Гордость и предубеждение (мини-сериал)

Pride and Prejudice
режиссерСаймон Лэнгтон
сценарийДжейн Остин, Эндрю Дэвис
продюсерСью Бёртвисл, Делия Файн, Джули Скотт, ...
операторДжон Кенвей
композиторКарл Дэвис
художникДжерри Скотт, Джон Коллинз, Марк Кебби, ...
монтажПитер Колсон
жанр драма, мелодрама, ... слова
для любой зрительской аудитории
время300 мин.
Элизабет — одна из пяти дочерей небогатого провинциального помещика, мистера Беннета. К сожалению, в семействе нет ни одного сына, поэтому, в случае смерти мистера Беннета, все их имущество перейдет их дальнему родственнику по мужской линии. Когда по соседству появляется богатый мистер Бингли и его друг, загадочный и еще более богатый мистер Дарси, миссис Беннет начинает питать большие надежды на скорое замужество одной из своих дочерей. Мистер Бингли обращает внимание на старшую сестру Беннет, красавицу Джейн. Но гордый мистер Дарси не одобряет увлечения друга и стремится положить ему конец, однако сам неожиданно увлекается Элизабет…
Рейтинг сериала

все трейлеры

файл добавилPoisonishes

• Мини-сериал снят по мотивам романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение» (Pride and Prejudice, 1813).

Как можно было растянуть эту скуку на 5 часов? Режиссер показал себя школьником, старательно и заученно пересказывающим сюжет книги. Хотя и тут напартачил. Не люблю нестыковки — мистер Беннет дает за Лидией то 1000 фунтов годовых, то 10 фунтов. Хотя бы детали уже отработал, если решился на длинный пересказ, претендующий на точность. А подбор актеров просто ужасен, совершенно не соответствует описанию персонажей в книге. Поневоле на ум приходит сравнение этого фильма с яркой и лирической версией 2005 года.

Мистер Дарси (1995) — где красота, заявленная в книге ? Мелкие, какие-то даже не мужские черты лица. Где изменение характера ? Весь фильм ходит с непроницаемым лицом и каким-то диким взглядом.

Мистер Дарси (2005) — это мистер, на чьем лице вначале «глубочайшая скука»,а затем вся гамма чувств, соответствующих развивающимся событиям — растерянность, смущение, «растрепанность». Очень трогательно сыграл. Настоящий мистер Дарси — это Макфейден и только Макфейден.

Элизабет Беннет (1995) — старовата не по годам, выглядит прямо тетушкой какой-то и ведет себя соответствующим образом — мудра, спокойна и разборчива в выражениях. Тоже практически всегда ходит с одним выражением на лице — усмешкой. Понравилась в единственной сцене — сцене отказа от предложения Дарси. Здесь она сыграла очень натурально.

Элизабет Беннет (2005) — юна, красива, умна, дерзка, такой я ее себе и представляла по описанию самой Джейн Остен. Кира Найтли восхищает меня своей игрой — играет тонко, умно, очень многое передает своими выразительными глазами, в сцене объяснения в беседке под дождем после слов Дарси о бестактности ее родных она одним молчанием выразила весь драматизм этой ситуации — такое потрясенное лицо, как будто ей дали пощечину. И действительно, нашел чем ее попрекать, вроде бы не виновата, а оправдаться нечем. Умничка, просто молодец, она меня радует.

Мистер Беннет (2005) просто приятнее мистера Беннета (1995) и все.

Миссис Беннет (1995) — как можно было изобразить такое карикатурное чудище?? Переиграла однозначно.

Миссис Беннет (2005) — похожа на книжный персонаж, недалекая женщина, которая иногда вызывает сочувствие. Особенно тронуло меня, когда она сказала Лиззи — «Ах, Лизи, вот будет у тебя пять дочерей, тогда посмотрим, что ты скажешь».

Джейн Беннет (1995) — мила своим поведением и улыбкой, но совершенно некрасива и пучеглаза.

Джейн Беннет (2005) — мила, добра и красива, все как в книге.

Мистер Коллинз (1995) — ну здесь опять гротеск, просто совершенно отрицательный персонаж — глупый, тщеславный и противный своими на редкость странными ужимками.

Мистер Коллинз (2005) — хотя и глупый, и тщеславный, но все же помягче и не такой самоуверенный, иногда все-таки пребывающий в растерянности от жизни. Более похож на реального человека.

Леди де Бёрг (1995) — тоже гротеск. Похоже, что фильм 1995 года — это комедия масок.

Леди де Бёрг (2005) — очень реальный персонаж.

Мистер Бингли (1995) — неплох, только очень уж неестественно таращит глаза.

Мистер Бингли (2005) — более приятен, хотя и рыжий, но искренние голубые глаза.

Кэролайн Бингли (1995) — опять же стара не по годам и с той же гротескной мимикой.

Кэролайн Бингли (2005) — молода, красива и надменна, что соответствует книге.

И, понимая, что фильм 2005 года более чувственный и насыщенный, любители версии 1995 года начинают тогда ставить фильму 2005 года в укор несоответствие его действительности того времени — отсутствие английской сдержанности, не та одежда и т. д. и т. п., и персонажи-де бегают и под дверью подслушивают, и еще там что-то… Но в фильме 1995 года персонажи тоже ходят в чем-то похожем на ночные рубашки… и далее, наверно, Джейн Остен лучше было знать об английском характере? Разве не она выписала характеры Лидии Беннет, миссис Беннет и другие? Что же они-то тогда несдержанны? Лидия с Китти носятся с криками и с бокалами вина на балах, а миссис Беннет, не сдерживаясь, вещает обо всем на свете на весь стол и на всю залу. Где же тут хваленая английская сдержанность? По-видимому, гораздо реалистичнее будет принять, что все люди обладают разными характерами, а не создавать прилизанные стереотипы.

Нет, этот фильм, 1995 года, если и нельзя назвать неудачей, то затянутым и скучным уж точно можно.

31 марта 2014 | 04:33

Один из приятнейших романов моего детства был экранизирован… сколько? 8 раз.

Из этих восьми экранизаций я посмотрела 2 телесериала (80 и 95 года) и 2 фильма (американский и 2005 года) — остальные просто не нашла… Моё мнение относительно просмотренного: оба сериала лучше фильмов, а сериал 1995 года с Колином Фёртом и Дженнифе Эль — это определенно лучшая экранизация этого романа (особенно в сравнении с фильмом с Кирой Найтли).

1) Кто-то может сказать, что актеры здесь «некрасивые» (с таким мнением столкнулась не раз). Только взгляд этот, как мне кажется, обусловлен восприятием исключительно современным. А ведь если посмотреть на потрет красавицы конца 18 века — она будет копией Джейн из рассматриваемой экранизации (мы, помнится, даже находили такой портрет). Я оценила подбор актеров со второго просмотра, и — да, актеры подобраны просто идеально. Просто стоит вспомнить о том, что современный мир, мягко говоря, отличается от того мира, и всё встает на свои места… если только Уикхем представлялся чуть более симпатичным (по логике вещей, он должен быть привлекательнее Дарси, а тут оказалось не совсем так)

2) Выверенные действия и поведение героев со всеми своими «фишками». Ровно таким должно быть действие. Эмоциональность Лиззи не должна быть нарочитой и походить на истерику. Именно такой показала Лиззи Дженнифер Эль. Колин Ферт так вообще будто родился для роли Мистера Дарси.

3) Нет лишних персонажей (и дело даже не в книге). Каждая фигура этого действа была вовремя и к месту. О каждом герое (героине) можно сказать, что персонаж в полной мере отыгран каждым из актеров. Особенно впечатлила Миссис Беннет, конечно. Её «Oooh, Mister Bennet!» будет умилять меня всегда.

4) Идеально подобранное музыкальное сопровождение. Звук как и картинка так и пахнет мещанской Англией. Всё камерно и приятно, как и в самом романе Остен.

5) При всей сдержанности повествования внутри рождается просто буря эмоций, что и позволяет оценить эту экранизацию как истинно «английскую». При этом нет каких-то… (назовем это, французскими) ярко видимых эмоций, которыми прямо пронизана экранизация 2005 года. За это сериалу 1995 года отдельное спасибо. Даже Спасибо: потому что здесь в угоду публике не стали изменять нравам эпохи, о которой повествует роман.

6) С удовольствием периодически пересматриваю этот фильм. Как и роман, это то нечастое произведение весьма романтического содержания, которое мне по нраву и не раздражает. Поэтому не побоюсь повториться — это лучшая экранизация книги…

7) Стоит такие шедевры смотреть в оригинале. Для не знающих язык всегда есть субтитры (уж очень часто в дубляже теряются эмоции и впечатление)

ЗЫ: очень неплохую адаптацию по мотивам, кстати, слепили Индийцы (в тандеме с США) — с Айшварией Рай в главной роли. Очень милый полумюзикл. Советую тем, кто к подобным вещам относится с юмором.

6 марта 2017 | 14:52

Мир Джейн Остин я для себя открыла просмотром «Pride & Prejudice» 2005 года. Мне этот фильм показался очень интересным, я могла его пересматривать бесконечное множество раз. Но это было до момента первого просмотра версии 1995 года.

Mr. Darcy
    Как рассказывал сам Колин Фирт, ему было сложно сыграть эту роль, но он справился так безукоризнено, что теперь невозможно представить кого-либо другого на его месте. Эта гордость, скрытность, страсть! Даже после отказа Элизабет, он, как истинный джентельмен, помогает ей даже в самых личных проблемах. Именно в нём тысячи женщин по всему миру нашли свой идеал.

Ms. Elizabeth
    Дженнифер Эль прекрасна. Одни её глаза отражают всю характеристику, заданную в книге. Живой ум, здравый смысл и прекрасная внешность — неудивительно, что всё те же тысячи женщин хотят хоть немного быть похожими на неё.

Что касается остальных героев, то их подобрали как нельзя лучше. Особенно впечатляет Ms. Bingley, которая не даёт нам с самых первых минут фильма составить о себе положительное мнение. А её желание завлечь мистера Дарси в свои сети иногда выглядит довольно комично.

Фильм, равного которому уже не будет. Настолько неповторимый, что его будет пересматривать ещё не одно поколение.

1 ноября 2008 | 17:01

Мне очень импонирует Джейн Остин. Прочитала почти все её романы: «Разум и чувства», «Мэнсфилд парк», «Эмма», но самым любимым у меня всегда останется «Гордость и предубеждение».

Думала, какую экранизацию мне посмотреть: эту или 2005 года. Решила посмотреть обе, но поскольку у этой версии было меньше отрицательных отзывов, начала с этой.

Ну, что сказать… Это великолепно!! Это шедеврально! Грандиозно! Так точно передать всех героев, весь смысл и всю атмосферу этого романа!

Дженнифер Эль — отличная игра, точнейшее попадание в персонаж. Умная, веселая, красивая, обаятельная, добрая, милая, немножко дерзковатая и резковатая. Самая настоящая джейностиновская Элизабет Беннет, будто сошедшая со страниц романа.

Колин Ферт — о, какой мужчина! Когда мы смотрели этот сериал, мы просто глаз не могли от него оторвать. А как играет! На высшем профессиональном уровне!

Сюзанна Харкер — сначала она не показалась мне первой красавицей Меритона, но уже ближе к концу я поняла, что ее красота в основном идет изнутри. Актриса хорошо сыграла эту роль. Её Джейн останется у меня в сердце навсегда!

Элисон Стэдмен — тут я снимаю шляпу. Прекрасное исполнение. Над её выражениями и глупостями мы смеялись все шесть серий.

Джулия Савала — по внешности она мне не очень понравилась, но играет она неплохо. Глупышка Лидия получилась из нее отменная!

Самая удачная экранизация наших дней.

1 мая 2014 | 21:15

Сначала я прочитала КНИГУ. Затем посмотрела фильм с Найтли. Разочаровалась — из-за Найтли и «скомканного» сюжета.

Когда я увидела в интернете фото из сериала, никак не могла понять, почему Колина Ферта весь интернет восторженно называет идеальным мистером Дарси. Так что от этого фильма я совсем ничего не ждала. Но посмотреть было интересно.

Посмотрела. И уже неделю на эмоциональном подъеме! А теперь по порядку.

Дженнифер Эль. Я долго привыкала к ее внешности. Она не вписывается в образ 21-летней юной девицы. Скорее, это умудренная жизнью женщина. Со временем я перестала замечать возрастное несоответствие, мне она даже понравилась. Но я до сих пор не согласна, что это идеальное воплощение Лиззи Беннет. Сыграно однозначно лучше, чем у Найтли. Там вообще кроме глупой ухмылки не на что смотреть. Найтли превратила Лиззи в пустышку, мало чем отличающуюся от ее младших сестер.

Дженнифер глубоко проникла в образ. И хотя на ее лице тоже постоянно играла улыбка, но она (улыбка) именно играла, а не сидела приклеенная, как у Найтли. Правда, не всё Эль передала так, как хотелось бы. Понравились их перепалки с Дарси. Но вот любовь к Дарси… Я ее почти не увидела. Зато увидела благодарность за сделанное добро и… меркантильность. Все-таки в книге Остин поместье Пемберли сыграло не такую значительную роль в становлении любви Лиззи, как показано здесь.

Очень понравилась сцена, когда Лиззи идет навещать больную сестру и сталкивается с Дарси. У нее грязный подол платья, грязная обувь. Но держит она себя, как истинная леди. Отдает реверансы смущенно, но с гордо поднятой головой. Еще в одной сцене Эль впечатлила: когда Керолайн в присутствии юной Джорджианы неосмотрительно упоминает имя Уикхема… Тут Эль была на высоте: игра глазами, истинная доброта и мгновенный поворот ситуации в нужное русло. Класс! Очень понравилось, как она выглядела и вела себя в сцене первого объяснения Дарси — красивая, гордая, утонченная и очень здравомыслящая. Здесь было понятно, почему такой мужчина предпочел этой женщине весь высший свет.

Но часто я просто не понимала, что он в ней нашел. Я не видела в ней того уникального сочетания светской тактичности и острословия, на лезвии которого всегда так удачно балансирует книжная Лиззи.

Мистер Дарси. Вот из-за чего я полном шоке (в хорошем смысле слова). Вот из-за чего уже неделю пересматриваю этот фильм. С первых кадров я не знала, где мне ловить мою челюсть. Я предъявляла слишком высокие требования к воплощению этого персонажа. Я хотела увидеть идеальный образ, каким он был в книге. И увидела.

Глаза. Интересно, это я одна вздрагиваю, словно меня кто-то в бок щиплет, когда камера ловит этот взгляд? Как так можно играть глазами — это вне моего понимания, я всякое видела, но не такое.

Если по фото Колина Ферта я не могла понять восторгов женской половины земного шара, то в динамике его персонаж совершенно неотразим. Каждое движение — притягивает к экрану, каждый поворот головы — заставляет захлебываться от эмоций, а каждое слово — жадно кивать ему в ответ. Сцены фехтования и купания в озере вообще лишили меня сна на несколько дней.

И снова игра глазами — когда Лиззи «спасла» ту самую ситуацию с упоминанием имени Уикхема. Какая нежность, какая любовь во взгляде! Хотелось встать с дивана и поаплодировать!

И еще я поняла: мистер Дарси не заносчив, он просто не уверен в себе. При всем его великолепии, он по характеру похож на свою сестру. А она в книге безумно застенчивая девушка, которая и слово боится молвить. Но посторонние считают ее гордячкой. С Дарси та же история. Зато на своей территории (в Пемберли) и в окружении близких людей он — сама теплота и простота. В общем, я могу долго петь дифирамбы Ферту. Он идеальный Дарси, и спасибо ему за эту роль! После этого браться экранизировать «ГиП» еще раз — все равно что пытаться «переплюнуть» Рочестера Тимоти Далтона или Скарлетт Вивьен Ли.

Пройдусь и по другим актерам. Уикхем… Ну очень спорный выбор. Эта роль идеально подошла актеру из фильма 2005 года. Здесь же получился не сладкий красавчик-ровесник Лиззи, а брутальный орангутанг, потрепанный, к тому же старый. Где были глаза режиссера, когда ему привели это чудо? А уж когда показали его студенчество, стало и вовсе смешно, как взрослого дядю нам преподносят под видом безмозглого юнца.

Кузен Коллинз. Вот это песня! Даже лучше, чем я его представляла! Кстати, вариант в фильме 2005 года мне тоже понравился. Там Коллинз совершенно другой, для сравнения интересно посмотреть на обоих.

Я в восторге от Шарлотты Лукас. Грешным делом, подумала, что вот на эту актрису хорошо бы поглядеть в роли Лиззи… По-моему, она бы справилась идеально! Настолько гармоничной и цельной личности в этом сериале больше нет. Хотя в книге она мне представлялась совершенно иной.

Джейн. Когда я увидела эту, простите, обезьянку в роли первой красавицы Меритона, я долго пыталась понять, что же не так с моим восприятием прекрасного. То ли я ничего не смыслю в красоте, то ли создатели фильма малость на своей волне. Я понимаю, что в те времена идеалы красоты были другими. Но если следовать этому принципу, надо было и на роль Лизы Беннет брать актрису, исполнившую Мэри… Или мистера Дарси заменить, например, на полковника Фицуильяма. Розамунда Пайк из фильма 2005 года впечатлила больше.

Но! Когда я пересматриваю сериал, ловлю себя на мысли, что Пайк не удалось так здорово передать всю гамму чувств и натуру Джейн, как Сюзанне Харкер. К ней надо присмотреться, она, на самом деле, очень и очень мила. И она раскрывается при каждом просмотре.

Кэролайн Бингли. Первая реакция была примерно такой же, как и на Сюзанну Харкер. Я ее представляла миловидной кокеткой, опять же в кино 2005 года мисс Бингли просто прекрасна. Но потом она мне тоже понравилась, хотя до сих пор внешне напоминает хищную птицу. В сериале она более «живая», более колоритная. Правда, лицом больше тянет на сестру Уикхема (если бы у него была сестра). Этакая парочка лиц кавказской наружности.

Об остальных писать не буду, нареканий больше никто не вызывает.

За безумно обалденную игру и красоту Колина Ферта. Не будь его, картина бы потеряла половину шарма. Хотя, я, наверное, несправедлива. Кино-то хорошее! Просто хотелось увидеть идеальную экранизацию. А здесь идеален до невозможности только Ферт. Остальное не всегда совпадает с моими впечатлениями от текста Остин.

19 ноября 2011 | 01:54

Прекрасная классическая версия, которая кроме восхищения к себе, сумела вызвать массу предубеждений к другим экранизациям романа «Гордость и Предубеждение».

Почти с самых первых кадров мы с головой окунаемся в повседневную жизнь семьи Беннетов, которые просто не могут не очаровать. Забавная клуша миссис Беннет, ироничный и серьезный мистер Беннет и пять прелестных Девочек — именно они будут нас вести за руку на протяжении пяти часов до самого окончания фильма. Элизабет имеет какую-то особую искру в глазах, которая оказалась очень к месту при обсуждении «прекрасных глаз мисс Элизы Беннет, которые вызвали у вас такое восхищение». Джейн просто идеально подошла на эту роль. Когда я первый раз смотрела этот сериал, то я не очень соглашалась, что эту девушку можно считать первой красавицей графства, но уже со второго разу я поняла, что эта девушка действительно красива, как-то необычно красива, от одного вида понимаешь, что это действительно добрая, чистая девушка. Джейн просто ангел! Мери получилась действительно дурнушкой влюбленной в мистера Коллинза, очень забавно, когда она поправляет волосы и смотрит томными взглядами на него. Миссис Беннет — без комментариев!

Не особо понравились наряды мисс Бингли (а особенно огромное перо в голове), такое чувство, что она вышла тли из кабака, толи из кабаре. Но характер герои передан очень даже хорошо. Отдельное дело мистер Хёрст — одно его появление вызывало у меня смех!
    Одно из самых прямых попаданий — мистер Бингли, приятный, обходительный. Кстати замечу, что очень хорошо смотрелся рядом с Джейн, оны даже чем-то внешне похожи.

Особая тема Колин Ферт в роли мистера Дарси. Почти в каждой из шести серий мы видим его уже немного другим, а мимика лица?! Как-то очень плавно и не заметно напряжение превращалось в мягкую улыбку, причем без каких-то явных изменений в положении губ: все эмоции исходят из нутрии!

Мистер Коллинз просто идеален! А вот Уикхем… как сказать, сыгран хорошо, но как-то сразу видно, что он прощелыга. Леди Кэтрин де Бург даже меня достала с экрана своими вопросами, за что, наверное, только плюс! Убедительно получилось.

Очень хороший фильм, который все обязаны увидеть хотя бы раз в своей жизни. Совершенно иной и в тот же момент знакомый мир. А также очень точное следование книге.

22 июня 2008 | 20:41

Замечательный сериал, я могла бы смотреть его семь дней в неделю, круглые сутки! Джейн — чистый ангел, кроткая и хрупкая, воплощение самой доброты и нежности, а её образ, глаза, лицо — она словно сошла со старинной картины! Лиззи… Дарси-Ферт совершенно верно сказал:«Сколько удовольствия может доставить один лишь взгляд прекрасных умных глаз!» У неё именно такие глаза — умные и бесконечно прекрасные! Больше никогда — ни в жизни, ни в кино — я не видела ни у кого таких глаз, как у Дженнифер Эль! Она лучшая Лиззи всех времён, навсегда!

Конечно, ни в какое сравнение с данной картиной не идёт экранизация Райта. Жаль, что в момент, когда он задумал ремейк, рядом с ним не оказалось умного человека, который сказал бы:«Не умеешь — не берись». Получилась очень стандартная картина, сделанная «на потоке» в лучших традициях американского кинематографа: хорошая музыка; красивые костюмы; роскошные интерьеры; смазливые актёры и худющие, заморёные диетами актрисы, которые заняты честной отработкой своего гонорара. Ни души, ни сердца.

Сериал ВВС люблю самозабвенно за отличную режиссуру, прекрасно проработанный сценарий (очень близко к книге) и замечательную игру талантливых актёров. Здесь мужчины мужественны и благородны, а девушки женственны и умны. Уж поверьте: пухленькие, нежно-изящные героини сериала ВВС выглядят куда более живыми и реалистичными, чем тощие, замазанные тональным кремом американки Райта!

17 сентября 2007 | 23:14

«Гордость и предубеждение» один из моих самых любимых фильмов. Кажется, я смотрела его не менее двадцати раз и еще столько же смогу посмотреть.

Все персонажи романа идеально сыграны и прочувствованы, вся его суть передана почти стопроцентно точно. Красивейшие пейзажи, великолепная музыка, талантливые актеры — в общем все на высшем уровне.

Мистер Дарси. Про него можно сказать только одно: браво, Коллин Ферт! Характер, внешность, манеры-все передано идеально. Просто нет слов.

Элизаберт Беннет. Именно такой я ее себе и представляла. Умная, интеллигентная, красивая и веселая девушка. Непростой характер Элизабет и все ее переживания Дженифер Эль смогла показать настолько правдиво и естественно, что зритель испытывает и ее радость, и печаль, и гнев.

Мистер и Миссис Беннет — замечательная пара. Взбалмошная и невежественная жена, заботящаяся только о том, как бы выгодно выдать замуж дочерей, и муж, безразличный ко всему. Точь-в-точь как описывала их Остен.

Мистер Коллинз также воплощен прекрасно.

Игра актеров завораживающая и правдивая, никакой фальши. Все справились на отлично.

Особое место занимают красивейшие пейзажи и имения, особенно Пемберли и Розингс.

Распространяться об этом фильме можно бесконечно, но чтобы полностью его описать хватит и трех слов: шедеврально, потрясающе, незабываемо. Можно сколько угодно раз посмотреть и прочитать «Гордость и предубеждение», ведь это замечательная классика, которой будут восхищаться во все времена.

16 января 2010 | 20:27

Ох уж этот Дарси… На свете немало привлекательных мужчин, в мировой литературе немало привлекательных героев, но почему-то именно Фицуильям Дарси, по мнению многих поколений женщин, не имеет равных. Вопрос…

Дарси… Он может говорить женщине в лицо о ее недостатках, не щадя ее саму, ее близких и друзей, игнорировать этикетные клише, он готов повернуться спиной ко всему окружающему миру, коварно улыбнувшись напоследок… но все это только привлекает и притягивает, поскольку…. Подойдя ближе, можно обжечься об эту ледышку, а можно… можно быть Элизабет Беннет.
    Она тоже не идеальна, но все ее заблуждения и порывы столь сильны и цельны, что оценить их способна столь же сильная личность.

Конечно, в какой-то момент Дарси нельзя не ненавидеть, но лишь потому, что становится очевидным: общество этого гордеца с миллионом недостатков невозможно променять и на тысячу ангелов из рода Бингли, Фицуильямов и прочих, поскольку все его минусы — ничто в сравнении с прямотой его чувств и эмоций.

А что может быть более притягательным, чем Ферт в роли Дарси! Два этих имени — это магическое словосочетание! Ферт удивителен в этом фильме, его мастерство проявляется зачастую в мелочах: его взгляд на Лиззи, когда она играет с собакой, его показательная сдержанность в танце, его письмо, его прогулка по ночному Пемберли, его лицо при рассказе о побеге Лидии. Вот он, истинный Дарси.

Ради таких секунд мы готовы часами смотреть, как он хмурится!

Эль и Ферт — не просто воплощение литературных персонажей, они действительно наполняют их реплики и действия внутренней энергией, им хочется сказать: «Верю!!!»

17 декабря 2008 | 17:48

О да, заявлю это еще раз.

Это экранизация со мной всю мою сознательную жизнь. Вновь и вновь возвращаюсь к этим образам, какими бы ни были обстоятельства жизни. Получилось, что экранные персонажи нашли свое отражение в книге.

Мистер Дарси — Колин Ферт, этот британский слог, сдержанность и одновременно скрываемая страсть, просто убийственный коктейль для романтичной барышни. Какое идеальное попадание в литературный персонаж. Недаром, что образ меланхоличного человека так стойко прикрепился к творчеству самого актера.

Элизабет, ироничная, смелая, красивая! Пожалуй один из самых любимых моментов, когда Дарси украдкой благодарит ее взглядом за фортепианно.

Великолепный гротескный мистер Коллинз. Его отчаянная нетактичность, слабые манеры и непреодолимое желание нравиться всем без разбору, переданы блестяще!

Я категорически не понимаю тех, кто в восторге от версии Джо Райта и его музы Киры Найтли. Хочется глубоко достучаться до всех, ведь версия ВВС просто идеальна.

Потрясающая экранизация. Качественно, красиво! Я возращаюсь и пересматриваю, находя новые детали, из года в год. В некотором смысле, для меня это полный фильм, не хочется называть это сериалом. Это связано с нечто нерушимым. Что бы ни происходило в жизни, какими бы ни были обстоятельства, когда я устраиваю просмотр — полностью погружаюсь в ту эпоху и отчаянно разочаровываюсь, когда подходит к концу последняя серия!

Вечная классика! Десятка! И только в избранное!

14 апреля 2013 | 20:20