Кинопоиск

Гарфилд (2004)

Garfield: The Movie0+

Спасти щенка или и дальше лежать на диване? Экранизация комикса про кота, который любит только себя и лазанью

Рейтинг Кинопоиска 6.8
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«Hits The Big Screen On June 11... Whenever He Wants»
Режиссер
Оператор
Композитор
Бюджет
Маркетинг
Сборы в США
Зрители
США12.1 млн , Бразилия3.2 млн , Великобритания2.1 млн , ...
Сборы в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
14 декабря 2004, «Гемини-Фильм»
Релиз на Blu-ray
13 мая 2010, «Двадцатый Век Фокс СНГ»
Возраст
Время
1 ч 20 мин

Сиквелы, приквелы и ремейки17

Хозяин кота Гарфилда Джон приносит домой милого щенка Оди, и с этого момента жизнь Гарфилда идёт наперекосяк. Он хочет только одного — чтобы пёс навсегда исчез из его жизни и из его дома. Но когда внезапно щенка похищают, Гарфилд, возможно, впервые в жизни чувствует лежащую на нём ответственность. И начинает действовать.

Рейтинг фильма

236 523 оценки
IMDb: 5.10100 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 19. Количество отрицательных оценок: 114.
Рейтинг Кинопоиска 14%
133 оценки3.8

Если вам понравился этот фильм12

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры4

Знаете ли вы, что…

  • Картина сделана на основе одноименной серии очень популярных в США детских комиксов Джима Дэвиса (Jim Davis), начавшей свою историю еще в 1978 году на страницах газет агентства «Universal Press» и растиражированного во многих книжках и телепрограммах.
  • Джим Дэвис снялся в этом фильме в маленькой роли пьяного делегата съезда.
  • Фильм должен был выйти на экраны еще 17 декабря 2003 года, аккурат к 25-летию одноименного комикса, но из-за недоработок компьютерных эффектов, дистрибьютор отодвинул премьеру еще на полгода.

Материалы о фильме3

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
14 июня 2009 в 12:04прямая ссылка

Сильнее кошки зверя нет.

Кампот рифмуется и кот, И это не случайно - Сокрыт в компоте сухофрукт, В котах сокрыта тайна. Ну вот, наконец я добралась и до этого фильма. Посмотрела-то я его уже давно, но все никак не могла собраться с мыслями и взяться за ручку. Нашему вниманию представляется на этот раз легкая картина для семейного просмотра о приключениях рыжего кота, поставленная по популярным комиксам Джима Дэвиса. Гарфилд, между прочим, персонаж не вымышленный. Художник Джим Дэвис срисовал его со своего дедушки. Он тоже был рыжеволосым, любил лазанью и звали его ... да-да именно Гарфилд! Так вот память о дедушке и была увековечена. Еще могу сказать, что фильм мне нравится не только легкостью сюжета и хорошим его преподнесением, но и актерским составом. Брекин Маейр и Дженифер Лав Хьюит смотрятся очень приятной парой на экране. Кстати Маейр согласился на съемки ради своей матери, которой кот Гарфилд безумно нравился, поскольку сам Маейр страдает аллергией на шерсть. Если рассматривать ленту с точки зрения семейного кино, то дети, без сомнения, будут в восторге, а вот если вы уже окончательно вышли из детского возраста, то степень вашей любви к этому произведению будет напрямую зависеть от степени вашей любви к кошкам. Этим загадочным существам, вечно гуляющим сами по себе.
Положительная рецензия
11 мая 2009 в 15:09прямая ссылка
На мой взгляд, фильм получился отличный! И вот почему: 1. Конечно же, Гарфилд – огромный рыжий котяра, обожающий лазанью, телевизор и танцевальную музыку (чего только стоят его пируэты под Black and Peace!). Отдельное спасибо Олегу Табакову, который потрясающе озвучил кота. 2. Качественная анимация – движения и мимика кота получились удивительно ярко и живо. 3. Отличный юмор, каждая реплика Гарфилда вызвала улыбку. Взять хотя бы это: «Никто не имеет права издеваться над моей собакой, кроме меня!». Или «Я не просто тяжелый, я мускулистый». Ну и в конце концов, этот фильм можно посмотреть всей семьей!
Положительная рецензия
5 августа 2010 в 16:13прямая ссылка

Рыжий комок счастья!

Заводя вопрос о том, кто мой любимый персонаж, я несомненно скажу - Графилд. Я полюбил этого большого рыжего, наглого и ленивого кота в самом детстве. Тогда Гарфилд был только в мультиках. Но прогресс не стоит на месте, в 2004 году на экранах мира появилась полнометражная экранизация приключений самого известного в мире кота. Рассказ об этом фильме, вы увидите чуть позже, а пока немного радужных слов. Гарфилд действительно подарил мне счастливое и беззаботное детство. Этот фильм - дань уважения тем людям, кто придумал этого замечательного персонажа. Фильм не был принят, как новый шедевр. Но я никогда не забуду этот фильм по трем причинам. Причина №1 Многие ругают фильм за банальный сюжет и довольно среднюю игру актеров. Так вот скажите мне, что важнее: актеры, сюжет или Гарфилд? А я вам отвечу без колебаний, что именно это пушистый комок счастья является главной составляющей этого фильма. Гарфилд - главная часть фильма, без которой никогда не существовало бы этого фильма. Причина №2 В этом фильме просто убойная музыка. Хиты тех лет и лиричные отступления в виде медленных музыкальных тем. Зажигательные треки, как нельзя кстати характеризуют происходящее на экране. А на экране Гарфилд то и дело, что попадает в разные неприятности и очень забавно из них выкарабкивается. Причина №3 Гарфилд подарил мне счастливое детство, а этот фильм всегда будет заставлять меня впадать в ностальгию и вспоминать те эмоции, которые я получал от просмотра каждой серии мультфильма о приключениях этого без башенного кота. Этот фильм - счастье для многих людей, кто действительно любил и до сих пор любит Гарфилда! Рыжий, пушистый, ленивый, умный, добрый, яркий, запоминающийся, харизматический, смешной, забавный, со своим тонкостями и особенностями характера, потрясающий, и всеми любимый кот Гарфилд. Гарфилд, этот фильм для тебя, для тех, кто тебя придумал и для тех, кто тебя любит. Для вас, дамы и господа! Приятного просмотра!
Положительная рецензия
6 января 2010 в 21:05прямая ссылка

Во мне стопроцентный жир,я проверялся!

Этот фильм-один из моих самых любимых. Я пересматривала его многократно и каждый раз он приносит удовольствие мне. Постоянно цитирую фразочки оттуда. 'Ещё долго, долго ещё,ещё долго?' или 'Я знаю точно, где меня поставят на ноги, во французском ресторане!' Это лёгкий фильм, без всяких заморочек, который подойдёт лицам всех возрастов, желающих приятно провести время. Я не представляю, как можно не влюбиться в такого кота. Создатели сделали, на мой взгляд, Гарфилда более привлекательным, чем в комиксах. Получился обаятельный жирный котяра да к тому же ещё и танцующий. В фильме звучит зажигательная песня группы black eyed peace, под которую хочется тоже встать с дивана и 'покрутить бёдрами'. Я так всегда и делаю, потому что это действительно приятный, поднимающий настроение фильм. P.S.Благодаря этому фильму, я полюбила лазанью (уж очень она аппетитно была показана) и даже научилась ее готовить! 10 из 10
Нейтральная рецензия
18 сентября 2007 в 13:48прямая ссылка
Обожаю этот фильм. Я его могу смотреть постоянно. Когда я впервые увидела Гарлфилда он мне так понравился, что тепрь у меня дома живет такой же кот. Персидский, рыжий, пушистый, ленивый и любящий танцевальную музыку кот. Вот только зовут его не Гарфилд, а Тимофей. А если говорить о фильме, то на мой взгляд аниматоры поработали очень хорошо, да и актеры тоже. Если кто-то считает этот фильм детским, то и пускай. А что плохо 1,5 часа побыть ребенком!?
Положительная рецензия
3 апреля 2025 в 00:05прямая ссылка

Рыжий любитель лазаньи

Ещё в далёких 00-х годах я часто смотрел Гарфилда по DVD. Так получилось, что я совершенно случайно вспомнил об этом мульте за обедом, когда кушал лазанью - любимое блюдо Гарфилда. Этот фильм был одним из моих самых любимых в детстве, и спустя долгие годы, я решил пересмотреть его вновь и вспомнить, за что же он полюбился мне. Полюбился мне фильм, конечно же, из-за главного героя - кота Гарфилда. Этот рыжий и ленивый кот очень любит проводить время за телевизором, поедая при этом что-нибудь вкусненькое. Его жизнь - это беззаботный отдых. У него есть всё, что ему нужно для счастья, а любящий хозяин Джон, готов терпеть любые его капризы. Идиллию Гарфилда нарушила любовь Джона ко врачу-ветеринару Лиз, которую он любил ещё со школы. Она подталкивает Джона завести себе ещё одного питомца - собаку Одди, и после этого жизнь Гарфилда начинает меняться. У него появляется конкурент за любовь Джона, и Гарфилд очень ревностно относится к тому, что ему стали уделять чуть меньше внимания, чем обычно. И его можно понять, ведь они столько лет жили вдвоём с Джоном. В какой-то момент он перегибает палку, что приводит к проблемам. Со временем Гарфилд начинает воспринимать Одди как полноценного члена семьи и отбрасывает в сторону свой эгоизм. Он понимает, что они оба дороги Джону и это их объединяет. Отношение Гарфилда к Одди на протяжении всего фильма можно описать фразой 'в семье не без урода'. Несмотря на то, что в какой-то степени Гарфилд завидует тому, что Одди отнял у него всё внимание Джона, но в глубине души Гарфилд со временем привязывается к нему. Я смотрел фильм как в оригинале, так и с российской озвучкой. Хочу сказать, что оба варианта очень хороши. Голос Олега Табакова здесь не случаен - это тот человек, который был обязан озвучивать Гарфилда, ведь все мы помним кота Матроскина. Билл Мюррей пускай и случайно был вовлечён в процесс озвучки фильма, но он замечательно озвучил Гарфилда и его голос прекрасно подходит для него. У Брекина Мейера и Дженнифер Лав Хьюитт также получилась очень гармоничная пара, которая на протяжении всего фильма проходит через разные этапы в их взаимоотношениях Несмотря на критику, я считаю Гарфилда одним из своих любимых комедийных фильмов. Благодаря нему, лазанья стала одним из моих любимых блюд, и именно этот фильм открыл для меня группу Black Eyed Peas и музыку легендарного Джеймса Брауна. Песня I Got You (I Feel Good) до сих пор ассоциируется у меня с Гарфилдом. Фильм очень хорошо подходит для вечернего просмотра и должен понравиться тем, кто посмотрит его впервые.
Положительная рецензия
5 июля 2022 в 09:12прямая ссылка

Пушистое счастье с голосом Табакова

«Джон! Джон! Или он, или я!» © Гарфилд, увидев Оди Для многих зрителей «Гарфилд» стал настоящим символом 2000-х гг. Об этом фильме услышали даже те, у кого тогда не было интернета. И неудивительно, ведь настолько активный и почти разумный домашний кот не мог не покорить сердца кошатников. Многие аспекты этого фильма близки к идеалу. Это и шикарный саундтрек, и отличная актёрская игра, и мимика персонажей-животных. По сравнению с «Бэйбом» скачок в компьютерной графике просто гигантский! Не только рты, но и глаза животных теперь выражают их настроение, а некоторые, как кошки Нермал, Арлин и сам Гарфилд, созданы на компьютере полностью. Сюжет «Гарфилда» довольно прост. Это история о вражде, которая под влиянием совести переходит в дружбу. У кого-то успех, у кого-то неудачи, и какой же фильм без любовной линии? Её вставляют всегда, когда есть хоть какая-то возможность. По ходу сюжета определённые вопросы возникают к щенку, которого толстый и эгоистичный Гарфилд изначально воспринимает как конкурента: почему Оди не умеет разговаривать, в отличие от многих других? Понятно, что его играет живая собачка, но ведь настоящим животным при помощи компьютерной магии как-то раскрывают рты. Благодаря тому, что сюжет выстроен от лица домашнего питомца, многие сцены воспринимаются как настоящая сатира на нашу повседневность. То, что влюблённые выглядят глупо – это настоящее клише, которое, правда, со временем исчезло. Вроде бы… Но то, что в мегаполисах полно крыс, живо напоминает нам об необходимости гигиены. В то же время «Гарфилда» очень полезно смотреть в России, где во многих городах до сих пор не решён вопрос с бездомными животными. В русской версии, к слову, у Гарфилда голос Олега Табакова, и это способствовало тому, что многие шутки и фразы из фильма ушли в народ. Моменты со скидыванием с кресла, танцы под рэп, и, конечно же, сцена в вентиляции после первого же просмотра не забудутся уже никогда. Любопытно, что главную женскую роль здесь играет Дженнифер Лав Хьюитт, получившая известность благодаря слэшеру «Я знаю, что вы сделали прошлым летом». Нечасто актёрам из такой категории фильмов удаётся показать себя где-то ещё. О Брекине Мейере сложно что-либо говорить. У него малоинтересная роль хорошего парня, подобных которому полно в других фильмах. А вот Стивен Тоболовскинастоящий мастер своего дела. В его исполнении главный злодей получился этаким злющим клоуном, который хоть и без грима, но жесток. И раз уж я упомянул Табакова, то Олегу Куценко тоже надо отдать должное. Лучше него никто бы не озвучил шоумена. В «Гарфилде» нет каких-то неудобных или неприятных шуток, которыми часто балуются американские семейные комедии. Фильм про толс… пардон, мускулистого кота приятно смотреть и пересматривать раз за разом. Помните, что судьба питомцев всегда в наших руках. И каждый из них достоин одинаковой любви. 9 из 10
Положительная рецензия
26 февраля 2022 в 17:46прямая ссылка

Всеми любимый кот!

Итак, вот у меня и дошли руки до того, чтобы написать рецензию на, не побоюсь этого слова, культовый фильм 'Гарфилд'! В свое время он был одним из любимых фильмов у детей. В центре сюжета кот по имена Гарфилд, который очень любит своего хозяина Джона, но однажды перед ними становится новый любимец Джона - пес Оди. Что же будет дальше, смогут ли они поладить? Честно говоря, сюжет очень прикольный и изначально было понятно, что фильм будет обречен на успех. Все-таки сочетание кот+юмор+еда работает безотказно абсолютно всегда и режиссер Питер Хьюит видимо того же мнения, поэтому и решил строить фильм на такой идее. Что касается юмора здесь полный порядок, шутки уместные, забавные, я половину фильма проулыбалась. Гарфилд вытягивает фильм, его образ, то как он танцует и говорит, я бы все отдала за такого питомца. Еще мне понравилась идея с графической реализацией фильма - нарисован только Гарфилд, остальные животные настоящие, не знаю как создатели додумались до этого, но это очень крутое решение! В этом есть какая-то изюминка что ли, а еще постепенно тебе начинает казаться, что Гарфилд такой же реальный, как и другие персонажи, что тоже положительно влияет на погружение в сюжет. Операторская работа у меня особых восхищений не вызвала, она обычная. Никаких крутых ракурсов или неожиданных перелетов камеры в этом фильме вы не увидите, все по стандарту. Это не плохо и не хорошо, возможно на это еще повлиял год создания фильма - 2004, возможно для того времени это было не плохо. Отдельно остановлюсь на музыкальном сопровождение, мне очень понравилась музыка! Она такая драйвовая, как раз подходит под образ этого неуловимого и находчивого кота! Так что и в этом компоненте создатели не упали в грязь лицом. По актерской игре мне сказать нечего, все внимание уходит на Гарфилда, а Джон больше напоминает статиста, в принципе это тоже не плохо, ведь главный герой не он. Поэтому экранного времени посвященного хозяину Гарфилда не хватает, чтобы оценить его талант. Никакой фееричной актерской игры вы не увидите, все тоже на уровне, но нет 'вау' эффекта. В целом, хочу сказать, что это отличный фильм для просмотра всей семьей, он понравится как взрослым, так и детям. 8 из 10
Положительная рецензия
4 февраля 2021 в 21:43прямая ссылка

Наглый рыжий пушистик покорил мое сердечко

Мне захотелось освежить воспоминания и пересмотреть старые добрые мультфильмы начала 2000-х, в этот раз выбор пал на первую часть «Гарфилда». Я не могу отнести этот мультик к моим любимым, даже сюжет за долгие годы стерся из моей памяти, но все же я поставила ему достаточно высокую оценку. Объясняю почему. Мультфильм показывает становление кота из ленивого эгоиста в храброго и отважного друга. Еще один важный плюс заключается в том, что сюжет можно с легкостью перенести в человеческую жизнь – старший ребенок жуткий собственник, который не хочет делить родителей с родившимся младшим братиком или сестренкой. Как вариант, это можно использовать при подготовке ребенка к новости о пополнении в семействе. Помимо сюжета фильм хорош и другими моментами. В первую очередь, это очень яркие и живые характеры героев, как людей, так и животных. Добрый и нерешительный Джон, смелая Лиз, идущий по головам Хэппи Чапмэн… Во-вторых, мне очень понравился рисованно-кукольный кот, а именно то, как его изобразили. Его хотелось пощупать и затискать. Вопросик вызвало то, почему половина животных реальные, а другие – плод компьютерной графики? И почему одни умели говорить, а другие – нет? Из остальных плюсов могу назвать искрометный юмор, отличный саундтрек, гармоничное вплетение любовной линии. Из недостатков могу назвать только чрезмерный эгоизм главного героя. Мультфильм хорош для совместного просмотра, когда родители могут сразу же объяснить, чем неправильно поведение Гарфилда, почему не нужно быть таким самовлюбленным. Оставшись с мультиком наедине, дети могут неправильно интерпретировать поступки кота, даже начать ему подражать. Рекомендую мультфильм для семейного просмотра с детьми 6-12 лет. Особенно «Гарфилд» понравится любителям домашних животных. 9 из 10
Положительная рецензия
19 октября 2018 в 20:27прямая ссылка

'У нас так много общего. Мы любим одно и тоже. Меня'

По 'Гарфилду' намного легче записать видео, так как эмоции после просмотра были только положительные. Этот фильм зарядка на весь день, ничего не сможет испортить настроение вам после 'Гарфилда'. Можно было закончить эту рецензию словами 10 из 10, это настоящий шедевр. Но тогда по правилам 'Кинопоиска' рецензия вряд ли пройдёт модерацию. Поэтому я хочу проанализировать все аспекты этого кинопроизведения. В описании указываются следующие жанры: мультфильм, фэнтези, комедия, семейный и так далее. Мы будем оценивать фильм по жанрам комедия и семейный. Для этих жанров самое главное актёрская игра, именно от их харизмы и профессионализма зависит всё. Также очень важен юмор, не сортирный и не псевдочёрный юмор, а юмор для всех. Второстепенным является сюжет и soundtrack. Актёрская игра: Сказать, что они сыграли отлично будет самым правильным. Их эмоции были реалистичные. Я верил каждому их шагу и решению, что очень важно для фильмов в целом. К сожалению, я не могу здесь написать про самое важное для меня, а именно то, чтобы герои были личностями, со своей историей, так как для комедии больше важна харизма, а не проработанность истории героев. Харизма была на высоком уровне, как и у людей, так и у самого Гарфилда. Герои не придуривались как Джим Керри, а были настоящими реалистичными людьми, что мне очень понравилось. Касательно имён, то они не очень известные, а у Брекина Мейера, игравшего роль Джона вообще есть награда за самую худшую мужскую роль, как вы поняли 'Золотая малина'. Другой актрисой, более-менее узнаваемой является Дженнифер Лав Хьюитт, которая сыграла роль Лиз. Других даже упоминать смысла нету. Несмотря на всё это, каждый из героев справился со своей ролью на отлично. Юмор и графика: Юмор реально смешной, эти фразы Гарфилда просто заставляли меня ставить на паузу, чтобы отсмеяться. Юмор очень добрый, нету никаких шуток со смертью или сортирного юмора. Что касается графики: единственным кто был создан с помощью компьютера является сам Гарфилд, но вы даже не представляете какой же он реалистичный. Например, когда он ходит весь его живот трясётся в разные стороны, что просто не позволяет улыбке сойти с лица. Кроме того, его шерсть при ходьбе также маневрирует. Честное слово, если бы не эти одновременно милые и наглые большие мультяшные глаза, Гарфилда отличить от реального кота невозможно было бы. Графика просто на высочайшем уровне. Алек Хэммонд, Суттират Энн Ларларб, Гари Феттис и Мари Френс, а также Питер Е. Бергер вместе с Майклом А. Стивенсоном справились на отлично. Сюжет и soundtrack: Здесь нам говорится про Джона и его любимого питомца Гарфилда, которого он уже избаловал до невозможной степени. Однажды они отправляются в ветеринарную больницу, после чего их жизнь кардинально меняется и начинаются приключения моего любимого Гарфилда. От себя хочу сказать, что сюжет очень интересный, он не посредственный, что для комедий характерно. Всё имеет логическую цепочку и структуру, это добавляет ещё баллов фильму. Здесь нет острейших сюжетных поворотов, сюжет переполнен клеще, но опять же это вообще не влияет на сюжет и общие впечатления. Концовка такая же предсказуемая, но я не могу позволить себе на это жаловаться. Что касается soundtrack: он есть, но влияние практически никакого не оказывает, просто приятная мелодия для ушей, иногда даже забываешь, что она есть. Таким образом, 'Гарфилд' один из лучших комедийных фильмов, что я смотрел. Хочу отдельно рассказать про Гарфилда. Я никогда не любил кошек, но после просмотра этого фильма я себе в первую очередь купил кота породы Экзот, так как Гарфилд был прототипом этой породы. Гарфилд он стал для меня как будто родным, как будто я с ним уже давно знаком. Гарфилд делает как плохие, так и хорошие поступки, но во время плохих у тебя не получается негативно к нему настроиться, он просто залезает к тебе в душу вот и всё. Отдельная история, это когда его мучает совесть, это просто смех до упада. Вы только послушайте эту фразу, которую Гарфилд говорил Джону: 'У нас так много общего. Мы любим одно и тоже. Меня', но как после такого к нему плохо относиться? А как он танцует, это просто ужас, в хорошем смысле этого слова. Во время просмотра у меня улыбка с лица ни разу не слезла. Я пересматриваю уже 'Гарфилда' 3 или 4 раз, и постоянно всё по-новому. Фильм учит вас любить своих питомцев и никогда их не выгонять из дома. Вы только вдумайтесь в цифры 125 434 945$, вот настолько фильм был окуплен, о чём может идти речь ещё? Рекомендую к обязательному просмотру, желательно в кругу семьи с тёплым чаем в руках. Только 10 из 10, браво Питеру Хьюиту, он снова показал себя хорошим режиссёром. 10 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...