Кинопоиск

Муха (1986)

The Fly18+

После эксперимента ученый начинает превращаться в насекомое. Хоррор Дэвида Кроненберга с «Оскаром» за грим

Рейтинг Кинопоиска 7.3
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«Something went wrong in the lab today...something very wrong...»
Оператор
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США10.9 млн , Франция2.1 млн , Швеция97.7 тыс , ...
Премьера в мире
Релиз на DVD
7 августа 2008, «Двадцатый Век Фокс СНГ»
Возраст
Время
1 ч 36 мин

Сиквелы, приквелы и ремейки2

Талантливый и немного эксцентричный ученый Сет Брандл изучает проблемы телепортации. Начав с перемещения в пространстве неодушевленных предметов, гений науки решает поэкспериментировать с живыми существами.

Воодушевленный удачным результатом опыта по телепортации обезьяны, он сам хочет стать объектом эксперимента. Но по воле случая в стерильную камеру залетает муха. Это маленькое насекомое навсегда меняет жизнь Сета — он становится другим. Другим существом.

Рейтинг фильма

61 921 оценка
IMDb: 7.60223 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 83. Количество отрицательных оценок: 6.
Рейтинг Кинопоиска 93%
89 оценок8.5

Если вам понравился этот фильм8

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры10

Знаете ли вы, что…

  • Желудочная кислота Брандлфлая была сделана из меда, яиц и молока.
  • Первоначально планировалось, что фильм снимет Тим Бёртон. А роль Брандла прочили Майклу Китону.
  • К работе над фильмом приступал режиссер Роберт Бирман, потому что Дэвида Кроненберга наняли для работы над боевиком «Вспомнить всё» (1990). Но Бирман выбыл из проекта после трагической гибели одного из членов его семьи. Режиссер посчитал, что не сможет работать над таким мрачным фильмом. Поэтому Кроненберг полюбовно расторг контракт с продюсером Дино Де Ларуентисом и взялся за «Муху».

Ошибки в фильме

Внимание! Список ошибок в фильме может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
  • В начале фильма, когда Вероника решает включить диктофон и записать слова Сета без его разрешения, пленка в диктофоне заканчивается на словах Сета: «Еще не готов». Затем мы видим вставленную в проигрыватель кассету, пленка начинает крутиться с начала, с тем же диалогом, на котором закончилась кассета.

Материалы о фильме6

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Ava
Положительная рецензия
24 апреля 2008 в 11:23

Рука не поднимается нажать на 'stop ' и вынуть диск. Фильм парализует

Страшный, мрачный дядька Кроненберг питает, видно, нездоровый интерес к насекомым, раз то и дело обращается к этим гадким тварям за вдохновением. Изучает, переносит на экран и буквально ползает по нежной кожице зрителя, вызывая отвращение и гадливость, но, странное дело: скинуть мерзкую букашку-таракашку Кроненберга с нежной кожицы не так-то просто. Гипнотизирует, приковывает, завораживает. Насекомые режиссера отвратительны, но, кроме понятного омерзения, вызывают странное, столь же болезненное, как и его собственное, любопытство. Кроненберг закрывает зрителя в темной комнате, сажает ему на руку паука или муху, оставляет в полной тишине, и в распоряжение дает лишь настольную лампу с резким, желтоватым светом. Рядом с лампой лежит увеличительное стекло. И пинцет, чтобы, проходя все положенные стадии «знакомства» с насекомым, повинуясь инстинкту, человек мог разделаться с тварью, медленно или быстро – это уж как захочется. Мир насекомых жесток и первобытен, они живут по схеме, существовавшей задолго до нас, и с той поры ничто и никогда в их мире не менялось. Можем ли мы чему-то поучиться у них? Например, выживаемости? Или понятной лишь немногим мудрости? Есть небольшая горстка людей, которые боготворят насекомых, и посвящают жизнь их изучению, но в большинстве своем обычный человек сторониться, ненавидит пауков, мух, тараканов и других даже в тех случаях, когда вреда те человеку не наносят. А почему? Из-за гадкого внешнего вида? Или из-за немой, до конца не понятной угрозы, от них исходящей? Мы приручаем животных, котов и собак, считаем их членами своей семьи и носим на руках, но разве тех же бабочек воспринимаем мы иначе, кроме как экземпляры коллекции? Пришпиленные булавками, убитые и безопасные? Кроненберг любит насекомых, и беспрестанно проводит параллели между ними и людьми, раз за разом сталкивая их и выясняя, кто более жесток и изощрен в методах расправы над врагом; кто более хитер и беспощаден. Иногда человека и насекомого он сталкивает в одном теле. Это поражает. «Муха» - фильм столь же глубоко психологичный, сколь и трагичный и до невозможности ужасный. После первого же просмотра я зареклась когда-либо погружаться в него снова. И что? Темная сторона меня, непонятная доля подсознания впоследствии ни раз толкала меня брать в руки эту картину и, прекрасно зная, на что я себя обрекаю, смотреть ее и смотреть. И каждый раз, как в первый, проникаться неподдельным сочувствием к ученому, ставшему жертвой науки. Мужчине, который медленно и неумолимо превращался в гигантскую муху, до последнего, усилием воли сохраняя в себе человеческие качества. Но насекомые не знают жалости ни к другим, ни к себе. И Вероника, женщина, влюбленная в несчастного исследователя, в глубине души знала, что с каждой новой встречей тот все больше видит в ней жертву, смотрит на ее холодными, хищными глазами мухи, а заключенный в уродливое тело насекомого мужчина умирает. Фильм, поставленный качественно, добротно и очень атмосферно, изобилует отвратительными подробностями – спасибо гримерам. Специалисты по эффектам просто превзошли себя в 80-е, и много позже, в наше время, редко где можно увидеть работу, проделанную с таким старанием и профессионализмом. Кроненберг, должно быть, все время маячил у них за спинами и лез под руки: «Нет, это должно быть страшнее. Усильте впечатление!». Те вкалывали с утра до ночи, но в итоге просто поразили всех. Джефф Голдблюм с тонкими узловатыми пальцами и своеобразными чертами лица на первых этапах превращения вообще не нуждался в гриме (он до абсурдного похож на муху сам!) – зато потом, теряя волосы, уши и кожный покров (теперь уже посредством гримеров), стал настоящим чудовищем. И все равно, я видела в нем человека. Как и героиня Джины Дэвис, с безмерной жалостью и состраданием наблюдая за разрушением выдающейся личности, я до последнего надеялась, что процесс трансформации будет обращен вспять. Желала ли я смерти герою Голдблюма в финале? Из жалости, например? Нет. Лишь когда речь зашла о женщине и ее нерожденном ребенке, об их безопасности. Кстати, о ребенке (всем известно, что есть продолжение о Сыне Мухи). Сцена родов, когда героиня Джины Дэвис видит на руках у акушеров гигантскую личинку насекомого – возможно, самое шокирующее и противное из всего, что я видела в кино. И почему киношники не любят хотя бы относительные хэппи-энды в картинах об ученых, совершивших прорыв? Начиная с Виктора Франкенштейна и доктора Джеккила, авторы подобных историй то и дело казнят ярчайшие умы своего времени, как будто наказывая за дерзость и наглость тех, кто попирает законы природы и раскрывает загадки, известные доселе лишь Богу. Что-то должно оставаться неизвестным. Что-то должно быть неподвластно человеку, что-то должно внушать ему благоговение и страх. Дерзнули приподнять занавес – получили чуму на свою голову. Стремились к лучшему – все обернулось катастрофой. Мораль, похоже, очевидна: не надо ворошить и пропесочивать то, что не в вашей, пардон, епархии. Итог: с одной стороны «Муха» - это реалистичный, жестокий ужастик, безжалостный как к своим персонажам, так и к чувствительному зрителю. С другой стороны – это пронизывающая до костей своим драматизмом история о Красавице и Чудовище, трагичная, волнующая и переполненная до краев обреченностью и безысходностью. Умный, прекрасно поставленный фильм. Пугающий. Гадкий. Грязный. Безрадостный. Но я не знаю ни одного человека, смотревшего «Муху», который бросил бы фильм на середине, не досмотрев до конца. 10 из 10
Положительная рецензия
29 августа 2010 в 16:50прямая ссылка

Жизнь всегда найдет выход

В журнале 'Плейбой' есть не только обнаженные красотки в призывных позах, иногда там печатаются вполне осмысленные статьи и даже рассказы неплохих писателей. Многие американские писатели начинали свою литературную деятельность с этого журнала, а некоторые 'плейбойские' рассказы стали поистине культовыми, превратившись в знаменитые фильмы, и даже целые киноэпопеи. Яркая судьба была уготована фантастическому рассказу Джорджа Лангелаана 'Муха', опубликованному в 1957 году все в том же 'Плейбое'. Практически сразу Голливуд заинтересовался сюжетом, в котором неудачный эксперимент по телепортации скрестил на генетическом уровне ученого и обычную муху и привел к трагедии нескольких человек. Буквально через год появился фильм Курта Ньюманна, ставший событием и признанный ныне золотой классикой фантастического кино категории Б, а затем и несколько продолжений. Но в конце 60-х о 'Мухе' и невероятно удачной теме как-то забыли. В моду входила космическая фантастика и неудачливые ученые со странными экспериментами померкли на фоне 'Звездных войн'. В 80-х непревзойденный комедиограф Мэл Брукс основал компанию 'Бруксфилмс', но вовсе не для того, чтобы снимать пародии, принесшие ему бешеный успех. Брукс оказался очень серьезным человеком и был готов раскошелиться на интересные проекты молодых талантливых авторов, которым отказывали в финансировании крупные студии. За первый же фильм производства 'Бруксфилмс' зрители будут благодарны Бруксу до скончания дней. 'Человек-слон' Линча был и остается одним из величайших шедевров мирового кино. Когда Брукс заинтересовался сценарием Чарльза Пога, воскрешающим в памяти хит 30-летней давности и предлагающим со всей силой современных технологий взглянуть на проблему 'мухи', в проекте еще не было Кроненберга, да и сам сценарий был попроще. Брукс согласился финансировать фильм, но отказался стоять в титрах, как продюсер - его трудно не понять - он как раз работал во всех четырех своих творческих ипостасях над 'Космобольцами' и реклама в качестве создателя мрачной и пессимистичной 'Мухи' ему была не нужна. Однако, пока суть да дело, заявленный режиссер фильма, Роберт Бирман, отказался от проекта и фильм перешел 'по наследству' к канадцу Дэвиду Кроненбергу. И тут для 'Мухи' началась совсем другая история. Кроненберг к тому времени был режиссером скорее культовым, нежели успешным. Это означало, что в узких кругах создатель 'Сканнеров', 'Видеодрома' и 'Мертвой зоны' слыл настоящим мастером, но широкая публика к его творениям приобщалась нехотя. Это понятно - режиссера с более индивидуальным стилем и видением любого материала трудно сыскать. Даже увлекательную книгу Стивена Кинга он преподнес как интеллектуальную притчу о взаимоотношениях 'странного человека' с окружающим миром, превратив приключенческий, в общем-то, роман, в сложное и глубокое исследование, до сих пор недооцененное зрителями. Он в корне переработал сценарий 'Мухи' и отныне это был уже не римейк и не экранизация, это был оригинальный фильм Дэвида Кроненберга, переломный и для него и для зрителя, как будто впервые увидевшего Кроненберга. В руках канадского сюрреалиста 'Муха' перестала быть просто историей про человека с головой мухи, фильм превратился в смесь настоящей научной фантастики, с глубокой проработкой трагических характеров, пугающего триллера и мрачной экзистенциальной драмы. С шокирующей правдоподобностью мы увидели не только превращение человека в монстра, мы наблюдаем ужасающую картину слабости и беспомощности человека в им самим же созданном мире. Человек ощутил себя властелином мира, слетал в Космос, воткнул флаг в луну, опустился на дно Марианской впадины, клонировал овечку и стал еще более беспомощным рядом с природой или, если хотите, богом, чем был в своем пещерном состоянии. Стоило ли слезать с деревьев, если человеческая форма жизни оказалась неспособной к борьбе против крошечного насекомого, которых мы в жаркие дни убиваем сотнями? Почему все могущество человеческой расы со всеми машинами, роботами и компьютерами не способно противостоять маленькому безмозглому существу, которого человек воспринимает в лучшем случае, с легкой брезгливостью. А вы знаете, что мухи и тараканы жили уже тогда, когда динозавров не было еще и в проекте? Эти крохи из под пола и на оконном стекле - сильнее нас в миллионы раз. И живучее. Человек - калиф на день по сравнению с этими 'жалкими существами', которым природа выдала бессрочный пропуск. А человек - гость на этой планете, временный и много о себе возомнивший. Насекомые, как это ни страшно представить, жили здесь задолго до нас, живут с нами (или терпят нас?), и будут жить еще долго после того как последний человек сгинет в последней 'умной' машине. И никто ничего с этим не сможет поделать. 'Природа всегда найдет выход' - очень правильно заметил Майкл Крайтон в романе 'Парк юрского периода', в котором пересказал на другой лад идеи Кроненберга. Кроненберг был потрясающе дальновиден и гениально прост. Эти мысли крутятся в голове у многих, но не все решаются сформулировать их. Кроненберг решился. В дурацком стремлении создать что-то для улучшения человеческой жизни, человеческий гений проигрывает битву маленькому насекомому, которому нет дела ни до человека, ни до его проблем. Кроненберг поднимает проблему 'Франкенштейна', человека, берущего на себя функции создателя, 'трансформатора' жизни к абстрактному лучшему, в котором человеческая форма теряет свое предназначение, свой облик, свое Я и становится жертвой своего собственного разума. С помощью впечатляющих и пугающих спецэффектов и грима Кроненберг показал нежизнеспособность человека и тщетность его попыток выдать себя за 'наместника бога на Земле'. Жизнь выкрутилась, показала человеку фигу, создала новый жизнеспособный вид, вот только человек в этом проиграл. Джефф Голдблюм сыграл свою лучшую роль. Проживая каждую стадию превращения человека в монстра как физически, так и психологически, он эффектно и правдиво переходил из одного состояния в другое, не забывая таскать на себе сложный грим, справедливо названный на Оскаре лучшим. Высокий, стройный, красивый мужчина, он не вызывает к себе жалости, ведь он был так расчетлив и последователен в своих вполне меркантильных целях, жалость вызывает его столь короткая борьба за внутреннюю человечность. Оказалось, что даже такой человечище практически безволен перед сущностью мухи, что же тогда сказать о человечестве вообще? Если он воспринял изначальные изменения почти с восторгом, что же говорить о миллионах алчных, злобных и глупых? 'мушизм' могли бы поставить на конвейер. Кроненеберг создал поистине великий и гениальный фильм. Пророческий, исследовательский, интеллектуальный, но при этом пугающий и чарующе простой. Как всегда, гений был пессимистичен и циничен по отношению к людям, но заслуживают ли они иного отношения? Смотреть! смотреть любому уважающему себя синефилу в обязательном порядке! Одна из самых захватывающих, жутких и честных битв человека с природой! И задумайтесь, в следующий раз размазывая муху по стеклу - эту битву вы выиграли, но войну точно проиграли. 10 из 10
Нейтральная рецензия
28 августа 2007 в 20:50прямая ссылка

Великолепный фильм!

Впервые я его смотрел очень давно, еще в детстве и в конце фильма меня просто стошнило. Не мог досмотреть до конца. Это был первый фильм ужасов, который я смотрел. В последствии было еще много ужастиков, но мало из них, которые я запомнил по сей день. Очень много наряженных моментов в фильме, просто сидишь и думаешь - на сколько далеко может зайти режиссер в своем мастерстве? Фильм смотрится на одном дыхании. Один из величайших фильмов ужасов - советую всем, особенно тем скептикам, которые думают, что их уже ни что не напугает.
Нейтральная рецензия
24 июля 2008 в 00:33прямая ссылка

Муха

Надо сказать, фильмы жанра ужасов, в силу разных причин я не очень жалую своим вниманием. Поэтому к просмотру представителей подобных фильмов приступаю в редких, если не исключительных случаях. По мне, так уж лучше посмотреть хороший триллер с лихо закрученным сюжетом, тем самым вдоволь пощекотав себе нервишки, чем наблюдать карикатурных маньяков и/или монстров, галлоны бутафорной крови, оторванных конечностей и дешевых (как правило) спецэффектов. Что подтолкнуло меня к просмотру этого фильма? Ну, главную роль в этом отыграла магия одного имени. Дэвид Кроненберг. Режиссер, чье имя постоянно на слуху, и с чьим творчеством, к огромному моему сожалению, знаком всего по одной или двум работам. Что хотелось отметить с самых первых минут просмотра, так это необычайную выразительность двух главных актеров - Джеффа Голдблюма и Джины Дэвис. Внешность Джефф Голдблюма потрясает – и уже, зная синопсис, после первых кадров даже не сомневаешься, что именно он-то и будет превращаться в насекомое. Да, есть в его внешности что-то, что действительно слегка напоминает насекомое. Напрашивается (может и не самая уместная) аналогия с героем Джека Николсона в «Сиянии» (еще один из немногих виденных мной качественных ужастиков), который изначально имел слегка безумную внешность еще до сумасшествия сюжетного. А Джине Дэвис хорошо удалась роль женщины, которая разрывается между любовью, отвращением и страхом за собственную жизнь. История ученого, вследствие неудачного опыта, начинающего превращаться в монстра – идеальный сюжет для третьесортного фильма-ужаса. Но Кроненберг обогащает эту историю не только проблемой внутреннего мира человека, полностью окунувшегося в свое дело (образ «сумасшедшего ученого»), но и показывает нам процесс превращения не только внешне (что ему удалось весьма мастерски), но и процесс изменений внутренних, «обесчеловечивания» (что удалось ему еще лучше). Добавьте к этому еще вплетенную любовную линию, а вернее треугольник – получим на выходе, не просто первоклассный ужастик, но и вполне ощутимую примесь психологического триллера. Надо ли лишний раз говорить о том, что фильм затягивает настолько сильно, что функция «пауза» или «стоп» вряд ли будет использована вами при просмотре. «Муха», наверное, все же по праву считается классическим фильмом. Сильная режиссура, крепкая актерская игра, мрачная атмосфера, профессионально сделанная техническая сторона фильма – все это делает «Муху» веским словом в своем жанре. И, если я когда-то буду составлять собственный рейтинг лучших просмотренных мной фильмов жанра «ужас», то это кино, несомненно, будет в числе первых.
Положительная рецензия
3 октября 2008 в 20:53прямая ссылка

Телепорт на задворки сознания

Не побоюсь этого слова, легендарный фильм! Я так долго и мучительно пытался вспомнить момент знакомства с Кроненбергом и «Мухой», стараясь забыть чужие рекомендации и громкие слова, что не выдержал, посмотрел кино, чей жанр никак не котируется с моими вкусами, и вспомнил, что это лента моего детского становления. Чуть было не написал «никак не котируется с моими представлениями о качественном искусстве», но вспомнил Хичкока, Копполу, Кубрика, Полански и Тарантино и понял: слишком уж высокомерно отношусь к этой сфере кинематографа, что абсолютно непозволительно. К ужасам можно относиться с уважением и благоговением, как определенной прослойке классики; или с юмором, как к обычной современной порнографии; или с восхищением, как к чуть извращенному эстетству. К «Мухе» явно имеет отношение последнее, хотя теперь уж и первое. Действительно, фильм Кроненберга – легенда, краткий синопсис которой сразу заставляет вашего собеседника оживиться и знающе воскликнуть: «Да это же «Муха»!»… Быть может, если бы Кроненберг не делал ставку именно на жанр ужасов, то «Муха» получила бы гораздо меньше внимания, несмотря на то, что здесь есть качественная постановка, талантливая игра и дискуссионная концовка. Дело в другом. Согласитесь, редко подобное сочетание встречается в современных фильмах, не говоря о мистике, фантастике, кошмарах. А если еще вспомнить сурово-будничный антураж и шокирующее воплощение, то кино принимает какой-то болезненно-рефлектирующий характер мира фантазии и социальной действительности. Опущу восхищенные комментарии, предназначенные гримерам, актерам, реквизиторам, режиссеру, операторам и остальным участникам съемочной группы, ибо каждый зритель видит и чувствует приблизительно одно и то же, что не представляет как такового интереса. Лучше скажу об объемной философии «Мухи», простите, копающейся, как вышеупомянутое насекомое, в человеческой сущности. Здесь действительно виден глубокий анализ личности и индивида. Ведь если присмотреться, выкинуть, следуя примеру высоко-гуманистической Вероники, из головы образ гниющей, разлагающейся, модифицирующейся плоти Сета Брандла и увидеть в нем Человека, то на самом деле можно вспомнить знаменитое «Собачье сердце», чей смысл лежит гораздо глубже фантастического замысла. У Кроненберга своего рода показан образ высшей жертвы, становящейся еще выше за свет осознания своего положения. С другой стороны, показан человек-приспособленец, а может, просто фанатик, который ищет и находит лучшее, чтобы не видеть настоящего. С третьей – Ланжелан и Кроненберг способствуют переварке подтвердившейся теории о том, что человек – высшее существо, обязанное всегда оставаться высшим. Вообще, «Муха», как этакий рекламный проект лучшего человека, удалась, причем во всех отношениях: в героях, в их душевных порывах, в их действиях, в их взглядах. «Муха» - новая сказка о красавице и чудовище, об атеисте и фанатике, о мужчине и женщине, о личности и биологической натуре, о человеке и Человеке. Это кино, скрещенное и выведенное из многих-многих жанров, школ, идеологий. Этически и эстетически-извращенно насыщенный, фильм поглощает вас полностью, буквально насильно запихивает внутрь себя и телепортирует куда-то на задворки сознания с жуткой, пугающей атмосферой. После еще долго не можешь отойти от параноидального, сильнейшего, парализующего конца, разрушающего всю черно-белую идеологию ужасов. И это кошмарно, по-настоящему, реально мучительно, жестоко, больно, страшно. Качественное произведение, что еще сказать?!
Положительная рецензия
12 мая 2025 в 14:02прямая ссылка

Когда муха внутри: симбиоз ужаса и сострадания

Когда говорят о «телесном ужасе», имя Дэвида Кроненберга всплывает первым. Однако среди его экспериментов с плотью, сознанием и технологией «Муха» занимает особое место — не просто как фильм ужасов, а как трагедия в духе Шекспира, завернутая в кислотные краски 80-х и пропитанная научной фантастикой. Это история о том, как человек, прикоснувшийся к божественной способности создавать чудо, становится жертвой собственного тела — и разума. «Муха» Кроненберга — ремейк одноимённого фильма 1958 года, где учёный случайно превращается в насекомое после неудачного эксперимента с телепортацией. Но если оригинал был скорее сай-фай ужастиком с моралью о научной гордыне, то версия 1986 года — это интимная, болезненная история распада личности через распад тела. Проект перешёл к Кроненбергу после ухода первоначального режиссёра Роберта Бирмана из-за трагедии в семье. Примечательно, что продюсером фильма выступил Мел Брукс, известный по комедиям, но здесь он настоял, чтобы его имя не афишировали во избежание ассоциаций с жанром пародии. Брукс оказался дальновиден: он увидел в истории не монстра, а драму. Кроненберг переписал сценарий, изначально созданный Чарльзом Пого и Уолоном Грином, усилив тему телесной мутации и трагического безумия. Главные роли сыграли Джефф Голдблюм (учёный Сет Брандл) и Джина Дэвис (журналистка Вероника Куэйф). Их химия на экране — неслучайна: на тот момент актёры были парой в реальной жизни. Сет Брандл — неловкий, обаятельный учёный, изолированный от мира, но на грани великого открытия: он создал капсулы для телепортации материи. Он знакомится с Вероникой, журналисткой, которая становится его музой и свидетельницей научного прорыва. Всё идёт хорошо, пока Сет, охваченный ревностью и алкоголем, не решает протестировать изобретение на себе — не заметив, что в капсулу вместе с ним попала муха. С этого момента начинается метаморфоза. Первоначально она кажется улучшением: герой становится физически сильнее, увереннее. Но затем тело начинает мутировать. Пальцы отпадают, зубы выпадают, мясо разлагается — и с каждым днём Сет Брандл всё дальше уходит от человека, превращаясь в «Брандломуху». Его разум начинает соскальзывать, но отчаянно цепляется за остатки человеческого — прежде всего за любовь к Веронике. Как и в «Видеодроме», Кроненберг исследует здесь не просто ужас мутации, а её философию. Тело — это не прочная оболочка, а хрупкая система, постоянно под угрозой как со стороны науки, так и со стороны внутренних страхов. В «Мухе» телесное превращение становится метафорой болезни, старения, деградации, утраты контроля над собой. Многие критики интерпретировали мутацию как аллегорию СПИДа, рака или даже зависимости — болезнь, которая делает человека чужим самому себе. Но «Муха» — не только фильм о страхе перед телесным распадом. Это история любви, которая остаётся до самого конца. Вероника не просто свидетель разрушения — она часть трагедии, её душевная боль сопоставима с физическим страданием Брандла. И когда в финале он умоляет её застрелить его, потому что сам уже не может остановиться, — зритель чувствует настоящую трагедию, не связанную с жанровыми условностями. «Муха» стала и коммерчески успешной, и критически признанной: фильм получил «Оскар» за лучший грим (Крис Уолас), а Голдблюм до сих пор считается сыгравшим одну из лучших ролей в своей карьере. Но главное — лента прочно вошла в пантеон классики ужаса, благодаря тому, что вышла далеко за рамки жанра. Это фильм, где ужас вызывает не чудовище, а страдание — и где любовь становится страшнее, чем мутация.
Положительная рецензия
27 июня 2024 в 05:23прямая ссылка

Легендарная «Муха»

Наверное сложно будет найти такого человека, который если не смотрел 'Муху', то по крайней мере ничего о ней не слышал. Фильм Дэвида Кроненберга об ученом Сэте Брандле (Джефф Голдблюм), который волей судьбы или случая стал жертвой собственного эксперимента ни много ни мало, но легендарна. А образ БрандлМухи по-настоящему ужасен! Не знаю как вы, уважаемые читатели, но посмотрев этот фильм впервые, я смог повторно глянуть его спустя лет 15 наверное, ибо первоначальные ощущения от первого просмотра были такие: 'какой же мерзкий фильм снял Кроненберг!' Но это крутейшее кино. Олсдкульный фильм ужасов от настоящего мастера жанра и мастера своего ремесла. Кроненберг не был бы самим собой, если бы не закладывал в свои работы аллегорических метафор, которые несут в себе философское содержание и скрытый смысл. 'Муха' - это не просто фильм ужасов о человеке, превратившемся в муху. Это фильм, который в буквальном смысле можно понимать по-разному. К примеру научную работу Сэта Брандла можно считать делом всей его жизни, ради которой он готов жертвовать всем, что у него есть. Первые стадии превращения Брандла косвенно отсылают к ВИЧ, который на момент выхода картины разрастался как опухоль по всему обществу. Сэт Брандл разрушается как разрушается любой человек, подверженный этому заболеванию! Сэт Брандл и его девушка Вероника Квайф (Джина Дэвис) - это та пара, которая проходит через серьезные испытания, когда один из этой пары тяжело заболевает, а второй встает перед выбором: уйти или бороться вдвоем… Но, пожалуй, главная аллегория - это сравнение БрандлМухи со старением человека. Во время превращения главный герой проходит пять стадий: - Отрицание, ведь он отказывается верить в то, что что-то пошло не так. - Гнев, ведь он становится вспыльчивым. - Страх - это чувство он испытывает тоже (посмотрите и поймете). - Торг, который тоже уместен, но возможен ли? - Принятие. Тоже поймете о чем речь ближе к финалу картины. Ну и конечно это фильм о любви. Каким бы ужасным созданием не был БрандлМуха, Вероника постоянно к нему возвращается! И тут, кстати, тоже есть свой скрытый смысл, ведь если сравнить БрандлМуху и Статиса Боранца (Джон Нету), различия между ними окажутся весьма очевидными. И тут, несмотря на то, что Статис - красавчик, Веронику тянет к более страшному (БрандлМухе), ведь он красив своим внутренним миром. Хотя такое конечно случается не сплошь и рядом. Я имею ввиду, что влюбляются во внутренний мир, а не во внешность. ОБРАЗ МУХИ Для того, чтобы БрандлМуха была мерзкой и ужасающей дизайнеры компании Chris Walas, Inc. изучали книги о болезнях, чтобы понять каким должен быть их киномонстр. В итоге то, что видит зритель словно сочетает в себе какое-то немыслимое количество болезней, от которых только может страдать человек. СПЕЦЭФФЕКТЫ Как всегда вызывают восхищение те приемы и находки, которые использовали ребята, занимающиеся спецэффектами. К примеру вытекающие глазные яблоки были созданы с помощью презервативов. Да-да, именно контрацептивы помогли в этом деле! Снаружи на них были наклеены контактные линзы, соответствующие гриму, который носил Джефф Голдблюм. Внутри они были заполнены желе и кусочками измельченной резины. Рыболовная леска крепилась от фальшивых глаз к задней части протеза головы насекомого. Когда голова расширялась, презервативы разрывались и их содержимое вытекало наружу! Ну а сцена, в которой Сет ползает по потолку, была сделана с помощью огромного колеса и декораций, построенных на нем. Когда главный герой ползал по потолку и стене, декорации вращались, чтобы придать сверхъестественный вид человеку, способному на такое. ФАКТЫ: - Джефф Голдблюм действительно играл на пианино в начале фильма. Это была его идея для персонажа, он хотел быть похожим на Кэри Гранта из 'Филадельфийской истории'. Сейчас Голдблюм играет на фортепиано в собственном джаз-бэнде Mildred Snitzer Orchestra. - В интервью 1987 года, посвященном фильму 'Зловещий образ' (1987), Винсент Прайс рассказал, что, когда вышла 'Муха', Джефф Голдблюм написал ему письмо со словами: 'Надеюсь, фильм понравится вам также, как и мне'. Прайса тронуло письмо, он написал ответ и отправился на просмотр фильма, который он охарактеризовал как 'замечательный до определенного момента…' - В этом фильме показана невероятная тяга Сэта Брандла к сладкому (в сцене в кафе). Тоже самое мы видим и в 'Людях в черном', когда мужик-таракан в большом количестве посыпает себе сахар в стакан. Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю. Приятного просмотра. 10 из 10
Положительная рецензия
20 марта 2024 в 10:43прямая ссылка

Муха

И нет не смейтесь. Не смотря на дешевый постер и странное название это очень годная научная фантастика, из тех времен когда ценили крутой грим и жесткость в кадре. И нет Кафка тут не причем. Ученый проводит эксперименты с телепортацией в заброшенном здании. Однажды на научной конференции он приглашает в гости журналистку. Между ними завязывается роман. Эмоциональная связь толкает героя на клишированную ошибку всех ученых в кино - 'поставить эксперимент на себе'. Собственно сценарий у фильма деликатно опускает многие важные факты. Откуда деньги на эксперименты? Где остальные сотрудники работающие над установкой? Что собственно стало с мухой, которая тоже жертва происходящего. У фильма была дурная репутация, и чудовищные ограничения по возрастному рейтингу. Как результат - в сети море информации о вырезанных сценах. Франкенштейны кинематографа явление не только сегодняшнего дня. Но на удивление то, что осталось Кроненберг (режиссер) смог удачно собрать в единую картину. Главное ее достоинство, это неторопливая и последовательная демонстрация трансформации главного героя. Она не слезливая, это все таки фильм ужасов. Напротив, гримеры постарались сделать так, чтобы превращение человека в муху выглядело максимально мерзко. И на этом пути фильм хорош. В меру научный и не рушащий логические цепочки, наполненный 'теплыми и бытовыми' подробностями того, как страдает трансформирующийся человек. Не только внешне, но и внутренне. К сожалению, к финалу все скатывается к стандартной концовке ужастиков тех времен (1985г). Красавица в руках жуткого монстра, которую нужно спасать. Безжалостно кровавый и жесткий, фильм напоминает о тех временах, когда люди боялись науки во всех ее проявлениях. Благодаря этому мы получали достойные научно фантастические фильмы, которые еще и неплохо пугали ('Нечто' например). Если бы не скомканная концовка и множество вырезанного материала, фильм мог бы стать образцовым научным хоррором. Впрочем он и так, весьма не плох.
Отрицательная рецензия
23 декабря 2023 в 08:53прямая ссылка

Не повелитель мух.

Пример достойного фильма, которым почти невозможно насладиться. Занимательна разве что игра главных героев: Джина Дэвис и Джефф Голдблюм играют для зрителя спектакль, который одновременно заслуживает доверия и интересен. Страдания и страх Голдблюма переданы весьма достоверно, поскольку он изо всех сил пытается смириться с ужасающими переменами происходящими с ним. И Джина Дэвис также очень убедительна, поскольку она тоже сталкивается с ужасной реальностью, стоящей перед ней. Мне понравилась химия между ними. Это является практически единственным светлым пятном в фильме. В рамках конкретных замыслов режиссёра фильм конечно более глубокий, чем кажется, да и концовка была достойной. Однако здесь сделан акцент на отвращении, а не на типичном ужасе для фильма категории 'хоррор'. Невыразительный саспенс и отсутствие экшена делают его мало привлекательным.
Положительная рецензия
4 ноября 2022 в 15:51прямая ссылка

Одержимость плотью

Фильм «Муха» один из тех ужастиков, которые страшны не тем, что показывают на экране, ибо в XXI веке пластилиновые уродцы и макетные изуверства вряд ли кого удивят. Скорее такие хорроры становятся страшными именно тогда, когда ты подключаешь эмпатию по отношению к персонажам. Когда сочувствуешь тому горю, что настигло героев и примеряешь их личину. Понимаешь, насколько страшно быть на месте персонажей. Однако, поскольку это фильм Кроненберга, то пропитываешься ужасом еще и тогда, когда тебя волнует проблема наличия у самого себя тела. Когда ты становишься помешан на плоти. Кинокартина Кроненберга так же из таких, в которых легко усматриваются разные смыслы. «Муху» можно посмотреть, как обычную страшилку. В таком случае единственное отличие от пугалки на ночь будет в мерзком натурализме сцен, фигурирующих в фильме. При этом на фоне страшилки будет разворачиваться любовная история со своим треугольником, самопожертвованием и смятением в чувствах. Возможно, если смотреть фильм в чьей-то компании, разгорится спор, кто лучше из героев подходит друг другу. Можно смотреть работу Кроненберга и как на ответ на извечный вопрос, что делает человека человеком. Ответ режиссера прост – это помешанность на плоти. Машина не может увидеть в теле живого существа ничего кроме ее органического состава. Вкус, запах, ощущения, даруемые плотью неведомы для алгоритмов. Помешанность на теле, которое долгое время игнорировал главный герой, делает его в полном смысле человеком в социальном смысле. Только тогда, когда Брэндл начинает замечать свою плоть, то его начинают интересовать женщины, любовь и в целом становится гораздо более приемлемым для общества индивидом. Помимо всего прочего «Муху» можно рассматривать как некое послание об уже происходящим слиянии с органическим и неорганическими формами жизни. Рано или поздно под влиянием технических изменений люди будут менять свой привычный облик благодаря соединению с различными не-человеческими объектами. Рано или поздно все мы поменяем свою форму, что даст нам определенные преимущества. Однако этот процесс будет крайне болезненным. Возможно, мы утратим все то, что делало нас людьми в момент перехода к новым формам существования. А возможно, человечество с компьютерами, телефонами, телевизорами, очками и прочим давно стало киборгами (хоть и не киборгами-убийцами). Дополнительно толкование фильма как послание о слиянии подкрепляется тем, что Кроненберг был учеником известного философа и теоретика медиа Маршалла Маклюэна. Отдельно стоит отметить, что кино является занимательным. В нем вполне можно раствориться (или лучше сказать слиться) во время просмотра. «Муха» не будет отталкивать занудным повествованием и скучными сюжетными поворотами. Даже если знать, о чем фильм, то его все равно будет интересно смотреть. В нем есть хорошо прописанные персонажи, понятный сюжет и место для сопереживания. Для искушенных зрителей в «Мухе» найдется масса деталей. В конце концов можно порассуждать о том, как выполняет свою работу главное устройство фильма. «Муха» как раз тот фильм, после которого не хочется оставаться наедине. Наедине со своей плотью. 9 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...