Секретные материалы (сериал 2015 – ...)

The X-Files
слоган«The truth is still out there»
режиссерКрис Картер, Джеймс Вонг, Дэрин Морган, ...
сценарийКрис Картер, Дэрин Морган, Глен Морган, ...
продюсерКрис Картер, Глен Морган, Джеймс Вонг
операторДжоэль Рэнсом
композиторМарк Сноу
жанр фантастика, триллер, драма, детектив
время42 мин.
Специальные агенты ФБР, Фокс Малдер и Дана Скалли, снова работают вместе, чтобы расследовать странные и необъяснимые дела, связанные с паранормальными явлениями.
Рейтинг сериала
IMDb: 9.40 (5779)

• Съемки шести эпизодов нового сезона стартовали 8 июня 2015 года в Ванкувере.
    • Перед выпуском сериала Крис Картер изменил первоначальный порядок его эпизодов. Так эпизод 2 стал эпизодом 4, эпизод 4 стал эпизодом 5, а эпизод 5 показали сразу после премьеры, вместо эпизода 2. По словам Картера, это было сделано для лучшего восприятия сериала зрителями.
    • Для актера Дэвида Духовны запуск сериала ознаменовался еще одним значимым событием. 25 января 2016 года, на следующий день после старта шоу на канале FOX, была заложена его именная звезда на Голливудской «Аллее славы».
    • В канун выхода сериала американское Центральное разведывательное управление рассекретило сотни документов – расследований 1978 года о неопознанных летающих объектах (НЛО). Документы относятся в основном к периоду с 1940 по 1950 годы. Пресс-секретарь управления так прокомментировал это событие: «Документы заинтересуют как скептиков, так и глубоко верящих в существование внеземного разума», – и добавил: «Истина где-то рядом». В то же время Twitter ЦРУ опубликовал сообщение: «Загляни в наши секретные материалы: 5 документов для Малдера и 5 – для Скалли», на что официальный Twitter телешоу поблагодарил ЦРУ за помощь.
    • еще 1 факт

Как и у многих, Секретные Материалы — это сериал детства поэтому, когда объявили о возрождении, ждала с нетерпением. И вот 25 января первая серия нового сезона уже доступна к просмотру.

Качества не дождалась, смотрела не в Full HD, потому что терпения не хватило. Из того, что просто пробило до мурашек и сразу вернуло в девяностые это заставка. Ее вообще не изменили, ну кроме добавления Скинера, на сколько я помню, его не было. Сюжетная линия резко меняется, то к чему мы привыкли за девять прошлых сезонов, теперь показали наоборот. Конечно, в связи с этим есть не состыковки, но это первый эпизод и, возможно, в дальнейшем нам дадут пояснения. Как по мне, так новый сезон хорошо подстроили и для фанатов сериала и для нового зрителя. Первый эпизод дает нехилую завязку для дальнейших серий, многие факты показаны с другой стороны.

Актерский состав. Тут конечно нет комментариев. Время берет свое, но это по-прежнему те самые Малдер и Скалли. Некоторые моменты в конечную версию серии не вошли (печально, досадно), но наблюдать за ними было интересно. Кто-то скажет, что нет той химии, которая была в прежней версии сериала, но… это же первый эпизод и, по сути, герои (как и сами актеры) не виделись энное количество времени, поэтому некоторый «ступор» в их общении это естественно. К тому же Картер скорее всего даст пояснения об этом в дальнейших сериях, так что ждем и надеемся на заполнение пробелов. У Пилледжи экранного времени в первом эпизоде немного, он по-прежнему зам директора, что немного странно, ведь прошло уже много времени. Как по мне, так персонаж весьма интересный и в дальнейшем, мне кажется, он окажет немалое воздействие.

Итог: истина все еще где-то рядом. Мы видим тех же любимых героев, в той же до боли знакомой обстановке. Малдер снова ищет правду вместе со Скалли, хотя последняя не сразу подхватывает энтузиазм напарника. В прочем, как всегда — все как в старые добрые времена. Львиная часть первой серии посвящена новой сюжетной линии, взаимоотношения героев отходят на задний план, что в принципе логично. Хочется по скорее увидеть остальные эпизоды, чтобы сложить все воедино и знать к чему приведет героев новая глава Секретных Материалов.

25 января 2016 | 14:25

Очень не хотелось составлять мнение о новом шестисерийном эвенте сериала, не посмотрев все шесть серий. Это не совсем правильно на мой взгляд, ведь на момент написания данной заметки вышло всего две серии, а творческая команда нового сезона вероятнее всего рассчитывала на то, что зритель не устанет от данной истории и сможет просмотреть до конца, не забыв при этом начала. Но все же впечатления уже от двух серий остались яркие.

По порядку. Первая серия вызвала смешанные эмоции, старой-доброй химии между полюбившимися героями не было. Кому-то может показаться, что это вина актеров, сценаристов, постановщика и прочих. Однако, с просмотром уже второй серии стало очевидно, что такой ввод старых персонажей в новую историю не просто оправдан, но именно что необходим. О какой химии может идти речь после стольких лет? После того, что они вместе пережили? Возможно, о какой-то химии речь идти и может, но точно уж не о старой-доброй. И надо признаться, отыграно все это было интересно и даже сочно. В то же время немного странно, как быстро все вновь закружилось после первой серии, что впрочем оправдано шестисерийным форматом эвента и желанием угодить ярым поклонникам сериала. Лично мне хотелось бы увидеть больше необычной энергии между Скалли и Малдером, слишком уж быстро все вернулось на круги своя. И в сюжетном плане и в плане атмосферы.

Однако преданные поклонники будут, вероятно, более признательны именно за вторую серию. Именно здесь, как говорится, «подвезли канон». Долго говорить о том, что «Секретные материалы» — феномен феноменов, икона научной фантастики и так далее, я смысла не вижу. Но не отметить то, что этот сериал не похож ни на что, снятое до него, просто нельзя. И именно в этой серии эта «непохожесть ни на что» показывает свое лицо. Сюжет занимательный, а закручивается он именно в этой серии. Без новшеств однако не обошлось, реальный мир изменился и мир сериала последовал в том же направлении. Если вы не видели сериал ранее, а первая серия не завлекла, то смело смотрите вторую, и уже не сможете остановиться.

По итогу двух серий могу сказать, что интересно обыграны старые тема и атмосфера сериала через призму современности, когда всем более интересны правительственные заговоры, массовый террор, а не только лишь тайные инопланетные захватчики. Действительно пугающе и волнующе написано, поставлено и отыграно. Старые сюжеты буквально переворачиваются с ног на голову, что не может не захватывать. По актерской игре особых откровений ожидать не стоит, однако Духовны и Андерсон отрабатывают стабильно выше среднего. Особенно хочется отметить именно Андерсон, которая помимо всего прочего едва ли не более красива, чем в прошлых сезонах. Возможно за это стоит благодарить гримеров, но факт остается фактом. Также хочется отметить, что многие ошибочно принимают усталость персонажей за усталость самих актеров, что, на мой взгляд в корне не верно. Артисты показывают на экране именно то, что нужно, то, что ощущается более правильным.

Создатели сериала не стали растягивать новую историю, предварительно, очевидно, решив прощупать землю для дальнейшего развития телевизионной франшизы. Очень надеюсь, что все у них получится, и хотя бы еще несколько сезонов данного феномена мы еще лицезреть сможем. Я хочу в это верить.

26 января 2016 | 22:20

Возвращать к жизни классический материал всегда непросто, а, особенно, адаптируя его под современную ментальность. «Секретные материалы», несмотря на отсутствие явного заключения, всегда казались законченным произведением — продолжать снимать с тем же запалом казалось невозможной задачей. Однако с самого окончания сериала в 2002 году, потенциал продолжения был неким запретным плодом, который хотелось бы попробовать вновь, но в то же время не давал покоя риск забыть его истинный вкус. Так или иначе, величайшее шоу всех времен возвращается на телеэкраны в новый, изменившийся и даже испортившийся мир. И, безусловно, это только к лучшему — лучше отбросить сантименты и еще раз насладиться ностальгией, пусть и без былого задора.

Для начала, вернемся в такие, казалось, далекие девяностые, когда молодой сценарист и продюсер Крис Картер удачно поймал волну информатизации общества, в ходе которой любые данные становились все более доступными, и все большее число желающих могло самостоятельно оценивать происходящие события. И предложенные Картером паранормальные настроения, правительственные заговоры и контакты с неизведанным идеально стыковались с потребностью людей развиваться, пропитываясь оттенком недоверия и провокационности. Но заслуга «Секретных материалов» была вовсе не в их актуальности, а в невероятной атмосфере и глубине повествования, наряду с охватом обширнейшего материала по самой разной тематике. Субъективное мнение о них может быть каким угодно, но нельзя отрицать тот факт, что каждый их элемент невероятно популяризован, будучи в то же время индивидуальным. Даже учитывая бесконечное число признаний и похвал современным сериалам, ни один из них не имел столь сильного эффекта каждой составляющей — будь это заглавная тема, сюжет или характерные персонажи. Конечно, продержаться на одном и том же высочайшем уровне, «Материалам» удалось не до самого конца, тем не менее, одна из обширнейших коллекций номинаций на телевидении и невероятные телерейтинги подтверждают всеобщее почитание. И возвращение столь классического произведения, даже с учетом недосказанного финала, ожидалась с опаской ввиду нежелания принимать его каким-то другим. И теперь, когда это все же случилось, опасения можно развеять, ведь, несмотря на наличие определенных недоработок, Крис Картер сделал все как надо.

Очевидно, что новый сезон не получится рассмотреть в привычном ключе. Здесь многое зависит от восприятия и приверженности каждого человека к сериалу лично. Одни найдут в премьерном эпизоде спешный монтаж, вялую игру ведущих актеров и сценарные недоработки, другие же просто насладиться фактом происходящего. И будут правы. Ибо фундаментальность прошлого позволяет. И спасибо Крису Картеру за то, что он не стал уподобляться многим нынешним кинематографистам и подстраиваться под современную аудиторию и ее тренды, надеясь на наибольший охват. Хоть и применив некоторые, не свойственные ему прежде, приемы различной степени удачности, многие фирменные фишки все также на своих местах. «Секретные материалы» медленно, но верно возвращаются в истинное русло: Малдер строит очередные теории заговора и постоянно хохмит, Скалли его придерживает, Скиннер тонко намекает и приглядывает, а Курильщик в привычной для него манере дергает за ниточки. В то же время, все это происходит в новом для них мире и внешне смотрится очень свежо. Наличие оригинальной заставки еще больше добавляет атмосферности и каноничности, что в лучшую сторону выделяет данную «реинкарнацию» от различных ремейков и продолжений. Таким образом, сам факт возвращения «Икс-Файлов» на телеэкраны намного важнее каких-либо там ни было художественно-исполнительских нюансов, по крайней мере, на первых порах. Твист, провёрнутый с сюжетом и так называемой «мифологией» весьма оригинален, однако может озадачить в плане логической взаимосвязанности с предыдущими событиями сериала. Тем не менее, Картер всегда славился именно «сюжетными арками» и, возможно, финал сезона даст более целостное видение истории.

Если придираться по существу, то любые, даже очевидные недостатки первых эпизодов все равно можно списать на внешние факторы. Во-первых, это сжатость сроков. Сериал возвращается спустя 14 лет с новыми идеями, изменениями в жизни персонажей и поменявшимися представлениями о мире. Уместить это в дозволенные 44 минуты физически невозможно, а на двухэпизодные сюжеты (как это бывало в предыдущих сезонах) роскоши нет, так как лимит в этот раз жутко ограничен. Собственно, ничто кроме чересчур стремительного повествования и спешного сценария пока раздражения не вызывает. Во-вторых, все исполнители возвращаются к своим ролям спустя 8 лет (учитывая второй полнометражный фильм) и моментально войти в образ настолько канонизированных героев, которые в представлении каждого теперь должны выглядеть по-разному, тоже задача не из легких. И дело не даже в исполнительском таланте, а в собственном эмоциональном восприятии персонажа в соответствии со сценарием и новой реальностью. К слову, и Духовны, и Андерсон держатся хорошо — безусловно, они уже не такие дерзкие Малдер и Скалли, но вместе тем все еще те самые Малдер и Скалли. Строго говоря, шоу лишь к третьему сезону обрело все то, за что его полюбили, а в этот раз у в запасе не имеется и полноценного сезона. Поэтому, терпение это та самая поблажка, которую можно дать Крису Картеру и его команде дабы те отбросили какую-либо скованность. Хотя, по правде говоря, уже и на данном этапе все смотрится довольно сочно и интригующе.

«Секретные материалы» вернулись в несколько спешном и тривиальном, но весьма аутентичном формате. «Дать больше времени» звучит несколько принижающее, однако, в некотором смысле это так, особенно, если говорить о восприятии материала новыми или не просвещенными зрителями. Но это именно тот случай, когда глубина повествования или прописанность персонажей не так важна, а ценен сам факт возможности вновь проникнуться ностальгией по классике. Истина где-то рядом и все факты указывают на то, что она будет становиться только лучше.

27 января 2016 | 02:57

Начну с того, что секретные материалы это несомненно культурный феномен и найти человека который не слышал о них очень трудно, даже сейчас. В детстве я часто засматривался этим сериалом, просто так, без особой хронологии, а уже пару лет назад посмотрел все 9 сезонов и два фильма осознанно и по порядку. Признаюсь, что когда замелькали новости о продолжении, это не вызвало у меня особого энтузиазмы, ведь из продолжений (перезапусков, ремейков) сейчас выходит мало хорошего… Но вот с приближением премьеры я все больше думал о ней и все больше мне было интересно что же получилось, поэтому премьера 10го мини сезона была посмотрена по прямой трансляции с FOX. Что же получилось…

А получилось все наверное раза в три лучше, чем я ожидал! Крис Картер и вся его команда выдали не перезапуск, не настольгию, а продолжение, продолжение всеми любимых икс файлов! С самого начала нас завлекает монолог Малдера, краткая предистория, потом «та самая» оригинальная заставка и вот начинается действо. В первой серии все достаточно сумбурно, нас буквально окунают с головой в новые (или старые) заговоры, интриги, показывают новых героев и мы гадаем что же так изменило отношения старых. Вся серия пролетела со скоростью летающей тарелки. Можно начать придираться и говорить что авторы игнорируют многие события прошлого, да, так и есть, но разве это впервые в секретных материалах? В общем и целом первая серия захватила, оставила кучу вопросов и просто заставляет ждать продолжения.

Стоит заметить что главный плюс сериала именно в том, что создатели не ставят на былую славу, а смело идут дальше, придумывая все новые (и более актуальные) проблемы, ведь мир меняется! Не буду говорить про актёров, ведь Духовны и Андерсон, это Малдер и Скалли и ничто этого не изменит, а про новичков ещё рано судить.

Единственное что стоит отметить ещё, так это то, что 10й сезон нельзя смотреть тем, кто не знаком с вселенной X-Files. Если вы не смотрели предыдущие сезоны, то не начинайте с этого, начните с начала — не пожалеете.

… но если оценивать как фанату то 100 из 10

26 января 2016 | 18:15

Рецензент, пытающийся судить о сериале по паре эпизодов (пусть даже их всего шесть), невольно оказывается в позиции героя басни Толстого «Царь и слоны». Не хочется спешить с выводами, но и промолчать невозможно: восемь лет этого ждали!

Первые ощущения — как от мхатовского капустника или встречи в баре со старыми друзьями. Знакомые все лица, душевно так… Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.

Были опасения, что на продолжение перекинется хроническая усталость и сумбур заключительных сезонов исходника. И, особенно, картины «Я хочу верить» 2008-го года. Та мрачно-снежная история про экстрасенса-священника-педофила и злых славян, вдохновленных академиком Павловым и «Головой профессора Доуэля», оставила по себе очень двойственное впечатление.

Боязно было, что на новые «Икс-файлы» повлияет окружающее ремейковое безумие. Попытаются все «ускорить» и «осовременить» (ни слова о лазерной гарде Кайло Рена и заливной рыбе Хабенского!).

Но создателям удалось нащупать другой путь. Об этом недвусмысленно заявляет пролог: закадровый голос Духовны вкратце пересказывает содержание предыдущих двухсот серий, на экране тасуются архивные документы и фото, мордашки сестренки Саманты и юного Фоксика в костюме Спока сменяют рожи криптид и мутантов… Потом все занимается пламенем. Картер сжигает мосты и начинает мести по-новому.

А когда включаются классические титры и начинает играть бессмертный трек Марка Сноу… Тут уже ясно: что в итоге не получится, оно того стоило. Мальчик, ты не понял, семечек нам принеси, мы к пришельцам летим!

Прошедшие годы, безусловно, отразились на характерах.

Экс-спецагенты, съехавшиеся в 2008-м, так и не смогли обрести счастье. Теперь опять живут порознь. Скалли по-прежнему работает в католическом госпитале, Малдер живет отшельником и недавно вылез из затяжной депрессии.

Они не вместе, но электричества между ними, учитывая накопившийся опыт, стало только еще больше.

Остроумно отражено, как сильно проник во все сферы нашей жизни Интернет. Поводом к очередному воссоединению пары становится появление успешного видеоблогера (Джоэль Макхейл, главное украшение сериала «Комьюнити»), который в онлайн-борьбе с правительственным заговором заработал себе на студию, вертолет и бронированный лимузин. Макхейл в характерной инкубовской манере пытается всех очаровать, и неясно, к кому его тянет сильнее — к ней или к нему?

Годы идут, мы не молодеем. На Дэвида и Джиллиан физические законы, понятно, не распространяются. Только прически поменялись. Еще у него голос как-то охрип (много курил в «Калифрении»?), а у нее в манерах добавилось созерцательной флегмы (до сих пор не отошла от «Краха» и «Ганнибала»?).

Скиннер до директора не дослужился, видимо, поэтому отпустил бороду. Оказалось, она у него совсем седая.

Сильнее всех постарел появляющийся в сумрачном камео Курильщик. Немудрено: при его-то нездоровом образе жизни!

Картер не пытается протянуть нити к тому, чем закончился исходник. Всех этих дурацких «суперсолдат» и «черных вертолетов» и Алана Дейла с зубочисткой будто не было, ну и слава Богу.

Зато флешбеки переносят нас к самому началу космического цикла: в Розвелл 47-го. Мы и раньше знали, где источник всех бед, но что конкретно там творилось, толком не видели. И вот, нам все показали. Истина от этого ближе не стала.

Пришельцы есть? Есть. Заговор есть? Конечно! Но ясности как не было, так и нет.

Постоянная радость узнавания. Вот вам треугольный НЛО проекта «Аврора» (первый сезон, эпизод два!). Вот невероятные каблуки Скалли. Карандашики в потолке. Раздраженный Малдер топчет канонический плакат. Скалли только собирается выпить шампанского с симпатичным мужчиной, а тут телефон звонит…

Герои выросли. Малдер уже давно не тот романтик-крестоносец, бунтовавший против Системы. Он вживую видел и чупакабру и человека-моль, и не испугался, только еще сильнее захотел докопаться до Истины. Своей верой заразил даже скептика-напарницу (в переломном 6-м сезоне они забавно менялись местами: он разочаровался, она поверила). Но в 2016-м, когда по телеку Киммел и Обама шутят про Зону-51, он чувствует себя динозавром.

Человек прошел через болезнь, похищение НЛО, кому, похороны, воскрешение, наконец, военно-полевой трибунал… Революционная романтика осталась в прошлом. Идеализм рассеялся. Я-хочу-верить превратилось в Я-точно-знаю. К 55-ти годам Малдер, наконец, стал взрослым.

При этом мир вокруг него как будто напротив, ударился в детство. Эпоха инфоанархизма и нормкора. Кажется, разумные грибы, инопланетяне и постмодернизм заправляют тут всем. Асоциальные мизантропы превратились в ролевые модели. Паранойя стала таким же ходовым товаром, как айфоны и черничные маффины. Покинув виргинскую избушку, Малдер попал в мир, где все устроено, как у него в голове. И почувствовал себя в нем чужим, посторонним…

Но «непрерывная правительственная шарада, призванная скрыть истину о существовании пришельцев…», про которую он как-то затирал под текилу симпатичной барменше, так никуда и не делась. Всё исправно функционирует, как убеждает героев красивая девушка Света (Аннет Махендру из «Американцев»), уверяющая, что была неоднократно похищаема и становилась предметом опытов с инопланетным ДНК.

А значит, надо снова стрелять в небеса и воевать с будущим. И гоняться с фонариком и пистолетом за зелеными человечками. Зачем? «Не уверена, что у нас есть выбор, Малдер…»

Со второго эпизода герои восстанавливаются на работе в ФБР и окончательно входят в былой ритм. Происходящее напоминает уже не дружеские посиделки, а скорее юбилейный концерт Роллинг Стоунз. А вот вам шутка про геев, а вот шутка про Сноудена. Вот инфразвук, а вот телекинез. А вот пугающие детишки-мутанты как часть закрытого проекта МинОбороны… В какой-то момент появляется Кейси Рол с огромным животом.

Своеобразно отражена рефлексия героев как несостоявшихся родителей (как мы помним, их совместного ребенка Вильяма пришлось отдать на анонимное усыновление в 2001-м). В щемящих сердце «альтернативных» кусках нам показывают, какими папой и мамой могли бы стать Фокс и Дана. Хорошими! Только от неизбежной трагической развязки все равно бы не спасло.

Картеровская социальная сатира выходит на новый уровень. Достается на орехи всем: и окончательно победившему обществу потребления, и Патриотическому Акту, и милитаризации полиции.

Высказываются авторы и про похолодание отношений с Россией. Ее герои называют возможным прикрытием для момента, когда заговор вступит в горячую фазу: ахтунг, русские идут, вводим комендантский час и талоны на интернет! Тут-то и схлопнется ловушка, которую Курильщик и Ко так долго и мучительно строили.

Основная мысль Картера не нова, и уже высказывалась в исходнике. Главный наш враг — не инопланетяне, а политические элиты. Об этом Малдер твердил и раньше, но еще никогда — с такой горячностью и убежденностью.

Пишут, что третий эпизод снял Дарин Морган (игравший Человека-Червяка и похотливого уборщика с хвостиком, автор незабываемых «Клайда Брукмана», «Розыгрыша», «Джо Чанга», «Копрофагов»). Уже одного этого достаточно, чтоб сказать: перезагрузка удалась.

26 января 2016 | 15:38

Сразу сообщу, что это моя первая рецензия. И именно продолжение культового сериала 90-х — начала 2000-х подтолкнуло меня сделать это. Картер… Крис Картер… После просмотра первой серии нового сезона меня посетило чувство ностальгии, а после просмотра второй, я окончательно понял, что режиссерский состав сумел полностью сохранить вектор повествования сериала. Как и прежде в сериале присутствует два направления: борьба с правительством и расследование паранормальных явлений.

Малдер, Скалли, Скинер и, конечно же Курильщик — за 11 лет ничуть не растеряли той игры и той харизмы, присутствующей в прошлом. Это великолепно! Как будто и не было столь долгого временного промежутка. Диалоги, фразы, направление мыслей, мимика, жесты — все является продолжением прошлых серий и это фантастика! Для меня, как для человека фанатеющего от X-Files, не могло быть ничего более крутого и будоражащего мысли и сознание действия! Да, и еще. Очень рад, что ни на йоту не изменили начальную заставку. Уже после просмотра первых минут действия, начала закрадываться мысль о том, что продолжение будет именно продолжением, а не как Терминатор Генезис…

В общем и целом, — потрясающая вещь! Надеюсь, что дальше будет только лучше., а Скалли еще покормит рыбок у Малдера в квартире…

Низкий Вам поклон, господин Картер и огромное человеческое «Спасибо»!

27 января 2016 | 10:51

Помню, несколько лет назад наткнулась в интернете на петицию фанатов XF, с требованием снять продолжение, посмеялась и подумала, что чудес не бывает. Но, как оказалось, очень даже бывают. И вот, ура! Свершилось! Новые «Секретные материалы» предстали перед нашими взорами.

Вероятно, такие необыкновенные чувства от просмотра любимого сериала могут испытывать только те, кто смотрел его в детстве/подростковом возрасте, лично я на нем выросла и возвращение Малдера и Скалли воспринимаю, как встречу с очень близкими друзьями, которые были потеряны много лет назад. И опять, то же самое ожидание и нетерпение, что же там будет дальше.

Должна отметить, что, как правило, все ремейки бывают не ахти какими удачными, ничего особого в плане сюжета я не ожидала, но я была приятно удивлена изменениями.

Пятнадцать лет назад «Секретные материалы» были очень романтичным сериалом и оторванным от реальности. Было стойкое ощущение, что все происходит в каком-то параллельном мире, где двое людей сражаются со злом, которое намного сильнее их и из этого вакуума нет выхода и мне очень понравилось, что в новом сезоне произошли изменения. За пять просмотренных мной серий были подняты вопросы терроризма и радикального исламизма, проблемы незащищенных бездомных и циничных чиновников, даже в абсолютно чумовой третьей серии, тонко поднимаются проблемы зацикленности и несвободы современного человека и его недостатков. И мифология изменилась, жизнь сама подкинула новые сюжеты: 11 сентября, повсеместная слежка, тайны, раскрытые Сноуденом. Да, это все те же самые «Секретные материалы», с пришельцами, монстрами и Курильщиком, но они стали намного ближе и реальнее и это очень здорово.

Изменились и главные герои. Я ничуть не удивилась, что Малдер и Скалли вернулись на экраны не будучи парой. Будь они вместе, это были бы уже не «Секретные материалы», с их удивительной платонической любовью. Их любовь была рождена совместными поисками той самой ускользающей истины и не могла жить вне этих поисков. Но, они вернулись и значит, будет новая любовь) И мне очень нравится, что перестали быть крайне замкнутыми и очень трагичными, несмотря на то, что уже так много перенесли вместе, теперь Малдер и Скалли могут просто пошутить друг над другом, посмеяться и подержаться за руки.

И эти восхитительные шуточки, постоянно отсылающие нас в прошлое, о беготне на каблуках за преступниками, «ты забыл, я же бессмертная» и эти понимающие улыбки, когда одновременно зажигаются два фонарика, все пропитано такой нереальной ностальгией, которую невозможно описать, ее может только почувствовать настоящий поклонник этого бессмертного творения.

Короче, огромная благодарность создателям и актерам, Вы великолепны, господа!

22 февраля 2016 | 14:09

Научно-фантастический сериал Криса Картера «Секретные материалы» в свое время стал долгожданным качественным прорывом для всего телевизионного сегмента развлечений. Идея Картера, заключавшаяся в поднятии из закрытых архивов ФБР информации, не предназначавшейся для ознакомления широкой аудиторией, была воспринята продюсерами студии 20 Век Фокс благосклонно, и в 1993 году на экраны вышла легенда, просуществовавшая в эфире вплоть до 2002 года. Собрав множество вполне заслуженных наград, отметившись полномасштабным кинофильмом «Борьба за будущее», расширив влияние на сферу видео-игр и печатной продукции, «Секретные материалы» оставили по себе неизгладимый след в мировой культуре, породив множество подражателей. Однако несмотря на все попытки воссоздать копию феноменального творения Криса Картера, история неравной борьбы агентов Малдера и Скалли с неизведанными чудовищами и инопланетными захватчиками все равно остается непревзойденной. «Секретные материалы» окончили свой телевизионный путь именно тогда, когда это было действительно необходимо. Создатели проекта не собирались искусственно затягивать повествование, потому что они успели поведать зрителю все, что ему было необходимо знать. И тем не менее Крис Картер не собирался навсегда прощаться с главным творческим успехом своей карьеры, возродив «Секретные материалы» в еще одном полнометражном фильме, «Хочу верить». Однако ни зрители, ни критики не смогли проникнуться энтузиазмом Картера из-за вторичности идей, вымеченного сценария и общего разочарования от увиденного. После провала «Хочу верить» зашли робкие разговоры касательно перезапуска оригинального сериала, или возможного продолжения приключений Малдера и Скалли на малых экранах, где они чувствовали себя лучше всего. Благо, что выбор студии и Криса Картера остановился на втором варианте и спустя долгих 13 лет с моменты выхода последних серий истинных «Секретных материалов» состоялась премьера их телевизионного сиквела, выпущенного в формате шести серийного мини-сериала. К работе над продолжением были привлечены все ключевые лица проекта, в связи с чем ажиотаж вокруг «Секретных материалов» разразился весьма нешуточный. Поклонники получили уникальную возможность вновь увидеть любимых героев в активном действии. И несмотря на определенные недочеты мини-сериала, к нему необходимо отнестись со всем вниманием, потому что велика вероятность того, что это было последнее появление Дэвида Духовны и Джиллиан Андерсон в ролях, сделавших из них звезд мирового масштаба.

Итак, после закрытия отдела Секретных материалов в котором не один год трудились Фокс Малдер (Духовны) и Дана Скалли (Андерсон) прошло долгих тринадцать лет. Противостояние с теневым правительством, готовящим Землю в качестве дома для инопланетной расы захватчиков, окончилось предположительной гибелью зловещего Курильщика (Уильям Б. Дэвис), что в свою очередь повлекло крушение планов относительно нашей планеты. Распрощавшись с ФБР решили посвятить себя иным занятиям, периодически возвращаясь на службу в качестве независимых консультантов, как это было в деле под названием «Хочу верить». Однако находится в стороне от глобальных изменений мирового порядка Малдер и Скалли не могли. Из продолжительного забвения их возвращает некто Тед О’Мейли (Джоэль Макхэйл), автор и ведущий популярной конспирологической интернет-программы. Будучи уверенным в том, что теневые власти США все-таки не отказались от заигрывания с инопланетными технологиями и культурой, О’Мейли находит доказательства того, что ситуация на самом деле гораздо запутанней, чем было ранее. Земля, общество, которое мы знаем, находится на грани краха. Возможно гости с других планет напрямую непричастны к тревожным изменениям, однако их достижения попали не в те руки, что грозит человечеству гибелью миллиардов. Поведав о своих открытиях Малдеру и Скалли, О’Мейли тем самым заставляет героев взглянуть на расследование всей своей жизни под иным углом. И когда бывшие агенты находят доказательства слов ведущего, становится понятно, что Секретные материалы необходимо открывать заново.

Расписав концепцию мини-сериала всего лишь на шесть серий, Крис Картер не собирался излишне затягивать историю, буквально сразу же ошеломив зрителя всевозможными теориями заговора, параноидальными тревогами и постоянно нагнетающейся атмосферой неожиданных открытий. Малдер и Скалли снова оказываются в центре внимания, будто годы отставки совершенно не сказались на их физической подготовке и взглядах. Поверив в слова О’Мейли, герои принялись с остервенением искать их подтверждение, разрушая собственные же теории, выстроенные на протяжении прошлых девяти сезонов. К чести Криса Картера, он не стал одним резким движением сносить все, что было известно о заговоре теневого правительства ранее. Вместо этого он поместил радикальное откровение в старинный сюжет, тем самым логически продолжив рассуждения, начатые еще в самом первом сезоне оригинальных «Секретных материалов». И все же несмотря на вполне жизнеспособные идеи мини-сериала, до конца не покидает ощущения того, что популярную историю продолжили искусственно. Обновленным «Секретным материалам» не хватает плавности повествования. Они пытаются за ограниченный хронометраж перевернуть все представление зрителей относительно идей Малдера, открыв дорогу к потенциальной масштабной катастрофе, запланированной в гипотетическом втором (или одиннадцатом) сезоне. Создатели проекта не смогли грамотно рассчитать силы, сделав несколько преждевременный упор на активизации воплощения заговора в жизни. Им стоило хотя бы немного оттянуть активные действия, позволяя главным героям подойти к расследованию основательно, без лишней спешки. Однако «Секретные материалы» разительно изменились, постарались подстроится под безостановочные современные реалии, превратившись в ироничный фарс с элементами драмы.

Если говорить по всей справедливости, мини-сериал сложно сопоставлять с оригиналом, потому что это два совершенно разных проекта, объединенные общими главными героями. В этом и таится основная проблема сиквела «Секретных материалов». Они по-прежнему пытаются отыскать скрытые мотивы во всем, к чему прикасаются, но былое напряжение отсутствует. Крис Картер старается насытить свою историю динамикой, рассуждениями и качественным экшеном, но тревоги за главных героев больше не ощущаешь. Вполне возможно, что их время ушло и настала эпоха более молодых, расчетливых агентов, способных без лишних сантиментов противостоять мировому злу, но все же не стоит забывать, что «Секретные материалы», это в первую очередь Малдер и Скалли. В какую переделку они не попадают, за ними все равно интересно наблюдать, потому что они обладают одним немаловажным достоинством — харизмой, которая напрочь отсутствует у их возможных преемников в лице агентов Миллера и Эйнштейн. Неизвестно, какая судьба ждет вернувшийся на экраны проект в дальнейшем, но даже при столь спорных впечатлениях от просмотра мини-сериала понятно, что без Девида Духовны и Джиллиан Андерсон «Секретные материалы» ждет забвения. Стоит хотя бы вспомнить заключительные два сезона оригинального сериала, в котором на место Духовны пришел Роберт Патрик, вполне достойная замена по части актерского мастерства, но никак не сумасбродного обаяния неугомонного Малдера.

В итоге хочу сказать, что «Секретные материалы» образца 2015-16 годов пытаются измениться, развлечь зрителя новыми настроениями и мотивами. Теперь это больше не напряженный фантастический триллер, а забавная динамичная история с легким привкусом сумбурной драмы, служащая в качестве необязательного развлечения. Ждем и верим в лучшее… Хотим верить!

5 марта 2016 | 00:05

Итак, долгожданное продолжение, пожалуй, самого лучшего научно-фантастического сериала, наконец-то вышло на экраны! Не скрою, ждал новых серий X-Files с нетерпением, ведь на расследованиях диких, пугающих и безгранично интересных дел, которые вели везде сующий Фокс Малдер и его напарница-скептик Дана Скалли, я вырос. Начиная с 1996 года, когда впервые увидел по телевизору «Секретные материалы», они захватили и не отпускают до сих пор.

Спустя почти полтора десятилетия Дэвид Духовны и Джиллиан Андерсон вновь вернулись к ролям, принесшим им мировую известность. Кто-то скажет: «зачем возрождать то, что уже закончилось» или — «на кой черт этих старпёров снова тащить на экран?». Такие мнения слышал и для таких людей есть простой до боли ответ: «Вы не росли на X-Files, а значит, не поймете, как долго ждали этого момента многомиллионные поклонники «Секретных материалов»!

Никто ведь не против увидеть еще хотя бы один эпизод «Друзей», чтобы вновь оказаться в компании 6 человек, ставших друг для друга и для зрителей настоящей семьей!!!

X-Files. 10 сезон и первая серия. Краткий экскурс в историю, чтобы мы вспомнили некоторые яркие эпизоды и главную тему сериала, а именно заговор правительства с пришельцами, суть которого заключалась в колонизации Земли. На экране привычные герои, но только слегка… Нет, не постаревшие. Здесь более уместным будет слово повзрослевшие. Фокс Малдер, вновь почуявший своим лисьим носом, что опасность заполонения планеты инопланетянами не только не миновала, но и нависла над человечеством новой черной глыбой. Дана Скалли, вновь, как и в старые добрые времена идущая на поводу своего напарника и пытающаяся трезво оценить обстановку. Такой привычный и любимый тандем. Отрадно, что создатели все оставили на своих местах, словно и не было этих 14 лет без X-Files. Да, время прошло, но оно не изменило героев. Это классно. Вообще, здорово, что Малдер, к примеру, не работая долгое время в ФБР, не потерял своей хватки ищейки и все также голоден до истины, а Скалли, несмотря на то, что ей удалось пережить с напарником и без него, все также с легким недоверием относится к тем мыслям, которые возникают в голове Фокса. За это — огромная благодарность Крису Картеру и всем, всем, всем!

Старина Уолтер Скиннер. Как же приятно было вновь увидеть Митча Пилледжи! Строгий, но верный начальник, который не раз подставлял свою задницу, чтобы спасти своих агентов, часто попадающих в передряги, тоже… повзрослел и отпустил трехдневную щетину. Все тот же заместитель директора ФБР, который, кажется, работает на своей должности вечность. Еще во втором полнометражном фильме, когда Скалли ищет помощи на заснеженной ночной дороге, на помощь приходит именно он. Старина Скиннер. Собственной персоной. Все тот же требовательный, жесткий, но с добрыми и все прекрасно понимающими глазами…

Курильщик. Куда же без него. И хоть Уильям Б. Дэвис значительно постарел, актеру как никак уже 78 лет, его образ, покуривающий сигарету через отверстие в горле, все также вызывает смешанные чувства. Отвращение и некоторое сожаление. Страх перед этим холодным взглядом и теплые чувства (особенно если вспомнить серию из 4 сезона — «Мечты курильщика»).

Категорически не согласен с теми, кто считает, что «Секретные материалы» изжили себя с окончанием шестого сезона. Мол, основная линия телефильма подошла к концу, а значит, три следующих сезона — полная чепуха — «Суперсолдаты и прочая ахинея». Да основная линия подошла к концу, но она лишь стало своеобразной главой, о которой рассказчик Крис Картер рассказывал зрителю все это время. Следующей главой стала история как раз суперсолдат, а теперь нас ждет еще одна часть, в которой выясняется, что все это время Малдер и Скалли жили во лжи…

И вот еще что. Безумно порадовало, что новый сезон стартовал привычной старой заставкой, на которой изображены еще те черно-белые фотографии из 1993 года, где звучит все та же оригинальная мелодия Марка Сноу, а Истина все еще где-то там, так близко, но необычайно далеко.

Приятного просмотра. Думаю, Вы не только не разочаруетесь, но и решите вновь перелистать историю X-Files, начиная с того самого расследования, когда Билли Майлз приносил «жертвы» в зловещем орегонском лесу…

I want to believe. Я хочу верить, что на этих шести сериях история двух агентов ФБР не закончится и мы вновь увидим как Фокс Малдер и Дана Скалли распутывают самые тяжелые и невероятные дела…

27 января 2016 | 07:56

Зрители давно ждали, надеялись и верили. Хотели верить. В то, что знаменитая парочка неугомонных агентов вернётся и докопается, наконец — таки, до истины, которая всегда где — то рядом, но всё ещё скрыта за пеленой таинственных заговоров, необъяснимых паранормальных явлений, научных прогрессов и сложных ребусов, которые предстоит решить и разгадать. Нам что — то недоговаривают, от нас что — то скрывают, но что? И это случилось. Новые «The X-Files» в составе шести пятидесятиминутных серий вышли в эфир. Событие, кто бы что ни говорил, для многих, приятное, любопытное, навевающее детскими воспоминаниями. Здесь есть что обсуждать.

Главная особенность новых «Секретных материалов» является как серьёзным минусом, так и радостным плюсом. Это как посмотреть. И кому посмотреть, что важнее всего. Так как вопрос аудитории, в нашем случае, далеко не последний. Дело в том, что первый эпизод возродившегося проекта представляет собой исключительно фанатские ностальгические щи. И я, как поклонник этого сериала, который ещё пацаном засматривался увлекательными похождениями агентов Малдера и Скалли, отношусь к той категории зрителей, которая рада этим щам. Для меня было истинным удовольствием снова увидеть вместе Духовны и Андерсон. И пусть, годы уже дают о себе знать, но любимчики публики и обладатели «Глобусов», по — прежнему, верны себе и нам. Пусть, Малдер в первой серии выглядит, как потёртый жизнью алкаш с приличным стажем (словно парень ведёт образ жизни Хэнка Муди), который переживает кризис возраста. Это нормально, ребята. Прошло уже много лет. Не судите строго. Впрочем, выглядят актёры всё ещё неплохо по общим меркам (Андерсон явно делала пластику, а Духовны всё же уже пятьдесят пять, хотя он и в форме), что позволяет рассчитывать на пять — семь новых сезонов с привычными актёрами. К слову, авторы не заставили ждать и ввели в картину молодых аналогов в лице агента Миллера и агента Эйнштейн. Оба, увы, старой гвардии проигрывают весьма и смотрятся чрезвычайно блекло и несуразно. Вот и получается, что таким, как я, приятен будет эффект ностальгии, а более поздним поколениям, вероятно, проект покажется жалкой пародией на научно — фантастический сериал.

По большому счёту, пять из шести серий сезона — это какой — то китчевый, нелепый, кривой по конструкции трэш. Пробелы и изъяны в нём видны самым невооружённым глазом. С другой стороны, времена изменились, вкусы, наверное, тоже. «Секретные материалы» стали более политическими, колкими, распущенными, всерьёз ухватились за наболевшие темы последних лет, они больше уделяют внимание социуму, чем необъяснимому и невероятному. Более того, герои здесь смахивают на динозавров, которые только что были заброшены сюда из другой эпохи. Вот Малдер безнадёжно пытается разобраться с новым приложением на своём смартфоне. Вот он искренне обсуждает с напарницей кризис среднего возраста и пытается оправдать свои ребяческие увлечения разными монстриками. А может, я просто застыл во времени? Может пора перешагнуть эту ступень? А позднее, Фокс под грибами впадает в сон из галлюцинаций, от которых просто смеёшься. Настолько глупо и прикольно это выглядит. Так, или иначе, но сериал изменился. Это уже не те «Секретные материалы», которые мы помним. И ждать новых сюжетных откровений и свежих диковинок в этом сезоне не стоит. По крайней мере, в первом сезоне. А дальше — как получится. Крис Картер всё ещё рулит парадом, но заметно, что источник вдохновения серьёзно опустошён. Да и что ещё придумывать, когда ты уже столько всего сочинил и рассказал. И вот он — атмосферный саундтрек от Марка Сноу — на месте. Бессмертная главная тема доставляет и возвращает во времена, когда ты следил за развитием событий по ящику и чуть ли не промурлыкивал мелодию вслух на вступительных титрах.

Картина, до кучи, не щадит себя на мелодраматическом фронте. Малдер и Скалли теперь не вместе, но друг без друга, конечно же, не могут. Их объединяет очень многое. Ребёнок, годы опасной и интересной работы, магическая душевная связь. Картер про это не забыл и постоянно напоминает в сценарии. Малдер всё ещё хочет верить, но сомнения не заставляют себя ждать. Кажется, что истина не только не приближается, а, наоборот, отдаляется от него. Фактически, новый сезон не спешит втягивать в гущу научно — фантастических событий, а осознанно топчется на месте, чтобы дать героям открыто переживать, объясниться, попробовать вернуться в строй. Ведь для этого тоже нужно время. Сценаристов можно и нужно понять. Актёров тоже. Спустя столько лет возвращаться к ролям, на которые потрачено столько лет жизни — это нечто большее, чем просто работа на съёмочной площадке.

В любом случае, лично я, новой волне «Материалов» искренне рад. Посмотрел все шесть серий с нескрываемым удовольствием. Да, первая встреча после долгих лет разлуки получилось какой — то больно уж стремительной и мимолётной. Да, сюжетные кульбиты от Картера не порадовали так, как, возможно, могли бы порадовать. Да, многое изменилось. Но и мы изменились. Кино стало больше смахивать на авторскую странноватую клоунаду, на которую обязаны купиться фанаты, но определённого шарма пока не растеряло. И ведь купились же. После просмотра даже захотелось пересмотреть старые сезоны, дабы освежить память. Вот только, где бы столько времени найти. Будем надеяться, что сценаристы вернутся в колею и поймают былой темп. А пока что

2 марта 2016 | 18:18