- Get smart
- Yes, I’m trying!

“Остросюжетный комедийный боевик”, - именно так создатели окрестили свой новый фильм. Этот жанр подходит для тех, кто любит хорошие экшены, но при этом и не прочь в перерыве между погонями «проглотить» пару тройку хороших шуточек в прикуску с не менее хорошо-звучащей музыкой. Ну и что, что большинство шуток предсказуемы и наивны, когда их произносит Стив Карелл с серьезной миной на лице: удержаться от смеха просто невозможно!

Хотя Стив не очень далеко ушел от образа всемогущего Эвана, там он точно также попадал в нелепые ситуации, радовался каждой мелочи и легко находил выход из трудного положения, видимо, он это всегда делает с серьезным выражением лица, при этом, заставляя зрителя смеяться над ним.

Строго говоря, бюджет у фильма не такой уж и большой, поэтому ничего сверхъестественного вы не увидите. Так, стандартные погони, драки и перестрелки, но главное сделано все это неплохо, глаз не режет.

Так что, если у вас вдруг появилась свободная минутка (а лучше все 90), то идите смело в кино – пожалеть не должны.

P. S. заодно убедитесь, что ноги у Энн Хэтэуэй действительно длинные, а еще она дерется неплохо.

23 июля 2008 | 17:28

Преступный синдикат «ХАОС» намерен захватить мировое господство. Расстроить эти «скромные» планы могла бы американская шпионская организация «КОНТРОЛЬ», но в результате заговора большинство ее агентов оказались рассекреченными. Шефу ничего не остается, как отправить на борьбу с «ХАОСОМ» въедливого и немного неуклюжего аналитика Максвелла Смарта (Стив Карелл), исполнив тем самым его давнюю мечту стать настоящим шпионом в действии. Работать с новичком приходится Агенту 99 (Энн Хэтэуэ), сексуальной и решительной женщине, сердцу которой не суждено устоять перед талантом и энтузиазмом Смарта.

Фильм «Напряги извилины» был снят по мотивам популярного в шестидесятые годы одноименного сериала. Питер Сигал подошел к созданию кинокартины как истинный поклонник телевизионного проекта Мэла Брукса и Бака Генри. Вызывая у зрителей ностальгию по временам, когда, будучи детьми или подростками, они переживали за любимых героев и безудержно смеялись над нелепостью изображаемых ситуаций, режиссер попытался не просто воссоздать былые события, но и придать им современный окрас. Достаточное внимание было уделено развитию экшн-сюжета, направленному на то, чтобы комичные зарисовки из жизни шпионов действительно вышли на уровень большого экрана.

За плечами большинства российских зрителей нет воспоминаний о телевизионном предшественнике картины, однако это ничуть не мешает насладиться несуразным тандемом Стива Карелла и Энн Хэтэуэй. Один как будто играет в футбол, в то время как другая исполняет балетную партию – при этом оба от души веселятся на фоне Красной площади и типично нерусского пейзажа якобы где-то под Смоленском. Россия нередко оказывалась своего рода метафорой пространства, где дикие люди творят абсолютный беспредел, так и теперь в булочной в центре Москвы вместо хлеба хранятся радиоактивные боеприпасы.

«Напряги извилины» – занимательная шпионская комедия, очарование которой в том, что зрители смеются не над героями, а вместе с ними. Создатели картины не забыли, что агенты национальной безопасности обладают особым шармом, однако постарались избавиться от любого намека на претенциозность. Их Джеймс Бонд завернут в туалетную бумагу, и такой «дресс-код» наверняка придётся по душе любителям незамысловатых, но добрых комедий.

22 июля 2008 | 23:31

Снимать полнометражные ленты на основе культовых сериалов – это в наше время дело привычное. Вот, поразмыслили голливудские киноделы и решили: «А почему мы до сих пор не выделили такому легендарному сериалу свой фильм? Непорядок.» Ну и поручили это дело Питер Сигалу, за плечами которого достаточное количество неплохих комедий. Среди которых, например, третий фильм из цикла приключений Фрэнка Дребина «Голый пистолет 33 1/3», «Управление гневом» и т.д.

«Get Smart» - это сериал 60-х годов, являвший собой пародию на фильмы о Джеймсе Бонде, которые в то время были на пике популярности. Одним из создателей сериала был всем известный Мэл Брукс. Главные роли сыграли знаменитые Дон Адамс и Барбара Фелдон. Затем был долгий перерыв, который впоследствии ознаменовался появлением на свет телевизионного фильма 1989 года, а в 1995-ом сериал и вовсе возродили. Надо отметить, что главных персонажей играли те же актёры...

Перенос противостояния двух могущественных организаций CONTROL и KAOS в современный мир повлёк за собой множество изменений. Это в большей степени касается главных героев картины. Агент Смарт (в исполнении Стива Карелла) изображён несколько неуверенным в себе аналитиком CONTROL’a, которого никак не хотят сделать агентом, потому что он со своей текущей должностью справляется на ура. На роль Агента 99 взяли Энн Хэттуэй, из которой сексуальная энергия так и прёт. Думаю, что после этого фильма многие просто по уши влюбились в неё. Я, по крайней мере, точно.

Жанровую принадлежность фильма можно определить как комедийный боевик с налётами трагедийности. Естественно, большая часть грустных моментов связана непосредственно с агентом Смартом (его скрупулёзный подход к различным делам и постоянное попадание в дурацкие ситуации; упомянутое переживание по поводу недопуска на новую должность; насмешки коллег). Да и брошенная героем Карелла фраза «Я что, невидимка?» невольно заставляет впасть в непродолжительную меланхолию.

Также свою грустную лепту вносит персонаж Билла Мюррея. Вроде бы, смеёшься, но на душе как-то грустно становится.

Не могу сказать, что «Напряги извилины» станет каким-то откровением, но посмеяться заставит, и довольно-таки немало. Что ни говори, а приятное кино получилось. Даже туалетный юмор, проскакивающий в некоторых эпизодах, нисколько не напрягает. А уж фишки с ботинком и телефонной будкой напомнили то время, когда я, будучи школьником, смотрел одноимённый сериал по телевизору, за что создателям большое спасибо. Эх, ностальгия.

22 июля 2008 | 00:28

Лично мне фильм понравился, так как я ожидала, что лучшие шутки в трейлере, и больше ничего не будет ничего не будет. Буду откровенна - не смотрела сериал, на основе которого и был снят данный фильм, может быть поэтому не была разочарована, шутки не были совсем пропащими, было весело.

Смарт - зануда-неудачник, пишущий 500 страничные доклады, которые кроме него и его коллеги больше никто и не читает, получился очень смешным, сцена с поцелуем в конце меня вообще довела до колик, настолько было смешно.

Не могу согласиться насчет Дуэйна 'Скалы ', никогда бы не подумала, что он может мне понравиться как мужчина, а в этом фильме он очень привлекателен, и вызывает только позитивные эмоции (особенно в случае с степлером и не прочищенным ксероксом).

Фильм на твердую 8. Считаю его самым смешным фильмом этого лета наряду с Кунфу Пандой (Большой Стен меня очень разочаровал как впрочем и Зохан).

21 июля 2008 | 14:31

Я являюсь поклонником сериала и помни как смеялся над серией, когда во вражеском логове, Макса (гл. героя) разклонировали на 20 человек и в итоге перестрелки спасся только один клон, который и ппродолжил сниматься в дальнейших сериях.

А о фильме я скажу так: абсолютно потеряна атмосфера сериала. Юмор с тонкого английского перешёл в грубый американский, от некоторых моментов откровенно воротит. За весь фильм улыбнулся два раза.

Актеры. Стив Каррел мне не особо понравился. На мой взгляд после '40-летнего девственника ' он никак не можт выйти из образа. В сериале был более харизматичный актёр. Энн Хэтуэй сыграла хорошо. Реабилитировалась предо мной за участие в кошмарном 'Дьявол носит Prada '. В общем-то она единственное украшение фильма. Дуэйн 'Скала ' получился слишком гламурный. Каан в роли президента слишком натянуто смотрится.

Сценарий и сюжет, слишком наивны. Сюжетные повороты ни капли не удивляют, а тема 'Крутой профи и напарник лох ' избита до невозможности.

Но тем не менее за весь фильм можно встретить пару-тройку действительно остроумных эпизодов. Общее же впечатление довольно удручающее.

18 июля 2008 | 14:41

Сразу после просмотра 'Хеллбой II: Золотая армия ' я мчался в соседний зал, чтобы наслаждаться комедией 'Напряги извилины '. Такое рвение вызвало скорый уезд из Питера. А не посмотреть оба этих фильма в кинотеатре до уезда, мне совесть не позволяла.

Для сравнения с оригиналом мне пришлось очень сильно напрячь не только свои извилины, но и память, ведь один из моих любимых сериалов детства беспрерывной увядал в моём мозгу. Но освежить память мне помог тот фильм, который я созерцал в кинотеатре. Увидев уже легендарный для меня корридор с кучей дверей, которые по порядку закрывались за спиной Смарта, я почувствовал такую ностальгию по старым сериалам, что это ощущение не покидало меня до конца фильма.

Роль Смарта досталась Стиву Кареллу. Что ж, я правда сказать, гадал, кто же может подойти на роль Смарта. Я даже не думал о Карелле, просто забыл про него. Увидев Стива в роли Смарта, я сразу подумал, что лучшего актёра и не найдёшь. Он по правде подходит на Смарта, по крайней мере, ближе всех.

Честно говоря, агента 99 я в оригинальном сериале не помню, поэтому просто для себя решил, что Энн Хэтэуэй прекрасная девушка и хорошо прижилась в фильме.

Дуэйн Рок Джонсон снова сыграл идеального парня, на этот раз он был лучшим агентом под номером 23. Вот он был, наверное, единственным, кто к фильму не подошёл.

Сам фильм был прекрасен. Смарт с искусностью оправдывал любую свою нелепость, от чего было ещё более смешно. Он на протяжении всего фильма ходил с невозмутимым чисто английским выражением лица, лишь изредка улыбаясь, подчёркивая тот или иной свой трюк. Этого было достаточно, чтобы можно было рассмеяться каждые пять минут, что я и делал. Сцена, вызвавшая во мне один из самых сильных приступов смеха, была в туалете. Именно в туалете можно выяснить, насколько англичанин интеллигентен.

Итак, можно сказать, что то, что я лицезрел в этом году в кинотеатре, меня всё сильно порадовало. Я ни в чём не разачаровывался в этом году, и Напряги извилины - это один из самых крепких примеров.

18 июля 2008 | 12:15

Каждый спасает мир по-своему, Стив Карел предпочитает это нудное занятие делать весело.

Очевидно, что из этого фильма мы получили то, что сейчас принято обозначать под популярной фразой «летний блокбастер». Естественно не под обозначением огромного бюджета и огромных многомиллионных кассовых сборов, а только по составляющему: драйв – много искрометного юмора. Но и бюджет в 80 миллионов и неплохая окупаемость тоже говорит о какой-то причастности к «летнему блоку», вспомнить хотя бы недавно отгремевший «особо опасен» с бюджетом в 75 миллионов.

К чему это я говорю и привожу все эти цифры. Просто «Напряги извилины» дает зрителю не меньше развлечения, чем любой нынешний боевичокс-комикс или нечто на подобие того. Лично я ожидал намного меньше, обычную комедию-пародию про очередного бонда-неудачника, а получил с полна, и главное, практически со сто процентным совпадением фраз – ни на что не претендуем, а только веселим, и никакого пафоса, а именно пародия на него – это, кстати, все то, на что нам намекали создатели «Хэнкока». Ну да ладно.

Уже с самых первых кадров фильма, в виде безумно летящей космической станции, на лице появляется улыбка, которая практически на протяжении всего сеанса не должна сойти. Шуток очень много! Чего только стоит одна большая шутка, комик Стив Карел, на которого без смеха здесь смотреть не возможно. Или, как понятно уже из постера, его безумные приключения с красоткой напарницей по матушке России – танцы, безумные танцы; не сработавший колпак с самым счастливым днем в жизни; ферари в деревне в сопровождении удивленных взглядов сельских жителей, но главное там конечно бабулька с новеньким телефоном раскладушкой, которым она даже умеет пользоваться. Зал угорал.

Всю фильмографию режиссера Питера Сигала я не смотрел, но в его карьере преимущественно были одни довольно удачные комедии, последние из которых с Адамом Сэндлером (50 первых поцелуев). Тут же Сигал удачно соединил неплохой экшн с привычным для себя комедийным жанром. В первую очередь дело обстоит в динамическом сценарии, который не разменивается по мелочам, а без передышки идет вперед выдавая новые и новые перлы. Свою роль сыграл тут, конечно же, именитый оператор Дин Семлер с изящными экшн-съемками. И знаменитый блокбастерный композитор Тревор Рабин (Армагеддон, Сокровище нации), который написал для себя привычную музыку в этом жанре с пародийной частью на агента 007.

Энн «принцесса» Хэтэуэй входит, по различным рейтингам, в топ-50 самых привлекательных женщин планеты. Не знаю, суждено ли этой красотке когда-нибудь заполучить награду от академиков, но скажу, что ей особо напрягаться и играть сильные роли не так обязательно. Энн просто и не принужденно украшает любой фильм, приятной внешностью и легким не принужденным исполнением роли. Их забавный дуэт со Стивом Карелом, действительно получился веселым и пародийным на многие штампы.

Голливуд уже истощился на новые истории, сценарии, поэтому сейчас идут в ход ремейки. Если ничего не измениться, то на эти ремейки будут новые ремейки и так до тех пор, пока это будет приносить прибыль. «Напряги извилины» (вот русские прокатчики порадовали с названием) тоже оказывается ремейк комедийного сериала. Не знаю, не смотрел, но сей качественный продукт меня повеселил, развлек, и пока что, ему больше всего удалось это сделать из так называемых летних блокбастеров 2008. Чего и вам желаю, оторваться и поднять настроение.

итак, мой высший балл:

17 июля 2008 | 21:41

Все спасают мир по-разному. Человек-паук летает в воздухе, прыгая с высоких небоскребов. Трансформеры прилетают аж с других планет, дабы помочь человечеству. Хэнкок в пьяном состоянии пока летит спасать народ, на своем пути разнесет в щепки пол города. А есть ведь и не супер герои. Есть шпионы. Их миссией является отследить за кем-то, чтобы узнать как можно больше информации о нем, а уже затем доложить кому надо или вообще убрать свой объект на месте.

Главный герой этого фильма Максвелл Смарт (Стив Карелл, известный нам по фильму « Эван Всемогущий»), работает в одной из ведущих шпионских компаний под названием « Контроль», которая специализируется на порядке и контролем за всей Америкой (не слабая компания, не правда ли?). Все время, которое он тут проработал аналитиком, он мечтал стать секретным суперагентом, чтобы помогать людям и вести расследования.

Но вот однажды преступный синдикат “Хаос” разработал коварный план порабощения мира. И первый удар был нанесен по корпорации “Контроль”. Незнающий что делать, шеф организации идет на очень рискованный ход. Он доверяет это наисложнейшее дело Максвеллу Смарту. Он конечно, вне себя от радости, принимает эту должность. Но одному ему вряд ли удастся что либо сделать. С ними в организации работает опытный и проверенный водой и огнем Агент 23, который не провалил ни одного задания за все время своей работы. Но шеф, по неопределенным причинам, дает Смарту в напарники красивую и очаровательную Агента 99 ( Энн Хетауэй « Как стать принцессой»). С трудом став командой, они начинают обдумывать план спасения планеты от грядущего «Хаоса».

Полнометражная версия фильма, снята не чуть не хуже одноименного сериала 1965-го года. Мэл Брукс и Бак Генри, которые исполняли главные роли в старой версии фильма, очень удачно заменены Энн Хэтауэй Ии Стивом Карелом. Оба актера уже достаточно проверены, у них не плохой опыт в комедийных фильмах, и поэтому они чувствовали себя в этом фильме как рыбы в воде.

Что касаемо качества самого фильма, то оно тоже вас не разочарует. При бюджете более 80 млн. баксов, здесь вам будут и яркие моменты, и приличные визуальные эффекты, а так же милые шутки и не мало веселых моментов.

Итог: « Напряги извилины» - крепенький, качественный, забавный но местами дающий пару раз зевнуть боевичек. В первую очередь я бы рекомендовал этот фильм для всех поклонников таких фильмов как « Мстители» и « Афера Томаса Крауна». Но и все остальные тоже пожалеть не должны.

Хорошего просмотра.

08 июля 2008 | 13:11