Возмущение

Indignation
слоган«Based on the novel by Philip Roth»
режиссерДжеймс Шеймус
сценарийДжеймс Шеймус, Филип Рот
продюсерЭнтони Брегман, Джеймс Шеймус, Родриго Тейшейра, ...
операторКрис Бловелт
композиторДжей Уодли
художникИнбал Вейнберг, Дерек Ванг, Эми Рот, ...
монтажЭндрю Маркус
жанр драма, мелодрама, ... слова
1951 год. Еврейский юноша Маркус Месснер едет из Ньюарка, штат Нью-Джерси в штат Огайо, где он собирается учиться в колледже. Там, на фоне продолжающийся войны в Корее, ему придется столкнуться с антисемитизмом и сексуальной подавленностью.
IMDb: 6.90 (6392)
7.2

• Фильм снят по одноименному роману Филипа Рота ("Indignation», 2008).

«Возмущение» — это идеальная картина, с не менее идеальным названием. Да, именно возмущение. Не надо путать с мелким недовольством, раздражением, которое присуще каждому и даже ярость здесь ни при чём. Юношеский максимализм, оснащённый интеллектом, никогда не делает уступок, но здесь нет никакой принципиальности, одна лишь всепоглощающая правота. А что-то хоть немного другое, пускай не лживое, просто льстиво прогибающиеся под действительностью, вызывает искреннее возмущение. Только сильные духом испытывают эту эмоцию, ведь она всегда доводит до крайностей.

Картина снята под стилизацию 50-ых годов, кстати, что вышло очень умело, это касается, как и визуальной стороны, так и общей атмосферности. Нравы были пуританские, по крайне мере внешне, но уже намечалась молодёжная революция, которая была продиктована кровавой войной. Молодёжь хотела, жаждала познать жизнь, ведь многие из них уже мертвы и такая перспектива маячила перед каждым. Нужно было успеть заявить о себе и так, чтобы услышал каждый.

Фильм откровенно не богат на события, медлителен, нет и попытки развлечь зрителя. Но он не бросает смотрящего на произвол судьбы, помогает обвыкнуться с тишиной, засасывая в происходящее. Зрительское участие будет несомненно завоёвано и дело не только в атмосферности, но и крепкой актёрской подаче. Лерман великолепен, искренен, его персонаж заставляет думать. Если работа» Хорошо быть тихоней» вас не убедила в его таланте, или вам показалось, что это разовая акция, то данная картина развеет любые сомнения.

Также понравилась прорисовка персонажей, будь он даже далеко второстепенный, каждый из них внёс свою лепту, статистов не держали. Обычно в подобных картинах взрослые персонажи, особенно родители, не богаты на умные мысли, одни нравоучения, но мама главного героя была настолько права, хоть и вопреки своему сыну, что хочется отдать должно её жизненно-циничному настрою по жизни.

Фильм буду рекомендовать к просмотру, это яркий пример, а точнее предупреждение, что любая революция или мятеж, даже сугубо одной личности, неминуемо приведёт к развязке. Но стоит ли игра свеч?! Именно это и нужно решить зрителю.

Всем желаю приятного просмотра!!!

15 ноября 2016 | 20:29

Довольно часто, когда кинематограф берется за «дела старины», они чувствуют себя немного датированными и не имеют отношения к нашему миру, как снимок в старом журнале. Но лучшие из них переносят нас в другую эпоху и передают персонажей интересными и релевантными сегодня. Это то, с чем мы имеем дело в этой ленте.

«Возмущение» — режиссерский дебют Джеймса Шеймуса (номинанта на Оскар за продюсирвание «Горбатой Горы» и за сценарий «Крадущийся тигр, затаившийся дракон»), основанный на романе Филипа Рота. И по признанию писателя, написанного, под влиянием его личных наблюдений в колледже.

Не меняющийся внешне Логан Лерман, играет Маркуса, еврейского мальчика из рабочего класса, уставшего от давления родителей, наивного и академически одаренного.

1951 год и слишком много парней возвращаются домой в деревянных коробках, после участия в Корейской войне. Отец Маркуса (Дэнни Бурштейн) делает все возможное, чтобы его сын избежал службы в армии и отправился в ультраконсервативный колледж.

На территории кампуса Маркус не обнаруживает желанной свободы. Обязательное посещение часовни, соседи по комнате с религиозными пристрастиями, ожидание присоединения к еврейскому братству, все это является таким же эмоциональным подавлением, которое герой испытывал дома. Но ряд событий меняет его убеждения. Отношения с девушкой (Сара Гадон), споры с соседями; встреча с Дином (Трэйси Леттс), приводящая к волнительной дискуссии, занимающей 15 минут экранного времени, которая, безусловно, будет по достоинству оценена всеми, кто любит ораторское искусство и словесные игры. И, наконец, разговор в больнице, который резко меняет ход его жизни.

Консервативные нравы 50х столкнуться с неугомонностью молодежи, которая изменит общество навсегда. Смелость придет на смену страху и фильм прекрасно показывает, чего иногда стоит революция. Военные сцены, которые демонстрируют грань между цивилизованным миром и жестокостями войны, приносят больше энергии и остроты.

Актеры отлично взаимодействуют друг с другом, обеспечивая уверенную репрезентацию романа.

«Возмущение» — неспешный и не особо эмоциональный фильм, но искренний и сердечный, который освещает борьбу против удушающего соответствия, борьбу, столь же актуальную и сейчас.

26 октября 2016 | 16:30

«Возмущение» относится к разряду тех фильмов, которые не дают ответов на поставленные вопросы и часто характеризуются какой-то недосказанностью, незаконченностью. Картина интересная, хотя местами пошлая. Эстетика иногда может гармонично сплетаться с порочностью этого мира, как ни странно.

Относительно сюжета и жанра можно сказать следующее. Фильм не пропитан какой-то излишней сентиментальностью, обычно свойственной всем драмам-мелодрамам. С одной стороны, конечно, обыгрывается любовная история двух молодых людей, их разногласия по каким-то вопросам, разные мировоззрения. С другой стороны, вокруг их отношений нет трагедии, они воспринимаются как что-то обыденное, повседневное. Достаточно много намешано в ленте разных проблем: гибель юношей на войне, трепетная забота родителей о своих детях, сложность адаптации в новом коллективе, антисемитизм, атеизм и даже проблема психического здоровья личности. Когда все эти отдельные детали складываются в единое целое, получается неплохая картина, заставляющая поразмышлять о том, что происходит очень часто в нашей жизни и о чем мы задумываемся крайне редко. Перепутанность элементов композиции только подогревает сюжет и заставляет зрителя не отрываться от просмотра.

Отдельно следует отметить игру актеров. Главный герой довольно убедительно отстаивает свою точку зрения перед деканом, настолько убедительно, что прямо хочется изучить то, на чем он основывает свое мнение. Подруга главного героя производит неизгладимое впечатление, безусловно. Обладающая «внешностью богини», пускай и не наделенная недюжинным интеллектом, она традиционно очаровывает эрудированных мальчиков из библиотеки, завоевывает их признание.

Музыкальное сопровождение аккуратно обрамляет фильм и оставляет от него приятный и немного грустный осадок. В сравнительно небольшой хронометраж все лаконично укладывается, в результате чего «Возмущение» смотрится на одном дыхании. Если все вышесказанное не отбило у Вас желания посвятить пару часов этому кинематографическому произведению, то тогда можно порекомендовать фильм к просмотру.

5 марта 2017 | 22:37