Кинопоиск

Американский пирог: Музыкальный лагерь (2005)

American Pie Presents Band Camp16+
Рейтинг Кинопоиска 5.6
Оценить фильм

Серия «Американский пирог» представляет «Музыкальный лагерь». Младший брат Стифлера Мэтт «приговорен» к летним каникулам в лагере, где он устраивает массу проделок с помощью скрытых камер и других не менее отвязных обитателей.

Его поведение становится совсем возмутительным, после дружбы с «членом банды» по имени Элайз. Папа Джима вновь появляется в роли мудрого наставника, который пытается помочь младшему брату Стифлера вернуться на путь истинный.

Рейтинг фильма

24 714 оценок
IMDb: 5.0079 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 1. Количество отрицательных оценок: 5.
Рейтинг Кинопоиска 17%
6 оценок3.4

Если вам понравился этот фильм1

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры2

Знаете ли вы, что…

  • Тэд Хилдженбринк действительно обнажился в сцене, где он раздевается перед девушками во время игры в викторину. Он не сообщил девушкам заранее, которые ожидали, что он прикроет свой половой орган чем-нибудь, поэтому их реакция получилась вполне естественной.

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
27 октября 2005 в 02:02прямая ссылка
Очередной фильм, из которого создатели хотели выжать все до последнего цента и думали, что фильм выплывет на волне успеха предыдущих серий. Только это у них не получилось! Жалкая породия на старшего брата Стифлера, в котором просыпается совесть под конец. Какая совесть у Стифлера? В этом-то и есть его конек - делать все без сожалений. 4 из 10
Нейтральная рецензия
21 июня 2006 в 12:51прямая ссылка
Безусловно, не уровень шикарных первых двух Пирогов, не дотягивает даже до 3го, но в целом поржать можно! А младший Стифи был очень ничего! Правда, действительно странно видеть пробуждение совести в этом персонаже! У них в семье такая черта характера как совесть отсутствует по определению...
Нейтральная рецензия
28 октября 2005 в 08:23прямая ссылка
Классная молодёжная комедия в лучших традициях жанра, смотреть можно и даже нужно. Жалко, что из предыдущих частей не осталось актеров.
Отрицательная рецензия
5 мая 2006 в 10:59прямая ссылка
Плохой фильм. Я бы даже сказал, что очень плохой. Очень низкого качества. Эта пародия на Стифлера - ужас.. Я даже не знаю, кто такое кино может любить. 3 из 10
Отрицательная рецензия
7 апреля 2006 в 10:36прямая ссылка
До других пирогов ему далеко. Очень низкого качества фильм. Помоему его даже в кинотеатрах не показывали. 3 из 10
Нейтральная рецензия
16 июня 2023 в 08:25прямая ссылка
Завершив отличную трилогию 'Американский пирог' на ударной ноте, продюсеры подсчитали суммарную прибыль от трёх фильмов и поняли, что такую дойную корову бросать нельзя. Результатом яростных дёрганий за вымя стала целая серия фильмов с приставкой 'American Pie presents', чтобы вроде как и к знаменитому названию примазаться и показать, что это будут вполне себе самостоятельные продукты, связанные с оригинальной трилогией разве что жанром. Наши дубляторы, кстати, заморачиваться не стали и слово 'presents' слили, создав впечатление, что 'Музыкальный лагерь' - прямое продолжение культовой франшизы. Увы, нет. С предыдущими частями данный фильм роднит разве что фамилия Стифлер (главный герой - младший брат легендарного Стива), место действия (музыкальный лагерь, в котором в своё время блистала Мишель и кричал про большие шары Джим), а также появления Криса Оуэна и Юджина Леви, вернувшихся к своим персонажам (Шерминатор и отец Джима соответственно). В остальном - это обычная молодёжная комедия со своими героями. И в этом-то, увы, и состоит главная проблема. Пожалуй, только при просмотре данного фильма понимаешь, насколько же монструозную роль в том, что франшиза стала культовой, сыграли персонажи из оригинальной трилогии. За ними хотелось наблюдать, за них переживали, к ним относились как к старым-добрым друзьям. Из этого не следует, что персонажи 'Музыкального лагеря' плохи. Они скорее... ровные. Они достаточно хороши, чтобы наблюдать за ними с определённым интересом, но недостаточно хороши для того, чтобы возвращаться к ним вновь и вновь. А потому и ситуации (которые здесь истинно 'пироговские'), в которые они попадают, воспринимаются как-то иначе, спокойнее, без ярких эмоций. А вот где откровенный провал - так это второй план. Несмотря на то, что линии неглавных персонажей тоже пытались развивать, но, увы, это было просто впустую потраченное время. Ни в какое сравнение ни с Джессикой, ни с Надей, ни с тем же Шерманом здешние второпланщики не идут. Чем ещё была примечательна оригинальная трилогия, так это саундтреком. Вспомните, какое шикарное музыкальное сопровождение было у второй части! Одни только Sum41, Blink-182 и the Offspring чего стоили! а ещё там были 3 Doors Down, Michelle Branch и даже Майкл Джексон забежал на огонёк (интересно, кстати, было бы посмотреть на реакцию короля поп-музыки, если бы он увидел, как под один из его главных хитов Джим пытается отодрать приклеевшуюся ладонь от члена). В 'Музыкальном лагере' же запонимается лишь главная тема - весьма неплохая 'Aeroplane' от неких Tal Bachman. В итоге мы имеем неплохую самостоятельную молодёжную комедию, но плохого представителя 'Американского пирога'. Если же абстрагироваться от первой части названия 'Американский пирог: Музыкальный лагерь', то фильм вполне можно смотреть и даже получить от него некоторое удовольствие. 6 из 10
Нейтральная рецензия
15 ноября 2022 в 03:09прямая ссылка

Версия для ТВ

Попытка собрать кассу на нашумевшей франшизе снизала показатели в несколько раз. «Американский пирог» (1999) стал культовым феноменом на закате 20 века, фильм выжал чрезмерную порцию пошлости, но вывел героев на новый уровень. Мелодрама сместилась с пубертатом, что позже переросло в летние каникулы и свадьбу. Логичное завершение трилогии, но нужно «доить корову, пока она даёт молоко», поэтому авторы пошли дальше. Вернее не сами создатели, не продюсеры, а иные режиссёры снимают обычный фильм про подростка, желающего совокупляться, и приписывают ему все лавры оригинального фильма. Сюжет четвёртой части франшизы за неимением ключевых героев, решает отыграться на младшем брате Стифлера – Мэтте. Если бы фильм был индивидуальным, без привязки к оригиналу, он бы воспринимался как типичное кино своего времени («Дорожное путешествие», «Евротур», «Недетское кино»), но вся загвоздка в том, что у нас призрак Стифлера. Шерминатор, отец Джима – мистер Левенстайн, конечно, задают тон ностальгии, но это совершенно иное кино. С другой стороны, зрители сами знают, что им предстоит смотреть, как бы, зачем придирки к фильму категории пошлой комедии. Но даже в этом «музыкальном лагере» содержится привычная схема мелодрамы: оторва главный герой, самая неподходящая для него обстановка, явные антагонисты и осмысление своих поступков при помощи силы любви. Фильм бросает Стифлера младшего в музыкальный лагерь, где существуют свои порядки и команды, которые соревнуются за лучшее выступление. Если бы не пошлая приписка, то такую историю можно было развить как раз-таки в противоположном жанре – семейное кино, как, например, «Мост в Терабитию» с соревнованиями по бегу, но здесь же акцент на Мэтте, который самых порядочных и прилежных девушек в лагере пытается совратить. Фильм наполнен привычным посылом и тоном комедий, упомянутых выше. Он проигрывает сюжетом и историей «Американского пирога», но он цепляет именно бунтарским духом, лагерными традициями и раскрытием добра и зла. На ключевого бунтаря и крутого парня находится опора, как в лице вожатых, так и в капитане команды соперников. Пусть тут явно не школьные ребята, но фильм сохраняет противоборство, стремление ломать систему, хулиганство и постоянные приёмы пошлости, всё-таки это «Американский пирог», а не «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещён», но даже в совокупности отрицательных факторов картина дарит запоминающихся персонажей и развитие героя. Приятно наблюдать, как Мэтт не может бороться с традициями лагеря, как все выкрутасы обрезаются наказанием им самим, как любая фаллическая деталь находит им применение, а попытка заняться сексом обрывается в самые неподходящие моменты. Картина постепенно вводит любовный интерес, объединение команд, и превращение бунтаря в романтика. Когда сюжет уже явно представляет нам иного Стифлера, следует испытание временем: группа поддержки, приехавшая из университета, которая знала привычного Мэтта. Вот здесь очевидное столкновение мировоззрений, что очень интересно. Раскрывшаяся правда о Стифлере старшем, осознание своего собственного «Я», а не тень брата – вот в этом фильм вырисовывает финальную мелодраму. Когда смотришь подобную комедию сейчас, вспыхивает ностальгия и по оригинальному фильму, и по схожим проектам, и по построению глупого, но простого сюжета. Любовь, привязанность, развитие героя – фильм по шаблону начал и по шаблону закончил. Если бы не связь с оригиналом, было бы вообще здорово, а так, на фоне первого фильма, это спин-офф, ответвление, которое было не нужно. Назови фильм просто «Музыкальный лагерь», он воспринимался бы намного лучше.
Положительная рецензия
6 апреля 2017 в 16:50прямая ссылка

Лучший пирог

Для меня все остальные части этой серии - они и достаточно пошлые, и навевают мнимое чувство ностальгии. Они не дотягивают до мелодрамы, не дотягивают и до комедии из-за чрезмерно пошлых сцен и сюжета. Вообще это достаточно убогое, но чисто американское произведение кинематографа - все фильмы франшизы. Да и вообще мне неприятен этот тип юмора - смех от того, что тебе неловко, словно ты вместе с героем становишься жертвой нелепых обстоятельств. НО! Из всей серии этот фильм построен на настоящем чувстве еще одного Стифлера к девушке. Возможно, дело в самой героине, которая помимо хорошей внешности, к тому же является и умницей. Она - нормальная девушка, которая видит в Стифлере не отморозка, а импульсивного альфа-парня, пытается в хулигане рассмотреть настоящие мужские качества. И эта привязка как бы исправляет его, делая непохожим на братьев. Т. е. это единственный фильм за всю франшизу с нормальной или даже очень хорошей героиней, в которую трудно не влюбиться, с нормальным Стифлером и даже адекватным сюжетом. Есть, конечно, и пошлые шутки, так что этот фильм лучше смотреть с друзьями или одному, но в целом - комедия удалась. И история любви, пусть немного своеобразная, но тоже удалась.
Денис426
Положительная рецензия
18 марта 2015 в 20:07

Перевоспитание Мэта.

Сюжет. В центре внимания комедии — чудак Мэт — младший брат Стифлера. Его отправляют на перевоспитание в Музыкальный лагерь. Он с большим трудом там осваивается. Но все же умудряется познакомиться с красивой девушкой Лизи. Более того — Мэт находит себе новых друзей — он больше не одинок. Было смешно, когда у Мэта музыкальный инструмент между ног в ванне опустился. Я ржал не по детски. Еще было весело, когда на Мэта плеснула водой одна девчонка — так ему и надо — заслужил. Не будет всякие гадости говорить девушкам. Короче, комедия что надо. Игра актеров. Одним словом — убойная команда. Что Тэд Хилдженбринк, что Ариэль Кэббел, что Юджин Леви. Актриса Ариэль Кепбелл мне еще запомнилась в Проклятии 2 - там она тоже хорошо сыграла. Все молодцы — справились на твердую пятерку. Что я еще могу добавить? Шик, блеск, красота. В общем, все отлично. Декорации. Красивые девушки, смелые парни, пиво да вино. Все на высшем уровне. Мне бы в этот лагерь — я бы там отжег бы не по детски. Короче говоря, все сделано очень красиво. Итог: Американский пирог: Музыкальный лагерь — отличная комедия про американскую молодежь. Смотреть всем. Не пожалеете. Я знаю, о чем говорю. Моя оценка: 10 из 10
Положительная рецензия
13 февраля 2015 в 13:26прямая ссылка

Продолжатель делишек своего старшего брата

Сам старший брат ещё в самом расцвете сил, а смена уже растёт. И братишка, если не превзошёл своего брата, то уж точно составил ему замену в продолжении нашумевшей комедии. Четвёртый 'Американский пирог', к сожалению, не шёл в кинотеатрах (хотя в России был дублирован, как кинотеатральный, да ещё как качественно дублирован!) - эта часть вышла сразу на видео, оформленная как спин-офф к оригинальной трилогии. Но разве это важно, когда косвенное продолжение оказалось ничуть не хуже первых трёх частей? Мы видим, что четвёртый 'пирог' получил рейтинг намного ниже, чем у первой трилогии. Скорее всего, рейтинг снизили оценки зрителей, посмотревших эту часть, ещё когда она выходила - они были разочарованы отсутствием полюбившихся героев и чрезмерно добрым юмором. Довелось читать комментарии типа 'без Стифлера Американский пирог уже не тот'. Но снова тот же самый вопрос - разве это важно, когда комедия получилась выше всяких похвал? Неважен здесь и небольшой бюджет, который не позволил снять сцены с ослепительными видами молодёжных тусовок - важен, прежде всего, юмор. На протяжении всего фильма зрителю не дают передохнуть от сыплющихся градом убойных сценок и фразочек, которые то и дело отпускают главные герои (спасибо авторам дублированного перевода!). И совсем не хочется снижать фильму оценку только из-за того, что в нём нет полюбившихся Стифлера, Джима, Финча и других пацанов и девчонок, которые были все как на подбор в первой трилогии. Здесь вам не дадут заскучать новые герои - хотя почему только новые? Расположенный к молодёжи и с пониманием относящийся к озабоченным школьникам папа Джима появился в этой части, как и во всех последующих спин-оффах, которых вышло всего четыре, но ни один из них не сумел повторить убойный юмор 'Музыкального лагеря'. Братишка Стифлера - это ведь тот самый озабоченный пацан из первых двух частей, который там поучаствовал совсем немного - здесь же он навёрстывает упущенное, ведь его не было на феерической свадьбе Джима и Мишель. Правда, играет его другой актёр, но и к этому актёру претензий нет - Мэтта Стифлера он сыграл более чем от души, а в русском дубляже его перевели, как полагается - чего стоит одна только его глумливая интонация в разговоре с кем бы то ни было. Ну и уж кого совсем не ожидали увидеть, так это Шермана, который тоже совсем немного фигурировал в первых двух частях, а в третьей его и вовсе не было. Этот парень повзрослел так, что его даже и не узнать. Теперь он занимает должность в школе, в которой учится неугомонный младший брат его бывшего одноклассника, и ему предстоит наказать этого дебошира. В музыкальном лагере Мэтт окажется именно с его тяжёлой руки. - Я знаю, ты ненавидишь наших музыкантов. Боюсь, тебе придётся с ними подружиться. - Вот уж хренушки! - А иначе мы и вправду тебя выгоним. И тогда у тебя не будет ни футбола, ни выпускного класса, ни выпускного бала. Ни колледжа, ни студенток. Пакуй шмотки, Стифлер. Ты едешь в лагерь музыкантов! - В лагерь лабухов?! Музыкальное сопровождение так же не оставляет равнодушным: песня Good Charlotte 'The Anthem' цепляет при первом же просмотре. Юмор же в этой части на высшем уровне, чаще всего это шутки откровенного типа, но это не тупая пошлятина, которой отличилась шестая часть. Смотрится фильм так же на одном дыхании, как и первые три части. Не соглашусь с теми, кто утверждает, что в этой части мало пошлости - здесь её ничуть не меньше, чем в остальных частях, причём шутки на тему секса здесь самые разнообразные: здесь и снятие на скрытую камеру голых девушек в душевой и не только, и половые сношения с музыкальным инструментом со всеми вытекающими последствиями, и онанизм ради мести (кто смотрел, поймёт), и многое другое. Здесь присутствуют и добрые здоровые шутки, и любовная линия, и элементарная история взросления парней. А это именно то, чем должен отличаться настоящий 'Американский пирог'. В итоге, данная косвенная часть 'пирога' заслуживает высшего балла по всем параметрам. 10 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...