Гордость и предубеждение (мини-сериал)

Pride and Prejudice
режиссерСаймон Лэнгтон
сценарийДжейн Остин, Эндрю Дэвис
продюсерСью Бёртвисл, Делия Файн, Джули Скотт, ...
операторДжон Кенвей
композиторКарл Дэвис
художникДжерри Скотт, Джон Коллинз, Марк Кебби, ...
монтажПитер Колсон
жанр драма, мелодрама, ... слова
для любой зрительской аудитории
время300 мин.
Элизабет — одна из пяти дочерей небогатого провинциального помещика, мистера Беннета. К сожалению, в семействе нет ни одного сына, поэтому, в случае смерти мистера Беннета, все их имущество перейдет их дальнему родственнику по мужской линии. Когда по соседству появляется богатый мистер Бингли и его друг, загадочный и еще более богатый мистер Дарси, миссис Беннет начинает питать большие надежды на скорое замужество одной из своих дочерей. Мистер Бингли обращает внимание на старшую сестру Беннет, красавицу Джейн. Но гордый мистер Дарси не одобряет увлечения друга и стремится положить ему конец, однако сам неожиданно увлекается Элизабет…
Рейтинг сериала

все трейлеры

файл добавилPoisonishes

• Мини-сериал снят по мотивам романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение» (Pride and Prejudice, 1813).

Вот он! Настоящий английский сериал с английскими актерами! Несомненно нужно отметить замечательную игру актеров, они прекрасно говорят, изящно танцуют и показывают настоящую сдержанность. Колин Фёрт безусловно радует, эта роль надолго привязалась к нему, не зря именно он играет Марка Дарси в Дневнике Бриджет Джонс.

Небезосновательно говорят, что именно эта экранизация — лучшая. Благодаря тому, что фильм длится порядком 6 часов, режиссер смог максимально приблизиться к книге. Очень нравится герой отца, умного и, пожалуй, единственного здравомыслящего члена семьи Беннет, конечно, за исключением Элизбет и Джейн.

Эта экранизация открывает нам много истин, не только, что нужно отбросить все предрассудки, но также показывает двух удивительных персонажей, которые не похожи на остальных, они находят друг друга и,
    искренне любя друг друга, становятся счастливыми несмотря ни на что.

14 мая 2005 | 08:50

Замечательный сериал, я могла бы смотреть его семь дней в неделю, круглые сутки! Джейн — чистый ангел, кроткая и хрупкая, воплощение самой доброты и нежности, а её образ, глаза, лицо — она словно сошла со старинной картины! Лиззи… Дарси-Ферт совершенно верно сказал:«Сколько удовольствия может доставить один лишь взгляд прекрасных умных глаз!» У неё именно такие глаза — умные и бесконечно прекрасные! Больше никогда — ни в жизни, ни в кино — я не видела ни у кого таких глаз, как у Дженнифер Эль! Она лучшая Лиззи всех времён, навсегда!

Конечно, ни в какое сравнение с данной картиной не идёт экранизация Райта. Жаль, что в момент, когда он задумал ремейк, рядом с ним не оказалось умного человека, который сказал бы:«Не умеешь — не берись». Получилась очень стандартная картина, сделанная «на потоке» в лучших традициях американского кинематографа: хорошая музыка; красивые костюмы; роскошные интерьеры; смазливые актёры и худющие, заморёные диетами актрисы, которые заняты честной отработкой своего гонорара. Ни души, ни сердца.

Сериал ВВС люблю самозабвенно за отличную режиссуру, прекрасно проработанный сценарий (очень близко к книге) и замечательную игру талантливых актёров. Здесь мужчины мужественны и благородны, а девушки женственны и умны. Уж поверьте: пухленькие, нежно-изящные героини сериала ВВС выглядят куда более живыми и реалистичными, чем тощие, замазанные тональным кремом американки Райта!

17 сентября 2007 | 23:14

Три вещи непостижимы для меня, и четырех я не постигаю: пути орла в небе, пути змеи на скале, пути корабля среди моря и путь мужчины к сердцу женщины (Книга притч Соломона).

Почему человек, еще вчера бывший нам чужим и далеким, становится самым главным в мире? Почему приятное общество близких и любимых нам людей мы готовы променять на один лишь нежный взгляд его глаз? Почему нам причиняет боль любое упоминание его имени, но еще больнее, когда о нем не говорят вовсе? Ответов на эти вопросы не было, наверно, и у царя Соломона…

В «Гордости и предубеждении» тоже нет ответов, но есть любовь… Робкая и крепкая, отрицающая и принимающая, зовущая и отталкивающая.

Так что же все-таки влечет нас больше всего к этому фильму? Улыбка Элизабет? Сдержанность Дарси? Любовь, родившаяся из гордости и предубеждения? Уют английских гостиных? Сервировка столов? Трепетная волнующая музыка?

Так вот за что я его люблю! Он заставляет задавать себе вопросы, заставляет думать, анализировать, переосмыслять… Это не просто инсценировка по мотивам заданного текста, это подлинная интерпретация (для которой, по утверждению Оскара Уайльда, абсолютно необходима собственная личность).

И все же, чем именно этот фильм отличается от других постановок по этому роману? Сама история не так уж необыкновенна, и в постановке 2005 года она практически неотличима от десятков подобных историй любви. Мне кажется, съемочная группа ВВС использовала один нехитрый секрет: просто все самое важное спрятано в подтекст. Нет громких слов и долгих рассуждений о любви, гордости, достоинстве, но все это есть в жестах, во взглядах, в осанке. Нет страстных поцелуев и пылких объятий, но есть «потаенная прелесть желания». Нет «стилизации под 19 век», но есть ожившая Англия начала позапрошлого века. Эрнест Хемингуэй использовал это в своем творчестве и называл принципом айсберга: «Величавость движения айсберга в том, что он только на одну восьмую возвышается над поверхностью воды».

Охарактеризовать этот фильм я могу и одним словом: ДОСТОИНСТВО!

9 июля 2009 | 14:15

Это самый замечательный и прекраный фильм. Подбор актеров, их игра просто потрясающая. Этот роман никак нельзя переделывать на новый мотив — это просто ужасно, и вы не поймете той прелести фильма. Посмотрите, не пожалеете, фильм действительно прекрасный.

24 января 2007 | 10:31

Сериал, несравнимый ни с каким другим. «Гордость и предубеждение» — великолепный роман Джейн Остин, и фильм вполне достоин книги (что бывает нечасто).

Колин Ферт в роли Мистера Дарси просто неотразим, (впрочем, как и в других его ролях), а Джениффер Эль восхитительно играет Элизабет. Прекрасные костюмы, пейзажи, актерский состав, режиссура, великолепный английский юмор, диалоги, танцы — все это делает сериал незабываемым, и от него невозмножно оторваться.

26 августа 2005 | 13:48

Великолепный сериал. Смотрела раз пять, и еще хочу! Неподражаемые актеры, отличная режиссерская работа. Отличная экранизация романа! Я была без ума от Колина Ферта и его героя, который из холодного и высокомерного человека превращается в итоге в страстного и трепетного влюбленного.

30 мая 2006 | 11:12

Да действительно, всё уже сказали. Во мне эта потрясающая экранизация пробудила бурю эмоций. Всё снято так правдоподобно, как будто переживаешь всё вместе с героями, испытываешь их чувства. Просто потрясающий подбор актёров, костюмов, замечательная музыка и природа.

Раскрыты все образы, утрированно показана глупость, невежество, малодушие, гордость и прочие предубеждения. И всё это приправлено английским шармом, стилем и духом. Этот фильм возможность увидеть любовь во всех её проявлениях: благородство, щедрость, доброта, самопожертвование, что сейчас к сожалению встречается очень не часто.

15 ноября 2005 | 22:17

Потрясающий сериал! У меня нет ни малейшей претензии к нему. Абсолютно английский колорит, юмор, замечательный подбор актеров — всё это заставляет ещё и ёще пересматривать фильм, когда на душе скребут кошки и хочется чего-то светлого, смешного и трогательного. Смотрела раз 10 наверное.

27 августа 2005 | 00:54

Не могу сказать об этом фильме, даже можно сказать мини-сериале, ничего плохого!

Прекрасные актёры! Колин Фёрт хорошо подошёл на роль Мистера Дарси! Я таким этот образ и представляла! И просто люблю этого актёра!

Дженифер Элль — ну точно Лизи!

И, вообще, традиции и нравы того времени, мне кажется, хорошо переданы в этом фильме!

4 января 2009 | 19:00

Самый лучший фильм по бессмертной книге Джейн Остин, даже по сравнению с новым фильмом 2005 года (хотя и тот тоже мне очень понравился). Смотря этот фильм, мне всё время хочется жить в те времена, разве это не лучший критерий? Актёры, композиторы, режиссёр сработали просто великолепно!

10 марта 2006 | 21:14