Так получилось что фильм посмотрел только вчера.

Начало видео смотрел по эфиру но записал фильм к нормальному просмотру. Неоднократно попадался на экранах, принципиально не смотрел.

Что можно сказать. Есть как положительные так и отрицательные моменты.

Сначала сахарку:

Это такой интересный стиль музыкального боевика.

Забойное динамичное начало.

Любовная история. Мне улыбчивая Лили Джеймс очень понравилась. Между прочим она не всегда улыбалась, все зависело от ситуации. Вот, например, когда монтировкой охаживала улыбки не было на лице.

Не голливудское окончание. Хотя...

Интересный набор актеров и их игра.

Теперь о минусах:

Это полностью хромой сценарий. Про персонажей почти ничего не узнаём, только какие то отрывки, а не зная персонажа нельзя ему сопереживать. Они как чужие. Очень много нестыковок и клише.

Полиция я так понимаю в этом городе полностью никчёмная и ничего не может. Может тогда бы ФБР вызвали?

Полностью разочаровывающая концовка.

Очень большие паузы в экшене на нудные ничего в себе не несущие диалоги.

Подведу итог:

С моей точки зрения задумка интересная, воплощение неудачное.

Фильм получился как бы из кусков, которые можно смотреть отдельно или нарезать с них клипы.

Подбор музыки... ну это на любителя обязательно кому-то не зайдёт, кому-то понравится. Это не мои любимые композиции, но негатива никакого у меня не было. На экш легли хорошо для меня.

Не могу поставить фильм в красную зону из-за Малыша и Деборы через 'о'. А также из-за их совместной идеи ехать по шоссе в авто, которое им не по карману, без всякой цели пока не кончится бензин.

Так что пускай бензин не кончается!

И спасибо им за эти музыкальные 113 минут.

11 июня 2023 | 17:44

'Малыш на драйве' - это один сплошной штамп.

Режиссер Эдгар Райт знаменит остроумными пародиями вроде 'Типа крутые легавые', 'Зомби по имени Шон' и 'Армагеддец', где он высмеивает стандартные жанровые ходы и сцены, доводя творящееся на экране до абсурда. Что и создает комический эффект.

Однако, 'Малыш на драйве' - совершенно иной фильм. Он так же состоит из стандартных жанровых ходов и сцен чуть более чем полностью. Однако в отличие от упомянутых выше фильмов, снято все это именно как настоящий адреналиновый фильм, где на полном серьезе подается вся эта навязшая на зубах жвачка: желающий соскочить хороший ГГ; милая девушка, вдыхающая в усталого ГГ желание жить и бороться; последнее задание, идущее не так; калека, о котором заботится ГГ, как свидетельство его доброго сердца. И так далее и тому подобное. Выглядит это просто как штамповка, написанная начинающим сценаристом и снятая начинающим режиссером по соответствующим учебникам. Видимо, Эдгар Райт пытался снять еще одну пародию, но что-то пошло не так. Возможно актер на главной роли не дотянул и не сумел привнести юмор в фильм, но в любом случае это минус режиссеру.

Из хорошего можно отметить отличные гонки, задорную музыку, хорошую игру персонажей второго плана и, в общем, это все что есть в фильме хорошего.

08 февраля 2023 | 16:44

Фильм прошел мимо меня в прокате. Любопытно было наткнуться случайно на него в одной из подборок.

Уже сразу понятно, что не будет там никакой глубины, будут зрелища. Так и получилось.

Главный герой - молодой парень, который обожает гонять и умеет это делать, что важно!

Именно гонки придают максимум эффектности фильму. Любой Форсаж будет плакать в сторонке просто.

Но именно эта любовь к опасной езде и привела главного героя в кабалу в совсем юном возрасте. Теперь он расплачивается.

Кевин Спейси играет классического злодея. И весь поступок в конце полностью разбивает это амплуа. Фильм становится в этом смысле намного сложнее.

Но, на самом деле, не будет такого тяжелого бэкграунда, фильм вас не загрузит. Останется легкость, какая-то дурацкая игривость, немного сумасшествия в лице одного из героев.

В итоге главный герой выглядит как добрый мальчишка, попавший в передрягу. Он хочет другой жизни, хочет быть с красивой девушкой, заботится о престарелом опекуне. Хочется верить в хэппи энд несмотря ни на что.

А смотреть есть на что. Парня в группе людей послали на очередное задание. Он бы хотел, чтобы оно стало последним. Но всё идет не по плану. Вот прям максимально не по плану. Не сказать, что зритель сидит в напряжении, но скучать точно не пришлось.

Конечно, все обстоятельства и герои выглядят очень киношными, гипертрофированными. Но разве не за это мы любим кинематограф? Это возможность заглянуть в мир, которого нет.

Главная фишка фильма - совмещение ритма картинки и саундтрека. От этого ловишь нереальное удовольствие! Отличный художественный ход. Вот только из-за него прям стоит посмотреть!

Не скажу, что работа войдет в пул любимых. Но один разочек стоит посвятить ей вечер.

29 марта 2022 | 15:11

Малыш - молодой парень, но уже чертовски крутой водитель. Водитель на ограблениях. Когда-то давно он оказался в долгу у Дока, крупного воротилы и организатора этих самых ограблений. Но время идёт, долг подходит к концу, плюс ко всему Малыш знакомится с очаровательной Деборой и вроде жизнь начинает налаживаться...

Это самый слабый фильм Эдгара Райта из тех, что я видел. По моему мнению, конечно же. Я знаю, что и критики, и многие зрители приняли 'Малыша...' с восторгом и обласкали его со всех сторон. Особенно досталось музыкальному сопровождению и тому, как музыка интегрирована в происходящее на экране. Естественно, многие солидные издания включили картину в списки лучших за год(2017), причём на самые высокие места. Всё это мне известно. Так получилось, что посмотрел я это кино только сейчас. И был довольно сильно удивлён. Ведь ожидал совсем другого. Никак я не ожидал увидеть простецкий криминальный боевичок с кучей недочётов и не логичных действий персонажей. Без спойлеров здесь сложно всё рассказать, но вот один из примеров: Док в одной из сцен говорит, что ни с кем не работает по два раза, кроме Малыша. Всегда исполнители новые. И буквально минут через пять-семь экранного времени мы видим тех же самых бандитов, с которыми Малыш ездил на предыдущие дела. Как это понимать? Почему Док изменил своим принципам? Непонятно. Дальше он ещё раз 'переобуется', но к тому времени уже привыкаешь ко всем нестыковкам и закрываешь на них глаза. Ладно, такими проблемами грешат многие хорошие фильмы и им это прощается, так как есть чем заменить. Либо убойный экшн, либо сюжетные твисты, либо умопомрачительный финал, либо актёры вытаскивают эти сцены отменной игрой. Что из этого есть в 'Малыше на драйве'? Как по мне, так ничего. Экшн имеется, местами интересный, местами не очень, а местами и вовсе слабый. Но в целом, нормальный. Твистов нет, всё прямолинейно и без всяких находок. Финал вообще одно из самых слабых мест во всей ленте. Актёры хороши, но не более. Лично мне больше всех понравилась Лили Джеймс, поэтому и за любовной линией следить было интересно. В итоге, я увидел экшн средней руки, в котором стиль и музыка взяли вверх над логикой и сюжетом. Что касается этих двух составляющих, а именно стиль и музыка, то, при всем желании, я не могу только из-за них сказать, что фильм крут. Композиции хорошие, но, на мой взгляд, абсолютно не драйвовые. Больше лайтовые, которые ставишь, чтобы они играли на фоне, для релакса. Ну и попадание действа в ритм прошло не замеченным, видимо слух музыкальный не особо развит у меня. Остаётся стиль. В стиль Райт умеет, этого у него не отнять. Только на общее впечатление это никак не влияет. А впечатление такое: фильм и не плохой, и не хороший. Средний. Есть за что поругать, есть за что похвалить. И в отличие от 'Трёх вкусов Корнетто' пересматривать его нет желания.

16 января 2022 | 16:06

'Малыш на драйве' оставляет после себя смешанные эмоции, но положительные впечатления все же превалируют. Эдгару Райту вновь удалось снять интересный, стильный и самобытный проект, в котором, к сожалению, не все так хорошо, как хотелось бы.

На первый взгляд (и с первых кадров) криминальный боевик Райта смотрится очень круто. Прекрасный монтаж под бодрый саундтрек (который в фильме является по сути одним из главных действующих лиц) сразу привлекает внимание, и ты прилипаешь к экрану, не желая упустить ни кадра. Ты будто смотришь очень крутой фанатский эдит на какой-то фильм, с той лишь разницей, что это изначальная задумка режиссера. И все подобные сцены в 'Малыше' безумно хороши - драйв, динамика, идеальное попадание действий на экране в бит, оторвать взгляд просто невозможно, лента заряжает тебя своей энергией. Однако проблемы начинаются с эпизодами между такими 'эдитами'.

К сожалению, не-музыкальное повествование (назовем его так) 'Малыша' проседает. Нельзя назвать его совсем неинтересным, но факт остается фактом - сцены, где не использована музыка, значительно проигрывают, при этом словно тормозя основную историю. Видимо, свою роль играет контраст эпизодов, и здесь виден явный перекос в сторону 'эдитов'. Не-музыкальные сцены порой не дополняют повествование, а лишь замедляют его. Видимо, здесь сказалась и попытка Райта усидеть сразу на нескольких жанровых стульях - от подростковой мелодрамы до криминального боевика. Не то чтобы попытка совсем неудачная, но и, скажем так, не лучшая.

Отдельно хочется отметить каст, в этот раз исключительно с положительной стороны. Кевин Спейси, Джон Хэмм, Эйса Гонсалес, Джейми Фокс, даже вечно орущий Джон Бернталь в небольшой роли - все на своих местах, все отлично подходящие под свои образы. Молодняк тоже хорош - Энсел Элгорт отлично вписался в роль отстраненного с явными проблемами водителя (да-да, на манер Райана Гослинга из художественного фильма 'Драйв'), а экранную пару ему составила милая Лили Джеймс.

Экшен-сцены в принципе хороши, но опять же - если смотреть через призму монтажа. То есть если вы попробуете посмотреть те же перестрелки и погони без наложенного саундтрека, то ничего особо крутого и выдающегося в постановке не увидите. Зато это опять же плюс в копилку грамотной работы с саундтреком.

Вердикт: 'Малыш на драйве' определенно заслуживает хотя бы разового просмотра, что, кстати, можно сказать о любом проекте Эдгара Райта. Тут яркие колоритные персонажи, отличный монтаж (да, снова), неплохая история, пусть и временами проседающая. В общем, пожалеть о потраченных двух часах вам вряд ли придется.

Рекомендовано.

24 октября 2021 | 11:51

Симпатичный парниша, который лихо водит любой автомобиль – очень знакомая история, не правда ли?! Кажется, она переложена уже на самые разные лады: и комедия, и драма, и трагедия, и боевик – на любой вкус и цвет. Однако Эдгар Райт предлагает свою версию. Музыкальную.

Из ярко-красного авто под зажигательный трек выходят трое в солнцезащитных очках и следуют в банк для его ограбления. Но главные герои здесь не они, а тот, кто за рулем. Все называют его Малыш. Главные приметы: молчалив, постоянно слушает музыку, при себе носит сразу несколько айподов под настроение, в том числе один со стразиками для особого повода. Еще ребенком ему случилось попасть в неприятную ситуацию, за которую он по сей день расплачивается перед могущественным Доком. Тот, кажется, знает всех отпетых преступников Атланты, а в голове держит миллион способов ограблений. Малыш помогает их осуществить, применяя свои виртуозные навыки вождения, хотя и не в восторге от такой работы. А тут он еще знакомится с симпатичной девушкой, чем не лишний повод начать новую жизнь?!

Драйвовая музыка, крутые машины, огромная скорость, яркие типажи героев – красочная картинка полностью приковывает к себе все внимание, что неполные два часа пролетают совершенно незаметно. Каким бы положительным и привлекательным ни был на экране герой Энсела Элгорта, наибольшее обаяние и харизму здесь являют «плохиши»: любимец женщин Джон Хэмм, нахрапистый Джейми Фокс, быдловатый Джон Бернтал и даже вечно попадающий в опалу нарочито интеллигентный Кевин Спейси. Каждый из них не повторим в своей оригинальности и самобытности: от мотивов и манеры речи до костюма и аксессуаров. На их фоне Малыш полностью оправдывает свое прозвище, особенно когда недовольно надувает губки. Но больше, чем яркие персонажи, внимание к себе привлекает совершенно другое. Музыка. Она здесь является, вторым главным героем, а, может, даже и самым главным. Она и на фоне, и в кадре, и в разговорах, и современная, и ретро, и поп, и рок. Интересно даже, какая часть бюджета была потрачена на приобретение прав. Независимо от суммы, затраты себя полностью оправдали: если не захочется подпевать, то отбивать ритм, прищелкивать пальцами или даже пританцовывать – определенно. Сама картинка на экране к этому располагает: в отдельных эпизодах идет полная синхронизация действий и музыки – хореограф потрудился на славу. Усиливает такое клиповое ощущение и соответствующий ритму монтаж: единый кадр для приятной неторопливой мелодии, резкие склейки под четкий бит, увеличение скорости движения камеры под гитарное соло и т.д. Вот только не все ситуации можно спасти хорошим саундтреком – иные слишком оглушают.

Собственно, единственные решения, которые принимает в начале истории главный герой – это выбор подходящей песни в зависимости от ситуации. Вот только не каждую ситуацию можно спасти хорошим саундтреком – иные имеют совершенно оглушительное воздействие. И тогда он замирает как вкопанный не в силах пошевелить и мускулом – совсем как ребенок, которому страшно, который растерян и не знает что делать. Эта несформированность тоже не добавляет фильму глубины: персонажа не раздирают противоречия, он инфантильный и поверхностный. Его развитие и становление не представляют интерес. Плюс яркая «обертка» фильма настолько объемная и притягательная, что за ней напрочь теряется хоть какой-нибудь посыл, глубокий или не очень. Экшн-сцены и вихляющий сюжет полностью выключают всю смысловую нагрузку. Стоит ли говорить в такой ситуации о вопросах морали, неоднозначно представленной в принципе в некоторых эпизодах еще и с размытием событий под конец истории. Но шаг за шагом обстоятельства вынуждают героя наконец сначала принимать собственные решения и затем перейти от решений к действиям, при этом четко понимая, к чему они могут привести. По сути эдакий фильм-взросление: переход от бесцельной езды и желания сбежать к конкретным целям и принятию последствий своих поступков. Такая себе взрослая жизнь. Зато музыку также можешь выбирать сам.

Рекомендуется: для обновления дорожного плейлиста.

Опасно: ценителям классической музыки.

01 апреля 2021 | 19:54

Каким должен быть идеальный боевик, или хотя бы к чему должен стремиться фильм, чтобы соответствовать этой характеристике? Прежде всего, сюжет. В наше время фильмы могут зацепить лишь захватывающим сюжетом, чтобы зритель прильнул к экрану в ожидании развязки. Во-вторых, адреналин. Подобные фильмы всегда должны держать в напряжении, но не пугать, а заряжать бешенной энергией, когда возникает ощущение, что ты оказался на месте главного героя. И, конечно, постановочные сцены. Драки, погони, сражения должны отличаться яркой хореографией, бешенным ритмом, чтобы у зрителя не было даже повода оторвать глаз. Конечно, таких критериев можно выделить целым списком, но интересно, соответствует ли хотя бы этим трем комедийный боевик «Малыш на драйве».

Синопсис Молодой парень по прозвищу Малыш любит стильную музыку и быструю езду. Когда-то он по глупости угнал автомобиль, принадлежащий опасному криминальному авторитету. Задолжав ему крупную сумму денег, Малыш на протяжении долгого времени вынужден участвовать в ограблениях банков и инкассаторских машин в качестве водителя, виртуозно увозя грабителей с места преступления. И вот когда долг уже выплачен, он вновь должен вернуться к старому делу, которое может оборвать не только его жизнь, но и жизни его близких.

Игра актёров Говорить об игре актёров в контексте данного жанра довольно сложно, потому что в большинстве случаев мы имеем дело со стандартным наборов героев и злодеев, или злодеев, которые становятся героями и наоборот. В общем, звезда «Виноваты звёзды» Энсел Элгорт исполнил роль просто идеального героя. С одной стороны, он – виртуозный гонщик с тягой к адреналину, с другой, в нем сочетается порядочность, доброта и тяга к искусству. Кевин Спейси, для которого это была последняя роль перед скандалом, сыграл роль мафиози Дока, для которого ограбления банков – это только работа, которую просто НУЖНО выполнять хорошо. При этом это тот случай, когда злодей превращается в героя, проявляя важные общечеловеческие качества. Можно также упомянуть Джейми Фокса в роли Психа, обезбашенного уголовника, для которого не существует никаких границ, и который считает, что в этой жизни ему абсолютно всё дозволено.

Режиссура Для британца Эдгара Райта «Малыш на драйве» стал первой картиной американского производства. Сам режиссер прославился такими яркими работами, как «Зомби по имени Шон» и «Скотт Пилигрим против всех». Определяя жанр конкретно данного фильма, можно сказать, что режиссер смешал здесь боевик, криминальный триллер и комедию. От боевика фильму достались захватывающие погони и безумные перестрелки. От криминального триллера – задействованная в сюжете организованная преступность. От комедии – общий дух фильма. На мой взгляд, режиссер стремился показать мир глазами Малыша, причем чтобы добиться этого эффекта, большинство эпичных сцен поставлены таким образом, что их ритм и звуковое оформление совпадает с тактом музыки, звучащей в наушниках главного героя. Выстрел пистолета, рев двигателя, шаги, хлопки – герой словно создал вокруг себя отдельный мир, который помогает ему отвлечься от реальных проблем и найти выход из любой ситуации.

Сценарий В плане сюжета фильм довольно простой и незамысловатый. Главный герой, молодой парень по прозвищу Малыш, профессиональный гонщик. Однажды он совершил чудовищную ошибку, угнав машину, принадлежащую опасному преступнику по кличке Док, задолжав тому крупную сумму денег. Док, заметив в парне талант, предлагает тому искупить долг, став водителем. Всё что ему требуется – это помогать бандитам скрываться с места преступления. И герою это удается с неповторимым мастерством, особенно благодаря музыке, играющей в его наушниках. Малыш – вообще меломан, слушающий любую музыку, которая идеально подходит под настроение или ситуации, помогая лучше сосредоточиться на ней. А еще это способ избавиться от звона в ушах, возникшего вследствие травмы после автокатастрофы, в которой погибли его родители.

И вот герой совершает очередное преступление, долг погашен, он может жить свободной жизнью, строить любовь. Однако Док вновь даёт о себе знать, предлагая вновь участвовать в деле, но на этот раз не чтобы искупить долг, а заработать приличных деньжищ. Малыш, понимая, что отказ равносилен смерти, вынужден принять предложение. Но если раньше все дела проходили без особых проблем, то в этот раз в команде преступников собирается такой пестрый состав, от которого только одни проблемы. Конечно же, с самого начала операция идет не по плану, и теперь главный герой должен найти выход, чтобы не только спастись самому, но и уберечь своих близких, включая девушку Дебору и опекуна Джозефа.

Итог Несмотря на наличие перестрелок, относительно жестоких сцен, бешеного ритма, «Малыш на драйве» в то же время проникнут какой-то удивительной добротой. Также, конечно, кино цепляет своей общей стилистикой, манерой подачи материала, художественным оформлением. Поэтому просто без лишних слов рекомендую к просмотру.

21 декабря 2020 | 23:11

Всё здесь вопиет о прогрессирующей интеллектуальной деградации, как у создателей фильма, так и у героев картины. Уже в первые минуты ГГ демонстрирует шизофрению: он одновременно и ловкий водитель, и тупорылый пешеход, на каждом шагу попадающий под колёса любого мимоидущего транспорта.

На новые преступления каждый раз набиралась новая группа незнакомых друг другу дегенератов, – характерная черта дегенеративных голливудских сюжетов. Группа новых набранных профессионалов (читай – дегенератов) немедленно проявила себя перед делом, надев на себя маски, даже не примерив их заранее (а если бы по размеру не подошли, или не видно в них ничего?) Это также говорит и о «мозге» всего предприятия, об организаторе «бизнеса» в исполнении Кевина Спейси.

Дальше хуже – ляп на ляпе, что только подчёркивает умственную «школотильность» сценариста и режиссёра в одном лице, Эдгара Райта. ГГ регулярно «палится» и контактирует при ограблениях со случайными персонажами, при этом повсеместное обилие видеокамер почему-то не помогает его опознать и найти. Кроме того, парень вообще не прячется и постоянно ходит в одной и той же одежде, – ну что за дебил всё это придумал?!. Спейси говорит, что на каждое дело он берёт новых исполнителей, и только Малыш – его неизменный талисман, но уже на следующее же дело набираются «использованные презервативы»... «Я Моника, но имён мы не должны называть»... И так далее, в каждом эпизоде, только успевай челюсть подхватывать.

Непрекращающиеся тупые претензии и разборки внутри бандитской компании, – как своеобразный стиль данной картины. Школоло-сценарист, наверное, уверен, что так оно и в жизни.

Все диалоги в фильме – вопиющее убожество. Надеюсь, это просто проблема перевода, а не исходный текст. Актёрская игра – существенно ниже среднего, т. к. вся построена на пафосе или истериках.

Характерная для подобных историй черта: «не мы такие, жизнь такая», – это про то, что ГГ не виноват в совершаемых им преступлениях, это жизнь его заставила... И решение о «последнем деле» – лишнее тому подтверждение. (Сарказм, если кто не понял).

Всё натужно намекает на то, что зритель непременно должен полюбить ГГ, ведь он ещё такой юный, такой душевно покалеченный, такой ни в чём не виноватый, такой влюблённый, нежный и добрый... Тошнит от этого примитивизма!

Хорошо в фильме только с музыкой, она приятна и разнообразна.

Вывод. Пафос, истерики, дилетантизм и слабоумие – «три кита» (отсылочка к сюжету, для смотревших), на которых стоит вся история. Всё это разом, – тугой струёй известной субстанции, – обдаёт зрителя с самых первых кадров, и становится невыносимо тошно...

Фильм довольно свежий, 2017 года, и я не посмотрел его при выходе только потому, что не осилил тогда даже десяти минут, – настолько он плох уже с самого начала. Не обольщайтесь и не надейтесь, – он весь такой до самого конца. Пафосная, тупорылая голливудская поделка для детишек, смесь «Друзей Оушена», «Форсажей» и прочей подобной лабуды. Номинации на Оскар – чисто маркетинговый ход ради дополнительной раскрутки.

Сразу в топку!

13 сентября 2020 | 21:20

Молодой парень по прозвищу Малыш обожает стильную музыку, быструю езду и адреналин в крови. Вся его жизнь — это сплошные погони и перестрелки, ведь он работает водителем, который помогает бандитам скрыться с места преступления. Однажды он по-настоящему влюбляется и решает выйти из игры, но сначала ему предстоит выполнить ещё одно задание, которое вполне может оказаться последним в его жизни.

Майлз Монро по прозвищу Малыш еще в детстве постигла трагедия, в следствие чего у него возникли проблемы из-за слуха и шума в ушах. Он живет с приемным глухонемым отцом, встречает девушку-официантку в ближайшем кафе... Все-бы ничего, вот только он помогает одному криминальному боссу Док (типичный и впечатляющий босс в исполнении Кевина Спейси) проворачивать ограбления банков куда набираются разные команды головорезов (последняя команда - впечатляющие Джейми Фокс (просто шикарный типичный бандит), Джон Хэмм и Эйза Гонсалес). Малыш находит отдушину в музыке. Он даже записывает голоса окружающих на диктофон (предназначенный для общения с глухонемыми) и делает из наиболее колких фраз - миксы и ремиксы. Под быструю езду на автомобиле - самое то.

Данный фильм - первая режиссёрская работа Эдгара Райта, снятая в США. В своей юности он услышал композицию Bellbottoms; группы Jon Spencer Blues Explosion, и тут он подумал, что этот трек был бы шикарным саундтреком для автомобильной погони. Затем Райт представлял как грабитель банков запрыгивает в машину и удирает от полиции под музыку Bellbottoms. Возможно музыка и украшает данный фильм - но самое главное что поднимает этот фильм над всеми похожими комедийными боевиками - это монтаж Джонатана Амоса и Пола Мачлисса который за него взяли заслуженный Оскар. Этот фильм действительно нужно впитывать через монтаж, тогда как культовый оператор Билл Поуп (трилогия Матрицы и трилогия Человек-Паук) создал именно те операторские решения, которые и помогли его создать. Перед нами добротный, качественный комедийный боевик о молодости, ограблениях, первой любви и безудержной любви к музыке.

20 августа 2020 | 10:52

Водитель по прозвищу Малыш, мастер угонов и погонь, должен работать на некого Дока (Кевин Спейси), чтобы отработать долг, поэтому привозит и увозит с дела грабителей... Но однажды в его жизни появится Дебора.

Ей богу, лучше бы оставили сленговое название Baby Driver. Впрочем, в этом тоже есть минусы - странно было бы в переводе называть парня в течение всего фильма 'Бэйби'.

Кстати, сленг переводить всегда трудно, так что счастье насладиться всей полнотой прелести фильма доступно лишь англосаксам и знакомым с их криминальной (или полукриминальной) культурой. Поэтому имя персонажа Джейми Фокса перевели как 'Псих', хотя в оригинале это Bats (буквально 'Летучие мыши', но явно сленговое и цитатное - с намеком на раздвоение личности хорошо знакомого Бэтмена). Но будем считать, что дубляж пытается что-то передать. В любом разе диалоги выписаны... необычно.

Наверное, потому что совершенно необычен жанр. Кто ожидает английского стиля пародийной сатиры на масскультное кино, свойственной Райту в Англии, если и не обломается в принципе, то будет оставлен в недоумении. Ожидая определённой условности, причем с нарастающим (если судить по прошлым фильмам) абсурдом, очень удивляешься, когда криминальное авантюрное начало сменяется молодёжной мелодрамой, мелодраму меняет криминальная драма, затем немного боевика, а под конец нечто вроде триллера. В итоге же и вовсе выходит сказочная музыкальная драма взросления, ну или криминальный мюзикл. Потому как музыка не останавливается ни на секунду, в тарантиновском духе открывая шедевральное и малоизвестное и выбирая известное, но неожиданное. А ещё есть и хореография, процитированная не то из Вестсайдской истории, не то из фильмов с Джимом Керри (Маска и Эйс Вентура).

Так что тот ещё вышел постмодерн, конечно, забитый под завязку цитатами и скрытыми смыслами и новациями (помимо самого? сложносочинённого жанра) - Бонни и Клайд (самая напрашивающаяся, тем более что саундтрек почти целиком из 70-х), Корпорация монстров - очевидная (и отнюдь не позитивная) и прочего (не будем портить головоломку для киноманов).

Но Райту и этого мало - со смыслами он тоже неплохо накрутил - тот же Псих явно из анархического агрессивного братства. Прирождённые убийцы, питающие свою любовь в насилии. Док, который когда-то любил... Наконец, сам Малыш - главный персонаж, слепленный из лихости, комплексов, во многом определенных аварией родителей, плывущий по волнам, но вдруг сопротивляющийся течению... То есть взрослеющий.

В таком контексте финал все равно заставляет недоуменно тряхнуть головой - при всём предшествующем драйве и компоте мозг не выдерживает и сразу не связывает его с фильмом... Хотя его логика железобетонна.

А вообще-то это просто безостановочное действие - отдыхать в нем некогда. Смотрим и прикипаем к креслу.

05 августа 2020 | 15:35