Буна прошли все круги производственного ада. Не лучшие отзывы с закрытых показов черновых версий, бесконечные переносы, постоянно циркулирующие слухи о досъемках-пересъемках, а потом еще и приобретение XX Века Фокс Диснеем, что повлекло новую череду проблем. Разумеется, это не могло не отразится на качестве финального продукта. Однако на деле все оказалось далеко не так ужасно, как можно было бы предположить.

Итак, прежде всего стоит уточнить две важные вещи. Во-первых, 'Новые мутанты' должны были стать лишь первой ласточкой в серии спин-оффов о новом поколении людей со сверхспособностями. А это значит, что фильм изначально не предполагался самостоятельным и завершенным произведением. Во-вторых, это не 'Люди Икс', это именно 'Новые мутанты'. Ожидать от фильма блокбастера уровня предыдущих кинокомиксов про мутантов будет большой ошибкой, недаром даже в названии нет подзаголовка 'X-men'.

'Новые мутанты' фильм куда более камерный, все действие происходит в узких коридорах некой лечебницы, да и экшена как такового почти нет, за исключением финальной сцены. Но несмотря на это, ленте есть что предложить зрителю. Прежде всего, конечно, это персонажи. Сложно сказать, как много материала попало под беспощадные монтажные ножницы, учитывая, что хронометраж фильма составляет всего лишь полтора часа, но ощущение, что героям не хватает раскрытия, не отпускает до самого конца. Зрителя знакомят с пятью потенциально очень интересными персонажами. У каждого из них собственное темное прошлое, которое не отпускает героев, плюс всем им приходится сражаться еще и с собственным телом, пытаясь научиться контролировать собственные способности.

Каст, к слову, подобрался неплохой и в меру известный - тут и Мейси Уильямс, и Чарли Хитон, и Аня Тейлор-Джой, которая без особых проблем затмевает собой всех остальных. И вот что печально - персонажи-то на самом деле хороши, в них веришь, веришь в химию отношений между героями, но при этом понимаешь, что их раскрытию должно было быть уделено больше времени.

Скоротечность 'Новых мутантов' это, пожалуй, наибольшая проблема фильма. Считайте сами - пять личных сюжетных линий главных персонажей, любовная линия, сюжетная линия с таинственной организацией, которая и отвечает за содержание наших героев в лечебнице, и это еще не считая преследующих героев кошмаров, основанных на их страхах (да-да, прямо как в 'Оно'). Естественно, полутора часов хронометража для такого количества материала недостаточно.

Но несмотря ни на что, 'Новые мутанты' все же смотрятся вполне цельным фильмом. Как уже было сказано, за персонажами интересно наблюдать, они неплохо написаны, пусть мы и узнаем о них не так много, как хотелось бы. У фильма опять же отличная от остальных кинокомиксов атмосфера, которая больше бы подошла какому-нибудь триллеру или мистическому ужастику. Нет, фильм не пугает, не подумайте, но все же для такого рода картины это интересное решение.

Что по итогу? На 'Новых мутантов' было всем наплевать тем больше, чем дальше переезжала дата релиза фильма. Веры в проект не было ни у кого, в том числе и у студии, судя по всему. А зря. На мой взгляд, 'Новые мутанты' это лента с огромным потенциалом, которая смогла бы вдохнуть по-настоящему новую жизнь в 'мутантскую' франшизу. Жаль, что фильму пришлось вариться в настоящем производственном аду, жаль, что первоначальное желание режиссера снять хоррор так и осталось лишь фантазией, жаль, что по итогу мы получили очевидно порезанный проект. Но даже в таком виде я считаю 'Новых мутантов' фильмом, заслуживающим внимания благодаря его оригинальному подходу к супергероике.

20 февраля 2021 | 15:44