Любовь с ограничениями

режиссерДмитрий Тюрин
сценарийДенис Каймаков
продюсерФёдор Бондарчук, Тимур Вайнштейн, Юлия Сумачева, ...
операторРуслан Герасименков
композитор-
художникАнна Лазарева
монтажМаксим Левченко
жанр комедия, мелодрама, ... слова
Однажды самый обычный парень Миша узнает об указе Президента России, по которому в крупных компаниях должно работать два процента людей с ограниченными возможностями. И тут в его «светлую» голову приходит идея, как воплотить свою давнюю мечту о богатой и беззаботной жизни. Не долго думая, Миша получает фиктивные медицинские документы, садится в коляску и едет на собеседование — и не куда-нибудь, а в крупную корпорацию «Нашгаз». По счастливой случайности там как раз не хватало одного человека до той самой квоты. Жизнь удалась! Престижная работа, большая зарплата, крутая машина и только одно ограничение: Миша постоянно должен находиться в инвалидном кресле…

файл добавилКиноПоиск

«Любовь с ограничениями» — очень грустный фильм. Грустно, когда фильм про людей с ограниченными возможностями снимают люди с ограниченными способностями. Потому, что в таком случае хорошая идея превращается в убогую пародию на саму себя.

Для начала, эта толковая идея была трансформирована в плохой сценарий, который первые полчаса вообще заставляет сомневаться во вменяемости автора, и даже после, слегка раскачиваясь, всё не может преодолеть груза тупейших диалогов и по-плохому неполиткорректных шуток.

И если этот фильм реально был сделан, чтобы обратить внимание на проблему инвалидности в стране, то инвалиды должны бы оскорбиться. Это всё из той же оперы, когда экзальтированная идиотка Рената Литвинова на шоу «Минута Славы» советует одноногому танцору — приделать вторую, чтоб не бросалось в глаза. Хотя, конечно, фильм местами наглядно показывает тот уровень абсолютно ублюдочного отношения к инвалидам в России, на фоне которого даже он сам — не так плох.

Актёры — увы, почти все — очень плохо. На фамилию Прилучный у меня скоро выработается непобедимая аллергия, а так, как разочаровала шаблонностью, в целом любимая Анна Старшенбаум — хочется забыть и не вспоминать. Из положительного хочется отметить хорошую роль персонажа Воробьёва и (не верю своим словам) Чадова. Наверное ему стоит играть злодеев и подонков (наконец и всегда)… «газпромовский выкормыш» в его исполнении — почти блестящ!

Ещё, в общем, понравилась находка с колясочным танцем и не сильно бесил камеди-дуэт Кутергин/Боканча. Но режиссёру Дмитрию Тюрину, наверное, всё равно, лучше больше не доверять чего-то тяжелее глупых сериалов.

9 марта 2017 | 12:21

У нас в России как — либо комедия вываливает всю суть и менталитет русских, что выходит вполне неплохо, либо, ориентируясь на западные продукты, показывает непонятно что. К сожалению, эта картина не стала исключением из этого несложного правила и попала во вторую группу.

Прочитав описание фильма, у меня появилась надежда, что я посмотрю что-то стоящее. Но в целом мои ожидания не оправдались. У меня по поводу этого фильма возникло две мысли — мысли «мягко говоря» и «грубо говоря».

«Мягко говоря». В качестве основных жанров было заявлено: комедия и мелодрама. Но фильм ни до того, ни до другого ух как не дотягивает. Юмор тут довольно убогий, посмеялась я буквально в нескольких моментах, расстрогалась в одном. В целом, испытала ли я какие-то эмоции от просмотра фильма? Нет. Посмотрела и забыла. Так плавно перетекаю в «грубо говоря». Основная бомбическая проблема всего нашего кинематографа — это «изкоживон`лезное желание подражать западным комедийным продуктам. Логика, наверное, такая — такой-то западный фильм удался, сборов было много, снимем ка мы такой же — и сборы такие же будут. Нет. Не будут. Пожалуйста, дорогие наши производители таких вот картин, просто крик души:" Давайте во Франции будет французское кино, в Англии — английское, а в России — русское. Давайте создадим что-то свое, а не будем штамповать эти ненужные никому субпродукты. Давайте не» босс» будет забит в телефоне у главного героя, а директор/начальник/руководитель. Давайте затронем еще какую-то профессию кроме бизнесмена. Давайте без плоскости. Давайте без пафоса. Давайте делать что-то настоящее. Хватит выкачивать из нас деньги.» Вот приблизительно так я думала на протяжении всего фильма. И думаю до сих пор.

Затронуть тему с инвалидами — дело хорошее. Но в остальном полное фуфло. Фильм ни о чем. Плоская однобокая китайская подделка. Хочу отечественного.

За тему с инвалидами

17 марта 2017 | 07:48