Фильм 2011 “Области тьмы” довольно популярен и вы, скорее всего, его видели. Если же нет - вы точно не пожалеете, если заполните этот пробел. А вот вышедший через четыре года сериал, закрытый после первого сезона, громким событием почему-то не стал. И очень жаль.

Сериал можно условно назвать продолжением фильма - горизонтальный сюжет (не самая сильная его сторона) связан с персонажем Брэдли Купера по имени Эдди Морра. При этом сам актер, который значится среди продюсеров сериала, появляется всего на несколько минут в паре серий.

Первым делом стоит сказать о подводном камне - первой серии. Мне она очень не понравилась. Она сугубо функциональна, ее цель - представить нового главного героя, снабдить его NZT и поместить в ФБР. Чтобы это сделать, создатели, не долго думая, начали копировать своего предшественника. Серия, как и фильм, начинается с флешфорварда, затем, подменяя писателя на музыканта, представляет героя в творческом кризисе, и дальше продолжает пересказывать завязку фильма даже не пытаясь свернуть с проторенной дорожки. Мне было очень грустно за всем этим наблюдать, ведь я был заинтригован продолжением блистательного фильма и не знал, что после пилота у сериала все станет прекрасно. Но вы теперь знаете.

Остальные серии настолько не похожи на оригинальный фильм, насколько первая похожа. По сути это обычный процедурал с расследованием на серию, где главный герой под NZT и его помощники из ФБР ловят плохих ребят. Его пронизывает общий сюжет, связанный с таблетками и персонажем Купера, но эта линия не так увлекательна, как могла бы быть.

Сначала немного о центральном персонаже. Брайан Финч в исполнении Джейка Макдормана оказывается гораздо более приятным человеком, чем Эдди Морра. Во время просмотра фильма к герою Брэдли практически не возникает вопросов, но на контрасте с самоотверженным альтруистом Брайаном Морра хоть и остается положительными персонажем, но все же становится более серым.

Главная фишка сериала, которая делает его обязательным к просмотру - манера повествования. Четвертая стена, с которой фильм, по сути, только заигрывал, здесь разрушается до основания - и это за несколько месяцев до построенного на этом “Дэдпула”. Герой постоянно взаимодействует со зрителем, предлагая ему посмотреть видео с котиками во время скучного технического разговора, заменяя страшное слово “маньяк” “серийным обнимателем” на протяжении целого эпизода. Хочется отметить использование создателями “Областей тьмы” внезапных индийских танцев, и это за полтора года до популярного сейчас “Легиона”. Также атмосферу дополняет внимательно проработанная визуализация прокачанного мыслительного процесса протагониста.

Название “Области тьмы” объединяет два совершенно разных произведения. У них разный формат, разная атмосфера, разное настроение и разные центральные персонажи. При этом оба эти произведения - выдающиеся представители жанра, однозначно рекомендуемые к просмотру.

17 октября 2018 | 20:58

Сериал ужасный. Просмотрел весь первый сезон. Проблесков надежды - нет.

Оригинальный фильм (исходник в виде книги Алана Глинна так и не прочел) был жестким, мрачным и четким. Игра Брэдли Купера, Де Ниро... Это все было великолепно.

В 'расширенной' версии фильма мы получили Брэдли Купера в эпизодических ролях и какого-то клоуна в главной роли. Роль главного героя - ужасна. Он постоянно паясничает, шутит (в основном в стиле американских молодежных комедий) и развлекается. Органы правопорядка как и в остальных современных сериалах - тупые до ужаса. Сюжета - отсутствует (Кроме линии с сенатором которого играет Купер, но эта линия оживает раз в 5 серий).

Складывается четкое ощущение - сериал рассчитан на детишек. Все эти тупые шуточки и закидоны главного героя - не соответствуют человеку неожиданно получившему феноменальные возможности. Если бы главному герою попала в руки волшебная палочка - он бы ей в носу начал ковырять или в носу агентов ФБР опекающих его.

По итогу - ни одного хорошего актера кроме Купера (и он играет плохо). Ни одного запоминающегося героя. Сюжет ужасный и не запоминающийся.

Для меня хуже этого сериала в 2016 был только Стартап с Мартином Фриманом.

22 февраля 2017 | 10:11

Сериал продолжающий сюжет довольно интересного и перспективного фильма, оказался, по крайней мере для меня, не таким интригующим, не цепляет он повествованием серий.

Проводя аналогию с оригинальным фильмом, в котором есть более реалистичное, проникновенное изложение истории, и где главный герой действительно вызывает заинтересованность в его судьбе, сериал явно не дотягивает. За судьбой Эдди Морра хочется наблюдать и с нетерпением ждешь развязки, а в сериале показан краткий момент включения похожего главного героя во все происходящее, а дальше из серии в серию все как то натянуто, нереально и наигранно.

По сути сюжета, выпив странную таблетку Финч становится тем же Холмсом, работающим с правоохранительной системой, раскрывающим по ходу криминальные и тайные дела. Только вот в отличии от героя Шерлока Холмса и похожих персонажей, Брайан Финч местами раздражает, он в сериале показан глупым инфантильным мужчиной, при чем как под НЗТ так и без него.

Местами конечно возникает интерес к происходящему на экране, такой интерес вызывает и участие Брэдли Купера, который олицетворяет тот цепляющий образ воплощенный в фильме, но этого мало для действительно запоминающего кадра. В сериале используется шаблон большинства детективных основ для серийных произведений, ничего нового кроме НЗТ тут нет, как и привязанности к персонажам.

Конечно сериал не так уж плох, но он не особенный, моментами интересный, а иногда скучный и банальный. Можно было снять второй фильм продолжающий первый, а не сериал переливающий надуманные события из серии в серию.

08 декабря 2016 | 09:56

Телевизионная версия основанная на одноименном фильме 2011 года, стала одной из главных теле-потерь сезона 2015-16.

Возьмите историю об обычном парне неудачнике, который неожиданно получает возможность неограниченного доступа ко всем частям своего разума, добавьте к этому таинственного политика и ФБР - вуаля! Идеальный рецепт сериала готов! Он крайне отличается от других сериалов связанных с полицейской работой ( это вам не CSI ). В нём есть всё, начиная от милого и надоедливого главного героя, (который неплохо говорит по-русски) и заканчивая острой сюжетной линией, которая так или иначе присутствует в каждом эпизоде сезона.

История получившая крайне динамичный старт, не сумела найти силы, что бы набрать полную скорость, а ведь кругом ещё столько бандитов, способных воссоздать НЗТ.

Телевизионные босы сами решают судьбы сериалов, ну, а нам остаётся, лишь, смахнув слезы попрощаться с недооценённым и нераскрытым до конца Браяном Финчем.

07 сентября 2016 | 23:24

На объективность не претендую, данная рецензия содержит в себе чисто моё личное мнение.

Данный сериал вышел настолько некачественным и скучным что его закрыли после первого сезона, а это друзья мои говорит об очень многом. В сериале нет абсолютно ничего, за что стоит зацепиться.

Самое главное в сериале нет идеи, из-за которой можно было бы его продолжить дальше, конечно нужно экспериментировать нужно создавать что-то новое это похвально. Но в данном случае лучше бы немного более постарались и сделали второй фильм.

А тут что мы в итоге получили, невероятно пресный сюжет, который вообще не запоминается, как бы ты этого не хотел. Безликие персонажи, банальные расследования в которых нет вообще ничего удивительного или захватывающего.

Как можно было пытаться строить «детективный сериал» когда главный герой может использовать смой мозг на абсолютные 100% находясь под действием «чудесной «NZT», в большинстве случаев главный герой, в принципе не способен ошибиться, это исключает напрочь такое основополагающее понятие в сериале как «Интрига».

А о том факте, что главный герой может быть «умнейшим человеком», и работает 'на побегушках', я вообще молчу. Вспомните оригинальный фильм, там главный герой смог благодаря NZT стать «Королём Своей Жизни». А тут же «Умнейшего Человека» система использует не иначе говоря как 'шестёрку'. Смех да и только.

А эти «юморные» вставки, зачем они вообще, они напрочь, убивают всю атмосферу невозможно воспринимать происходящее в сериале хоть немного серьёзно. Ладно, если бы сериал позиционировал себя как комедия, так нет же.

И по факту можно сказать немного обобщив, в конце сезона сюжет ничем не кончился, главный герой как работал в конторе, так и продолжил.

Этот «сериал» абсолютно не заслуживает оценки 7.3, это слишком много, его оценка скорее 3.7, это гораздо ближе к истине.

В общем, к просмотру не рекомендую никому, зря потратите время.

31 августа 2016 | 16:23

Пожалуй, ни для кого не секрет, что телевизионные сериалы нынче испытывают свой золотой век и настоящий популярности. Очень многие именитые кинематографисты и актеры охотно пробуют свои силы в телевизионном формате. Сериалы становятся более дорогими, масштабными и разнообразными. Тем самым, лишь наращивая обороты навстречу очевидного перенасыщения рынка этими самыми произведениями.

Одной из последний ласточек в попытках закрепления позиция и является неожиданно образовавшаяся тенденция перезапуска и продолжения именитых, культовых и популярных художественных фильмов в рамках телевизионного формата. Таким образом, данный сериал созданный Крэйгом Суини достойно вписывается в череду подобного рода проектов сразу за «Фарго», «Дэмиеном» и рядом других телевизионных сериалов.

Сама задача перед создателями ленты всплыла очень тяжелая и ответственная. Так как оригинальный фильм режиссера Нила Бёргера умудрился снискать не только любовь зрителей, но и даже автора оригинального романа Адама Глина, экранизацией романа которого и является фильм. Тем не менее, по очевидным причинам, переплюнуть первоисточник не удалось даже при желании.

Очевидно, что с целью зацепить зрителя и внушить ему хоть какое то доверие, создатели сериала отдали всё свои усилия и творческий потенциал на создание действительно яркого и оригинального пилота. Но чем дальше продолжается сериал, тем сильнее он начинает терять достоинства и преимущества пилота не только с точки зрения менее яркой визуальной составляющей, но и адекватной насыщенности истории. Таким образом, если начало и смотрится весьма интересно, то уже после 6-ого эпизода сериал скатывается до банального процедурала и досматривать сезон не доставляет никакого удовольствия. Скорее превращаясь в обычную привычку по принципу «досмотреть до конца ради галочки».

Сюжет картины также демонстрирует то, как при ненадлежащем подходе к истории, можно угробить даже самую перспективную и амбициозную идею. Так как всё то, что смотрелось так ярко, интересно и оригинально в фильме, увы не смотрится так интересно тут. Тем самым, страдая из-за большинства недостатков почти всех процедуралов. В конечном счете, давая возможность зрителю наблюдать за абсолютно неинтересными детективными расследованиями, за которыми основная сюжетная линия сильно отходит на второй план, а сам NZT из главного руля истории превращается в едва заметную и важную деталь.

Джейк Макдорман конечно же не Брэдли Купер, но в образе смотрится весьма органично и интересно. Разве что, сам персонаж прописан так скудно, что не вызывает никакого интереса и сопереживания. Особенно на фоне того, насколько театрально и комично ведет себя персонаж почти на протяжении всего сезона. Дженнифер Карпентер словно отыгрывает ту же позицию, что и в культовом «Декстере», но делает это без былого интереса и искорки в глазах. Да и вообще, весь актерский состав играет настолько стерильно, будто им приходится играть под дулом пистолета. Нормально, но увы не искренне и не цепляюще. Даже Брэдли Купер своими немногочисленными появлениями на экране теряет былую харизму Эдди Морра из оригинального сериала. Тем самым, напрочь разочаровывая тем, каким вселенским злом создатели сериала выдают некогда яркого и харизматичного антигероя Купера на экране.

Области тьмы – это очередная представитель набирающей обороты тенденции по перезапуску и продолжению популярных художественных фильмов в рамках телевизионного формата, но далеко не показательный с точки зрения качества. Начинается сериал бодро и интересно, но быстро теряет свою хватку и к концу абсолютно не вызывает каких либо эмоций вовсе. При этом, давая возможность вдоволь заскучать на протяжении всего сезона. Пусть даже без ярко выраженного негатива и «критиканства».

27 августа 2016 | 07:53

Сразу выражу свое удивление, по поводу того, как довольно порядочное количество присутствующих здесь, безнадежно окунают получившуюся картину из 22 серий в грязь. Кнчно, куда тут до идеальной оригинальной киноленты с Купером в главной роли! Это мое лично мнение, ни с кем, его не перемешивал... и я хочу им с вами поделиться - сериал очень достойный! Добавлю лишь, что литературное произведение не удосужился прочитать, посмотрев только одноименную киноленту в свое время.

Как узнал о выходе в свет сериала, сразу заинтересовал один момент... Что нам могут показать сейчас? - спустя буквально 4 года (каюсь я смотрел совсем недавно, в своей хронологии событий уже 5 лет), после выхода одноименной киноленты. Итак, по порядку...

Первые эпизоды не вызывают притягательного эффекта, так называемого 'магнита' или попросту не понимаешь фишки сериала. На таких моментах немалая часть зрителей попросту прекращает смотреть сериал, теряя всякий интерес к последнему.

Я не пожалел, что продолжил. Примерно с 5 серии во мне просыпается неподдельное чувство заинтересованности к развивающейся линейке событий, к главному герою Брайну Финчу, к его окружению. Сериал постепенно начинает обрастать костями и в конечном итоге превращается в свой полноценный живой организм, с присущими ему редкими перепадами настроения и моментами легкой неадекватности. Но как бы там ни было, все можно спихнуть на полупрозрачные таблетки NZT. Часто ставил себя на место героев, например как бы я поступил и чтобы сделал, имея в крови растворенную таблетку суперпрепарата.

Изначально сериал может показаться наигранно простым и тривиальным, с серией от серии перекачивающей к отдельным сюжетным завязкам, не имеющим отношения к целому организму. Все далеко не так и что скрывать, я этому очень рад. С довольно позднего зажигания и до конца зрителя держат в некотором напряжении, привлекая наше внимание интересной ныне фишкой разрыва экрана, эффектом постоянного зрителя, когда главный герой общается через экран со зрителями. Плюс это заправлено юмором и оригинальными ходами в виде интересных приемов съемки, сцен и приемов. Наблюдал за собой не менее 3-х раз неподдельный смех, что бывает редко. Даже пусть не столько от качества юмора в этом сериале, а от нелепых ситуаций, в которые загоняют героев.

Оригинальная кинолента мне по душе, оставили открытым финал. Купер на высоте, точнее его герой. Здесь, в сериале, хорошо подобраны актеры и спасибо вам, создатели, что запихнули Купера в сериал, под оригинальной личиной. Я нисколько не пожалел о потраченном времени, жалко что с CBS не нашли общий язык и сериал закрыли. Очень жаль!

12 июля 2016 | 02:35

По завершению просмотра первого сезона, остались лишь положительные впечатления.

Достойный конкурент новым проектам, собрал в себе все основные аспекты, которые могли бы завоевать внимание зрителя.

Есть и семейная драма, и экшен, присутствуют моменты с душевными терзаниями героев, не обошлось и без любовной линии, не обошлось и без юмора. Все это реализовано весьма достойной актерской командой. Добротно порадовал Джейк Макдорман, познакомилась с ним именно через эту ленту и впечатление осталось приятное, каламбурный, гармоничный, симпатичный и вообще радует как игрой, так и картинкой. Интересный придуман образ, уместно вставлены шутки и забавности, все вместе суммировать и получается неунывающий, идейный оптимист с харизмой и чудесной улыбкой.

Появление Дженнифер Карпентер улыбнуло, занятная дева с нестандартной запоминающейся внешностью.

Ну и рада я, что попытались хоть немного перенести сюжет из полного метра в многосерийную историю, пусть и не ахти сильно получилось, но эпизодические появления Брэдли Купера были уместны.

Я действительно жду второй сезон, и буду крайне удивлена, если сериал не получит шанса на продолжение, ибо на мой взгляд, менее удачные проекты получают зеленый свет и минуют закрытия.

С надеждами на лучшее, советую и всем оценить комедийно-драматический детектив с элементами небезынтересной зрителю фантазии.

17 мая 2016 | 17:39

Это сериал, который еще имеет шанс раскрыть свой потенциал

Сериал не идеален, но достоин просмотра. В первую очередь теми, кто оценил одноименный фильм 2011 года. И мне кажется, что он постепенно выравнивается, находит свой стиль.

Претензия — не всегда правдоподобно показаны способности человека, который получил удвоение, или даже больше чем удвоение, мощности своего интеллекта.

Или даже хуже — иногда он ведет себя глупо даже для обычного по уму человека. И в целом убедительно не показано, что более умный человек на голову выше обычных людей в любой жизненной, профессиональной, критической ситуации.

А в фильме это как раз было показано. Съешь таблетку и поймешь, как спастись… Съешь таблетку и буквы сами складываются в слова, а те в книгу, о которой так долго мечтал, но не знал, как перенести свои идеи на бумагу.

Плюс сериала — то как поиздевались над эпизодом из оригинального фильма — над тем что можно выучить боевые искусства по фильмам. Минус — лично я верю, что сверхумный человек как раз может это сделать. Дело в том, что в фильме четко показано, что сверхумный видит намного больше, думает намного быстрее обычного человека. Да, у неподготовленного человека нет рефлексов, не поставлены удары, но у сверхумного рефлексы заменяются скоростью и качеством мышления. Быстрые рефлексы у обычного человека — сверхбыстрая реакция у свехумного, те же фильмы с Брюс Ли дают принципы боевых искусств, которые обобщаются свехумом, и используются в нужных ситуациях.

Вывод — неплохой сериал. Нужно смотреть. Есть надежда что он постепенно еще больше повысит уровень.

Но он мог бы быть изначально прорывным, сериалом года, если бы люди, которые снимали фильм, использовались как консультанты, для проработки концепции сериала.

Нужно было заранее просчитать эффектные следствия того, как влияет свехум на человека. Для примера нужно посмотреть первые сезоны ясновидящего. Там четко показано, как натренированный человек высматривает мелочи, позволяющие делать выводы, которые можно выдать за проявление ясновидения.

Финч мог бы входить в комнату, и без подсказки понимать, что в ней происходит, мог бы понимать людей с полуслова. Мог бы беситься от того что его окружают тупые люди. То каким бы он мог быть показано в титрах каждой серии, в сцене когда он одновременно собирает два Кубика-Рубика.

Вместо этого в большинстве серий происходит то что могло бы происходить и без таблеток. Без явной подсказки человек, который начнет смотреть сериал не с первой серии и не поймет, что речь идет об истории про сверхумного человека. То, что он очень умный мы понимаем не из его дел, а из комментариев, которые сопровождают его дела.

Авторы сериалы пока не смогли найти тот киноязык, который бы смог передать атмосферу фильма в рамках более скромного бюджета сериала.

Но очень надеюсь, что постепенно они его найдут.

07 марта 2016 | 17:06

Сразу скажу я отношусь к фильмам и сериалам очень скептически и критично, особенно в первых сериях. В этом сериале первая серия уже 'шедевр'.

Главному герою таблетки не особо помогают. Первое что он начал делать после приема таблетки. Как думаете что будет делать человек после прозрения? Раскладывать папочки по местам на работе, которую он видит в первый и последний раз. Дальше только хуже...

В фильме этот момент выражен более ярко и логично. Главный герой раздобыл деньги, связи и еще наркотиков. Но наш герой сериала за первые дни как был никем так им и остался только приобрел кучу проблем и зависимость. Большинство людей и без таблеток разобрались бы с его проблемами лучше него. Только когда он оказался в полной 'беде', понимает что нужны еще таблетки... Умно!

По игре главного героя нет претензий.

Дальше ситуацию усугубляет женщина с резиновым лицом. У нее на лице всегда одна эмоция. Ее поступки тоже будут лишены здравого смысла. Не буду перечислять чтобы не испортить вам окончательно впечатления от этого сериала.

К операторской работе нет претензий.

Сценаристы видимо не знали как связать сюжет и развить динамику. Только это оправдывает отсутствие логики и здравого смысла. Им не удалось заставить меня поверить во все происходящее. Если ты не веришь, то становится не интересно и просто смешно глядя на эти события.

Первая же серия для меня набрала критическую массу недочетов и нестыковок, после которых продолжение просмотра невозможно

Сериал для неискушенных зрителей, которые не будут задавать вопросы.

20 февраля 2016 | 00:03