Кинопоиск

Пиковая дама: Черный обряд (2015)

18+

Подростки случайно впускают в мир потустороннее зло. Хоррор от режиссера «Пищеблока» Святослава Подгаевского

Рейтинг Кинопоиска 5.1
Оценить фильм

С древних времен считается, что любое зеркало может стать порталом в мир мертвых. Одним из старейших мистических ритуалов с зеркалом является обряд вызова Пиковой дамы. Четверо подростков в шутку решают призвать ее, но даже не подозревают, на какие ужасы они обрекли себя и своих близких. Теперь мстительный призрак не остановится, пока не получит их души.

Рейтинг фильма

59 095 оценок
IMDb: 5.301 800 оценок

Рейтинг кинокритиков в России

Количество положительных оценок: 1. Количество отрицательных оценок: 3.
Рейтинг Кинопоиска 25%
4 оценки

Если вам понравился этот фильм4

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры7

Материалы о фильме5

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков4

Рецензии зрителей

Come On Closer
Отрицательная рецензия
11 сентября 2015 в 10:34

Крести козыри у нас, пики были в прошлый раз

С незапамятно древних и безобразно тёмных времён ходили поверья, что фотоаппарат крадёт душу, диктофон – голос, а отражающие поверхности являются порталами в иные миры, чаще всего злые и кровожадные. Были легенды и про заклинания у зеркала, согласно которым повторив перед зеркалом три раза фразу «USERNAME приди», из зеркала непременно вылезет на свет любое вызванное чудище, будь то Кровавая Мэри, Notorius B.I.G. или Пиковая дама, про приключения которой, как нетрудно догадаться из названия, и рассказывается в фильме. При жизни Пиковая дама была известна тем, что владея детским пансионатом, оптом топила там детишек, а когда об таком беспределе прознал Сталин, кровожадную медам обрили наголо, вырвали язык да и от греха подальше закопали заживо. С тех пор Пиковая Дама формально мертва, а её злой дух прячется в зеркалах в ожидании новых жертв. Фильм повествует о том, как компания разновозрастных малолеток проводя вечерний досуг сталкивается с незапланированной скукой, отчего юнцы решают пригласить в свою компанию Пиковую Даму, дабы раскачать вечер, но вместо ожидаемого веселья, пубертаты начинают погибать от приступов сердца и выпадения волос. На помощь остаткам детишек прибегает папаша, который поначалу естественно не верит в происходящее, но после парочки правдоподобных кошмаров историей проникается. Где-то на втором плане бегает так же мамочка главной героини, что с папашей нынче в разводе и в происходящее не верит ещё больше, а потому для развития сюжета практически бесполезна, но в приключениях таки участвует. Есть ещё таинственный экзорцист, который знает больше остальных, потому что сам в стародавние времена оказался жертвой дамы из зеркала – всё по шаблону. Всё по шаблону – наиболее точная характеристика для всего фильма в целом, в котором незначительные, но приятные глазу плюсы, неизбежно оказываются в тени тотальной клишированности и предсказуемости, а временами и вовсе недоделанности. Шаблонная семейка, в которой мальчик и девочка любили друг друга и организовали даже дочь, но по неизвестным обстоятельствам разбежались и развелись, шаблонная девочка, одержимая демонами, страдающая сквернословием, двойная концовка, когда зло вроде как повержено, но ВНЕЗАПНО выясняется, что «как бы не так». Клишированность и заимствования встречаются на каждом шагу: концепция разбитой семейки – это очевидно «Звонок», одержимая, разговаривающая басом – это вообще обязательный атрибут для всякого низкосортного трешака про изгнание дьяволов, даже качественные натурные съёмки зимнего спального района – это не иначе как «Впусти меня» Альфредсона, что в принципе, даже хорошо, если бы за всем этим была бы хоть капля самобытности. А с самобытностью случилась в фильме беда, потому как стоит юному режиссёру перейти от качественного нагнетания атмосферы к действию, происходят провалы и бред. Персонаж Пиковой Дамы сумбурен и размыт – не более чем тупое привидение в ободранном платье, без лица, без чёткой мотивации – бестолковое зло, напрочь лишённое харизмы и злодейского обаяния. А для фильма ужасов – это дичайший провал, потому как кроме скриммеров(резких громких появлений) Пиковая Дама ничем напугать не в силах. Высокую планку, которая была поднята первой третью фильма, режиссёр Подгаевский потянуть не сумел – потенциально хорошая и интересная история рассыпалась карточным домиком из-за вторичности, шаблонности и клинической предсказуемости, что даже отличная игра актёрского состава и хорошее звуковое сопровождение никак не спасли ситуацию. Для российского кинематографа – «Пиковая Дама» в каком-то смысле прорыв, потому как с фильмами ужасов у нас беда, но если сравнивать с зарубежными экземплярами – получилось серенько и слабенько, а потому и смысла нет хвалить только за то, что получилось лучше, чем раньше, но всё равно так себе.
Положительная рецензия
8 сентября 2015 в 10:53прямая ссылка

Неожиданно хорошо

Даже самым заядлым почитателям жанра хоррор, к коим причисляю себя и я, трудно вспомнить действительно пугающий отечественный фильм ужасов, способный на равных конкурировать с западными аналогами. Признаться честно, от фильма «Пиковая дама: Черный обряд» на первых порах не хотелось ожидать чего-то особенного, несмотря даже на качественный и хорошо смонтированный трейлер, завлекающий на просмотр. На пред премьерный показ, куда мне довелось попасть, я шел со скепсисом, предвкушая в каких эффектных эпитетах и формулировках буду писать об очередном досадном провале отечественного кинематографа. Признаюсь, к большинству наших фильмов по известным причинам приходится относится предубежденно, а фильмы ужасов это мой любимый жанр, и очередное надругательство над ним я бы не выдержал. И вот уже после выхода из зала стоит признать, что преждевременное недовольство оказалось ошибочным. «Пиковая дама: Черный отряд» смогла поразить меня в позитивном смысле, и я могу смело называть ее одним из лучших, если не лучшим российским хоррором последних лет. Российское кино, как известно, не славится фильмами ужасов. Определенно страшные фильмы, конечно, были, например то же «Прикосновение» 1992 года. Но жанр так и не родился. Поэтому с тех пор каждая попытка снять «русский фильм ужасов» воспринимается настороженно, с усмешкой. К сожалению, не получилось это ни у Павла Руминова с фильмом «Мертвые дочери», ни у создателей «Юленьки», ни у других кинематографистов. Но вышло у Святослава Подгаевского, который очевидно, сделал важные выводы из своего первого, не слишком удачного фильма. «Пиковая дама: Черный обряд» оказалась на удивление крепким ужастиком, достойно использующим законы жанра. Ряд моментов заставили вздрогнуть даже меня, смотревшего всевозможные японские «Проклятья» и «Звонки». В основе фильма, как легко догадаться, лежит наша городская легенда, известная каждому школьнику – четверо подростков решают вызывать Пиковую даму и навлекают на себя ее страшный гнев. Понравилось, что в фильме прописана история и происхождение этой страшилки – если без спойлеров, то Пушкин или Кровавая Мэри, которую часто называют зарубежным аналогом Пиковой дамы, здесь не причем. Во многих успешных хоррорах всегда заложена драма – на фоне происходящего ужаса всплывают семейные проблемы или отношения родителей и детей, и здорово, что Подгаевский не обошел стороной момент и в деталях выписал отношения разведенного отца и его дочери. Хотелось бы отдельно отметить актерскую находку режиссера - молодую актрису Алину Бабак. Несмотря на юной возраст, это далеко не первая ее роль, но первая, о которой, я уверен, по-настоящему будут говорить. Валерия Дмитриева из «Чернобыля» также постаралась и привнесла в фильм изюминку. Отлично сыграл отца главной героини Игорь Хрипунов, Владимир Селезнев – специалиста по борьбе с нечистой силой. Отдельно следует выделить музыкальное сопровождение фильма – то, о чем обычно в большинстве российских фильмов просто забывают или подменяют необязательными треками, используемыми исключительно для привлечения молодежной аудитории. В «Пиковой даме» проведена большая работа по нагнетанию ужаса и музыка в этой задаче играет одну из главных ролей. Не обошлось, конечно, без минусов – на мой взгляд, вторая половина фильма, если не брать финал, существенно проигрывает по динамике первой. Плюс в фильме есть один большой сценарный промах. Детально говорить о нем не буду. Посмотрите, поймете сами. Но, несмотря на это, и другие мелкие недочеты «Пиковая дама: Черный обряд» все же получилась весьма интригующей. Надеюсь, она станет первой ласточкой и у нас в дальнейшем станут снимать свои примечательные фильмы ужасов, не уступающие ни «Астралу», ни «Синистеру». 8 из 10
Положительная рецензия
10 сентября 2015 в 12:55прямая ссылка

«Есть слова, которые нельзя произносить перед зеркалом»

Со всей уверенностью могу заявить, что «Пиковая дама: Черный обряд», это лучший российский фильм ужасов последних лет. Как ни прискорбно признавать, но еще совсем недавно трудно было вспомнить действительно пугающий хоррор, снятый нашими режиссерами. Пускай они и хотели потягаться силами с голливудскими Мастерами хоррора Уэсом Крейвеном или же Джеймсом Ваном, но у них это не получалось. «Пиковая дама: Черный обряд» оказалась именно тем, что от нее и ожидали увидеть зрители: холодящий кровь кошмар, заставляющий без отрыва сидеть в кресле, боясь пропустить нечто важное. Молодой постановщик Святослав Подгаевский сумел тонко подчеркнуть все лучшее, чем славится устрашающий жанр современности и насытил повествование множеством неожиданностей, каждая из которых вполне осмысленно вплетена в сюжетную канву, благодаря чему фильм смотрится как самостоятельное произведение, интригующее на протяжении всего просмотра. История, описанная в «Пиковой даме» вращается вокруг загадочного зеркала, до поры, до времени мирно стоящего в одной из квартир. Казалось бы, ну что зловещего может привнести в наш мир самый обыкновенный предмет интерьера. Но люди почем-то стали забывать, что испокон веков именно зеркала считались порталами в иное измерение. Если произнести необходимую комбинацию слов, то к нам может прийти нечто потустороннее. И не стоит рассчитывать, что оно придет с благими намерениями. Очередная сказка для впечатлительных подростков, скажете вы. Спешу заверить, что это далеко не так. Нет, конечно стимулом пробуждения магических способностей в зеркале станут как раз молодые люди, но кошмар, который им придется пережить, далеко не детский. Картина Святослава Подгаевского приятно радует вниманием к различным мелочам. Каждая сцена фильма представлена нам неспроста. Развитие истории не прекращается ни на минуту, благодаря чему заскучать при просмотре никак не получится. Особое внимание в ленте уделяется постепенному нагнетанию напряжения. «Пиковая дама» разворачивается постепенно, неспешно, но при этом нельзя сказать, что режиссер искусственно затягивает хронометраж. Благодаря четкому следованию общей концепции проекта (благо, что за сценарий также отвечал Подгаевский), нас успевают не только запугивать нагнетанием неизбежного ужаса, но и как следует раскрыть героев, который наконец-то выглядят не как картонные декорации, а как живые люди, способные попасть в самую настоящую переделку. За злоключениями ребят наблюдаешь так, словно происходящее на экране касается вас самих, а не совершенно незнакомых людей. Режиссер сумел направить юных исполнителей по правильному пути, буквально поместив их в сюжет, заставляя раз за разом проигрывать историю, дабы она казалась неподдельной. А уж современный зритель сразу же почувствует подмену, поступи создатели фильма нечестно. Через интерес к неизведанному раскрываются характеры не только ребят, но и их старших товарищей. В особенности хочу отметить работу взрослого актера Игоря Хрипунова, вполне достоверно сыгравшего свою роль отца главной героини. Кроме того, хочу отметить превосходную работу оператора. Он проделал свою работу просто на отлично, стараясь не просто показать нам набор стандартных кадров, а выбирал изощренные ракурсы, чтобы «Пиковая дама» оказалась на порядок замысловатей. Особо эффектно проявляется талант оператора во время буйства сверхъестественной силы, когда необходимо показать ее во всей красе и при этом не забыть украдкой отметить страх людей, с ней столкнувшихся. Не подкачало здесь и музыкальное сопровождение. Для фильма было написано множество оригинальных мелодий, поднимающих и без того высокий градус саспенса на еще большую высоту. «Пиковая дама: Черный обряд» достойна того, чтобы на нее обратили внимание. Это именно тот фильм, который сможет вас напугать ничуть не хуже, чем голливудские аналоги. История о зловещем зеркале не отпускает от себя ни на миг, заставляя зрителя стать чуть ли не прямым участником событий. С задачей во что бы то ни стало напугать нас, режиссер справился на отлично. Так что смело рекомендую «Пиковую даму» к просмотру. 8 из 10
Положительная рецензия
12 сентября 2015 в 00:06прямая ссылка
Жанр ужасов – пожалуй, самый опасный и сложный в кинематографе, по той простой причине, что первоначальная цель фильмов ужасов – напугать зрителя. До недавних пор российский кинематограф только начал подключаться к этому жанру, однако его попытки оказались неудачными, т. к. режиссеры порой уходили в другую плоскость, и ужасы превращались либо в остросюжетные мелодрамы, либо в глубоко философские притчи. Проблема заключается в том, что наши режиссера пытаются скопировать западные киноленты, не пытаясь создать что-то своё. Однако в последние несколько лет мы можем заметить исключение молодого отечественного режиссёра Святослава Подгаевского, который в этом году выпустил на экраны мистический триллер «Пиковая Дама: Чёрный обряд». Синопсис Четверо подростков шутки ради проводят чёрный обряд по вызову таинственной Пиковой Дамы. Однако шутка оборачивается настоящим кошмаром, когда друзья один за другим начинают погибать. Отец одной из девочек решает разобраться с происходящим и связывается с экспертом, имевшим дело с этой сущностью. Вместе им предстоит спасти детей и остановить беспощадную Пиковую Даму Игра актёров Несмотря на ряд положительных моментов, о которых я расскажу позже, хотелось бы выделить единственных, пожалуй, существенный недостаток, связанный с игрой актёров. Если честно, актёры были отчасти похожи на заводные куклы, т.е. наблюдалась некая неискренность. Полагаю, свой отпечаток наложил необычный для российского кинематографа жанр, в котором актёр, как минимум, должен изображать ужас на лице. Здесь же, лично я смог увидеть лишь переживания и волнения, которые смотрелись не так натурально, как хотелось бы. Режиссура Я считаю, что Святослав Подгаевский в целом со своей работой справился. Во-первых, в отличие от предыдущих попыток снять фильм ужасов, Подгаевский не ушел в другую ипостась, т.е. «Пиковая дама» началась как фильм ужасов, так ужасами и закончился. Во-вторых, режиссер умело справился с так называемыми boo-моментами. Кто-то скажет, что все это избитое клише, однако, дорогие дамы и господа, какой фильм ужасов обойдется без этих самых boo-моментов. Самое главное, их качественно преподнести, и с этой задачей, на мой взгляд, режиссер успешно справился. В-третьих, мне понравилось, что режиссер сумел создать мрачную и напряженную атмосферу, т.е. на всем протяжении фильма, вы если даже и не боитесь, то, по крайней мере, переживаете за главных героев. Однако режиссура не лишена некоторых недостатков. Во-первых, на мой взгляд, стало большой ошибкой делить фильм на две части, в первой из которых мы видим нагнетающий атмосферу ужас за счет таинственной гибели героев, а во второй развивается детективная история, которая резко контрастирует с первой половиной, в которой зритель по-настоящему переживает за героев. Во-вторых, я не понял, зачем режиссер резко оборвал те или иные сцены, которые только нагнали бы жуткую обстановку. Но в целом режиссура мне понравилась. Сценарий Сюжет картины мне напоминает смесь «Проклятия», «Зеркал», «Мамы» и «Заклятия». Кто-то скажет, что Святослав Подгаевский просто адаптировал американские ужастики под российскую действительность. Однако я едва ли смогу с этим согласиться, поскольку «Пиковая дама» - это реальная детская страшилка, рожденная уже давным-давно. Просто уже было снято столько фильмов на подобную тему, что мы запросто можем заметить, что они все друг на друга похожи. Тем не менее, «Пиковая дама» может похвастаться оригинальностью. Кого-то может смутить вставки с моментами, касающимися отношений между отцом и дочкой. Однако эта сторона сюжета только делает героев живыми обычными людьми, а не просто экранными персонажами. Тем не менее, сюжет также не лишен недостатков. Все-таки я так и не понял, кем являлась Пиковая дама – призрак, демон. Я хочу сказать, что Святославу Подгаевскому следовало больше внимания уделить самой Пиковой даме. Для зрителя он предстала в образе жуткой страшилки, однако все же нам так и не становится понятно ее происхождение и причина, по которой она является исключительно из зеркал, после «Чёрного обряда». Хотя, возможно, концовка намекает нам на продолжение, но это уже зависит от создателей. Итог Картину произвела на меня положительное впечатление за счет технических характеристик, таких как работа оператора. В частности, меня порадовало, что, наконец-то, в наших фильмах мы можем увидеть аэросъемки (что наблюдается в отечественном кинематографе крайне редко), которые придали фильму загадочность. В целом я не могу назвать картину удачной попыткой, но скажу, что «Пиковая дама: Чёрный обряд» - это хорошее начало. Надеюсь, что жанра ужасов все получит развитие в нашем отечественном кинопроме, а режиссеру и сценаристу Святославу Подгаевскому хочется пожелать только удачи. 7 из 10
Нейтральная рецензия
15 сентября 2015 в 17:49прямая ссылка

Первое правило российских фильмов — не смотреть российские фильмы.

Многие наверняка шли с готовым к бою скептицизмом и неохотным любопытством на фильм 'Пиковая дама: Черный обряд'. Предрассудки воистину сильны, и, учитывая то, какого качества выходили в последнее время фильмы российского производства на большие экраны ('Батальонъ' Дмитрия Мисхиева и 'Битва за Севастополь' Сергея Мокрицкого не считаются), действительно очень трудно было не испугаться анонса РОССИЙСКОГО фильма ужасов. И, что удивительно, фильм не так уж и плох, как нам может показаться на первый взгляд. Сюжет данной картины предельно прост: группа подростков призывает всем известную пиковую даму у треснутого зеркала и на протяжении всего фильма жестоко за это расплачивается. Стоит упомянуть логические недочеты, имевшие место в этой истории, : например, я полагал, что пиковую даму должны видеть непосредственно те, кто ее призвал, тогда почему, ее видит главный герой - человек, который совершенно не принимал участия в этом ритуале? Сюжет не отличается чем-то из ряда вон выходящим, но в то же время я не вижу смысла сильно придираться к чему-то; в конце концов, для одноразового просмотра все вполне прилично. Но вот что действительно приятно удивляет, так это режиссерская работа. Святослав Подгаевский смог создать атмосферу интереса, легкой мистики и легкого напряжения, которая так меня поразила, я точно не ожидал такого, к моему стыду, от наших киноделов. Сразу видно, что над фильмом трудились, что делали с душой. Говоря об актерской игре, я могу сказать, что она не идеальна: шла неровно, в каких-то моментах актеры справлялись с передачей эмоций, а вот где-то хотелось просто крикнуть, как говорил Станиславский, 'Не верю!'. Но главный герой в исполнении Игоря Хрипунова, по моему мнению, лучше всех справился с задачей и смог передать опасения отца за жизнь своей дочери, он показал человека, который сделает все ради нее. Об остальных актерах сказать особо нечего, кто-то просто ничем не отличился, а большинство из них только начинает свой путь в мире киноиндустрии и ругать их игру я не хочу: еще наверстают. Фильм неожиданно произвел на меня впечатление: аж самому захотелось призвать пиковую даму, как в детстве, вспомнить веселое лагерное время. И уж точно не стоит призывать ее, стоя напротив треснутого зеркала, - урок усвоен. Подводя итог, нужно сказать, что 'Пиковая дама: Черный обряд' - это неоднозначный фильм, который знаменует скорый рассвет российского кино. Зритель может быть недоволен качеством картины, и это его право, но этот фильм - шаг в верном направлении, хоть и неуклюжий и наверняка мало кем замеченный. Он действительно позволяет поверить в светлое будущее нашего кино, хотя до него, по правде говоря, еще далеко. Нам следует еще много над чем поработать. 6 из 10
Отрицательная рецензия
14 августа 2025 в 20:47прямая ссылка

Тема Пиковой дамы не раскрыта

Городские легенды, связанные с вызыванием духов, с раннего детства вызывали у меня сильный интерес. Поэтому неудивительно, что я с большим воодушевлением приступила к просмотру фильма «Пиковая дама: Черный обряд». В целом, отношения с российскими фильмами ужасов раньше у меня складывались относительно неплохо. Например, в детстве меня ужасно напугала «Ведьма», в подростковом возрасте зацепил «Фобос. Клуб страха», из недавних запомнилась «Мафия: Игра на выживание». В общем, нельзя сказать, что я с предубеждением отношусь к нашим ужастикам. Но «Пиковой дамой» осталась разочарована. Совсем не плохо, что «Пиковая дама» снята по образу и подобию иностранных фильмов ужасов. Использование чужих идей и многочисленные штампы – не самое плохое. Главная недоработка фильма – это сценарий. Как только герои открывают рот, так сразу хочется выключить звук. Ну не разговаривают дети так в жизни, не используют такие словесные обороты как «подсел на стрем». Мало того, что диалоги неправдоподобные, так они еще и бессмысленные. Длинные паузы в разговорах только добавляют раздражения. Следующее, на что хочу обратить внимание – это сюжет. В принципе, сама завязка истории очень интересная – разновозрастные детки ради развлечения вызывают призрак пиковой дамы, после чего с ними начинают происходить жуткие события. Но сюжет начинает постепенно проседать, к концу достигая апогея сюрреализма. Логики в поступках героев становится все меньше, зато криков и беготни все больше. К счастью, фильм длится всего полтора часа, потому что выдерживать это безумие под конец становится очень трудно. Также меня огорчило, что историю персонажа Пиковой дамы начали раскрывать, но в итоге не дожали. Про актерскую игру не могу сказать ничего не очень хорошего, ни очень плохого. Показалось, что актеры перестарались с образами своих героев. Главная героиня девочка по имени Аня (актриса – Алина Бабак). Видимо, раз она в самом начале произнесла проклятые слова перед зеркалом, то Дама и охотилась в основном за ней, попутно пугая всех остальных, причастных и не причастных к обряду вызывания духа. Большую часть фильма Аня выглядит просто как угрюмая и истеричная девочка. Не напуганная, что не вызывало бы вопросов, а именно истеричная. Но нужно отдать девочке должное – в моменты вселения демона она выглядела действительно жутко и пугающе. Взрослый актерский состав тоже игрой не блещет, все они выглядят как-то устало и удрученно – ни в эмоциях, ни в действиях не видно беспокойства о детях. Ставлю не самый низкий балл только за неплохую картинку (такое чувство, что из всей съемочной команды постарались только операторы и монтажеры) и некоторые действительно жуткие и пугающие сцены. В остальном фильм крайне неудачный. Скучный, нелогичный и предсказуемый. 3 из 10
Положительная рецензия
3 августа 2020 в 17:08прямая ссылка

Ужасы - они либо страшные, либо ужасные

'Пиковая дама' - немного страшный, местами глуповатый, отчасти серьёзный, довольно красивый фильм ужасов. Что такое российский ужастик? Это то, что до сих пор находится в состоянии зачатка, зародыша. Кино снимается, а жанр всё никак не крепнет. С другой стороны, появляются фильмы, которым предназначено стать фундаментом (неуверенным, нетвёрдым, но всё же фундаментом) российских ужасов. Святослав Подгаевский, режиссёр не только 'Пиковой дамы', но и 'Невесты', 'Русалки' и 'Яги' - главный создатель фундамента для ужасов в России на сегодняшний день. Правда, не всегда у него получается снять фильм хотя бы со средним рейтингом, но всё впереди. И вообще, человек старается, человек импровизирует, ищет новые художественные приёмы, снимает, пишет, монтирует, в общем, могёт. Творческих успехов ему. Он действительно старается, в отличие от Крыжовникова, Андреасяна, Воронкова и т.д. Плюсы. Идея фильма основывается на древней страшилке с зеркалом, что само по себе неплохо. Уж лучше взять сложившуюся за долгие годы детскую страшилку, чем пытаться придумать что-то новое. Визуальный ряд в целом получился довольно красивым и приятным. Качественная цветокоррекция, композиция, сочетание тонов заднего и переднего планов. Хороший звук. Скримеры, саспенс - всё это есть, всего этого достаточно. Страшно ли? Немного. На уровне среднестатистического ужастика начала нулевых. Но не стоит плеваться, дескать, 'ужасы должны пугать, а этот фильм не пугает' - не забывайте, что фильм российский, а наши лучшие сценаристы, актёры и режиссёры (хотя есть и исключения) давно уехали на запад и уже забыли русский язык. Нашим режиссёрам трудно, но они, с горем пополам, справляются со своей работой и снимают не самые плохие ужасы в мире. Тем более стоит отметить, что даже на западе не всегда получается снимать страшно. Минусы. Одни из худших диалогов в истории. Серьёзно. Бессмысленные, туповатые, попросту бездарные. Дешёвая, режущая глаз, компьютерная графика играет роль антипода по отношению к хорошей операторской работе. Можно было использовать грим, манекены, куклы, но это вышло бы сложнее и дороже (или нет). Плохая актёрская игра. Алина Бабак (главная героиня) - играет на самом деле неплохо. Для ребёнка разумеется. Подростки играют совсем как деревянные. Игорь Храпунов (главный герой) - в некоторых сценах не доигрывает, в других вообще не играет. Да и в целом раскрытие персонажей довольно слабое: не хватает, возможно, флэшбеков, которые приоткрыли бы дверь в комнату сопереживаний герою, не хватает ярких деталей, которые собрали бы отдельные представления и образы в единую характеристику. Слишком рано показывают главного 'монстра'. К примеру, в таких эталонных фильмах жанра, как 'Заклятие', 'Астрал', 'Синистер' - лицо/маска/морда демона появляется как минимум в середине фильма, а, в идеале, ближе к концу. Всё это делается для того, чтобы держать зрителя в рамках допустимого как можно дольше. Например, скрипнула дверь - это может быть сквозняк или просто резкий ветерок; непонятный шум, похожий на голос привидения - может быть, это свистит ветер, скулит собака в дали, пищит птица за окном; упала люстра - крепление, значит, было ненадёжным, старым и т.д. А когда зрителю в начале фильма показывают монстра целиком и полностью - рамки допустимого раздвигаются и зритель уже понимает, что происходящее - фальш и постановка. Итог. Плохой фильм в контексте мирового кинематографа и хорошее кино среди российских ужастиков. Если у вас есть лишнее время и вы любитель ужасов, обязательно посмотрите 'Пиковую даму', чтобы быть в курсе, в каком направлении развивается данный жанр в России. На мой взгляд, это один из самых 'настоящих' российских ужасов за последнее время (не считая поднятия пенсионного возраста).
Отрицательная рецензия
17 марта 2020 в 00:21прямая ссылка
Очередной российский ужастик, который пугает только тем, что сделан он в России. Всем известна история 'Пиковой Дамы' и, конечно, все её в детстве пытались вызвать, ведь можно было с этой историей снять хороший ужас, но нет, за дело взялись 'профессионалы' со слоганом 'и так сойдёт'. Такое ощущение, что сценарий писали на коленке: вот тебе, дорогой зритель, невменяемые дети и их родители, они вызовут пиковую даму, которая выглядит, как неудачно сплагиаченная женщина из фильма 'Мама (2013 года)' и тебе точно будет страшно, ничего придумывать больше не будем. Никакой атмосферы в фильме нет, сюжет вообще расходится сумбурно в разные стороны и пытается безуспешно соединиться воедино, то одно, то другое, сцена за сценой. Ожидаемые скримеры, очень много музыкального сопровождения, складывается впечатление того, что если наложить очень много пугающей музыки, то будет страшно, нет, это так не работает. Ужасная актёрская игра, абсолютно всех персонажей, в особенности детей. Никаких эмоций, вообще никак не старались, бесполезные унылые лица и тупой смех. Говорить что-то о фильме ещё нет смысла, проходной ужастик, который максимум может напугать только глупых детишек и не более того. 1 из 10
Положительная рецензия
4 января 2020 в 15:00прямая ссылка

Не так страшно русское кино, как его малюют

И речь тут вовсе не о том, что мол, «русские ужастики никуда не годятся» ну и всё в этом духе. Бывали и похуже экземпляры, и не только на отечественном рынке. Если выкинуть из головы назойливый пунктик насчёт того, что, дескать, фильм-то российский, а наши киноделы ничего не могут, и попробовать смотреть непредвзято, то картина, возможно, очень даже ничего покажется. Главный сюрприз - что с картинкой, что с актёрами как-то умудрились не наложать. Да-да, можно сколько угодно твердить, что уж кто-кто, а актёры наши точно ни на что не способны, но, опять же, сравнивая с зарубежными, могу сказать, что первые не особо-то и хуже, а где-то натуральнее даже, и дело тут отнюдь не в дубляже (на который постоянно агрятся любители смотреть кино в оригинале). Не все, конечно, но местами даже удивляешься - это я вообще что, русские ужасы смотрю? Спорить не стану, они выглядят по-другому, но по-другому не всегда значит хуже. Что касается сюжета, тут он (как, впрочем, во всех почти ужасах) незамысловат: у нас есть демон, которого по дурости высвобождает группа подростков, демон преследует одного из них, демона надо запрятать обратно туда, откуда он появился. Всё бы хорошо, да вот только про антагониста нам почти ничего не рассказали - так, упомянули вскользь, откуда появился злобный дух, и всё. А могли бы и порадовать зрителя ну хотя бы полминутным флешбеком. То, что дама не пугает, думаю, ни для кого не стало открытием (современные любители ужасов вообще редко пугаются действия на экране), ну да ладно, это вообще редко кому удаётся. Ещё небольшой промах в том, что фильм всю происходящую чертовщину пытался объяснить научно, и вот это точно было лишним. Вы уж определитесь с жанром - у вас научная фантастика или хоррор? Просто в первом случае весь сюжет переделывать надо, в том числе в качестве антагониста выбрать никак не призрака из зеркала. В целом впечатления от просмотра остались скорее приятные. Нельзя сказать, что несостыковок и неровностей нет, но их меньше, чем можно было бы ожидать. 7 из 10
Нейтральная рецензия
5 ноября 2019 в 15:51прямая ссылка

Клише на клише с перспективным задатком

Начну сразу с оценки без спойлеров и прочего. Хочу поставить 7, но рука не поднимается. 7ка за старание и желание поднять жанр хоррора в российском кинематографе. Тяжелый жанр, требующий знаний и опыта. Просто так нельзя взять и снять отличный фильм ужасов с необычным сюжетом, чтобы каждую минуту держать зрителя в напряжении, чтобы зритель верил главным героям и переживал за них. Вот и режиссеру Святославу Подгаевскому это не удалось. Но попытка, я считаю, хорошая попытка, засчитана! Сюжет банален — скажет каждый посмотревший. Но то, что сцена разворачивается в обычной русской квартире, с обычной русской семьей — это уже меня привлекло. Вспоминаю Ночной и Дневной Дозоры Бекмамбетова насыщенные отечественными вещами блокбастеры. Вроде бы сидишь, смотришь заморский экшн, а так все похоже на вещи из твоего детства и быта. Ностальгия одним словом. В фильме Подгаевского я не верил героям ни минуты. Это заслуга не только режиссера, но и сценаристов. Актеры сыграли на 6 из 10. Разговоры до боли русские, но дешевые. Дешевая и графика. Мне было бы просто стыдно выпустить в 21 веке фильм с такой графой. Сверхстилизовали Даму под что-то непонятно адское из преисподней, и это что-то было больше похоже на зомбаря из Я Легенда. Хотя достаточно было сделать обычную женщину-ведьму. Я бы, наверно, сильнее вжался в кресло (если этого, конечно, режиссер добивался), если бы в комнате с вырубленным светом стояла и подстригала девочку не это чучело, а обычная тетя, немного сумасшедшая. Вспоминаю и отличный хоррор за последние 5 лет — Заклятие Джеймса Вана. Вот там никто не бегал по потолку, а было очень волнительно сидеть в кинотеатре:) Все дело в сюжете, переживаний за героев и вера в ситуацию. Перестарались и со скримерами. Сначала подумал, что вот оно! с первой минуты нас держат в напряжении, может и не надо долгих прелюдий и предысторий, а оказалось, что без них никак не войти в положение персонажей. Скорый восторг от насыщенности скримерами так же скоро и улетучился, когда я уже наелся этой каши, в меня пихали и пихали. Хорошим показалось окончание картины. Не самый конец, а тот момент, когда ты уже думаешь что все, наконец-то сеанс окончился и можно пойти домой, следует продолжение. И вторая часть фильма как раз-таки показалась более оригинальна и насыщена, чем первая по сюжету. Что-то, как мне кажется, и новое удалось преподнести зрителю. В общем, получился такой фильм, вроде ужас с натяжкой, а вроде и обычная российская драма. В том стиле драма, в котором умеют и могут снимать только наши. Я думаю за этим будущее отечественных хорроров. Представьте фильм Дурак или Левиафан, в сюжетной ветке которых есть что-то неизведанное, что давно дремало, но вылезло и ворвалось в нашу реальность!:) 6,5 из 10 PS: то ли детство у меня было не то, но сама страшилка с Дамой как-то иначе представлена. У нас в детстве по ступенькам бегали черные точки, и мы с ужасом выбегали из подъезда. Дама запрыгивала тебе в капюшон, а по ночам из под кровати вылезали руки Пиковой Дамы чтобы сделать что-то очень нехорошее.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...