Итак, 'Кровавые интриги среди фьордов. Британский ответ сериалу «Викинги» с мини-ролью Рутгера Хауэра'.

Вспоминается 'и интереснее всего в этом вранье то, что оно – вранье от первого до последнего слова' от классика. Ну я не буду особо заострять внимание на Рутгере Хауэре - в принципе, тут и обещалось, что будет лишь 'мини-роль', но на фоне пяти сезонов сериала роль настолько 'мини', что вспомнил я о ней только когда сел писать эту рецензию. Фьорды среди лесов и долин Британии я тоже не сильно увидел, ну то тоже ладно.

Куда больше вопросов вызывает 'британский ответ'. И ответ получился таким, что оригинальные 'Викинги' вряд ли заметили его вообще.

За 46 серий сериал надоедает и становится скучным меньше, чем в середине. Невзрачная, однообразная постановка боёв, одни и те же декорации, игра актёров из трёх-четырёх выражений лица и совершенно нелогичные, неестественные поступки главного героя - вот и всё 'Последнее королевство'. Добавить к этому нестареющих героев, из которых особо выделяется Утред - истинный Дункан Маклауд средневековья: герой по простым расчётам дожил примерно до 50 лет, но при этом ничуть не изменился, одновременно умудрившись переспать с девицами, которых спасал, когда они были в младенческом возрасте. Весь сериал Утред мается одной и той же дурью: с одной стороны - некий долг, который он сам себе придумал, с другой - языческая вера (тоже самим героем придуманная в самом начале сериала) и семья. Утред подаётся как человек несгибаемой воли и твёрдого слова - но только слово почему-то даётся не друзьям, детям, жёнам, а бесконечным любовницам и королям. Итог понятен: без спойлеров я его не могу описать, но только при таком итоге - зачем 48 серий?

Все эти метания души и тела растянуты на практически сорок часов чистого эфирного времени и если вначале удивляют - то под конец начинают сильно утомлять. Может поэтому хотя бы в конце Утред наконец-то делает то, что в принципе надо было сделать ещё в первом сезоне. Но и на этом создатели фильма не успокаиваются - и собираются явить миру в ближайшем будущем полнометражный сиквел.

Ребята, если всё будет так же - не надо. Уровня 'Викингов' вам не достичь, увы, историю вы учить не хотите, а все эти метания уже порядком надоели ещё в сериале.

Если это - британский 'ответ', то британцы проиграли эту битву.

28 июля 2022 | 17:21

Рецензия красная, так что отмечу сразу, что не понравилось.

Главный герой, внешне похожий на Джона Сноу, с кротким взглядом, красивой прической и чувственными губешками, мечта девочек подростков. Как люди упомянутого нежного возраста, часто страдает детской взбалмошностью, наивностью, капризностью и просто приступами идиотии, откровенно игнорирует разумные советы, в тот момент, когда за очередную порцию тупости ему должно воздасться положенное и предсказуемое наказание он спасается благодаря вольностям сюжета и невероятной удачи. Вместо брутальности капризы, вместо харизмы смазливое лицо и надутые губы, вместо мозгов и хитрости пафос и наивность. После десятого приступа неадекватности главного героя, смотреть сериал стало совсем тяжело, особенно, когда этот цирк абсурда двигает сюжет.

Король Альфред Великий. Сказать можно мало, персонаж нераскрыт, нас убеждают, что он умен, но приемами и навыками он напоминает мелкого прохвоста монаха. Никаких многоходовок, никакой хитрости. Унылое лицо, набожность и болезненный вид, должны без лишних подробностей вас убедить, что он интеллектуал. Скупые строчки в Википедии раскрывают личность этого человека намного лучше, чем 8 серий этого сериала... Эпизод с сгоревшим хлебом просто слит... Развития персонажа нет, оно как бы за кадром. Альфред Блаженный вот подходящее имя для персонажа сериала.

Остальных персонажей даже вспоминать не хочется они плоские, простые и на сюжет не влияют... Сложно сопереживать гибели второстепенных персонажей, если они заведомо расходный материал. Даже вожди викингов вышли в итоге туповатыми или неадекватными... 'Надо атаковать сейчас! Да!'... Но каким то овощем они спят в лагере и ждут пока по сценарию их должны разбить... Последняя серия это вообще мучение...Сценаристы вообще не запарились.

Люди справедливо ругали сериал Викинги за несущественные мелочи в костюмах, например отсутствие шлемов у бравых варягов. Ну Ок тут шлемы есть! А еще они почти все одинаково одеты, в яркие голубые робы, например... Уже в 9 веке викинги придумали и пошили форму для своих бравых войск... прекрасно... Придирка тоже мелкая, согласен, главный герой так вообще наряд не снимает... несколько лет... ну нравится человеку ходить в наряде викинга по древней Англии, по королевскому дворцу. Ну как в мундире СС на параде 9 мая, что такого?! Такой вот он бунтарь.

Лучники? Копейщики в стене щитов? А что это? Мы тут что, какие то тактики или стратегии хотим показать? Пффф... У Короля может быть свой домен, свои войны? Нуу так чтобы не просить милостыню в виде войск от вассалов, да бросьте... мы же убьем весь неадекватный драматизм.

Оба главных персонажа весьма любвеобильны... но создатели сериала тему сисек не раскрывают... взяли пример с Викингов, но вы блин и рядом не стоите. Убрать кровь, добавить песни, оставить наивность и пафос и это Дисней. Сказка по мотивам, обрывков летописей для детей до 6 лет. Бесхитростные, плоские персонажи. Сюжет двигают бездарные сценаристы при помощи вымышленных шаблонных персонажей, спасибо А. Дюма его приемы востребованны, актуальны и поныне.

Первая серия, как и положено заманила и привлекла, даже Рутгеру Хауеру оплатили 1 серию. Но остальные 7 серий это унылое и неадекватное действо про интереснейший и драматичный период английской истории. Но спасибо создателям, теперь я охотнее жду 5 сезон упомянутого конкурента и уверен, что за отсутствием полюбившихся мне персонажей он окажется намного увереннее, реалистичнее и просто качественнее, чем эта малобюджетная поделка по мотивам с сценарием уровня утренника детского сада.

Трясущаяся или плавающая камера старалась сделать меня участником сериала, но чаще скрывала дефицит бюджета на массовке и декорациях.

Мне понравился вступительный ролик, весьма неплох. Сама идея популязации этого исторического периода мне близка. Ну и просто они старались в начале сериала...

22 февраля 2017 | 23:01

Именно так я бы назвал этот сериал. Не удивительно, ведь часто на успехе популярности чего-либо, особо предприимчивые делают бабки; вспомним фильм 'Трансморферы' или фирму 'Монтанна'. Здесь подделка не подаётся столь агрессивно, но эксплуатирование темы викингов очевидно.

Сюжет разворачивается во временном отрезке позже сериала, оговорённого чуть выше, когда почти вся Англия захвачена дикарями. Основная историческая параллель - это эпоха правления Альфреда Великого, достаточно интересное время, изобилующее интересными фактами и великими свершениями. Тем не понятнее для меня, почему сериал делает упор не на этих исторических моментах, а на возне вокруг личной жизни некоего Утреда Бибамбурского, сакса, который в детстве попал к язычникам и предав свою веру стал варваром. Могу предложить ещё одно название для сериала: 'Утред и его бабы'. Точно передаёт смысл сериала и его основной сюжет.

Предлагаю разобрать идеи, вложенные в это 'творение'. Мы же понимаем, что фильмы снимаются ДЛЯ ЧЕГО-ТО, зритель должен вынести для себя какую-то мораль, какую-то идею... Вот что я увидел:

- Альфред Великий - это просто кретин, постоянно лазающий в грязной ночнушке, который одержал пару случайных побед, и то, исключительно с помощью Утреда-безбожника.

- Христиане - это идиоты и мракобесы, которые только изрекают глупости, мешающие нормальному ходу вещей.

- Язычники - вот это хорошая религия: 'ешь, пей, веселись...' (с)

- Выродки-варвары, которые режут, насилуют, грабят и жгут - это молодцы, они сильны и вызывают восхищение. Они лгут? Да, так же и надо вести себя в жизни. Всё нормъ.

- Мирные англичане - это уроды, потому, что они никого не убивают, не жгут, не режут и т.д. Ну как же можно быть такими? Они заслуживают только тотального уничтожения.

- Женщин надо менять по ходу дела, в зависимости от тех или иных обстоятельств, захотел новую - нормъ, а вот ещё новее - пошли старую нафиг и вперёд! Ребёнок? Это смешно, пусть мать разбирается.

- Люди, которые пытаются соблюдать добродетели, такие, как целомудрие, смирение, человеколюбие и пр. в этом фильме высмеиваются и представляются дураками.

И весь фильм в таком русле. ГГ-просто идиот, раздражающий своей глупостью и пафосом. В первых сериях фигурирует так же подружка ГГ (здесь: сожительница), которая вызывает раздражение даже ещё сильнее, но к счастью она активна только в первых сериях. Сериал постоянно провоцирует руку зрителя тянуться к пульту перемотки, но одновременно с этим страх пропустить какое-то важное историческое событие. Есть пара приятных персонажей, но не более.

ВЫВОДЫ:

Историческая ценность сериала близка к нулю;

Красота съёмок =0, т. к. денег для съёмок не завезли;

Игра актёров - пара человек приемлемо и это не главные персонажи.

Обнажёнки и откровенной пошлятины мало, спасибо авторам хоть за это.

Религиоведческая ценность=0;

Моральная ценность, философская - это всё ноль.

Если вы ждёте очередную серию 'Викингов' и пустоту надо чем-то заполнить, то можно глянуть в перемотке, во всех остальных случаях - это полный ноль. А лучше, почитайте настоящее жизнеописание эпохи Альфреда Великого, будет и интересно и полезно.

P.S. Рецензия по итогам просмотра 1 сезона.

29 марта 2016 | 18:39