Фильм 'Гена-бетон' имеет все ингредиенты для того, чтобы стать очередным комедийным провалом: бандитскую тематику, Гошу Куценко и мультипликацию. Но, в данном случае, кося явно нашла на камень по вине режиссера Романа Качанова.

Кино получилось бойким и даже местами смешным.

Фильм смотрится как ряд остроумных мизансцен, где артисты, оператор и осветители забавляются в свое удовольствие. Мультяшки не мешают, музыка тонизирует, в игре многочисленных звезд (Охлобыстин, Бондарчук, Литвинова, Шнуров и др) чувствуется уважение к процессу.

На мой взгляд самый комичный персонаж у Ольги Арнтгольц. Она с самого начала карьеры показала себя отличной комедийной актрисой – сериалы ‘Сивый мерин’ и ‘Лапушки’, к примеру. Однако режиссеры отчего то игнорируют ее комедийный талант и, с упорством достойным лучшего применения, приглашают актрису, в основном, на мыло для домохозяек.

Также отмечу Сергея Перегудова в главной роли. Он технично связывает многочисленных персонажей в одну историю.

Час легкого кино для в меру привередливого зрителя.

25 января 2017 | 14:43

Роман Качанов режиссер не тривиальный для нашего кинематографа, и не потому что он снимает комедии на «неудобные» темы, а потому что делает это замечательно. Армейская тема в «ДМБ» была раскрыта очень забавно и тонко, Достоевский в современных реалиях в «Даун Хаусе» не потерялся, боксер с одной извилиной в «Неволяшке» получился хорошо и вот мир криминала, местечковой политики и обычных людей явлен в «Гене Бетоне». Плод возбужденного журналистского сознания обрел реальные очертания и пошел куролесить по городу, чем поставил в тупик и авторитетов, и власть, и полицию. Но самое забавное, что простые обыватели тоже ощутили поступь газетного творения. Со свойственным злым юмором Качанов рисует на экране узнаваемые образы от содержанок до алкоголиков, паноптикум типажей проносятся в вихре перед зрителями. В отличие от вышеназванных работ в данной смеяться часто не приходится, но это не отменяет веселость картины как таковой.

Диалоги построены очень остроумно, они коротки, но ёмки, актеры произносят их с бесстрастным вживанием в образ, оттого смотрятся все это забавно. И даже мультяшные врезки дополняют царящую атмосферу, причем появляются они очень в тему. И даже сцены с обнаженными барышнями из грез гопников к месту, о чем еще могут мечтать никчемные переростки без определенных занятий.

Из актеров занятых в проекте не буду никого особо выделять, во многом их появления на экране носит эпизодический характер, и эпизоды они отрабатывают хорошо, перечисление всех займет много места, надо просто посмотреть. Несколько слов скажу про Куценко, который сыграл в целом неплохо и не вызывал отторжения, человек сложной судьбы, получился оригинальным в его исполнении. И конечно надо отдать должное всем за яркие образы, актерам и режиссеру.

Фильм получился легким, не замороченным и поднимающим настроение. Как сказала одна героиня – «Заходи ко мне на чай. Никто не жаловался».

14 ноября 2016 | 01:22

Об этом фильме я узнал от коллеги по работе. Он как-то сказал о том, что эта картина очень похожа по своей стилистике на любимые мною «Даун Хаус», «8 с половиной долларов» и «ДМБ». Это и неудивительно, ведь режиссером этой ленты является человек, который снимал упомянутые выше «ДМБ» и «8 с половиной долларов». Собственно, Андрей Качанов, режиссер этого фильма как раз из любой мною киношной тусовки, в которую входят Иван Охлобыстин, Фёдор Бондарчук, Гарик Сукачев и прочие. Кстати, первые двое в этой ленте тоже поучаствовали, как актеры, но, на мой взгляд, не совсем раскрылись.

На экране мы увидим историю о том, как бомж в исполнении Куценко, который мне ужасно не нравится, но в этом фильме местами был действительно неплох, начинает «играть роль» криминального авторитета, что, в свою очередь, приводит маленький провинциальный город в состояние жужжащего улья. Политики, городская мафия, милиция и все важные шишки города начинают паниковать, а обычные люди обсуждать и придумывать байки про этого странного, страшного, непонятно откуда взявшегося авторитета по кличке «Бетон».

Конечно, стиль Качанова, который мы помним по, например, «ДМБ» угадывается. Тот самый экстравагантный юмор и нелинейное развитие сюжета в картине присутствуют. Однако, стоит заметить, что моментов, над которыми реально сильно смеешься, как это было в других картинах Качалова, в этот раз оказалось довольно мало.

В любом случае, на фоне огромного количества псевдокинокартин, которые пачками выпускаются нашим кинематографом, эта лента выглядит вполне неплохой. Но, конечно, если так рассуждать к чему-то хорошему мы вряд ли придем.

Поэтому, очень хочется надеяться, что Качанов и эта прекрасная тусовка в ближайшем будущем подарят нам что-то, что будет совершенно точно лучше, чем этот фильм.

19 января 2016 | 00:46

Пожалуй, не для кого не секрет, что нынешний Российский прокат выпускает ежемесячно огромные потоки мусора, которые порой просто невозможно смотреть. Можно сказать - киномусор, выдаваемый как кинокорм. Да, и вообще: не все то, что имеет титры можно назвать кинофильмом. Это некие произведения, которых 30 000 лет культуры человечества не коснулись. Короче, нынешним зрителям и создателям...

И тут после моего первого абзаца этой рецензии в белом фраке выходит товарищ Качанов, с фильмом 'Гена Бетон'. Стилистика фильма, режиссерский взгляд, навевают исключительно положительные воспоминания о фильмах 'ДМБ', 'Даун Хаус', 'Неваляшка'. Конечно, своей продуктивностью Качанов нас не балует. Фильм 'Гена Бетон' пришлось ждать с 2009 года! Раньше у него получалось выпускать фильмы как-то почаще. Надеюсь, что и в будущем у него получится не делать таких больших пауз.

В фильме собрана сборная России по актерам, как на Олимпиаду! И даже вездесущие Куценко, Бондарчук и скандалист Панин не вызывают раздражения. Одно из двух: или Качанов - молодец, или они просто вели себя прилично.

Так или иначе фильм состоялся как незаурядный для Российского кино - событие.

От начала до конца стиль фильма выдержанный. Много смешного и экстравагантного. Есть непременный для Качанова эпатаж. Порадовала музыка.

В общем, скажу так: рекомендую для просмотра. Сам пересмотрел два раза. Пойду пересмотрю 'Даун Хаус'.

21 августа 2015 | 20:10

Жаль, что так много негативных оценок. А фильм-то вполне неплох. Многолетнее кормление отечественного зрителя низкопробной, якобы комедийной, кино-лабудой от резидентов камеди-клаб убило-таки веру в нормальное кино этого жанра. Хоть не все в фильме гладко, однако плюсов на порядок больше, чем недостатков.

Актерский состав практически звездный. Не первой величины, но многие светят достойно.

Сюжет и сценарий весьма живы и непрямолинейны - чай за основу взят иронический детекив от товарища Кивинова, а не манная каша для среднестатистических неполовозрельцев.

Специфика жанра и режиссерского воплощения, само собой, присутствует. Стилистика культового ДМБ в наличии. В некоторых местах реально смешно до слез, хотя не так часто, как хотелось бы.

Некоторые решения спорны (особенно касаемо рисованного видеоряда и обнаженки) - на сюжет не влияют, а клиповую мультяшность вносят.

Из актеров откровенно раздражают алкаш Панин и несколько второстепенных - не критично.

Отдельная история - трудный путь кино к зрителю. С 2009-го года гуляли трейлеры, а премьера состоялась только в конце 14-го. Не знаю с чем связана такая задержка, думаю с финансами. Хотя отснят материал двано. Анны Самохиной уже года четыре как нет с нами.

Резюме такое: не шедевр, но на фоне остального отечественного шлака смотрится вполне достойно.

С 'поправкой на ветер' (пургу типа Карлосона, Корпоратива etc.)

07 июля 2015 | 22:36