Фильмом осталась недовольна. Те несколько натянутых ухмылок, что мелькнули у меня на лице за весь просмотр, никак не вызвали удовольствия. Может быть я заранее сложила не верное впечатление о фильме, просмотрев трейлеры? И как случилось, что эти самые трейлеры получились лучше и интереснее самого фильма?

С грустью заметила, что в фильме нет почти никакой особенности. Он рядовой, конвеерный, типичный. Из актёров порадовал разве что Дуэйн Джонсон, остальные - серые и неприметные. Весь фильм могу расписать исключительно серыми красками, уж такой он остался в памяти. Атмосфера - её нет. Запоминающиеся локации - это Москва, но показана чуть менее уныло чем в 'Хитмане'. Шутки скучные, вроде как 'я сделал глупое лицо - вы посмейтесь; я сказал неуместную глупость - вы посмейтесь; я ударился головой - вы посмейтесь', и всё в таком роде.

Вряли я вспомню про этот фильм уже через неделю, потому что он не оставил никаких положительных эмоций после себя, кроме разочарования и зевоты. И да, поскорее захотелось пересмотреть любимого 'Агента Джонни Инглиша', или же 'Розовую Пантеру'. Воспоминания об этих фильмах, навеянные Максом Смартом, как-то немного ободрили.

23 декабря 2010 | 01:13

«Напряги извилины» - комедийный боевик, в котором задействован на вид смешной и глупый актер в роли специального агента, нам уже всем давно знаком. Перечислять такие фильмы думаю не стоит, их много, очень. Ранние версии были по настоящему смешны, увлекательны да и интересны тоже, но потом начался какой то бум на комедийные боевики, где шутки массово повторялись, все практически было идентично, разве что актеры менялись. Здесь роль дебила, неудачника, тупого кретина и мудака, блестяще выполнил актер Стив Карелл, я его очень не люблю, но видел с ним как не странно, много фильмов. Где он по правде был смешной, так это в фильме 'Брюс Всемогущий', у него там была, наверно даже не второстепенная роль, но почему то он всем очень запомнился. Потом вышел его сольный фильм в продолжении всемогущего под названием 'Эван Всемогущий', при очень большом бюджете, картина провалилась.

Как видим Америка любит смеяться в фильмах над своими стражами порядка и более серьезными органами. Наверно источник всех этих комедий, была серия фильмов 'Полицейская академия', может быть я и ошибаюсь. Ну так что мы имеем, а имеем мы прекрасную и очень талантливую, мною с недавних пор любимую актрису, Энн Хэтэуэй, которая играет роль агента-99, очень профессиональная штучка, и ей в напарники дают некого дегенерата-аналитика, который и понятия не имеет, что такое настоящее преступления и операция. Оказывается, я и знаком с роботами режиссера этого фильма Питера Сигала, настолько мир тесен. Не понравилась мне эта комедия, и досмотрел я ее с большим трудом. Сюжет, я даже не хочу его анализировать, он настолько глупый и банальный, что хочется на него нассать со злости.

Здесь играет еще один актер, который любит тусоваться на подобных проектах - это - Дуэйн Джонсон, я ее тоже терпеть не могу. Билл Мюррей уже наверно в таком возрасте, в котором уже нету сил принимать участие в больших проектах, и он принимает участие в эпизодических ролях. В комедию вложили большие деньги, и такие же большие, они получили с проката. Конечно, что не для всех этот фильм был банален, для некоторых наверно - это был новый юмор, новый сюжет. Я очень жалею, что потратил время на это ничтожное кино, глупое кино. Я несколько раз смеялся, ну как никак за два часа, должно было быть хоть что-то, над чем я бы смог посмеяться. Подводя итог скажу, подобных фильмов, я надеюсь в ближайшее время не увижу, разве что, сценаристы тщательно насядут в роботе над сценарием.

24 августа 2012 | 16:15

Что можно сказать по поводу фильма 'Напряги извилины'? Начнём с хорошего. В общем вполне приличная комедия: хороший, запутанный сюжет; актёры (Стив Карелл особо понравился - одно его постоянное выражение лица уже вызывает улыбку) неплохо играли; смешные, свежие, уместные шутки на любой мотив. Как комедия совсем не плохо, но как боевик не смотрится.

Кажется всё отлично, но мне один момент совершенно не понравился. А именно это то, как товарищ режиссёр представил Россию. Бескрайние просторы леса, красавица Москва - это всё нормально. Но кое-где 'палку перегнули'... Начнём с малого: где это видано, чтоб в центре Москвы стояли грязные, обшарпаные автомобили 70-80-х годов? Зато главные герои из Америки на своей Ferrari среди них очень умело смотрятся! Русский народ представили отвратительно! Ну где создатели фильма такое видели? Даже писать об этом не хочется. Нравится выставлять свой американский народ дебилами? Пожалуйта. Но наших людей не трогайте, мы не такие. Ну и изготовление ядерных ракет под центром Москвы это совсем никуда не лезет. Кое-кто смотрит это всё на другом континенте и делает о нас из этого фильма ложные выводы!

Фильм совсем не плохой, следовало бы ему поставить 8 из 10, но -2 балла за представление ложной России. Комедия комедией, но это уже слишком. И я это воспринял, как своего рода оскорбление...

6 из 10 можно и посмотреть, посмеяться от души, но не над всем.

01 ноября 2009 | 15:12

На этот раз свой отзыв я начну с плюсов фильма, а не с минусов, поскольку их меньшинство. Я поставил фильму 3 балла. 1 балл за то, что фильм был бы отличным, если бы не был основан на одноимённом сериале. 1 балл за отличный юмор. 1 балл за пародию на заставку сериала. Всё. Больше у фильма плюсов нет.

А теперь о минусах. Их бесчисленное количество. С чего начать, чем кончить? Во-первых, в фильме нет такой атмосферы, как в сериале. Это связано с тем, что технологии, естественно, развиваются, появляются новейшие камеры с большей чёткостью изображения. Но ведь сериал и привлекал своей атмосферой. В фильме её нет и подавно.

Во-вторых, фильм совершенно нелогичен. Он снят как prequel к сериалу, но при этом появляется масса логических неувязок. К примеру, говорится, что Макс был очень толстым и похудел на 70 кг и не ест много. Однако в сериале этого за ним не замечалось.

В-третьих, фильм снят по шаблону шпионской комедийно-мелодрамо-боевика. Но ведь нужен другой шаблон - сериала 'Напряги извилины'. Вот чего там не было, так это мелодраматичных соплей. В фильме же их огромное количество. Там, конечно, много юмора, но ещё больше лирики. Совершенно не вяжется с сериалом.

В-четвёртых, подбор актёров. Конечно, Стив Карелл, сильно смахивает на Дона Адамса, и его персонажа я воспринимаю как персонажа Дона Адамса. Энн Хэтэуэй совершенно не похожа на Барбару Фелдон, однако агент 99 в сериале является профессионалом, и её образ является таким же. Но вот Алан Аркин - это не Шеф. Эдвард Платт был идеален, а Аркин на него совершенно не похож. И даже внутренний образ Шефа совершенно не похож на Шефа в сериале. Это скорее даже претензия не актёру, а сценаристам.

В целом, фильм напоминает сериал, как я уже и говорил, лишь по трём параметрам: юмор; заставка и пародия на неё; пара 86 и 99. В остальном же фильм совершенно провальный, даже несмотря на 'элемент неожиданности'.

29 марта 2011 | 09:22

Фильм не понравился. Очередная банальная история про жизнь самых лучших американских агентов...

Актеры, конечно, хорошие. Но, я думаю, для Энн Хэтэуэй это не фильм.
Стив Карелл, не спорю, отличный комик, но слишком уж он кого-то напоминает - мистера Бина.

Американские фильмы тем и 'хороши', что они сами себя высмеивают и заставляют смеяться над ними же все остальные страны!

Как ни ужасно, в этой комедии попытались показать Россию. Да, конечно, нет пробок в самом центре города, есть какая-то старая милая пекарня тоже в центре и, самое крутое, у кого-то в деревенских сараях есть феррари!

Итак, данный фильм, так сказать, на любителя. Те, кто любит Стива Карелла, смотрите.

01 января 2009 | 14:53

Помимо того, что они любят спасать мир по-своему, так они любят его ещё и коверкать по-своему...

Честное слово - прочитав отзывы о фильме и увидев его, довольно таки приличный рейтинг, захотелось посмотреть. Начиная смотреть, я осознавал, что этот фильм больше всего как комедия, этакая пародия на Джеймса Бонда или подобное, а я люблю пародии. Но почему-то улыбка никак не могла появиться на моём лице, к середине, чуть даже слезу не пустил - увидев свой родной город Смоленск... превратившийся в деревню, на краю которой расположен шикарнейший особняк. Очень 'порадовал' меня вид Ламборджини 'где то под Смоленском', в богом забытой деревне, а тут прямо в хлеве стоит красавица! Я то в городе их не видел. Ну да ладно, это ведь пародия.

Единственный раз засмеялся от души - когда Агент 99 по-своему ответила на утверждение 'в тебе ничего женственного не осталось'.

Вывод напрашивается прискорбный - читая и сравнивая отзывы о фильмах современного русского киноискусства и американского - не любят наши люди наш кинематограф, зато превозносят американскую посредственность.

17 февраля 2009 | 17:48

Я являюсь поклонником сериала и помни как смеялся над серией, когда во вражеском логове, Макса (гл. героя) разклонировали на 20 человек и в итоге перестрелки спасся только один клон, который и ппродолжил сниматься в дальнейших сериях.

А о фильме я скажу так: абсолютно потеряна атмосфера сериала. Юмор с тонкого английского перешёл в грубый американский, от некоторых моментов откровенно воротит. За весь фильм улыбнулся два раза.

Актеры. Стив Каррел мне не особо понравился. На мой взгляд после '40-летнего девственника ' он никак не можт выйти из образа. В сериале был более харизматичный актёр. Энн Хэтуэй сыграла хорошо. Реабилитировалась предо мной за участие в кошмарном 'Дьявол носит Prada '. В общем-то она единственное украшение фильма. Дуэйн 'Скала ' получился слишком гламурный. Каан в роли президента слишком натянуто смотрится.

Сценарий и сюжет, слишком наивны. Сюжетные повороты ни капли не удивляют, а тема 'Крутой профи и напарник лох ' избита до невозможности.

Но тем не менее за весь фильм можно встретить пару-тройку действительно остроумных эпизодов. Общее же впечатление довольно удручающее.

18 июля 2008 | 14:41