Фантастическая любовь и где ее найти

This Beautiful Fantastic
слоган«Она изменит вашу жизнь!»
режиссерСаймон Эбауд
сценарийСаймон Эбауд
продюсерКристин Алдерсон, Моника Бакарди, Андреа Иерволино, ...
операторМайк Или
композиторЭнн Никитин
художникАлександра Уолкер, Лаура Филлипс, Йен Фулчер, ...
монтажДэвид Чарап
жанр фэнтези, драма, мелодрама, комедия, ... слова
рейтинг MPAA рейтинг PG рекомендуется присутствие родителей
Знаете ли вы, что все события, происходящие в нашем мире, даже самые незначительные, взаимосвязаны самым удивительным образом?

Как полет бабочки может вызвать где-то мощный ураган, так и странные поступки тихой и одинокой девушки, живущей в мире своих фантазий, могут навсегда изменить жизнь совершенно разных людей, подарив им счастье и раскрасив окружающий мир яркими, головокружительными красками.
IMDb: 6.90 (6049)
6.1

Материалы о фильме
    Отзывы и рецензии зрителей

Этот фильм появился в ожиданиях зрителей ещё год назад. Тогда было анонсировано сразу несколько картин, где, в той или иной роли, выступил популярный актер Эндрю Скотт. И одна из них — «This Beautiful Fantastic» («Эта прекрасная фантастика»). \Это наиболее буквальный перевод названия фильма, так как в мировом прокате оригинальное название очень часто беспощадно коверкается\.

Фильм — первый полнометражный проект режиссера и сценариста Саймона Эбауда. До этого он работал над чисто британскими короткометражными лентами. И это — первый случай копродукции в его карьере. На копродукционные проекты всегда любопытно смотреть, так как зрителю даётся возможность увидеть и понять подходы разных стран к пониманию актерской природы и образа в принципе, сравнить их в рамках одной картины.

Хочется сказать сразу, что это — не тот фильм, который не возьмет твоё внимание кричащими спецэффектами, натянутыми пошлостью или сюрреалистичностью. Но так же хочется подчеркнуть, что он завладеет вниманием зрителя благодаря своей неповторимой атмосфере, о которой не скажешь одним словом.

Кроме главной героини, Джессики Браун-Финдли («Чёрное зеркало», «Отбросы»), основной актерский состав представляет собой команду прекрасных актеров, которые уже отметились яркими ролями: Эндрю Скотт («Шерлок», «Гордость», «Городок»), Джереми Ирвин («Боевой конь», «Возмездие») и Том Уилкинсон («Вечное сияние чистого разума», «Одинокий рейнджер»). Каждый актер внес свой неповторимый вклад в фильм. И, глядя там на каждого человека, вспоминается высказывание Эндрю Скотта: «Работай с людьми, которыми ты восхищаешься, даже если тебе предстоит играть действительно небольшую роль». И правда, как можно не восхищаться такой светлой и доброй историей, сценарий которой, ещё до начала съемок, был высоко оценен критиками?

Во многих аннотациях сказано, что это — история девушки по имени Белла Браун, страдающей агорафобией. Тут я не могу согласиться, так как героиня Джессики страдает, скорее, ботанофобией (боязнью растений) и маниакальным стремлением к порядку.

Перед Беллой возникает сложная задача: привести сад возле её дома в порядок в течении месяца, иначе её выселят. И это становится первым вызовом, брошенным ей окружающим миром. Это призыв выйти из жутко ограниченной «зоны комфорта» и вступить в то пространство, где «страх борется с интересом». И, выйдя из этой самой зоны, она встречает новых прекрасных людей.

Тут каждый персонаж прописан очень ярко и подробно. Не создаётся ощущения «ненужности» того или иного персонажа. Зрителю весьма понятно представляются разные характеры.

Отдельного внимания заслуживает то, что один небольшой диалог в фильме был на ирландском языке. Таким образом, те, кто смотрел фильм на языке оригинала, имел возможность услышать, как на своём родном языке говорит дублинец Эндрю Скотт.

Этот небольшой отрывок — составляющая «волшебной» драматургии фильма, которая отметилась отсутствием слабых диалогов и провисаниями сюжета. Это подкреплялось даже цветокоррекцией, вводящий фильм в эдакое состояние наива и мечтательности.

Картина говорит нам о том, что мы, люди, — есть магия. И мелочи вокруг нас её таят. А, если так, то в нашей жизни нет ничего обыденного. Значит, самое простое и, казалось бы, скучное занятие может оказаться чудом, которое способно изменить мир. И занятие, и человек.

Окружающие люди воспринимали Беллу чудачкой и странной барышней. Но Вернон (Эндрю Скотт), Билли (Джереми Ирвин) и Алфи (Том Уилкинсон) разглядели в ней доброго и чуткого человека, который заслуживает того, чтобы его любили и заботились о нём. Они стали для неё друзьями, дорогими людьми. И, глядя на эту дивную четвёрку, ты понимаешь, что истинное счастье — иметь друзей, которые любят тебя и помогают тебе только потому, что ты — это ты, потому что твой внутренний мир — прекрасен и удивителен. Если честно, то в этом я завидую Белле, ведь искренняя дружба между мужчиной и женщиной — что-то из области прекрасной фантастики:)

Этот фильм помогает теплу разливаться в душе и сердце, и оставляет после себя светлое, доброе и чистое ощущение. Его можно сравнить с фразой шамана Кетута из книги Элизабет Гилберт «Есть. Молиться. Любить»: «Я улыбаюсь печенью».

Очень и очень стоит просмотра!

16 ноября 2016 | 23:48

С переменным успехом пробуя себя на почве короткого и полного метра, британский режиссер и сценарист Саймон Эбауд выжидал рождения воистину завлекающей истории, которая формировалась в его бурном сознании. Рассказав несколько весьма примечательных историй любви, постановщик снова вернулся к излюбленной тематике в ленте «This Beautiful Fantastic», озаглавленной в отечественном прокате как «Фантастическая любовь и где ее найти». Откровенно навязчивая связь эксцентричной чувственной феерии Саймона Эбауда с дорогостоящей лентой Дэвида Йетса способна ввести некоторую категорию зрителей в заблуждения, а потому стоит сразу оговориться, что «This Beautiful Fantastic» не имеет никакого отношения к миру магов, созданному Джоан Роулинг. Скромная, подчеркнуто камерная и душевная история, трепетно оберегаемая Эбаудом от вмешательства продюсеров, оказалась тем долгожданным порывом сказочности, блуждающей в нашем бренном мире и до поры, до времени не замечаемой рядовыми обывателями. Сбросив с себя несоразмерный груз затягивающей в пучину обыденности, Саймон Эбауд воссоздал дивную фантазию, взращенную на обыкновенных житейских ситуация, порой способных преподносить неожиданные сюрпризы и растапливать заледенелые сердца.

Итак, сюжет фильма знакомит нас с чудаковатой писательницей Беллой Браун (Джессика Браун-Фидли), арендующей небольшой домик, напрочь поросший непроглядными зарослями кустов. Пытаясь нащупать тонкую нить повествования для детской книги, которую она желает закончить в срок, девушка напрочь забывает о радостях общения с соседями, друзьями, родными людьми, буквально растворившись в собственной эксцентричности. Испытывая непреодолимую тягу к порядку во всем, что касается внутреннего убранства ее домика, Белла день ото дня расставляет в идеальном порядке книги, косметические принадлежности и столовые приборы, повторяя процедуру каждый раз, когда какой-то из предметов по вынуждению изменит свое строго отведенное место. Добавим ко всему неподдельный страх перед растениями, прорастающими во дворе, и получим весьма сложный характер, к которому невероятно сложно отыскать подход. Но, как известно, невозможного просто не существует, если не побояться и попробовать мыслить, скажем, нестандартно!.. И вот однажды в жизни изгоя Беллы появляются сразу твое мужчин, способных обойти ее странности и углядеть в ней девушку, которая так нуждается в заботе, дружбе и любви. Забавный и трогательный Вернон (Эндрю Скотт), интеллигентный Билли (Джереми Ирвин), а также грозный снаружи, но добрый внутри мистер Алфи Стивенсон (Том Уилкинсон) становятся для Беллы не просто собеседниками, а добрыми товарищами, готовыми разбавить ее сумасбродное одиночества и привнести в него яркие краски, создаваемые самой жизнью.

Неспешно раскрывая историю Беллы Браун, заново открывающей для себя прелести общения, смелого выказывания чувств и душевных откровений, Саймон Эбауд демонстрирует нам светлую интимную историю, оголяющую не тело, а истинную суть человека, откровенно нуждающегося в близких не по крови, а по духу, готовых простить некоторые странности, дабы открыть скрытую от глаз суть. «Фантастическая любовь и где ее найти» выглядит откровенно странно не отрываясь от действительности, что уже само по себе необычайно и привлекательно. Режиссер сумел отладить дивный актерский ансамбль таким образом, что абсолютно разные по типажу и стилю игры актеры сумели стать единым целым механизмом, умело подстраивающимся под друг друга. Раскладывая сложные философские вопросы на отдельные составляющие, Эбауд не перестает разбавлять свои рассуждения необходимым динамизмом, вовремя отпущенными шутками и комичными ситуациями, так как его лента имеет мало чего общество с академическими драмами, утопающими во вздернутом трагизме. Эбауд уделяет много времени постепенному раскрытию характеров, не упускает шанса приоткрыть завесу тайны каждого из знаковых персонажей истории, чтобы ближе к середине хронометража зритель воспринимал их как старых знакомых, собравшихся вместе после долгой разлуки. Как и в жизни, так и на экране Белла, Вернон, Билли и Алфи не перестают шутить, ругаться и мириться. Они не боятся выказывать острые эмоции, так как за улыбкой не скрывается поднятый нож. Может быть поначалу они кажутся уж слишком нетипичными, совершенно неподходящими к общему единению особами, однако со временем перед нашими глазами расцветает обаятельнейшее перерождение, априори неспособное не вызвать трогательную улыбку.

Джессика Браун-Фидли блестяще вжилась в образ странноватой писательницы со сложным мировоззрением. Привлекательная, опытная актриса, неоднократно радовавшая поклонников участием в различных знаковых проектах, и на этот раз не подвела ожидания. Ее героиня, Белла Браун, несмотря на откровенность в общении и действиях, довольно долго остается для нас загадкой. Легче простого нацепить на нее ярлык очередной городской сумасшедшей, исключив дальнейшие разбирательства, однако последнего всеми силами и хотел избежать режиссер. На примере Беллы он показывает, как важно иметь в жизни поддержку, и неважно откуда она приходит, если она честна и терпелива. Перед Джессикой Браун-Фидли стояла непростая задача представить одновременно трогательную, вздорную и несчастную героиню, пребывающей в конфликте сама с собой. Некоторые ее действия вызывают неподдельное удивление, и тем интересней наблюдать затем, что она выкинет дальше. Прекрасно прописанная партия, сдобренная отменной игрой маститой актриса делает Саймону Эбауду честь, которую он, несомненно, заслуживает.

Но ведь известно, что короля, или в данном случае королеву, делает свита. И Белле Браун по этой части откровенно повезло. В распоряжении режиссера оказалось сразу три бесподобных актера, сумевших продемонстрировать самые разные чувства и ни разу при этом не повторится. Получив немыслимый толчок к популярности после участия в сериале «Шерлок», всеобщий любимчик Эндрю Скотт удачно расправился с образом всезнающего гения преступности, воплотив на экране самого обыкновенного парня, совершающего ошибки, но при том согласного остаться с человеком в трудную минуту и поддержать его без лишних расспросов. Герой Эндрю Скотта держит на своих плечах большую часть юмора в тот момент как Джереми Ирвин отвечает за лирику. Оказавшись в прямом смысле на пути у Беллы, последний библиотечный романтик Билли проникается к девушке чувствами, и далеко не все из них носят дружеский характер. В некотором смысле данный герой выглядит шаблонно, разыгрывая заведомо известную линию поведения, однако интеллигентное обаяние Джереми Ирвина искореняет имеющие минусы, ловко превращая их в плюсы. Лестного упоминания также заслуживает и прославленный ветеран Том Уилкинсон, чей образ, как по мне, получился не менее сложным, нежели у Джессики Браун-Финдли. Уже немолодой мужчина, оставшийся в преклонном возрасте в гордом одиночестве, проявляет показную строгость, но мы то с вами видим, что она нарочито показательная и за хмурым взглядом скрывается тот еще добряк, способный преподать Белле сильный жизненный урок, выстроенный на опыте и приходящей с годами мудрости.

В итоге хочу сказать, что «Фантастическая любовь и где ее найти» являет собой удивительно теплое, обволакивающее неподдельным добром зрелище, вызывающее как смех, так и легкий оттенок грусти. Воспев вечные человеческие ценности весьма оригинальным образом, режиссер Саймон Эбауд снял эмоциональное, яркое, насыщенное кино, способное понравиться зрителям самых разных возрастов и предпочтений. Приятного просмотра!

10 февраля 2017 | 20:38

Знаете, мне обычно нравятся такие фильмы. Поэтому, собственно, и пошла. К тому же главную героиню сравнивают с Амели — а мимо такого я пройти не могу.

И да. Самое начало фильма захватывает, все персонажи прекрасные, немного чуднЫе, с изюминками, интересно про них узнать побольше.

Милая парочка. Всё развивается так хорошо.

И конфликт неплохой из-за «заскоков» девушки.

Короче, первый час я просмотрела, вкушая всё это и любовалась. Смеялась над всеми комичными моментами.

И потом самый конец. Конфликт. Который разрешился ну крайне банально и нереаличтично. Просто ОЧЕНЬ.

И основной конфликт, на котором строится сюжет был решён по мгновение волшебной палочки.

Будто какой-то кусок из фильма взяли и выдернули.

Взяли и задавили всю атмосферу, эмоциональность.

Короче, я немного разочаровалась банальностью. Будь мне лет 10-15 — была бы в полном восторге от фильма.

Но, конечно, стоит ещё оценить визуализацию. Потому что картинка очень красивая и весь дух Англии прям чувствуется сквозь экран. И это очень приятно.

Я бы сказала бы, что этот фильм помогает бороться с трудностями. Но это не так. Он хороший, нежный, но в фильме преодолела трудности не сама главная героиня, к сожалению, а решили всё за неё. Скорее это фильм — как лучик надежды.

14 апреля 2017 | 14:44

Когда ты думаешь, что тебя никто не замечает, и в тебе нет ничего особенного, найдётся тот, кто заметит и откроет тебя совершенно с новой стороны.

В фильме, нам показывают историю о писательнице-перфекционистке, систематически опаздывающей на работу в библиотеку и о пожилом мужчине по соседству, вздорным старым вдовцом. Она потеряла родителей, он жену и ребёнка, она имеет необычную фобию, паническая боязнь флоры и фауны, он довольно скверный характер, но обладает безумной любовью к садоводству. Людей, не имевших ничего общего, кроме неприязни друг к другу, сводит вместе довольно нелепый случай, благодаря чему восприятие мира и отношение к жизни меняется у обоих.

Это кино настолько живое и настоящее, что заставляет поразмыслить над каждым шагом и действием персонажей. Диалоги героев трогают до глубины души, локации завораживают (яркие цветы, и красивые сады всегда смотрелись органично и привлекательно в кадре), музыка вдохновляет. В этом фильме отражены все чувства и ощущения необходимые человеку, чтобы быть счастливым. Кому-то не хватает родителей, кому-то детей, кому-то друга, а кто-то нуждается просто в заботе и любви. Очень доброе кино, помогающее забыть обо всём плохом и погрузиться в атмосферу счастливой легкости. Уместный тонкий британский юмор и предложения выпить по чашечке чая, делают данное кино ещё привлекательней.

Не могу не отметить талантливейший актёрский состав. Эндрю Скотт сыграл выше всех похвал. Совершенно противоположная роль, всем известного его персонажа, была воспроизведена даже без намёка на неё. Том Уилкинсон прекрасный британский актер со стажем, в котором не было ни капли сомнения. А вот Джессика Браун удивила. Никогда не воспринимала её серьезно, но эта картина помогла взглянуть на неё совсем с другой стороны. Она выглядела в кадре очень достойно, уверенно и что не мало важно — красивой.

Кино вышло волшебное. Это романтическая драма-комедия, с колоритными персонажами, пытающихся найти свой правильный и честный путь в этом замысловатом мире. Рекомендую посмотреть в оригинале с прекрасным ирландским голосом и британскими акцентами. Оно вас повеселит, растрогает и подарит немного вдохновения.

10 января 2017 | 19:09

А вы соскучились по старой доброй сказке? Невероятное волшебство, неожиданный хэппи-энд и мудрый жизненный урок. Соскучились? Тогда вперед смотреть «Фантастическую любовь».

Сначала (очевидно, по названию) я посчитала, что это мелодрама. Более того, фильм кинокритики сравнили с «Амели»(считаю это сравнение вполне уместным, но спорным). Но это оказалось совершенно не так. Смесь забавных ситуаций, личностных переживаний, воздушных грез — все смешалось в этой киноленте, и получились не помои, а вкусненький такой молочный коктейль. Плюсом еще невероятно красочная визуализация, прекраснейший каст и садоводство. И еще уточки.

Но часто фильм явно перегибает. Иногда пурпурные мечты героини захватывают верх над логикой фильма, и все как по мановению волшебной палочки решают все свои конфликты, проблемы, дилеммы и все у них прекрасно. Плюс ко всему здесь встречаются до невозможности клишированные персонажи. Например, несчастная одинокая девушка с бзиком (хотя, весьма забавным) и рассеянный и ничего не понимающий конструктор (вообще не забавный). Но имеется в этом фильме и парочка персонажей, что сделали просмотр незабываемым (Эндрю Скотт и Том Уилкинсон).

Честно говоря, эта рецензия основана скорее не на объективном анализе картины, а на личном мнении. Потому что я правда пока не знаю, что делает эту киноленту такой особенной.

11 августа 2017 | 20:56

Самая настоящая сказка о добрых волшебниках и злых колдунах. Или, как часто бывает в жизни, ненавистных всеми спесивых праздных стариков, оказывающихся очень трогательными и добродушными кудесниками. Например, создающими райские сады из пестреющего многообразия причудливых форм растений, фантастических цветов и прекрасных линий.

Картина о том, что нужно сказать этому миру «да», довериться ему и тогда ты увидишь, что злые волшебники, пугающие тебя до ужаса, — самые замечательные и заботливые в мире люди, что увольнение с работы — это не конец света, если рядом с тобой любящие тебя близкие, а молодые люди не всегда обманывают трепетных, боязливых девушек, иногда их просто сбивают автобусы и они ломают ногу, из-за чего могут опоздать на свидание на два дня.

Белла Браун (Джессика Браун Финдли, многим известная как одна из сестер «Аббатства Даунтон») — одинокая девушка, патологически склонная к порядку. Она работает в библиотеке, мечтает написать книгу для детей и по воскресеньям всегда ходит кормить уток. Её жизнь начинается с того момента, когда в кристально упорядоченный мирок врываются пугающие непредсказуемые события: внезапный соседский шеф-повар с двумя детьми, чудовищный соседский старик, не слышавший о том, что рабство отменили в 1861 году, но самое страшное — дикий хаос запущенного сада, который ей нужно превратить в благоухающий садовый участок, чтобы не остаться на улице.

Трудно, тяжело, а ночью от усталости валишься с ног так, что засыпаешь в то мгновение, когда голова касается подушки. Но ведь это ничего, не страшно? Если тебя накроет пледом твой новый друг, чтобы ночью ты не замёрзла, а ворчливый старик подарит самую чудесную книгу о садоводстве, написанную утраченной любовью всей его жизни.

Картина о преодолении внутренних страхов, сковывающих жизнь в туго стянутую стерильную скорлупу. О том, что если решиться довериться миру, то все психические расстройства пройдут без психотерапевтов и медикаментов. Лечение жизнью, полнотой ее неизбывных красок, форм, ощущений, любви, как романтической, так и нежной, дружеской. Картина о том, что когда жизнь приобретает смысл, пусть он будет заключаться в том чтобы спасти маленькую дикую землянику из твоего сада во время сильного ливня, то маниакальное стремление к чистоте, порядку, аккуратно разложенным по баночкам специям и десятикратной проверкой того, закрыла ли ты дверь — становятся неважными. Неважными! Потому что по-настоящему важны люди, которые тебя окружают, скрытая в них любовь, чудеса, которые они могут творить руками: будь то изысканное блюдо, потрясающий воображение цветущий сад или механическая птица, а не пыль на каминной полке.

Каждый человек в фильме — не идеален. Восхитительно готовящий повар может испортить все белые полотенца, постирав их с красными носками, волшебники иногда бывают чертовски сварливыми, а главная героиня вообще жуткая бояка.

Но нет, не это важно. А то, что в тебе есть жажда жизни и отважная смелость этой жизни довериться.

30 апреля 2017 | 09:48

Еще один фильм, заслуживающий внимания широкой публики — «Фантастическая любовь и где ее найти» (в оригинале This Beautiful Fantastic). Главная героиня Белла Браун, молодая чудаковатая одинокая девушка, жизнь которой в свое время спасли утки (да, именно утки как бы странно это не звучало) сталкивается с необходимостью привести в порядок сад рядом с домом, в противном случае домовладелец грозится выселить молодую особу. И все бы ничего, но Белла дилетант в деле садоводства, который еще и испытывает патологическую неприязнь (в силу определенных причин) к данному занятию. Но как часто бывает в жизни помощь приходит от тех людей, от которых меньше всех ее ждешь.

Джессика Браун-Финдли великолепно исполнила главную женскую роль! Вообще мне искренне нравятся такие героини: слегка странные, живущие в своем мире, одевающиеся как будто из бабушкиного сундука, но при этом невероятно стильные. Определенно любителей Шерлока порадует новая роль Эндрю Скотта. Пожалуй, что его герой полная противоположность великому и ужасному Мориарти.

Фильм, конечно, мне напомнил о многими любимой и прекрасной «Амели». Но я бы не стала ругать This Beautiful Fantastic за некоторое сходство с культовой картиной, так как фильм все же обладает оригинальным сюжетом.

Кино, окутывающее теплотой, добром и… волшебством. Нет здесь волшебной пыльцы или палочки-выручалочки, есть чудеса, которые творят сами люди своими ежедневными делами и любовью, которая есть в их сердце.

Р.S. Пожалуй, одна из самых трогательных картин, просмотренных мною за последнее время. Запасайтесь бумажными платочками!

7 января 2017 | 20:47

Фильм для творческих людей и истинных ценителей эстетики. Он очень легкий, трогательный, светлый, неторопливый, подойдет для уютного вечера в кругу близких людей. Особого внимания заслуживают потрясающей красоты картинка, прекрасная операторская работа. Фильм сопровождают приятные пастельные цвета и мелодичная музыка. Он наполнен кадрами изумительного сада, с множеством растений и цветов.

Сюжет простой и ненавязчивый. Главная героиня, Белла Браун, может стать бездомной, если не успеет справиться с поставленной задачей. Почти все герои фильма имеют свои странности. Самым адекватным показался старик Альфред (посмотрев фильм, вы меня поймете), он пожилой ворчун и отличный садовод.

- Вы странный.

- Кто бы говорил…

Белла работает в библиотеке, она знает расположение каждой книги на полке; считает себя писательницей, но не придумавшая сценария ни одной книги; она одержима порядком, питается «тюремной едой», фауна приводит ее в ужас. И это еще не весь список странностей этой чудачки. За ней интересно наблюдать. Друг Беллы — Билли, он изобретатель механических животных, любитель нарушать дисциплину в библиотеке, поеданием маринованных яиц. Раздолбай Вернон — искусный повар, отец двух деток, имеющий хроническую аллергию на пыльцу растений, но для меня он все равно останется злодеем Джимом Мориарти. Все выше перечисленные персонажи отличаются своей искренностью, независимостью и своеобразностью.

- Как пациентка?

- Лекарства тут не помогут, разве что от разбитого сердца.

Фильм о жизни и смерти, о страхе и его преодолении, о любви, о гармонии с природой. Он очень забавный, пропитанный тонким юмором и вниманию к деталям. Снят в специфическом стиле, но очень привлекающем. Время за просмотром пролетело мгновенно.

9 января 2018 | 10:54

Жила-была девочка, строго по правилам: к 9-ти на работу и все полотенчики по ранжиру. Только она растений боялась и поэтому у неё вместо сада были дикие джунгли. Однажды Белла схлестнулась с соседом, очень вредным старикашкой, а тот нажаловался домовладельцу.. В общем теперь за месяц надо преодолеть фобию, найти помощников и превратить гадостные джунгли в нечто приличное.

Если вы давно хотели посмотреть какое-нибудь feel-good movie в духе «Амели», то вот это оно и есть. Правда без визуальных изысков Жёне, но все остальные атрибуты на месте: странная одинокая девочка, подружится со странным ворчливым соседом, там же будет крутится жизнерадостный помощник и она обязательно влюбится в странного мальчика. Всё это наполнят рассказами об английских садах и экзотической зелени, польют дождиком ворчливого дружелюбия и обязательно приправят лёгкой полусказочной проблемкой.

И это британская версия, так что героиня скорее смахивает на помесь кэрроловской Алисы и какой-нибудь трезвомыслящей девицы из Остеновских романов. Дружбой с которой страшно проникнется эксцентричная парочка из Эндрю Скотта с Томом Уилкинсоном и будет так нежно её опекать, что просто мимитр зашкаливать будет.

Ну и главный вывод из всего этого благолепия тоже простенький, но неизменно важный: одиночество — зло и фу такими быть. Надо только найти в себе силы присмотреться к людям рядом. И там обязательно найдутся не менее эксцентричные и обаятельные люди.:)

6 июня 2017 | 12:45

Этот фильм хотела посмотреть давно. Но все никак не получалось. Сравнивать главную героиню с «Амели» не вижу смысла — это другой фильм — по внутреннему ощущению, по некому светлому и нежному чувству, что оставляет после просмотра. Да он полон людей — «странников», не похожих на обычных людей, и все же «Фантастическая любовь и где ее найти» снят для обычных людей и «иных» с призывом — видимым и невидимым. А каким именно, каждый зритель решит для себя.

Джессика Браун-Финди необычайно органична в роли Беллы Браун — имя необычайно скучное, а вот героиня получилась живой и милой, несмотря на типаж персонажа в целом.

Эндрю Скотт — собственно из-за этого актера я и включила фильм в свой список к просмотру — хотелось посмотреть сыгранную им роль в непривычном мне амплуа.

Повар с сенной лихорадкой, девушка, что боится стихийной природы, сосед-тиран, недотепа-изобретатель. Весь фильм состоит из диалогов этих четырех героев, каждый из которых что-то обретет и что-то потеряет. Разве это не прекрасно? Научиться летать или создавать сад? Или написать книгу?

Фильм на самом деле о любви — о разных её проявлениях и формах — снят неторопливо и красиво. Чувствуется, что он больше фестивальный, не на широкого зрителя — для маленького кинозала или семейного просмотра.

Фильм простой и в то же время такой сложный. Он словно говорит тихо, но слышно «меняйся, твори, рисуй, пиши» и в то же время «береги, цени, люби».

В остальном же, если будете рассматривать «Фантастическая любовь и где ее найти» как романтическую комедию, вам не понравится, если как философскую притчу, тоже. А вот все вместе, это и есть что-то глубоко личное, гармоничное целое. Мне понравилось.

P.S. Цитаты Вы мне очень поможете, если вернете моего чертового ирландца, бессердечная.

Пусть ее арестуют за убийство флоры, поддерживающей жизнь на планете.

5 марта 2018 | 07:31