Напрягать извилины при просмотре фильма придется разве что, вспоминая предыдущие работы актеров главных ролей. А вспомнить есть что, ведь задействованы такие востребованные современной киноиндустрией звезды и звездочки Голливуда, как харизматичный Теренс Стэмп, великолепный Дуэйн Джонсон и очаровательная Энн Хэтэуэй. Успех фильма обеспечен не только наличием известных лиц, но и шаблонным подбором актеров, профессионализмом съемочной группы и высоким качеством кинопродукта в целом.

Фильм отлично подходит для проведения свободного вечера в непринужденной обстановке. Скучать не дадут разнообразные интересно поставленные и эффектные каскадерские трюки, погони на земле и в воздухе и, конечно же, шутки, которыми сыплют герои картины практически на всем ее протяжении (без пошлых шуток не обошлось).

Немного смущает, что американские шпионы, главные действующие лица комедии, борются с мировым терроризмом на территории России, но на то она и пародия.

Кроме поднятия настроения фильм ничего не оставляет. Но снят он действительно профессионально и поэтому заслуживает положительной оценки.

17 декабря 2016 | 11:34

Стива Карелла равно как и Энн Хэтэуэй уже знают зрители всего мира. Это люди, которые уже доказали всё и всем и сделали это давным-давно. А вот сценаристы Том Дж. Эстл, Мэтт Эмбер, Мэл Брукс и Бак Генри могут почивать на лаврах. Последние двое, кстати, разрабатывали героев картины, и сделали это выше всяких похвал. Проработаны даже второстепенные и ничего не значащие персонажи. Показав тем самым неплохой задел, взял старт этот фильм.

Сама же картина стала некой пародией на шпионские фильмы, коими озарил кинематограф без остатка. Есть сериал с таким же названием, который делает то же, что и картина Питера Сигала. А именно: грамотно и без обиняков иронично проходится по лентам, которые выпячивают агентов. Причём понимание того, что люди взялись за дело и не испортят его не пошатнулось ни разу во время всего просмотра. Рука профи видна была даже в полумоментах!..

А теперь ближе к фильму. Фильм «Напряги извилины» имеет при себе шпионскую подоплёку. Или канву. (Как хотите). Но выстроено всё именно таким порядком, что от всех этих шпионских причиндалов кружится голова. В том числе и от смеха. Название, правда, наши маркетологи запороли. Там идёт игра английских слов, которые, конечно, можно перевести так, как перевели. Но при учёте, что главного героя зовут Максвелл Смарт, понимаешь промашку.

Ну и раз я уже сказал о главном герое, то впору сообщить и о его напарнице! Она по закону жанра – красавица и носит кодовое имя Агент 99. К слову о других номерных агентах, то Макс будет пронумерован числом 86. Но не последнюю роль во всей этой истории сыграет и Агент 23. Агенты входят в состав «Контроля». Противоборствуют как будто давно с «Хаосом». Представитель этого Хаоса Зигфрид хочет поставить мир на уши. И речь уже даже не об очень больших деньгах.

Ну и шапка оказалась по Сеньке тогда, когда всё перевернули с ног на голову, превратив агентов в весёлых балагуров. Роль первой скрипки в таком мажорном оркестре, конечно, сыграл Карелл. А мисс (на ту пору мисс) Хэтэуэй дополняла нашего гэга. Проще говоря, без красивой верной экранной подруги Максвеллу, а через него и Кареллу не перед кем было бы паясничать. Так что это в заслугу специалистам по кастингу вкупе с Бруксом и Генри (см. выше). Ну а подруга ли она вообще по сюжету, или же с дамой нужно ухо держать острее бритвы - это тоже предстоит выяснить. А заодно и самому не попасть под подозрение в двойной игре.

Фильм Питера Сигала нисколько не утомляет. Шпионские штучки в виде различных джеймсо-бондовских приспособлений только добавляют юмора и шуток. А дуэт Карелла и Энн прекрасно в гармонии дополняют Дуэйн Джонсон (Агент 23) и Теренс Стэмп в роли колоритнейшего из оных злодея Зигфрида. А кроме комедии лента пестрит (но не мельтишит) красиво поставленными сценами из жанра экшн.

Одним словом, фильм – одно сплошное наслаждение! Я сам уже смотрел его не раз. Чего и вам советую…

25 июля 2015 | 00:26

Фильмы про шпионов и секретных агентов давно полюбились зрителю. Взять только одного из самых ярких представителей данного жанра - Джеймса Бонда, про приключения которого к слову в этом году выходит уже аж 24 фильм. Все это безусловно круто и народ смотрит, но что если обыграть эту тематику с юмором?

Оригинальный сериал я к сожалению не смотрел, так что буду оценивать фильм Питера Сигала объективно. Первое что хотелось бы выделить, это атмосфера фильма. Она вышла легкой и ненапряженной, местами перерастая в что-то динамичное или веселое. Немалая доля юмора причем далеко не сортирного в совокупности с неплохим незамысловатым сюжетом, делают 'Напряги извилины' неплохим комедийным боевичком. Хоть создатели первоначально и не акцентировали свое внимание на желании чем-то удивить или поразить зрителя, местами им это все же удавалось. Да, в фильме есть к чему придраться, тем более нам, русской аудитории, так как любой американский фильм где хоть какое-то действие происходит в России, автоматически попадает под плевки и наше возмущение. Все, это так, но отрицать что фильм сделан для своего уровня качественно, я думаю нет смысла. Здесь вам и неплохой динамичный экшен, которого прямо скажем хватает с лихвой фильму, хороший добрый юмор, в самый раз для такого фильма сюжет, хороший актерский состав и хорошая актерская игра.

Стив Карелл отлично подошел на роль агента Смарта. Во многом именно он своей сумасшедшей игрой вытягивал фильм. Экранное время с ним разделяла поровну Энн Хэтэуэй. Вроде бы она ничего особо нового не показала, но почему после этого фильма мне захотелось посмотреть с ней еще какой-нибудь фильм. Дуэйн Джонсон как всегда красавчег! Не удивительно почему его взяли на эту роль, но тем не менее он с ней справился отлично. Ну и Алан Аркин безусловно своим интересным персонажем скрасил фильм.

'Напряги извилины' вышел динамичным, веселым, качественным комедийным боевичком, который смотрится легко и интересно, ну а раз так, то

28 апреля 2015 | 13:09

Комедия про спецаегентов, и вопреки всем ожиданиям обошлась без шаблонов и заезженных, глупых шуток. Самое приятное, что брали не количеством шуток (хотя их и не мало), а качеством. Здесь и хорошо продуманные, смешные диалоги и забавная игра актёров, не только главных, а включительно всех.

Понятно, что основная масса шуток лежит на плечах Карелла и Хэтэуэй, но также меня весьма позабавил президент. Такой позитивный мужичок, который стремиться получить удовольствие от жизни, работа у него не на первом плане. Да, по поводу шаблонов я погорячился. Они преднамеренно есть и их обсмеивают по полной программе. Также я очень посмеялся над горячими заседаниями американского правительства. С одной стороны это забавно, но и немного расстраивает, потому что в нашей Думе это сплошь и рядом и практически ежедневно транслируется по телевидению и это далеко не юмористические программы, я имею в виду корректное поведение и взаимоуважение заседающих. Злодеи в фильме, в гонке за юмором, не отстают ни на шаг от главных героев, иногда кажется, что это и есть их единственное противоборство, в котором они не намеренны проигрывать, бьются ни на жизнь, а на смерть за наш смех.

Фильм очень понравился, насмешил множество раз и реально поднял настроение. Карелл как всегда смешон, в хорошом смысле слова, Хэтэуэй обворожительна не на шутку, глаз не оторвать, всё на своих местах. Красиво и с юмором, ничего лишнего.

Приятного просмотра!

04 ноября 2013 | 14:21

Загорелась посмотреть этот фильм после того, как узнала, что там играет Энн Хэтуэй. И как раз когда выпала возможность посмотреть, я валялась с отравлением. Мне не здоровилось. Но, как известно, смех лечит. Вот я удостоверилась в этой народной мудрости. Может, мне было совсем плохо, но мне фильм показался смешным.

Очень нравилось, как наш Джэймс Бонд творит всяческие глупости с серьёзнейшим выражением лица. Здесь обошлось без глупых кривляний, итак смешил.

Подобное, конечно, мы могли видеть в Джонни Инглише или другой пародии на шпионские фильмы, всё же этот фильм я выделяю. Он стал относительно особенным, наверно, именно из за болезни. Мне понравились всякие мелочи, учтенные в комедии. Примером может стать эпизод того, как все агенты собрались в штабе и на совещании тестировали купол. Забавным было ещё хождение по воде, полёт в самолёте, падение в русской деревушке, пекарня и вообще все эти мелочи и делают из фильма комедию. Может, другим фильм покажется пресноватым, а вот мне нравиться.

Мне кажется, что картина рассказывает о взаимодоверии, поддержке, дружбе, любви, преданности в первую очередь себе самому. Супер агент главный герой проявляет все эти качества по ходу миссии. Плясом становиться его находчивость в разных ситуациях. Вот, например, наши герои открывают, что нужно уметь импровизировать, мыслить свободно, за гранью, прочерченной другими.

Мы тоже можем поучиться даже у такого комичного персонажа, быть самими собой.

23 февраля 2013 | 18:23

Давным-давно, в далеких шестидесятых, после выхода фильма «Доктор Но» приобрел популярность некий Бонд. Джеймс Бонд, если быть точным. Экранизация пародийного романа Яна Флеминга об агенте под кодовым номером 007 получила многочисленные продолжения, став, в итоге, нескончаемой шпионской Санта-Барбарой. Все было бы хорошо, но в какой-то момент многие зрители (а вместе с ними и создатели некоторых фильмов бондианы) забыли, что любитель взболтанных, но не смешанных водки и мартини – всего лишь стеб над шпионским боевиком, а не серьезное кино. Начали появляться многочисленные подражания, сделанные на полном серьезе, а вместе с ними и пародии на изначально пародийного Бонда, одной из которых (едва ли не самой первой, кстати) был сериал «Get smart», до России, как это часто бывает, практически не дошедший.

Когда в 2008 году было все-таки решено сделать одноименную полнометражку по сериалу, получившую в российском прокате название «Напряги извилины» (хохма «Get smart» по вполне понятным причинам на русский не переводится), создатели, вместе с явным риском (изменившаяся ситуация в мире, расплодившиеся пародии на агента 007) получили и заметные преимущества (сам Бонд стал крайне серьезен, технические достижения кинематографа позволяли сделать более динамичный фильм), которые и были использованы в полной мере. Правда, несмотря на развитие технологий, кино снято на раздражавшую (особенно в экшн-сценах) телекамеру…

Питер Сигал, которому было поручено режиссировать «Напряги извилины», режиссер довольно средний, хотя на своем веку ему довелось поработать с такими комедийными звездами, как Лесли Нильсен (фильм-то был неплохой, но вот отсутствие Дэвида Цукера на постановке сказалось), Адам Сэндлер и Эдди Мерфи. На этот раз Сигалу в качестве известного комика прибыл Стив Карелл, и это можно считать плюсом. Карелл (внешне, кстати, немного напоминающий исполнителя роли другого «недоагента» - британца Роуэна Аткинсона) обладает удивительным свойством превращать любую скабрезность в нечто милое и забавное. Достаточно вспомнить «Сорокалетнего девственника», будь на месте Стива тот же Сэндлер, кино было бы абсолютно другим. И в данном случае именно благодаря Кареллу (что-то еще и писалось явно под него) все пошлые или сортирные шутки, которых по сценарию немного, но они есть, почти незаметны во время просмотра.

Основу, однако, составляли совсем другие комедийные приемы: классические гэги, различные забавные гаджеты (многие из которых придуманы еще Бруксом в сериале), забавная и тоже пародийная российская глубинка как дань жанру, весьма неожиданные сатирические выпады в адрес мировой и, в частности, американской власти и, разумеется, веселый стеб над штампами шпионских боевиков. В частности, немаловажная часть сюжета построена на опровержении одного из главных стереотипов – у злодеев нет характеров, семей, привычек и чувства собственного достоинства. Плюс ко всему – игра на антиподах: растяпа Смарт (Карелл) – суперагент 23 (комический талант Дуэйна Джонсона, надо сказать, превышает его умение играть в боевиках); добрый во всех отношениях Шеф в исполнении блистательного Алана Аркина – вечно грубый и мрачный Зигфрид (не менее блистательный Тэрренс Стамп); парочка лабораторных ботанов против дуэта матерых киллеров… Одной лишь Энн Хэтэуэй не досталось противоположного персонажа, однако сексуально крутая агент 99 и обаятельно старательный Максвелл Смарт составили неожиданно аутентичный на фоне Бонда и его многочисленных подружек дуэт. Ах да, особняком стоит еще и камео Билла Мюррея, куда же без него-то?

«Напряги извилины», несмотря на некоторые минусы вроде злополучной телекамеры (это впрочем, раздражало только лишь меня) - очень симпатичная пародийная комедия, оставляющая после себя исключительно положительные впечатления. У вас таких нет?

30 сентября 2012 | 23:31

Очередной комедийный фильм про спецагентов меня порадовал, так как в нем был качественный юмор, хорошие актеры и довольно увлекательный сюжет. «Напряги Извилины» - достойный ремейк старого одноименного сериала про агента Смарта и агента 99.

Масквелл Смарт лучший аналитик тайной американской спецслужбы «контроль». Его мечта стать специальным агентом. Вскоре его мечта сбывается, и его ставят на задание с его кумиром, агентом 99. Эта женщина очень опытная и знает свое дело в отличие от неуклюжего напарника агента 86. С этого и начинается все самое интересное.

Главный дуэт в этом фильме спели Стив Карелл и Энн Хэтуэй. Как по мне отличная шпионская пара. Стив давно зарекомендовал себя как комедийный актер, а вот Хэтуэй я вижу первый раз в подобном жанре. Сказать что она отличная комедийная актриса, значит соврать. В этом фильме основную комедийную роль взял на себя неуклюжий и тот же толстяк в душе, герой Карелла, агент 86. Поэтому ее комедийные задатки оценить объективно я не могу.

Режиссером выступил Питер Сигал. Он снял не так много фильмов, но среди них почти все хорошие и качественные. Фильм окупил свой бюджет в три раза, и это не удивительно, так как фильм снят достойно и смешно. Ну и конечно заслуга актеров тоже не мала. Ведь фильмы со Стивом всегда получаются смешные.

В общем, посмотреть это кино однозначно стоит, особенно если есть желание посмеяться или просто хорошо отдохнуть за просмотром хорошей комедии.

25 августа 2012 | 20:06

«Напряги извилины» - комедийный боевик, в котором задействован на вид смешной и глупый актер в роли специального агента, нам уже всем давно знаком. Перечислять такие фильмы думаю не стоит, их много, очень. Ранние версии были по настоящему смешны, увлекательны да и интересны тоже, но потом начался какой то бум на комедийные боевики, где шутки массово повторялись, все практически было идентично, разве что актеры менялись. Здесь роль дебила, неудачника, тупого кретина и мудака, блестяще выполнил актер Стив Карелл, я его очень не люблю, но видел с ним как не странно, много фильмов. Где он по правде был смешной, так это в фильме 'Брюс Всемогущий', у него там была, наверно даже не второстепенная роль, но почему то он всем очень запомнился. Потом вышел его сольный фильм в продолжении всемогущего под названием 'Эван Всемогущий', при очень большом бюджете, картина провалилась.

Как видим Америка любит смеяться в фильмах над своими стражами порядка и более серьезными органами. Наверно источник всех этих комедий, была серия фильмов 'Полицейская академия', может быть я и ошибаюсь. Ну так что мы имеем, а имеем мы прекрасную и очень талантливую, мною с недавних пор любимую актрису, Энн Хэтэуэй, которая играет роль агента-99, очень профессиональная штучка, и ей в напарники дают некого дегенерата-аналитика, который и понятия не имеет, что такое настоящее преступления и операция. Оказывается, я и знаком с роботами режиссера этого фильма Питера Сигала, настолько мир тесен. Не понравилась мне эта комедия, и досмотрел я ее с большим трудом. Сюжет, я даже не хочу его анализировать, он настолько глупый и банальный, что хочется на него нассать со злости.

Здесь играет еще один актер, который любит тусоваться на подобных проектах - это - Дуэйн Джонсон, я ее тоже терпеть не могу. Билл Мюррей уже наверно в таком возрасте, в котором уже нету сил принимать участие в больших проектах, и он принимает участие в эпизодических ролях. В комедию вложили большие деньги, и такие же большие, они получили с проката. Конечно, что не для всех этот фильм был банален, для некоторых наверно - это был новый юмор, новый сюжет. Я очень жалею, что потратил время на это ничтожное кино, глупое кино. Я несколько раз смеялся, ну как никак за два часа, должно было быть хоть что-то, над чем я бы смог посмеяться. Подводя итог скажу, подобных фильмов, я надеюсь в ближайшее время не увижу, разве что, сценаристы тщательно насядут в роботе над сценарием.

24 августа 2012 | 16:15

Моё знакомство с работой режиссёра Питера Сигала произошло с выходом уморительной комедии 'Управление гневом', хотя я отдаю должное фантастической игре великого Джека Николсона в этом фильме, но ведь надо ещё уметь так поставить диалоговую сцену, даже с хорошо прописанным юмором, чтобы колики в животе случились от смеха, да и актёров направить в необходимое русло, насколько бы они не были талантливы. После 'Управления гневом' я всегда с удовольствием смотрел, если это случалось, фильмы под постановкой Питера Сигала. Но это не относилось к пародийной ленте, ремейке сериала 60-х годов прошлого столетия, 'Напряги извилины'. Меня не особо обрадовало появление на кинематографическом небосклоне очередного комика, вовсю эксплуатировавшего образ 'вечного неудачника' Стива Карелла. Подобных исполнителей достаточно, например, Адам Сэндлер или же Бен Стиллер, а они явно будут поинтереснее, чем Карелл. Но, как ни крути, я добрался до фильма и посмотрел, замечу, не без удовольствия. В анналы истории, как одна из лучших пародийных комедий 'Напряги извилины', никогда не попадёт, но вполне хватит того, что с ней весьма удобно расслабиться после сытного обеда, комфортно расслабившись на диване.

Шпионские пародии не раз и не два выходили на экраны, каждый раз в них, почему-то (что за стереотип?) главный герой - явный неудачник, но он и только он сможет спасти свою страну, а то и весь мир от очередной масштабной катастрофы. Да, 'Напряги извилины' просто напичканы банальными клише и каждую сцену можно предугадать без особых сложностей, но, главное, что особого напряжения и раздражения лента не несёт. Стив Карелл несёт свою 'ношу' лузера, но стечение обстоятельств приводит к тому, что он избран на сложнейшую операцию. Именно в характеристиках лузера и сопровождается основная комедийная линия - своими неудачными действиями он вызывает массу забавных ситуаций, которые, естественно, и должны нас рассмешить. Несколько таковых действительно имеется. Стоит опустить всю диалоговую часть фильм и просто лицезреть комедию в стиле 'нон-стоп дурацкие ситуации', что не делает фильм плохим.

Игра актёров, кстати, тоже не является каким-то безумством юмора. И Стив Карелл и Энн Хэтэуэй заметно, что больше развлекались, нежели работали, но и жанр фильма предрасполагал не нагружать зрителя.

В общем, несмотря на обилие шаблонов, присущих фильмам-пародиям, и частично односложному ведению хода действия, картина смотрится просто и непринуждённо, может развеселить в некоторых моментах.

P.S.: А Маси Ока и Нэйт Торренс заслужили, чтобы о них сняли отдельное кино.

21 июля 2012 | 12:20

Есть несколько причин, которые делают фильм 'Напряги извилины' не пустой тратой времени:

1) Соответствие заявке

Из года в год мы видим регулярное повторение одной и той же ошибки: режиссер берется снимать фильм и выпускает на свет нечто, абсолютно не соответствующее представлению зрителя о том, каким должно быть такое кино. Фильм 'Напряги извилины' не является еще одной такой ошибкой.

Заявлена ироничная пародия на боевик - именно таким фильм и вышел. Главный герой - во всех отношениях симпатичный, немного придурковатый, (но очень умный!) аналитик секретного ведомства 'Контроль'. Он 'спотыкается' на каждом шагу, не упуская момента для того, чтобы заставить зрителя чуть ли не стесняться своей 'ловкости'. Впрочем, абсолютно по законам жанра, в самый неожиданный момент не забывает метким выстрелом или нежданным акробатическим трюком поразить зрителя и спасти положение, проведя сюжетную линию в еще более пародийном свете.

Ключевыми точками попадания являются

- Верный баланс между идиотизмом и удачливостью главного героя

- Курьезные ситуации

- Глуповатые шуточки на втором плане

- Пародийный сюжет (Случайно зарулившее в сарай богом забытого колхоза Porshe, как и всегда в настоящих боевиках, где главным героям приходится надеяться только на самих себя и т.п.)

2) Красивая девушка

Да-да, необычайно красивая Энн Хэтуэй (как раз под стать нашему недотепе), которая таки влюбляется в главного героя, определяя этим преобладание в нем, так или иначе, героического начала. Кстати, на этот раз Энн показала свою боевую подготовку в полном объеме, ведь кому-то надо спасать пребывающего в отключке Героя...

3) Отличное техническое снаряжение

Звонки по ботинку, ножик-огнемет и колпак тишины делают неудачи и победы нашего Героя еще более непредсказуемыми (прямо как в настоящем кино).

В общем, пародия удалась. Забавно, не слишком умно, красиво.

Не сравниваю фильм с 'серьезным' кино: среди американских пародий того же класса:

16 апреля 2012 | 02:25