К описанию фильма »

Возможноя преувеличиваю оценку данного фильма, но ведь рецензия - это субъективное впечатление каждого.

И для меня 'Антропоид'- это великолепный фильм, сумевший открыть новые неизбитые сюжетные линии в разрезе Второй мировой; показать, что не только мистера Грея умеет играть Дорнан, и подтвердить еще раз, что Мерфи обладает великим драматическим талантом.

Мне очень понравилась романтическая линия. Да, пожалуй, это не первый раз, когда рассказывают про 'размягчение сердца'. Но любовная линия Мерфи такая трогательная, что не оставляет равнодушным.

Я считаю, что за последние пару тройку лет это лучшее кино про войну и особенно про шпионов и подпольных героев, сопротивление.

Очень недооцененный фильм, достойный гораздо большего

10 из 10

13 января 2018 | 18:28
  • тип рецензии:

До того как стать трусливым солдатом у Кристофера Нолана, Киллиан Мерфи служил чехословацким агентом у Шона Эллиса. Будто бы разминкой перед бегством бритов с дюнкеркского пляжа, чехословаки охотятся на суббосса Третьего рейха. Не спитфайров, не тонущих кораблей, и взрывы потише. “Антропоид” рассказывает историю не столь масштабную, но не менее захватывающую.

В своем практически авторском фильме, Шон Эллис везде преуспел. Он и с камерой попрыгал, и за камерой стоял, за пером сидел, и организаторские вопросы решал. Разве что в кадре его нет(не факт). Но то не значит, что это любительский фильм, и снят за спасибо долларов на яблочко прошлой модели. Он добротно выполнен, не лишен атмосферы, хорошо передает настроение эпохи. Отсутствие саундтрека можно было бы простить столь нетиражированному фильму, но и музыкой умудрились порадовать. Даже есть весьма недурственный экшн. Его немного, но поставлен он качественно, и способен создавать напряжение. Сцены покушения и обороны собора, сделаны слишком хорошо для фильма, который все посмотрят дома.

Киллиан Мерфи, не сюрприз, что халтурить не умеет. В любой роли, этот незамылившийся ирландец смотрится органично. Джейми Дорнан встал на первый круг очищения. Не бьет нацистов плеткой, но валит из огнестрела. Ну и Арним Зола еще не работает на нацистскую Германию.

Знать историю очень невредно, и если книги читать полезно и лень, то очень выручает хорошее кино. “Антропоид” сложно не отнести к таковым. Это и отличный триллер-драма, и еще несколько баллов к знанию богатой истории Второй Мировой.

25 октября 2017 | 14:25
  • тип рецензии:

Нахлынувшие эмоции после просмотра фильма усиливает музыка к титрам. Становится страшно, что это действительно происходило и люди пережили все это. Режиссер довольно известный и справился с поставленной задачей. Все выглядело реалистично, блеклые стены и плач скрипки погружают в то нелегкое время, поселяя чувство безысходности. При этом картина не была унылой или 'сопливо романтичной'. Превращать в балаган создатели фильма не стали, за что огромное им спасибо.

Всегда поражало в подобного рода картинах как мастерски выбирались антигерои, ведь 'немцы' действительно были похожи на немцев, на самых настоящих фашистов, если хотите. Серые лица, острый взгдяд.

Киллиан Мерфи играл настолько безупречно, всей глубиной своих прекрасных глаз показывая отчаяние, которое переживал его герой. Действительно, смелость этих людей была запредельной. Приятно было видеть ирландцев, хоть и очень известных, в главных ролях, а не 'заезженных' голивудских бруталов, в очередной раз спасающих мир. Картина держала в напряжении, не впала в мейнстрим, сохранив свою индивидуальность. Рекомендовано к просмотру любителям драматических линий.

27 сентября 2017 | 21:43
  • тип рецензии:

Когда начал смотреть данный фильм, то подумал, наверное опять 2 часа будут ни о чём, просто ещё одно кино на вечер, но ошибался.

Сейчас модно видимо строить из себя 'критика' и докапываться до каждой мелочи, тут сцена не нужна, а тут нацисты опять как всегда злые с пеной изо рта и т.д. Лично у меня мнение о просмотренном фильме складывается так, если 2 часа я вытерпел и мне понравилось потраченное время, то фильм удался. Само слово 'кино' уже подразумевает частичную наигранность на драму или на любую человеческую эмоцию. Да вы вообще вспомните хотя бы фильм 'Коммандос', где столько сказок, но тогда все просто смотрели кино и получали удовольствие.. Ну, это уже совсем другая история.

Так уж сложилось, что Голливуд умеет снимать любое кино, страшное, смешное, тупое, одноразовое, одно вы будете сильно ненавидеть, а другое пересматривать чуть ли не каждый день. У нас иначе конечно.. Вон бабушка рева выходит.. что тут сказать... Но иногда в Голливуде выходят одноразовые, но очень мощные картины, как в случае с фильмом 'Антропоид'. Держит в напряжении до самого финала, который сильно цепляет за живое. Говорить нет смысла, нужно смотреть, советую. Это вам не 'Список Шиндлера' конечно, но уж точно не 'Михалкоскорная' голая попа на самолёте...

21 августа 2017 | 00:49
  • тип рецензии:

Перед просмотром данного фильма меня терзали сомнения. После позорной серии отечественных фильмов 2015 года о Второй Мировой («Битва за Севастополь» и т.д.) я принципиально не смотрю современные российские фильмы об этой войне, да и тема эта откровенно говоря уже заезженная донельзя. Однако «Антропоид» английского производства, и отзывы в среднем были приличные, так что все-таки фильм мною просмотрен.

В целом мне все понравилось. Оскароносный режиссер (2005 год) Шон Эллис справился с постановкой хорошо, с этой стороны проблемы в фильме не наблюдались. Самая обычная операторская работа, выполненная в пределах нормы, она такая, какая и должна быть. Несмотря на относительную простоту ролей, актерский состав отработал хорошо, и их за это вполне можно поблагодарить. Все в целом исполнено прилично, без какой-либо заметной халтуры и откровенных минусов. Из недостатков я отмечу плохо подобранную актрису на роль Ленки- она слегка старенькая. Финальная сцена с перестрелкой - галимый «Голливуд» с тупыми солдатами, сомнительным затоплением подвала и кучей взрывов, но при этом все смотрится не сумбурно, длится не так долго, так что это не минус точно, а данность в современном кинематографе. На то оно и кино, в реальности так конечно не случается. Радует, что создатели не затронули избитые темы Холокоста и величия стран Союзников.

В итоге мы получаем просто хорошее кино из разряда повестей о забытых героях. Здесь абсолютно не нужно раскрывать никаких персонажей, выдумывать какие-то нудные эмоции и психологические приемы. Имеются только бравые патриоты, предатели и история о них, и в этом фильме абсолютно нет ничего лишнего, все органично. Только герои и их самопожертвование.

04 августа 2017 | 01:45
  • тип рецензии:

Наконец - то вышел фильм о Второй Мировой войне, обошедшийся без эксплуатации темы еврейского геноцида или зверств НКВД.

Тема этой картины, открывшей в этом году Чешский кинофестиваль, покушение членов чехословацкого ополчения на обергруппенфюрера СС и третье лицо Рейха, Рейнхарда Гейдриха также известного как Пражский Мясник.

Двое десантированных на территорию оккупированной Чехословакии диверсантов в исполнении Киллиана Мерфи и Джейми Дорнана должны выполнить лишь одно задание под кодовым названием 'Антропоид '. Местные остатки ополчения должны помочь героям подготовить все необходимое для ликвидации высокопоставленного офицера СС.

Шон Элис может гордится своей авторской работой. И сценарий, и постановка его. И за камерой постоял и в монтажной поработал. На все руки мастер. Динамика средняя. Размеренное повествование довольно четко поделено. В первой половине фильма внимание уделяется раскрытию персонажей, окружающей обстановке, атмосфере и сюжетной завязке. Вторая половина уделена непосредственно экшну.

Шону Элису не то чтобы удалось снять что-то выдающееся, но несомненно нечто на голову выше многих военных картин, снятых за последние 15 лет по обе стороны океана.

Актерский дуэт Мерфи-Дорнан отлично помогает в наборе плюсов этому фильму. И если Мерфи великолепен везде и всегда, то Дорнана можно поздравить с обретением 'праведного пути' к очищению от позора всевозможных оттенков серого.

Ужасам войны внимание пристально не уделяется, так как все обращено к цели самой миссии - потому тяжёлой драмы на тему массовых казней и обездоленных семей можно не ждать. В рамках этой картины события несколько камерны. А вот что действительно может удивить - это наличие романтических линий. Сомневаюсь что диверсантам в ходе войны, с крайне важным и возможно суицидальным заданием, было дело до амурных приключений. Как говорится, не без греха. Может кому-то такой ход и понравится. А тема второй мировой войны довольно обширная и богатая. И не одна тысяча подвигов будет так или иначе экранизирована. И все же это важно. Важно знать, понимать и помнить.

+: Килиан Мерфи и Джейми Дорнан очень хорошо сыграли. Постановка, сценарий и подбор каста - роль Гейдриха у человека, как две капли воды похожего на эту фашистскую сволочь.

-: Любовная линия не кажется уместной. Сцена перестрелки в конце фильма сделана по канонам Голливуда - враги тупые, мажут и лезут на пули пачками. По такой логике непонятно как вообще немецкие вояки половину Европы оккупировали и столько лет держались.

7 из 10

31 июля 2017 | 23:30
  • тип рецензии:

История, основанная на реальных событиях, посвящена организации покушения на одного из самых главных врагов человечества генерала СС Рейнхарда Гейндриха. По сюжету чешские повстанцы совместно с британскими агентами планируют самую масштабную совместную операцию по устранению опаснейшего человека на земле. Всем участникам понятна вся тяжесть и смертельная опасность такого мероприятия, но во имя мира на земле истинные герои все же решаются идти до конца.

Не секрет, что подобные фильмы всегда привлекают к себе внимание. Реальные сюжеты о настоящих патриотах, которые творили историю, всегда были и будут основой нашего существования. Именно благодаря неизвестным героям мы живем и дышим, наслаждаемся и живем. Безусловно, необходимо снимать подобное кино для информационного просвещения молодого поколения, чтобы не забывали и знали своих героев, помнили и чтили их имена.

Двухчасовое кино, словно, разделено на две части, которое четко демонстрирует равностепенное развитие событий до и после покушения. Конечно, первая половина фильма больше посвящена ознакомлению с героями, с их характерами и внутренним миром каждого. У зрителя, возможно, сложится ощущение, что он смотрит военную драму с оттенком шпионских игр, но в данном случае необходимо понимать, что все события взаимосвязаны и необходимы для целостности сюжета. Безусловно, в истории присутствует и любовная линия, благодаря которой серьезность событий немного смягчается и придает ей легкую воздушность. Но вскоре после покушения вся эйфория моментально проходит, потому что начинается настоящая война и жестокое кровопролитие. Все понимают, что ни одно покушение не проходит без последствий. Так и здесь немецкие военные начинают тотальную проверку и прессинг мирных жителей, расстреливая всех без разбора. Конечно, можно долго обсуждать о том, правильно ли поступили повстанцы, решившись на такой поступок, но история такова, что у каждого действия есть свои последствия. Масштабные поиски диверсантов приводят к ужасающему противостоянию, стрельбе и крови.

Сразу хочется отметить, что экшн-сцены в фильме выполнены на самом высоком уровне, от которых дух захватывает, ничем не уступая голливудским киноделам. Лично меня особо порадовало качество звука и масштабность постановки. Для чешско-английского сотрудничества сделать подобную картину с таким размахом, это настоящий прорыв. Что касается актерского состава, создатели картины сделали очень удачное решение, пригласив английских звезд. Известный всем по фильму '50 оттенков серого' актер Джейми Дорнан и легенда сериала 'Острые козырьки' Киллиан Мерфи прекрасно вписались в сюжетную линию большой истории. Они очень удачно передали английский колорит и некую особенность черты своих характеров.

Безусловно, я со всей уверенностью рекомендую всем посмотреть это кино и получить массу удовольствия.

Приятного просмотра.

7 из 10

23 июля 2017 | 13:08
  • тип рецензии:

Режим тотальной диктатуры, выстроенный Национал-социалистической партии Германии во главе с Адольфом Гитлером, требовал контроля над всеми сферами жизни общества вне зависимости от того, чем занимается человек и каковы его мотивы. Возведение немецкого вождя на вершину всеобщего обожания повлекло за собой абсолютное зомбирование нации, и в этом Адольфу Гитлеру помогали его многочисленные сподвижники, так и не смирившиеся с поражением страны в Первой мировой войне. Непререкаемая власть Гитлера подпитывалась пламенными речами министра пропаганды Йозефа Геббельса, закалялась безапелляционными решениями главы СС Генриха Гиммлера и устрашала последние очаги непокорных масс зловещими медицинскими экспериментами, во время проведения которых особый энтузиазм проявил доктор Йозеф Менгеле, ночной кошмар тысяч невольников концлагеря Освенцим. Однако данные имена в своем большинстве известны каждому мало-мальски знакомому с историей человеку. Если же вникнуть в проблематику преступлений Национал-социалистической партии Германии глубже, то можно отыскать не один десяток или даже сотню палачей, которые совершили непоправимые преступления и отделались малой исторической кровью. Среди них был и Рейнхард Гейдрих, видный член режима Адольфа Гитлера, Обергруппенфюрер СС, генерал полиции и по-совместительству наместник Богемии и Моравии. Прослыв среди подчиненных непререкаемым руководителем, завсегда добивающемся всего, что было задумано, за свои многочисленные зверства на территории Чехословакии Гейндрих получил прозвище 'Пражский палач'. Не испытывая ни малейших угрызений совести, нацистский руководитель на некоторое время стал едва ли не самым ненавистным немцем в истории и его было необходимо ликвидировать в кратчайшие сроки.

Как говорят нам учебники, в подлинности которых сомневаться не приходится, своим правлением в наместничестве генерал Рейнхард Гейдрих обострил ситуацию с подпольным сопротивлением, поставившим себе за цель уничтожить тирана без шансов на спасение. В анналы истории данная операция вошла под названием 'Антропоид'. К подготовке покушения на Гейдриха принимали участие спецслужбы самых разных стран, была задействована обширная агентурная сеть и практически все нюансы 'Антропоида' были в полной мере изложены на сухих страницах хроники Второй мировой войны. Однако бумага и чернила при всем желании не в силах передать тот накал страстей, что бушевал в Чехословакии, переживающей воистину ужасающий 1942 год под твердой пяткой Германии Гитлера и Гейдриха. Мы можем неоднократно перечитывать доклады высших офицеров, и тем не менее прознать об истинном положении дел во время проведения 'Антропоида' можно было лишь из свидетельств непосредственных участников событий или художественного фильма, старающегося изложить давно минувшую операцию с подобающим вниманием к фактам и эмоциональностью. За столь непростую задачу решил взять не самый известный, но уверенный и знающий толк в умелом рассказе режиссер Шон Эллис, известный по весьма впечатляющей драме 'Метрополис Манила'. Изучив деятельность ополчения Чехословакии и Рейнхарда Гейдриха в частности, Эллис представил публике честный и насыщенный исторический триллер, сосредоточенный в первую очередь на людях, а не на масштабности и политических дрязгах.

Итак, сюжет 'Антропоида' перебрасывает нас во времена самого кровавого противостояния в истории человечества. Находясь под абсолютной немецкой оккупацией, горделивый народ Чехословакии не собирался молча терпеть унижения от рук бесчестных завоевателей и решил преподать немцам один серьезный урок. Сформировавшееся в годы войны ополчение приняло решение устранить самого Рейнхарда Гейдриха, наместника фюрера в восточно европейских краях. Для столь ответственной операции были необходимо исключительно проверенные люди, ибо малейшей ошибки было достаточно, чтобы дело пошло наперекосяк. Во главе 'Антропоида' стали Йозеф Габчик (Киллиан Мерфи) и Ян Кубиш (Джейми Дорнан), самоотверженные бойцы, понимающие всю ответственность возложенную на их плечи. Действуя в самом тылу врага, парни могли полагаться исключительно на собственные силы и редких товарищей по оружию, среди которых оказались также и их верные возлюбленные, не собирающиеся отпускать солдат на столь опасное предприятие без страховки. Следуя педантично разработанному плану, Габчик и Кубиш постепенно приближаются к кульминации событий, и хотя на записях все выглядит предельно понятно, существующие реалии привносят в операцию свои коррективы, что автоматически усложняет процесс, готовый вырваться из-под контроля в любой момент.

Снимая 'Антропоид' вне контроля голливудской махины, режиссер Шон Эллис имел право привнести в проект частицу собственного уникального видения представленной истории, благодаря чему лента старается всеми возможными способами обходить эпический размах событий Второй мирровой войны, сосредотачиваясь на героях и их стремлении довести начатое до конца. Эллис не спешит срываться в активное действие, позволяя аудитории поближе познакомиться с ведущими действующими лицами, от чего они становятся не просто фигурами из учебника, а понятными и притягивающими внимание личностями, за которых хочется переживать. Перед тем, как спустить 'Антропоид' с тормозов, режиссер не забывает и о том, чтобы выделить драгоценные моменты хронометража на любовные взаимоотношения персонажей, которые оказываются не менее интригующими, нежели сами образы Габчика и Кубиша. Все мы знаем, что не бывает двух одинаковых историй любви и то, что показывает нам Эллис, подобное утверждение подтверждает сторицей. Если для Йозефа Габчика любимая, этот опора и поддержка для свершения поставленной задачи, то для Яна Кубиша дела сердечные являются чем-то большим, чем обязанностью и работой. И вот этими различиями парни и привлекают интерес, ведь противоположности, сталкивающиеся вместе, обладают неимоверным зарядом активности, сражающей наповал.

Не меньшие заслуги перед аудиторией нежели Шон Эллис имеют также и ведущие актеры, согласившиеся воссоздать драматическую часть 'Антропоида' с особой ответственностью. Великолепному Киллиану Мерфи довелось сыграть лидера операции, Йозефа Габчика, ответственного до мозга костей солдата, не привыкшего отступаться от намеченного даже тогда, когда кажется, что весь мир против него. Стальная уверенность Мерфи заражает решимостью, в его лидерских качествах сомневаться не приходится, но вот по части упертости он периодически перегибает планку, от чего ему был просто необходим уравновешивающий элемент, коим стал Джейми Дорнан. Актер, прославившийся благодаря съемкам в одной печально известной эротической мелодраме, предстает пред аудиторией в совершенно иным свете. Оказывается, Дорнан в действительности неплохой драматический исполнитель, которому к лицу подлинная опасность и сложный сюжет. Конечно, в 'Антропоиде' Дорнану пришлось сыграть далеко не самый мужественный образ, но с задачей выступить полной противоположностью героя Киллиана Мерфи он справился. К тому же, Ян Кубиш в исполнении Дорнана далеко не слюнтяй, что он не раз покажет по ходу действия сюжета. А легкий оттенок лирики еще никому не вредил.

В итоге хочу сказать, что 'Антропоид', это интригующий и мощный исторический фильм о людях на войне. Шон Эллис поступил правильно, когда сосредоточил все внимание на своих героях, ведь именно они выковали свой подвиг, а не пламенные речи политических лидеров, с коими по обычаю ассоциируется вкус победы. И я желаю вам самого вдумчивого и эмоционального просмотра.

23 июня 2017 | 00:01
  • тип рецензии:

Премьера фильма вообще состоялась около года назал на Карловарском кинофестивале, и после этого лента была выкуплена и показана в куче стран. Как обычно, мы припоздали: в России фильм покажут 22 июня (даже вот непонятно — специально так долго ждали, чтобы было к чему приурочить?).

Я не поленилась посмотреть фильм в оригинале заранее, и знаете, вполне впечатлена. Фильм идет два часа, это до мозга костей военная драма без добавочки из юмора или тарантиновских луж крови, так что тут надо отдавать себе отчет, что это не развлекалово совсем. К тому же, лента снята по реальным событиям: действительно в мае 42-го участниками чехословацкого Сопротивлениябыла проведена специальная военная операция, целью которой было уничтожение (не убийство, «ведь это значит, что он достоин жить») третьего по важности фашиста, генерала СС Рейнхарда Гейдриха. Проект оказался частично успешным, так как изначально цель удалось ранить, а умер Гейдрих только неделю спустя в госпитале.

Снято очень правдоподобно, насыщенно, и даже нечего отсечь: ни единой лишней детали. Сначала — томящее тяжелое ожидание: прибывшие в канун Нового (42-го) года парашютисты разместились у представителей Сопротивления, и высчитывали наиболее подходящий момент для нападения, обсуждали детали, ждали указов из Лондона, прятались, готовили оружие. Затем — последний шанс перед внезапным отъездом Гейдриха в Париж: и неудача. Снова прятки, шифровки, казнь сочувствующих Сопротивлению, показательное уничтожение целого населенного пункта. И, наконец, предательство.

Таких эмоционально сильных, подробных и очень натуральных сцен обороны (парашютисты держались в Церкви Кирилла и Мефодия около 6 часов), таких красивых и, вместе с тем, трагичных кадров мне давно не доводилось видеть. Это действительно страшно. И прекрасно.

Еще один момент: это Киллиан Мерфи и Джейми Дорнан (уж кого-кого...), идеально вписавшиеся в роль чехословацких патриотов (хотя оба — ироандцы), и оттого еще приятнее смотреть ленту.

Я рекомендую этот фильм, потому что он полностью соответствует как жанру, так и своему предназначению (напомнить), так и статусу «качественное кино» в целом.

22 июня 2017 | 11:13
  • тип рецензии:

Наказание преступлений нацистской Германии стало основоположной задачей коалиции союзников, победившей в ходе Второй Мировой Войны. То, чем отметились соратники Адольфа Гитлера и сам фюрер, не имеет срока давности и горе тому, кто хоть как-то пробует их оправдать. Миллионы потраченных зазря жизней, изобретение смертоносных приспособлений, изничтожение целых народностей... Кошмары, причиненные политикой социал-националистической партии можно перечислять до бесконечности, однако далеко не всем известно, что помимо самого Гитлера, Гиммлера и Геббельса за ужесточение немецких законов и порядка всей душой радел Рейнхард Гейдрих, 'Пражский мясник', один из инициаторов холокоста, ночной кошмар всех, кто только выступал против величия Рейха... На определенном этапе исторических событий именно Гейдрих считался едва ли не центральной фигурой преступлений нацистской Германии и за его голову началась самая настоящая охота.

Когда заходит речь о воссоздании событий 1939-45 годов, в эпицентре внимания кинематографистов зачастую оказываются Гитлер, Гиммлер и Гиббельс, в то время как преступления Рейнхарда Гейдриха обходили стороной большие экраны. Однако новая лента Шона Эллиса 'Антропоид' воссоздает давнишние события с поразительной точностью и показывает, что конкретно стояло за покушением союзников на 'Пражского палача' и какими последствиями обернулась их подпольная деятельность. Фильм раскрывает далеко не самые известные, но определенно тревожные и пронзительные страницы истории, которые априори не могут оставить нас равнодушными.

Сюжет 'Антропоида' сосредотачивается на планах двойки участников европейского сопротивления (Джейми Дорнан и Киллиан Мерфи), которым необходимо во что бы то ни стало ликвидировать военного преступника Рейнхарда, однако претворить задуманное в реальность оказывается вовсе не так просто, как кажется на планерке. В ситуацию вмешивается слишком много неизвестных элементов и никто не знает, чем окончится задание. Оказавшись в логове нацистов, не испытывающих ни малейших сомнений перед тем, как пустить пулю в лоб неугодному, герои понимают истинную ценность жизни, но вместе с тем они осознают, что от успеха их предприятия зависят жизни тысяч невинных граждан Чехии и прочих стран, находящихся под гнетом нацистской Германии...

В 'Антропоиде' поднято немало сложных, порой противоречивых вопросов. Победа любой ценой, или жизнь в безопасности, но с запятнанной душой... Рассуждать о подобном можно до бесконечности, и лента Шна Эллиса подстегивает нас к мыслительному процессу самым радикальным методом.

Мы имеем по-настоящему интересных героев, неординарного злодея и сомнения, прослеживающиеся на протяжении всей истории. Фильм выглядит красочно и вместе с тем пугающе. Честно сказать, подобный стиль за последнее время не имеет аналогов и 'Антропоид' хочется буквально пожирать глазами и головой! Наконец-то история выглядит такой, какой она есть и некоторые художественные допущения ей совершенно не мешают.

Итог: смотреть всем поклонникам истории и хорошего драматического триллера. 'Антропоид' держит в постоянном напряжении и при его просмотре даже ни на минуту не возникает желание отвлечься по посторонним делам, так как жаль пропустить нечто важное, интересное, коего здесь вполне предостаточно. приятного просмотра!

26 мая 2017 | 21:49