Кинопоиск

Бука. Моё любимое чудище (2021)

6+

Строптивая царевна попадает в плен к хозяину леса. Зрелищная музыкальная анимация о поисках настоящей любви

Рейтинг Кинопоиска 7.7
183 815 оценок

Скандал в царском семействе: своенравная принцесса Варвара сбежала из дворца и отправилась через лес на поиски прекрасного принца. Однако вместо заветной встречи с возлюбленным её берет в плен Бука, самый опасный разбойник королевства. Но очень быстро становится понятно, что бойкая принцесса готова превратить жизнь Буки в кошмар, лишь бы дойти до своей цели. Так неугомонная Варвара принимается наводить в лесу свои порядки.

Рейтинг фильма

Рейтинг кинокритиков в России

Количество положительных оценок: 1.
1 оценка

Нет похожих фильмов

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры5

Знаете ли вы, что…

  • Работа над проектом длилась около четырех лет.

Материалы о фильме8

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков1

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
24 мая 2022 в 23:18прямая ссылка

Идея неплохая, реализация - так себе

Сначала думал, какую же рецензию ставить - нейтраль или негативную. Решил все таки негативную. Сходили сегодня с женой на этот мультфильм, изначально прочитав описание. Вот описание - гораздо интереснее, чем сам сюжет. Основная претензия - логика персонажей никак не раскрывается, все их поступки из серии 'потому что'. Младший сортировщик берется доставить письмо царевне - просто потому что...(по факту влюблен, но нигде об этом не говорится). Принцесса под надзором папы, 'потому что' и таких 'потому что' на целый мультфильм. Кроме того - персонажи максимально прямолинейные и карикатурно-типажные. Злой сортировщик - максимальной злой и внушающий отвращение, смотришь и думаешь 'что за мразь', отец - странный царь (король, император?) своего государства, мягкий, трусливый: испугался сортировщика, когда тот пообещал открыть секрет про искорку (а почему? потому что!) Из + могу отметить: + довольно неплохая визуальная картинка + идея мультфильма правда неплохая + стимпанк Но к сожалению реализовано это все максимально плоско и скучно. 4 из 10 Просмотрели час и ушли, даже не досмотрев. Не буду сравнивать уж с зарубежными мультфильмами типа Холодное сердце, но даже в мультфильмах от Мельницы про богатырей персонажи гораздо сложнее и интереснее.
Отрицательная рецензия
30 апреля 2022 в 19:17прямая ссылка

Типичные персонажи в типичных ситуациях.

Когда говорят про оригинальность, то и хочется увидеть хоть что-нибудь оригинальное. Раз я пишу про сказочный мультфильм, то упомяну Александра Роу, знаменитого советского режиссёра, который работал над фильмами-сказками 'Вода, огонь и медные трубы', 'Кащей Бессмертный', 'Вечера на хуторе близ Диканьки', 'Морозко' и многих других. В этих сказках мы видим почерк одного режиссёра, но разные сюжеты, новые операторские решения, любовные линии, которые можно было продавить в советской цензуре. Режиссёр работал с многими артистами, которые далее были широко известны публике. Это потрясающие фильмы, которые с возрастом раскрываешь, просматривая снова и снова. Студия Dreamworks (Дримворкс) в 2001 году выпустила коммерчески успешный и технически удивительный мультфильм, который поражал детализацией мира мультфильма: живая трава, а не просто зелёная масса; волосы персонажей теперь были волосами, которые трепались при движении или порыва ветра; морщинки на лице играли в зависимости от эмоций. Сложно было представить, что компьютерная графика могла на такое способна, но мультфильм 'Шрек' оказался прорывом в компьютерной мультипликации. Он высмеивал клише поведения героев популярных сказок и давал вспомнить популярные песни через новые тексты, написанных под персонажи, которых озвучивали профессиональные актёры. Мультфильм, где на протяжении шести лет была проведена колоссальная работа и это для того, чтобы зритель сел в кинозал, открыл рот на начальных титрах и закрыл рот, когда увидел надпись 'The End'. Что же такое 'Бука, моё любимое чудовище'? Работа над мультфильмом длилась 4 года. Хватило ли времени, чтобы создать оригинальный продукт, который после просмотра оставит приятное послевкусие и желание пересматривать картину снова и снова вспоминая весёлые моменты? Нет. Уже типичные имена типичных героев, которые только и делают, что отсылают нас к продуктам современной отечественной мультипликации. Зрителю постоянно напоминают, что одного героя в мультике зовут Елисей, героиню могут звать Василиса или Варвара, то есть теми именами, которые уже использовались в мультфильмах и мультсериалах, чтобы хоть как-то удержать в памяти просмотренное. Содержание и оболочка 'Буки' не типичная для сказки. Здесь (в этот раз) Варвара окружена папарацци на светском мероприятии. Персонажей окружают роботизированные питомцы и гаджеты в стиле готики и дизель-панка. Охрана в стальных латах, словно английские или шведские рыцари. Так много вопросов возникает, что вся эта синтетика напоминает смутное время, которое использовано в нуарном 'Бэтмен', где сложно представить, какое время отражено в картине. Может 4 года были нужны для проработки деталей, которые потребовали больших ресурсов и мощностей 'движка', разработанного или купленного у разработчиков? Едва ли графика мультфильма дотягивает до уровня 'Истории игрушек', выпущенных в прокат в 1994 году. Тени и блеск на объектах начального уровня, который просто есть, но об ощущении живой атмосферы сказать нельзя. Пожалуй 'изюминкой' на этом торте окажется то, что многие сцены, синтетика современности и времён царя были взяты из... Да, всё это авторы взяли из оскароносного 'Шрека'. Знакомство принцессы и разбойника напоминает дорогу Фионы и Шрека в первый день после вызволения Фионы из 'лап огнедышащего чудовища'. Начало дружбы Фионы и Шрека были использованы в сценах начала дружбы Варвары и Буки, от чего не редко страдал кролик, ровно также, как и Осёл в 'Шреке'. И всё бы ничего, если бы создатели 'Буки' не взяли это просто в качестве референса или с целью использовать сцены в качестве оммажа создателям 'Шрека', в случае с оригиналом, каждая шутка или поведенческая модель персонажа - проработанные детали сценария и картины в целом. В российской картине эти детали были взяты как заведомо знакомые и имеющие успех, по всей видимости с целью привлечения внимания и в тоже время без проработки истории. Зрителю показали сцену, чтобы показать её. Именно из таких мелочей складывается успех или провал картины. Можно ли считать 'Буку' будущим хитом, любимым мультфильмом младшего, подросткового и старшего возраста? Получит ли картина награду за вклад и выдающийся талант режиссёра? Ответ понятен и время покажет, будут ли помнить мультфильм после выхода из проката. В послесловии, отмечу, что в нашей стране были выдающиеся режиссёры, сценаристы, операторы и актёры, которые использовали зарубежные технологии производства, но для того, чтобы выразить свой талант на большом экране. И если подготовка и производство сошло на нет, то качественную отечественную компьютерную графику в анимации мы сможем увидеть только через 15-20 лет.
Отрицательная рецензия
12 июня 2022 в 23:06прямая ссылка

Плоско, неестественно и банально

Мультфильм очень не понравился. Визуал: В графике присутствует много шерсти и волос, которые прорисованы откровенно не очень. Смутили леса, в которых все деревья будто 'копировать' - 'вставить'. Часто в глаза попадались какие-то шумы. Озвучка и текст: Озвучка разочаровала сильно (вспомнить хотя бы момент, где чудовище тащит Варвару на холм). Голоса нянечек меня сильно напрягали, будто озвучено мужчинами, а не женщинами. Все реплики крайне неестественные и странные, чувствовалось, что актеры озвучки начитывают, а не погружаются в роль и ситуацию (исключение разве что в Варваре). Бука никак не раскрылся за счет своих реплик, он вообще говорит очень мало, зато с ненужным придыханием, как будто он герой сомнительной мелодрамы. Персонажи: Шишек - омерзительный персонаж, каждая сцена с ним и царевной максимально дискомфортна (это прям основной минус всего мультфильма), реплики из разряда 'Семки есть? А если найду?'. Царь не имеет ни власти, ни защиты, не понимаю, как он управляет своим царством с таким характером, когда каждый встречный может отобрать у него все. Варвару сделали утрированным подростком, которая влюбляется в вымышленных персонажей, не слушается отца с гиперопекой, идет наперекор, ничего не ценит и т.д. Теперь у родителей будет лишний пример, что они правы в своем воспитании, а ребенок такой же, как эта Варвара. Зачем авторы так сделали - непонятно. Сравните подачу проблемы родителей и детей с мультфильмом 'Храбрая сердцем'. Сюжет: В лесу произошел поджог, а Бука выбрал спасать Варвару - последствий никаких, сцена с зайцем и Варварой прекрасна - продолжения этой идее никакого, царевна все время босиком - все окей, необоснованный стимпанк недалеко от королевства (это же не комедийный сериал 'Разочарование' с кучей разных локаций, чтобы так делать и это смотрелось естественно), роботизированные животные почему-то пытаются убить Варвару, пузырька хватило на уйму машин до появления Шишика и т.д. и т.п. Все действия персонажей и развитие сюжета на уровне 'Почему? Потому что'. Сама идея уже заезженная до дыр, можно было углубиться в тему 'ты не такой же, потому что у тебя есть душа', тему экологии или чего-то еще, но была выбрана банальная тема с любовью к чудовищу и поиском настоящего принца. Очень жаль...
Положительная рецензия
9 июня 2022 в 06:41прямая ссылка

Российские мультипликаторы добились в анимации качества 4K

Да, не ожидал, что российский мультфильм будет похож на мега-высокобюджетный голливудский проект. Анимация качества 4K. Картинка и сюжет очень похожи на высокобюджетный голливудский мультфильм. Сразу видно, продюсер Сергей Сельянов набил руку на серии «Трёх богатырей». Это шикарный, российский, семейный мультфильм. Этот мультик надо обязательно посмотреть всем тем, кто любит качественную анимацию. Это супер-российский анимационный фильм. Мне очень понравилось такое сравнение: «Где-то там, далеко за лесами, живут люди, для которых выражение «любовь» — это только слова развлечения». Царица Тайга — это место, где есть единение человека и природы. В мультике есть противопоставление человека, стремящегося к единению с природой, и человека, который хочет делать себя сам, не брезгуя никакими средствами. В озвучке мультика участвовали Аксёнова и Чумаков. Дубляж шикарный. Мультик идеален во всём. Режиссёры Глухушин и Волков сделали акцент на то, что человек руководствуясь принципом «бери от жизни всё» плохо кончит. Уникальное идёт в мультике противопоставление. По Западной идеологии «человек должен пользоваться всеми доступными благами». С российской концепцией «Тайга усмиряет все безумные умы». Мультик очень философский. Такие темы, как «развлечения», «дружба», «брать от жизни всё», разыграны и понятны детям 6+. Российские мультипликаторы добились в анимации качества 4K. Я в полном восторге от этого восхитительного мультика. Приключения принцессы Варвары показывают: «Любовь такое сильное чувство, что может привести к самопожертвованию». Здесь есть российское понимание слова «самопожертвование». Есть западное ощущение слову «любовь — это только развлечение». В этом мультике есть лёгкость, есть непредсказуемость сюжета. Мультик мне очень понравился. Продюсер Сельянов молодец: сделал мега-шикарный российский проект. Антагонисты — это природа и человеческий прогресс. Мультик очень подходит под жанр семейный. Его надо смотреть всей семьёй.
Отрицательная рецензия
12 июля 2022 в 18:57прямая ссылка

Ну, вот, дичь же

Просто дичайший мультфильм про то, что принцесса такая-сякая сбежала из дворца. В чем дичь? Да, собственно во всем. Какие-то бесформенные желеобразные няньки. Какой-то безвольный король, какой-то сотрудник почты, который явился во дворец, обшарил все комнаты, нашел ценную вещь и не захотел отдавать королю. А король просто очень расстроился. Чуть на заплакал. Но не топнул ножкой, не дал нахалу в лоб, не позвал стражу, а решил выполнять все безумные требования почтальона. Почему? Этот вопрос мучал меню на протяжении всего фильма. Почему такие уродливые герои, почему нелогичный сюжет, почему странная мотивация у персонажей? Даже ребенок не смог смотреть всё это мракобесие, попросил выключить. Не зачет. По всем пунктам.
Положительная рецензия
3 февраля 2026 в 20:55прямая ссылка

Зёрнышко среди плевел.

Изначальное моё отношение к фильму было с изрядной долей иронии. Но... Просмотрев весь мультфильм, должен признать - не ценим мы то, что создаём хорошее. Есть пара моментов, которые искажают зеркало, это почтальон в начале своей сюжетной канвы и когда происходит погоня. Анимация в таких динамичных сценах проваливается, а почтальон просто наваливает неприятного изумления от того, насколько не проработана начальная часть его линии. Лишь скажу - сюжета тут навалено на два фильма и это его главная беда. А в остальном это просто блестящий образец. Анимация не рвётся в большей части хронометража, характеры героев прописаны стандартно. Обрадовало, что есть часть неожиданного, когда выясняется подоплёка с принцем Эдуардом, и то, что Бука персонаж со вторым дном, которое впрочем сразу же открывается, что меня возмутило: не произошло накала интересной части сюжета. Конечно, Варвара бойкая девчонка и могла дойти до всего сама, но царь настолько боялся за неё, а это легко можно заподозрить, только взглянув на него, что просто не пускал её никуда. И при этом настолько был погружён в своё хобби, что не осознавал важность эмоциональной связи между людьми. Для него была одна его жена и потеря такой дорогой для него души оказалась слишком тяжёлой. Для него все эти чувства и эмоции отныне не более чем функционал, и это можно было показать через роботов более чётко. И это не выбивается как-то из сюжета. И повторюсь, стоило раскрыть эту ветку отношений между царём и царевной, но хронометраж тогда бы выскочил за приемлемые рамки. Особенно хорошо получились лампочки. Это считаю настоящей находкой для фильма. Забавно сделано, как они перенапрягаются и перегорают. Царь тоже выглядит и карикатурно и при этом совершенно не выделяется из антуража, не кажется вырезанным. Вполне гармонично и слаженно. Озвучку для него подобрали с тщанием. Это видно. А вот с озвучкой Варвары есть штрихи. Иногда этот выглядело как чтение по тексту, когда без особого выражения просто проходятся по тексту. Ощущение, что не хватило то ли времени, то ли просто до певицы не донесли соль интонации. Но в целом это не выглядит провально, но разница с тем, как озвучивают громкие франшизы больших мировых студий, заметна и бьёт по ушам одним тем, что на самом деле можно было лучше, потому что это слышно. Должен признать, как гармонично вписаны песни. И исполнение их на твёрдую 5 из 5. Они не ломают восприятие сюжета и исполнены отлично. Честно, пару песен я бы с радостью добавил в плейлист на Яндекс Музыке, но, к удивлению, их там нет. Даже почтальон оказывается раскрыт очень нехило и красочно. Вот это меня и больше всего выбивает из колеи - насколько он выглядит поспешно приписанным в начале и как шикарно расписан дальше. Словно сценаристы придумали весь фильм, а потом такие начало же надо конкретизировать и налепили как смогли. Повторяюсь, этот сюжет оказался вписан в слишком сжатые рамки одного фильма, его стоило раскрыть в двух частях. И финал. Я считаю, что его стоило переписать в более драматических оттенках. И весь фильм от этого выиграл бы просто невероятно. Никакого явного хеппи-энда и фильм в оценке взлетел бы сразу выше. В моей интерпретации он мог бы наступить раньше и даже оставить зрителя в двойственных светлых чувствах, но... тут всё кончилось хорошо и это... нормально. Стоит глянуть этот фильм ради концовки. Она хороша, но можно было выкрутить драму на полную. Моя главная претензия к этой истории - сюжет сжат, его стоит переснять позднее в двух частях, дописав нужные сцены, раскрывающие героев, их мотивы и поступки. История того же Буки достойна посвящения в него зрителя. В итоге фильм это бег по вершкам (события в определённые моменты бегут друг за другом и это выглядит как скорый поезд, что проносится мимо тебя, нет отклика персонажей на них в полной мере), что и вредит ему, при этом существуют затянутые сцены прогулок Буки и Варвары, которые своей роли при этом не выполняют полноценно. Сократи их и фильм лишь вырастет в глазах зрителя как юного, так и выросшего. Весь фильм для меня прошёл в моих осознаниях того, какая же потенциальная мощь на самом деле была в этом всём... и не реализована. А может, ещё будет?
Положительная рецензия
12 января 2026 в 02:50прямая ссылка

Очень милый мультфильм

Мультфильм 'Бука. Моё любимое чудище' уже по своему постеру и заглавию вызывает ассоциации с диснеевскими 'Красавицей и чудовищем'. Но это не подражание Западу, а оригинальное соединение западных и российских мотивов. Так, например, босая и счастливая царевна Варвара, которая не стесняется показывать свои милые ножки, - образ, отсылающий одновременно к диснеевской Рапунцель (особенно в сцене её прогулки босиком по городу, в котором все остальные обуты, смотрят на неё и любуются) и к Принцессе из советских 'Бременских музыкантов' (сбежала из дворца, расстроила отца, вот это всё...) Глядя на Варвару, зрителям хочется самим почувствовать под ногами свежую зелёную травку... Впрочем, о том, что и наступить на что-то острое есть риск, авторы мультфильма не забывают. Бука тоже босой, и у него человеческие ноги, а не лапы. Более того, это хотя и существо с рогами (звериными, а не демоническими), но с человеческим лицом. А это, как и совместная босоногая прогулка по летнему лесу, на многое указывает... Если же кому-то нужны именно лапы, то для них есть Заяц, смешной приятель Буки. И он, как и сам Бука, скрывает очень интересную тайну. Вообще тайн в мультфильме много, и с раскрытием каждой зрители получают дополнительное удовольствие. 10 из 10
Отрицательная рецензия
27 августа 2025 в 14:53прямая ссылка

Новая картина о чудище и девочке

Благодаря появление мультфильма 'Шрек', также вслед за ним и появлялись его подражатели такие как 'Правдивая история Красной шапки', 'Три Богатыря', 'Новая приключения Золушки', 'Переполох в Гималаях' и т.д. и мне вот такие мультики нравится, ведь поскольку также как и в 'Шреке', там есть классные персонажи и смешные юморы, хотя большинство из них имеют пошлые юморы, но всё же мне нравится, к тому же даже в них присутствуют интересные отсылки, но сейчас речь не об этом. Данный мультфильм, как раз представляет из себя в духе вышеуказанного 'Шрека', но к сожалению повторить попытку успех 'Шреку' у этого мульта, не получилось, а всё потому что там сделано плохо и отвратительно. Плюсов в этом мультике, нет только минусы. Сюжет в этом мультике крайне не оригинален и был явно слизан как с 'Шрека', так и с 'Красавица и чудовище', также в этом мультике там прослеживаются и сходства с 'Переполох в Гималаях', что кстати явно придаёт сходства между эти тремя мультиками. Графика и анимация здесь тут сделаны ужасно, к тому же движения персонажей слишком неестественные, рисовка тоже не лучше, к тому же большинство персонажи-люди выглядит карикатурные и непропорциональные, но к счастью не такими откровенно 'отвратительными уродцами' как в 'Монстры на каникулах' или 'Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек'. Юмор, здесь не смешной и вряд ли он кого-то может рассмешить многих людей. Большинство персонажи не оригинальны и явно слизаны с персонажей из других мультфильмов. Принцесса Василиса своим внешним видом - точная копия Астрида из трилогии 'Как приручить дракона', Бука напоминает Шрека, три уродливых бабушками с мужскими голосами тоже напоминает три феи из 'Спящая красавица', главный злодей - явно нечто между Марселя из 'Рио' и брата Кика из мультсериала 'Кик Бутовски', Бобёр с палками напоминает Скрэта из 'Ледникового периода', а Заяц похож на кролика-пирата из четвертой части того же вышеуказанного мультфильма. Также в этом мультфильме присутствует сцена, которые были скопированы с Диснеевскими мультфильмами, в том числе 'Холодное сердце', кстати также там мелькали и сцены, где там некоторые персонажи, который они не играют большой роли, явно похожи на персонажей из того же вышеуказанного мультфильма. Ещё в начале и в конец, там также иногда показывали мужа Принцессу, который явно похож на персонажа из франшизы 'Принцесса-лебедь', что кстати иногда создавалось ощущение что мультфильм явно построен на копирки другие мультфильма. Вывод. Мы получили данный мультфильм, который там присутствует очень много копирование из другими мультфильмами, как персонажей и сюжетами, так и сценами, а также с не смешным юмором и шутками, которые вряд ли рассмешит всех людей. Мультфильм явно является просто набором копиркой, которые они видимо явно не смогли придумать что-то оригинальное и решили взять идею, всё что я уже говорил об этом. 1 из 10
Отрицательная рецензия
8 сентября 2022 в 22:41прямая ссылка

Пустышка или импортозамещение по-русски

Это не полный провал, но где-то очень близко к этому. Из плюсов - визуальный ряд неплох. Особенно костёр на 44 минуте, прорисованный лучше, чем все персонажи вместе взятые. Озвучка тоже вполне на уровне, особенно озвучка окружения. Бедновата, но не вызывает вопросов. Вызывает вопросы сюжет. Например, полностью отсутствует логика и мотивация персонажей: Царь способен предусмотреть 'чудо-кнопку в кустах', но не догадался сделать доводчик для дверцы сейфа. Ведётся на поводу у вымогателя, имея в арсенале армию роботов. Не додумался с помощью тех же роботов расчистить тонюсенький каменный завал к источнику (который одна робопсина за секунду разобрала). То ли мямля, то ли тиран. То ли гений, то ли тупица. Для сюжета почти бесполезен. Мотивы поступков объясняются только один раз и скомкано. Единственный, кто в принципе что-то делает в мультфильме. Принцесса – главный персонаж и двигатель сюжета. Типичный трудный подросток, выросший на любовных романах. Зачем-то в самом начале мультфильма пытается косить под Рапунцель. Имеет некоторое мировоззрение, которое меняет внезапно и по несколько раз за фильм. Сама по себе не делает ничего, только присутствует в кадре, заставляя окружающий мир вращаться вокруг себя. Лишь один раз совершила значимый поступок, влияющий на сюжет (сохранил в фильме двоих других бесполезных персонажей). Для 16-летней слишком наивна, для принцессы слишком глупа. Чем должна вызывать интерес или одобрение неизвестно. Чем могла заинтересовать Буку неизвестно. Бука вообще непонятно зачем нужен в фильме. История персонажа пуста – откуда взялся, для чего предназначен, к чему рога? До Шрека харизмой не дотягивает, до По силой, которая вроде как равна силе 10 медведей, но он даже ни одной робопсины не обломал. Два раза «двигал сюжет» спасением трудного подростка – от возвращения домой и от купания (sarcasm). Умудрился в первые минуты знакомства со зрителем чуть не откинуть копыта по тупому. Чем мог заинтересовать Варвару неизвестно. Заяц менее полезен, чем Кушак. Мог быть вместилищем юмора наравне с конём Юлием. Или, хотя бы, голосом сценаристов. По факту, унылая бесполезная для сюжета единица, имеющая влияние на сюжет 1,5 раза. История персонажа отсутствует, история возникновения дружбы с Букой отсутствует. Судя по рисовке, предназначался к озвучке Боярским, но что-то пошло не так. Шишек - типичный злодей без капли человечности. Истории становления как злодея нет. Мотивы поступков неясны – то ли ради принцессы, то ли ради богатства, то ли ради власти… Картонный злодей ради галочки. Ходячая реклама почты России. Эдвард-ина - хоть сколько-то прописанный персонаж несмотря на менее 5 минут экранного времени. Есть понимание поступков, мотивов и мировоззрения. И даже изменение собственных принципам объясняется. Единственный персонаж с более-менее логичной и оконченной аркой. Няньки, почтальоны, роботы – бесполезная массовка. Ни юмористичных вставок (типа Б. Э. Н.-а из 'Планеты сокровищ'), ни музыкальных (три девицы из 'Добрыня Никитич и Змей Горыныч'), ни информационно-разъяснительных. Тайга – всё сама, всё сама. Персонаж в себе. Неизвестно ничего. Зачем создала Буку? Что за кристаллы? Почему в одном случае к искре нужны кристаллы, в другом можно обойтись без них? Куда ушла? Почему вернулась? Зачем сначала создала статую, потом её разрушила? Почему нужно было ждать до зимы? Такое ощущение, что сценаристов заставляли провести вдобавок к имеющимся параллелям ещё и отсылку к 'Холодному сердцу' и пришлось делать временнУю вставку, чтоб до зимы дотянуть. Самая же главная проблема мультфильма, что в нём в принципе нет посыла какого-то, о дружбе, любви, чести. Он ничему не учит, он не смешит, не развлекает песней или музыкой. Да, там есть пара бессмысленных песен, которые забываются начисто ещё в процессе исполнения. Нет историй у персонажей – они как-то возникли из ниоткуда и двигаются Броуновским движением по экрану. Им не получается импонировать или сочувствовать, их невозможно полюбить или возненавидеть, их не хочется цитировать, потому что ни один персонаж не сказал ни единой запоминающейся фразы. Потому что весь мультфильм – пустышка. 2 из 10 Кинопоиск, откуда 7,6 рейтинга у мультфильма, к которому 75% отрицательных отзывов?
Отрицательная рецензия
28 июля 2022 в 18:28прямая ссылка

Почему так выходит?

Я искренне не понимаю, почему российская анимация такая жалкая? Сейчас, я даже не буду затрагивать момент с графикой, где всё очевидно плохо. Шаблонный сценарий, предсказуемый сюжет, неуместные фразочки в общей картине картонных диалогов. И что вообще с этими песнями в музыкальных заставках? Песни - тоже, что и любые настоящие стихотворения - должны отзываться в сердцах зрителя. А в этом мульте, персонажи просто в рифму и почти под музыку описывали что происходит вокруг них. Над историей работали сразу несколько сценаристов, но впечатление, что написал какой-нибудь студент в одиночку. Многие отмечают, что хотя бы задумка сюжета хороша, но я вижу, что и здесь просто набор уже существующих штампов. А-ля диснеевская 'Красавица и чудовище', в которой и отец - мастер, механик, и оживлённые предметы (только роботы вместо подсвечника и часов), и Шушик в стиле Гастона, который яростно ищет чудовище, чтобы уничтожить. И свисток, подаренный Варе Чудовищем - волшебное зеркало Бель? Что же выходит, переписали историю? Почему у нас в стране нет новых оригинальных авторов, которые создали бы что-то совершенно новое? Весь мультфильм я испытывала испанский стыд. Если вызвать у зрителя любую реакцию, кроме равнодушия это хорошо, тогда можно сказать, что авторы этого творения справились.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...