Рекс - один из лучших сотрудников венской криминальной полиции. И вы не смотрите на то, что он всего-лишь пес. На самом деле он способен самостоятельно раскрыть едва ли не самое сложное преступление. Будучи очень энергичным и шаловливым, Рекс знает, что такое дисциплина, хотя удержаться от вкуснейшей булочки с колбасой он не может даже в самой напряженной ситуации. Но что поделать, у всех есть свои грехи, наш герой тоже не исключение. Тем не менее, все шутки в сторону, сейчас разговор будет более серьезный...

Поступив на службу, Рекс не мог ожидать, что ему придется столкнуться со смертью самого близкого человека в его жизни, хозяина, который пал смертью храбрых на службе. Чувствуя грусть, с которой невозможно бороться, Рекс едва не ушел на пенсию, а того и хуже - его могли усыпить. Но однажды в его жизни появился детектив Мозер, сумевший подружиться с псом и сделать его своим незаменимым напарником. Вот с этого и начинается история Рекса, продлившаяся не один сезон.

Честно скажу, что для меня самыми интересными сезонами проекта были первые два, когда напарником Рекса был Тобиас Моретти. Интересный, обаятельный и очень своеобразный актер прекрасно вписался в пару к немецкой овчарке и вместе они нас порадовали целым множеством интересных серий.

Чуть уступает Моретти Гедеон Буркхард, которого мы могли видеть в 'Бесславных ублюдках' Тарантино. Он пришел на смену главному герою-детективу, привнес в сюжет динамику, однако слишком уж сильна память о Моретти, который был и остается вне конкуренции.

Впоследствии место Буркхарда также было занято другими актерами и сериал постепенно стал повторять сам себе, топтаться на одном месте и его пришлось закрыть. Но при всех недочетах поздних сезонов, с нами навсегда останется перечень любимых фильмов серии.

Считаю, что 'Комиссар Рекс' можно назвать одним из лучших сериалов на полицейскую тематику, а наличие в одной из главных ролей немецкой овчарки и ее дублеров лишь добавляет истории экстрима и обаяния.

12 апреля 2019 | 12:36

Находчивая немецкая овчарка по прозвищу Рекс потеряла хозяина и отказывалась принимать помощь от посторонних людей. Однако прошлые заслуги Рекса и его доверительный характер не позволяли полиции так просто от него избавиться. А однажды в жизни Рекса появился детектив Мозер, почувствовавший в собаке некое родство. Шаг за шагом Рекс и Мозер стали добрыми друзьями, благодаря чему им удалось раскрыть немало опасных преступлений и поймать не одного маньяка.

Замечательный австрийский сериал 'Комиссар Рекс' годами не сходил с экранов телевизоров, так как был в своем роде уникальным проектом. Конечно в большом кино мы не раз видели колоритные пары полицейских и собак наподобие 'К-9', но когда идет речь о долгоиграющем сериале, то очень непросто выделять необходимое время и средства на дрессуру и неоднократную пересъемку сцен.

'Комиссар Рекс' подкупал зрителей своим неимоверным позитивом и закрученным детективным сюжетом. Каждая серия начинается с нового расследования, иногда мы даже наблюдаем своеобразные дилогии. Актер Тобиас Моретти сразу нашел общий язык с овчаркой и ее двойником. По крайней мере именно так все выдается. Они образовали чудесную экранную пару, тут сомнений нет.

Но из-за того, что рейтинги 'Комиссара Рекса' неизменно росли, Тобиас Моретти не мог задержаться в своей коронной роли надолго. Его место заняли последователи, хозяева Рекса то и дело менялись, дух сериала стал совсем другим... Но не будем о грустном. Лично я хочу оценить самые первые сезоны проекта, ведь они стали самыми любимыми и популярными во всем мире. Это настоящий 'Комиссар Рекс', которого мы заслуживаем.

07 ноября 2017 | 13:51

Этот сериал прочно вошёл в мою жизнь, когда я была маленькой, и с тех пор не покидает её. До сих пор при ответе на вопрос: «какой телесериал ты любишь больше всего?», я отвечаю: «Комиссар Рекс». Спустя годы я могу немного покряхтеть и покритиковать любимый сериал.

Сюжет

Сама по себе идея сюжета о приключениях полицейского и его верного четвероногого напарника не нова, и пестрит множеством отсылок к американскому фильму 1989 года «К-9» (который, в свою очередь, имеет отсылки к нашему, советскому, фильму 1964 года «Ко мне, Мухтар!»). Возможно, это связано с тем, что и над «Рексом», и над «К-9» работала Тереза Энн Миллер, знаменитая дрессировщица.

В целом, сериал представлен как детективный, и так оно и есть. Ничего лишнего, серии можно смотреть и не по порядку, за исключением полуторачасовых фильмов-серий.

Актёрский состав

Но вернёмся к сериалу и его актёрскому составу.

Самую главную роль в сериале – Реджинальда фон Равенхорста (позднее – Регинальда фон Равенберга), то есть, Рекса – играли две немецкие овчарки: Санто и Соко фон Хаус Цигельмайер.

Санто был настоящим сорванцом: ему не надо было командовать, чтобы стащил булочку с колабсой или сосиску со стола. Соко, в отличие от брата, отличался покладистостью и воспитанностью, и никогда не делал того, чего делать не надо. Но справедливости ради стоит отметить: на съёмках сериала в кадре были задействованы далеко не две собаки, а больше. Общий актёрский собачий состав составлял порядка сотни немецких овчарок разного возраста и пола. Доходило до того, что иногда Санто и Соко подменяли на собак женского пола. Особенно в тех сценах, где от Рекса требовалось быстро перемещаться куда-либо или выполнять более сложные трюки. Главные собаки-актёры продержались до пятого сезона: в силу возраста они не могли работать дальше и были отправлены на заслуженный отдых. На смену им пришёл пёс по кличке Ретт Баттлер.

Кстати, именно Ретт играл роль юного Рекса в спин-оффе сериала под названием «Малыш Рекс». Странное имя пёс получил от хозяйки, которая по всей видимости была увлечена актёром из 'Унесённых ветром'.

Как писали в интернете, столь удачный актёрский человеческий состав в лицах Тобиаса Моретти, Карла Марковица и Вольфа Бахофнера был собран при помощи Санто. «Нигде нельзя лгать с такой лёгкостью, как в интернете», говаривал доктор Граф. Но я лично не исключаю и правдивости полученной информации – ведь собаки-актёры (да и служебные тоже нередко сами решают, с кем они хотят работать) действительно сами подбирают для себя напарника-человека, с которым им будет удобно работать. Таким же образом позже в сериал приняли Хайнца Вайксельбрауна, Гедеона Буркхарда и Мартина Вайнека. Актёрские составы 8-10 сезонов мне абсолютно не понравились, как и дальнейший перенос действия сериала в Италию. Итальянские сезоны отличаются никакущим уровнем игры и режиссуры, переигрывая уже отснятое с 1993 по 2000 год.

Работа над сериалом началась осенью 1993 года. Премьера на телеэкранах состоялась 10 ноября 1994 года. В России «Комиссар Рекс» начали транслировать лишь в 1997 году.

Тобиасу Моретти выпала роль харизматичного следователя отдела убийств Венского комиссариата по имени Рихард Мозер. Фамилию персонаж получил, скорее всего, от одного из создателей сериала: Петера Мозера. По характеру Рихард абсолютно непредсказуем, и способен на крайне эмоциональную реакцию в адрес окружающих. Известно, что Рихард вырос в бедном квартале, среди выходцев из стран СССР и едва не стал преступником. Так же известно, что Ричи (как его называет его наставник Макс Кох) работал дальнобойщиком и был женат.

В начале сериала он решает забрать Рекса из кинологического отделения, так как Рекс не смог примириться с гибелью сопровождающего и ему грозило усыпление. В третьей серии умудряется едва не погибнуть, пытаясь спасти беженцев из стран бывшего СССР от банды чёрных трансплантологов. Помимо того, любимое занятие Ричи – подкалывать Штокингера. Серия без подкола Штоки? Да не может быть. К 4 сезону Тобиасу надоело сниматься в сериале, и он потребовал, чтобы его персонажа убрали. Что и было показано в серии 'Смерть Мозера'. На смену ему пришёл Гедеон Буркхард (роль - Александр Брандтнер), уже отметившийся до того в серии 'Амок' (1 сезон, 9 серия) ролью сумасшедшего рекламщика Штефана Ланца, якобы больного СПИДом. Гедеон продержался в сериале до 7 сезона, а затем по настоянию своего отца - Вольфганга - разорвал контракт. Уход Брандтнера не был никак обозначен, и в связи с этим французское фан-сообщество активно муссировало слухи в сети, что у Хайека и Мозера был сценарий полуторачасовой серии 'Смерть Брандтнера' и они планировали завершить на этом сериал. Однако подтверждения тому нет.

Штокингер, исполняемый Карлом Марковицем, персонаж немного нервный, но в целом более спокойный, чем Рихард. Часто получает подколки в свой адрес, и сначала ужасно боялся Рекса (хотя он вообще всех собак боится). Но позже привык, и практически сдружился с Рексом. Во втором сезоне контракт Карла Марковица истёк, и потому его персонажа отправили служить в Зальцбург. Есть спин-офф, который так и называется - 'Штокингер'. Желающим советую посмотреть, это практически то же, что и 'Комиссар Рекс'. В третьем сезоне был заменён Кристианом Бёком (Хайнц Вайксельбраун) - молодым полицейским, ранее работавшим в отделе по преступлениям среди молодёжи. Кристиан легко влился в компанию. Вайксельбраун так же ушёл после 7 сезона, не став продлевать свой контракт.

Персонаж Вольфа Бахофнера - Петер Хёллерер - самый спокойный из троицы. Обычно занят конторскими делами, периодами отсылался на какие-либо задания. В пятом сезоне вместо него приходит Фриц Кунц (Мартин Вайнек), а Петер же уходит в семейный бизнес - ему в наследство достаётся гостиница.

Если говорить об уровне актёрской игры, то здесь всё на высшем уровне и придраться абсолютно не к чему. К тому же у 'Рекса' есть некая особая атмосфера, как и у сериала 'Пуаро'.

Музыкальная составляющая

С 1 по 4 сезон в сериале наличествовал весьма недурный саундтрек, с 4 по 7 сезон на музыкальное оформление явно подзабили. Тем не менее, ничего дурного сказать тут нельзя.

Нужно добавить что-то ещё, но... Думаю, хватит.

Моя оценка сериалу:

26 августа 2017 | 17:02

Всегда любил этот телесериал при участии Германии и Австрии. Он мне помнится еще с детства. Охотно, всегда с удовольствием смотрел каждую серию много лет. Весь успех и нереальное обаяние данной многосерийки был именно в Рексе. Пес стал любимым навсегда и лучшим из лучших. Что интересно, этот телесериал послужил вдохновением для последующих многих таких картин и многометражек в разных странах.

Встречайте немецкую овчарку по имени Рекс. Он работает в венской полиции. Рекс верно служит своим коллегам, сотрудникам полиции в криминальном отделе по расследованию убийств. Лохматый герой стал настоящей проблемой для мира преступности. Он догонит любого, его нюху и четью доверяют все коллеги в отделе. Рекс пользуется большим уважением, но самое главное, что он самый преданный друг…

Для меня этот сериал настоящая ностальгия. Мне он всегда казался чрезвычайно интересным и захватывающим. Рекс всегда был такой милый, а такой собаке можно мечтать. Когда данную многосерийку показывали по телевизору, не пропускал ни одну серию, и криминальный телепроект был действительно оригинальным и содержательным. Я не скажу, что каждая серия шикарная, но в целом это замечательный и увлекательный сериал со своими секретами и неожиданными поворотами.

Актеры на главные роли были подобраны удачно. Конечно, больше всех помнятся Тобиас Моретти и Гедеон Буркхард. Они запомнились с детства на всю жизнь, и оба два этих актера у меня всегда ассоциируются именно с этой масштабной, криминальной историей. Вы можете себе представить, что данный телепроект имеет десять сезонов и снимался десять лет?! Для сериала это очень круто и уважаемо, поэтому повторюсь, что перед нашим вниманием действительно хорошая и интересная многосерийка, заслуживающая самого пристального внимания.

«Комиссар Рекс» - детективный, криминальный сериал из детства который я люблю и, конечно, оцениваю положительно. История немецкой овчарки и полицейских из данной истории весьма и весьма любопытная и правда интересная. История Рекса не стареет, и всем любителям можно ее снова оценить. Спасибо и приятного просмотра. Всем хорошего настроения и отличных фильмов!

- Знакомьтесь, это сотрудник комиссар Рекс.

12 января 2017 | 13:25

В далеком 1993 году, в Вене был объявлен кастинг на главную 'собачью' роль в полицейском сериале. Немецкая овчарка по кличке Санто фон Хаус Цигельмайер (или просто Биджей) вместе со своими хозяевами, решили принять в нем участие. На тот момент ему было около полутора лет. Несмотря на то, что Биджей хоть и был красивым, умным и очень обаятельным псом, прошедшим курс дрессировки и умеющим выполнять значимую часть трюков и команд, некоторые акробатические элементы, ему все же не давались. К тому же, конкуренцию составляли 40 овчарок, многие из которых были гораздо опытнее Санто...Но к счастью, пес был очень везучим. Известная дрессировщица - Тереза Энн Миллер (она тренировала животных в - 'Смертельном оружии 3', 'К-9 Собачья работа', 'Бэйбе' и 'Бэтховене'), обратила внимания на пса, который её буквально поразил своим талантом, и он был утвержден на данную роль. Ну а его дублером, был взят его брат - Сокко фон. Х. Ц., исполнявший наиболее сложные трюки. В последствии, не без участия Санто (он давал свое согласие простым 'гав') на роль 'полицейской' команды были выбраны - Тобиас Моретти, Карл Марковиц и Вольф Бахофнер. А сам Биджей, еще в течении полугода проходил курс 'специальной' дрессировки, обучаясь различным трюкам для сериала.

Начались съемки...Мозер, Штоки и Хелл - безусловно, это была - самая лучшая команда. Моретти (Рихард Мозер) - серьезный, уравновешенный полицейский. Хороший напарник и друг. Постоянно носящий 'костюм-тройку'. И что немаловажно, Мозер имел весьма обычную внешность и телосложение. Был хорошим полицейским, и в то же время не был 'непобедимым Суперменом'. На протяжении сериала, его жизнь ни раз была 'на грани', но Рекс всегда приходил на помощь. 'Сериальные' отношения с псом у него были замечательные. Прекрасный образец 'друзей-напарников'. Которые вместе спят, едят и служат. Хотя в реальности актер недолюбливал Санто, из-за его чрезмерной 'игривости'. К тому же имел аллергию на собачью шерсть (что очень странно, имея собственную собаку такой же породы). Марковец (Эрнст Штокингер), этакий - неуверенный в себе недотепа, но честный и хороший полицейский. Боится собак, давая тем самым Рексу постоянно подшучивать над собой, но перед своим 'уходом' они все же становятся друзьями. Бахофнер (Петер Хеллер) - в меру своего веса, больше предпочитает 'сидячую' работу. Но все же ни раз доказывал, что в 'час-пик' готов прийти коллегам на выручку. С Рексом имеет дружеские отношения. Также очень кстати смотрелись - Г. Земан в роли мед-эксперта Лео Графа и Ф. Мюллер (Макс Кох) - 'старый' друг и наставник Мозера. Первые 2 сезона поистине можно назвать 'золотыми'!

Но ничто не длится вечно...В конце второго сезона, сериал 'покидает' - Марковец. Хорошо переданы эмоции его коллег, все без сомнения грустят об его уходе, даже Рекс...На смену ему приходит - Хайнц Вайксельбраун, он же Кристиан Бёк. Уже более энергичнее и уверенее в себе, но отчасти такой же недотепа. Именно с ним, Рекс постоянно 'воевал'. Они вечно подшучивали друг над другом, но разве кто-то сможет обхитрить Рекса? Несмотря на это, они все же стали отличными напарниками. К тому же, Хайнц играл с Санто и 'вне съемок', в отличии от Марковца. И вроде бы все стало на свои места, но в начале четвертого сезона, сериал покидает уже Моретти. Которому откровенно надоел Санто (Рекс), вечными 'облизываниями лица', а также своим статусом 'звезды', заметно затмив первого. Да и образ 'собачьего полицейского' ему уже достаточно приелся, актер хотел движения вперед...И на замену ему приходит - Гедеон Буркхард (Алекс Брандтнер). Алекс уже имеет привлекательную внешность и спортивное телосложение. Более 'неформален' в общении. Одевается со вкусом, 'строгие' костюмы носит изредка. Сам сериал становится динамичнее. Появляются более захватывающие погони. Саундтрек становится позитивнее. Также 'обширнее' показаны тренировки Алекса и Рекса. И хоть концепция самого сериала, осталась без изменений, но само повествование уже не такое драматическое, как это было в первых сезонах. Сам Буркхард отлично ладил с псом, постоянно играл с ним и искренне любил, в отличии от Моретти.

Но спустя сезон, происходит весьма непредвиденное...Помимо ухода Бахофнера, сериал покидает также и сам Санто. Его возраст уже 'пенсионный', чтобы сниматься...Таким образом, в 1998 не остается ни одного актера 'первого состава'...На смену ему приходит молодой и энергичный - Ретт Батлер (которого также тренировала Тереза), успевший сыграть Рекса в приквеле 1997 года. И хоть внешне он почти не отличался от Биджея - был такой же красивый и обаятельный, его все же хорошо гримировали, чтобы зрители не заметили подмены. Он прекрасно 'вжился' в роль и подружился с коллегами. В плане трюков был ничуть не хуже Санто. Фотографию пса повесили в студии, также пересняли 'начальную' заставку, в которой раньше фигурировал Санто. А на смену Хеллу пришел - Мартин Вайнек, игравший Фрица Кунца. Скромного, забавного полицейского, пенданта и аккуратиста. Который в первое время конфликтовал с Бёком и Рексом, но спустя время также сдружился с ними. С таким составом продолжалось вплоть до седьмого сезона...

Начиная с восьмого сезона и далее, я уже и не смотрел толком, но сериал стал терять свою 'изюминку', хотя команда 'создателей' осталась прежней. Алекса и Бёка 'убрали' из сериала без каких-либо объяснений. Заменили их - Александр Пшилль (Марк Хоффман) и Эльке Винкенс (Ники Герцог), появлявшихся ранее в 'эпизодах' сериала. Первая женщина в 'команде'! Между ними непонятно зачем сделали 'любовную' линию. Сам Марк ни в какой сравнение не шел ни с Мозером, ни с Алексом! Да и неизвестно, давал ли свое 'согласие' сам Ретт, или же актеров нашли в спешке, чтобы сериал не закрыли преждевременно. Хотя Рекс и Кунц все еще радовали. На десятом сезоне, сериал, который уже давно 'сдавал' позиции в рейтингах, решили закрыть. И Ретт, подобно Санто, ушел на заслуженный отдых...Сериал 'выдохся', и ему нужен был как минимум перерыв...

Но создатели и актеры, и так много сделали! Буквально 'вдохнув' в него душу и сделав этот сериал по настоящему легендарным. 'Первым' в своем роде! Создатели и сценаристы всех серий - Петер Мозер и Петер Хайек (также продюсер и режиссер) - отлично выполняли свою работу на протяжении всех десяти сезонов. Какие-то серии были получше, какие-то похуже, но в целом - они 'выдавали' очень качественный продукт. Даже когда кто-то уходил, они оперативно искали замену и подстраивались под 'новых' людей.

Хотя впрочем 'Комиссар Рекс' вернется через 4 года, правда уже в итальянской 'версии'...Но это уже совсем другая история...А сериалу, безусловно самая высшая оценка!

27 сентября 2016 | 21:43

Самый молчаливый и самый результативный сыщик за всю историю кино. Ему требуется несколько минут, чтоб «раскусить» преступный замысел злоумышленника, составить план действий и атаковать противника. Какой там Пуаро или Коломбо, даже бабуля Марпл не смогла бы соперничать с Рексом. Нужна смекалка, быстрая реакция, две пары резвых ног. Только авторитет Шерлока Холмса, в некоторой степени способен умерить профессионализм Рекса, ведь он талантливый ученик великого сыщика в совершенстве овладевший методом дедукции, и лишь игра на скрипке никак не давалась нашему псу. Рекс – это пружина телесериала, а сам сериал, как говорят в народе «качественны немецкий продукт». События развиваются как будто сами по себе, с прямой и простой житейской логикой. Телесериал, не мучает зрителей излишними деталями, он всегда свеж и бодр. В нём нет отвратительных сцен насилия с расчётом смутить впечатлительных зрителей. Нет продуманных уловок, заигрывания, запугивания любителей детективов, когда режиссёр фамильярен до неприличия – фильм «Семь». Насилие не обязательно изображать документально.

Включив воображение можно в деликатной форме рассказать о том, что в жизни встречаются подонки, негодяи, люди, которые живут по своим законам, а система власти, которую представляет комиссар Рекс, вносит порядок в головы этих преступников. Рекс в сериале вовсе не обаятельный персонаж, призванный заманивать зрителей, чтоб они жертвовали своё драгоценное время, а работяга, тянущий служебную лямку, без корыстно, во благо общества. Сериал привлекает своей оригинальностью и остроумием. Рекс имя нарицательное, и оказалось переименовать кота «Макса» в «Рекса» не сложнее, чем папку в Windows.

Увлекательные истории, и красивые актёры, с запоминающимися лицами; не спеша разворачивающие интригующие подробности происшествий, найдут отклик в сердца благодарных зрителей.

12 сентября 2016 | 11:15

Сериал начинается с того момента, когда погибает при исполнении хозяин Рекса. Для собаки — это большое горе. Рекса берет на службу детектив Рихард Мозер. Он переживает развод с женой. И человеку и собаке в этот период сложно. Но совместная работа, возможно, становится бальзамом для их душевных ран.

Сам Мозер — человек, как уже сказано выше, одинокий. Возможно от этого он все свои силы отдает работе детектива. Это человек мужественный, смелый, бесстрашный, возможно суровый, жесткий. Это тип бесстрашного детектива, полицейского, настоящего профессионала своего дела, который в сериале не раз рискует жизнью ради выполнения своего дела — восстановления справедливости, торжества закона. Возможно, определенную роль в восприятии этого образа таким сыграло то, что озвучивал его А. Клюквин. Этот красивый величественный мужской голос и подчеркивает все те качества, с которыми ассоциируется образ Мозера.

Рекс становится ему незаменимым, преданным помощником. В раскрытии абсолютно каждого преступления, дела роль Рекса велика. В начале серии, возможно, Рекс сталкивается с похожей ситуацией, «учится» на ней. Возможно ли, чтобы собака обладала такими воистину феноменальными способностями? Но в большей степени подлинной является преданность собаки своему хозяину, готовность помочь ему в любой момент. Эти чувства взаимны.

Действие сериала (до 2004 года) разворачивается в Австрии. Убийства, которые раскрывает команда Мозера, Брантнера очень различны. Да, достаточно жесткий криминал.

Серии под названием «Смерть Мозера». Это самый кульминационный, драматический, сложный, трогательный момент сериала. Когда палач, посмотрев в глаза собаки, поняв, что он наделал, наказал себя сам.

В этот тяжелый период появляется новый хозяин Рекса — Александр Брантнер. И только рядом с ним Рекс вновь смог вернуться к работе, тогда уменьшилась его боль.

Гедон Бурхорд в роли Брантнера воплотил несколько иной тип героя, детектива. Он более спокоен, чем Мозер. От него исходит некое умиротворение, покой. «Истинное величие непринужденно, мягко, сердечно, просто и доступно… но когда нужно, показывает себя во всем блеске и могуществе» — сказано о таком типе характера. Прыжок с парашютом, неожиданный прыжок с самой верхней точки в бассейн, участие в гонках, схватка с композитором, использующем смертоносный лазер. Команда Брантнера сможет и не это!

Боязливый Штоки, лукавый, ловкий, но все равно добрый Бек, добродушный Кунц.

Незаменим патологоанатом Леонардо Граф. Человек флегматичный, спокойный. «Станешь таким при его профессии» — сказано было о нем один раз. Эксперт.

Показана европейская культура, быт, нравы, занятия людей Австрии. Символичен здесь и образ готического собора, который показан в заставке. Он — образ культуры, морали, стремления ввысь, к идеалам добра, справедливости, милосердия, а также теперь уже грустной ностальгии по той эпохе, которая уже есть прошлое.

30 июня 2016 | 19:58

Появление на телеэкранах уже легендарного «Комиссара Рекса» вначале не обещало зрителям ничего принципиально нового, ведь предлагаемый образ умной собаки, помогающей человеку, был с успехом опробован в кино за сорок лет до этого в американском сериале «Лэсси», выдержавшем ни много ни мало 19 сезонов или, например, в более позднем «Маленьком бродяге». Идея сделать необычный тандем из полицейского и немецкой овчарки, входящей в тройку самых интеллектуальных пород, выглядела довольно прозаично. Но стоило будущим героям в лице самого Рекса и его новоиспечённого хозяина, обаятельного австрийца Ричарда Мозера, стать частью друг друга, как миллионы зрителей в разных странах, включая Россию, мгновенно ощутили к ним небывалую искреннюю любовь, прошедшей путь в более чем двадцать лет, о чём свидетельствуют высокие рейтинги на популярных сайтах и неувядающий интерес к исполнителям.

Главной причиной такого успеха является не только гармоничное сочетание человеческого и природного начал, но, прежде всего, дальновидная политика создателей проекта, сделавшей Австрию для простого человека намного ближе и доступнее, чем прежде. Многие справедливо подмечали, что сериал раскрывает красоту этой европейской страны едва ли не лучше иллюстрированных страниц различных бедекеров. Если персонажи, то непременно запоминающиеся. Взять хотя бы коллег Мозера – Штокингер, Кох и другие. Абсолютно разные люди, пытающиеся мыслить, как преступник, прорабатывающие любую деталь, но каждый несёт в себе нечто индивидуально-позитивное, и вместе эти люди не просто ликвидируют преступность, но вдыхают в свою работу коллективную любовь к жизни и интерес к раскрытию преступлений.

Преступления здесь, ставшие одним из главных факторов динамичного сюжета, не так-то просты. Личность злодеев и их мотивы были тщательно проработаны, особенно в первых сезонах. Некоторые преступления запомнились именно своей устрашающей необычностью. В одной из серий маньяк совершал убийства пожилых женщин и замуровывал их тела в гипс, превращая в статуи. Вычислить таких как он всегда было особым делом полицейских, а само задержание нередко таило в себе потенциальную угрозу для них и нередко превращалось в спектакль о том, как хорошие ловят плохих, а главным победителем оставался комиссар Рекс, знающий слово верность, но не страх.

За время производства сериала состав его команды неоднократно менялся вместе со сценарием, что вызывало самую разную реакцию у поклонников. Будучи ознакомленным с сериалом практически в момент его появления в России, я так и не смог примириться с заменой Тобиаса Моретти, несмотря на то, что сам по себе Гедеон Буркхард выглядел в паре с Рексом довольно органично. В нынешние дни отыскать сериал, близкий «Комиссару Рексу» по своей гуманности и искренности, действительно, трудно.

Сериал, в котором вроде бы уже поставлена окончательная точка, всё же, настолько хорош, что трудно отделаться от мысли о том, что лучше уже не будет. Ни один из сериалов, созданных по лекалам «Комиссара Рекса», таких как «Возвращение Мухтара» и иже с ними, не смог воссоздать и тени неповторимой атмосферы оригинала, ставшего, пожалуй, лучшим творением австрийского кинематографа конца XX века, не считая картин Михаэля Ханеке.

06 сентября 2015 | 20:21

Я далеко не любительница сериалов, однако, 'Комиссар Рекс' - это тот сериал, который я видела, как минимум, раз десять и готова пересматривать его ещё много-много раз! Совсем недавно я опять решила его пересмотреть. И в который раз убедилась, что он потрясающий!

С этим сериалом я познакомилась ещё в детстве. Мне было лет 5 или 6, когда я увидела его в первый раз. Уже тогда меня покорила игра главных героев: Рекса и его напарника Мозера. Для меня лучшим напарником Рекса всегда был Рихард, который и останется в моём сердце навсегда. Думаю, что женская часть группы со мной согласится, Моретти - очень обаятельный мужчина!

Первые серии 1994 года начались с Тобиаса Моретти, Вольфа Бахофнера, Фрица Мюллера, Карла Марковица в главных ролях. Главный герой Мозер показан спокойным, невозмутимым человеком. Также он считает лучшим напарником любого своего коллегу в офисе, не только пса.

Рекс — большая овчарка, которая не менее виртуозно борется с преступностью, как тырит булочки из-под носа зазевавшихся коллег. Булочки с колбасой — это просто отдельная тема.

Между собакой и человеком здесь устанавливаются действительно доверительные отношения.

Каждый просмотр сериала был радостным событием, все серии становились всё интереснее и интереснее. Закрученный сюжет и интрига заставляли прилипнуть к экрану. Очень красив сам сериал в плане природы! Проблем у этого сериала нет совершенно, в нем есть всё, что нужно зрителю: юмор, детектив и даже немного романтики и настоящая преданность Рекса своим хозяевам, которые погибали. В эти моменты было жалко бедного пса, он лучший актёр в этом фильме.

'Комиссар Рекс' является прекрасным примером криминального сериала без чернухи и пошлости. Ах, эти убийства на фоне благополучной Вены, детективы в широких плащах и шелковых шарфах, по-немецки стройные сюжеты. Интересно отметить, что в 'Комиссаре Рексе' почти с самого начала известны преступники. Интрига не в том, кто убийца, а в том, как этого убийцу поймать.

Кто не смотрел 'Комиссар Рекс' после школы? Я смотрела, и теперь этот сериал навсегда останется для меня лучшим сериалом с детства, а, следовательно, ещё не один просмотр этому сериалу обеспечен.

03 января 2014 | 21:04

Любимый сериал?... на этот вопрос у меня был и в 7, есть он и в 18, будет он и в 70 лет один уверенный ответ: конечно же 'Комиссар Рекс', конечно же сериал о невероятно умной полицейской собаке - Рексе, о харизматичных детективах - Мозере (и Алексе) и их забавных помощниках Христиане и Бёке, ну и конечно же о докторе Лео - сериал о полиции, честной и беспринципной! Что говорить, для меня 'Комиссар Рекс' немного большее, чем просто сериал, он - символ моего детства, он - навсегда останется в моем сердце.

Помню, как каждый день, приходя после школы домой, вечером в 18.00 включала ТВ, иногда даже собирая целую компанию единомышленников, погружалась в мир криминальной, но такой красивой Вены, и следила, как в очередной раз Рекс крадет булочки с колбасой, как издевается над Христианом, как Мозер заводит очередной роман, как Лео умело, в считанные секунды, выносит свой вердикт, ну и как в конце концов отважный Рекс и его обворожительный хозяин вершат правосудие и ловят преступника. Да, было время… спасибо создателям за чудесный-чудесный сериал, в частности за 2 первых сезона, спасибо за такое не кровавый, местами смешной, местами крайне трогательный, такой искренний и настоящий рассказ о жизни полиции, о невероятно мудрых детективах и безмерно обаятельном песике, спасибо за детство, правда, большое!

Не буду писать много и рекомендовать к просмотру, думаю здесь, на страничке этого сериала, это будет немного лишним, рецензии многих-многих людей говорят сами за себя, не следует лукавить, думаю, на этой страничке нет 'случайных' людей, сюда заходят за одним, написать мини-признание в любви сериалу, который просто очаровал своей непосредственностью много-много лет назад, в таком беззаботном детстве...

Так что скажу напоследок лишь одно, когда я вижу этот сериал на экранах на душе становится так тепло, так спокойно, улыбка незаметно появляется на лице, и плохое настроение сразу улетучивается, возникает ощущение, что, вот, я после долгой разлуки опять встретилась со своим старым-старым другом, который слишком хорошо меня знает, с которым ой как много всего связано, с которым я вполной безопасности...

He'll be fighting til the end
That's what I call a good friend
He'll always understand